Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年8月30日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年8月30日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 新宿ピットイン 平井庸一 JAZZ METAL BAND 平井庸一 (g), 松井玲央 (g,p), 土村和史 (5度調弦b), カイドーユタカ (b), 井谷享志 (ds,per)
18:00 ビルボードライブ大阪 DAVID FOSTER / AN INTIMATE EVENING WITH DAVID FOSTER Billboard Live 15th Anniversary Premium Live David Foster (p), Katharine McPhee (vo), John “JR” Robinson (ds)
18:00 COTTON CLUB 高免信喜トリオ with special guest 神田斉 / Nobuki Takamen Japan Tour 2022 高免信喜 (g), 棚橋俊幸 (b), 會川直樹 (ds), 神田斉 (p)
18:00 A.B.SMILE コントラバス セッション 能見誠 (b), 府川晃一郎 (b), 森田裕司 (b)
18:30 ソネ 中川さつき, 永田有吾, 佐々木研太, 早川紗世 中川さつき (vo), 永田有吾 (p), 佐々木研太 (b), 早川紗世 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
18:30 Tribeca 須雅子, 金子雄太 須雅子 (vo), 金子雄太 (p)
19:00 STORMY MONDAY “The Trio” 永井敏己・國田大輔・大菊勉 / PROGRESSIVE JAM 永井敏己 (b), 國田大輔 (g), 大菊勉 (ds,vo)
19:00 グラバー邸 Birthday Live 梅田佳代子 (vln), Hideo Kato (p), Shusuke Kobayashi (per)
19:00 LIFE TIME .涼風のメロディー空とライム@LIFETIME SHIZUOKA 伊藤ライム (vo), 藤井空 (p,tp)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 広瀬照光 (p), 佐久間高広 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 大村亘 4 大村亘 (ds), David Negrete (sax), Tony Suggs (p), 古木佳祐 (b)
19:00 銀座 Swing 北村英治, 谷口英治, 熊倉未佐子, 高浜和英, 山口雄三, 八城邦義 北村英治 (cl), 谷口英治 (cl), 熊倉未佐子 (cl), 高浜和英 (p,vo), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 伊藤大輔, 矢幅歩, 成田祐一 伊藤大輔 (vo), 矢幅歩 (vo), 成田祐一 (p)
19:00 Minton House トリオ 小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)
19:00 ロイヤルホース 藤村麻紀, 安次嶺悟, 時安吉宏 藤村麻紀 (vo), 安次嶺悟 (p), 時安吉宏 (b)
19:00 Crazy Love ハル斉藤, 今泉泰樹, 中山慎司 / LIVE & Jam Session ハル斉藤 (ts), 今泉泰樹 (p), 中山慎司 (b)
19:00 音や金時 石橋幸, 翠川敬基, 黒田京子, 向島ゆり子, 石塚俊明 石橋幸 (vo), 翠川敬基 (cello), 黒田京子 (p), 向島ゆり子 (vln), 石塚俊明 (per)
19:00 Basin Street 吉田真理子, 重松真美, 坂田慶治 吉田真理子 (vo), 重松真美 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 ライブ カスター 田中真美子, 川名雅子, 緑川愛 田中真美子 (vo), 川名雅子 (vo), 緑川愛 (p)
19:00 じゃず家 ジャズセッションデー 塩本彰 (g), 原満章 (b)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 初心者の部」部活
19:00 gate one 昭和子供バンド 大口純一郎 (p), 峰厚介 (ts), 小杉敏 (b), 村上寛 (ds), 梶原まり子 (vo)
19:00 HUB浅草店 サブトーンの会
19:00 NEW SUNTORY 5 河村孝彦, 佐々木善暁, 渡邉愛子, 小柳淳子 河村孝彦 (p), 佐々木善暁 (b), 渡邉愛子 (ds), 小柳淳子 (vo)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 rpm やまきょうジャム!! 山本’やまきょう’恭平 (g), 森空青 (g), 憲生 (key), おにぎり (ds)
19:00 六本木 club t 高野歩美 & Christopher Kong / JAZZ & POPS 高野歩美(vo), Christopher Kong (vo), 渡辺かづき (p,key), TOMOKO (ss,as)
19:00 スターアイズ Yucco Miller / Summer Tour 2022 ユッコ・ミラー (as), 曽根麻央 (p,key), 中村裕希 (b), 山内陽一郎 (ds)
19:00 よいどれ伯爵 おぬきのりこ, 宮前幸弘, 池田聡 おぬきのりこ (vo), 宮前幸弘 (p), 池田聡 (b)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 山崎麻里 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 A-TRAIN 小泉高之, 杉山茂生, 海堀弘太 / Trio Live 小泉高之 (ds), 杉山茂生 (b), 海堀弘太 (p)
19:00 Fontana ジャムセッション! 未田敦子 (p), 小泉清人 (g), 高尾幸宏 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 INTO THE BLUE ヤトケントリオ 坂本剛 (p), 斎藤草平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン Kay-Ta君、お久しぶり&お見送りセッション feat. Double Drums / LIVE STREAMING 松野”Kay-Ta”啓太 (g), 安部潤 (key), 牧山純子 (vln), 波多江健 (ds), 川口千里 (ds), 田中晋吾 (b), 中園亜美 (sax)
19:00 コルコバード ジャムセッション 渡辺大造 (p), 齊藤桐 (b), ザマス (ds)
19:00 荻窪 ベルベットサン 織原良次 / BGA(Back Ground Ambient)透明な家具 織原良次 (fretless bass,effects)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 赤髪REY (p), 田中君弥 (b)
19:00 FAROUT マミコ マミコ
19:00 DOXY 中山静雄トリオ 中山静雄 (p), 大久保健一 (b), 村瀬俊介 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 大澤理央, ほかむらかなこ, 平松加奈, 大橋祐子 大澤理央 (o), ほかむらかなこ (vo), 平松加奈 (vln), 大橋祐子 (p)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 Hot Pepper ジャムセッション 杉田駿星 (sax)
19:00 THE WIZ 平手裕紀ソロピアノ 平手裕紀 (p)
19:15 Lydian maiko トリオ maiko (vln), 堀秀彰 (p), 安ヵ川大樹 (b)
19:15 代々木ナル 山下伶, 武田真理子, 田辺充邦 山下伶 (harmonica), 武田真理子 (p), 田辺充邦 (g)
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 中村尚美 (vo), 西村俊哉 (g)
19:20 P’s Bar 江澤茜スペシャルデュオ 江澤茜 (ss,as), 天野丘 (g)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 七尾英明 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 高澤綾, 古川奈都子 高澤綾 (tp), 古川奈都子 (p,vo)
19:30 そるとぴーなつ Dawn / LIVE 東金城友洋 (as), 栗田妙子 (p), 大井澄東 (ds)
19:30 大塚 GRECO THE TAP SHIFT 清水夏生 (tap), 吉田篤貴 (vln), 飯島奏人 (cello)
19:30 さうりる 田中一真, 胸永拓馬, 小池直紀, 林沙樹, 島野昂平 田中一真 (as), 胸永拓馬 (p), 小池直紀 (g), 林沙樹 (b), 島野昂平 (ds)
19:30 サムデイ 浜田均 & 藤本隆文 マレットギャング ゲスト:海沼正利 浜田均 (vib), 藤本隆文 (vib), 海沼正利 (per)
19:30 Born Free SARAH et 中川健 / Concert d‛août SARAH (vo), 中川健 (g)
19:30 JAMUSICA 秋田慎治×TOKU / DUO 2days! 秋田慎治 (p), TOKU (flh,vo)
19:30 take-5 のぶよしじゅんこ, 畠山令 のぶよしじゅんこ (vo,g), 畠山令( b)
19:30 gallery zing Miki Hirose Quintet 広瀬未来 (tp), 西口明宏 (ts), 加納新吾 (p), 中林薫平 (b), 樋口広大 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 餌取雄一郎 Quintet 餌取雄一郎 (tb), 早川ふみ (sax), 森永理美 (p), 出宮寛之 (b), 三宅昌徳 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鈴木央紹カルテット 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:30 BODY&SOUL SK4 ゲスト: 碓井雅史 佐藤洋祐 (as), 菊池太光 (p), 楠井五月 (b), 山田玲 (ds), 碓井雅史 (ts)
19:30 Apple Jump 浜崎航 × 福田重男 浜崎航 (ts), 福田重男 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 石渡岬Quintet 石渡岬 (tp,vo), 瀬利優彰 (ts), 大森菜々 (p), 笠井トオル (b), 竜巻太郎 (ds)
19:30 Mister Kelly’s RIYOKO TAKAGI / solo piano 高木里代子 (p)
19:30 DONFAN 中山拓海Quartet 中山拓海 (as), 武藤勇樹 (p), 永見寿久 (b), 関根豊明 (ds)
19:30 くう Osaka Jazz Lives! 長谷川朗 (ts), 蛇池雅人 (as), 側島万友美 (as), 三浦広樹 (g), 南山雅樹 (p), 大塚恵 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 田口理恵, 中島香里 DUO 田口理恵 (vo), 中島香里 (vib)
19:30 珈琲美学 斉田佳子、Kimbal Brown 、Jonathan Katz 斉田佳子 (vo), Kimbal Brown (tp), Jonathan Katz (p)
19:30 Great Blue LMSメンバー LIVE JAZZ Yuri (mc,vo), Dora (vo), 石川武司 (p), 芝田奨 (b)
19:30 CHOVE CHUVA サイバー民族団 壷井彰久 (vln), ファルコン (g), 渡辺庸介 (per)
19:30 JIROKICHI FRETLAND with Vortex Box / 幽玄的旋律と焦眉の2マン 鬼怒無月 (g), 有田純弘 (g), 竹中俊二 (g), 山口廣和 (g), 寺井雄一 (sax), 落合康介 (b), ヤヒロトモヒロ (per)
19:30 アーリーバード 米田まり / ピアノ・ボーカル 米田まり (p,vo)
19:30 JAZZ BAR MARS 田山ひろみ, 幸枝 田山ひろみ (vo,p), 幸枝 (fl)
19:30 Art×Jazz M's 斉藤直子, 高羽智之, 加藤哲子 斉藤直子 (as), 高羽智之 (ts), 加藤哲子 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 和ボサ デラックス 柳谷小春 (vo,g), 加藤崇之 (g), 宮野裕司 (sax), 清水良憲 (b), 藤ノ木みか (per)
19:30 APPLE 平倉初音, 村田千紘, 若井俊也 平倉初音 (p), 村田千紘 (tp), 若井俊也 (b)
19:30 JAZZ ON TOP 清水ひろみ Quartet 清水ひろみ (vo), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 Jammin' 伊藤美裕, 鈴木厚志 伊藤美裕 (vo,g), 鈴木厚志 (p)
19:30 CRESCENT ヨシノミナコ&生田幸子 ヨシノミナコ (vo), 生田幸子 (p)
19:30 le club jazz 片山恵依子, 堀智彦 片山恵依子 (vo), 堀智彦 (p)
19:30 国立 ハーバーライト 松本茜 松本茜 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird Live 三浦裕美 (as), 田中愛子 (p), 座小田諒一 (b), Andy藤岡 (ds)
19:30 All Of Me Club JAZZ & 80’s Jpop 松方正彦 (vo,g), 朝倉由里 (p), 仲石裕介 (b), 二本松義史 (ds), 梅原新 (g)
19:30 POLKADOTS 4Hands BeBop 竹内亜里紗 (p), 吉田桂一 (p)
19:30 ZAC BARAN Eric Schauer, 仲野肇, 平川雅子 Eric Schauer (ds), 仲野肇 (g), 平川雅子 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch RIQUO RIQUO (p,vo)
19:30 合羽橋 なってるハウス さがゆき, 森順治, 石原雄治 / 空間を遊ぶインプロ さがゆき (voice,g), 森順治 (reeds), 石原雄治 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite The 10Worlds 末川克文 (g,vo), 織衣仁 (p), 畑兼三郎 (b)
19:30 B flat Cest Si Bon! Bones5 佐藤春樹 (comp,arr,tb), 三塚知貴 (tb), 高井天音 (tb), 西村健司 (tb), 山口隼士 (b-tb), 板垣光弘 (p), 大月裕信 (b), 大江航平 (ds)
19:30 新宿ピットイン あでなカルテット / デビュー 内橋和久 (g), 太田惠資 (vln), かわいしのぶ (b), 外山明 (ds)
19:30 江古田 Buddy J's Zook&Stars よねだ"J-chin"やすひこ (tb), 間宮良二 (tp), 石島大輔 (as,bs), アッキー (g), 宗像博義 (b), 佐竹尚史 (ds)
19:30 SLOWBOAT 末岡えつ子トリオ 末岡えつ子 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 谷口守 with 武良匠 / Music Dreamer Live vol.19 ~オリジナルと洋楽名曲の数々~ ーREAL&NET同時無料配信ー 谷口守 (vo,p,g), 武良匠 (g)
19:30 銀座シグナス MainStream 飯田さつき (vo), 保坂修平 (p), 小美濃悠太 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 田中克俊 (b)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE Conexao-Rio コネクション・リオ 上田裕香 (vo), 神村晃司 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
19:30 JZ Brat "Triade" plus "Quatre" 原久美 (vo), 小林正弘 (tp), 竹上良成 (sax), 芳野藤丸 (g), 小倉泰治 (key), バカボン鈴木 (b), 荒山諒 (ds)
19:30 THELONIOUS ロック&ジャズサマーナイト!! 土屋秀樹 (g), 菅原正宜 (b), 宇山満隆 (ds), Toshiko (vo)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 TSUYOSHI YAMAMOTO TRIO+1 山本剛 (p), 香川裕史 (p), 大隅寿男 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 板谷薫, 沖田陽向子, 小山郁美, 原とも也, 竜野みち子, 水橋孝, 川村成史 板谷薫 (vo), 沖田陽向子 (vo), 小山郁美 (vo,p), 原とも也 (g), 竜野みち子 (p), 水橋孝 (b), 川村成史 (ds)
19:30 Sunny Side 原野カズヨシユニット / ライブ 原野カズヨシ (vo), 井村多恵子 (vo), 吉田マミ (vo), 原野安伸 (vo), 林哲郎 (sax), 清水絵理子 (p), 林正男 (b), 海老澤幸二 (ds)
19:30 梅田ALWAYS Reina Shimizu / live 清水玲奈 (ts), 金子友宣 (g), 堀田幸祐 (key), 仲郷流 (b), 佐藤昭頼 (ds)
19:30 BAR itis NARUMI, 増田陽子 NARUMI (vo), 増田陽子 (p)
19:40 東京倶楽部目黒店 柿崎幸史カルテット 萩原優 (sax), 土井咲也 (g), 西村友貴 (b), 柿崎幸史 (ds)
19:45 マイルス 湯田大道, 川鰭祐子 湯田大道 (g), 川鰭祐子 (vo)
20:00 Piano Hall AVENUE 西真理子ピアノトリオ 西真理子 (p), 伊予平 (b), 中野まちこ (ds)
20:00 Lazy Bird 加藤友彦 with 江良直軌 社会人all stars 江良直軌 (bs), 白井紘人 (b), 岡田圭介 (ds), 加藤友彦 (p)
20:00 グラン・ブルー 原田耕自, 市瀬由紀 原田耕自 (p), 市瀬由紀 (Ft)
20:00 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
20:00 COLTRANE E.D.F. 清水武志 (p), 田中洋一 (tp), 武井努 (ts), 西川サトシ (b), 光田臣 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 定延利尚, 三輪田瑞絵 定延利尚 (sax), 三輪田瑞絵 (p)
20:00 BAR はでな 四柳文和 四柳文和 (p)
20:00 Layla 東川幸嗣クインテット 東川幸嗣 (tp), 鈴木孝紀 (cl), 小田千津子 (p), 斉藤敬司郎 (b), 平山”サンペイ”惠勇 (ds)
20:00 アケタの店 明田川荘之 G 明田川荘之 (p,ocarina), 守谷美由貴 (as), 畠山芳幸 (b), 楠本卓司 (ds)
20:00 TAKE FIVE 佐伯ひろみ / Live 佐伯ひろみ (vo), 畑ひろし (g), 福呂和也 (b)
20:00 VEEJAY 山口啓子 Quartet 山口啓子 (sax), 中嶋美弥 (p), 荒川悟志 (b), 大森ひろ (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 森下滋 (p), 里見紀子 (vln), 歌織 (vo), あいづともみ (vo)
20:00 上尾 プラス・イレヴン リン・ヘイテツ / solo piano リン・ヘイテツ (p)
20:00 JERICHO 小林美由紀, 河合修吾, 小郷正彦 / ネットYouTube配信もあり 小林美由紀 (vo), 河合修吾 (tb), 小郷正彦 (g)
20:00 BAR AMANTE 小牧チカ, 西本貴至 小牧チカ (vo), 西本貴至 (p)
20:00 INDEPENDENCE 須古・永塚Duo 須古典明 (g), 永塚博之 (b)
20:00 赤坂 G’s bar JR純枝 松川純一郎 (g), 北川涼 (g), 平山純枝 (vo)
20:00 St. George's Bar Aimee, Naoki Aimee (vo), Naoki (p)
20:00 Jazz Bar 琥珀 魚返明未TRIO 魚返明未 (p), 髙橋陸 (b), 中村海斗 (ds)
20:00 jazz&bar SO NICE とみどうく 工藤隆 (p), 冨川政嗣 (ds)
20:15 Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 殿岡ひとみ (vib), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 CATS & DOGS 小川史明, 朝川繁樹 / Duo 小川史明 (cl), 朝川繁樹 (p)
21:00 GOTO’S BAR アプローズ 楠恵実 (vo), 瀬部妙子 (p)
FOUR & MORE 初心者セッション 望月智子 (p), 髙山夏樹 (b), 今石幸男 (ds)
Megusta Rie, 菊地雅之 / Live Rie (vo), 菊地雅之 (p)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 荒玉哲郎, 加納星子 近秀樹 (p), 荒玉哲郎 (b), 加納星子 (as)

前日← 2022年8月30日 →翌日