Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年3月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年3月1日 のライブ情報は、129 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 清水貴和子 (p), 茂上剛 (b)
15:00 ジャズハウス・スワン Jam道場 師範 高木宏真 高木宏真
17:30 ジャズ喫茶サブ “アーリーバード” ジャズセット 長谷川朗 (sax), 藤川幸恵 (p), 他
18:30 ブルース アレイ ジャパン 未唯mie / 60th Birth Celebration 【1部】 未唯mie (vo), バカボン鈴木 (b), 土方隆行 (g), 鶴谷智生 (ds), 安部潤 (key), 佐山こうた (key), 佐々木久美 (cho), 大滝裕子 (cho)
18:30 名古屋ブルーノート Giovanni MIRABASSI trio feat. Sarah LANCMAN Giovanni Mirabassi (p), Gianluca Renzi (b), Gene Jackson (ds), Sarah Lancman (vo)
18:30 ブルーノート東京 ROY HARGROVE QUINTET Roy Hargrove (tp,flh,vo), Justin Robinson (sax,fl), 海野雅威 (p), Ameen Saleem (b), Quincy Phillips (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 カルロス・トシキ & B-EDGE / Turnê do Japão 2018 カルロス・トシキ (vo), Wornell Jones (b,vo), 後藤輝夫 (ts,ss,fl,per), Marty Bracey (ds,cho), 羽仁知治 (p,key), 西山"HANK"史翁 (g), 和田春彦 (key), 和悠美 (cho)
18:50 ソネ 吉田真理子, 石川武司, 井手厚, 佐藤英宜 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 鈴木直人, 田中裕一 鈴木直人 (g), 田中裕一 (g)
19:00 ロイヤルホース 竹下清志 with「悦び組」 竹下清志 (p), 石垣篤友 (b), 砂掛康浩 (g), 加納樹麻 (ds), 高尾典江 (vo)
19:00 Jazz Cafe Murra 藤井貞泰, 稲屋浩, 落合ゆかり 藤井貞泰 (p), 稲屋浩 (ts), 落合ゆかり (vo)
19:00 ラ・セゾン雪月花 うたごえレストラン 新開あきこ (ソングリーダー・ピアノ伴奏), 漆畑恒男 (ソングリーダー・ピアノ伴奏)
19:00 Tribeca 神近まり, 和泉聡志, 江口弘史, チッコソウマ 神近まり (vo), 和泉聡志 (g), 江口弘史 (b), チッコソウマ (ds,vo)
19:00 MIZ ジャズヴォーカル・セッション(インスト参加もOKです!) 武元理恵子 (p), 祖父江憂貴 (b), 馬見新俊之 (ds)
19:00 SOEN MYM 笹井真紀子 (p), 平川雅子 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:00 POCHI ポチジャムセッション 藪下学 (g), 河合鉄兵 (b)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 森田万里子 (fl), 宮前幸弘 (p)
19:00 STAR PINE’S CAFE 鈴木友里絵 / 黒川沙良 / 立石純子 / 向江陽子 / 百歌繚乱2018~春~
19:00 imago DUO NIGHT Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b)
19:00 JazzSpot J 山本真理子&坂本剛トリオ 山本真理子 (vo), 坂本剛 (p), 土谷周平 (b), 小山田和正 (ds)
19:15 代々木ナル 松村聖華, 清水絵理子, 成川修士 松村聖華 (vo), 清水絵理子 (p), 成川修士 (g)
19:20 HUB浅草店 吉澤紀子 と Swingin’ Girls
19:20 上野アリエス Jazz&Rock 井手理恵 (vo), 進藤陽悟 (p), 大西慎吾 (b), 宇山満隆 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 上田明生5 / Birthday Live!! 上田明生 (sax), 伊勢秀一郎 (tp), 高橋佳作 (p), 中孝弘 (b), 今村陽太郎(ds)
19:30 吉祥寺ストリングス Alas 太宰百合 (p), 山下“Topo”洋平 (quena), 会田桃子 (vln)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA スガダイロー、中村達也 DUO / SPRING ANGER スガダイロー (p), 中村達也 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Ictus Trio 本田珠也 (ds), 佐藤浩一 (p), 須川崇志 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 望月雄史Trio 望月雄史 (g), 中垣あかね (vo), Ruben Figueroa (ds)
19:30 東京倶楽部本郷店 大重 3 大重智恵子 (p), うのしょうじ (b), 齋藤旭 (ds)
19:30 New Tone's Apple 北山哲子 北山哲子
19:30 さうりる 平口充, 小林徳久, 日比晴久, 西脇敦子, 黒石昇, 土佐まさかず 平口充 (sax), 小林徳久 (tp), 日比晴久 (tb), 西脇敦子 (p), 黒石昇 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 JIROKICHI 神崎ひさあきBAND 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 石川俊介 (b), 岸田容男 (ds), 森田航 (g)
19:30 JZ Brat Michiyo Trio / One Man Live in JZ Brat "Go Ahead!" 山口美智代 (p), 杉浦睦 (b), 大武優 (ds), 色彩の悪魔 (g), 松岡里奈 (vo)
19:30 キンのツボ SAZUKU&T-SLIM with Haruna T-SLIM (vo), SAZUKU (g), 石垣陽菜 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE Hakuei Kim / 「レゾナンス」リリース ソロライブ ハクエイ キム (p)
19:30 Tokuzo バンバンバザール 福島康之 (vo,g), 黒川修 (b,cho), 高木克 (g,pedal steel guitar,etc), Fuming (p,cho), 大澤公則 (ds)
19:30 Born Free Trio Live 柳原由佳 (p), 清野拓巳 (g), 宗竹正浩 (b)
19:30 JAZZ ON TOP 森宏 Trio 森宏 (p), 神田芳郎 (b), 塩本彰 (g)
19:30 Bonappetit BONA CLUB 野村保 (ds), 西村裕之 (p), 岡本のはら (b), 小百合 (vo)
19:30 BarBarBar 向井滋春, 池田雅明, 今泉正明, 大月祐信, 小山太郎 向井滋春 (tb), 池田雅明 (tb), 今泉正明 (p), 大月祐信 (b), 小山太郎 (ds)
19:30 No Bird 井上陽介 Quartet 井上陽介 (b), 堀秀彰 (p), 荻原亮 (g), 江藤良人 (ds)
19:30 BACK IN TIME ワイコデスカルガ / ラテン・ボサノヴァ・アコースティック系ジャム(セッション) 浅見出 (g), 浅見由加 (per)
19:30 梅田ALWAYS 北野淳 / 淳愛香 北野淳
19:30 Crosby 沢野源裕, 崎村達也, 岸川雅裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 崎村達也 (b), 岸川雅裕 (ds), 村上徳彦 (g)
19:30 Mr. Kenny's Josei Solo Piano Josei (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 秋澤一とスイングエース
19:30 All Of Me Club Jazz & Gospel Chorus 川島智子 (vo), Makiko (vo), しげのゆうこ (vo), 熊谷ヤスマサ (p), 千北祐輔 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 コルコバード ライブ&セッション 山根祥子 (vo,MC), 篠田敏光 (p), 伊藤暢幸 (b)
19:30 CASK 久米雅之クインテット 久米雅之 (ds), 岡淳 (ts,fl), 片岡雄三 (tb), 関根敏行 (p), 高橋裕 (b)
19:30 BIG APPLE 生島大輔, 萬恭隆, 光田臣 生島大輔 (p), 萬恭隆 (b), 光田臣 (ds)
19:30 Minton House 白石幸司トリオ 白石幸司 (cl), 佐久間和 (g), 田野重松 (b)
19:30 銀座シグナス ジャズからクラシックまで キアラ (vo), 日高さとみ (琴), 鈴木敏幸 (g)
19:30 ZIMAGINE 4-D pocket 下払桐子 (fl), 森亮平 (p), 岸徹至 (b)
19:30 MONTGOMERY LAND 犬塚彩子 犬塚彩子 (vo,g)
19:30 赤坂 Tonalite Sakiジャズ・カルテット Saki Kono (vo), ジャンボ小野 (b), 小林裕 (p), 木村由紀夫 (ds)
19:30 CRESCENT ヨシノミナコ&生田幸子 ヨシノミナコ (vo), 生田幸子 (p)
19:30 よいどれ伯爵 下村瑞枝, トオイダイスケ 下村瑞枝 (vo), トオイダイスケ (p)
19:30 rpm 横山和明 Jam Session!! 横山和明 (ds), 小川翔 (g), 山本連 (b)
19:30 A.B.SMILE Tempo’s session 渡邉典保 (sax), 篠崎保 (g), 江上友彦 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 鈴木隆司 Quintet 鈴木隆司 (tb), 具志亮 (as), 牧哲也 (p), 飛騨勇也 (b), 渡辺慶司 (ds)
19:30 491 HOUSE 大井澄東, 浅利史花, 安田幸司 大井澄東 (ds), 浅利史花 (g), 安田幸司 (b)
19:30 スターアイズ YUKI YUKI (vo), 近藤有輝 (p)
19:30 B flat 岸義和 BIG BAND / ハリー・ジェームス&レイ・アンソニー特集第14弾 岸義和 (tp), 佐久間勳 (tp), 鈴木正晃 (tp), 上石統 (tp), 高瀬龍一 (tp), 佐藤洋樹 (tb), 橋本佳明 (tb), 高井天音 (tb), 山城純子 (tb), 近藤淳 (sax), 吉田治 (sax), 今尾敏道 (sax), 高橋康廣 (sax), 佐々木はるか (sax), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b), 稲垣貴庸 (ds), TOMMY
19:30 Terra 河村徹 / 快気祝い&バースデーライブ 河村徹 (ds), 斉藤昌人 (b), 丸山正剛 (g), 小南数麿 (g), 岩瀬聡志 (key), 小林楓 (vo)
19:30 le club jazz 小野麻美, James Barrett, 畠山令, Ed Wiehe 小野麻美 (p), James Barrett (tp), 畠山令 (b), Ed Wiehe (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 林栄一, 金子雄生, カイドーユタカ, 外山明 林栄一 (as), 金子雄生 (tp), カイドーユタカ (b), 外山明 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 井上功一, 海堀弘太, 小牧良平, 加藤一平, 秋山一将 井上功一 (ds), 海堀弘太 (p), 小牧良平 (b), 加藤一平 (g), 秋山一将 (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 井上葉子, 市川強, EmiLy 井上葉子 (p), 市川強 (g), EmiLy (vo)
19:40 P’s Bar 佐藤忍, 武藤勇樹, 峯麻衣子 佐藤忍 (b), 武藤勇樹 (p), 峯麻衣子 (ds)
19:45 サムデイ SUPER GUITAR TRIO TRIANGLE MAX TONES / DVD発売記念LIVE 宮野弘紀 (g), 高木潤一 (g), 竹中俊二 (g)
19:45 Cafe' Jazzmal 長島百合子, 田中裕士 長島百合子 (vo), 田中裕士 (p)
19:45 Great Blue VOCAL SESSION 安藤義則 (vo,p)
20:00 新宿ピットイン 池田篤~ティム・アマコスト・スペシャルバンド トリビュート トゥ 辛島文雄 池田篤 (sax), Tim Armacost (sax), 菊池太光 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
20:00 FOUR & MORE 初心者Session 関根耕一郎 (p), 原口幸則 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 Lazy Bird 石井彰trio 石井彰 (p), 米木康志 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ, 若林みわ, 中嶋英乃 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as)
20:00 softwind 加畑嶺 / Piano Solo Live 加畑嶺 (p), 小熊祥太 (sax)
20:00 MANDA-LA2 さとこのあわあわぁ Vol.5 ~バイオリンの調べにのせて~ 水谷美月 (vln), さとこ (vo), オミオ長谷川 (g), Masa Goto (b)
20:00 江古田 Buddy Swingin' Devils / Show!! 向井志門 (sax), 山縣賢太郎 (tp), 佐々木大輔 (tp), 河原真彩 (tp), 具理然 (tp), 荒井薫 (tb), 枡家小雪 (tb), 清水かずあき (tb), 永井嗣人(tb) , 大内満春 (sax), 小崎絵美 (sax), 上野悠 (sax), 林遼佑 (sax), 小畑智史 (p), 金澤健太 (g), 入船裕次 (b), 粕谷謙介 (ds), 吉田純也 (vo), MUNE (dancer), you (dancer)
20:00 CLOP CLOP 片山広明とハッピーアワー&バースデー 片山広明 (ts), 石渡明廣 (g), 早川岳晴 (b), 湊雅史 (ds)
20:00 THELONIOUS あだま’s Birthday Live  with板橋文夫トリオ 板橋文夫 (p), 未定 (b), 林ライガ (ds)
20:00 INDEPENDENCE 益田英生 Swing Quintet 益田英生(cl), 小森信明 (tp), 山本琢 (p), 新井健太郎 (b), 竹内武 (ds)
20:00 JAMUSICA 山田敏昭Trio 山田敏昭 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 perform spot MERCY シーバスクラブ / ジャズライブ 小笠原明雄 (p), 佐藤王信 (b), 峯田雅人 (ds), cotubu (vo)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 平戸祐介, 羽立光孝 平戸祐介 (p), 羽立光孝 (b)
20:00 上町63 Chaka, 道下和彦, 日景修 Chaka (vo), 道下和彦 (g), 日景修 (b)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ スプリング・ライブ オードリー洋子 (vo), 美山晃大 (p), 渡邊賢道 (sax), 新コ―ジ (b), 笹森将稔 (ds)
20:00 ROOSTER 男達のジャズロックナイト 鬼怒無月 (g), 新澤健一郎 (p), コモブチキイチロウ (b), 大槻"KALTA"英宣 (ds)
20:00 gate one 中嶋錠二ピアノトリオ+1 中嶋錠二 (p), 吉田豊 (b), 安藤正則 (ds), 梶原まり子 (vo)
20:00 COMODO 瑞木優美 / Sophisticated Jazz 瑞木優美 (p,vo)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 The impressions 中野祐次 (ds), 音川英二 (ts), 二村希一 (p), サリー佐藤 (b), 柿沼寿枝 (vo)
20:00 Piano Bar IZUMI 中島薫トリオ 中島薫 (p), 鈴木克人 (b), 田村陽介 (ds), 柿原薫 (vo), 吉田リコ (vo)
20:00 NEW COMBO KEIKO LEE / ”TIMELESS” TOUR ~名曲の数々をあなたのもとへ~ KEIKO LEE (vo), 野力奏一 (p)
20:00 River Side 川上俊彦マンスリーセッション 川上俊彦 (b), 緒方公治 (p)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 河村英樹 (ts), 三木俊彦 (as), 三原脩 (b), 大森秀斗史 (ds)
20:00 野毛 JUNK 藤井学 / 2 Vocal Night ほんごさとこ (vo), 斉田佳子 (vo), 後藤浩二 (p), 成田桂二 (b), 藤井学 (ds)
20:00 KAMOME アジアンパーカッション トリオ 吉見征樹 (タブラ,カンジーラ,他), 和田啓 (レク,タール,他), 秀 (チャッパ,鳴り物,他)
20:00 Le Temps Perdu 島田のぶひろ / 弾語り (ビリージョエルからクラプトンを唄う) 島田のぶひろ
20:00 Caballero Club 行く!TRIO 清水行人 (g), 徳田智史 (b), 浅井翔太 (ds)
20:00 JAMMER JAZZ Quartet 矢野正道 (vo), 河原志信 (p), 梅本啓介 (ds), 渡部春夫 (b)
20:00 Hot Pepper 佐藤ミドリ, 島村健, 平尾孝夫, 宮一佐知生, 泰愛子 佐藤ミドリ (p), 島村健 (b), 平尾孝夫 (tb), 宮一佐知生 (ds), 泰愛子 (vo)
20:00 JERICHO 成田雅崇, 工藤匠, 戸田沙緒里, 山城道郎, 吉野香南, 成田颯希 成田雅崇 (ds), 工藤匠 (g), 戸田沙緒里 (p), 山城道郎 (b), 吉野香南 (as), 成田颯希 (tb)
20:00 Yellow Vision Monthly Jam vol.68 山本直樹 (ds), 平野雅己 (g), 小林真理子 (b)
20:00 Kirsche 田島茜 田島茜
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:00 BROWNIE セッションディ 光野由紀 (p), 宮本リョ―ジ (ds), 尾崎薫 (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY ハードバップ研究会 横尾昌二郎 (tp), 里村稔 (ts), 今西佑介 (tb), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
20:30 ドラム館 ライブ & セッション 上村貴子 (p), 影山浩一 (b), マスター中溝 ( 宮吉英彰 ) (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 木村紘, 中島朱葉, 石田衛, 古木佳祐 木村紘 (ds), 中島朱葉 (as), 石田衛 (p), 古木佳祐 (b)
20:30 BAR itis 末元紀子, 荘司幸恵 末元紀子 (vo), 荘司幸恵 (p)
20:30 停車場 鈴木梨花子, 後藤沙紀, 落合康介 鈴木梨花子 (ds), 後藤沙紀 (p), 落合康介 (b)
20:40 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
21:00 マイルス 湯田大道, 塚本奈加 湯田大道 (g), 塚本奈加 (ts,vo)
21:00 BACKSTAGE North Village 5 北村昌也 (ts), 吉岡里賀 (p), SAKU (b), 寺田知未 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 大森美佳, 米花誠一郎 大森美佳 (vo), 米花誠一郎 (g)
21:00 CATS & DOGS ピアノSolo 菅野邦子 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
21:00 BAR AMANTE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:15 ブルース アレイ ジャパン 未唯mie / 60th Birth Celebration 【2部】 未唯mie (vo), バカボン鈴木 (b), 土方隆行 (g), 鶴谷智生 (ds), 安部潤 (key), 佐山こうた (key), 佐々木久美 (cho), 大滝裕子 (cho)
APPLE 井上智, 増原巖 井上智 (g), 増原巖 (b)
じゃず家 清水武志, 原満章, 藤木享 清水武志 (p), 原満章 (b), 藤木享 (ds)
Megusta 山辺清美 山辺清美 (p,vo)
FAROUT ケイスケソロだー 矢羽佳祐 (g)
Cafe SOHO 美淋つゆ子オルガントリオ 美淋つゆ子 (org), 水島望 (g)
jazz&bar 96 西田仁, 鷲見和広 西田仁 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 曽根麻央, 伊藤勇司 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b)

前日← 2018年3月1日 →翌日