Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年8月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年8月2日 のライブ情報は、131 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 吉田桂一 ソロ 吉田桂一 (p)
10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんのアドリブフレーズ研究 岡崎好朗 (講師,tp)
12:30 Jazz38 ランチセッション 野間瞳 (mc,vo), 安藤伸彦 (p), 渡辺淳 (b)
13:00 STAR LIVE U6 アメニモマケズ / LIVE&LIVE配信 Yuka (vo), 小場真由美 (p), 畠山令 (b), 高野正明 (ds)
13:00 音吉!MEG 永野寛子「うめちゃんと私」 梅原新 (g), 永野寛子 (vo)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.199 武直樹 (p), 山村勇樹 (b), 迫優大 (ds)
13:00 JIROKICHI <ゲスト>KOTEZさん&うつみようこさん / Radio House JIROKICHI 第6回 KOTEZ (harmonica), うつみようこ (vo,g)
13:00 珈琲美学 小沢咲希、KOTETSU / vol.4 小沢咲希 (p), KOTETSU (vo)
13:10 東中野 Big River 志賀由美子と仲間達 志賀由美子 (g), 瀬口kantaro寛美 (vo), 飯村典子 (vo), 梅田恵 (vo)
13:30 赤坂 Tonalite 佐藤奈々子 トリオ / 昼の部 LIVE & 生LIVE配信 佐藤奈々子 (vo), 関根敏行 (p), 米木康志 (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 マホガニー ホール ストンパーズ / 昼下がりライブ
14:00 Jazz Cafe GIG 竹田亨トリオ / お昼のジャズボーカル 竹田亨 (ds)
14:00 Fontana トロンボーングループレッスン&初心者ジャムセッション!
14:00 Cafe' Jazzmal アフタヌーンジャズ 西川直人 (org), 山中一毅 (as)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 関戸美由美 (vo), 笹井真紀子 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 BLUES ETTE ジャムセッション 塩塚博 (g), 田中晃二 (p), 前田幸一 (b), ア達なおゆき (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム TReS, + 田中信正 早坂紗知 (sax), RIO (sax), 永田利樹 (b), 田中信正 (p)
14:00 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (sax,fl), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)
14:00 OurDelight 朽ち果てるまで 岸淑香 (organ,p,key), 田中菜緒子 (organ,p,key)
14:00 JZ Brat 山田壮晃&ビッグバンオーケストラ with 有桂 / 《昼公演》 Special Summer Live at JZ Brat 井元理恵 (vo), 伊達佑介 (vo), 松岡美代子 (vo), 沢村まみ (vo), 田中哲也 (tp), 仲兼一朗 (tp), 鈴木正晃 (tp), 高瀬龍一 (tp), 花島英三郎 (tb), 大畠宏暢 (tb), 東條あづさ (tb), 渡辺亮 (tb), 山田壮晃 (ts), 皆川亨 (ts), 小林哲男 (as), 町野正志 (as), 土田さとし (b), 続木徹 (p), 新岡誠 (b), 笈沼健司 (g), 山下暢彦 (ds), 有桂 (vo)
14:00 大塚 GRECO 茨木智博, 山本奈央, 菊田光紀 / 夏うたスペシャル ライブ同時生配信 茨木智博 (ocarina), 山本奈央 (ocarina), 菊田光紀 (p)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 岡本太一郎 (p), 山野井豊 (b)
14:00 グラバー邸 Duo Live 大北智子 (vo), 錦織賢治 (g)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
14:00 Beehive Session 中川由美子 (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 さうりる 太田淑江, 戸谷昇-vono- 太田淑江 (vo), 戸谷昇-vono- (g)
14:00 FAROUT サラが歌う サラ (p), ユカ (p), サム (b), シンイチ (ds)
14:00 じゃず家 初心者VOCAL講座 SHIMOYA (講師,vo,g)
14:00 INTO THE BLUE Mayu Savant Trio Mayu Savant (p), 笠井徹也 (b), 山内潤 (ds)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Vocal Jam Session 中島薫 (p), 菅原正宜 (b)
14:30 BACK IN TIME 初心者優先ジャム・セッション 東出紘樹 (b), 南たけし (ds)
15:00 音や金時 川島昭恵 川島昭恵 (語り)
15:00 Mクアトロ サンディ昼下がりJAZZ 有末純子 (vo)西脇敦子 (p)石橋周三 (b)宮原利之 (ds)
15:00 表参道 Jazz Bird 今村直子 / ヴォーカル会 今村直子
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB バップ道場ワークショップ 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 韮澤裕一トリオ+MUZMI 韮澤裕一 (p), 小黒仁 (b), 西澤幹雄 (ds), MUZMI (vo)
15:00 jazz&drinks Sugar Hill アントニオ, 幸枝, 吉田豊 / サンバ・ボサノバ・オリジナル アントニオ (vo,g), 幸枝 (fl), 吉田豊 (per)
15:00 Cafe Beulmans 岩田卓也 (尺八)小山豊 (津軽三味線)ファルコン 岩田卓也 (尺八), 小山豊 (津軽三味線), ファルコン (g)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 Art×Jazz M's Sunday Jazz Happening!! 金森もとい (b), 柵木雄斗 (ds)
15:00 上尾 プラス・イレヴン I・ris 柴田奈穂 (vln), 太宰百合 (p)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 上田裕香 (vo), 成田祐一 (p)
15:30 MANHATTAN 日曜Jam 中矢彬弘 (ds), (p), (b)
15:30 錦糸町 J-flow 松島啓之セッション 松島啓之 (tp), 武田真理子 (p), 粟谷巧 (b)
15:30 六本木クラップス 石岡美紀 / 情熱・2020 【昼部】 石岡美紀 (baile), 金田恵美 (baile), 高橋枝里 (baile), 森国麻耶 (baile), 愛田明 (baile), 青木希美江 (baile), 石川美奈 (baile), 岩崎久美子 (baile), 門山明日香 (baile), 金子直美 (baile), 佐竹桃代 (baile), 庄司友香 (baile), 瀧宮美奈子 (baile), 堤井泰志 (baile), ピンクストン陽子 (baile), 廣重有加 (cante), 渕崎昭彦 (g)
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:00 横浜エアジン 板倉克行 / 生誕祭 板倉克行 (p), 森順治(reeds), 他
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 山田メイ, 石川雅康 / ラテン・ジャズ 山田メイ (p), 石川雅康 (per)
16:00 LIVE JAZZ KOLN ユーリック知子, 佐々木優樹 ユーリック知子 (vo), 佐々木優樹 (g)
16:30 Ami's Bar 東さんのハッピーセッション 外谷東 (p), 鈴木ひろゆき (b)
16:30 ビルボードライブ東京 石井竜也 / ビルボードライブ ~LIKE A JAZZ 4~ 石井竜也
16:30 ビルボードライブ横浜 CASIOPEA 3rd 野呂一生 (g), 鳴瀬喜博 (b), 大髙清美 (key), 神保彰 (ds)
16:40 Cafe Clair 松下美千代・中島香里 デュオ 松下美千代 (p), 中島香里 (vib)
17:00 bar PENTA 相澤彩絵&小針彩菜 / スティールパンデュオ 相澤彩絵 (steelpan), 小針彩菜 (steelpan)
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam!vol.72 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
17:00 ブルーノート東京 ORQUESTA DE LA LUZ / Fiesta de la Salsa NORA (vo), JIN (vo,cho), 鈴木ヨシロー (tim,cho), 伊波淑 (cga), 佐藤由 (bgo), 斎藤タカヤ (key,cho), 澁谷和利 (b), 佐久間勲 (tp), 佐久間勲 (tp), 五反田靖 (tp), 前田大輔 (tb), 相川等 (tb,cho)
17:00 SOUND M'S 夕暮れジャズセッション sam' (tap), 林ユージ (p), 知念嘉哉 (g)
17:30 CLOP CLOP 第23回 Nishimura Bros. work shop & Live 西村入道, ヒロ西村, 有馬隼人 (g)
18:00 HUB浅草店 有馬靖彦とデキシージャイブ
18:00 Jazz&Blues Bar Village 米澤美玖 Group 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), 益子丈 (b)
18:00 Jammin' FREE SESSION 國田悠介 (ds), 金由基 (p), 白幡真都 (b)
18:00 そるとぴーなつ 佐津間純, 吉田豊 / LIVE 佐津間純 (g), 吉田豊 (b)
18:00 ロイヤルホース 加納新吾, 野江直樹 Duo 加納新吾 (p), 野江直樹 (g)
18:00 中野 Sweet Rain ジャムセッション 松井宏樹 (as), 小沢咲希 (p), 金澤力哉 (b)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), メンバー未定
18:30 Tribeca Sachiko, Relnick デュオ Sachiko, Relnick
18:30 Azul Terrace 広沢 タダシ / 20周年の旅に出ようぜ 広沢タダシ (vo)
18:30 六本木 アルフィー 日野”JINO”賢二 Session 日野”JINO”賢二 (el-b)
18:30 ジャズ喫茶サブ 藤川幸恵, 坂井美保, 木村紘 藤川幸恵 (p), 坂井美保 (b), 木村紘 (ds)
18:30 INDEPENDENCE Shinobu with もにじん / サンセットライブ Shinobu (vo), マツモニカ (harmonica), 長澤紀仁 (g)
18:30 桜座 透明な庭 ゲスト 加藤里志 / 1stアルバム「Invisible Garden」発売記念ツアー vol.2 【有観客&LIVE配信】 藤野由佳 (accordion), shezoo (p), 加藤里志 (sax)
18:30 Le Temps Perdu 伊東宏恵, 進藤洋樹, 田中洋平 伊東宏恵 (vo), 進藤洋樹 (g), 田中洋平 (b)
18:30 ライブスペース ピアチェーレ 松浦秀人・きむやん・小城ピカソ・NORI / 【ライブ配信します】 生音魂~AcousticSpirit Vol.3~
19:00 ライブスポット ラグ 8月2日はカホンの日2020 京都編 presented by cajon lovers ※無観客ライブ配信 岸田うらら (cajon), 中山拓人 (cajon), 那有多 (cajon), らっきょ (cajon,動画出演), おもちぶくろ(仮)maico (vln), 森裕介 (accordion), アヤヲ(vo), 富岡洋 (g)
19:00 表参道 Jazz Bird ハル斉藤4 / Jam Session ハル斉藤
19:00 SOEN 升本しのぶ, 笠松としや, はせお 升本しのぶ (vo), 笠松としや (NSスティック), はせお (ds)
19:00 Mクアトロ パティ, 志水愛, 田代泰之, 田中ヒロシ パティ (vo), 志水愛 (p), 田代泰之 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:00 JERICHO CANADA / ネット配信もあり 渋谷徹 (ds), 及川量裕 (g), 北川勇介 (g), 坪田佳之 (tuba)
19:00 Jazz Cafe Murra 小柳淳子, 小松竜吉, 薮下学 小柳淳子 (vo), 小松竜吉 (ts), 薮下学 (g)
19:00 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
19:00 BLUES ETTE ジャムセッション 渡辺てつ (sax), 松井レオ (p,g), 高橋宏種 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム MIRAGE TRIO 海野俊輔 (ds), 西口明宏 (sax), 宮川純 (org)
19:00 白ひげ 藤澤美枝子&高岡正人 / DUO LIVE 藤澤美枝子 (vo), 高岡正人 (p)
19:00 本厚木 Cabin 是方博邦, 須藤満, 坂東慧 是方博邦 (g), 須藤満 (b), 坂東慧 (ds)
19:00 Crazy Love 荻野太郎, 風早龍也, 小林大介 荻野太郎 (g), 風早龍也 (b), 小林大介 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 村上“ポンタ”秀一 プレゼンツ 今井優子 「Yuko’s Precious Moments」 今井優子 (vo), 岡沢章 (b), 岸田容男 (ds), 松田肇 (g), ハナブサユウキ (key), 寺地美穂 (sax), 早川咲 (cho)
19:00 ブルース アレイ ジャパン ≪生配信ライブ≫村上“ポンタ”秀一 プレゼンツ今井優子 「Yuko’s Precious Moments」 今井優子 (vo), 岡沢章 (b), 岸田容男 (ds), 松田肇 (g), ハナブサユウキ (key), 寺地美穂 (sax), 早川咲 (cho)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 田口理恵 / 活動10周年記念!Birthday Live with Special sextet 2020 ≪収録配信ライブ≫ 田口理恵 (vo), 遠藤征志 (p), 仲石裕介 (b), 山田玲 (ds), 多田誠司 (as,fl), 里見紀子 (vln), 田辺充邦 (g)
19:00 Jazz Spot Swing 植村アキラ クインテット 植村アキラ (ds), 三木成能 (p), 後藤勇人 (ts), 長瀬良司 (tp), 長谷川秀喜 (b)
19:00 JAMUSICA 板谷大Trio 板谷大 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
19:00 珈琲美学 tea、宮本貴奈 tea (vo), 宮本貴奈 (p)
19:00 valentine drive ここ弌 Diaboro (g), ヒロツヅキ (syn), 野々山玲子 (ds), 後藤宏光 (performance), 月姫うさき (performance)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 MAAYA / Birthday JAZZ LIVE MAAYA (vo), 澤田将弘 (b), 中原裕章 (p), 石川勇人 (ds)
19:00 gate one 昭和子供バンド / 配信Live 大口純一郎 (p), 峰厚介 (ts), 小杉敏 (b), 楠本卓司 (ds), 梶原まり子 (vo)
19:00 JAZZ BAR MARS 鈴木康恵, 本田富士旺 鈴木康恵 (fl), 本田富士旺 (p)
19:00 六本木クラップス 石岡美紀 / 情熱・2020 【夜部】 石岡美紀 (baile), 金田恵美 (baile), 高橋枝里 (baile), 森国麻耶 (baile), 愛田明 (baile), 青木希美江 (baile), 石川美奈 (baile), 岩崎久美子 (baile), 門山明日香 (baile), 金子直美 (baile), 佐竹桃代 (baile), 庄司友香 (baile), 瀧宮美奈子 (baile), 堤井泰志 (baile), ピンクストン陽子 (baile), 廣重有加 (cante), 渕崎昭彦 (g)
19:15 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小島のり子 (fl), 藤澤由二 (p), 蛯子健太郎 (b)
19:30 荻窪ルースター BiG TriCks / ツイキャスプレミア配信ライブ 竹中俊二 (g), 楠井五月 (b), 加納樹麻 (ds)
19:30 荻窪ルースター BiG TriCks / Original, Funky, Jazz, Rock! 竹中俊二 (g), 楠井五月 (b), 加納樹麻 (ds)
19:30 新宿ピットイン 世田谷トリオ 高橋佑成 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 スターアイズ 琳佳&フィリップストレンジトリオ 琳佳 (vo), Phillip Strange (p), 名古路一也 (b), 杉浦豊幸 (ds)
19:30 rpm AKI×mawo rpm session 桑田亜季 (tp), mawo (sax), 鶴田伸雅 (g), 堀内johnhori正隆 (b), 守真人 (ds)
19:30 JZ Brat 山田壮晃&ビッグバンオーケストラ with 有桂 / 《夜公演》 Special Summer Live at JZ Brat 舞月しえな (vo), 飯田久美子 (vo), 西村協 (vo), 田中哲也 (tp), 仲兼一朗 (tp), 鈴木正晃 (tp), 高瀬龍一 (tp), 花島英三郎 (tb), 大畠宏暢 (tb), 東條あづさ (tb), 渡辺亮 (tb), 山田壮晃 (ts), 皆川亨 (ts), 小林哲男 (as), 町野正志 (as), 土田さとし (b), 続木徹 (p), 新岡誠 (b), 笈沼健司 (g), 山下暢彦 (ds), 有桂 (vo)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Keiko Lee, 五十嵐一生, 中牟礼貞則, 後藤浩二 Keiko Lee (vo), 五十嵐一生 (tp), 中牟礼貞則 (g), 後藤浩二 (p)
19:30 キンのツボ 立野修史, 菅礼子, 関良平, 藤井知義 立野修史 (sax), 菅礼子 (p), 関良平 (b), 藤井知義 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 広瀬未来 Quartet / “Golden Mask”発売記念ライブ 広瀬未来 (tp), 片倉真由子 (p), 中林薫平 (b), 山田玲 (ds)
19:30 ZIMAGINE Naoki Isobe Trio 磯部直樹 (b), 寺田稜太郎 (p), 片山晴翔 (ds)
19:30 MANHATTAN 千葉征央, 大山優樹, 田尻智大, 広江靖 千葉征央 (b), 大山優樹 (as), 田尻智大 (ts), 広江靖 (ds)
19:30 ポルシェ Duo Gratitude 工藤隆 (p), 左海誠司 (ds)
19:30 さうりる 〜映画音楽をあなたに〜 vol.35 Keikei (vo), 髙橋賢一 (p)
19:30 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
19:30 POCHI 東川幸嗣, 生田幸子, 時安吉宏, 平山サンペイ惠勇 東川幸嗣 (tp), 生田幸子 (p), 時安吉宏 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 LADY JANE Reina, 田ノ岡三郎 / Siesta Reina (vo,vln,p), 田ノ岡三郎 (accordion)
19:30 Great Blue ぐれぶる25周年大感謝祭 Web 配信もやっちゃうよ 北浪良佳 (vo), 安藤義則 (p), 秦弘作 (g), 更にてぃ~ふ (b), よしのん (per), かんちゃん(神崎さおり) (tp)
19:30 JIROKICHI リクオ with 宮下広輔+真城めぐみ / 観客限定・同時配信ライブ リクオ (p,vo), 宮下広輔 (pedal steel), 真城めぐみ (vo)
19:30 FAROUT マキオ・クラリネト 清水万紀夫 (cl), 村尾陸男 (p,vo)
19:30 Sunny Side 田村陽介トリオ / ライブ 田村陽介 (ds), 田窪寛之 (p), 池尻洋史 (b)
19:30 ZAC BARAN 河野多映, 中嶋桂子, 平川雅子 河野多映 (p), 中嶋桂子 (as), 平川雅子 (b)
19:40 Boozy Muse vocal unit a・i 石川真奈美 (vo), 中村早智 (vo), 矢野眞道 (vo), 中嶋錠二 (p)
20:00 Jazz Bar Nardis 田中嘉央里, 田中悠也, 大谷真央, 佐藤亘 田中嘉央里 (ds), 田中悠也 (g), 大谷真央 (p), 佐藤亘 (b)
20:00 下北沢 Apollo 不穏な空気の中に淀むヘドロまたはヘドロ&カプリシャス 本田珠也 (ds), 中村恵介 (tp), 織原良次 (fretless-b)
20:00 アケタの店 米田正義 G 米田正義 (p), 森近徹 (ts), 滝野聡 (g), 横山裕 (b), 野崎正紀 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI airi, 瀬田創太 airi (vo), 瀬田創太 (p)
20:00 intelsat トリオOUCH!!! 昌山登世史 (g), 高田知也 (b), 近藤久峰 (ds)
20:00 酔ing 酔ing Sunday Session 藤井木ノ実 (p), 森本克明 (b), 武石想史 (ds)
20:00 アーリーバード ピアノトリオ 竜野みち子 (p), 細野慎平 (b), 鈴木雅司 (ds)
20:00 梅田ALWAYS 曽我部知主恵, 村山義光 / Duo Live 曽我部知主恵 (vo), 村山義光 (g)
Megusta 市川美鈴, 田中裕士 / Live 市川美鈴 (vo), 田中裕士 (p)
Megusta ちほわたなべ, 鈴木敏幸 / Live ちほわたなべ (vo)
東京倶楽部目黒店 大塚恵美 meets 樋口利歌 / LIVE 大塚恵美 (p), 樋口利歌 (vln)

前日← 2020年8月2日 →翌日