Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年5月13日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年5月13日 のライブ情報は、143 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Cafe' Jazzmal ノンストップ主婦セッション 大谷愛 (p), 歌川久雄 (b)
13:00 Basin Street 魅惑のシャンソンセッション 石川武司 (p)
14:00 THELONIOUS 吉野ミユキ, 続木徹, 矢野伸行 吉野ミユキ (as), 続木徹 (p), 矢野伸行 (b)
14:00 COMTE ROSE フミノサロン ピアノ伴奏で歌えるサロン 坂下文野 (p)
14:30 新宿ピットイン JOSEN TRIO JOSEN (g), 座小田諒一 (b), 柵木悠斗 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
18:30 ブルーノート東京 TOKU / “ORIGINAL SONGBOOK” Release Live Tour 2019 TOKU (flh,vo), 秋田慎治 (p), 荻原亮 (g), 佐藤 “ハチ” 恭彦 (b), 藤井伸昭 (ds)
18:30 名古屋ブルーノート Mateus Asato Mateus Asato (g), Yas Nomura (b), Chow-Kiat Er (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 Hermeto Pascoal e Grupo Hermeto Pascoal (key,accordion,teapot,b fl,his skeleton,cup of water), Itiberê Zwarg (el-b,per), André Marques (p,fl,per), Fábio Pascoal (per), Jota P. (sax,fl), Ajurinã Zwarg (ds,per)
18:30 ビルボードライブ大阪 Danny Kortchmar, Waddy Wachtel, Leland Sklar, Russ Kunkel & Steve Postell / The Immediate Family Danny Kortchmar (g,vo), Russ Kunkel (ds), Leland Sklar (b), Waddy Wachtel (g,vo), Steve Postell (g,key,vo)
18:30 No Bird Jazz de Night Remi (vo), 多羅紗恵子 (p)
18:30 COTTON CLUB 松岡直也 Memorial Live “Miss You” 高橋ゲタ夫 (b), 津垣博通 (p), カルロス菅野 (per), 大儀見元 (per), 大橋勇武 (g), 大坪稔明 (key), 岩瀬立飛 (ds)
18:50 ソネ 井前人美, 加納新吾, 時安吉宏, 岩高淳 井前人美 (vo), 加納新吾 (p), 時安吉宏 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 ロイヤルホース 杉野幹起, 有田真大, 宮野友巴, 久家貴志 杉野幹起 (as), 有田真大 (p), 宮野友巴 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 隼瀬聡子, 清水武志 隼瀬聡子 (vo), 清水武志 (p)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB D-Bop Jazz Jam Session! 金野俊秀 (el-b,b), 蛇池雅人 (sax), 中沢一起 (g)
19:00 錦糸町 J-flow 櫻井智則セッション 櫻井智則 (sax), 清水くるみ (p), 関良平 (b)
19:00 銀座 Swing 菊池ひみこ, 宮崎隆睦, 笹井BJ克彦, 吉川弾 菊池ひみこ (p), 宮崎隆睦 (sax), 笹井BJ克彦 (b), 吉川弾 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Keiko Lee / Live 2019 〜 Duo Series 〜 Keiko Lee (vo), 田中菜緒子 (p)
19:00 JazzSpot J 堀口湧大&塩崎琢人クインテット 堀口湧大 (ds), 塩崎琢人 (fl), 津田亮輔 (as), 大木奏弥 (p), 浦野魁人 (b)
19:00 Piano Hall AVENUE Scott Chadwick Group feat. David Berkman David Berkman (p), Scott Chadwick (tp), 赤星ケイタ (b), 森下啓 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 広瀬未来, 藤川幸恵 広瀬未来 (tp), 藤川幸恵 (p)
19:00 U-ma Kagurazaka Jam Session : Ruri (vln), 加賀原六絃 (g)
19:00 Tribeca 坂本愛江, 平岡遊一郎 坂本愛江 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 The ANSONIA CAFE 澤田ユカ, 戸田秀行 澤田ユカ (vo), 戸田秀行 (g)
19:15 代々木ナル Primavera 井上ゆかり (p), 井上信平 (fl), 里見紀子 (vln)
19:15 Lydian Jam Session 中野優樹 (b), 加藤則子 (p)
19:20 上野アリエス 須藤俊也 / プレゼンツ 細川欣美 (vo), 山田智恵子 (vo), 須藤俊也 (p), 加瀬逹 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:20 HUB浅草店 根市タカオトリオ 根市タカオ (b), 岩谷泰行 (p), 藤井寛 (vib), キャンディ浅田 (vo)
19:30 ライブ カスター 松村聖華, 清水絵理子 松村聖華 (vo), 清水絵理子 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 韻シストバンド SHYOU (b), TAKU (g), TAROW (ds), 足立知謙 (p)
19:30 JZ Brat 水岡のぶゆきグループ / Special Jazz Live! Vol.48 水岡のぶゆき (p), 小山尚希 (b), 衣笠智英 (ds), 中江裕気 (sax), 赤塚謙一 (tp), 岩谷耕資郎 (g), CAMARU (vo)
19:30 もっきりや Barbara Hadenfeldt / West Coast Jazz Vocalist Barbara Hadenfeldt (vo), 工藤雄一 (p), Alan Gleason (b)
19:30 Bonds Rosary 中島紅音, 足立藍子, 佐伯準一, 水野正敏, 渡邊愛子 中島紅音 (vo), 足立藍子 (as), 佐伯準一 (p), 水野正敏 (b), 渡邊愛子 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ “Sorry sorry” Japan tour 2019 本間将人 (sax), 古澤達彦 (tp), 村長 (tb), 堀田こうすけ (key), 佐々木望 (g), 山本連 (b), 田中航 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 吉田桂一 3 吉田桂一 (p), 佐々木悌二 (b), 渡辺文男 (ds)
19:30 Baja Bluet カラムラ忍&吉尾敬彦 / DUO LIVE カラムラ忍 (vo), 吉尾敬彦 (p)
19:30 hyphen 山見慶子Trio ナオミ・グレース (vo), 山見慶子 (p), 竹内秀雄 (b)
19:30 六本木サテンドール TN Swing Jazz Orchestra 名知玲美, Hikari 名知玲美 (vo), Hikari (vo), 岸義和 (tp), 鈴木正晃 (tp), 上石統 (tp), 高瀬龍一 (tp), 橋本佳明 (tb), 川原聖仁 (tb), 和田充弘 (tb), 堂本雅樹 (tb), 澤田一範 (sax), 八巻綾一 (sax), 高橋康廣 (sax), 伴田裕 (sax), 宮木謙介 (sax), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b), 稲垣貴庸 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 井上功一4 井上功一 (ds), 魚返明未 (p), 吉田豊 (b), 中島朱葉 (as)
19:30 ピアノバー My Scotch 要佳井子 要佳井子 (p,vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 浅田尚美, 古川奈都子 浅田尚美 (vo), 古川奈都子 (p)
19:30 調布 GINZ omni Bass 山口和与 (b,p), 菅井信之 (b), ジャンボ小野 (b)
19:30 さうりる 高橋賢一, 田中真登, 吉田一明 高橋賢一 (p), 田中真登 (b), 吉田一明 (ds)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 高木宏真 (p)
19:30 な~じゅ The Tubeat 河合勝幸 (tuba), 俵千暎子 (cl), 大沢岳生 (g), 水谷康彦 (ds)
19:30 Mクアトロ 乾優子, 岸本耕誌 乾優子 (vo,p), 岸本耕誌 (g)
19:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ 五十嵐明要 (as), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b), ベティ奥島 (vo)
19:30 CRESCENT 佐川明子&押領司由紀 佐川明子 (vo), 押領司由紀 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 坂本チカ, 岡田薫, 野村進一, マーシャル小西 坂本チカ (vo), 岡田薫 (p), 野村進一 (b), マーシャル小西 (ds)
19:30 JIROKICHI 前田サラBAND meets 門田”JAW”晃介 前田サラ (sax), 竹内朋康 (g), 寺田正彦 (key), 瀧元風喜 (b), 下久保昌紀 (ds), 門田”JAW”晃介 (sax)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 谷口知巳, 谷口徹, 梶山伊織, 伊波大輔 谷口知巳 (tb), 谷口徹 (p), 梶山伊織 (b), 伊波大輔 (ds)
19:30 Jazz Club Bird 漆松 / LIVE 2019 漆原直美 (vln), 松浦基悦 (p,vo)
19:30 rpm 望月敬史 Jam session!! 望月敬史 (ds), 中原裕章 (p), 吉岡満則 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE ジャズジャムセッション/俵山昌之 俵山昌之 (b), 納谷嘉彦 (p), 公手徹太郎 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン トミーとマツ(ほぼほぼぶらふ) 富永TOMMY弘明 (vo), 松木隆裕 (tp,vo), 湯本淳希 (tp), 吉田俊之 (tb), 米川英之 (g,vo), 白井アキト (key), 斉藤”TAK”貴之 (b), 岡本郭男 (ds), 今野多久郎 (per)
19:30 Paradise Cafe 滝ともはる × 米重優哉 滝ともはる (vo,g), 米重優哉 (vo,g), 川久保典彦 (key)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 伊藤芳輝&尾花毅デュオ 伊藤芳輝 (g), 尾花毅 (7弦g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー ケン・バルディス BAND Ken Valdez (vo), 佐藤正道 (p), 日景修 (b), Ruben Figueroa (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 澤田優作, 山口真, 小川智大, 島村健, 小松結衣 / ジャズ 澤田優作 (ts), 山口真 (p), 小川智大 (ds), 島村健 (b), 小松結衣 (tp)
19:30 音や金時 安ヵ川大樹 solo 安ヵ川大樹 (b)
19:30 CASK 岩見淳三トリオ With SHIZUKA 岩見淳三 (g), 中村新太郎 (b), 山口新語 (ds), SHIZUKA (vo)
19:30 ZIMAGINE 蜂谷真紀+類家心平+高橋佑成 蜂谷真紀 (vo,voice), 類家心平 (tp), 高橋佑成 (p)
19:30 Piano Bar IZUMI chanson 大雅深瑠玖(ミルク) (vo), 山岸笙子 (p,vo), 萩原えり子 (p), 岩佐真帆呂 (accordion,sax), 新岡誠 (b)
19:30 よいどれ伯爵 中村真弓, 荒武裕一朗 中村真弓 (vo), 荒武裕一朗 (p)
19:30 BarBarBar ジョシュア・ブレイクストーンTrio Joshua Breakstone (g), 小林陽一 (ds), 小杉敏 (b), ちほわたなべ (vo)
19:30 スターアイズ 中島美弥 浅井翔太 (ds), 中島美弥 (p)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 玉木勝, 後藤沙紀, 鷲尾広太 玉木勝 (b), 後藤沙紀 (p), 鷲尾広太 (g)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ MACHAKO (vo), 藍川キヨラ (vo), Megumi (vo), 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b), 畠山尚久 (ds,per)
19:30 CHOVE CHUVA 超絶!津軽三味線×タブラ DUO! 佐藤通芳 (津軽三味線), 吉見征樹 (tabla)
19:30 神保町 楽屋 Mini Collabold Band 具志堅創 (tp), 石橋采佳 (tb), 安川信彦 (sax), 堀口純香 (p), 内田義範 (b), 竹内大貴 (ds)
19:30 梅田ALWAYS 柴山哲郎×千代延佳明 / Twin guitar live 柴山哲郎 (g), 千代延佳明 (g), 清水亮 (b), 村上友 (ds)
19:30 le club jazz Omri Mor Trio Omri Mor (p), Avri Borochov (b), Karim Ziad (ds)
19:30 FAROUT キアラが来あら ライブ&セッション キアラ (vo), 鈴木敏幸 (g)
19:30 Basin Street 松阪のり子 / 1st Live 松阪のり子 (vo), 名倉学 (p), 川崎達彦 (g), 河合鉄兵 (b)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 AMI NAKAZONO × 安部潤 中園亜美 (sax), 安部潤 (p,key)
19:30 Jazz Spot Swing Swing JAM Session‼ 川合彰 (p)
19:30 Noisy Duck 大野えり / Live Tour in May 大野えり (vo), 石田衛 (p), 米木康 (b)
19:30 COMTE ROSE シャンソン 藤本統紀子 (vo), 八馬加代子 (vo), 釋恵一 (p)
19:40 WonderWall Yokohama 上長根明子 JazzTrio 上長根明子 (p), 吉川大介 (b), 原島燎平 (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:45 St. George's Bar Akiko Suda, Ken Kawamura, Miya Akiko Suda (vo), Ken Kawamura (p), Miya (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 原とも也 遠山晃司 (b), 原とも也 (g)
20:00 BODY&SOUL スウィンギー トリオ 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
20:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 奥井知美, 山田百合子, 大森哲也, YASU 奥井知美 (vo), 山田百合子 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー KaoRi Ito, Charlie, Tsubasa, 伊藤駿介 KaoRi Ito (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 伊藤駿介 (p)
20:00 COMODO 宮詠子 / Monday Piano Lounge 宮詠子 (p,vo)
20:00 くう Ben Jansson quartet Ben Jansson (ts), 森川ありさ (as), 片山沙知恵 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 グラバー邸 81’s Trio 野江直樹 (g), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
20:00 合羽橋 なってるハウス ふいご 古池寿浩 (tb), 中尾勘二 (reeds), 関島岳郎 (tuba)
20:00 アーリーバード ジャムセッション 柳原達夫 (b), 飯塚由加 (p)
20:00 Jammin' Eri Liao, 小牧良平 Eri Liao (vo,p), 小牧良平 (b)
20:00 六本木 アルフィー 日野皓正, 加藤一平, 石井彰, 杉本智和, 石若駿 日野皓正 (tp), 加藤一平 (g), 石井彰 (p), 杉本智和 (b), 石若駿 (ds)
20:00 アケタの店 Ellingtonian 7 紙上理 (b), 伊勢秀一郎 (tp), 澤田一範 (as), 高橋知己 (ts), 古野允晴 (bs), 元岡一英 (p), 田村陽介 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live Risa (vo), 麻見和也 (vo), 木下麻里 (vln), 生田さち子 (p)
20:00 大塚 GRECO GRECO笛の祭典〜Men’s編〜 岩田卓也 (尺八), 大柴拓 (g), 橋本歩 (cello)
20:00 赤坂 G’s bar Harlem Gang JIMI・郡司・中道 with 山ノ内洋子 JIMI橋詰 (ds), 郡司康男 (b), 中道勝彦 (key), 山ノ内洋子 (vo)
20:00 六本木 club t トオイダイスケ Trio / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), 田中利由子 (vo), 奥平真希 (vo), Masami (vo)
20:00 BAR はでな 宮原春彦 / 俺たちの歌 宮原春彦 (vo,g)
20:00 CLOP CLOP 須川光ソロ ゲスト 楓 須川光 (vo,key), 楓 (vo)
20:00 新宿ピットイン Nobie Trio Nobie (vo), 田中信正 (p), 馬場孝喜 (g)
20:00 MO:GLA みんなボーカルでナイト
20:00 白ひげ 竹下清志 / SOLO LIVE 竹下清志 (p)
20:00 Apple Jump UCC TRIO+曽根麻央 大谷訓史 (b), AYAKI (p), 木村紘 (ds), 曽根麻央 (tp)
20:00 COLTRANE 今堀良昭トリオ 今堀良昭 (g), 大嶺泰史 (b), 辻川郷 (ds)
20:00 本厚木 Cabin 勝田一樹, 坂本竜太, 宮崎裕介, 福森康 勝田一樹 (sax), 坂本竜太 (el-b), 宮崎裕介 (key), 福森康 (ds)
20:00 Beehive Session 大川拓人 (g), 北島史織 (b)
20:00 BACK IN TIME MITCH, 工藤精, 福島剛 / LIVE MITCH (tp,vo), 工藤精 (b), 福島剛 (p)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 下北沢 Apollo the otherside quartet 古谷淳 (p), 西口明宏 (sax), 千北祐輔 (b), 服部正嗣 (ds)
20:00 JAZZ BAR MARS 美千歌, 高木潤一 / pops night 美千歌 (vo), 高木潤一 (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 中路英明, 佐久間和, 古西忠哲 中路英明 (tb), 佐久間和 (g), 古西忠哲 (b)
20:00 酔ing OTOYOI feat. WAON
20:00 グラン・ブルー 朱恵仁, 山本kiryu周典 朱恵仁 (p), 山本kiryu周典 (as)
20:00 Lazy Bird 八木朋直quartet 八木朋直 (p), Masako (vo), 豊田健 (b), 川合草平 (ds)
20:00 JERICHO 小板橋弦太, 林航平, 吉田昌史, 酒井颯太 小板橋弦太 (p), 林航平 (sax), 吉田昌史 (b), 酒井颯太 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Jazz Inn おくら the EROS 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 江藤良人 (ds)
20:00 DONFAN TOY SPARK 角口圭都 (sax), 松岡美弥子 (p), 久米彩音 (per)
20:00 Yellow Vision おちょこ M★A★S★H★ / M★A★S★H★15周年記念特別よっぱらいぶ おちょこ (vo), 森順治 (sax), 大沼志朗 (ds), 雨宮拓 (key)
20:10 Asian Cafe AsianCafe Night 佐藤雅博 (g,vo), AYUKO (vo), Kanae (vo), 鈴木史門 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
20:30 コントレイル銀座 市川美鈴&松方正彦&梅原新 / Only Japanese Song Live 市川美鈴 (vo), 松方正彦 (vo), 梅原新 (g)
20:30 そるとぴーなっつ 栗林すみれ / LIVE 栗林すみれ (p), 松尾由堂 (g)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 岡安芳明 (g), and more
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 SLOWBOAT 朝川繫樹トリオ 朝川繫樹 (p), 北垣響 (b), 宇野修 (ds)
20:30 Lush Life 清水末寿, 佐竹洸紀, 九十九清美 清水末寿 (ts), 佐竹洸紀 (g), 九十九清美 (b)
20:30 マルフク ハチドリ (vo), (g), (b)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 富樫範子 / Piano Solo 富樫範子 (p)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 マイルス キメナイト♠決騎士♠ 成瀬明 (g), 宮坂俊行 (vo)
21:00 BACKSTAGE 鶴勢津子バンド 鶴勢津子 (p), ミッキー内田 (g), 民谷利通 (b), 木村晶 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 野中利香, 人見昌一, 佐々木空 野中利香 (p), 人見昌一 (b), 佐々木空 (ds)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b)
22:30 ABSOLUTE BLUE ふらっと深夜 Jazz ライブ 篠田淳 (p), 森田哲生 (b)
FOUR & MORE 超初心者セッション 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 籠利達郎 (ds)
Megusta Grupo Libre / Live 鹿島美和 (p), 山口卓也 (b), 小林慎 (ds), 横溝誠 (sax)
JAZZ LIVE SPOT BAGU セッションデー 〜楽器持って集まれ!〜 藤井孝紀 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 柿原薫 柿原薫

前日← 2019年5月13日 →翌日