Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月27日 のライブ情報は、106 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 梅田ALWAYS 牧野パラダイス, ONE NIGHT GET IT ON / もはや年中行事! 昼下がりライブ 島田トモヨシ (g,vo), 西平伸二 (g,cho), 木原実 (b), 松井由美恵 (ds), TKD (vo,g), Kenmi Chank (vo,g), 津波貴寛 (b), 山崎”John”裕之 (ds)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 清水貴和子 (p), 川畑よしのすけ (b)
14:00 COMTE ROSE エレガンスライブ 柴田乃生子 (vo), クリス西本 (vo), 石田美智代 (p)
18:30 ブルーノート東京 AKIKO YANO TRIO featuring WILL LEE & CHRIS PARKER 矢野顕子 (p,vo), Will Lee (b), Chris Parker (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 森口博子 / ライブツアー 2018 おかげSummer・おつかれSummer!! 森口博子 (vo), 榊原大 (p), 佐々木秀尚 (g), 須藤満 (b), 齋藤たかし (ds), 宮崎隆睦 (sax), 石井真 (tp), 池田雅明 (tb)
18:30 COTTON CLUB REIS DEMUTH WILTGEN Michel Reis (p), Marc Demuth (b), Paul Wiltgen (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン Claude McKnight / sings Jazz Standards 【1部】 Claude McKnight (vo), 鳥越啓介 (b), 竹田麻里絵 (p), 山内陽一朗 (ds)
18:30 野毛 JUNK Yuka の 音気楽 セッション 幡野友香 (p,vo)
18:50 ソネ 中川さつき, 笹井真紀子, 畠山令, 岩高淳 中川さつき (vo), 笹井真紀子 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra アヤヲ, 花田えみ / ORIGINAL アヤヲ (vo), 花田えみ (p)
19:00 Tokuzo TOOTARD(ゴラン高原)/ALKDO / スキヤキ・ミーツ・ザ・ワールド presents
19:00 梅田ALWAYS MIDUKI AYAKA AND SUZUKI TOMOKI DUO / FINAL ONE-MAN SHOW
19:00 No Bird Jazz de Night 石川早苗 (vo), 大谷桃 (p)
19:00 Tribeca 坂井レイラ知美, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 NEW COMBO 内田浩誠追悼ジャムセッション バイソン片山 (ds), 田部俊彦 (ts), 山村隆一 (b)
19:00 STAR PINE’S CAFE mimi / Granfino / Joyful Gospel Company/ 他 / ハモ☆タメッ♪
19:00 JazzSpot J 西村俊哉トリオ&小田きょうこ 西村俊哉 (g), 小田きょうこ (vo), 栗山亮介 (g), 仲石裕介 (b)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィージャムセッション 加藤英介 (mc,p), 池田潔 (b), 鎌倉規匠 (ds)
19:00 ロイヤルホース 中島紅音, 足立藍子, 佐伯準一, 水野正敏, 渡邉愛子 中島紅音 (vo), 足立藍子 (as), 佐伯準一 (p), 水野正敏 (b), 渡邉愛子 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 牧知恵子, 長谷川朗, 大塚恵 牧知恵子 (p), 長谷川朗 (sax), 大塚恵 (b)
19:00 COMTE ROSE シャンソン 藤本統紀子 (vo), 浅川美智子 (vo), 上野山みどり (vo), 石田美智代 (p)
19:15 赤坂 Tonalite 岡美保子, 峯本貴生, 小川ゆみ, 丸山恭司 岡美保子 (vo), 峯本貴生 (handpan), 小川ゆみ (vo), 丸山恭司 (g)
19:15 Lydian 益子麻奈カルテット 益子麻奈 (vo), 橋本啓一 (p), 山口和与 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:15 代々木ナル maiko, 山田貴子, 伊藤佑季 maiko (vln), 山田貴子 (p), 伊藤佑季 (b)
19:20 上野アリエス 石原幸男 / プレゼンツ 石原幸男 (vo), 各務正一 (p), 渡部拓実 (b)
19:20 HUB浅草店 薗田憲一とデキシーキングス
19:30 JIROKICHI ヤギソロ 八木のぶお (harmonica,looper,birdcall,p)
19:30 ABSOLUTE BLUE Jazz Jam Session /俵山 俵山昌之 (b,進行), 守屋純子 (p), 公手徹太郎 (ds)
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 田井中福司 / Japan Tour 2018 長尾野々花 (org), 畑ひろし (g), 田井中福司 (ds)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 荒井伝太 / 歌うブギウギピアニスト 荒井伝太 (p,vo)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 鈴木康恵, betty大竹, クラウジオ / ボサノバ 鈴木康恵 (fl), betty大竹 (vo,g), クラウジオ (per)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー Reiko (vln), 伊藤淳介 (g), 長谷川光 (b), 國光秀郎 (g)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz ベティ奥島 (vo), 井上信平 (fl), 羽仁知治 (p), 斎藤クジラ誠 (b), 藤井摂 (ds)
19:30 コルコバード ボーカルライブ 坪井紀美江 (vo), 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 「猫の手は借りたい (ウタモモ)」と「寺田町バンド」
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ 吉久亜紀 (vln), 冨樫亜紀 (cello), 小野孝司 (p), 佐藤忍 (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 CRESCENT 小場真由美&田村太一「妄奏のススメ」 小場真由美 (p), 田村太一 (g)
19:30 よいどれ伯爵 矢口早苗, 信田和雄 矢口早苗 (vo), 信田和雄 (p)
19:30 FAROUT キョンジャム2 神多恭子 (p), 多田和弘 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 加藤雅史 BAND 加藤雅史 (b), 加納奈実 (sax), 平手裕紀 (tp), 江藤良人 (ds)
19:30 スターアイズ QUIN' KRANTSZ 伊藤寛哲 (g), 三輪一登 (sax), 林祐市 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 valentine drive 上村計一郎 / 我、巌流島より帰還せり LIVE 上村計一郎 (ds), 木全摩子 (ds), 野道幸次 (ts), 大森菜々 (p)
19:30 Terra 宮崎由子 宮崎由子 (vo), 小口佳子 (vln), 小山利明 (g), 長谷川根 (key), 金子尚史 (b), 八木秀樹 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス Flerdas Quartetto 天辰直彦 (fl), 遠藤百合 (vln), 坂口昂平 (vla), 佐野まゆみ (cello)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 杉丸太一, 高橋誠 DUO 杉丸太一 (p), 高橋誠 (ds)
19:30 東京倶楽部水道橋店 BBtrio 長野修太郎 (p), 武内悠人 (b), 福永直輝 (ds)
19:30 東京倶楽部目黒店 クラッカーズ♪クラブ 久保田徹 (ds), 後藤魂 (p), 薗田佳煇 (sax), 石川慎一郎 (b), 須賀裕之 (tb)
19:30 Baja Bluet 長田悠希トリオ / LIVE 長田悠希 (vo), 小谷扶美子 (p), 平川雅子 (b)
19:30 MANDA-LA2 山とケ, 都克裕, こいけひろむ 都克裕 (vo,g) , こいけひろむ (vo,g)
19:30 吉祥寺サムタイム 中村誠一 4 中村誠一 (sax), 吉岡秀晃 (p), 沼上励 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 六本木サテンドール 鈴木史門カルテット / プレイズロックンロール 鈴木史門 (p), 小山尚希 (b), 井上優 (ds), 木下麻里 (vln)
19:30 Mister Kelly’s Takeshi Ishikawa Trio 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 New Tone's Apple セッションデイ
19:30 JZ Brat 増井心 / New STEP 増井心 (vo), 今給黎博美 (key), 佐々木正治 (g), 関谷友貴 (b), 稲田渉 (ds), 小林知加 (arpa)
19:30 桜座 雨宮奈緒 / デビュー3周年ライブin桜座 雨宮奈緒 (vo), 岩見和彦 (g), 松本慎二 (b), 太田公一 (key), 辻伸介 (ds)
19:30 BarBarBar 紗野葉子&青木弘武Trio 紗野葉子 (vo), 青木弘武 (p), 河原秀夫 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 プラッサオンゼ 久米雅之 Brazilian Session 久米雅之 (ds), 佐野聡 (tb,fl,harmonica), 大口純一郎 (key), 小畑和彦 (g), 加瀬達 (b)
19:30 rpm Hot Minute Jaaaam Session Vol. 7 Simon McDowell (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 大井澄東, 魚返明未, 高橋陸 大井澄東 (ds), 魚返明未 (p), 高橋陸 (b)
19:30 REAL DIVA’S 藤原美穂, 赤石香喜 藤原美穂 (vo), 赤石香喜 (p)
19:30 白ひげ 上山崎初美 SPECIAL JAZZ SESSION 上山崎初美 (b), 永田有吾 (p)
19:30 le club jazz 深沢晴奈, 小田村愁, 山本章弘 深沢晴奈 (fl), 小田村愁 (g), 山本章弘 (b)
19:40 P’s Bar 矢野眞道, 中嶋錠二 矢野眞道 (vo), 中嶋錠二 (p)
20:00 ライブスポット ラグ 堀尾哲二のかかってきなさいジャムセッション 〜前半はライブ、後半は自由参加のジャムセッションです〜 堀尾哲二 (ds), 岸田うらら (per), 榮本空 (b), 宮川健太 (b), 篠原裕 (g), 中川健 (g)
20:00 CLOP CLOP 片山広明とハッピーアワー-1 片山広明 (ts), 石渡明廣 (g), 湊雅史 (ds)
20:00 くう 蛇池雅人 group 蛇池雅人 (as), 南山雅樹 (p), 北垣響 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI シャンソンナイト 山白恭二 (p), 中山保 (b), 一ノ瀬和子 (vo), 竹山京李 (vo)
20:00 AFTER HOURS 1975 more colores 土屋秀樹 (g), 白鳥あかね (vo), 吉川大介 (b)
20:00 COLTRANE 大倉詩乃美, 島田篤, 田中良太 大倉詩乃美 (vo), 島田篤 (p), 田中良太 (per)
20:00 ROOSTER Koki Tetragon / 黄金のロックナイト 伊藤広規 (b), 松川純一郎 (g,vo), 窪田晴男 (g,vo), 岡井大二 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Swing Rose / Live! 上坂その子 (vo), 渡邊賢道 (sax), 草野由花子 (p), 高橋秀司 (b), 三祢沢信 (ds)
20:00 COMODO 響ゆか / Piano Lounge 響ゆか (p,vo)
20:00 River Side 川上俊彦トリオ+ abbey池本 川上俊彦 (b), 緒方公治 (p), 木下恒治 (ds), abbey池本 (vo)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 グラバー邸 西成JAZZ IN谷町 臼井優子 (vo), 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b), 松田順司 (ds)
20:00 池袋バレルハウス 守谷美由貴, 永武幹子, 酒井美絵子 守谷美由貴 (as), 永武幹子 (p), 酒井美絵子 (ds)
20:00 KAMOME 小山道之 カルテット 小山道之 (g), 生田さち子 (p), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 Charito / LIve チャリート (vo), ユキ・アリマサ (p), 金森もとい (b), 井川晃 (ds)
20:00 Yellow Vision 三田超人×川口義之×西村雄介×藤掛正隆 三田超人 (g), 川口義之 (sax), 西村雄介 (b), 藤掛正隆 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗 trio 本山禎朗 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 江古田 Buddy そうじゃむvol.5@江古田BUDDY 原田ソウ (b), and more...
20:00 THELONIOUS 吉野ミユキトリオ 吉野ミユキ (as), 続木徹 (p), 矢野伸行 (b)
20:00 in F kana, 相川瞳, 服部恵 kana (fl), 相川瞳 (per,vib,p), 服部恵 (vib,per,p)
20:00 BACK IN TIME 田中哲也, 杉山泰史, 高橋宏種 / ライブ&ジャム・セッション 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 高橋宏種 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 jazz joke with 邑原希 森洋輝 (tp), 邑原希 (tb), 安部一城 (g), 桐沢輝 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 谷井直人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 JERICHO 川手博史, 渡辺孝之, 斉藤里菜 川手博史 (g), 渡辺孝之 (tp), 斉藤里菜 (b)
20:00 MO:GLA しゃべってみNight?
20:10 JAZZ LIVE CANDY 平野翔子, 竹下清志 平野翔子 (vo), 竹下清志 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis Yayoi, 鈴木央紹, James Hurt Yayoi (vo), 鈴木央紹 (ts), James Hurt (p)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 秋田祐二 (b), 宇野修 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ 松尾由堂QUARTET / LIVE 松尾由堂 (g), 吉本章紘 (ts), 古木佳祐 (b), 木村紘 (ds)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 成瀬明, 天木瑠里子, 鈴木陽香 成瀬明 (g), 天木瑠里子 (cl), 鈴木陽香 (vo)
21:00 BACKSTAGE 赤崎進バンド 赤崎進 (g), 緒方公治 (p), 渕上貴大 (b), 林田一志 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 小林亜太郎, 戸室奏, 亀和田國彦 小林亜太郎 (p), 戸室奏 (b), 亀和田國彦 (as)
21:00 CATS & DOGS 富樫範子 / ピアノSolo 富樫範子 (p)
21:15 ブルース アレイ ジャパン Claude McKnight / sings Jazz Standards 【2部】 Claude McKnight (vo), 鳥越啓介 (b), 竹田麻里絵 (p), 山内陽一朗 (ds)
APPLE 黒木美紀, 三好3吉功郎 黒木美紀 (vo), 三好3吉功郎 (g)
カフェ・コットンクラブ 丸山健二 カルテット / カフェ コットンクラブ・スペシャルライブ 馬場孝喜 (g), 菊池太光 (p), 若井俊也 (b), 丸山健二 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 古川奈都子 古川奈都子 (vo,p)

前日← 2018年8月27日 →翌日