Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年1月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2021年1月17日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 渋谷毅 ソロ [ゲスト]藤ノ木みか 渋谷毅 (p), 藤ノ木みか (per,vo)
10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんのアドリブフレーズ研究 岡崎好朗 (講師,tp)
11:00 FAROUT ハヤトジャム 藤野隼 (p), 仲本悠 (b)
12:00 珈琲美学 友田ジュン / シークレットリクエストライブ 友田ジュン (p)
12:00 LIFE TIME サンデーブランチセッション 久保田隆 (p), 小野田健 (b)
12:30 Mr. Kenny's 伊藤天音, 串原光星, 山崎隼 伊藤天音 (p), 串原光星 (b), 山崎隼 (ds)
12:30 Jazz38 ランチセッション 木村嘉明 (p), よしみせいいち (b)
13:00 音吉!MEG 音美都 主催小林麻里プロデュースセッション
13:00 ロイヤルホース 多田明日香, 森島裕子, 小寺ひろみ, 原巧一 スペシャルゲスト:大西教文 多田明日香 (ds), 森島裕子 (vo), 小寺ひろみ (p), 原巧一 (b), 大西教文 (g)
13:00 ブルース アレイ ジャパン 【昼公演】≪無観客 生配信ライブ≫「UKE NOTE 908 LIVE」おウチ時間でウクレレざんまい 名渡山遼 (ukulele), RIO (ukulele), Tomoki Sato (ukulele), DAICHI (ukulele), 絹田キヨナシナ (ukulele), kaska (ukulele), 瀬戸弘司 (ukulele)
13:00 六本木クラップス やまや / NEW YEAR LIVE【昼部】 《同時配信あり》 山崎ふみこ (vib), 平山織絵 (cello), 山田貴子 (p)
13:00 吉祥寺ストリングス conviano 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
13:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.313 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:00 梅田ALWAYS ちょっとやそっとじゃないプログレ… 赤松正和 (vo), 荒田健司 (key), 高田亮介 (g), 新村智史 (b), 鈴木泰徳 (ds)
13:15 東中野 Big River 16周年記念 大川繁16日間 荒行独演会 大川繁 (vo,harmonica)
13:30 グラバー邸 ジャムセッション 村山義光 (g)
13:30 INDEPENDENCE 昼!ジャムセッション! 荒武裕一朗 (p), 多田信吾 (b), 力武誠 (ds), MC¥2000 (見学のみ¥1000)
13:30 Sunny Side 田村陽介のジャムセッション 田村陽介 (ds), 富永真紀 (p), 宮上啓仁 (b)
14:00 BACKSTAGE Backstage Jazz研究会 久保田浩 (講師,p), 高橋正樹 (司会進行), 古荘昇龍 (補助,b)
14:00 P’s Bar トオイダイスケ セッション トオイダイスケ (p,el-b)
14:00 Mクアトロ ワークショップ Lorna Cifra (講師)
14:00 Fontana トロンボーングループレッスン 志賀聡美 (tb)
14:00 じゃず家 初心者セッション 池永裕子 (p), 張木浩司 (b)
14:00 INTO THE BLUE 春木香菜絵, 杉村謙心, 康尚, 今野颯平, 塚田陽太 春木香菜絵 (tb), 杉村謙心 (g), 康尚 (p), 今野颯平 (b), 塚田陽太 (ds)
14:00 新宿ピットイン 西口明宏FOTOS 西口明宏 (sax), ハクエイ・キム (p,key), Marty Houlobeck (b), 吉良創太 (ds)
14:00 OurDelight 織田祐亮、 島裕介、竹内大輔 織田祐亮 (tp), 島裕介 (tp,flh,fl), 竹内大輔 (p)
14:00 BLUES ETTE ジャムセッション 土田晴信 (org), 原川誠司 (sax)
14:00 Apple Jump 土屋絢子 w/ 浅川泰平trio 土屋絢子 (vo), 浅川泰平 (p), 西嶋徹 (b), 則武諒 (ds)
14:00 Minton House Crescent Honey Babes / マチネライブ 矢野真隆 (tb), 森脇奏穂 (p), 岩崎統 (cl), 内山みのり (banjo), 後藤建大 (b), 池堂孝平 (ds)
14:00 THELONIOUS 藤井悠右トリオ 藤井悠右 (b), 他未定
14:00 大塚 GRECO 須藤信一郎 須藤信一郎 (p)
14:00 コルコバード チャックワゴン / カントリー 後藤功 (vo,g), 松尾一輝 (g)
14:00 Beehive Session 角屋敷直哉 (p), おおかわ拓人 (b)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 留松里詠子 (p), 古谷充 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム 渡辺匡彦 4 渡辺匡彦 (vib), 八木隆幸 (p), 中津裕子 (b), 公手徹太郎 (ds)
14:00 さうりる チームねこ。 梅本佳余 (sax), 西山真南美 (tp), 西岡峻 (p)
14:00 POCHI おとのたまてばこ vol.6 栗川育代 (vo), 藤原基央 (vo), 鎌田いずみ (vo), 山里直樹 (p), 高月翔太 (b), 虎壁金平 (ds)
14:00 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ 4T’s / 昼下がりライブ
14:00 FAROUT ブルジャム ブル松原 (vo), トミーG (ts), 佐藤等 (p), 横田マリ (b)
14:00 ライブスペース ピアチェーレ Cinema story クラシックギターとピアノで奏でる映画音楽 氏原佳彦 (g), 坂倉琴子 (p), Mr. Wizard (vo)
14:30 JAZZ CLUB DAPHNE Daphne’s Youth Jam 阿部俊貴 (sax), 西山茉那 (p), 芝田悠史 (b), 原本美音 (ds)
15:00 バード 岡山 Students Session 村山昇平 (p), 大古詩織 (b), ほか
15:00 Cafe Beulmans 田中邦和, 田中信正 田中邦和 (bs), 田中信正 (p)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (ts), 水口かずみ (p), 仲村徹 (g), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:00 Art×Jazz M's 横山和明, 佐藤ハチ恭彦 / Sunday Jazz Happening!! 横山和明 (ds), 佐藤ハチ恭彦 (b,as)
15:00 Monk 高橋直樹 / 音楽研究会 高橋直樹 (b)
15:00 JAZZ & BAR em's 深澤芳美トリオ / Swing for You 深澤芳美 (p)
15:00 in F 翠川敬基, 早川岳晴, 芳垣安洋 翠川敬基 (cello), 早川岳晴 (b), 芳垣安洋 (ds)
15:30 錦糸町 J-flow 治田七海セッション 治田七海 (tb), 大友孝彰 (p), 粟谷巧 (b)
15:30 Public House ぴあにしも 上田裕香, 中嶋錠二 / Sunday Afternoon LIVE 上田裕香 (vo), 中嶋錠二 (p)
15:30 ZIMAGINE ムランボ4 安保徹 (sax), 浅利史花 (g), 飯田雅春 (b), 村田憲一郎 (ds)
16:00 Ami's Bar 東さんセッション 外谷東 (p), 鈴木ひろゆき (b), 阿見紀代子 (vib)
16:00 blue note Naramachi 長谷川恵美カルテット 長谷川恵美 (vo), 宮川真由美 (p), 西川サトシ (b), マーシャル大木 (ds)
16:00 CHOVE CHUVA 松原里佳 SOLO 松原里佳 (vo,p)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 夏田克彦, ささきみほ, 大月裕信 / スタンダード、ジャズ 夏田克彦 (ds), ささきみほ (p), 大月裕信 (b)
16:00 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
16:30 ビルボードライブ横浜 FIVE NEW OLD / Current Location Concert -Billboard Live Session 2021-
17:00 Girl Talk NF4 日野林晋 (sax), 小畑智史 (p), 石井圭 (b), 黒田慎一郎 (ds)
17:00 音や金時 立岩潤三 Solo 立岩潤三 (per)
17:00 Jammin' JAM SESSION 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b), 鈴木麻緒 (ds)
17:00 le club jazz ジャムセッション 神子直之 (p), 井上歩 (b), 西本憲史 (ds)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill 山下Topo洋平, 佐久間優子 山下Topo洋平 (quena,zampona), 佐久間優子 (p)
17:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 武藤勇樹 (p), 緑川英徳 (as), 桜井郁雄 (b)
17:00 桜座 チャンティー / LIVE 【有観客&LIVE配信】 アツヤ (vo,g), チャンティー (vo,g), 畑崎大樹 (vo,g), よしうらけんじ (per), タカスギケイ (g)
17:00 FAROUT ケンチ&リク 山田健一 (tp), 村尾陸男 (p,vo)
17:00 JAZZ BAR MARS 川島智子, 福井ともみ 川島智子 (p), 福井ともみ (p)
17:30 合羽橋 なってるハウス 演奏: 太田惠資 Solo トーク: 太田惠資+小島智 太田惠資 (vln,トーク), 小島智 (司会)
17:30 荻窪ルースター 藤原MAXまさのり with TYO BAND 藤原MAXまさのり (vo), 是永巧一 (g), 稲垣雅紀 (key), 松本慎二 (b), ロジャー高橋 (ds)
17:30 梅田ALWAYS ゴダイゴ tribute Special !! 林真二郎 (vo), 木戸啓晶 (vo), Nao (cho), 服部`しゃちょ'則仁 (sax), 高田亮介 (g), 小場真由美 (key), 宝田裕士 (b), 鈴木泰徳 (ds)
18:00 Fontana 超初心者ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 栗山寮子 (p), 石川紅奈 (b)
18:00 Born Free 里村稔カルテット 里村稔 (sax), 安次嶺悟 (p), 時安吉宏 (b), 梶原大志郎 (ds)
18:00 bar PENTA 佐々木正治&山野友佳子 変拍子ラボ 佐々木正治 (g), 山野友佳子 (key)
18:00 ライブスポット ラグ アヤヲ Special guest:HANA's Organ Quartet / “Thank You Monthly Vol.10” 「Have a Funky New year!!」 アヤヲ (vo), 花田えみ (org), 篠原裕 (g), 中島かつき (b), 高木太郎 (ds)
18:00 ライブスポット ラグ アヤヲ Special guest:HANA's Organ Quartet / “Thank You Monthly Vol.10” 「Have a Funky New year!!」 〜RAG NET LIVE〜 アヤヲ (vo), 花田えみ (org), 篠原裕 (g), 中島かつき (b), 高木太郎 (ds)
18:00 そるとぴーなつ 佐津間純, 吉田豊 / LIVE 佐津間純 (g), 吉田豊 (b)
18:00 DOXY 石橋万里子+上田和夫TRIO / Bithday Live 石橋万里子 (vo), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b), 上田和夫 (ds)
18:00 コルコバード サンデージャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
18:00 吉祥寺ストリングス 片岡雄三 & 早川由紀子 DUO 片岡雄三 (tb), 早川由紀子 (p)
18:00 Azul Terrace Brand new way 坂田慶治 (ukulele), 咲野ゆり (fl), 佐藤悠己 (p), 長谷川光 (b)
18:00 Le Temps Perdu mana, 吉野悟, 江上友彦 mana (vo), 吉野悟 (g), 江上友彦 (b)
18:15 珈琲美学 うたの引力実験室〜別室vol.5 CHAKA (vo), コモブチキイチロウ (el-b), 中島徹 (p)
18:30 ブルース アレイ ジャパン Grace Mahya 時雨カルテット / 【夜公演】 Grace Mahya (vo,p), Masa Kohama (g), SOKUSAI (b), Tomoaki Kanno (ds)
18:30 Tribeca SachikoRelnick デュオ SachikoRelnick
18:30 ジャズ喫茶サブ 笹井真紀子, 宗竹正浩, 長谷川朗, 中道みさき / Osaka Jazz Lives! 笹井真紀子 (p), 宗竹正浩 (b), 長谷川朗 (sax), 中道みさき (ds)
18:30 intelsat 片桐一篤Special UNIT-7 片桐一篤 (p), 名古路一也 (b), 加藤大智 (sax), 内田啓子 (fl), 西山友望 (tb), 上野智子 (ds), (tp)
19:00 Crazy Love 下田愛美, 朝倉由里 下田愛美 (vo), 朝倉由里 (p)
19:00 Jazz Cafe Murra 4藤4 Guest:臼井優子 藤井美智 (tp), 工藤隆 (p), 衛藤修治 (b), 齋藤洋平 (ds), 臼井優子 (vo)
19:00 Mクアトロ 柏浩子, 菅沼美紀, 三原和子, 田代泰之 柏浩子 (vo), 菅沼美紀 (vo), 三原和子 (p), 田代泰之 (b)
19:00 INTO THE BLUE バイソン片山ピアノトリオ 石田真弓 (p), 藍沢栄治 (b), バイソン片山 (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 山本敏嗣, 豊田‘ボブ’健 / Toshi山本の王道ジャムセッション! 山本敏嗣 (g), 豊田‘ボブ’健 (b)
19:00 Jazz Spot DOLPHY BCG REPUBLIC ハクエイ・キム (p), 杉本智和 (b), 本田珠也 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 坂本竜太, 中山拓海, 堀秀彰, 福森康 坂本竜太 (el-b), 中山拓海 (as), 堀秀彰 (p), 福森康 (ds)
19:00 白ひげ モッキンバード / KERU / KERU HOUR(LIVE&SESSION)
19:00 BLUES ETTE UK Free Style Jam Session 植木啓示 (g), 勝又隆一 (p), 吉澤誠治 (b), 祝園明弘 (ds)
19:00 REAL DIVA’S KENTACKY from Ricky with FSP / 2021 年 1st Live in Tokyo < 配信 + 生ライブ観覧有り > Ricky (sax), 大里健伍 (g), 岡山たくと (ds)
19:00 横浜エアジン 市川秀男 pino trio + 1 市川秀男 (p), 赤松敏弘 (vib), 上野哲郎 (b), 二本柳守 (ds)
19:00 HERMIT DOLPHIN トリプル・スタンダード / “NewEra”Tour 永田ジョージ (p), 伊藤大輔 (vo), 鈴木直人 (g)
19:00 All Of Me Club ピアノ弾き語り&セッション あさばみほ (p,vo)
19:00 STAR LIVE U6 ​ / Too sax jamJamboree!!! at スターライブU6 神山香代子 (sax), たま (sax,vo), 日置ナオヤ (g), 片口洋 (b), 木村優一郎 (ds)
19:00 六本木クラップス Yellow Street Brass / 2021 新春公演【夜部】 《同時配信あり》 Yellow Street Brass 白石宏 (tp)河原真彩 (tp)永井綾子 (flg)川原田友美 (bs)黛拓朗 (tuba)長谷川雄基 (ds)三崎大輔 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 秋山一将 / Birthday LIVE!! 秋山一将 (g), 山田丈造 (tp), 安東昇 (b), 井上功一 (ds)
19:00 BIG APPLE 向井千惠 + 宮岡永樹, New Direction Band, タケヤリシュンタ, サキサク 向井千惠 (二胡,p,vo), 宮岡永樹 (g,vo), FRYMAN (tp), Edge MINAMI (b cl), 水田十夢(b), 原口裕司 (ds), タケヤリシュンタ (g,vo), 渡辺カント作郎 (voice percussion), 岡本サキ子 (voice percussion)
19:00 COMTE ROSE ビューティ ペア / ジャズ & POP 堀井みどり (p,vo), 鈴木久美子 (sax)
19:00 SOEN ジャズシクステット 里田美紗子 (vo), 安見栄里子 (p), 三木香津 (tp), 堀江紘平 (g), 石川栄 (b), 上田俊介 (ds)
19:00 荻窪 ベルベットサン 松本一哉 x 齊藤功 / 無観客ライブ配信 松本一哉 (per,etc), 齊藤功 (per,etc)
19:00 STORMY MONDAY SPECIAL SESSION -永井敏己・阿部学・菜摘- / 無観客配信 永井敏己 (b), 阿部学 (g), 菜摘 (ds)
19:00 LIVE JAZZ KOLN 塩川美則バンド 塩川美則 (ds), 森重夫 (as,fl), 神谷富美恵 (p), 向山洋 (el-b)
19:00 Jazz Spot Swing 山口けいこ, 中嶋美弥, 荒川悟志, 大森ひろ 山口けいこ (ts), 中嶋美弥 (p), 荒川悟志 (b), 大森ひろ (ds)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ 鍵盤Vs鍵盤 / 【ライブ配信します】 Nishijima Masaco (p,key), DugIto (p), 木全希巨人 (b), 笹森将稔 (ds)
19:00 酔ing 酔ing Sunday Session 藤井木ノ実 (p), 森本克明 (b), 武石想史 (ds)
19:00 銀座シグナス 【配信ライブあり】2ボーカル ジャズライブ 山岡美香 (vo), 中村早智 (vo), 楠直孝 (p), Gregg Lee (b), 平山惠勇 (ds)
19:15 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 野村綾乃 (ds)
19:30 BarBarBar 今田勝Trio & マリア・エヴァ 今田勝 (p), 守新治 (ds), 稲垣護 (b), マリア・エヴァ (vo)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 岩持芳宏オルガンクインテット 岩持芳宏 (bs), 横原由利子 (ts), 砂掛康浩 (g), 平手裕紀 (p), 杉山寛 (ds)
19:30 グラバー邸 Quartet Live Masax (sax,vo), 村山義光 (g), 磯部直樹 (b), 中野圭人 (ds)
19:30 じゃず家 吉田美雅, 近藤哲生 吉田美雅 (vo,p), 近藤哲生 (b)
19:30 valentine drive the Lotus, LOVE LETTERS / Lots of Love
19:30 新宿ピットイン 南博 トリオ 南博 (p), 岩見継吾 (b), 外山明 (ds)
19:30 キンのツボ こつぶと楽しいお豆たち 木村美保 (vo), 新谷健介 (cl), 片野吾郎 (b), 後藤沙紀 (p), 田中涼 (ds)
19:30 ポルシェ 権上康志 権上康志 (b)
19:30 ZAC BARAN 田村文利, 村田博志 田村文利 (p), 村田博志 (b)
19:30 BACK IN TIME ラテン・パーカッション・ワークショップ 菅野吉也, 石井萌々子
19:30 NEW COMBO 福岡ギターサミットvol.5ー2 田中克紀 (g), 大森陽一郎 (g), 中嶌真平 (g), 田口悌治 (g), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
19:30 CATS & DOGS MonthlySessionDay 塚本周一 (p), 小林浩樹 (b), 鈴木希久 (ds)
20:00 アーリーバード 合同バースデイライヴ 西山健治 (tb), 鷲尾広太 (g)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 西山瞳, maiko 西山瞳 (p), maiko (vln)
20:00 アケタの店 new little one スガダイロー (p), 細井徳太郎 (g), 秋元修 (ds)
20:00 バード 岡山 Jonathan Katz / SPECIAL LIVE! Jonathan Katz (p), Scott Chadwick (tp), 森下啓 (ds), 赤星敬太 (b)
20:00 JAZZ LIVE CANDY Mayphy Quartet Mayphy (vo), 恩田貴則 (p), 中嶋明彦 (b), 高橋延吉 (ds)
20:00 SOUND M'S やちむん刺激茄子 / オンライン配信あり 奈須重樹 (vo,g), 長谷川淑生 (fl,tp), 育 (cho)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 佐久間高広 (b), 上田基 (b)
ブルース アレイ ジャパン Grace Mahya 時雨カルテット / 【夜公演】≪生配信ライブ≫ Grace Mahya (vo,p), Masa Kohama (g), SOKUSAI (b), Tomoaki Kanno (ds)

前日← 2021年1月17日 →翌日