Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年10月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年10月1日 のライブ情報は、110 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
13:00 六本木クラップス 湖上芽映 / BIRTHDAY LIVE 湖上芽映 (vo), 吉池千秋 (b), 佐藤昌 (p), 本橋昭宏 (ds)
14:30 新宿ピットイン 大村亘 SESSION 大村亘 (ds), 石川広行 (tp), 寺井雄一 (ts), 松原慶史 (g), 中村真 (p), 落合康介 (b), 古木佳祐 (b)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
18:30 ブルーノート東京 JING CHI featuring ROBBEN FORD, JIMMY HASLIP, VINNIE COLAIUTA & LARRY GOLDINGS Robben Ford (g), Jimmy Haslip (b), Vinnie Colaiuta (ds), Larry Goldings (key,org)
18:30 ビルボードライブ大阪 渡辺貞夫 Vamos Juntos 渡辺貞夫 (as), Fabio Torres (p), Swami Jr, (g), コモブチキイチロウ (b), Celso De Almeida (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night 斉藤タク (g), 成田祐一 (p)
18:30 COTTON CLUB JOYCE MORENO with special guest CHICO PINHEIRO / celebrating 50th anniversary of debut Joyce Moreno (vo,g), Chico Pinheiro (vo,g), Tutty Moreno (ds), Helio Alves (p), Rodolfo Stroeter (b)
18:30 名古屋ブルーノート PAT MARTINO TRIO Pat Martino (g), Pat Bianchi (org), Carmen Intorre (ds)
18:50 ソネ 北浪良佳, 木畑晴哉, 荒玉哲郎, 岩高淳 北浪良佳 (vo), 木畑晴哉 (p), 荒玉哲郎 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 寺井豊, 藪下学 寺井豊 (g), 藪下学 (g)
19:00 ビルボードライブ東京 Stephen Bishop Stephen Bishop (vo,g), Jim Wilson (key,vo)
19:00 Tribeca 坂井レイラ知美, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 JazzSpot J Hiro川島 / Plays & Sings for “Chet Baker” Hiro川島 (tp,vo), 中島錠二 (p), 中津裕子 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:00 STAR PINE’S CAFE 志人・スガダイロー / 国府達矢バンド (仮)/折坂悠太 (合奏)中山晃子[VJ] / nijinohoshi 10 涅槃虹
19:00 JZ Brat 高樹澪 / Live 「澪との遭遇✩Space 1」 ~JZ Brat SOUND OF TOKYO編~ 高樹澪 (vo), 藤山周 (g), 菊池剛 (key), 有水正夫 (oboe), 石綿亮 (b), 堀内粒良 (ds), 堀江淳 (vo)
19:00 ロイヤルホース サンディ・ブレア, 竹下清志, 時安吉宏, マーティー・ブレイシー Sandi Blair (vo), 竹下清志 (p), 時安吉宏 (b), Marty Bracey (ds)
19:00 銀座 Swing 日本ジャズシーンの最前線で活躍するドラマーMASAスペシャル! 大坂昌彦 (ds), 近藤和彦 (sax), 中村恵介 (tp), 今泉正明 (p), 塩田哲嗣 (b)
19:15 Lydian 纐纈歩美トリオ 纐纈歩美 (as), 田中菜緒子 (p), 安田幸司 (b)
19:15 代々木ナル Ema, 友田ジュン, 佐藤有介 Ema (vo), 友田ジュン (p), 佐藤有介 (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 佐野亜利亜+藤澤由二 佐野亜利亜 (vo), 藤澤由二 (p)
19:20 HUB浅草店 花岡詠二 スイングオールスターズ
19:20 上野アリエス 山辺清美 / プレゼンツ 山辺清美 (vo), 野口久和 (p), 澁谷盛良 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 Paradise Cafe BREEZE & a・i / ジャズコーラス祭り♪ 小菅けいこ (vo), 松室つかさ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 石川真奈美 (vo), 中村早智 (vo), 矢野眞道 (vo), 宮前幸弘 (key), 山田晃路 (b)
19:30 Mクアトロ 石田裕子, 住吉健太郎 石田裕子 (vo), 住吉健太郎 (g)
19:30 MO:GLA リクオ&大柴広己 / 点と線の縁 リクオ, 大柴広己
19:30 JAZZ ON TOP 岸本美咲 Quartet 岸本美咲 (sax), 川村孝彦 (p), 佐々木善暁 (b), 久家貴志 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Simon JINO Eugene Jam Session Simon McDowell (ds), 下田雄仁 (g), 日野JINO賢二 (b)
19:30 Mister Kelly’s YUKA TAKAHASHI / BIRTHDAY Live 高橋由佳 (vo), 井野アキヲ (g), REIKO (vln), 石井孝宏 (b), 宮脇翔平 (p), 梶原大志郎 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 セマスチャン福田, 和泉真子, 森岡尚之, 野村初葉 セマスチャン福田 (vo,g), 和泉真子 (p), 森岡尚之 (tb), 野村初葉 (vln)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 稲垣貴庸 (ds), 高瀬龍一 (tp), 橋本佳明 (tb), 高橋康廣 (ts), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 土居康宏, 前田和彦 / 土居の日ライブ2018 土居康宏 (vo,g), 前田和彦 (p)
19:30 CASK 宮下博行 tokyo Trio / Live 宮下博行 (p), 小美濃悠太 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 Bonds Rosary Live 「音風南風葡萄の夜」 MAKOTO (vo), 北脇久士 (g)
19:30 CRESCENT 中本美智子 トリオ 中本美智子 (vo), 高岡正人 (p), 加藤哲平 (b)
19:30 スターアイズ 中嶋美弥ピアノソロ 中嶋美弥 (p)
19:30 よいどれ伯爵 ちほわたなべ, 佐藤雅史, 原雄二 ちほわたなべ (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス 栗林すみれ TRIO 栗林すみれ (p), 千北祐輔 (b), 木村紘 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 渡辺隆雄Overflow4 渡辺隆雄 (tp), 鬼怒無月 (g), 瀬尾高志 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー GAIA CUATRO / 「ガイア ミュージック2018」~感動の音空間~ 金子飛鳥 (vln,vo), Gerardo Di Giusto (p), Carlos ’el tero’ Buschini (b), ヤヒロトモヒロ (per)
19:30 Baja Bluet 長田悠希トリオ / LIVE 長田悠希 (vo), 笹井真紀子 (p), 坂井美保 (b), 長田悠希 (vo)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Orquesta Del Sol / 結成40周年記念メキシコ・キューバ・ドミニカ共和国公演壮行パーティーLive!! ペッカー (vo,per), 木村キムチ誠 (vo,per), Julian Oscar Tapia (vo), 森村献 (p,arr), 佐藤”Quintana”英樹 (bgo), 都筑章浩 (cga), 美座”Mizalito”良彦 (tim), 渋谷”Shibuyambu”和利 (b), 佐久間勲 (tp), 中野勇介 (tp), 向井志門 (as), 竹野昌邦 (ts), with Chica Boom
19:30 吉祥寺サムタイム J.J.Soul 永武幹子 (p), 石川隆一 (b), 吉良創太 (ds), 増尾好秋 (g)
19:30 hyphen Reina&Naoto Session!! 〜Kazui presents〜 / Reina&Naoto Session!! 〜Kazui presents〜 清水玲奈 (ts), 前川直人 (as), 田島岳 (p,key), Kazui (b), 柴田亮 (ds)
19:30 BarBarBar 市川美鈴&吉岡秀晃Quartet / Happy Monday 市川美鈴 (vo), 吉岡秀晃 (p), 藍沢栄治 (b), 長谷川ガク (ds), 右近茂 (sax)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 小暮哲也, 吉田豊 小暮哲也 (g), 吉田豊 (b)
19:30 COMTE ROSE ジャズバースデー 能口リカ子 (vo), 角田浩 (p), 山本久生 (b), 児玉敬久 (sax)
19:30 Basin Street 尚子-Naoko 尚子 (vo), 石川武司 (p), 坂田慶治 (b)
19:30 MANDA-LA2 pakira, 都克裕, 津島功亮 pakira (vo,g) , 都克裕 (vo,g), 津島功亮 (vo,g)
19:30 六本木サテンドール World Music Night 佐藤ことみ (ds), 大澤理央 (vo), 吉村樹里 (vo), パクヨンセ (p), 千北祐輔 (b), 米澤美玖 (ts)
19:30 RUG TIME OSAKA 志水愛カルテット 志水愛 (p), 橋本裕 (g), 佐々木研太 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 rpm 藪ヤブJam!!! vol.32 藪本裕人 (b), 長田明宏 (tp), 上川恵司 (g), 吉川弾 (ds)
19:30 FAROUT カズヤとヒロシ 秋山和也 (g), 塩塚博 (g)
19:30 REAL DIVA’S ももつよ / LIVE MoMo. (vo), 土屋剛 (p,vo)
19:30 中目黒 楽屋 ROMANTICA QUATRO meets 野口茜 田中倫明 (per), 早川純 (bandoneon), 梶原順 (g), 伊藤ハルトシ (cello,g), 野口茜 (p)
19:30 音や金時 ウタシス with ダンディさん 熊坂るつこ (accordion,vo), 多田葉子 (sax,vo), 関島岳郎 (tuba,etc), 星衛 (cello,etc)
19:30 珈琲美学 田口理恵、酒井麻生代、遠藤征志 田口理恵 (vo), 酒井麻生代 (fl), 遠藤征志 (p)
19:30 横浜エアジン フジヤマユウコ, Reggie NICHOLSON, 斎藤徹 フジヤマユウコ (p), Reggie NICHOLSON (ds), 斎藤徹 (b)
19:40 WonderWall Yokohama SA Gyals 岸淑香 (p), SAKURA (b), 金澤沙織 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー FUMIKA, Charlie, Jimmie, 菊地雅之 FUMIKA (vo), Charlie (vo), Jimmie (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 NEW COMBO 伊藤君子 / スペシャルライブ 伊藤君子 (vo), 岩崎大輔 (p), 坂井紅介 (b), 海老沢一博 (ds)
20:00 analog 夢Duo 宅 Shoomy 朱美 (vo,p), 加藤崇之 (g)
20:00 白ひげ 生田さちこ&村山義光 / DUO LIVE 生田さちこ, 村山義光
20:00 JAMUSICA 鹿川暁弓Quartet 鹿川暁弓 (p), 森川ありさ (as), 片山沙知恵 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 中島薫トリオ 中島薫 (p), 吉川大介 (b), ジーン重村 (ds), 柿原薫 (vo), 中村真弓 (vo)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 近藤有輝Trio With Yas Yas (vo), 近藤有輝 (p), 沖田望 (b), 村瀬俊介 (ds)
20:00 River Side 川上俊彦マンスリーセッション 川上俊彦 (b), 緒方公治 (p)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 北島史織 (b)
20:00 池袋バレルハウス 荒武裕一朗, 三嶋大輝, 本田珠也 荒武裕一朗 (p), 三嶋大輝 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 THREE + 久保舞子 (vo), 長嶺絵梨 (p), 成田海 (ds), 落合祐介 (sax), 松岡俊輔 (b)
20:00 A.B.SMILE 竹内直 Monday Night Orchestra 竹内直 (ts,cl,arr), 忍田耕一 (tb,arr), 赤塚謙一 (tp), 山田丈造 (tp), 中山拓海 (as), 田中邦和 (bs), 魚返明未 (p), 大塚義将 (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 Apple Jump 前田真梨子trombone Quartet 前田真梨子 (tb), James Macaulay (tb), 駒野逸美 (tb), 張替啓太 (tb)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 新宿ピットイン 渋さ知らズオーケストラ 不破大輔 (ダンドリスト), 立花秀輝 (as), 川口義之 (as), 纐纈雅代 (as), 松原慎之介 (as), 片山広明 (ts), 登敬三 (ts), 松本卓也 (sax), 鬼頭哲 (bs), 北陽一郎 (tp), 石渡岬 (tp), 高橋保行 (tb), 山口コーイチ (p), 石渡明廣 (g), 加藤一平 (g), 小林真理子 (b), 磯部潤 (ds), 山本直樹 (ds), 柴崎仁志 (per), 太田惠資 (vln), 蜂谷真紀 (vo), さやか, あすか, すがこ
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 石井朗 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 softwind 加畑嶺 / バースデイライブ 加畑嶺 (p), 五十鈴ココ (vo), あさいまり (vln), 高木美里 (fl), 那須寛史 (vo), 岡本あさひ (vo), 中江彩芽 (三線), カテリーナ (バンドゥーラ)
20:00 in F シューベルト『冬の旅』に捧ぐ さがゆき (vo), 元井美智子 (筝)
20:00 THELONIOUS IZUMIトリオ IZUMI (vo), 寺島優樹 (p), 入船裕次 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 清水万紀夫 カルテット 清水万紀夫 (sax), 三戸香 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 JERICHO 千葉麻子, 児島孝典, 秋田祐二 千葉麻子 (p), 児島孝典 (cl), 秋田祐二 (b)
20:00 INDULZ DREAM 馬場智章 Special Session 馬場智章 (ts), 林英之 (p), 生沼邦夫 (b), 神山泉 (ds)
20:00 グラン・ブルー 西田仁, 波戸就明 西田仁 (p), 波戸就明 (b)
20:00 くう 高野雅絵 / はじく調べに乗って。 高野雅絵 (vo), 町田拓哉 (g), 古舘賢治 (g)
20:00 BODY&SOUL 片倉真由子リーダークィンテット 片倉真由子 (p), 広瀬未来 (tp), 吉本章紘 (ts), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
20:00 六本木 club t 白土幾美&永塚博之 / JAZZ Night 白土幾美 (p), 永塚博之 (b), 正木まどか (vo), Mai Petty (vo), airi (vo)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 THE BAR BARBRA Barbra Session Day 高木宏真 (p), 菅原正宣 (b), 西川彩織 (ds), 永野寛子 (vo)
20:00 赤坂 G’s bar MatsuGun! 松川純一郎 (vo,g), 郡司康男 (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 DONFAN 六角屋雄介 Quartet 六角屋雄介 (sax,EWI), 海堀弘太 (p), 小池勇輝 (b), 田中栄二 (ds)
20:00 大塚 GRECO 真っ赤な三角関係 小泉明子 (vo,p), 伊藤寛康 (vo,b), 服部恵 (vo,vib,per)
20:00 本厚木 Cabin 村田隆行, Juny-a, 長崎祥子, 中沢剛 村田隆行 (b), Juny-a (sax), 長崎祥子 (key), 中沢剛 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 美嶺, 小野麻美 美嶺 (vln), 小野麻美 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 原朋直 Group 原朋直 (tp), 鈴木央紹 (ts), 朝田拓馬 (g), 宮川純 (p), 池尻洋史 (b), Dennis Frehse (ds)
20:30 そるとぴーなっつ 菅原高志QUARTET / LIVE 菅原高志 (ds), 井上銘 (g), 菊池太光 (p), 織原良次 (fretless-b)
20:30 Lush Life 清水末寿, なかにし隆 清水末寿 (ts), なかにし隆 (p)
20:30 SLOWBOAT スタンダード曲を集めて&ハッピー・バースデー・トシちゃん 山田敏昭 (p), 本山禎朗 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーレディース 伊東佑季 (b), 加納奈実 (as), 浅利史花 (g)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 佐藤正道, yuki 佐藤正道 (p), yuki (vo)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
21:00 groove 森香 / 沖縄ツアー 森香, ケラマジカ・アコースティック , 嘉味田孝 , 上地gacha一也
21:30 SOUND M'S 林ユージ, 浦谷仁美 / Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g), Emma Arcaya (fl)
Public House ぴあにしも Monday JAM Session 星野まさき (p), 山本眞弥 (b), 松林末太郎 (ds)
APPLE Makiko, 寺屋ナオ Makiko (vo), 寺屋ナオ (g)
The ANSONIA CAFE 行列ができる女将の部屋 女将 (p), 上田俊介 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
STAR LIVE U6 MASAX, 植田良太, 藤村竜也, 高野正明 MASAX (vo,sax), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 高野正明 (ds)
Organ Jazz 倶楽部 アベカフェフリーセッション!
銀座シグナス ボーカルセッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)

前日← 2018年10月1日 →翌日