Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ライブ配信情報ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年3月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年3月15日 のライブ情報は、149 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 吉田桂一 ソロ 吉田桂一 (p)
12:00 ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session~ジャズという枠を超えたステージセッション!~ Dug Ito (p)
12:00 FAROUT ウタウタゲ 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), 金子航平 (b)
12:30 ロイヤルホース 白倉千春カルテット 白倉千春 (ds), 小寺秀幸 (tb), 越山満美子 (p), 波戸就明 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス PAN CAKE 原田芳宏 (steelpan), 小畑和彦 (g), 大塚雄一 (accordion)
13:00 錦糸町 J-flow ジャズピアノアンサンブル基礎(中林ゼミ) 中林万里子 (講師,p)
13:00 音吉!MEG Miho Asaba / 〜ladies’ Jazz〜 Special Live あさばみほ (vo), 小沢咲希 (p), 程嶋日奈子 (b), 西川彩織 (ds)
13:00 INDEPENDENCE 昼!ジャムセッション! 荒武裕一朗 (p)
13:00 Great Blue SUNDAY SESSION with MINI JAZZ LIVE 優音 (vo), 河村孝彦 (p)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.305 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:00 コルコバード チャックワゴン / カントリー 後藤功 (vo,g), 松尾一輝 (g)
13:00 珈琲美学 阿部瑠美 / ピアノソロ vol.3 阿部瑠美 (p)
13:00 A.B.SMILE Macro Lei JAZZ 森山潤一 (ukulele), おのゆみ (p), 中島逹宏 (b), 浅宮竜次 (ds)
13:10 東中野 Big River Lili, 中根賢隆 Lili (vo), 中根賢隆 (g)
13:30 THE WIZ 北床宗太郎➀workshop&②セッション 北床宗太郎
13:30 All Of Me Club Fun Fumbling FAB / Afternoon Jazz Live 関根敏行 (p), 横山裕 (b), Jun Saito (ds), 竹下博子 (vo), 伊達佑介 (vo), 今野美代子 (vo)
13:30 Half Tone Jam Session 山崎栄子 (p), 沼野祐人 (b)
14:00 OurDelight 伊東佑季 / SoloContraBass! 伊東佑季 (b)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION 中村泰介 (p), 金澤力哉 (b), 柳沼佑育 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム ピチェヴォ 紗理 (vo), 橋本歩 (cello), 瀬田創太 (p)
14:00 P’s Bar チャレンジライブ 東久美子 (vo), 須古典明 (g)
14:00 Apple Jump 大石学 / Piano Solo LIVE! 大石学 (p)
14:00 THELONIOUS 根本哲史トリオ 根本哲史 (p), 後藤絵美 (b), 本多麻乃 (ds)
14:00 Minton House ドリームボート・ジャズバンド Guest:後藤雅広 / マチネライブ 中島治郎 (tb), 中島由美子 (p), 川合大助 (tp), 渡辺研介 (cl), 太田忠興 (banjo), 関野恒夫 (b), 冨田宗義 (ds), 後藤雅広 (cl)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 グラバー邸 Live&Session 次郎丸晃子 (p), 永井保宏 (b), 植村晃 (ds)
14:00 softwind 矢吹卓 / ピアノ・ソロライブ 矢吹卓 (p)
14:00 Jazz Bar Nardis 松本翼, 三嶋大輝 松本翼 (p), 三嶋大輝 (b)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 西直樹 (p), 水橋孝 (b)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 古谷充 (b), 澤向由美子 (p)
14:00 INTO THE BLUE 梅津光司ボーカルセッション 梅津光司 (ds), 中原けいこ (p)
14:00 in F トリトリトリ3 kana (fl), 服部恵 (vib,per,p), 相川瞳 (per,vib,p)
14:00 じゃず家 初心者セッションデー 境知成子 (p), 丹羽詩織 (b)
14:00 Beehive Session 大川拓人 (g)
14:00 BACKSTAGE ジャズ勉強会 石川雄一 (講師,g), 井上稔 (司会進行,b)
14:00 AFTER HOURS 1975 甲斐久仁江, 成川修士 甲斐久仁江 (vo), 成川修士 (g)
14:00 Jazz Cafe GIG 尾崎徹トリオ / ボーカルセッション 尾崎徹 (b), 近藤洋 (p)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーンライブ 山本由美子 (vo), 髙岡正人 (p), 石橋敬一 (b), 斉藤洋平 (ds)
14:00 Sunny Side Breath ゲスト:高橋里美 / ライブ 岩上真紀 (sax), 飯塚由加 (p), 野々口毅 (el-b), 小松誠司 (ds), 高橋里美 (sax)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP”ジャズボーカルセッション 塚本周一 (p), 金野俊秀 (b)
14:00 公園通りクラシックス 145商会 土生英彦 (accordion), 斎藤美香 (p), 帆足彩 (vln)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 小西真澄 (p), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
15:00 音や金時 あどりぶ芝居 岩切久美, 串間保
15:00 Art×Jazz M's Sunday Jazz Happening!! 横山和明 (ds), 石田衛 (p)
15:00 ZIMAGINE 三戸亜耶 / LIVE 三戸亜耶 (vo), 浅川太平 (p), 小美濃悠太 (b), 阿部梓穂 (per)
15:00 FAROUT 中島薫, コンディ 中島薫 (p), コンディ (b)
15:00 バード 岡山 Vocal Session with 藤井雅紀, 赤星敬太 藤井雅紀 (p), 赤星敬太 (b)
15:30 錦糸町 J-flow 治田七海セッション 治田七海 (tb), 櫻井智則 (p,sax), 石川紅奈 (b)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 浜田亜東実 (vo), 小太刀のばら (p)
15:30 Ami's Bar 恵津子トキメキライブ 篠塚恵津子 (vo), 西村俊哉 (g), 鈴木ひろゆき (b), 阿見紀代子 (vib)
16:00 blue note Naramachi ARU(畠山晴衣) SPRING JAZZ LIVE ARU (vo), 井上葉子 (p), ジョニー (ts), 澤田浩輔 (b), 高野正明 (ds)
16:30 大塚 GRECO Receita de Canja em 大塚 越田太郎丸 (g), 柏木広樹 (cello), ただすけ (p), 田ノ岡三郎 (accordion), 木川保奈美 (per)
17:30 JZ Brat Ryo Yoshinaga × yayA / 2マンライブ 〜Halu〜 Ryo Yoshinga (vo), yayA (vo), ハナブサユウキ (p,key), 森本隆寛 (g), ハピネス徳永 (b), 神林祥太 (ds)
17:30 Girl Talk 濤踏(toutou) レオナ (tap), 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b)
17:30 Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ / DUO LIVE and Session open 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p)
18:00 そるとぴーなっつ 松本茜, 浜崎航 / LIVE 松本茜 (p), 浜崎航 (ts)
18:00 さうりる 立石一海 Special Trio / Anniversary Live 立石一海 (p), 今田博史 (b), 大辻彩 (ds)
18:00 HERMIT DOLPHIN 井上銘カルテット / CD発売ツアー!! 井上銘 (g), 魚返明未 (p), 若井俊也 (b), 柵木雄斗 (ds)
18:00 すぺいん倶楽部 CINEMA STREET BAND SHIZU (vo), 西部邦彦 (ts), 鈴木牧子 (p), 桜井勝 (b)
18:00 le club jazz ジャムセッション 笹井真紀子 (p), 原満章 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 梅田ALWAYS Nyan Nyan Wan Wan Jazz Orchestra VS The New Wave Jazz Orchestra 2018
18:00 GOTO’S BAR KHAMSIN 清野拓巳 (g), 古谷光広 (sax), 松田”GORI”広士 (ds), 柳原由佳 (p), 白石宣政 (b)
18:20 HUB浅草店 FUNK UP BRASS BAND
18:30 吉祥寺ストリングス 林祐市 / Solo Piano Live 林祐市 (p)
18:30 ライブスポット ラグ THE HAPPY GARDEN vs 井上卓 vs and more…
18:30 Hey-JOE EPO ⭐︎The Organ Bank 2020 EPO (vo,p), 鬼怒無月 (g), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per), 向島ゆり子 (vln,vla,accordion)
18:30 No Bird Jazz de Disney Night 岸淑香 (p), 小林宏衣 (vo)
18:30 POCHI まっちゃんバンド
18:30 Piano Bar IZUMI シャンソンナイト 土肥弘明 (p), 足立多恵 (vo), Mami (vo), 大河原ひろ美 (vo)
18:30 A.B.SMILE 米重優哉 trio 米重優哉 (vo,g), 三井隆 (vo,g), 村北佑子 (p,cho)
18:50 ソネ 岩高淳 カルテット with 東かおる 東かおる (vo), 今西佑介 (tb), 木畑晴哉 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 池田杏理, 工藤隆 池田杏理 (vo), 工藤隆 (p)
19:00 Crazy Love 昭和歌謡LIVE 市川美鈴 (vo), 坂本剛 (p), 土谷周平 (b), 大島洋 (ds)
19:00 ロイヤルホース NEXT FUNK, Heatful★Funks
19:00 hyphen hyphenプレゼンツ アコースティックライブ
19:00 analog マリテス & ハクエイ・キム トリオ マリテス (vo), ハクエイ・キム (b), 青木弦六 (g), ハリー加藤 (per), ジョニー高橋 (sax)
19:00 Jazz Spot DOLPHY TOKU&丈青デュオ TOKU (vo,fl,flh), 丈青 (p)
19:00 Apple Jump 半田信英とデラックスタッターズ 半田信英 (tb), 二井田ひとみ (tp), 雨宮彩葉 (p), 山本連 (b), 荒山諒 (ds), 竹村直哉 (bs)
19:00 Cafe Clair F J Q / Fanky Jazz Quartet 渡辺匡彦 (vib), 速水真理 (p), 池田聡 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:00 SOEN ジャズトリオ 西山靖天 (vo,p), 村木舞 (vo), 黒石昇 (b)
19:00 くう Total Knock Out Orchestra / vol.5 横山祐太 (tp), 菅原昇司 (tb), 奥野義典 (as,ss), 吉田野乃子 (as), Kim Yooi キム・ユウイ (ts), 武内宏峰 (bs), 池田伊陽 (g), 立花泰彦 (b), 小山彰太 (ds)
19:00 JAMUSICA 川手博史Trio 川手博史 (g), 斎藤里菜 (b), 三間大輔 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE ”新主流派”ジャムVol.4 清水絵理子 (p), 桜井郁雄 (b)
19:00 Jazz Spot ADLIB 中原けいこ, 関良平, 田中嘉明 中原けいこ (p), 関良平 (b), 田中嘉明 (ds)
19:00 Lazy Bird Oninon's 皆川洋仁 (ds), 小山睦広 (g), 八木章 (b), 八木朋直 (p)
19:00 INTO THE BLUE バイソン片山ピアノトリオ 久保田浩 (p), 山村隆一 (b), バイソン片山 (ds)
19:00 コルコバード ボーカルライブ 伊藤久美 (vo), 戸井春夫 (p), 伊藤暢幸 (b)
19:00 珈琲美学 Lind MANANA 朝野純 (vo), 高橋ゲタ夫 (b,vo), 斉藤渉 (p), 丸谷茜 (ds)
19:00 in F 坂本千恵, 小松悠人, 田村麻紀子, 伊地知大輔, 坂本貴啓 坂本千恵 (p), 小松悠人 (tp), 田村麻紀子 (cl,vo), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:00 imago Double X, LOVE&KNIGHTS / Rock&Pops Night
19:00 Organ Jazz 倶楽部 ジャムセッション 西川直人 (org), 原川誠司 (as), 小沼奏絵 (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 Mamino / Sing&Piano Live Mamino (vo,p)
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 生田さち子 (p), 中本まゆこ (b)
19:00 JERICHO 大田一喜, 赤川知也, 長尾和磨, 賀口寿乃, 櫻井麻奈, 白井亮輔, 金山小春, 岡本優希 大田一喜 (ts), 赤川知也 (as), 長尾和磨 (tb), 賀口寿乃 (vo), 櫻井麻奈 (fl), 白井亮輔 (p), 金山小春 (b), 岡本優希 (ds)
19:00 停車場 青山学院大学 / 卒業Live
19:00 もっきりや 情家みえ&トリオ / You Must Believe in Spring 情家みえ (vo), 後藤浩二 (p), 本川悠平 (b), 海野俊輔 (ds)
19:00 酔ing ナナ Trio / “Farewell Live & Session” 1st:ライブ 2nd:セッション ナナ (b), 藤井木ノ実 (p), 武石想史 (ds)
19:00 Jazz Spot CANDY 鈴木俊祐, 落合康介, 林頼我 鈴木俊祐 (p), 落合康介 (b), 林頼我 (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Toshi山本の王道ジャムセッション 山本敏嗣 (g), 豊田‘ボブ’健 (b)
19:15 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小池純子 (p), 吉川大輔 (b), 柳沼祐育 (ds)
19:30 Mクアトロ 島谷由里子, Yasuko.K.Green, 三原和子, 田代泰之, 岡部潤也 島谷由里子 (vo), Yasuko.K.Green (vo), 三原和子 (p), 田代泰之 (b), 岡部潤也 (ds)
19:30 横浜エアジン 渋さ
19:30 LADY JANE Tetsu, 羽仁知治, 谷殿明良 / 菜虫化蝶 なむしちょうとかす Tetsu (vo), 羽仁知治 (p), 谷殿明良 (tp)
19:30 キンのツボ KINTSUBO JYU-GYO-IN-NIGHT 上原 (p), ひろか (p), ユリ (b)
19:30 吉祥寺サムタイム momoco momoco(中野美砂子) (vo), 大徳俊幸 (p), 片桐幸男 (g), 酒井一郎 (b), チッコ・ソウマ (ds)
19:30 六本木 アルフィー 小川恵理紗 / Birthday Live 小川恵理紗 (fl), Dennis Lambert (p), 高橋陸 (b), 木村絋 (ds)
19:30 Penny Lane 白桃ロマネスク ゲスト山田裕 中川和子 (p), 石井真由美 (bandoneon), 角南透 (per), 山田裕 (7st-g)
19:30 NARU お茶の水店 岸本美咲, 堀秀彰, 小牧良平, )Dennis Frehse 岸本美咲 (as), 堀秀彰 (p), 小牧良平 (b), Dennis Frehse (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 西川麻子 Trio 西川麻子 (p), 野本謙之 (b), 夏目純 (ds)
19:30 グラバー邸 Quartet Live 井上弘道 (ts), ジョン・フォレスト (g), 小野みどり (org), 牧川義之 (ds)
19:30 Great Blue SPECIAL DUO !! 小柳淳子 (vo), 田村太一 (g)
19:30 All Of Me Club Singing KOZUE !! at All of Me Club 斉藤こず恵 (vo), 木村由紀夫 (ds), 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b)
19:30 JIROKICHI GO-AHEAD イシカワヒロナリ (g,vo), 宮崎イカキン健 (g), 高瀬順 (key), 平石かつみ (b), 石川雅康 (per), 松尾敦史 (ds), 金子サスケ (sax), 辰巳光英 (tp), 荻野淳 (tb)
19:30 ピアノバー My Scotch 要佳井子 要佳井子 (p,vo)
19:30 Basin Street チャーリーコーセー 神田芳郎 (b), 川﨑達彦 (g,vo)
19:30 FAROUT js 友金まゆみ (p), 阿部恭平 (b), 金岡宣男 (ds)
19:30 Jammin' JAM SESSION 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 ZAC BARAN 武田萌, 高須浩平, 太田怜音, 伊藤康祐 武田萌 (cl,b-cl), 高須浩平 (p), 太田怜音 (b), 伊藤康祐 (per)
19:30 rpm 白川詢 Jam session!! 白川詢 (g), 窪田ひかり (key), 小池勇輝 (b), 松浦千昇 (ds)
19:30 jazz&bar SO NICE 野瀬栄進 / Solo Tour Spring 2020 Solo in TOKYO[Harmonics]レコ発記念ツアー 野瀬栄進 (p)
19:30 Sunny Side Risa and X / 卒業ライブ 川村里紗 (vo), 飯泉暖 (g), 大木奏弥 (p), 高城和子 (b), 西部倖平 (ds)
19:30 valentine drive そらしの&春日井直人, アカワコ(ワタクシ), The Souleels
20:00 JAZZ LIVE CANDY 宮藤晃妃, 大野綾子, 衛藤修治 宮藤晃妃 (vo), 大野綾子 (p), 衛藤修治 (b)
20:00 白ひげ 河津陽子&村山義光 / DUO LIVE 河津陽子 (vo), 村山義光 (g)
20:00 コントレイル銀座 森郁&緑川愛 森郁 (vo), 緑川愛 (p)
20:00 CLOP CLOP ヨーシャンズ/ 夢野カブ / 命運な奇数 vol.85
20:00 新宿ピットイン 中牟礼貞則 / 87歳の誕生日を祝うLive 中牟礼貞則 (g), 石井彰 (p), 金澤英明 (b), 石若駿 (ds), 吉野弘志 (b)
20:00 intelsat Dear Blues 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
20:00 ROOSTER もにじん / ジャズとブラジル音楽の夜 長澤紀仁 (g), マツモニカ (harmonica), 甲本奈保美 (sax)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 類家心平, 中嶋錠二 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p)
20:00 アケタの店 大口純一郎 G 大口純一郎 (p), 林栄一 (as), 米木康志 (b), 楠本卓司 (ds)
20:00 下北沢 Apollo 吉峯勇二郎 & James Macaulay 吉峯勇二郎 (b), James Macaulay (tb)
20:00 BACK IN TIME NF4 / LIVE
20:00 Le Temps Perdu 小森剛, 吉野悟 小森剛 (vo), 吉野悟 (g)
20:00 MANHATTAN 宮本裕史+3 宮本裕史 (tp)
20:00 CAFE & BAR up’s 情熱のブラジリアンナイト 上田裕香 (vo), 楠直孝 (p)
20:00 アーリーバード ピアノトリオ 澤田俊祐 (p), 富沢文貴 (b), 栗山亮介 (g)
20:00 フラット フラミンゴ ミリオンタイムス
20:00 JAZZ BAR MARS 山野友佳子, 鈴木大輔 山野友佳子 (p), 鈴木大輔 (g)
20:00 グラン・ブルー シルビア, 河村孝彦, 三原脩 シルビア (vo), 河村孝彦 (p), 三原脩 (b)
20:10 東京倶楽部目黒店 小松美恵 三宅 (p), 小松 (vo)
20:30 SLOWBOAT 鹿川暁弓トリオ 鹿川暁弓 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スペシャル 大澤香織 (p), 佐々木優花 (fl)
20:30 CATS & DOGS 按田佳央理×小郷正彦 / Flute Duo 按田佳央理 (fl), 小郷正彦 (g)
21:00 PARKER'S MOOD 安富祖貴子, 知念嘉哉, 浦谷仁美 安富祖貴子 (vo), 知念嘉哉 (g), 浦谷仁美 (b)
21:00 PINO'S PLACE Dois : Pontos feat. 櫻井萌 Special Trio 高雄飛 (p,g,vo), Emma Arcaya (fl), 櫻井萌 (p)
Megusta Uncle SU, 美優 / Live&セッション Uncle SU (vo), 美優 (harmonica)
Jazz38 ランチライブ Karen (vo), 三原彩子 (p), 佐々木悌二 (b), Bill Concello (ds)
洋風居酒屋ばがぼんど 松島俊, 稲葉社子 松島俊 (p), 稲葉社子 (vo)

前日← 2020年3月15日 →翌日