Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年1月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年1月5日 のライブ情報は、125 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 明田川荘之+明田川歩 明田川荘之 (p,ocarina), 明田川歩 (vo)
12:05 梅田ALWAYS Music Font vol.3 南ななこ, 所谷彩未, 馬場亜衣里, 西川怜伽, ANAIS (アナイス), トロワスール, 陽愛(hinata), 小原日和
12:30 TAKE FIVE サンディ・ブレア・エンタープライズ・プレゼンツ/ ブルー ・ファンク Sandi Blair (vo), 上川保 (g), 藤川幸恵 (key), Imani Zubeh (b), Larry Ransome (ds)
12:30 ロイヤルホース Jungroove / 新年会〰ワンコインライブ 多田功 (ts), 三木俊彦 (as), 服部則仁 (bs), 岡田秀彦 (g), 荒田健司 (key), 張木浩司 (b), 鈴木泰徳 (ds)
12:30 Mr. Kenny's Lunch & Cafe LIVE 日景修 (b), 碓井雅史 (sax), 成瀬明 (g)
13:00 錦糸町 J-flow エンディング道場 櫻井智則 (講師,p,sax)
13:00 Bonappetit 水岡のぶゆき feat CAMARU / スペシャルライブ 水岡のぶゆき (p), CAMARU (vo), 高健太郎 (b), 津島周平 (per), SHUNSUKE (g)
13:00 November Eleventh 1111 Part2 弦語り 須田隆久ソロライブ 須田隆久 (vo,薩摩琵琶,g), 及川景子 (arab violin), TAKSEEMA (darbuka)
13:00 神保町 楽屋 斎藤タカヤ solo piano / 弾いて歌ってしゃべる昼の会 vol.4 斎藤タカヤ (p,syn,vo)
13:00 珈琲美学 阿部瑠美、MIWO、清水昭好 / 昼ジャズ 阿部瑠美 (p), MIWO (vo), 清水昭好 (b)
13:00 Basin Street 昼下りJam Session 石川武司 (p), 河合鉄兵 (b)
13:00 FAROUT トッドが80歳の名人芸を Johnny Todd (p)
13:00 The GLEE ノリタロ・デイ / スペシャルライヴ ノリタロ・デイ (vo), 石田純 (b), 福岡丈明 (g), 大久保敦夫 (ds), 大久保治信 (key)
13:30 大塚 GRECO 宵待カルテット 柴田奈穂 (vln), 阿部美緒 (vln), 田中景子 (vla), 平山織絵 (cello)
13:30 Half Tone 新春甘味セッション K.土屋 (p), 加十大 (b), 渡正士 (ds)
14:00 NEW SUNTORY 5 NS5 ジャズバンド / 昼下がりの ジャズライブ
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 末元紀子 (vo), 加納新吾 (p), 光岡尚紀 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 BLUES ETTE 第4回 東京在住・関西人セッション新年会 岡田銀蔵 (tp)
14:00 音吉!MEG 酒井麻生代×武藤勇樹 酒井麻生代 (fl), 武藤勇樹 (p)
14:00 THELONIOUS アルマジロ 尾崎琢也 (p), 堀江洋賀 (g), 宇山満隆 (ds)
14:00 softwind Trio Lilas / 新春コンサート 任炅娥(イム・キョンア) (cello), 池田桂子 (harp), 河西麻希 (sax)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 中島薫 (p), 水橋孝 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal 清水孝丸, TAERU, 新田収, 相澤伸彦 清水孝丸 (ts), TAERU (p), 新田収 (b), 相澤伸彦 (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 岡本太一郎 (p), 山野井豊 (b)
14:00 コルコバード 西直樹Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 じゃず家 初心者Vocal講座 SHIMOYA (vo,g)
14:00 Organ Jazz 倶楽部 金子雄太, 高木はるか 金子雄太 (org,vo), 高木はるか (ds,vo)
14:00 Beehive Session 中川由美子 (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 もっきりや あけましておめでとう!...プレイヤーズ新年会 藤本美和 (tp,ukulele,vo), 井上浩 (g,ukulele), 中山とも (b), 井上恭子 (per), ほかいろいろ
14:00 Jazz Cafe GIG 竹田亨トリオ / お昼のジャズボーカル 竹田亨 (ds)
14:30 Minton House ナインティーウェスト・ジャズバンド / マチネライブ 竹林紀久 (tp), 渡辺毅 (cl), 久保敦 (tb), 田中紀彦 (p), 寺島邦夫 (banjo), 井出匠 (b), 中川勝右 (ds), 高田房子 (vo), 星野年彦 (mc)
14:30 BACK IN TIME MBJ初心者優先ジャム・セッション 南たけし (ds), 東出紘樹 (b)
14:30 公園通りクラシックス 豊住芳三郎×照内央晴 Duo / Creative Improvisation Part8 豊住芳三郎 (ds), 二胡照内央晴 (p)
15:00 Mクアトロ 島谷由里子, 西脇敦子, 石橋周三, 宮原利之 / サンディ 昼下がりライブ 島谷由里子 (vo), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 宮原利之 (ds)
15:00 ZIMAGINE 三戸亜耶 / LIVE 三戸亜耶 (vo), 坂上領 (fl,etc), 阿部篤志 (p), 阿部梓穂 (per)
15:00 ビルボードライブ大阪 未唯mie / 仙波清彦 Produce 未唯mie Sings 新春“Pink Lady Night” 2020 未唯mie (vo), 仙波清彦 (cond,per,小鼓), 久米大作 (arr,key), 村上 “PONTA” 秀一 (ds), 白井良明 (g), バカボン鈴木 (b), 村田陽一 (tb), 高橋香織 (vln), 葛岡みち (cho), 渡部沙智子 (cho), 福原寛 (笛), 梅屋巴 (大鼓), 美鵬直三郎 (太鼓), 望月正浩 (小鼓), 望月秀幸 (小鼓), 安倍真結 (小鼓), 大西英雄 (ds), MA*TO (tabla), 小林武文 (tabla), 山田智之 (cga), 澤田聡 (per), Izumi (per), 石川雅康 (djanbe), 村瀬”Chang-woo”弘昌 (bongo), チェ・ジェチョル (chango)
15:00 JZ Brat 藤澤ノリマサ / Premium Day at JZ Brat ~2020年 Happy New Year Party~ 藤澤ノリマサ (vo), 塩入俊哉 (p), 宮川俊二 (navigator)
15:00 Art×Jazz M's Sunday Jazz Happening!! 田村陽介 (ds), 佐藤ハチ恭彦 (b)
15:00 POCHI ポチ新春ジャムセッション 芝田奨 (b)
15:00 FAROUT カズヤジャム 秋山和也 (g), 吉田直樹 (p), 吉村由紀夫 (b)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 Lazy Bird 小林竜也ほか / day live 北大jazz研
15:30 錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 櫻井智則 (p,sax), 後藤絵美 (b)
15:30 valentine drive 山下真理, 福冨博 Duo + ニシムラマホ 山下真理 (vib), 福冨博 (g), ニシムラマホ (painting)
16:00 Jazz Live Spot Village ヴィレッジ定期セッション 結城章子 (vo), 村田望 (p), 田澤充康 (b), 角田泰宏 (ds)
16:30 Girl Talk 越田太郎丸 / Receita de Canja em 水戸 “今年もコトヨロ” 越田太郎丸 (g), NAOTO (vln), 榊原大 (p), 柏木広樹 (cello)
17:00 Cafe Beulmans 藤本一馬 + 北村聡 + 福盛進也 藤本一馬 (g), 北村聡 (bandoneon), 福盛進也 (ds)
17:00 COTTON CLUB JON COWHERD & MERCY PROJECT with BRIAN BLADE, STEVE CARDENAS & TONY SCHERR Jon Cowherd (p), Brian Blade (ds), Steve Cardenas (g), Tony Scherr (b)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill 鈴木康恵, 大坪正 / オリジナル・その他 鈴木康恵 (fl), 大坪正 (p)
17:00 ブルーノート東京 STANLEY CLARKE TRIO Stanley Clarke (b), Cameron Graves (key,p), Salar Nader (tabla)
17:00 in F 石川真奈美, shezoo 石川真奈美 (vo), shezoo (p)
18:00 ライブスポット ラグ 小倉悠吾 / 令和に奏でるクリスマス アンプラグドライブ 〜小倉悠吾と豪華室内管弦楽団との共演〜
18:00 名古屋ブルーノート BOB JAMES & KIRK WHALUM / Joined at the Hip Bob James (p,key), Kirk Whalum (sax), Will Patrick (g), Chris Walker (b), Billy Kilson (ds)
18:00 そるとぴーなっつ KVQ / LIVE 中島香里 (vib), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 安藤正則 (ds)
18:00 ロイヤルホース 久家貴志 カルテット 久家貴志 (ds), 杉野幹起 (sax), 加納新吾 (p), 宮野友巴 (b)
18:00 中野 Sweet Rain ジャムセッション 松井宏樹 (p), 金澤力哉 (b), 小沢咲希 (p)
18:00 大塚 GRECO 高橋誠, 関根彰良 高橋誠 (vln), 関根彰良 (g)
18:00 Fontana 初心者ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 栗山寮子 (p), 石川紅奈 (b)
18:00 Motion Blue YOKOHAMA 大筒小筒 Special Guest: 藤田奏, カンタス村田 / ワンマンライブ ~道しるべ~ 2020迎春筒五輪! 井出慎二 (sax), 岡部量平 (per), 伊澤陽一 (steelpan), 藤田奏 (b), カンタス村田 (vo)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), ピアノトリオ
18:00 Born Free ハードバップ研究会 / 新春初ライブ 横尾昌二郎 (tp), 里村稔 (ts), 今西佑介 (tb), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
18:00 Jazz Spot Swing Bottom Rhythm Jam -Primitive- Release Tour 辻コースケ (per), 杉本智和 (b), 清水勇博 (ds)
18:00 赤坂 Tonalite NEW YEAR PARTY 2020 名知玲美 (vo), 市川美鈴 (vo), Hikari (vo), 岸淑香 (p), 程嶋日奈子 (b), 西川沙織 (ds)
18:20 HUB浅草店 ディッキー北農 & ブルーグラスバンド
18:30 INDEPENDENCE 早川由紀子Duo / サンセットライブ 早川由紀子 (p), 佐藤達哉 (ts,ss)
18:30 Tribeca 大澤理央デュオ 大澤理央 (vo)
18:50 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 清川まなぶ, 平川勝朗 清川まなぶ (vo), 平川勝朗 (p)
19:00 NEW COMBO ゆーいちくんとかずさんとじゅんやくんのONE NIGHT JAM!! 石川雄一 (g), 日高潤也 (ds), 松下一弘 (b)
19:00 白ひげ 井澤真奈美&村山義光 / DUO LIVE 井澤真奈美 (vo), 村山義光 (g)
19:00 さくらんぼ 渡嘉敷祐一 / コードレスナイト 渡嘉敷祐一 (ds), 吉田治 (ts), コモブチキイチロウ (b), 小池修 (ts)
19:00 Jammin' FREE SESSION 相原進之介 (ds), 上田倫久 (p), 矢吹真吾 (b)
19:00 Bonappetit 新春はすみぃな企画! はすちゅうとみぃちゅうのあけおめツーマンライブでちゅう 金田一芙弥, 珠希美いな, 山本佳祐 (p)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫スペシャルセッション・フィーチャリング本田珠也 / 板橋文夫 お正月スペシャル3DAYS 板橋文夫 (p), 本田珠也 (ds), 峰厚介 (ts), 守谷美由貴 (as), 瀬尾高志 (b)
19:00 JZ Brat 藤澤ノリマサ / Premium Day at JZ Brat ~2020年 Happy New Year Party~ 藤澤ノリマサ (vo), 塩入俊哉 (p), 宮川俊二 (navigator)
19:00 Apple Jump 小澤ともこ TRIO 小澤ともこ (p), 大塚義将 (b), 木村紘 (ds)
19:00 ABSOLUTE BLUE Hide The Trio Project feat.宮地遼&北井誉人 with デビン木下トリオ デビン木下 (p,syn), 上田哲也 (b), 山近拓音 (ds), 浦秀朗 (p,syn), 宮地遼 (b), 北井誉人 (ds)
19:00 Cafe Clair 牧山純子 カルテット 牧山純子 (vln), 遠藤征志 (p), 嶌田憲二 (b), 海沼正利 (per)
19:00 Hey-JOE HYbrid 米川英之 (g,vo), 新澤健一郎 (key), 石川俊介 (b), 小森啓資 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 桜井郁雄 (b)
19:00 JAMUSICA 治田七海 Quartet / farewell party! 治田七海 (tb), 山田敏昭 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
19:00 hyphen 自由が丘hyphen 新年会ライブ&ジャム 島裕介 (tp,fl,flh), 渚まいこ (p), 深尾久徳 (b), 井上たかとし (ds)
19:00 珈琲美学 藤村麻紀、井上ゆかりDuo / vol.13 藤村麻紀 (vo), 井上ゆかり (p)
19:00 Jazz38 NF4 / ジャズナイト 日野林晋 (sax), 小畑智史 (p), 石井圭 (b), 黒田慎一郎 (ds)
19:00 Lush Life Shikou ITO & Hikaru Iwakawa DUO / Japan Tour 2020 伊藤志宏 (p), 岩川光 (quena)
19:00 Organ Jazz 倶楽部 ジャムセッション 西川直人 (org), 原川誠司 (as), 小沼奏絵 (ds)
19:00 酔ing 新春 Sunday Session 中田博 (ts), 明日正就 (b), 有田正博 (ds)
19:00 JERICHO 上西美帆, 堀江敬子, 堀江大輔 上西美帆 (vo), 堀江敬子 (p), 堀江大輔 (b)
19:00 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b)
19:00 jazz&bar SO NICE トラトリオ 宮崎政和 (g), 浜野光男 (b), 大野健次 (ds), 堤佐紀子 (ts)
19:15 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小池純子 (p), 手島甫 (b), 柳沼祐育 (ds)
19:30 Baja Bluet SOA & ぱくよんせ / DUO LIVE SOA (vo), ぱくよんせ (p)
19:30 さうりる 小泉陽子, 井野アキヲ, 串田陽子 小泉陽子 (vo), 井野アキヲ (g), 串田陽子 (p)
19:30 Mクアトロ 樫村文子, 平口充, 西脇敦子, 石橋周三, 土佐かさかず 樫村文子 (vo), 平口充 (sax), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 Left Alone Atsushi Kashiwadani Big Band 柏谷淳 (as), 横山未希 (as), 河村英樹 (ts), 武井努 (ts), 高橋知道 (bs), 広瀬未来 (tp), 田中洋一 (tp), 小倉直也 (tp), 大西哲郎 (tb), 山下裕之 (tb), 細川涼介 (tb), 礒野展輝 (tb), 野江直樹 (g), 永田有吾 (p), 萬恭隆 (b), 中村雄二郎 (ds), with Special Guest
19:30 BLUES ETTE 江澤茜, 武藤勇樹, 南山拓朗 江澤茜 (as), 武藤勇樹 (p), 南山拓朗 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム ペンタグラム 河原秀夫 (b), 井上信平 (fl), 竹中俊二 (g), 福田重男 (p), ジーン重村 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 浜崎航 Quartet 浜崎航 (ts), 後藤浩二 (p), 坂崎拓也 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 BIG APPLE 清野拓巳 solo / Untied Strings 清野拓巳 (g)
19:30 音や金時 新春 MASARA 高木潤一 (g), 太田惠資 (vln), 吉見征樹 (tabla), Mama-Kin (書初)
19:30 横浜エアジン 栗田妙子 / New CD発売記念 Solo night 栗田妙子 (p)
19:30 BACK IN TIME フュージョン系ジャム・セッション 菅野吉也
19:30 江古田 Buddy "Shikamadenki Presents” J’s Live@Ekoda Buddy J-chin Yoneda (tb), Ryouji Mamiya (tp), Daisuke Ishijima (sax), Akky (g), Sackey (key), Hiroyoshi Munakata (b), Takashi Satake (ds)
19:30 rpm 井上雄哉session 井上雄哉 (as), 河野安記 (b), 千代延佳明 (g), 中村エイジ (key), 青島渓太 (ds)
19:30 Basin Street 優海, 河村孝彦, 坂田慶治 優海 (vo), 河村孝彦 (p), 坂田慶治 (b)
19:30 梅田ALWAYS 京都コンポーザーズジャズオーケストラ 谷口知巳 (tb), 山本昌 (sax), 辻川弘子 (sax), 相澤信介 (sax), 山内健史 (sax), 平松太郎 (sax), ユンファソン (tp), 高田将利 (tp), 志賀安希久 (tp), 永野雄己 (tp), 堤健太郎 (tb), 吉岡明美 (tb), 服部陽介 (tb), 谷口徹 (p), 梶山伊織 (b), 竹上泰地 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Ken Simon Group Ken Simon (as), ジョー蒲池 (p), 細川正道 (b), 坂崎直文 (ds)
19:30 FAROUT ナルピージャム 石島生恵 (p), 横田マリ (b), 草ヶ谷たいこ美保 (ds)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 馬場智章・片倉真由子 DUO 馬場智章 (ts), 片倉真由子 (p)
20:00 コントレイル銀座 石川早苗&梅原新&杉山慧 石川早苗 (vo), 梅原新 (g), 杉山慧 (g)
20:00 intelsat Dear Blues 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂 / ブラジリアン ナイト 仲田美穂 (p), マルセロ木村 (vog), 安井源之新 (per)
20:00 六本木 アルフィー 須田晶子, 高澤綾, 吉澤はじめ, 高橋陸 須田晶子 (vo), 高澤綾 (tp), 吉澤はじめ (p), 高橋陸 (b)
20:00 ROOSTER KOTEZ, 小野アイカ, 江口弘史, 岡地曙裕, 伊藤正純, 大野木一彦, 神近まり, ササキサトコ, 菅波ひろみ, Guy, W.C.カラス / 新春ブルースバトルロイヤル KOTEZ (harmonica,vo), 小野アイカ (g,vo), 江口弘史 (b), 岡地曙裕 (ds), 伊藤正純 (vo,g), 大野木一彦 (vo,harmonica), 神近まり (vo), ササキサトコ (vo,harmonica), 菅波ひろみ (vo), Guy (vo,g), W.C.カラス (vo,g)
20:00 アケタの店 吉野弘志+永武幹子 吉野弘志 (b), 永武幹子 (p)
20:00 アーリーバード ピアノトリオ 竜野みち子 (p), 細野慎平 (b), 鈴木雅司 (ds)
20:00 フラット フラミンゴ 垣内安奈, 津上信子, 宮本憲 垣内安奈 (vo,fl), 津上信子 (fl,etc), 宮本憲 (g,fl)
20:00 JAZZ BAR MARS あさばみほ, 南雲麻美 あさばみほ (vo,p), 南雲麻美 (as), UI (staff)
20:00 グラン・ブルー 島田知衣, 西田仁 島田知衣 (vo), 西田仁 (p)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スペシャル 山口真文 (sax), 守屋純子 (p)
21:00 PARKER'S MOOD Shoketta, 城間巧介, ジェフ蔵方, 田場龍之介 Shoketta (vo), 城間巧介 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
Megusta Jam 藤本暁子 (p), 伊勢明子 (b)
Megusta Jam 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 江上友彦 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 中島薫, 瀬口寛美 中島薫 (p), 瀬口寛美 (vo)
COMTE ROSE 新春ジャズセッション大会 髙岡正人 (p), 魚谷のぶまさ (b), 斉藤洋平 (ds), 杉山千絵 (vo)

前日← 2020年1月5日 →翌日