Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年3月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年3月17日 のライブ情報は、149 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 谷口知久 (cl), 堀江敬子 (p), 渡部拓実 (b)
13:00 六本木クラップス 小原孝 ゲスト:箏男kotomen 大川義秋 / Birthday Live 2022【昼部】 小原孝 (p), 箏男kotomen 大川義秋 (箏)
13:30 新宿ピットイン 治田七海カルテット 治田七海 (tb), 永武幹子 (p), 高橋陸 (b), 中村海斗 (ds)
13:30 BACK IN TIME TTC昼ジャム トモトモクラブ ジャムセッション 梶川朋希 (g), 吉島智仁 (ds)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 菅野邦子のライブ&セッションレッスン 菅野邦子 (p,講師), 小林浩樹 (b,講師)
16:30 ビルボードライブ東京 福原みほ / ACOUSTIC SOUL 2022 福原みほ (vo), 森俊之 (key), オオニシユウスケ (g), MARU (cho), 稲泉りん (cho)
16:30 ビルボードライブ大阪 熱帯JAZZ楽団 カルロス菅野 (per), 森村献 (p), 高橋ゲタ夫 (b), 平川象士 (ds), 美座良彦 (tim), 岡本健太 (bgo), 荒川琢哉 (cga), 佐々木史郎 (tp), 鈴木正則 (tp), 奥村晶 (tp), 松島啓之 (tp), 中路英明 (tb), 青木タイセイ (tb), 西田幹 (b-tb), 萱生昌樹 (as), 藤陵雅裕 (as), Andy Wolf (ts), 安川信彦 (bs)
16:45 COTTON CLUB Katsina Session / おカチナメタバース 伊澤一葉 (p), タブゾンビ (tp), 日向秀和 (b), 柏倉隆史 (ds)
17:00 Jazz38 Betty 大竹, クラウジオ / ライブ&セッション Betty 大竹 (g,vo), クラウジオ (per)
17:00 六本木クラップス 小原孝 ゲスト:箏男kotomen 大川義秋 / Birthday Live 2022【夜部】 小原孝 (p), 箏男kotomen 大川義秋 (箏)
17:00 錦糸町 J-flow 小林陽一セッション 小林陽一 (ds), 井上祐一 (p), 田中ホルヘシロウ (b)
17:30 Cafe' Jazzmal ほろ酔いVocal Session 中島薫 (p), ゆQ (el-b)
17:30 カフェ・コットンクラブ 吉岡秀晃 トリオ / カフェコットンクラブいち推しライブ 吉岡秀晃 (p), 中村新太郎 (b), 高橋信之介 (ds)
18:00 rpm 中村’マーボー’真行 Jam Session!! 中村’マーボー’真行 (ds), 笠原佑介 (b), ASSH (g), 海野あゆみ (sax)
18:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 杉山美樹 (p)
18:00 BLUES ETTE 類家心平, 中嶋錠二, 鉄井孝司, 吉岡大輔 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p), 鉄井孝司 (b), 吉岡大輔 (ds)
18:00 Jammin' 学生SESSION 菊池拓人 (p), 宮崎光 (b), 橋本源基 (ds)
18:00 A.B.SMILE YATOKEN SESSION 鈴木敏幸 (g), 阿部泉 (b), 矢藤健一郎 (ds)
18:00 analog 若林みわ X 江藤良人 / スペシャルライブ 江藤良人 (ds), 若林みわ (vo), 栗田丈資 (p), 松浦直樹 (b)
18:00 Hot Pepper 杉田駿星, 柴田一輝, 飯塚祐太郎, 岸本篤志 杉田駿星 (sax), 柴田一輝 (p), 飯塚祐太郎 (b), 岸本篤志 (ds)
18:00 銀座シグナス Jazz×尺八 +詩吟 財津洋子 (vo), 大由鬼山 (尺八), 橋本啓一 (p), 西村直樹 (b)
18:00 FAROUT Mike Zachernuk, Yu Uesugi Mike Zachernuk (p), Yu Uesugi (tb)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 荒武裕一朗 (p), 桜井郁雄 (b)
18:00 Art×Jazz M's 竹内亜里紗, 藤田耕平, 柳沼祐育 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 柳沼祐育 (ds)
18:30 国立 ハーバーライト ハクエイ・キム, 平賀マリカ ハクエイ・キム (p), 平賀マリカ (vo)
18:30 横浜エアジン YAA楽団 城田有子 (p), 鈴木正晃 (tp), かおりん (tp), 内田光昭 (tb), 富永正寿 (sax), 石井康二 (b), 松浦賢二 (ds), 岡戸大 (per)
18:30 BODY&SOUL 大口純一郎Newクァルテット 大口純一郎 (p), 古木佳佑 (b), 中村海斗 (ds), 市原ひかり (tp,vo)
18:30 そるとぴーなつ 井上智 TRIO / LIVE 井上智 (g), 増原巖 (b), 横山和明 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 下間哲, 小林洋 下間哲 (tp,vo), 小林洋 (p)
18:30 JERICHO 吉井慧, 堀井友斗, 岡野正太郎, 岡田圭介 / 卒業ライブ ネットYouTube配信もあり 吉井慧 (g), 堀井友斗 (ts), 岡野正太郎 (b), 岡田圭介 (ds)
18:30 Jazz 工房 Nishimura 松下一弘トリオ / Live Recording at Jazz工房Nishimura 松下一弘 (b), 阿部篤志 (p), 榊孝仁 (ds)
18:30 Asian Cafe 篠塚恵津子, 今井あさ美, 西村俊哉, 鈴木ひろゆき / JAZZ SPECIAL 配信予定 篠塚恵津子 (vo), 今井あさ美 (vo), 西村俊哉 (g), 鈴木ひろゆき (b)
18:30 スターアイズ 荻原亮+YUKI Duo 荻原亮 (g), YUKI (vo)
18:30 SOEN ジャズカルテット 西脇敦子 (p), 戸田秀行 (g), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
18:30 Tribeca 坂井レイラ知美デュオ 坂井レイラ知美 (vo)
18:30 Jazz&Booze Storyville 楠井五月 Special Trio 楠井五月 (b), 碓井雅史 (ts), 加藤友彦 (p)
18:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei Yoko, 川勝陽一 Yoko (vo), 川勝陽一 (p)
18:30 DOT COOL 大森明 + 中村公美 + TENNG BAND 大森明 (ts), 中村公美 (ts), 林三景 (p), 小野田健 (b), 小柴志破男 (ds)
18:30 Piano Bar IZUMI Special 山本剛 (p), 古野光昭 (b), 大隅寿男 (ds), 浅田尚美 (vo), 京京 (vo)
18:30 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・渡部チェル・大菊勉- 永井敏己 (b), 渡部チェル (key), 大菊勉 (ds)
18:30 上町63 リン・ヘイテツ, 座小田諒一, 岡田佳太 リン・ヘイテツ (p), 座小田諒一 (b), 岡田佳太 (ds)
18:30 APPLE 江澤茜, スエナガタカフミ 江澤茜 (as), スエナガタカフミ (p)
18:30 Jazz Cafe Murra 2藤2 工藤隆 (p), 齊藤洋平 (ds)
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 KALTA’S SPECIAL QUARTET 大槻KALTA英宜 (ds), 宮崎隆睦 (sax), AYAKI (p), 高橋佳輝 (b)
18:30 六本木 club t 成田祐一 & 下田雄人 / JAZZ Night 成田祐一 (p), 下田雄人 (g), TOMOKO (as), ひかり (vo)
18:45 マイルス 森久子 森久子 (p,vo)
19:00 JZ Brat TOPICS / LIVE [4th mov.] 渡辺格 (g), 岡沢茂 (b), 濱田尚哉 (ds), 谷口守 (vo), 塩入俊哉 (p,syn)
19:00 JAZZ LIVE CANDY 中川ん家 中川さつき (vo), 里村稔 (ts), 長井美恵子 (p), 佐々木研太 (b)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 寺屋ナオ, 山本裕之, 大井澄東 寺屋ナオ (g), 山本裕之 (b), 大井澄東 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 マホガニーホール ストンパーズ
19:00 さうりる 堤健太郎 Glassless Trio 堤健太郎 (tb), 岩田作創 (b), 竹上泰地 (ds)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 2管アルトセッション:ゲスト多田誠司 小林美千代 (as), 多田誠司 (as), 成瀬明 (g), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:00 DOXY maiko / ソロライブ ~le voyage 2022~ maiko (vln)
19:00 ロイヤルホース BABU 「One Night Stands」 / 山崎幸次オクターブサミットplus〜10日間の音宴〜 BABU (vo), 山崎幸次 (p), 横山貴生 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 吉田一哉 (ds)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI ISM 高澤綾 (tp), ませひろこ (ss), 田中菜緒子 (p)
19:00 INDEPENDENCE Takoh Trio Takoh (g), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:00 Mister Kelly’s NANIWA EXPRESS / PREMIUM 6DAYS!! 2022 結成45周年! デビュー40周年記念ライブ!! 清水興 (el-b), 岩見和彦 (g), 中村建治 (key), 東原力哉 (ds)
19:00 荻窪ルースター JAZZ LIVE 向井滋春 (tb), 道下和彦 (g), 伊東祐季 (b)
19:00 新宿ピットイン TOKU・HISA 5 / Instrumental Only Project TOKU (tp,flh), 鈴木央紹 (ts), 佐藤アルト (p), 宮村日向 (b), 山本悠 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 童謡トリオ 三木成能 (p), 江上友彦 (b), 勘座光 (ds)
19:00 Lydian 堀秀彰/井上陽介 堀秀彰 (p), 井上陽介 (b)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 詠音〜うたおと〜 守谷美由貴 (as), 田中信正 (p), 吉野弘志 (b)
19:00 OurDelight 千葉史絵 / SoloPiano! 千葉史絵 (p)
19:00 銀座 Swing 堤智恵子, 二村希一, 箭島裕治, 中沢剛 堤智恵子 (sax), 二村希一 (p), 箭島裕治 (b), 中沢剛 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 片倉真由子, 山口真文, 粟谷巧, 山田玲 片倉真由子 (p), 山口真文 (ts), 粟谷巧 (b), 山田玲 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama BREEZE 小菅けいこ (vo), 磯貝たかあき (vo), 中村マナブ (vo), 田村麻由 (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)
19:00 JACK ROSE 竹下清志 竹下清志 (p)
19:00 音吉!MEG 巡〜MeguRee〜 / Accordion Duo :Ree (ピアノ鍵盤式accordion,p), Meme (ボタン式accordion,p)
19:00 大塚 GRECO 進藤陽悟, 長谷川康弘, 宇川満隆 進藤陽悟 (p), 長谷川康弘 (b), 宇川満隆 (ds)
19:00 なぁ~じゅ Election 中野渡章子 (vo), 佐久間和 (g), 小森信明 (tp), 加藤人 (b), 竹内武 (ds)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep 山野友佳子, ぱくよんせ 山野友佳子 (p,el-p), ぱくよんせ (p,el-p)
19:00 HUB浅草店 出口優日 JIVE at FIVE 出口優日 (vo)
19:00 P’s Bar 石川真奈美, 須古典明 石川真奈美 (vo), 須古典明 (g)
19:00 Azul Terrace 奏春吉日・JAZZ宴 優里 (vo), 宮崎直子 (sax), 播磨ナミ (p), 真木毅 (b), 山野伸一 (ds)
19:00 CRESCENT トイタユーリ トリオ トイタユーリ (vo), 佐藤勇作 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 Live JAZZ HotHouse 羽根渕道広, 加藤大斗 羽根渕道広 (ts,fl), 加藤大斗 (b)
19:00 よいどれ伯爵 吉本ひとみ, 杉山泰史, 宇治雅久 吉本ひとみ (vo), 杉山泰史 (g), 宇治雅久 (b)
19:00 KO-KO from sonoka 小川高生 Duo 小川高生 (as), 齋藤香葉子 (p)
19:00 A-TRAIN 田中亮輔, 多田信吾, 篠原賢 / Trio Live 田中亮輔 (g), 多田信吾 (b), 篠原賢 (ds)
19:00 Jazz Spot PACO 山田夢子, 進藤洋樹 山田夢子 (vo), 進藤洋樹 (g)
19:00 Ami's Bar ち帆の小さなオーケストラ マシュマロち帆 (p), 阿見紀代子 (vib)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ Takashimada Quartet / 【ライブ配信します】 高島田孝之 (p), 後藤恵理沙 (vln), 河本粛 (b), ホリホリオ (ds)
19:00 Sunny Side 若林稔トリオ with 大石めぐみ 大石めぐみ (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 木村紘 (ds)
19:00 NARU お茶の水店 馬場智和, 西口明宏, 伊藤勇司, 小田桐和寛 馬場智和 (ts), 西口明宏 (ts), 伊藤勇司 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:00 Mr. Kenny's 加藤雅史 & 大森ひろ Duo + 武藤祐志 加藤雅史 (b), 大森ひろ (ds), 武藤祐志 (g)
19:00 DONFAN マルセロ木村 TRIO マルセロ木村 (vo,g), 菰淵樹一郞 (b), 斉藤良 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス TENT CEO (g), 清水良憲 (b), 池澤龍作 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ 高橋てつや × 花田えみ guest 池田安友子 / 花田えみ 木曜日のハッピーアワー 3weeks day2 高橋てつや (vo,g), 花田えみ (p,org), 池田安友子 (per)
19:00 アケタの店 石田幹雄 3 石田幹雄 (p), 安東昇 (b), 藤井信雄 (ds)
19:00 imago 高橋誠, 荒川岳大, 佐久間瑛士 高橋誠 (vln), 荒川岳大 (g), 佐久間瑛士 (bassoon)
19:00 COMTE ROSE ジャズ 杉山千絵 (vo), 角田浩 (p), 宗川信 (b)
19:00 cooljojo jazz+art オオタマルSolo オオタマル (vo,7弦g)
19:00 All Of Me Club Yumi & George with Happy Friend 永沼由美 (vo,tb), George Morris (vo,tp), 信田和雄 (p), 佐藤忍 (b), チッコ・ソウマ (ds)
19:00 Public House ぴあにしも 待良 / No Charge LIVE Pop's Night 待良 (vo,g)
19:00 POCHI ギラジルカ&スーパーソウルジャズ ギラ・ジルカ (vo), 竹中俊二 (g), 草間信一 (key), SOKUSAI (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 ZAC BARAN 平川勝朗, 寺崎周平 平川勝朗 (p), 寺崎周平 (tp)
19:00 INTO THE BLUE 金子雄太, KANA 金子雄太 (org)KANA (ds)
19:00 Cafe SOHO JAZZセッション Vol.113 角堂りえ (p,org)
19:00 Baja Bluet 片山恵依子・篠崎雅史・寺崎純 TRIO 片山恵依子 (vo), 篠崎雅史 (sax), 寺崎純 (p)
19:00 ZIMAGINE 石川広行 × 石崎忍 × 落合康介 × 大村亘 石川広行 (tp), 石崎忍 (sax), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
19:00 赤坂 Tonalite ダブルトランペット 牧原正洋 (tp), YUHKI (tp,flh), 藤本暁子 (p), 渡部拓実 (b), 岡田朋之 (ds)
19:00 Born Free CHIHIRO MURATA QUARTET 村田千紘 (tp), 海堀弘太 (p), 若井俊也 (b), 菅原高志 (ds)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 中本マリ, 直居隆雄 中本マリ (vo), 直居隆雄 (g)
19:00 Lazy Bird 石渡明廣 & Nate Renner Quartet 石渡明廣 (g), Nate Renner (g), 伊藤未央 (b), 小山彰太 (ds)
19:00 Basin Street 畑ひろし, 光岡尚紀, 横尾昌二朗, 五島健史, 川崎達彦, 中島要 畑ひろし (g), 光岡尚紀 (b), 横尾昌二朗 (tp), 五島健史 (tb), 川崎達彦 (g,vo), 中島要 (ds)
19:00 Bonds Rosary 中村耕一 / 京都2DAYS 弾き語りライブ 中村耕一 (vo,g)
19:00 Jazz Spot Swing 酒井麻生代, 後藤浩二 DUO 酒井麻生代 (fl), 後藤浩二 (p)
19:00 珈琲美学 中村健吾、秋田慎治 Guest Remi 中村健吾 (b), 秋田慎治 (p), Remi (vo)
19:00 BAR はでな 高橋賢一 & 石田一夫 & 山口咲子 Trio 高橋賢一 (p), 石田一夫 (b), 山口咲子 (ds)
19:00 バー酒音 淀屋橋 新田千穂美 & 塩月政登 新田千穂美 (vo), 塩月政登 (g)
19:00 Great Blue SESSION DAY 片岡ゆき (p)
19:00 じゃず家 JAZZ Vocal リズム講座 SHIMOYA (講師,vo,g), 村田博志 (講師,b)
19:00 アーリーバード ジャズギタートリオ 宮崎・カポネ・信義 (g), 古賀圭侑 (b), 川島佑介 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 滝沢望, 小山郁美, 奥山勝 滝沢望 (vo), 小山郁美 (vo), 奥山勝 (p)
19:00 JIROKICHI 和泉聡志 “4” / 観客限定・同時配信ライブ 和泉聡志 (g,vo), 高瀬順 (key), 江口弘史 (b), 渡野辺良太 (ds)
19:00 Jazz Bar 琥珀 秋山一将 QUARTETTO 秋山一将 (g,vo), 拓真 (key), 高梨道生 (b), 井上功一 (ds)
19:15 代々木ナル 平山めぐみ, 清水絵理子, 井上信平 平山めぐみ (vo), 清水絵理子 (p), 井上信平 (fl)
19:15 吉祥寺ストリングス 那王美 & 鈴木直人 DUO 那王美 (vo), 鈴木直人 (g)
19:20 上野アリエス 楽しくキュートに KAYO (vo), 上保一恵 (p)
19:20 赤坂 G’s bar 滝野聡・三浦トオル・JIMI橋詰 滝野聡 (g), 三浦トオル (b), JIMI橋詰 (ds)
19:30 ポルシェ 白石組 / ル・リアン マンスリーライブ
19:30 MANHATTAN 19時Jam
19:30 JAZZ ON TOP 池田杏理 Quartet 池田杏理 (vo), 鈴木孝紀 (cl), 吉田優子 (p), 畠山令 (b)
19:30 le club jazz 寳子久美子, 村山義光 デュオ 寳子久美子 (vo), 村山義光 (g)
19:30 JAMUSICA 河合修吾グループ with 大倉まみこ 河合修吾 (tb), 大倉まみこ (fl), 小郷正彦 (g), 豊田健 (b), 川合草平 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 下総佐代子, 柴田昌彦, 藤沢ますみ, 成重幸紀, エド三宅 下総佐代子 (vo), 柴田昌彦 (ts), 藤沢ますみ (p), 成重幸紀 (b), エド三宅 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain ちゅうまけいこ, 古和靖章, 高尾幸宏 ちゅうまけいこ (vo), 古和靖章 (g), 高尾幸宏 (b)
19:30 NEW COMBO 吉田野乃子 with HTK Trio / 九州ツアー 吉田野乃子 (as), 武井庸郎 (ds), 波多江崇行 (g), コーチK (b)
19:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 秋田祐二 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 内橋和久 3デイズ 「春のduet +1」〜松丸契+石若駿 内橋和久 (g,etc), 松丸契 (sax), 石若駿 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 田山ひろみ, 鏡子 田山ひろみ (p), 鏡子 (vo)
19:30 JAZZ BAR MARS KaoRi iTo, 田辺充邦 KaoRi iTo (vo), 田辺充邦 (g)
20:00 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト(セッション有り) Naomi (vo), 石川雄一 (g), 増根隆司 (b), 中村健 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis Special Jam Session 紺野智之 (ds), 布施音人 (p), 三島大輝 (b)
20:00 LIFE TIME マリテス, 小野卓, LIFE TIME TRIO マリテス (vo), 小野卓 (ts), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 外山安樹子トリオ 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b), 秋葉正樹 (ds)
20:00 バード 岡山 Jam Session with 美淋つゆ子 美淋つゆ子 (org)
20:00 SOUND M'S BLUES SESSION NIGHT 石原守次郎 (g), K.T (b), 豊崎一生 (ds), 岡村ヒデ (harmonica)
20:00 Piano Hall AVENUE ハンクミ 小野ハンナ (vo,key), 山崎久美子 (p)
20:00 高円寺グッドマン 助川太郎, 渋谷毅 デュオ 助川太郎 (g), 渋谷毅 (p)
20:00 東中野 Big River 増田涼一郎, 越智巌 増田涼一郎 (g), 越智巌 (g)
21:00 GOTO’S BAR 弓銀バンド 弓銀 (vo)
21:00 BACKSTAGE 上野洋一郎バンド 上野洋一郎 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
Crazy Love 西尾健一, 高木宏真, 風早龍也, 吉峯孝治 西尾健一 (tp), 高木宏真 (p), 風早龍也 (b), 吉峯孝治 (ds)
FOUR & MORE Jam Session 望月智子 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 加納星子 近秀樹 (p), 加納星子 (as)
PINO'S PLACE 高雄飛, Emma Arcaya, 中村瑠美子 高雄飛 (p), Emma Arcaya (fl), 中村瑠美子 (vo)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
ライブ カスター 川名雅子, 緑川愛 川名雅子 (vo), 緑川愛 (p)

前日← 2022年3月17日 →翌日