Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年9月22日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年9月22日 のライブ情報は、93 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 朝倉由里 (p), 程島日奈子 (b)
14:00 新宿ピットイン 治田七海カルテット 治田七海 (tb), 永武幹子 (p), 高橋陸 (b), 中村海斗 (ds)
14:00 COMTE ROSE 昭和歌謡 小柴伸久 (vo), 石田美智代 (p)
15:30 ビルボードライブ大阪 佐藤千亜妃 / Special Cover Live VOICE5 〜 Acoustic trio 〜 佐藤千亜妃 (vo,g)
16:30 Mクアトロ 斎藤信之+2 / シャンソン 斎藤信之, 坂上紀子, 北川暢子
17:00 ブルーノート東京 Neighbors Complain Oto (vo,key), Gotti (cho,g), Kash (cho,b), Taka (cho,ds)
17:30 よいどれ伯爵 馬渕聡子, 藤野聡 馬渕聡子 (vo), 藤野聡 (p)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei グレース美香, 正木まどか, 若宮巧三, 香川裕史 グレース美香 (vo), 正木まどか (vo), 若宮巧三 (p), 香川裕史 (b)
17:30 銀座シグナス 【配信ライブあり】Pop Jazz King 河野つつむ (sax), Tony Guppy (steelpan), 片桐幸男 (g), 八尋洋一 (b)
17:30 All Of Me Club 秋の夜長を心地良いジャズで ハル斉藤 (sax), 大隈寿男 (ds), 中山真司 (b), 竜野みち子 (p), 大谷智子 (vo)
17:30 Ami's Bar 恭子セッション 神多恭子 (p), 竹内秀雄 (b), 阿見紀代子 (vib)
18:00 新宿ピットイン 峰厚介 / 2DAYS 峰厚介 (ts), スガダイロー (p), 吉野弘志 (b), 本田珠也 (ds)
18:00 Lydian 藤村真紀/井上ゆかり 藤村真紀 (vo), 井上ゆかり (p)
18:00 OurDelight 鈴木直人×馬場孝喜 / TwinGuitars! ツイキャス有料配信あり 鈴木直人 (g), 馬場孝喜 (g)
18:00 BLUES ETTE 村田浩&THE BOP BAND 村田浩 (tp), 横山功一 (as), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
18:00 DOXY 長谷部泰子+柴田英貴トリオ 長谷部泰子 (vo), ダグ伊藤 (p), 木全希巨人 (b), 柴田英貴 (ds)
18:00 赤坂 G’s bar 和佐田達彦 スパーJAM vol.239 衛藤浩一 (ds), 佐藤純朗 (g), 和佐田達彦 (b)
18:00 JZ Brat 佐藤ひびき / Special Autumn Live 2021 佐藤ひびき (vo), David Bryant (p), Gerald Painia (ds), Nori Shiota (b)
18:00 アケタの店 フォゲッタブル 元岡一英 (p), 望月英明 (b), 楠本卓司 (ds)
18:00 下北沢 Apollo 江藤良人カルテット 類家心平 (tp), 福井亜実 (p), 冨樫マコト (b), 江藤良人 (ds)
18:00 荻窪ルースター 初秋の夜のJazz Vocal 上西千波 (vo), 青柳誠 (p), 水野正敏 (b)
18:00 gate one 梶原まり子, 秋田慎治, 吉田豊, 村上寛 梶原まり子 (vo), 秋田慎治 (p), 吉田豊 (b), 村上寛 (ds)
18:00 SLOWBOAT 山下ヤスシ & 古館賢治 Duo 山下ヤスシ (p), 古館賢治 (g)
18:00 中野 Sweet Rain ブルーシーツ 栗田妙子 (p), 永塚博之 (b), 鈴木カオル (ds)
18:00 音や金時 トラペ座 ゲスト 河崎純 多田葉子 (cl,sax), 大野慎矢 (accordion,gaida), 菅原雄大 (cello), 河崎純 (b)
18:00 DONFAN SHINOBU TRIO SHINOBU (vo), 長澤紀仁 (g), 見谷聡一 (per)
18:00 Jammin' 矢野眞道, 岩谷耕資郎, 澁谷盛良, 鈴木麻緒 矢野眞道 (vo), 岩谷耕資郎 (g), 澁谷盛良 (b), 鈴木麻緒 (ds)
18:00 A-TRAIN 渡辺伸之, 岩淵淳一 / Duo Live 渡辺伸之 (b), 岩淵淳一 (p)
18:00 Fontana FONTANA4 宮野裕司 (as,fl), 土田さとし (bs), 山口和与 (b), 渡久地尚史 (ds)
18:00 INTO THE BLUE ライブ配信あり 「ココロとカラダに良いLIVE」 佐藤奈々子 (vo), 朝倉由里 (p)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 浅田尚美, 奥山勝 浅田尚美 (vo), 奥山勝 (p)
18:10 POLKADOTS BeBop Revisited➕安保徹 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds), 安保徹 (sax)
18:15 Jazz Spot DOLPHY 小室響トリオ 小室響 (p), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds)
18:15 代々木ナル 麻宮百, 廣田ゆり / Happy Birthday 麻宮百 (vo), 廣田ゆり (p)
18:15 スターアイズ スタンダードジャズナイト 小林美千代 (as), 水野修平 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
18:20 吉祥寺ストリングス jazz vocal group BREEZE 小菅けいこ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 二村希一 (p)
18:20 Azul Terrace AZUL Restaurant JAZZMusic 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
18:30 JERICHO 奥野義典, 横山ユウキ, 伊藤未央, 伊藤宏樹 / ネットYouTube配信もあり 奥野義典 (sax), 横山ユウキ (as), 伊藤未央 (b), 伊藤宏樹 (ds)
18:30 P’s Bar 井上信平, 森岡ヒロキ 井上信平 (fl), 森岡ヒロキ (p)
18:30 大塚 GRECO 柴田奈穂, 青木菜穂子 柴田奈穂 (vln), 青木菜穂子 (p)
18:30 ロイヤルホース ハードバップ研究会 横尾昌二郎 (tp), 里村稔 (ts), 今西佑介 (tb), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
18:30 合羽橋 なってるハウス 清水良憲, 小山大介, 磯部潤 清水良憲 (b), 小山大介 (g), 磯部潤 (ds)
18:30 NEW COMBO S30 Trio 斉藤京子 (p), 中瀬亨 (b), 原田迅明 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム 井上JUJUヒロシ, 小野アイカ, 二宮純一, 江口弘史, 斉藤良 井上JUJUヒロシ (sax), 小野アイカ (g,vo), 二宮純一 (g), 江口弘史 (b), 斉藤良 (ds)
18:30 銀座 Swing キャロル山崎, 根市タカオ, 大森史子, サバオ渡辺 キャロル山崎 (vo), 根市タカオ (b), 大森史子 (p), サバオ渡辺 (ds)
18:30 CRESCENT 山添ゆか&ダイハード 山添ゆか (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
18:30 JAMUSICA Songs of Seeds 蛇池雅人 (as), 種村敬子 (p), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
18:30 サムデイ 河上修 THE TRIO 河上修 (b), 関根敏行 (p), 久米雅之 (ds)
18:30 ZAC BARAN 東條やすこ, 吉田優子, 原満章, 中村雄二郎 東條やすこ (vo)吉田優子 (p)原満章 (b)中村雄二郎 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 才恵加(saeka) / Acoustic Live 2021〜Harvest Moon〜 才恵加(saeka) (ts,ss), Penny-K (key)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 才恵加(saeka) / ≪生配信ライブ≫ Acoustic Live 2021〜Harvest Moon〜 才恵加(saeka) (ts,ss), Penny-K (key)
18:40 六本木 アルフィー 酒井麻生代, Jonathan Katz, 楠井五月, 小田桐和寛 酒井麻生代 (fl), Jonathan Katz (p), 楠井五月 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 高島真悟, 吉村樹里, 辻 Robert 邦博, 泉幸敏, Jun Saito / Jazz、Soul、R&B、Fusion 高島真悟 (p), 吉村樹里 (vo), 辻 Robert 邦博 (g), 泉幸敏 (el-b), Jun Saito (ds,per)
19:00 WonderWall Yokohama あびる竜太, 早川哲也, 藤井摂, 伊波淑 あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波淑 (per)
19:00 JAZZ ON TOP 中根卓也 Trio 中根卓也 (vo), 生田さち子 (p), 愛川聡 (g)
19:00 グラバー邸 Trio Live 河村英樹 (ts), ロイヤン尾茂 (g), 川中健士 (b)
19:00 Mister Kelly’s Hitomi Nishiyama Trio / Calling 西山瞳 (p), 萬恭隆 (b), 清水勇博 (ds)
19:00 INDEPENDENCE 須古典明Trio 須古典明 (g), 清水昭好 (b), 藤橋万記 (per)
19:00 valentine drive 夕暮れの葦笛 guest:伊藤史和 岡田弘安 (zampona), 助川太郎 (g), 伊藤史和 (g)
19:00 THE BAR BARBRA 市川美鈴, 依田知絵美, 保坂修平 市川美鈴 (vo), 依田知絵美 (vo), 保坂修平 (p)
19:00 CATS & DOGS シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
19:00 六本木 club t 鈴木史門 & 南雲麻美 / JAZZ Night 鈴木史門 (p), 南雲麻美 (as), 池田聖子 (vo), 山本友子 (vo), 小山郁美 (vo)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 表参道 Jazz Bird ヒロ川島, 遠藤征志, 中津裕子 ヒロ川島 (tp,vo), 遠藤征志 (p), 中津裕子 (b)
19:00 The GLEE 田中真由美 / 5thアルバム『Night Glow』(ナイト・グロウ)発売記念ライブ 田中真由美 (vo), 皆川太一 (g), 緑川一男 (b), 松尾明 (ds)
19:00 Monk Ladybird 栗田敬子 (p), 菊地司 (b), 山内正美 (ds), 渡邊美砂 (as), 武智真喜子 (fl), 小田瞳 (vo)
19:30 さうりる 伊東奈美のはじめての音楽理論講座 伊東奈美 (講師)
19:30 A.B.SMILE 中西真一 “Super Quartet” 中西真一 (sax,vo), 寺屋ナオ (g), 中村裕希 (b), 二本松義史 (ds)
19:30 Mr. Kenny's Donny Schwekendiek Trio feat.小濱安浩 Donny Schwekendiek (p), 名古路一也 (b), Ruben Figueroa (ds), 小濱安浩 (sax)
19:30 JAZZ LIVE CANDY So Many Hearts 阪井楊子 (vo), 栗田洋輔 (sax), 大野綾子 (p), 西川サトシ (b), 三夜陽一郎 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 織茂真純, 秋田悟志, 大森哲也 織茂真純 (vo), 秋田悟志 (p), 大森哲也 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 廣田ゆり, 池田聖子 廣田ゆり (p), 池田聖子 (vo)
19:30 BACK IN TIME 30曲限定ジャムセッション 長谷川瞬 (g), 日高真夢 (b), 長根弘毅 (ds)
19:30 REAL DIVA’S Mio with かりんとう / < 無観客有料配信 > Mio (vo), Mucho (g), イワチャン (g)
19:30 perform spot MERCY フォーシーズン / 昭和歌謡ポップス ゆうこ (p), 堀田雄一 (b), 流石三郎 (ukulele,vo), 山川雅弘 (g)
20:00 LIFE TIME 真由美, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO 真由美 (vo), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 瀬戸彰 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Emily.K & 高島諭 Emily.K (vo), 高島諭 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE 皆木秀樹バンド 皆木秀樹 (b), 本田暁之 (ds)
20:00 ドラム館 華子のライブ 宮崎華子 (ts), 渡辺大樹 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 諸戸勝也 (p), 上村信 (b)
20:00 analog Painting Of Notes / 1stアルバム発売記念ツアー maiko (vln), 山田貴子 (p)
20:00 KO-KO from sonoka 大友義雄 3 大友義雄 (as), 井上祐一 (p), 俵山ナオユキ (b)
20:00 アーリーバード サックス ナベマサ (as)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU Live & Jam Session 美山晃大 (p), トニー・ノリ (g), 猿渡泰幸 (ds), 河内拓哉 (voice)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 アウラ / 無観客配信ライブ 彗莉 (vo), かみむら泰一 (ts), 早川由紀子 (p), カイドーユタカ (b), 井谷享志 (per)
20:30 Jazz Bar Nardis ハクエイ・キム ソロ ハクエイ・キム (p)
Jazz Spot CANDY 山崎弘呂志, 加藤崇之, 永田利樹, 近藤直司 山崎弘呂志 (ds), 加藤崇之 (g), 永田利樹 (b), 近藤直司 (bs,ts,ss)
Great Blue DUO LIVE 田村太一 (g), 片岡ゆき (p)
錦糸町 J-flow 横山未希セッション 横山未希 (vo), 北川絵理子 (p), 三嶋大輝 (b)
rpm 宮脇翔平 Jam session!! 宮脇翔平 (key)
上野アリエス ジャズ&ポップス 山崎明美 (vo), 山岸笙子 (p)
Megusta 初心者のためのJam 杉山貴彦 (p), 上田基 (b), 早川淑規 (ds)
COMTE ROSE ジャズ 杉山千絵 (vo), あず (vo), 角田浩 (p), 奥拓也 (b), 福田典征 (ds)

前日← 2021年9月22日 →翌日