Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月17日 のライブ情報は、110 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 昼セッション 朝倉由里 (p), 進藤大祐 (b)
14:30 新宿ピットイン 関根敏行クインテット 関根敏行 (p), 高瀬龍一 (tp), 原川誠司 (as), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 西田仁 (p), 真木毅 (b)
18:30 COTTON CLUB HALIE LOREN Halie Loren (vo), Matt Treder (p,key), William Seiji Marsh (g), Sean Peterson (b), Susan Lucia (ds)
18:30 名古屋ブルーノート HOLLY COLE Holly Cole (vo), Aaron Davis (p), George Koller (b), John Johnson (sax,cl,fl), Ben Riley (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 Tuxedo Mayer Hawthorne (vo), Jake One (vo), Gavln Turek (vo), Sam Wishkoski (key), Christian Wunderlich (g)
18:30 ビルボードライブ大阪 Diane Birch Diane Birch (p,vo), Dave Page (b), Shawn Lee (ds)
18:50 ソネ 中川さつき, 宮川真由美, 藤村竜也, 岡本健太 中川さつき (vo), 宮川真由美 (p), 藤村竜也 (b), 岡本健太 (ds)
19:00 JazzSpot J 中村真理子&片山勝義トリオ 中村真理子 (vo), 片山勝義 (b), 黒野治子 (p), 鈴木麻緒 (ds)
19:00 ロイヤルホース 高橋知道, 大野こうじ, 宮野友巴, 中村雄二郎 高橋知道 (ts), 大野こうじ (g), 宮野友巴 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 SOEN 歌声ナイト
19:00 梅田ALWAYS デュエット vol.8
19:00 No Bird Jazz de Night Remi (vo), 武藤勇樹 (p)
19:00 Tribeca 武田愛, 皆川太一, 田中洋平, 松尾明 武田愛 (vo), 皆川太一 (g), 田中洋平 (b), 松尾明 (ds)
19:00 All Of Me Club Standard Jazz Kenny Mine (vo), Fuji Honda (p), Ryuichi Yamamura (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 STAR PINE’S CAFE 長谷川繁 / 山根圭織 / Takami Yamamoto / ハモ☆タメッ♪
19:00 ジャズ喫茶サブ 広瀬未来, 建部さとこ, 長谷川朗, 森下啓 広瀬未来 (tp), 建部さとこ (org), 長谷川朗 (sax), 森下啓 (ds)
19:15 代々木ナル AYUKO, 浅川太平, 清水昭好 AYUKO (vo), 浅川太平 (p), 清水昭好 (b)
19:20 HUB浅草店 藤田佐奈恵・MIRANO + 神村晃司トリオ 藤田佐奈恵 (vo), MIRANO (vo), 神村晃司 (p)
19:20 上野アリエス カントリー&ポップス 田中敏郎 (g,vo), 上保一恵 (p)
19:30 INTO THE BLUE 超超初心者セッション シン (g,b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 日野JINO賢二スペシャルグループ 日野JINO賢二 (el-b), Kevln Wong (key), Ben Misterka (g), Wataru Tanaka (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 酒本-岩持セッション! 酒本廣継 (tb), 岩持芳宏 (bs), 渡辺ショータ (p), 吉岡直樹 (b), 藤井学 (ds)
19:30 DOXY michiyo / 名古屋ライブ michiyo (sax), 沼井雅之 (key,p), 渡辺陽一 (b), 福森康 (ds)
19:30 さうりる 山西節子, 日比晴久, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず 山西節子 (vo), 日比晴久 (tb), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 Baja Bluet Sabrina&Mizue Miwata / デュオ LIVE Sabrina (vo), Mizue Miwata (p)
19:30 MANDA-LA2 九, Arthur Fowler 倉橋圭 (p), 田窪一盛 (g), Arthur Fowler (vo,g), キヨ (b), モモ (key)
19:30 Fontana ジャムセッション! 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Rainey加藤 / 5年振りのバースデーライブ Rainey加藤 (b), 青山ハルヒロ (vo), 中沢ノブヨシ (vo), セルジオ武藤 (vo), Jesse中村 (vo), 稲泉りん (vo), 杉本和世 (vo), WoddyFunk (vo), 西山ハンク史翁 (g), 星川薫 (g), 国吉亮 (g), 友成好宏 (key), エルトン永田 (key), 柿崎洋一郎 (key), 成田昭彦 (ds), 上原ユカリ裕 (ds), 鎌田清 (ds), 藤原正樹 (ds), Bob斎藤 (sax), 中村哲 (sax), UgaMari (sax), 辰巳小五郎 (tp), and more
19:30 吉祥寺サムタイム 河原厚子, 森丘ヒロキ, 八尋洋一, 藤井摂 河原厚子 (vo), 森丘ヒロキ (p), 八尋洋一 (b), 藤井摂 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA J.W.Williams & Laretha Weathersby with Shun Kikuta & BLUES COMPANY / “Japan Blues Festival Aomori” in 横浜 J.W.Williams (vo,b), Laretha Weathersby (vo), Shun Kikuta (g), Marty Bracey (ds), 片野篤 (b), Rie Lee Kanehira (key)
19:30 Mister Kelly’s Hisatsugu Suzuki Chordless Trio 鈴木央紹 (ts), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:30 六本木サテンドール JAZZ de 夏祭りライブ 市川美鈴 (vo), 名知玲美 (vo), 米澤美玖 (ts), ぱくよんせ (p), 千北裕輔 (b), 佐藤ことみ (ds)
19:30 JZ Brat 1!2!3! ピ!チェ!ヴォ! / TOUR 2018 スペシャル ~『ピアノとチェロとヴォーカルと』アルバム発売記念~ 瀬田創太 (p), 橋本歩 (cello), 紗理 (vo), 中村誠一 (ts,b-cl)
19:30 JIROKICHI 峰さんと小島さん 峰厚介 (sax), 小島良喜 (p)
19:30 キンのツボ 深尾久徳トリオ 深尾久徳 (b), 生田さちこ (p), 橋本現輝 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト MASAX (vo), 志水愛 (p)
19:30 Bonappetit 後藤沙紀ジャムセッション 後藤沙紀 (p), 岡本のはら (b), 鈴木悠平 (ds)
19:30 POLKADOTS 加納奈実, 永武幹子 加納奈実 (sax), 永武幹子 (p)
19:30 BarBarBar 荒川和子&NOSIDE / Happy Tuesday 荒川和子 (vo), 神尾修 (p), 小林展明 (b), 長谷川清司 (ds), 村石篤重 (g)
19:30 perform spot MERCY Fond de Bleu タッチュー (p), Yoko (b), イサオ (ds)
19:30 BACK IN TIME KGS 小岩ギターサミットギター・ジャム・セッション あのまりあ (g)
19:30 hyphen Session Live 山崎ユリエ (sax), 関秀樹 (g), 川島弘光 (b), 岩瀬聡志 (key), 一ノ瀬久 (ds)
19:30 rpm 中村皓Jam Session 中村皓 (ds), 前田拓也 a,k,a,Scarf (MC), 堀内大輔 a,k,a,D-suke Japan (g), 憲生 (b)
19:30 HERMIT DOLPHIN 石塚隆充カルテット / Summer Tour 2018 石塚隆充 (vo), 石塚まみ (p), コモブチキイチロウ (b), 大儀見元 (per)
19:30 Mr. Kenny's Four Kuartet 太田剣 (sax), 松本圭司 (p), 鳥越啓介 (b), 大槻 “KALTA” 英宣 (ds)
19:30 じゃず家 塩本彰, 井上幸祐 / ジャズセッションデー 塩本彰 (g), 井上幸祐 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 ぼんちおさむ, みちよ, ミチヤス, ケンケン ぼんちおさむ (vo), みちよ (p), ミチヤス (ds), ケンケン (b)
19:30 音吉!MEG 片岡雄三 片岡雄三 (tb), 福井アミ (p)
19:30 BIG APPLE LULU 荒崎英一郎 (ts), 岡野正典 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 今井晴萌 × 小田千津子 duo / Vol.6 今井晴萌 (ts), 小田千津子 (p)
19:30 Minton House 山本太郎・長谷川光DUO 山本太郎 (cl), 長谷川光 (g)
19:30 Great Blue DUO LIVE SYLVIA (vo), 中井サチコ (vo), 安藤義則 (p)
19:30 銀座シグナス 2ボーカルナイト 貞吉なおこ (vo), 川名雅子 (vo), 阿部樹一 (p), 林正男 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 Bonds Rosary 井上銘, 須川崇志, 石若駿, niran dasika, 釜谷幸喜, 宮地遼, 村上こうじ 井上銘 (g), 須川崇志 (b), 石若駿 (ds), niran dasika (tp), 釜谷幸喜 (g), 宮地遼 (b), 村上こうじ (ds)
19:30 CRESCENT 平野翔子トリオ「KEUH」 平野翔子 (vo), 名倉学 (p), 古賀和憲 (g)
19:30 バール RHODES 小沼ようすけ / ソロライブ 小沼ようすけ (g)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 谷由紀子, 杉山泰史 谷由紀子 (vo), 杉山泰史 (g)
19:30 A.B.SMILE 友金まゆみセッション 友金まゆみ (p), 阿部恭平 (b)
19:30 B flat 岸義和 BIG BAND / ハリー・ジェームス&レイ・アンソニー特集第15弾 岸義和 (tp), 佐久間勳 (tp), 鈴木正晃 (tp), 上石統 (tp), 高瀬龍一 (tp), 佐藤洋樹 (tb), 橋本佳明 (tb), 高井天音 (tb), 西田幹 (tb), 近藤淳 (sax), 今尾敏道 (sax), Andy Wulf (sax), 内山正博 (sax), 丹羽康雄 (sax), 田中和音 (p), 加瀬達 (b), 佐竹尚史 (ds)
19:30 FAROUT エイジクラリネト 谷口英治 (cl), 村尾陸男 (p)
19:30 スターアイズ kokotob 齊藤易子 (vib), Tobias Schirmer (b-cl), Niko Meinhold (p)
19:30 ポルシェ ひろみ with Friends / ポルシェで逢おうよ ひろみ (g,vo)
19:30 491 HOUSE 中根一城, 入船裕次, 木下晋之介 中根一城 (g), 入船裕次 (b), 木下晋之介 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 池本悠 (g), 苅部真由 (org)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文 4 山口真文 (ts,ss), 片倉真由子 (p), 宮上啓仁 (b), 吉良創太 (ds)
19:40 P’s Bar 平山めぐみ, 中嶋錠二, 岡田嘉満 平山めぐみ (vo), 中嶋錠二 (p), 岡田嘉満 (ts)
19:40 Boozy Muse 楠直孝 オルガントリオ 楠直孝 (org), 海津信志 (g), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:45 Jazz Spot Swing 中村好江 わくわく HOT 5 / トラディショナルジャズ 中村好江 (tp), 福永幸治 (ts), ACE (banjo,g,vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b)
20:00 VEEJAY グレン - 小濱 - 池田サックスサミット 小濱安浩 (ts), Glenn Cashman (as,ts), 池田篤 (as), 平手裕紀 (p), 徳田智史 (b), 倉田大輔 (ds)
20:00 Lazy Bird 高野雅絵G 高野雅絵 (vo), 中島弘恵 (p), 児島孝典 (cl), 秋田祐二 (b)
20:00 softwind 遠藤夏季 / ピアノ・ソロ 遠藤夏季 (p)
20:00 新宿ピットイン 渡辺隆雄 & 早川岳晴 / 『Hums for Midnight amble』リリースパーティー! 渡辺隆雄 (tp), 早川岳晴 (b), 林栄一 (as), 加藤一平 (g), 高橋佑成 (p), 芳垣安洋 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 木下浩太 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 THELONIOUS 坂野尚子トリオ 坂野尚子 (fl), 蜂谷真紀 (vo), カイドーユタカ (b)
20:00 INDEPENDENCE 裕香duo信二 上田裕香 (vo), 橋本信二 (g)
20:00 くう 本山禎朗 × 中澤一起 duo 本山禎朗 (p), 中澤一起 (g)
20:00 JAMUSICA SIDEWALK 蛇池雅人 (sax), 板谷大 (p), 柳真也 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 Studio WUU ジャズセッション練習会 vol,15 亀井たくま (g,案内役)
20:00 Piano Bar IZUMI 廣田ゆりトリオ 廣田ゆり (p), 程嶋日奈子 (b), 利光玲奈 (ds), 森まどか (vo), 奥平真希 (vo)
20:00 AFTER HOURS 1975 高柳卓也 高柳卓也 (vo,g)
20:00 gate one 石川早苗, 浅利史花 石川早苗 (vo), 浅利史花 (g)
20:00 Jazz is 田窪寛之, 安田幸司, 長谷川ガク 田窪寛之 (p), 安田幸司 (b), 長谷川ガク (ds)
20:00 ROOSTER 二人で思いっきり昭和歌謡SHOW あべ由紀子 (vo), 布上智子 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
20:00 COMODO 谷山和恵 / Bossa Tuesday 谷山和恵 (vo,g)
20:00 NEW COMBO 浮城久美子トリオ 浮城久美子 (p), Saku (b), 原田迅明 (ds)
20:00 Beehive Session 境ちせこ (p), 飛高聡 (b)
20:00 赤坂 Tonalite 田中美帆&たてつバンド 田中美帆 (vo,tap), かわ島崇文 (sax), 立津剛 (p), 深美健一 (b), 川村成史 (ds)
20:00 KAMOME 由堂・直人Duo 松尾由堂 (g), 鈴木直人 (g)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛 TRIO with 渡辺明日香 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds), 渡辺明日香 (vo)
20:00 BACKSTAGE The Battle 2018 Vincent Herring (as), Eric Alexander (ts), 小林陽一 (ds), 中村健吾 (b), 泉川貴広 (p)
20:00 JAMMER JAZZ piano Trio パテイ (vo), 石川武司 (p), 田代泰之 (b)
20:00 JERICHO 野村杏莉, 中川瑞貴, 田邊俊平, 野村千清, 米澤航平 野村杏莉 (b), 中川瑞貴 (ts), 田邊俊平 (tp), 野村千清 (p), 米澤航平 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 阪井楊子, 大野綾子, 衛藤修治 阪井楊子 (vo), 大野綾子 (p), 衛藤修治 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 熊谷ヤスマサ, 古木佳祐, 山田玲 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
20:30 SLOWBOAT ジャムセッション 宇野修, 片山沙知恵
20:30 停車場 青山学院大学, 慶応義塾大学(M), 立教大学(池) / 大学Joint Live
20:30 DOT COOL ジャムセッション
20:40 JACK ROSE 宮詠子 宮詠子 (p,vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 伊村えり, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 伊村えり (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 CATS & DOGS 伊藤未央×鹿川暁弓 / Jazz Duo 伊藤未央 (b), 鹿川暁弓 (p)
CLOP CLOP インプロセッション 加藤崇之 (g)
APPLE Eri Liao, ファルコン, 小牧良平 Eri Liao (vo), ファルコン (g), 小牧良平 (b)
Megusta Parati Son 福本佳人 (tp), 山口卓也 (b), Hiroki KajIwara (g), Mucho (tres), 大橋奈央 (cga), 岡田恵子 (bgo), ヨコリン (vo), 三浦直美 (vo)
The ANSONIA CAFE 渡部春雄, 鷲尾一夫, 山中一雄 渡部春雄 (b), 鷲尾一夫 (g), 山中一雄 (as)
jazz&bar 96 近秀樹, 光岡尚紀, 佐藤英宣 近秀樹 (p), 光岡尚紀 (b), 佐藤英宣 (ds)
APPLE 古川奈都子 古川奈都子 (vo,p)

前日← 2018年7月17日 →翌日