Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月8日 のライブ情報は、129 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:00 rpm 【深夜Session】Jam The Youth 3nd 臼井岳 (b), 中村英士 (key), 森浦雄吾 (ds), 朝岡周 (sax)
12:30 Jazz38 昼セッション 赤堀ひさし (p), 木田浩卓 (b)
13:00 バードランド Sunday Afternoon Vocal Session 赤須翔 (g)
13:00 吉祥寺ストリングス Teru & Joia / Afternoon Live Joia (vo), 伊藤芳輝 (g)
13:00 江古田 Buddy 平ヒロミ / JAZZ LIVE 平ヒロミ (vo), 宇野桂子 (p), 田中洋平 (b), 武田剛 (ds)
13:00 analog 白井宏司ジャムセッション 白井宏司 (tb), 澄田聖子 (p), 向野隆志 (b), 川嶋隆宏 (ds)
13:00 Studio WUU ひなたなほこ, しんまあさみ ひなたなほこ (vo), しんまあさみ (p)
13:00 梅田ALWAYS SORONGO 飯田憲司 (ss), 牧田香納 (as), 後藤重樹 (ts), 上田悦世 (tp,flh), 小寺弘美 (p,key), 前田太郎 (g), 井出信志 (b), 柳佑樹 (ds)
13:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 梅津光司 (ds)
13:00 音吉!MEG フルーティーアコースティックセッション 松村拓海 (fl), 岩崎壮平 (p), 永松徳文 (b)
13:00 FAROUT ケイコの昼ジャム 中原けいこ (p), 多田信吾 (b), 沢口耕太 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス Teru & Jóia / Afternoon Live Joia (vo), 伊藤芳輝 (g)
13:30 THE WIZ Jazz workshop
13:30 BACK IN TIME 初心者向ジャム・セッション練習会
14:00 Apple Jump 相羽薫 /津嘉山梢 相羽薫 (vo), 津嘉山梢 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム シエスタ 小泉明子 (vo,p), 平松加奈 (vln), 海沼正利 (ds)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 田山勝美 (p), 谷克己 (b)
14:00 P’s Bar アフタヌーンライブ! 岡田嘉満 (ts), 田窪寛之 (p)
14:00 ソネ 島田知衣, 越山満美子, 芝田奨, 岩高淳 / 昼下がりのジャズライブ 島田知衣 (vo), 越山満美子 (p), 芝田奨 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 くう Bill Rings 瀧本志保 (vln), 斎藤正樹 (b), 福 由樹子 (p)
14:00 じゃず家 初心者セッションデー 中川由美子 (p), 張木浩司 (b)
14:00 Beehive Session 大黒貴弓 (p), 飛高聡 (b)
14:00 コルコバード SWING&SCAT with Friends 太田雅文 (vo), 伊藤雅之 (as,bs), 渡部一 (tp), 望月智子 (p), 齋藤琢磨 (el-b), 館野裕 (ds)
14:00 MIZ 小森佳代セッション(インスト参加もOKです!) 小森佳代 (p), 谷井直人 (b), 近藤伸哉 (ds)
14:00 ZIMAGINE 大石由梨香 / LIVE 大石由梨香 (vo,p)
14:00 グラバー邸 昼Live 神尾知子 (vo), 建部さと子 (p), 森本優子 (fl), 佐々木研太 (b)
14:00 もっきりや あらいなおこ/井川ユミコ / ハーモニカ&アコーディオンDuoLive あらいなおこ (harmonica), 井川ユミコ (accordion)
14:00 Yellow Vision インプロ・ジャムセッション 近藤直司 (ts,bs)
14:00 STAR PINE’S CAFE 村上晴香, RAGI, 石橋佑果, 加藤葉子, 根岸みゆ, 若海千尋, 大谷羚斗, 高畑岬, 津山智 / ミュージカルライブ『恋愛なんて糞食らえ!!』
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 松本全芸 (p), エディ百合野 (b)
14:30 新宿ピットイン Time Flows Quartet 市野元彦 (g), 津上研太 (as), 落合康介 (b), 外山明 (ds)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 小西真澄 (p), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
15:00 The GLEE MIKIKO NODA / ライブ 〜Spring Bouquet @神楽坂The Glee〜 野田幹子 (vo), 坂本洋 (p)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U-BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 JERICHO ジェリコ開店35周年記念セッション 小郷正彦 (g), 澤井駆 (b), 本山禎朗 (p), 斉藤里菜 (b)
15:00 Kirsche ミカズキン
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 河原厚子 (vo), 竹中俊二 (g)
16:00 DOXY 井上昌己 / ライブ~29年目の春!in名古屋DOXY 井上昌己 (vo,p), 江口正祥 (g), 丸木美花 (p), 野間口ひろし (b), 山下航生 (ds)
16:00 ブルース アレイ ジャパン 長谷川愛 PREMIUM BAND / LIVE AI land vol.2 「show one’s feelings」 長谷川愛 (vo), and more
16:30 Motion Blue YOKOHAMA 寺井尚子クインテット 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 金子健 (b), 荒山諒 (ds), 松岡"matzz"高廣 (per)
16:30 ビルボードライブ東京 GOING UNDER GROUND / 20th Anniversary PREMIUM LIVE 松本素生 (vo,g), 中澤寛規 (g), 石原聡 (b), オヤイヅカナル (key), 岡田梨沙 (ds)
17:00 Jazz Spot DOLPHY 鬼怒無月 キンテート 鬼怒無月 (g), 北村聡 (bandneon), 近藤久美子 (vln), 熊田洋 (p), 西嶋徹 (b)
17:00 名古屋ブルーノート CASIOPEA 3rd 野呂一生 (g), 鳴瀬喜博 (b), 大髙清美 (key), 神保彰 (ds)
17:00 JZ Brat 鮎川麻弥 / Birthday Live「Driving!」 鮎川麻弥 (vo), 板垣正美 (ds), 村上聖 (b), ウィリー ナカオ (g), 松原ひろし (p)
17:00 ブルーノート東京 THE SQUARE Reunion / FANTASTIC HISTORY 安藤正容 (g), 伊東たけし (sax,EWI), 和泉宏隆 (p), 須藤満 (b), 則竹裕之 (ds), 河野啓三 (key)
17:00 in F 翠川敬基, 早川岳晴 / 月間『みどりの日』 翠川敬基 (cello), 早川岳晴 (b)
17:00 Bonappetit KAZUUMI MURAYAMA with VINTAGE ROCKS, SURAKAWA HOT BROTHERS / YOUNG BLOOD Vol.1
17:00 Terra The Potbellyz, Sato & Ryo, KDBB (久米川デルタブルースバンド), ヤチ スペシャルバンド / ヤチ & イクヤ 還暦記念ライブ
17:30 Girl Talk 山田秀俊 山田秀俊 (vo,p)
17:30 六本木クラップス 寺尾聰 / Cover Live in April 2018 寺尾聰
18:00 KAMOME 西尾健一 Sextet 西尾健一 (tp), 酒井麻生代 (fl), 松尾由堂 (g), 中村新史 (p), 吉峯勇次郎 (b), 吉良創太 (ds)
18:00 le club jazz ジャムセッション 笹井真紀子 (p), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
18:20 HUB浅草店 ジャック天野 & ランブリンジャックス
18:30 吉祥寺ストリングス LIVE WITH SINGER -new edition 久光力 (vo), 石井裕太 (ts), 葭葉愛子 (p), 飯塚祐太郎 (b)
18:30 ABSOLUTE BLUE Kenta & JINO 原田喧太 (g,vo), 日野”JINO”賢二 (b,vo)
18:30 INDEPENDENCE 俵山ナオユキTrio / サンセットライヴ 俵山ナオユキ (b), 伊藤駿介 (p), 豊田一樹 (ds)
18:30 Tribeca 斉田佳子, 平岡遊一郎 斉田佳子 (vo), 平岡遊一郎 (g)
18:30 コルコバード 福島ミサト, 寺島優樹, 吉川大介, 中沢剛 福島ミサト (vo), 寺島優樹 (p), 吉川大介 (b), 中沢剛 (ds)
18:30 BIG APPLE If this isn't nice,what is ? 向井千惠 (二胡,voice,dance), 倉田憲一 (b), 神田剛誌 (b), 児玉真吏奈 (p,vo), タケヤリシュンタ (g,vo), 林拓 (vo,g), Ug noodle (ds,vo), Ueva Youi (contrabass)
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 KOZI Mukai 【Guest】 くまたゆうき / Acoustic Live KOZI Mukai (p,vo), くまたゆうき (dancer)
18:30 ROOMS ニール☆UMA / 2ndアルバム『ニールの馬』リリースパーティー ニール☆UMA, 倉地久美夫, micemohee
18:30 吉祥寺ストリングス LIVE WITH SINGER -new edition 久光力 (vo), 石井裕太 (ts), 葭葉愛子 (p), 飯塚祐太郎 (b)
19:00 MANDA-LA2 洪栄龍 / ニューアルバム 「乱魔童~Magical force」からライフワークミュージック『天地洪荒』まで 洪栄龍 (vo,g)
19:00 Fontana ジャズナイト! 中林俊也 (as), 武本和大 (p), 佐藤潤一 (b), 金野遼太郎 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Notes of Joy / ビートルズだよ全員集合vol.3 魚谷のぶまさ (b), マイケル松本 (vo), 古田てるみ (vo), 平田慎介 (vo), 伊藤浩次 (g), 糸原摩理 (key), 後藤英見 (key), 坂下拳斗 (ds)
19:00 Jazz38 第2回・デルモンテのお笑いジャズナイト 清水貴和子 (p), 森田祐司 (b), デルモンテ田中 (ds), 照沼健多 (sax), サトパパ (vo), 早井ゆみ
19:00 Cafe Clair 松本茜 デュオ 松本茜 (p), 纐纈歩美 (as)
19:00 ロイヤルホース The Owned Out, 小森亮汰バンド 小森亮汰 (vo,g), 竹田皓一 (g), 西宮亜征 (b), 若杉幸拓 (key), Kaylil (cho), momo (sax)
19:00 Jazz Cafe Murra くるみ あや (vo,g), ばび (g), 和田有隆 (per,vo)
19:00 ライブスポット ラグ スガダイロー / ソロピアノ・アルバム発売記念ツアー スガダイロー (p)
19:00 analog BOKUSOULAND(牧草ランド) with ノッキー中橋, 高橋秀司 / ハモニカケンハモmeeting 山田牧 (harmonica), 草野由花子 (鍵盤ハーモニカ), ノッキー中橋 (p), 高橋秀司 (b)
19:00 Tokuzo 騒音寺, 夜のストレンジャーズ
19:00 JAZZ ON TOP 大友孝彰×横山未希 Special Duo 大友孝彰 (p), 横山未希 (vo)
19:00 Studio WUU ピピピシスターズ, 劇団GuReM♂♀N, 三姿舞, タクトwithタクト楽団 / ピピピシスターズpresents「Music Flower Day. 」
19:00 STORMY MONDAY 藍海松茶 ミカド香奈子 (篠笛,唄,三味線), 鐘ヶ江哲生 (b), 満園英二 (ds)
19:00 HERMIT DOLPHIN 鈴木麻美 大石学 デュオ 鈴木麻美 (vo), 大石学 (p)
19:00 Organ Jazz 倶楽部 フュージョン ジャムセッション 菅野吉也 (ds)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 山白恭二 (p), 中山保 (b)
19:00 TAKE FIVE 沢田穣治Trio With 松原里佳 沢田穣治 (b), 馬場孝喜 (g), 渡辺亮 (per), 松原里佳 (vo,p)
19:00 River Side フリーインプロビゼーションセッション! 波多江崇行 (g)
19:00 All Of Me Club YUICHIRO ODA / ニューヨークからのおくりもの 小田裕一郎 (vo,g), 高谷邦彦 (ds), 山口良夫 (b), 竜野みち子 (key), 北守一生 (as), and more...
19:00 ドラム館 ドラム館ジャズオールスターズ(ビッグバンド)
19:00 SOEN JAZZカルテット 今堀良昭 (g), 西脇敦子 (p), 児島さとし (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 LIVE JAZZ KOLN 楽団ふたり Katz-chang (vo,g), Botch (g), ゲスト有り
19:00 imago Tres Lobos Donny Schwekendiek (p), 興津博規 (b), Ruben Figueroa (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE 天敵ズ + ライトニン ブルースフレンズ
19:20 上野アリエス サンデースペシャルライブ 遠藤義徳 (vo), 小谷敦夫 (p), 大角一飛 (b), 二本柳守 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Nagoya Rehearsal Jazz Orchestra 餌取雄一郎 (tb), 具志亮 (sax), 中川聡子 (sax), 佐藤祐紀 (sax), 山口啓子 (sax), 水野瑛太 (sax), 小川隼 (sax), 鈴木隆司 (tb), 岡田楓 (tb), 服部陽介 (tb), 永野雄己 (tp), 松本真智子 (tp), 武田龍彦 (tp), 筒井奏子 (tp), 谷口徹 (p), 飛騨勇也 (b), 藤本悠介 (ds), 山本翔太 (comp,arr), 谷口知巳 (dir)
19:30 吉祥寺サムタイム 大口純一郎, 米木康志, 本田珠也 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 MAM’SELLE Special Jazz Live! 藤原清登 (b), 今泉真一郎 (p), 冨川政嗣 (ds)
19:30 JIROKICHI The FAVE RAVES 青山春裕 (vo), 仁見世雄 (g), 野間一郎 (b), 小野秀夫 (ds), 佐田智 (ts), 山口れお (tp), 醍醐弘美 (key)
19:30 キンのツボ CHAKA / ジャズボーカルナイト<ジャズ玉手箱> CHAKA (vo), 道下和彦 (g), 小畑和彦 (g), 久米雅之 (ds)
19:30 gate one JamSession 高橋佳作 (p), 石川隆一 (b), 柵木雄斗 (ds), 上田裕香 (mc,vo)
19:30 梅田ALWAYS East meets West SOA (vo), オカダトモヤ (p,key), 中崎康弘 (g), 杉野幹起 (sax), 熊代崇人 (b), 大場俊 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 林祐市 Solo Piano 林祐市 (p)
19:30 INTO THE BLUE Kris Davis & Eric Revis / duo live Kris Davis (p), Eric Revis (b)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 猪熊洋子, 下村光輝, 箕輪昌裕, 今岡稜太 猪熊洋子 (p), 下村光輝 (tb), 箕輪昌裕 (b), 今岡稜太 (ds)
19:30 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅 (tb), 永谷正嗣 (ts), 北澤孝 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
19:30 ZIMAGINE Maxime Combarieu Trio Maxime Combarieu (p), 小美濃悠太 (b), 斉藤良 (ds)
19:30 Great Blue JAZZ & POPS 西園さおり (vo), 井野アキヲ (g), 徃安舞 (harp), 山根佑果 (tb)
19:30 POCHI SUPER BLUE 藤田雅彦 (ts), 高石強 (tp), 井渕美保 (org), 後藤信夫 (ds)
19:30 rpm 横山和明 Jam Session!! 横山和明 (ds), 小川翔 (g), 小泉P克人 (b)
19:30 FAROUT キョウコジャム 神多恭子 (p), 河村洋 (b)
19:30 Jazz Spot Swing ファンキー ガールズバンド Girls Night Out!! juju Sumire (vo), 竹中優子 (as), 中嶋美弥 (p), 林かな (b), 上野智子 (ds)
19:30 491 HOUSE 犬塚彩子, 前原孝紀 犬塚彩子 (vo,g), 前原孝紀 (g)
19:30 valentine drive ノレンニゥー・デ・オッシ × ガスパチョス 喜多寧 (vo,g,三味線), とる子 (vo,p,accordion), 今井智春 (vo,g), 河野悟 (vo,accordion) , 成田伸次 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG ジャムセッション
19:30 NARU お茶の水店 大槻カルタ英宣, 三好三吉功郎, 堀秀彰, 納浩一 大槻カルタ英宣 (ds), 三好三吉功郎 (g), 堀秀彰 (p), 納浩一 (b)
19:40 Boozy Muse 渋谷毅 纐纈雅代 Duo 渋谷毅 (p), 纐纈雅代 (as)
20:00 新宿ピットイン 大野えり4 feat.小山彰太 大野えり (vo), 石田衛 (p), 加藤真一 (b), 小山彰太 (ds)
20:00 CLOP CLOP destro MAR☆BIN (vo,sax), 中村大 (b), 川本真太郎 (ds)
20:00 ROOSTER BLUES & SOUL NIGHT Take-woo (g,vo), 磯崎寛二 (g), Hamayan (key), 田村奈津子 (b), 滑川栄 (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 星乃けい, 須古典明 星乃けい (vo), 須古典明 (g)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ ヴァイオリン&ピアノDuo Live! 斉藤和久 (vln), 山本美樹子 (p)
20:00 intelsat 横原由梨子 & 武藤祐志 DUO 横原由梨子 (ts), 武藤祐志 (g)
20:00 hyphen Family Computer Jazz Quintet Yuta Kasumi (ts), Tetsuya Abe (as), Sawai Natsumi (p), Khoya Furudate (b), Keiji Matsumo (ds)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 遠藤真理子 (as), 高井ひろみ (p), 長谷川晃 (b), 高野正明 (ds)
20:00 Bonds Rosary Curtis Traylor, 名倉学, 永野克幸, 南浦靖彦, Eric Weigmann, 杉山千絵, 宮藤晃妃 Curtis Traylor (vo), 名倉学 (p,key), 永野克幸 (g), 南浦靖彦 (el-b), Eric Weigmann (ds), 杉山千絵 (cho), 宮藤晃妃 (cho)
20:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション(スタンダード中心) 井村真樹 (ds), 岩崎壮平 (p), 加藤晃司 (b)
20:00 Le Temps Perdu 伊東宏惠, 斎藤クミコ, 仲石祐介 伊東宏惠 (vo), 斎藤クミコ (p), 仲石祐介 (b)
20:00 MANHATTAN 本田滋世, 山崎弘一, 永井隆雄, 竹内郁人 本田滋世 (ds), 山崎弘一 (b), 永井隆雄 (p), 竹内郁人 (as)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 岩瀬章光, 寺井豊 岩瀬章光 (p), 寺井豊 (g)
21:00 Born Free "Multicores"~ムウチコリス~ 高尾典江 (vo), 木畑晴哉 (p,cho), 愛川聡 (g,cho)
東京倶楽部目黒店 奥吉聡子カルテット 奥吉聡子 (p), 池田雅明 (tb), 嶌田憲二 (b), ジーン重村 (ds)
ソネ 鍋島直昶カルテット with 辛島すみ子 鍋島直昶 (vib), 辛島すみ子 (vo), 高橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 田中ヒロシ (ds)
CASK アルコウ / アフタヌーンライブ 岸淑香 (p), 佐野まゆみ (cello)
Megusta ブルー ス&ロックJamセッションDay サリー佐藤 (b), 岡延行 (g)
東京倶楽部水道橋店 果奈と楠直孝 果奈 (vo,cl), 楠直孝 (p)
APPLE 紗理, 浅葉裕文, 新井健太郎 紗理 (vo), 浅葉裕文 (g), 新井健太郎 (b)

前日← 2018年4月8日 →翌日