Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年1月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年1月27日 のライブ情報は、145 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 寺下誠 (p), 小高トシユキ (b)
13:00 imago AMELIA, 西本エリ, 川口大明 / IMAGO Live and Open MIC AMELIA (vo), 西本エリ (g), 川口大明 (per)
13:30 新宿ピットイン TENT CEO (g), 清水良憲 (b), 池澤龍作 (ds)
13:30 JAMUSICA 萩野谷咲香 / Afternoon Solo Piano 萩野谷咲香 (p)
14:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 中島薫 (p)
14:00 P’s Bar ヴォーカルセッション ぱくよんせ (p)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーンライブ 橘舞里香 (vo), アルベルト田中 (p)
15:00 Mクアトロ 河田健カルテット 河田健 (sax), 畑ひろし (g), 吹田善仁 (b), 岩高淳 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 NOKKO NOKKO
17:00 錦糸町 J-flow 石橋采佳セッション 石橋采佳 (tb), 外谷東 (p), 田中君弥 (b)
17:45 Cafe' Jazzmal 初心者セッション 浅田裕子 (p), ゆQ (el-b), 中山健太郎 (ds)
18:00 ブルーノート東京 ALI / LOVE, MUSIC AND DANCE 2022 LEO (vo), LUTHFI (b), CESAR (g), AKLO (MC), 木村昴 (MC), J-REXXX (DJ), RUEED (DJ), KAZUO (MC), IMANI (cho), 岩丸正 (ds), 馬場智章 (sax), 長田明宏 (tp), YOSHIO (tb), 竹内アレクサンダー大洋 (per), 井上仁 (p), 笹井トシオ (DJ), KILLER TUNES BROADCAST (DJ)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 福田重男 (p), 加藤真一 (b)
18:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 藤田秀雄 (p)
18:00 上尾 プラス・イレヴン オープンマイク
18:00 ジャズ喫茶サブ 牧知恵子, 宗竹正浩, 永山洋輔, 側島万友美 / ​Osaka Jazz Lives! 牧知恵子 (p), 宗竹正浩 (b), 永山洋輔 (ds), 側島万友美 (sax)
18:00 Jazz Inn おくら 西田千穂, 奥村和彦 / Duo Live ! 西田千穂 (vo), 奥村和彦 (p)
18:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei ひかり, 小山郁美, 原とも也 ひかり (vo), 小山郁美 (vo,p), 原とも也 (g)
18:00 Hot Pepper 岡島希久子, 宗安郁世, 多田二三男, 村上俊二, 対馬真一郎 岡島希久子 (vo), 宗安郁世 (sax), 多田二三男 (b), 村上俊二 (p), 対馬真一郎 (ds)
18:00 Art×Jazz M's インカマヤ 加藤崇之 (g), 飯塚ゆかり (per), 杉山茂生 (b)
18:00 rpm 伊原anikki広志 Jam session!! 伊原anikki広志 (g), ハタヤテツヤ (key), 藪本裕人 (b), 平里修一 (ds)
18:00 銀座シグナス Pop Jazz King 河野つつむ (sax), 中村力哉 (p), 池田聡 (b), 吉岡大輔 (ds)
18:00 FAROUT tutti Jam guest大月彬子 谷口尚弘 (b), 梁川尚義 (p), 中屋啓之 (ds), 三瓶幸 (vo), 大月彬子 (vln)
18:15 hyphen 下村瑞枝・遠藤征志・嶌田憲二 下村瑞枝 (vo), 遠藤征志 (p), 嶌田憲二 (b)
18:30 そるとぴーなつ 佐津間純, 吉田豊 / LIVE 佐津間純 (g), 吉田豊 (b)
18:30 横浜エアジン 未踏の地 ゆい。Soleiyu eye (p,cho,melodica), Noriko Suzuki (vo)
18:30 APPLE エリサ, 成田祐一 エリサ (fl), 成田祐一 (p)
18:30 BODY&SOUL チャリート チャリート (vo), 野力奏一 (p), 楠井五月 (b), 山田玲 (ds)
18:30 よいどれ伯爵 谷由紀子, 杉山泰史 谷由紀子 (vo), 杉山泰史 (g)
18:30 JAZZ & BAR em's 森田潔 solo 森田潔 (p)
18:30 Live JAZZ HotHouse 広瀬照光, 藤田耕平 広瀬照光 (p), 藤田耕平 (b)
18:30 国立 ハーバーライト 竹村まさみ, 小美濃悠太 竹村まさみ (p), 小美濃悠太 (b)
18:30 代々木ナル キャロル, 清水絵理子, 工藤精 キャロル (vo), 清水絵理子 (p), 工藤精 (b)
18:30 ソネ 新井雅代, 高橋俊男, 神田芳郎, 東敏之 新井雅代 (vo), 高橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 東敏之 (ds)
18:30 Jazz Cafe Murra Q-TARO 住吉健太郎 (g), 北脇久士 (g)
18:30 スターアイズ 平光広太郎ソロ 平光広太郎 (p)
18:30 Asian Cafe マミコバード, 西村俊哉, 大戸幹夫 / JAZZ SPECIAL マミコバード (vo), 西村俊哉 (g), 大戸幹夫 (b)
18:30 JAZZ BAR MARS UI, 田村衆記 UI (cl), 田村衆記 (p)
18:30 六本木 club t 小谷教夫 & 鈴木ひろゆき / JAZZ Night 小谷教夫 (p), 鈴木ひろゆき (b), 一泉ナオ子 (vo)
18:30 DOT COOL ナカP&JAZZ MAD+1 中山博之 (b), 村松末治 (ts), 戸塚マサハル (tp), 林三景 (p), 本山二郎 (ds)
18:30 POCHI 佐藤達哉, 古川初穂 with 東川幸嗣 BAND 佐藤達哉 (ts), 古川初穂 (p), 東川幸嗣 (tp), 荒玉哲郎 (b), 渕雅隆 (ds)
18:30 Fontana BONE’S Meeting! 向井滋春 (tb), 佐藤春樹 (tb), 板垣光弘 (p), 大月裕信 (b), 関根豊明 (ds)
18:30 上町63 天野丘, 山中一毅, 三嶋大輝 天野丘 (g), 山中一毅 (as), 三嶋大輝 (b)
18:45 赤坂 G’s bar 榎本有希・小川悦司・川本悠自 榎本有希 (sax), 小川悦司 (g), 川本悠自 (ds)
18:45 マイルス 成瀬明, JuJuSumire 成瀬明 (g), JuJuSumire (vo)
18:50 赤坂 Tonalite あの名曲を唄う! LIVE & 生配信 リズ木村 (vo), テルミー (vo), 林哲郎 (sax), 鈴木敏幸 (g), 中山大輔 (b), 大江一輝 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 大高清美3 大高清美 (org), 岡田治郎 (b), 山内陽一郎 (ds)
19:00 グラバー邸 Duo Live ホルヘシロウ (b), 杉浦潤 (p)
19:00 DOXY Seiko+柴田英貴トリオ Seiko (vo), 近藤有輝 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 下北沢 Apollo 清水くるみ & 金澤英明 ゲスト:類家心平 / K.Cracker session vol.6 清水くるみ (p), 金澤英明 (b), 類家心平 (tp)
19:00 ZIMAGINE 八巻綾一Quintet 八巻綾一 (sax), 中島香里 (vib), 森田真奈美 (p), 寺尾陽介 (b), 則武諒 (ds)
19:00 Bonds Rosary 姫トリオ REIKO x 有香里 x 由佳 REIKO (vln), 西村有香里 (ts), 柳原由佳 (p)
19:00 Jazz Spot Swing 宮本京子, 片桐一篤, 坂崎拓也, 大森ひろ 宮本京子 (vo), 片桐一篤 (p), 坂崎拓也 (b), 大森ひろ (ds)
19:00 珈琲美学 坂元杏理、酒井麻生代、瀨田創太 坂元杏理 (vo), 酒井麻生代 (fl), 瀬田創太 (p)
19:00 新宿ピットイン 坂田明×Triple Edge 坂田明 (sax,cl,vo), 坪口昌恭 (p,syn), 早川岳晴 (b), 藤掛正隆 (ds)
19:00 Lydian 武藤勇樹/中島有美 中島有美 (vo), 武藤勇樹 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 上村信 4 上村信 (b), 緑川英徳 (sax), 岩崎壮平 (p), 木村紘 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY スガダイロートリオ スガダイロー (p), 千葉広樹 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 村田千紘, 石田衛, 若井俊也, 菅原高志 村田千紘 (tp), 石田衛 (p), 若井俊也 (b), 菅原高志 (ds)
19:00 銀座 Swing NORA NORA (vo), 鈴木ヨシロー (ds), 佐野聡 (tb,fl), あびる竜太 (p), 小泉哲夫 (b,cho), 伊波淑 (per,cho)
19:00 WonderWall Yokohama 柴田敏孝 カルテット 柴田敏孝 (p), 笹井BJ克彦 (b), Tomo Kanno (ds), KOTETSU (vo)
19:00 音吉!MEG 森岡典子 with チームマレーネ featuring 大坂昌彦 森岡典子 (vo), 大坂昌彦 (ds), 熊谷泰昌 (p), 大塚義将 (b)
19:00 アケタの店 濤踏 レオナ (tap), 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b)
19:00 大塚 GRECO 清水夏生, 吉田篤貴, 飯島奏人 清水夏生 (tap), 吉田篤貴 (vln), 飯島奏人 (cello)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep ちゅうまけいこ, 梅原新 ちゅうまけいこ (vo), 梅原新 (g)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 竹村紫乃, 中林俊也, 菊池光太郎 / スタンダード、ジャズ 竹村紫乃 (ds), 中林俊也 (as), 菊池光太郎 (b)
19:00 HUB浅草店 デキシーキャッスル
19:00 神楽坂 もりのいえ 山本琢 山本琢 (p)
19:00 gate one 上田裕香, 中嶋錠二 上田裕香 (vo), 中嶋錠二 (p)
19:00 BLUES ETTE 近藤和彦, 永武幹子 近藤和彦 (as), 永武幹子 (p)
19:00 六本木クラップス STORM / THE LIVE -UnpredictAble- MiyaB (key), Song (vln), Saori (cello)
19:00 P’s Bar 市川美鈴, 飯嶋ももこ, ぱくよんせ 市川美鈴 (vo), 飯嶋ももこ (vo), ぱくよんせ (p)
19:00 KO-KO from sonoka 小川高生 Duo 小川高生 (as), 齋藤香葉子 (p)
19:00 U-ma Kagurazaka 上長根明子, 小林宏衣 上長根明子 (p), 小林宏衣 (vo)
19:00 CRESCENT 池田杏理トリオ 池田杏理 (vo), 佐藤勇作 (p), 時安吉宏 (b)
19:00 intelsat 関島岳郎, 高岡大祐 / Tuba Duo 関島岳郎 (tuba), 高岡大祐 (tuba)
19:00 A-TRAIN 柴田昌彦, 藤澤ますみ, 成重幸紀 / Trio Live 柴田昌彦 (ts), 藤澤ますみ (p), 成重幸紀 (b)
19:00 Ami's Bar ゆみ&Ami ジャズクッキング おのゆみ (p,vo), 阿見紀代子 (vib)
19:00 gallery zing 宮哲之 Super Session 宮哲之 (ts), 塩本彰 (g), 建部さとこ (org), 松田順司 (ds)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 司いつ子BAND 司いつ子 (vo), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:00 ロイヤルホース 小柳淳子&竹下清志 DUO 小柳淳子 (vo), 竹下清志 (p)
19:00 Mr. Kenny's HANIWA BAND 柴田菜央 (vo), 横原由梨子 (sax), 島崎敦史 (key), 砂掛康浩 (g), 興津博規 (b), 砂掛裕史朗 (ds)
19:00 音や金時 Le Club Bachraf 竹間ジュン (nay,req), 松田嘉子 (oud)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI 曽根麻央, 田中菜緒子 曽根麻央 (tp), 田中菜緒子 (p)
19:00 JZ Brat 北野里沙 / 越路吹雪を歌う 北野里沙 (vo), 藤満健 (p,編曲)
19:00 Apple Jump the Duo!! 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p)
19:00 Mister Kelly’s Emiri Sato Chordless Trio 佐藤絵美里 (sax), 坂井美保 (b), 森下啓 (ds)
19:00 NEW COMBO 上前景志郎カルテット 上前景志郎 (ds), 宮崎華子 (ts), 松元沙綾 (p), 松下一弘 (b)
19:00 THELONIOUS 蜂谷真紀 / TOKYOディープ 蜂谷真紀 (p,vo)
19:00 合羽橋 なってるハウス 山口コーイチ, 落合康介, 林頼我 山口コーイチ (p), 落合康介 (b), 林頼我 (ds)
19:00 BAR はでな 麻生優佳 with 西垣ドラミ & 稲船朋美 麻生優佳 (vo), 西垣ドラミ (p), 稲船朋美 (b)
19:00 バー酒音 淀屋橋 河村恭子 & 梅田望実 河村恭子 (vo), 梅田望実 (p)
19:00 JAZZ LIVE CANDY 定延利尚, 三輪田瑞絵 定延利尚 (sax), 三輪田瑞絵 (p)
19:00 じゃず家 セッションデー 藤嵜佳里 (p), 近藤哲生 (b)
19:00 アーリーバード ジャズボーカル ニシカワミキ (vo), 清田晃弘 (g), 西山健治 (tb)
19:00 Nica's Nica's セッション 小池純子 (p), 米木康志 (b), 大村亘 (ds)
19:00 荻窪 ベルベットサン 須川崇志, 太田惠資 DUO / Takashi Sugawa Duo Series #10 with Keisuke Ohta 須川崇志 (b,cello), 太田惠資 (vln)
19:00 Monk Blue Field Session 青野和範 (p)
19:00 le club jazz 篠崎雅史, 斎藤敬司郎, 棟允嗣 篠崎雅史 (ts), 斎藤敬司郎 (b), 棟允嗣 (ds)
19:00 COMTE ROSE ジャズ 戸田裕美 (vo), 角田浩 (p), 宗川信 (b), 福田典征 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 渡瀬あつ子, 優奈, 大橋祐子 渡瀬あつ子 (vo), 優奈 (vo), 大橋祐子 (p)
19:00 フラット フラミンゴ 生島裕文, 西川サトシ, 平山サンペイ惠勇 生島裕文 (p), 西川サトシ (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:00 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
19:00 INTO THE BLUE 井上道乃セッション 井上道乃 (p), 黒田元浩 (b)
19:00 コルコバード Roselili やまざきさえこ (vo), nahomi (vo), 山田夢子 (vo), 元岡一英 (p), 小杉敏 (b)
19:00 Baja Bluet 歌宴-session 寺崎純 (p)
19:00 Basin Street 三田ゆう子 三田ゆう子 (vo), 小林沙桜里 (p), 椿原栄弘 (b), 川崎達彦 (g)
19:15 サムデイ 香川裕史 QUARTET 香川裕史 (b), 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p), 村田憲一郎 (ds)
19:30 Penny Lane さえずりな夜 山村誠一 (steelpan,per), 山田裕 (7g)
19:30 OurDelight 大森聖子×ハクエイ・キム / TwinPiano! 大森聖子 (p), ハクエイ・キム (p)
19:30 Jammin' JoRS JAM SESSION 秋本紗戸子 (b), 安達えり (ds), さくら明子 (p)
19:30 さうりる 第48回 エントリーセッション 堤健太郎 (tb), 亀井祐里 (p), 岩谷作創 (b), 竹上泰地 (ds)
19:30 A.B.SMILE 清水翠 Trio 清水翠 (vo), 阿部紀彦 (p), 澁谷盛良 (b)
19:30 JAZZ ON TOP 火の玉ボンバーズ 北荘桂子 (vo), 長井美恵子 (p)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session DugIto (p)
19:30 Minton House 新谷健介オノマトペ 新谷健介 (cl), 後藤沙紀 (p), 吹谷禎一郎 (b), 田中涼 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain のばらTrio+ゆき 小太刀のばら (p), 安東昇 (b), 野崎正紀 (ds), さがゆき (vo)
19:30 Great Blue “OTO”(音) / 音大TRIO 北浪良佳 (vo), 鈴木孝紀 (cl), 宮川真由美 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch 鈴木ゆかり 鈴木ゆかり (p)
19:30 ライブスポット ラグ フラリーパッド / 無観客無料配信 #RAGNETLIVE 「オリジナル&カバー」 前田大輔 (ukulele,vo), 清水英之 (g)
19:30 MANHATTAN 19時Jam 吉野ミユキ (as,司会進行)
19:30 なぁ~じゅ 稲垣貴庸, 高橋康廣, 田中和音, 佐瀬正 稲垣貴庸 (ds), 高橋康廣 (ts), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 SLOWBOAT 富樫範子トリオ 富樫範子 (p), 北垣響 (b), 宇野修 (ds)
19:30 perform spot MERCY ジャムセッションの日 Yokko (b), TJタツオ (p), イサオ (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 JIROKICHI 空に油&うつみようこ / 無観客配信ライブ ヤヒロトモヒロ (per), 鬼怒無月 (g), 宮田岳 (b), うつみようこ (vo,g)
19:30 梅田ALWAYS TRANSITION TURNER ターナーの絵を即興演奏する者たち 小場真由美 (p), 宮藤晃妃 (vo), 高野正明 (ds,per), 鈴木泰徳 (ds,per)
19:30 ZAC BARAN 佐々木諒, 芝原勲 佐々木諒 (tp), 芝原勲 (g)
19:30 公園通りクラシックス 吉田隆一とかわいしのぶの100歳サロン 吉田隆一 (bs), かわいしのぶ (b), 吉森信 (p), 芳垣安洋 (ds)
20:00 ドラム館 Mayumi / ボーカルナイト(セッション有り) Mayumi (vo), 花田久美子 (p), 森しのぶ (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 LIFE TIME ミカダシルバ, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO ミカダシルバ (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 バード 岡山 Jam Session with 美淋つゆ子 美淋つゆ子 (org)
20:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / 無観客配信 知念嘉( (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 花田進太郎Quartet / 無料配信 花田進太郎 (g), 蛇池雅人 (sax), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Lazy Bird 千葉麻子 DUO 千葉麻子 (p), 池田伊陽 (g)
20:00 高円寺グッドマン 助川太郎, 渋谷毅 デュオ 助川太郎 (g), 渋谷毅 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 中村海斗, 石川広行, 馬場孝善, 壺阪建登, 古木佳祐 / movie option 適用ライブ 中村海斗 (ds), 石川広行 (tp), 馬場孝善 (g), 壺阪建登 (p), 古木佳祐 (b)
21:00 BACKSTAGE ジャズ・シャッフル 吉岡真 (ts,as), 荒巻淳 (g), 内田ゆみこ (p), 蓑田誠也 (b), ぺけ (ds)
Crazy Love 梅田恵, 鈴木史門, 高橋宏種, 河村亮 梅田恵 (vo), 鈴木史門 (p), 高橋宏種 (b), 河村亮 (ds)
ライブ カスター 熊倉未佐子, 朝倉由里, 佐々木慧 / スペシャルライブ 熊倉未佐子 (cl), 朝倉由里 (p), 佐々木慧 (g)
上野アリエス 冨樫勝彦 / プレゼンツ 冨樫勝彦 (vo), 重久義明 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 前畑優作 近秀樹 (p), 前畑優作 (b)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
Chippy 河合勝幸, 大沢岳生 / デキシー&ジャズ 河合勝幸 (tuba), 大沢岳生 (g)
Public House ぴあにしも 西川珠香子, 星野まさき, 仲石裕介 / Weekday Special LIVE 西川珠香子 (vo), 星野まさき (p), 仲石裕介 (b)

前日← 2022年1月27日 →翌日