Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年1月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年1月16日 のライブ情報は、156 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:00 FAROUT キコシジャム 木越司泰 (as), 加藤英介 (p), 田中君弥 (b)
12:00 ジャズ喫茶 スワン ザ・コルドン・ブルー, カメ・ケラ・バンド, 音食華麗衆, 酒井英男クインテット, 阿部泰比古クインテット, U-BOAT / 第37回 新潟ジャズ ストリート
12:30 Jazz38 ヨウコ・エメラルド, 小野孝司, タッキー岡野 / ランチライブ ヨウコ・エメラルド (vo), 小野孝司 (p), タッキー岡野 (ds)
13:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 杉山美樹 (p), 阿部泉 (b), ヤトケン (ds)
13:00 錦糸町 J-flow セッション初心者アンサンブル・基礎セミナー 関根耕一郎 (講師)
13:00 珈琲美学 木村純、二村希一、嶌田憲二、柿木ゆかこ 木村純 (g), 二村希一 (p), 嶌田憲二 (b), 柿木ゆかこ (vo)
13:00 音や金時 藤野由佳 Solo ゲスト 井谷享志 藤野由佳 (accordion), 井谷享志 (per)
13:00 BLUES ETTE さがゆき / 弾き語り ノンジャンルセッション オープンマイク さがゆき (vo,g)
13:00 吉祥寺ストリングス 谷岡久美 / SOLO PIANO LIVE 谷岡久美 (p)
13:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 水橋孝 (b)
13:00 ピアノイン ステラ 神木涼 神木涼 (p)
13:30 新宿ピットイン 荒武裕一朗TRIO 荒武裕一朗 (p), 山本裕之 (b), 今泉総之輔 (ds)
13:30 Lydian Liliトリオ Lili (vo), 酒井麻生代 (fl), 北川絵理子 (p)
13:30 Cafe Beulmans Sul Madrugada Trio 小林宏衣 (vo), 岸淑香 (p), 伊東佑季 (b)
13:30 赤坂 Tonalite 牧原正洋カルテット / LIVE & 生LIVE配信 牧原正洋 (tp), 外谷東 (p), 小澤基良 (b), 川島佑介 (ds)
13:30 THE WIZ 今岡友美, 中嶋美弥 Duo / 昼ジャズ 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p)
14:00 じゃず家 初心者vocalセッションデー
14:00 INTO THE BLUE 石黒直子セッション 石黒直子 (p)
14:00 コルコバード 初心者歓迎ジャムセッション 飯田良子 (g), あのまりあ (b)
14:00 Beehive Session 園田尚之 (p)
14:00 上野アリエス 心のピアニスト 池田公生 (p,vo), 矢田佳延 (b)
14:00 All Of Me Club Swing Labo 市川美鈴 (vo), Hikari (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 西川彩織 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム AYURI 太宰百合 (p), 橋本歩 (cello)
14:00 NARU お茶の水店 太田剣, 安カ川大樹, 河村亮 feat. 和泉宏隆 太田剣 (as), 安カ川大樹 (b), 河村亮 (ds), 和泉宏隆 (p)
14:00 さうりる 岩波邦江, 矢野嘉子 岩波邦江 (vo), 矢野嘉子 (p)
14:00 ライブ カスター ヴォーカルセッション 清水貴和子 (vo,p)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 高島真悟, 田村さおり, イデノ・アツシ / 【昼の部】 ラテン・ジャズ、ボサノバ 高島真悟 (p), 田村さおり (fl), イデノ・アツシ (per)
14:00 FAROUT コウイチロウジャム 府川晃一郎 ( (b), 田中晃二 (p)
14:00 ライブスペース ピアチェーレ 竹森笹頼 / 2021 NewYear Live 所克頼 (sax), 竹内幸枝 (sax), 笹原直美 (p), 伊藤玉木 (b), 林敬子 (per)
14:30 合羽橋 なってるハウス 吉田哲治, 永武幹子 吉田哲治 (tp), 永武幹子 (p)
14:30 Azul Terrace エスペランサ, Flauta Brasileira / 新春ブラジリアンショー ーお餅もいいけどサンバもね!ー Masumi (vo), 大岸康雄 (g), 岩田晶 (b), とみやん (per), 森本優子 (fl), 志水愛 (p), 岩田晶 (b), 植松波音 (ds)
15:00 Lazy Bird Day session 本山禎朗 (p), 嘉屋雅之 (b)
15:00 アケタの店 渋谷毅 ソロ [ゲスト]藤ノ木みか 渋谷毅 (p), 藤ノ木みか (per,vo)
15:00 中野 Sweet Rain 板倉克行に捧ぐ夜 栗田妙子 (p), 森順二 (sax), 近藤直司 (sax)
15:00 POLKADOTS MIWO, 田窪寛之 MIWO (vo), 田窪寛之 (p)
15:30 錦糸町 J-flow 石橋采佳セッション 石橋采佳 (tb), 土田晴信 (org)
16:00 Ami's Bar 真一歌&ベースお楽しみセッション 加藤真一 (b,vo), 清水絵里子 (p), 阿見紀代子 (vib)
16:00 blue note Naramachi ケニー國藤 & 植田良太 デュオ ケニー國藤 (ss,as,C-tenor), 植田良 (p)
16:00 大塚 GRECO 四管獣ACOUSTIC 上運天淳市 (ts), 佐藤敬幸 (as), 永田こーせー (as), RIO (b)
16:00 Public House ぴあにしも 畠山みつこ, 高田ひろ子 / Saturday Night JAZZ 畠山みつこ (fl), 高田ひろ子 (p)
16:00 COMTE ROSE ジャズ 能口リカ子 (vo), 吉尾敬彦 (p)
16:00 Live JAZZ HotHouse 中村誠一, 松井節子, 小杉敏, 小泉高之 中村誠一 (ts), 松井節子 (p), 小杉敏 (b), 小泉高之 (ds)
16:30 ABSOLUTE BLUE Jabruh / 15名限定 &配信ライブ!! SHOW-DAI (vo,g), 日野JIKO賢二 (b,vo), SAMMY (key), 二神浩志 (ds), 平久昂 (tp), 橋本和也 (ts), Mark (as)
16:30 Jazz&Blues Bar Village Mie&Satomi / Birthday Live 宮原美絵 (vo), 小和瀬さとみ (vo)
17:00 A.B.SMILE 山辺清美 / Live & Session 山辺清美 (vo,p)
17:00 Girl Talk OsO 小沼ようすけ (g), 須藤満 (b), 大槻KALTA英宣 (ds)
17:00 BLUES ETTE ジャムセッション かねだまさこ (p), コンディ (b)
17:00 野毛 JUNK May & You / Live Naoe (vo), 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
17:00 Jammin' vocal unit a・i 石川真奈美 (vo), 中村早智 (vo), 矢野眞道 (vo), 寺屋ナオ (g)
17:00 CHOVE CHUVA Q-tchan SOLO / ころなたたかお みんなでわらお Q-Tchan (vo,g,pandeiro)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill NF4 日野林晋 (ts), 小畑智史 (p), 石井圭 (b), 黒田慎一郎 (ds)
17:00 NEW COMBO 福岡ギターサミットvol.5ー1 白水マサキ (g), 野口裕介 (g), 石川雄一 (g), 田口悌治 (g), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
17:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 菅原正宜 (b)
17:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei ケイ石田, 田中洋一, 都築学 / ボサノバブラジルデ-! ケイ石田 (vo,g), 田中洋一 (g,p), 都築学 (ds)
17:00 上尾 プラス・イレヴン 浅利史花トリオ 浅利史花 (g), 高橋将 (el-b), 柳沼佑育 (ds)
17:00 CRESCENT SOAカルテット「Swimmers」 SOA (vo), 武藤浩司 (as), 伊藤シュンペイ (g), 澤田浩輔 (b), 鈴木大瑛 (ds)
17:00 FAROUT マミコ&リク マミコ (vo), 村尾陸男 (p)
17:00 JAZZ BAR MARS 南雲麻美, 鈴木大輔, 藤橋万記 南雲麻美 (as), 鈴木大輔 (g), 藤橋万記 (per)
17:30 A-TRAIN 大友義雄・大徳俊幸 / Special Night 大友義雄 (as), 大徳俊幸 (p)
17:30 Jazz Spot DOLPHY 米澤美玖セッション 米澤美玖 (ts), 小川悦司 (g), 青柳誠 (p), 波多江健 (ds)
17:30 Basin Street 前田要子 前田要子 (vo), 河村孝彦 (p), 川崎達彦 (g), 真木毅 (b)
17:30 六本木 club t RIYUKO & MADOKA / Session Night 田中利由子 (vo), 正木まどか (vo), 鈴木史門 (p), かわ島崇文 (as,b)
17:30 APPLE 寝占友梨絵, 海堀弘太 寝占友梨絵 (vo), 海堀弘太 (p)
17:30 ジャズハウス・スワン 富岡苗子+3 富岡苗子 (vo), 三木成能 (p), 江上友彦 (b), 井川晃 (ds)
17:30 Art×Jazz M's 高内春彦ジャズ講座 高内春彦
17:30 銀座シグナス 本間英紀 / 配信ライブあり 本間英紀 (p), 永塚博之 (b)
17:45 赤坂 G’s bar 田村麻紀子 Happy Feat Crews 田村麻紀子 (cl), 菊池剛 (p), 新井健太郎 (b), 坂本貴啓 (ds)
18:00 Jazz Cafe Murra 詩+低音 山内詩子 (vo), 東ともみ (b)
18:00 中目黒 楽屋 R×S×S / Special Live 2021 無観客 配信あり 黒田鈴尊 (尺八), SUGURU (p), 峠岡慎太郎 (二胡)
18:00 Fontana ジャムセッション! 鶴見恭男 (g), カズ井上 (org), 宇井正直 (ds)
18:00 Born Free 中田博之SEXTET 中田博之 (tp), 佐藤絵美里 (ts), 礒野ノブキ (tb), 岩田智貴 (p), 小玉勇気 (b), 森下啓 (ds)
18:00 INTO THE BLUE 鈴木良雄, 増尾好秋 duo 鈴木良雄 (b), 増尾好秋 (g)
18:00 新宿ピットイン ませひろこAll Stars ませひろこ (ss), Nobie (vo), 音川英二 (ts), 田中信正 (p), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds), 岡部洋一 (per)
18:00 Apple Jump 佐藤恭子×松原慶史 佐藤恭子 (as), 松原慶史 (g)
18:00 ロイヤルホース 小柳淳子, 加納新吾 DUO 小柳淳子 (vo), 加納新吾 (p)
18:00 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b)
18:00 下北沢 Apollo 坂田明, 中村としまる, 林頼我 坂田明 (sax), 中村としまる (no input mixing board), 林頼我 (ds)
18:00 ピアノバー My Scotch 加藤泉, 藤田佐奈恵 加藤泉 (g), 藤田佐奈恵 (vo)
18:00 JAZZ ON TOP 中川さつき, 山田静香 / Special Duo 中川さつき (vo), 山田静香 (p)
18:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩, 岡部潤也 / Special Selection 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b), 岡部潤也 (ds)
18:00 le club jazz 角田浩, 寶子久美子 角田浩 (p), 寶子久美子 (vo)
18:00 Jazz Spot ADLIB 大越康子, 山口聖, 苅部真由, 岡本俊文 大越康子 (vo), 山口聖 (g), 苅部真由 (org), 岡本俊文 (ds)
18:00 ジャズ喫茶サブ 小田知代, 萬恭隆, 長谷川朗, 田中ヒロシ / Osaka Jazz Lives! 小田知代 (p), 萬恭隆 (b), 長谷川朗 (sax), 田中ヒロシ (ds)
18:00 JAZZ LIVE CANDY ヨシノミナコ / Original ヨシノミナコ (vo,p)
18:00 Bonds Rosary 浦千鶴子Vocal Duo 浦千鶴子 (vo), Phillip Strange (p)
18:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN TAKA, 神多恭子, 大森哲也 TAKA (vo), 神多恭子 (p), 大森哲也 (b)
18:00 Cafe Beulmans 竹中俊二, 宮川純 竹中俊二 (g), 宮川純 (p)
18:00 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・SUNAO・大菊勉- / 無観客配信 当日アーカイブはございません 永井敏己 (b), SUNAO (g), 大菊勉 (ds,vo)
18:00 ジェシー・ジェイムス立川店 中林俊也, 榎貞雄, 菊池光太郎, 赤瀬楓雅 / 【夜の部】 スタンダード、ジャズ 中林俊也 (as), 榎貞雄 (p), 菊池光太郎 (b), 赤瀬楓雅 (ds)
18:00 LIVE JAZZ KOLN ジャムセッション
18:00 JIROKICHI 南條SOUL BAND / 大復活ライブ 観客限定・同時配信ライブ 南條倖司 (vo,g), 遠藤ケロ (vo), 樋口直彦 (g), 深町栄 (key,vo), 角田俊介 (b), 成田昭彦 (ds), 春名正治 (sax), 齋藤幹雄 (tp)
18:10 Mister Kelly’s Janette / Birthday Concert 2021 Rise up to Sing,Love,and to Live! Janette (vo), J’s Powerhouse
18:20 六本木 アルフィー 碓井雅史, 菊池太光, 楠井五月 碓井雅史 (ts), 菊池太光 (p), 楠井五月 (p)
18:30 WonderWall Yokohama 沖野ゆみ, 川村健, 堺敦生 沖野ゆみ (vo), 川村健 (p), 堺敦生 (syn)
18:30 BAR はでな 池田杏理 with 木畑晴哉 & 中野純 池田杏理 (vo), 木畑晴哉 (p), 中野純 (g)
18:30 Great Blue はまりかP~ 木戸“Pchan”啓晶 (vo,g), 森田梨歌 (vo), 濱本武史 (p)
18:30 Lydian 早川由紀子/竹内直 早川由紀子 (p), 竹内直 (sax,fl)
18:30 音吉!MEG 工藤雄一&小田島伸樹DUO 工藤雄一 (p), 小田島伸樹 (g)
18:30 Nica's 池田篤, 熊谷ヤスマサ, 池尻洋史, 濱田省吾 池田篤 (as), 熊谷ヤスマサ (p), 池尻洋史 (b), 濱田省吾 (ds)
18:30 Tribeca TATakagi 他1名 TATakagi (vo), 他1名
18:30 SOEN ボーカル・バイオリン・ギター デュオ 平山修三 (vo,g), 武藤ケンイチ (vo,g,vln)
18:30 intelsat ネリヤ 大森菜々 (p), 岩月香央梨 (per), 他メンバー出演未定
18:40 銀座 Swing La Flauta Magica 赤木りえ (fl), 中島徹 (p), 吉岡大典 (b), 藤井摂 (ds)
18:45 吉祥寺サムタイム megasameta 続木徹 (p), 古野光昭 (b), 安藤正則 (ds)
19:00 Organ Jazz 倶楽部 今橋美紀, 實石亜也子 / 【無観客配信ライブ MIKI & AYAKO NEW YEAR LIVE】 今橋美紀, 實石亜也子
19:00 じゃず家 安次嶺悟特別ヴォーカルセッションデー 安次嶺悟 (p), 丹羽詩織 (b)
19:00 珈琲美学 Julian rose 市川美鈴 (vo), 進藤洋樹 (g), 井上ゆかり (p)
19:00 valentine drive オープンマイクやってみます vol.4 わこ (司会)
19:00 白ひげ ノボK / 具志堅 / 白ひげCLUB 定例LIVE
19:00 クラヴィーア 滝沢ミナコ, 山口友生, 山川秀明 滝沢ミナコ (fl), 山口友生 (g), 山川秀明 (vo,p)
19:00 DOXY trio de monochrome / 配信LIVE 中村智由 (sax), 伊藤寛哲 (g), 谷井直人 (b)
19:00 Minton House ハイタイム・ローラーズ 曽我清隆 (tp,vo), 安在太郎 (cl,ts), 芳村武郎 (tb), 上山実 (p), 根岸潤一郎 (b), 蓑宮俊介 (ds), 五味伯文 (banjo,g)
19:00 横浜エアジン 大和田組 大和田千弘 (p), 高岡大祐 (tuba), 佐山智英 (ds)
19:00 ZAC BARAN 渋さ知らズ 不破大輔 (b), 登敬三 (ts), 山口コーイチ (p)
19:00 PINO'S PLACE Yuhi Taka Trio Yuhi Taka (p), Isao Nishikawa (b), Sebastiaan Kaptain (ds)
19:00 スターアイズ YUKI guest:reiko YUKI (vo), reiko (vln), 牧哲也 (g), 飛騨勇也 (b)
19:00 Piano Hall AVENUE みちるトリオ / 無観客ライブ・ネット配信のみ みちる (p), 明人 (b), 中野まちこ (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
19:00 THE WIZ 中牟礼貞則, 後藤浩二 Duo 中牟礼貞則 (g), 後藤浩二 (p)
19:00 Jazz Spot Swing 宮坂俊行, 平手裕紀, 日景修, 大森ひろ 宮坂俊行 (vo), 平手裕紀 (p), 日景修 (b), 大森ひろ (ds)
19:00 Monk 大林武司 / Solo Live 大林武司 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 林祐市Trio 林祐市 (p), 出宮寛之 (b), 木村絋 (ds)
19:30 take-5 小竹直, 魚谷のぶまさ, 大谷朝子, 武田栄 小竹直 (vo,g), 魚谷のぶまさ (b), 大谷朝子 (p), 武田栄 (snare drum)
19:30 グラバー邸 Vocal Live Yumi (vo), Sunmi (p), 西尾寛之 (b)
19:30 SLOWBOAT Tama sings!! 玉川健一郎 (vo), 南山雅樹 (p)
19:30 Jazz Spot PACO Lyra with Nozomu / ★無観客配信★♪Come over to my place♪ Lyra (vo,g), 太田希 (g)
19:30 REAL DIVA’S 寿司ドミナント / < 有料配信 + 生ライブ観覧有り > REY (p), TAICHI (ds), AOI (b), KASEI (g)
19:30 Baja Bluet Sawa & 河野康弘 & 服部明彦 Sawa (vo), 河野康弘 (p), 服部明彦 (ds)
19:30 Hot Pepper ジャムセッション 穂波 (vo)
19:30 COLTRANE 岩佐康彦, 荒玉哲郎 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b)
19:30 さうりる 玉垣有一郎, 亀井祐里, 井上歩, 松本大 玉垣有一郎 (tb), 亀井祐里 (p), 井上歩 (b), 松本大 (ds)
19:30 酔ing 野本秀一 Trio 野本秀一 (p), 古荘昇龍 (b), 木村好来 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 三浦敦子, シンディ / 夜ライブ 三浦敦子 (p), シンディ (vo)
20:00 荻窪 ベルベットサン 影山朋子 with 田井中圭 / 無観客ライブ配信 影山朋子 (marinba,vo), 田井中圭 (g)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗 / solo piano 本山禎朗 (p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎Nate Renner Quartet Nate Renner (g), 山下ヤスシ (p), 柳真也 (b), 川合草平 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 山田穣, 松本茜, 千北祐輔, 高橋徹 +林栄一 山田穣 (as), 松本茜 (p), 千北祐輔 (b), 高橋徹 (ds), 林栄一 (as)
20:00 analog 冬のハママツドットクールズ ジョニー高橋 (ts), 森山瑞樹 (as), 白井宏司 (tb), 大軒聖子 (p), 西脇良典 (b), 原田実 (ds)
20:00 BACK IN TIME 堀秀彰, 滝野聡, 中林薫平 / LIVE 堀秀彰 (p), 滝野聡 (g), 中林薫平 (b)
20:00 LIFE TIME 中村公美, 久保田隆TRIO 中村公美 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 瀬戸彰 (ds)
20:00 perform spot MERCY シーナ / ボーカルライブ 『ジャムシーナ』 Sheena (vo), 大浦俊一 (p), 青木卓哉 (b), 行方基朗 (ds)
20:00 バード 岡山 Jonathan Katz JAZZ WORKSHOP Jonathan Katz (p)
20:00 DOT COOL 若林みわ DUO 若林みわ (vo), 林三景 (p)
20:00 マイルス 湯田大道, 牛嶋としこ 湯田大道 (g), 牛嶋としこ (vo)
20:00 SOUND M'S 村松志門×カマンタ 村松志門 (sax), カマンタ (p)
20:00 シネマテーク 権上康志×小森陽子Duo ゲスト 大島麻池子 / Jazz Live Tour 2021 権上康志 (b), 小森陽子 (p), 大島麻池子 (vo)
20:30 VEEJAY 宮哲之 Quartet 宮哲之 (ts), 長瀬良司 (tp), 林かな (b), パンダ岡崎 (p)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 ポルシェ 山下正新3 山下正新 (g), MGU (p), 白石伸夫 (b)
20:50 CATS & DOGS 鹿川暁弓×片山沙知恵 / Duo 鹿川暁弓 (p), 片山沙知恵 (b)
21:00 BACKSTAGE Kトリオ 山田かおり (p), 民谷利通 (b), 川鍋由紀子 (ds)
Megusta RockブルースJam サリー佐藤 (b), 吉田啓二 (g)
Megusta ちほわたなべ, 鈴木敏幸 / Live ちほわたなべ (vo), 鈴木敏幸 (g)
JAZZ LIVE SPOT BAGU ハウスライブ (ピアノ弾き語り) chia (vo)
CLOP CLOP 大田&森山 presents [あくた番外地] / ろっかぽっかな夜に よよよ_ゐ (guest act), 大田誠師 (vo,g), 森山あこ (vo,g,key), 森信行 (ds), カズミツ (b), 広瀬波子 (sax)
Art×Jazz M's Vocal Jam 吉田桂一 (p), 村山秀樹 (b), 廣江靖 (ds)

前日← 2021年1月16日 →翌日