Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年3月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年3月18日 のライブ情報は、137 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
13:30 桜座 山梨大学jazz研究会 / presents 第一回定期演奏会
13:30 Studio WUU 日本のJAZZスタンダード曲を探す旅 vol.52 佐藤洋祐 (sax), 秋山暁子 (p), 帆足昌太 (b)
14:00 Kirsche Akira Akira (g)
14:30 新宿ピットイン 雪原トリオ 山口コーイチ (p), 小林里枝 (as), 清水良憲 (b)
18:30 ブルーノート東京 菊地成孔とぺぺ・トルメント・アスカラール / ツアー2019 “罪深き楽団の遠征” 菊地成孔 (vo,sax,cond), 林正樹 (p), 鳥越啓介 (b), 早川純 (bandoneon), 堀米綾 (harp), 田中倫明 (per), 大儀見元 (per), 牛山玲名 (vln), 田島華乃 (vln), 舘泉礼一 (vla), 関口将史 (cello)
18:30 ビルボードライブ東京 David Matthews Legendary Trio featuring “Eddie Gomez”, “Steve Gadd” / Japan Tour Album “Sir” release 記念 David Matthews (p), Eddie Gomez (b), Steve Gadd (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 塩谷哲&矢井田瞳 ~しおのやいだ~ / Acoustic Live 2019 塩谷哲 (p), 矢井田瞳 (vo,g), 井上陽介 (b), 藤堂昌彦 (vln), 結城貴弘 (cello)
18:30 No Bird Jazz de Night Paul Florea (vln), 川村健 (p)
18:50 ソネ Lorna Cifra, 石川武司, 井手厚, 高野正明 Lorna Cifra (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra kana, 畑ひろし, 衛藤修治 kana (vo), 畑ひろし (g), 衛藤修治 (b)
19:00 錦糸町 J-flow 小林陽一セッション 小林陽一 (ds), 阿部瑠美 (p), 田代卓 (b)
19:00 銀座 Swing Makiyo & Reiko 5人が創り出す音楽が感動を生む! 酒井麻生代 (fl), 山本玲子 (vib), 遠藤征志 (p), 伊東佑季 (b), 利光玲奈 (ds)
19:00 Tokuzo 蛇腹と捧腹 番外編 「ムジカナゴヤカ」 伊藤せい子, ナオユキ, 遠峰あこ, 寒空はだか
19:00 JazzSpot J ジュディ&今村真一朗トリオ ジュディ (vo), 今村真一朗 (p), 島村健 (b), 川口弥夏 (ds)
19:00 DOXY 山本直人TRIO 山本直人 (oboe), 佐藤正道 (p), 奥村将和 (per)
19:00 JZ Brat 本間一明 / ラテンラブバラードの傑作をあなたに vol.16 本間一明 (vo), 渡辺徹 (sax,fl), 福永みゆき (p,key), 羽田野靖司 (b), 井出幸彦 (ds)
19:00 ロイヤルホース 中山瞳 Trio 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b), 引田裕路 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 藤川幸恵, 宗竹正浩, 中村雄二郎 田中洋一 (tp), 藤川幸恵 (p), 宗竹正浩 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Tribeca 坂本愛江, 平岡遊一郎 坂本愛江 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 The ANSONIA CAFE 森田宗宏, 伊藤輝雄 森田宗宏 (p), 伊藤輝雄 (b)
19:00 ROOMS eill/ましのみ/ももすももす / CROSS FM Presents A☆CROSS the MUSIC ~UP-AND-COMERS~ Vol.6
19:15 Lydian 名知玲美/鈴木直人 デュオ 名知玲美 (vo), 鈴木直人 (g)
19:15 代々木ナル 情家みえ, 井上ゆかり, 曽根一馬 情家みえ (vo), 井上ゆかり (p), 曽根一馬 (g)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 本田富士旺 (p), 風早龍也 (b), バイソン片山 (ds)
19:20 HUB浅草店 ジャック天野 & ランブリンジャックス
19:30 ピアノバー My Scotch 内山栞 内山栞 (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 須田晶子, 山野友佳子 須田晶子 (vo), 山野友佳子 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird Wolfy佐野, 石渡雅裕, 菅原正宣 Wolfy佐野 (sax,vo), 石渡雅裕 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 ライブ カスター 藤田佐奈恵, 岩島のぞみ 藤田佐奈恵 (vo), 岩島のぞみ (p)
19:30 Neighbor 高満洋子and上原ユカリ裕duo / 暁の凪 レコ発ワンマンライブ 高満洋子 (vo,p,accodion), 上原ユカリ裕 (ds), 中村哲 (sax), 河合徹三 (b)
19:30 Art×Jazz M's Jam Session 田中洋平 (p)
19:30 中目黒 楽屋 西川彩織グループ / 1st Album “Dreamer” Release Live 西川彩織 (ds), 小田采奈 (sax), 松原慶史 (g), 千葉岳洋 (p), 佐藤潤一 (b), 小柳えめり (per)
19:30 Mクアトロ 吉田真理子, 河村孝彦, 田代泰之 吉田真理子 (vo), 河村孝彦 (p), 田代泰之 (b)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 岩崎壮平 ソロ / スタンダード、ジャズ 岩崎壮平 (p)
19:30 Paradise Cafe BREEZE & a・iのジャズコーラス祭り 小菅けいこ (vo), 松室つかさ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 石川真奈美 (vo), 中村早智 (vo), 矢野眞道 (vo), 宮前幸弘 (key), 山田晃路 (b)
19:30 Mister Kelly’s NANIWA EXPRESS / PREMIUM LIVE 2019 ナニワの天下御免!「曽根崎新地六連夜」 清水興 (el-b), 岩見和彦 (g), 中村建治 (key), 東原力哉 (ds), 青柳誠 (sax,p)
19:30 BIG APPLE OWL Karl Bjorå (g,electronics), Signe Emmeluth (as,electronics)
19:30 ABSOLUTE BLUE Kevin Masa JINO Satoshi Wataru Kevln Wong (key), マサ小浜 (g), 日野JINO賢二 (b,vo), 坂東慧 (ds), 田中航 (ds)
19:30 Girl Talk 坂上領×帆足彩 【ぽよDUO】feat.扇谷研人 坂上領 (fl), 帆足彩 (vln), 扇谷研人 (p)
19:30 音や金時 年度末スペシャルバンド 和田啓 (per), 壷井彰久 (vln), 常味裕司 (oud), 小森慶子 (cl), 福田亮 (b)
19:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ Ramona Lopez (vo), 上保一恵 (p), 成重幸紀 (b), 竹内武 (ds)
19:30 CASK 大隅寿男カルテット 大隅寿男 (ds), 大隅卓也 (as), 関根敏行 (p), 横山裕 (b)
19:30 ZIMAGINE ませひろこQuintet ませひろこ (ss), 音川英二 (ts), 田中信正 (p), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス トリオ・カルディア 日野真奈美 (fl), 星野沙織 (vln), 高橋亜侑美 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 後藤浩二 セッション feat.多田誠司 後藤浩二 (p), 多田誠司 (as), 森久子 (vo), 坂井彰太郎 (as), 石橋敬一 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 CRESCENT 臼井優子カルテット 臼井優子 (vo), 名倉学 (p), 中島教秀 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 星乃けい, 鈴木学, 宇治雅久 星乃けい (vo), 鈴木学 (p), 宇治雅久 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン F Band / Live AOR Night~百石・上野・織川・中山 60th Anniversary~ 上野義雄 (ds), 深井康介 (b), 栗山豊二 (per), 百石元 (g), 織川ヒロタカ (g,vo), 添田啓二 (p), 小森茂生 (key), 上杉雄一 (sax), 中山みさ (cho), 五條真由美 (cho)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 次ナルJAZZ問答 蜂谷真紀 (vo,voice,p), 松島啓之 (tp), 類家心平 (tp), 須川崇志 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 BRICK BLOCK 響舞 KYOUBU / いにしえの時へ 森田梅泉 (篠笛), 浮木透桃香 (朗読), アフロディーテマユコ (ベリーダンス), Toshiki (フリースタイルダンス)
19:30 吉祥寺サムタイム 宮里陽太, 成田祐一, 清水昭好 featuring 古池克成 宮里陽太 (sax), 成田祐一 (p), 清水昭好 (b), 古池克成 (ds)
19:30 もっきりや 「マニ・ノイマイヤー/吉田達也 DUO & SESSION Mani Neumeier (ds), 吉田達也 (ds), 中山とも (b), 池田洋一郎 (g), 芦田哲哉 (g,electronics)
19:30 BarBarBar in's 城田有子 (p,vo), ほんごさとこ (vo), 松浦賢二 (ds), 菅野浩 (sax)
19:30 Saci Perere 服部正美, 上村純 / Samba 服部正美 (vo,ds), 上村純 (g)
19:30 スターアイズ トリオ 渡辺翔太 (p), 坂崎拓也 (b), 山崎隼 (ds)
19:30 ポルシェ 五十嵐一生 工藤隆 / DUO ツアー2019第三弾 五十嵐一生 (tp), 工藤隆 (p)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 八木隆幸, 笠原本章 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)
19:30 明日の地図 Wina / Live 2019 Wina (vo), ユンヘソン (b), 大久保重樹 (ds), 松本圭使 (p)
19:30 神保町 楽屋 teneleven songs featuring 鬼怒無月 ナスノミツル (b), 南方美智子 (p), 坂口光央 (syn), 鬼怒無月 (g)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ Betty 大竹 (vo), 富岡苗子 (vo), 小野孝司 (p), 瀬戸尚幸 (b), 原田佳和 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 LATIN JAZZ カルテット 安藤弘 (per), 中島徹 (p), 西川サト (b), 福留敬 (fl)
19:30 六本木サテンドール 「CHAMPAGNE」 YUKARI Birthday concert 2019 YUKARI (vo), Philippe Marchand (p), Kawol (g), Chabo Kato (per)
19:30 le club jazz Omer Avital, Yonathan Avishai Omer Avital (b), Yonathan Avishai (p)
19:30 FAROUT リクソロ 村尾陸男 (p,vo)
19:30 プラッサオンゼ PRAÇA ONZE / CUBAN SESSION SAYAKA (vln), 津垣博通 (key), 小泉哲夫 (b), 宮本仁 (per), Genki (vo)
19:30 梅田ALWAYS SARINA / 上京前主催ライブ 「娘十八、行く春出花」 SARINA (vo,g), mihoro (vo), ayano. (vo,g), 関真哉 (sax,key), 山本晃平 (g), オオタジュンヤ (key), 岡崎アンナ (b), 荒川泰治 (ds)
19:30 Studio WUU 日本のスタンダード曲を探す旅 vol.53 佐藤洋祐 (sax), 秋山暁子 (p), 帆足昌太 (b)
19:30 Baja Bluet アンディ / トーク&ジャズLIVE アンディ菅野 (パーソナリティー,vo), 星山啓一 (p), 原満章 (b)
19:30 rpm rpm session/宮本憲(ノーマル編)vol.18 宮本憲 (g), 桂尚文 (sax), 小美野慧 (key), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Kan-non 神音 真愛若 (vo), 堀秀彰 (p), 納浩一 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 上野山みどり (vo), 細田みどり (vo), 山本仁美 (vo), 角田浩 (p)
19:30 NARU お茶の水店 熊谷泰昌, 古木佳祐, 山田玲 熊谷泰昌 (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
19:30 赤坂 kei ジャムセッション 井上信平 (fl), 神村晃司 (p), 鈴木洋一(g), 永松徳文(b), 手塚恭子(ds)
19:40 WonderWall Yokohama 細川綾子 JazzTrio 細川綾子 (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b)
19:45 調布 GINZ ボーカルセッション 高尾幸宏 (b), 藤澤由二 (p)
19:45 JAZZ & BAR em's 廣田ゆり solo 廣田ゆり (p)
19:45 St. George's Bar Naoko Tankanhashi, Hiroshi Tanaka, Mitsukuni Tanabe Naoko Tankanhashi (vo), Hiroshi Tanaka (p), Mitsukuni Tanabe (g)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 細野よしひこ, 山口雄三 細野よしひこ (g), 山口雄三 (b)
20:00 NEW COMBO 丹生谷秋子トリオ & 丹生谷秋子 / 水彩画展 丹生谷秋子 (p), 中瀬亨 (b), 中村健 (ds)
20:00 BODY&SOUL TOKU TOKU (flh,vo), Grant Richards (p), Marty Holoubeck (b), 石若駿 (ds)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 フラット フラミンゴ 浅田陽子&スマイリーキャッツー 浅田陽子 (vo), 井山あきのり (p), フラミンゴ渡辺 (ds)
20:00 グラバー邸 Sarah Quartet 紗良 (vo), 藤嵜経里 (p), 多賀谷かつのり (b), 松原徹 (ds)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 池田聖子, 山田百合子, 大森哲也, YASU 池田聖子 (vo), 山田百合子 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 A-TRAIN Sliding Sisters / Live & Session 石倉洋子 (vo), 須田千依 (tb), 蕪木夏野 (tb), 松永加津子 (p), エディー河野 (b)
20:00 アーリーバード ピアノ+ボーカル+PIANO 中島順子 (p), 細川欣美 (vo), 須藤俊也 (p), 青木喬嗣 (b), 坪井紀美江 (vo)
20:00 Jammin' 高樹レイ, 楠直孝 高樹レイ (vo), 楠直孝 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 小和瀬聡実, Charlie, Jimmie, 菊地雅之 小和瀬聡実 (vo), Charlie (vo), Jimmie (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 大塚茉莉子 (vo), SAKURA (vo), 里見紀子 (vln), 生田さちこ (p)
20:00 大塚 GRECO I’s / レコ発Live!! Yui (vln), 上野山英里 (p), 服部恵 (vib), 相川瞳 (per)
20:00 赤坂 G’s bar Shino with MHO Shino (vo), 三原彩子 (p), 細野慎平 (b), 岡田朋之 (ds)
20:00 CLOP CLOP 加藤崇之 / エレキギターソロ 加藤崇之 (g)
20:00 白ひげ 上場正俊とリズム遊びしよ!! 上場正俊 (講師)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (sax), 渋谷毅 (p), 上村勝正 (b), 渡辺文男 (ds)
20:00 Apple Jump 村山義光×馬場孝喜 村山義光 (g), 馬場孝喜 (g)
20:00 Beehive Session 飛高聡 (b)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 石井朗 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 西村俊哉トリオ 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 玉木勝 (b), 橘川円 (vo)
20:00 BACK IN TIME 登敬三, 福島剛 / LIVE 登敬三 (sax), 福島剛 (p)
20:00 in F EMiKO VOiCE, 阿部篤志 EMiKO VOiCE (vo), 阿部篤志 (p)
20:00 STORMY MONDAY SUPER MILLIONS 松川純一郎 (g,vo), 谷川史郎 (g,vo), 小笠原義弘 (b), 満園英二 (ds)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 東中野 Big River 村田憲一郎, 浅利史花, 若林萌 村田憲一郎 (ds), 浅利史花 (g), 若林萌 (g)
20:00 下北沢 Apollo Myogahead 森田修史 (sax), 安東昇 (b), 林頼我 (ds)
20:00 くう 中澤一起 × 北垣響 duo 中澤一起 (g), 北垣響 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Toshiko, 早川由紀子, 箕輪一広 Toshiko (vo), 早川由紀子 (p), 箕輪一広 (per)
20:00 江古田 Buddy MoGoToYoYo 芳垣安洋 (ds,per), 吉田隆一 (sax, fl), 岩見継吾 (b), 元晴 (sax), 有本羅人 (tp)
20:00 グラン・ブルー 関戸美由美, 東本淑美 関戸美由美 (vo), 東本淑美 (p)
20:00 JERICHO 寺久保怜矢, 佐々木梨子, 平田晃一 + 本山禎朗, 斉藤里菜, 小山彰太 / ”Gと若者たち” ショータさんの「若手いいねシリーズ」 寺久保怜矢 (tp), 佐々木梨子 (as), 平田晃一 (g), 本山禎朗 (p), 斉藤里菜 (b), 小山彰太 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 六本木 club t トオイダイスケトリオ / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), 田中利由子 (vo), KaoRi ITo (vo), Ayaka Smile (vo)
20:00 DONFAN ユキ・アリマサ Trio ユキ・アリマサ (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎小野寺咲香・金野俊秀 DUO / JAZZ 小野寺咲香 (p), 金野俊秀 (b)
20:00 Jazz Spot Swing Swing JAM Session‼ 土田邦雄 (b)
20:00 BAR はでな 大久保ゆかりスーパートリオ 大久保ゆかり (p), 中嶋明彦 (b), 戸田代武 (ds)
20:30 コントレイル銀座 ベヤタバデル&青木弘武 ベヤタバデル (vo), 青木弘武 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis Masa Ogura Quartet Masa Ogura (ds), Raymond Mcmorin (ts), 寺井雄一 (ts), 吉田豊 (b)
20:30 そるとぴーなっつ 井上祐一TRIO 井上祐一 (p), 本川悠平 (b), 田村陽介 (ds)
20:30 Lush Life 清水末寿, なかにし隆, 佐竹洸紀, 九十九清美 清水末寿 (ts), なかにし隆 (p), 佐竹洸紀 (b), 九十九清美 (b)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スペシャル 鈴木良雄 (p), 加納奈実 (sax)
20:30 SLOWBOAT 鹿川暁弓トリオ 鹿川暁弓 (p), 辻充浩 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 Jazz Club Bird 高瀬裕トリオ 高瀬裕 (b), Juan Ortiz (p), 広瀬潤次 (ds)
20:30 jazz&bar SO NICE 伊藤志宏&岩川光 / デュオ・ジャパン・ツアー 伊藤志宏 (p), 岩川光 (quena)
20:30 アルチスタ ヨコハマ Premium Live 竹中俊二 (g), マルセロ木村 (g)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス キメナイト 成瀬明 (g), 宮坂俊行 (g,vo)
21:00 INDULZ DREAM 林英之, 田澤充康, 田島和俊 林英之 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), Saku (b), 久米博之 (g), 綱川康太郎 (ds)
21:00 CATS & DOGS 菅野邦子 / ピアノSolo 菅野邦子 (p)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g), Emma Arcaya (fl)
Megusta 道下和彦, 市川美鈴 / Live 道下和彦 (g), 市川美鈴 (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
Chippy ブルースセッション Mackey (g), 高見努 (ds)
洋風居酒屋ばがぼんど 土肥弘明, 夏山美樹 土肥弘明 (p), 夏山美樹 (vo)

前日← 2019年3月18日 →翌日