Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年8月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年8月15日 のライブ情報は、160 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Mクアトロ 昼下がりのJAZZ ももこ&まなみの昼から熱いJAZZを 飯嶋ももこ (vo)志水愛 (p)
13:00 JZ Brat 松岡里果 Road to 20’s Anniversary Special 渋カルテット / Live ♯11「Lovable Birth 2020」 松岡里果 (vo,fl), 高田慶二 (g), 横内信也 (accordion), 飯田舞 (cho)
13:00 吉祥寺ストリングス 酒井真世 TRIO 酒井真世 (b), 西尾健一 (tp), 早川由紀子 (p)
13:00 Art×Jazz M's Vocal Jam 中村泰介 (p), 村山秀樹 (b), 廣江靖 (ds)
13:30 Lydian Jam Session 江澤茜 江澤茜 (as), 武藤勇樹 (p), 南山拓朗 (b)
14:00 合羽橋 なってるハウス 新・即興の日(参加自由) 林隆史 (ホスト)
14:00 上尾 プラス・イレヴン 伊東佑季トリオ 伊東佑季 (b), 柳原由佳 (p), 木村紘 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム シエスタ 小泉明子 (p,vo), 平松加奈 (vln), 海沼正利 (per)
14:00 新宿ピットイン 江藤良人Special Quartet 江藤良人 (ds), 類家心平 (tp), HAKUEI KIM (p), 須川崇志 (b)
14:00 コルコバード 初心者歓迎ジャムセッション 長谷川雅考 (p), 伊藤暢幸 (b), 矢城純平 (ds)
14:00 Beehive お盆Session 池永裕子 (p)
14:00 Born Free 3flutes / Reunion Live vol.4 昼下がりのライブ 津上信子 (fl), 三宅央恵 (fl), 阿部早織 (fl), 加納新吾 (p), 西川サトシ (b)
14:00 じゃず家 初心者Vocalセッションデー
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 水橋孝 (b)
14:30 KO-KO from sonoka 昼のカクヤスジャムセッション 秋田悟志 (p), 松本勝之 (b)
15:00 中目黒 楽屋 【お盆企画】 大人も子供も楽しめる「影絵ライブ」〜平和への想いを込めて〜 配信のみ SAKURA (影絵師), 帆足彩 (vln), 平山織絵 (cello), 田辺充邦 (g)
15:00 FAROUT リョウスケユウジャム 千田涼介 (p), 仲本悠 (b)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p)
15:30 Azul Terrace ブラジリアン研究会 谷山和枝 (vo,g), 志水愛 (p), 岩田昌 (b)
16:00 blue note Naramachi BLACK & BLUE 市川芳枝 (vo), 小野みどり (org), 森センセ (b), 吉本康男 (ds), 村地博 (ts), 久井コージ (g)
16:30 ビルボードライブ大阪 馬場俊英 / SAD CAFE 馬場俊英 (vo,g), 神佐澄人 (key), 柳原旭 (b), 倉井夏樹 (harmonica)
16:30 ビルボードライブ横浜 石井竜也 / ビルボードライブ ~LIKE A JAZZ 4~ 石井竜也 (vo), 光田健一 (key), 長谷川友二 (g), 三枝俊治 (b), 宮川剛 (ds), 吉田治 (sax)
16:30 COTTON CLUB 岩崎宏美 / 45th Anniversary アコースティックライブ 岩崎宏美 (vo), 青柳誠 (p), 古川昌義 (g)
16:40 Cafe Clair 岸本美咲 カルテット 岸本美咲 (as), 菊池太光 (p), 若井俊也 (b), 山田玲 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ 小田知代, 大塚恵, 森下啓, 長谷川朗 小田知代 (p), 大塚恵 (b), 森下啓 (ds), 長谷川朗 (sax)
17:30 Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ / DUO LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p)
18:00 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 大谷愛 (p), 荒井美咲 (b)
18:00 ビルボードライブ東京 MISIA / SUMMER SOUL JAZZ 2020 MISIA
18:00 Girl Talk 竹中俊二 Solo 竹中俊二 (g)
18:00 LIVE JAZZ KOLN お盆セッション
18:30 Tribeca Denmi, TakSaito Denmi (vo,p), TakSaito (b)
18:30 江古田 Buddy Jyväsjärvi Session 2020 〜 ユヴァスヤルヴィ セッション2020 松井秋彦 (p,g), 音川英二 (sax), 小高正志 (b), 辻田健太郎 (ds)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 寺屋ナオ, 小美濃悠太, 鈴木梨花子 / ジャズ・オリジナル 寺屋ナオ (g), 小美濃悠太 (b), 鈴木梨花子 (ds)
18:30 六本木 アルフィー 森田潔 Solo 森田潔 (p)
18:30 ロイヤルホース 飯嶋ももこ, 中島徹 DUO 飯嶋ももこ (vo), 中島徹 (p)
18:30 rpm 長田明宏 Jam Session 長田明宏 (tp), 岡勇希 (sax), 後藤優太郎 (g), 井上雄輝 (b), 大越卓実 (ds), Chloe (vo)
18:30 吉祥寺ストリングス 片岡雄三 & 早川由紀子 片岡雄三 (tb), 早川由紀子 (p)
18:30 NARU お茶の水店 トニー・サッグス and more Tony Suggs (p), and more
18:30 FAROUT マミコ マミコ (vo)
18:30 よいどれ伯爵 里見紀子, 高木潤一, 平山織絵 里見紀子 (vln), 高木潤一 (g), 平山織絵 (vo)
18:45 代々木ナル 歌織, TA高木, 廣瀬みちる, 平岡遊一郎 歌織 (vo), TA高木 (vo), 廣瀬みちる (p), 平岡遊一郎 (g)
19:00 HUB浅草店 ヘンリー矢板 ファー・イースト ウェスタナーズ
19:00 Jazz38 進藤大祐 / ジャズナイト 進藤大祐 (b), 広瀬朝子 (vo), 山崎修隆 (p), 峯麻衣子 (ds)
19:00 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ 日高真理子 (vo), 真希朱加里 (vo), 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b), かたぎり聡 (ds)
19:00 Mクアトロ 狩谷瑠美, 赤松真理, 田中崇由希, 香山正人 狩谷瑠美 (vo), 赤松真理 (p), 田中崇由希 (vo), 香山正人 (b)
19:00 ドラム館 土曜夜のジャムセッション 土谷俊美 (ds), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), Sugisaki (g)
19:00 Jazz Spot CANDY レコハツ記念! 近藤直司 (bs,ts,ss), 永田利樹 (b), 瀬尾高志 (b)
19:00 imago 谷向柚美, 松本コウ, 高田知也, 水野祐太 谷向柚美 (vo), 松本コウ (g), 高田知也 (b), 水野祐太 (per)
19:00 U-ma Kagurazaka 伊藤大輔, 鈴木直人 伊藤大輔 (vo), 鈴木直人 (g)
19:00 Public House ぴあにしも Saturday Night JAZZ ソロ 高田ひろ子 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 湯浅ジョウイチ, 山田豪, 泉幸敏, 木村康浩 / Plays JEFF BECK!! 湯浅ジョウイチ (g), 山田豪 (g), 泉幸敏 (el-b), 木村康浩 (ds)
19:00 Ami's Bar メローなサウンド 上村洋平 (g), 阿見紀代子 (vib)
19:00 ソネ 新井雅代, 高岡正人, 石橋敬一, 石川潤二 新井雅代 (vo), 高岡正人 (p), 石橋敬一 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA Female Jazz & Pops Live Michiko. (vo), Miyui (vo), 朝倉由里 (p), 中津裕子 (b), 西川彩織 (ds)
19:00 Baja Bluet 榎本有希&小林沙桜里DUO / LIVE 榎本有希 (sax), 小林沙桜里 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム チャリート, 金子雄太, 海野俊輔 チャリート (vo), 金子雄太 (org), 海野俊輔 (ds)
19:00 白ひげ ノボK / カナちゃんユニット / 具志堅 / 白ひげCLUB 定例LIVE
19:00 BODY&SOUL 伊東真紀 伊東真紀 (vo), 若井優也 (p), 清水昭好 (b), 柴田亮 (ds)
19:00 銀座 Swing Clarinet Lovers 白石幸司 (cl,ss), 大橋高志 (p), 菊池一成 (b), 佐久間和 (g)
19:00 本厚木 Cabin 窪田宏, 須藤満 DUO 窪田宏 (key), 須藤満 (b)
19:00 音吉!MEG 山本剛トリオ! 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
19:00 HERMIT DOLPHIN ERA / 3rdアルバム再録音盤 “Three Colors of the Sky :Re-Recording” 発売記念ツアー part1 ツアー 2020 鬼怒無月 (g), 壷井彰久 (vln)
19:00 クラヴィーア 佐々木優花, 前原孝紀 佐々木優花 (fl), 前原孝紀 (g)
19:00 All Of Me Club 小林陽一モンクストリオ 小林陽一 (ds), 太田寛二 (p), 三嶋大輝 (b), オクドイミカ (vo)
19:00 コルコバード 中沢哲也トリオ 中沢哲也 (ts), 松下聖哉 (p,vo), 伊藤暢幸 (b)
19:00 錦糸町 J-flow 高瀬龍一セッション 高瀬龍一 (tp), 清水くるみ (p), 佐藤潤一 (b)
19:00 JAZZ ON TOP 村田さんと遊ぼう! ソロ&セッション 村田敏明 (p)
19:00 Le Temps Perdu 市川美鈴, 若林稔 市川美鈴 (vo), 若林稔 (p)
19:00 STORMY MONDAY PROFESSIONALISMS / 3days 2020 AUGUST 國田大輔 (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
19:00 MIZ ジャズインストセッション(ヴォーカル参加もOKです!) 近藤有輝 (p), ·大森ひろ (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 / Special Selection 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 Piano Bar IZUMI Live & Session 若宮功三 (b), 中山保 (b)
19:00 Fontana ジャズナイト! 栗山雄輝 (tp), 桑原修二 (g), 高橋将 (b), 沢口耕太 (ds)
19:00 じゃず家 セッションデー 田村文利 (p), 張木浩司 (b), 木村優一郎 (ds)
19:00 Piano Hall AVENUE ぼんべるま! 近藤宏生 (b), スズ (p), 中野まちこ (ds)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE In’s 城田有子 (p,vo), ほんごさとこ (vo), 松浦賢二 (ds), 菅野浩 (sax,harmonica), 佐藤哲 (b)
19:00 珈琲美学 Komo Ryo & Mar マルセロ木村 (g,vo), コモブチキイチロウ (el-b), 斉藤良 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 菅原正宜 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:00 JAZZ BAR MARS Classical Crossover Night 神林あゆみ (vo), 古川琴子 (vo,p)
19:00 六本木クラップス G3 / LIVE 《観覧&配信 同時ライブ!》 東郷昌和, 濱田金吾, トッツィー戸塚 (戸塚修)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
19:30 Noisy Duck  アコースティックウェザーリポート2 リリース記念ツアー vol.2 クリヤマコト (p), 納浩一 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 荻窪ルースター JAZZ NIGHT 高樹レイ (vo), 中牟礼貞則 (g), 池田良夫 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 荻窪ルースター ツイキャスプレミア配信ライブ 高樹レイ (vo), 中牟礼貞則 (g), 池田良夫 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 横浜エアジン 渋さ知らズ(FuwaWorks) / <配信> 平和の歌
19:30 バー酒音 淀屋橋 美谷羽音 & 上高治己 美谷羽音 (vo), 上高治己 (p)
19:30 KO-KO from sonoka 夜のカクヤスジャムセッション 秋田悟志 (p), 松永稔 (b)
19:30 Jammin' 森下歩哉, 樋川隆斗, 竹原翔琉, 日高悠希 森下歩哉 (as), 樋川隆斗 (p), 竹原翔琉 (b), 日高悠希 (ds)
19:30 BLUES ETTE アントニオ, 幸枝, 仲村ユウキ アントニオ (vo,g), 幸枝 (fl,ocarina), 仲村ユウキ (p,vo)
19:30 h.s.trash ライブ&ジャムセッション 高木正二郎 (p), 永見寿久 (b), 中村吉伸 (ds)
19:30 ジャズ喫茶 スワン 尾崎利彦トリオ&矢川倫代 尾崎利彦 (p), 堤真介 (b), 菅原亮介 (ds), 矢川倫代 (vo)
19:30 新宿ピットイン 本田竹広 トリビュートバンド / 本田珠也 3DAYS 本田珠也 (ds), 峰厚介 (ts), 守谷美由貴 (as), 和泉聡志 (g), 板橋文夫 (p), 米木康志 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 伊藤君子3 伊藤君子 (vo), 中西俊博 (vln), 林正樹 (p)
19:30 そるとぴーなつ 井上祐一TRIO / そるとでジャズ・ライヴ 井上祐一 (p), 本川悠平 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 BACK IN TIME トモトモクラブ / TTCジャム21 ジャム・セッション 梶川朋希 (g), 上野朋洋 (org), よしじまともひと (ds)
19:30 Jazz Spot PACO Vocal & Guitar Duo Risa (vo), 梅原新 (g)
19:30 JZ Brat 松岡里果 Road to 20’s Anniversary Special 弦カルテット / Live ♯10「Lovable Birth 2020」 松岡里果 (vo,fl), 吉野ユウヤ (p), 中島久美 (vln), 福井啓太 (vln), 中山綾 (vla), 中林成爾 (cello), 阿部実 (per), 飯田舞 (cho)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 宮坂俊行 / Frank Sinatra Night Vol.5 宮坂俊行 (vo), 後藤浩二 (p), 日景修 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 Minton House ハイタイム・ローラーズ 曽我清隆 (tp,vo), 安在太郎 (cl,ts), 芳村武郎 (tb), 上山実 (p), 根岸潤一郎 (b), 蓑宮俊介 (ds), 五味伯文 (banjo,g)
19:30 大塚 GRECO 残歌 岩田卓也 (尺八), ファルコン (g), 伊藤志宏 (p)
19:30 Mr. Kenny's 高木里代子 Trio 高木里代子 (p), 興津博規 (b), 山崎隼 (ds)
19:30 MANHATTAN 吉野ミユキ, 続木徹, 矢野伸行, 正清泉 吉野ミユキ (as), 続木徹 (p), 矢野伸行 (b), 正清泉 (ds)
19:30 A.B.SMILE 山辺清美 / Live & Session 山辺清美 (vo,p)
19:30 くう 菊田規浩 quartet 菊田規浩 (g), 谷川拓真 (p), 川内啓史 (b), 川合草平 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 Momocurly / Album “Cosmic Lips” リリースライブ配信あり 大谷桃 (vo,key), Christophe Pannekoucke (g), Erick Mateo (key,sax)
19:30 ピアノバー My Scotch 加藤泉, 藤田佐奈恵 加藤泉 (g), 藤田佐奈恵 (vo)
19:30 JAMMER JAZZ Session 高橋一郎 (ts), 石橋周三 (b), 日野上麗子 (p), 金田喜八郎 (ds)
19:30 POCHI 復活!アウトレイジーズ!スペシャルゲスト:稲屋浩, 越山満美子, 藤原祥二, 多胡博之, 畠山令, 俣野勝寛 復活!アウトレイジーズ!スペシャルゲスト:稲屋浩 (ts)越山満美子 (p)藤原祥二 (as)多胡博之 (g)畠山令 (b)俣野勝寛 (ds)
19:30 Hot Pepper ジャムセッション 穂波
19:30 Great Blue PIANO SOLO LIVE (セッションあり) 満島宏美 (vo,p)
19:30 le club jazz 小嶋利勝, 角田浩 小嶋利勝 (g), 角田浩 (p)
19:30 JAMUSICA Tres Dias Parto 大島さゆり (fl), 橘田由希乃 (p), 佐藤裕一 (cajon,key)
19:30 Crosby 高見良蔵, 村上徳彦 高見良蔵 (g), 村上徳彦 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird Air 中西雅世 (vo,p), 西高志 (vo,per)
19:30 Sunny Side 中島薫のヴォーカルセッション 中島薫 (p), 鈴木ひろゆき (b), 大島洋 (ds)
19:30 アーリーバード ジャズカルテット 澤田俊祐 (p), 稲葉敬 (g), 沖孝雄 (b), 阿保拓 (ds)
19:30 梅田ALWAYS YOKOOBB:横尾昌二郎 & his big band / 本公演は無観客でのライブ配信となります。 横尾昌二郎 (tp)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 赤坂由香利 赤坂由香利 (p,vo), 永塚博之 (b), 関根英雄 (ds)
19:30 ZAC BARAN 米田あゆ, 裕原英俊, 佐藤隼人, 梅本慈丹, 早川紗世 米田あゆ (as), 裕原英俊 (as), 佐藤隼人 (p), 梅本慈丹 (b), 早川紗世 (ds)
19:30 公園通りクラシックス トラペ座 ゲスト:ロケットマツ / 灯地下 точка vol.3 多田葉子 (cl,sax), 大野慎矢 (accordion,gajda,vo), 菅原雄大 (cello), ロケットマツ (p)
19:45 Nica's 岡淳, 宮之上貴昭, 古木佳祐, 濱田省吾 岡淳 (as), 宮之上貴昭 (g), 古木佳祐 (b), 濱田省吾 (ds)
19:45 THELONIOUS 高橋知己, 生田さち子 DUO 高橋知己 (ts), 生田さち子 (p)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 宇佐見明子 宇佐見明子 (箏)
20:00 Asian Cafe JAZZ Session 西村俊哉 (g), 田中洋平 (b), 岡田朋之 (ds)
20:00 狛江 Add 9th add9th セッション 勝谷浩史 (el-b)
20:00 合羽橋 なってるハウス 石田幹雄 トリオ 石田幹雄 (p), 安東昇 (b), 藤井信雄 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 旧橋壮Quartet 旧橋壮 (ts,fl), 神田晋一郎 (p), 日野了介 (b), 若杉大悟 (ds)
20:00 NEW COMBO Jazz Cats 吉岡かつみ (p), 山下暁平 (b), 北原和夫 (ds)
20:00 アケタの店 LUNA + 宮野裕司 LUNA (vo), 宮野裕司 (as)
20:00 Crazy Love 小原幸代, 山岸笙子, 菊田茂伸, 吉峯孝治 小原幸代 (vo), 山岸笙子 (p), 菊田茂伸 (b), 吉峯孝治 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 滋賀聡美 セッション 滋賀聡美 (tb), 飯塚由加 (p)
20:00 中野 Sweet Rain Jabutikaba 加納奈実 (as), 永武幹子 (p)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 澤田一範, 及川陽菜, 守屋純子 澤田一範 (as), 及川陽菜 (as), 守屋純子 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 日野雅司, 森山大地 / 無観客配信ライブ 日野雅司 (g), 森山大地 (g)
20:00 intelsat 田中信正&竹内直 DUO! / Special 竹内直 (ts), 田中信正 (p)
20:00 上町63 滝野聡, 西嶋徹, 大村亘 滝野聡 (g), 西嶋徹 (b), 大村亘 (ds)
20:00 COMODO 臼井優子 臼井優子 (vo), 堀智彦 (p), 米澤毅風 (b), 木曽稔之 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン 吉田桂一 Trio 吉田桂一 (p), 山崎弘一 (b), 小沼奏絵 (ds)
20:00 Cafe Beulmans 大柴拓, 坂井紅介, 岡部洋一 / night live 大柴拓 (g), 坂井紅介 (b), 岡部洋一 (per)
20:00 CLOP CLOP j. 橋本じゅん (g), 他
20:00 停車場 Guitar Solo *この日は同時に有料配信ライブがあります。 田中亮輔 (g)
20:00 Lazy Bird 千葉麻子 / solo piano 千葉麻子 (p)
20:00 Art×Jazz M's 高内春彦 講座 高内春彦
20:00 Layla BJDAN+ONE 笹井BJ克彦 (b), 吉川弾 (ds), 高原浩二 (per)
20:00 gate one .Push / 配信Live 梶原まり子 (vo), 西村匠平 (ds), 中島朱葉 (as), 魚返明未 (p), 高橋陸 (b)
20:00 INDULZ DREAM 内部真, 阿久津典計, 石川光一, 神山泉 内部真 (tp), 阿久津典計 (g), 石川光一 (b), 神山泉 (ds)
20:00 野毛 JUNK 八木隆幸DUO 八木隆幸 (p), 他
20:30 Jazz Club Bird 気楽なジャムセッションDAY 神村斎之 (g), 鳥越哲信 (ds)
20:30 VEEJAY 坂田明 × 大森菜々 Duo 坂田明 (as), 大森菜々 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 大槻カルタ英宣, 河合代介 / movie option 適用ライブ 大槻カルタ英宣 (ds), 河合代介 (org)
20:30 SLOWBOAT Tama sings!! 玉川健一郎 (vo), 本山禎朗 (p), 辻充浩 (b)
20:30 ポルシェ 山下正新3 山下正新 (g), MGU (p), 白石伸夫 (b)
20:30 DOT COOL ユーリック知子DUO ユーリック知子 (vo), 林三景 (p)
20:50 CATS & DOGS 富樫範子×長沼タツル / Duo 富樫範子 (p), 長沼タツル (g)
21:00 BACKSTAGE M Duo 高橋正樹 (ts), 井上稔 (b)
23:00 ジャズ・イン・ラブリー ジャムセッション 倉田大輔 (ds), 他
REAL DIVA’S チャキシミのマジサチ ! 夏フェス・プレミアム配信SP #5 沢田知可子 (vo), 小野澤篤 (p), 五十棲千明 (b), 清水淳 (ds)
Megusta Jam 藤本暁子 (p), 江上友彦 (b)
JAZZ LIVE SPOT BAGU ハウスライブ (ピアノ弾き語り) chia (vo)
Basin Street M.O.T Trio 吉田美雅 (p,vo), 川崎達彦 (g,vo), 三原脩 (b)

前日← 2020年8月15日 →翌日