Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年5月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年5月16日 のライブ情報は、108 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんの 演奏に活かす・わかる・ジャズ理論 岡崎好朗 (講師,tp)
11:00 FAROUT js 友金まゆみ (p), 阿部恭平 (b), ルイ・カナオカ (ds)
12:30 ロイヤルホース アストロリコ四重奏団 門奈紀生 (bandoneon), 麻場利華 (vln), 平花舞依 (p), 滝本恵利 (b)
12:30 Jazz38 ランチセッション 木村嘉明 (p), 木田浩卓 (b)
13:00 Mr. Kenny's CHAKA CHAKA (vo), 中島徹 (p), 日景修 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 臼井優子&清水絵理子 DUO 臼井優子 (vo), 清水絵理子 (p)
13:00 THE WIZ 北床宗太郎workshop 北床宗太郎
13:00 中目黒 楽屋 笛吹かな FUEMANIA / 配信あり 笛吹かな (fl,篠笛,その他笛類), 井上真那美 (cello), 中嶋錠二 (p), 服部恵 (per)
13:00 BLUES ETTE ジャムセッション 土田晴信 (org), 原川誠司 (sax)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.316 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:30 新宿ピットイン 野本晴美TRIO 野本晴美 (p), 織原良次 (fretless-b), 今泉総之輔 (ds)
13:30 梅田ALWAYS 淳ちゃん昼の歌謡ショー 北野淳 (vo,p)
13:30 INDEPENDENCE ジャムセッション 荒武裕一朗 (p), 多田信吾 (b), 公手徹太郎 (ds)
13:30 Great Blue JAZZ & BLUES Jo (vo), 石川武司 (p), 田村太一 (g), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 じゃず家 初心者セッションデー 境知成子 (p), 真木毅 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal 超初心者セッション ゆQ (el-b), 新田收 (ukulele)
14:00 OurDelight 石川紅奈×加藤友彦 石川紅奈 (b,vo), 加藤友彦 (p)
14:00 INTO THE BLUE バイソン片山ピアノトリオ 石田真弓 (p), 藍沢栄治 (b), バイソン片山 (ds)
14:00 Minton House Crescent Honey Babes / マチネライブ 矢野真隆 (tb), 岩崎統 (cl), 内山みのり (banjo), 後藤建大 (b), 池堂孝平 (ds)
14:00 合羽橋 なってるハウス 松井宏樹 Solo 松井宏樹 (sax)
14:00 本厚木 Cabin 秋田慎治 solo 秋田慎治 (p)
14:00 スターアイズ 小林美千代ジャムセッション 小林美千代 (as), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
14:00 THELONIOUS 清水くるみカルテット 清水くるみ (p), 天辰直彦 (fl), 長谷順子 (vln), 山崎弘一 (b)
14:00 A.B.SMILE スタンダードJAZZ Duo 弾き語り Live&Session 要佳井子 (vo,p), 吉原寛治 (vo,g)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 留松里詠子 (p), 古谷充 (b)
14:00 FAROUT vs Bull Jam ブル松原 (vo), トミーG (ts), 田崎美知子 (p), 横田マリ (b)
14:00 もっきりや スパン子/輿石bucky智弘/石川征樹 / そろそろ、いこうか!金沢編 スパン子 (p,accordion), 輿石bucky智弘 (sax), 石川征樹 (g)
14:00 P’s Bar アフタヌーン♪セッション トオイダイスケ (el-b,p)
14:00 Nica's 石田衛, 小牧良平, 中村海斗 石田衛 (p), 小牧良平 (b), 中村海斗 (ds)
14:00 All Of Me Club Mari Band / Mariと仲間たちのJazz&Pops Live 秋元茉里 (fl), Eriko (vo), 伊藤雅昭 (g), 池田恭子 (per)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉 4 佐藤達哉 (sax), 田中菜緒子 (p), 早川哲也 (b), 関根豊明 (ds)
14:30 ブルース アレイ ジャパン 中西圭三 guest 中西保志 Presented by Shimizu Nobuyuki / 【1部】 中西圭三 (vo), 清水信之 (key), 鳥山雄司 (g), 山下あすか (per), 中西保志 (vo)
14:30 JAZZ CLUB DAPHNE Daphne’s Youth Jam 阿部俊貴 (sax), 西山茉奈 (p), 芝田悠史 (b), 原本美音 (ds)
15:00 LIFE TIME 薫風の調べ@LIFE TIME静岡 伊藤ライム (vo), 皆川育代 (p), 有泉芳史 (cello)
15:00 上尾 プラス・イレヴン Shibu×畠山啓×藤橋万記 / 歌で届けるキューバ音楽 Son Live Shibu (vo), 畠山啓 (p), 藤橋万記 (per)
15:00 音や金時 寺原太郎 寺原太郎 (bansuri)
15:00 Jazz Spot CANDY 福島剛 Piano Solo / レコ初ライヴ 福島剛 (p)
15:00 Girl Talk 池田聡 / ぶらり&漂流 LIVE 〜入替有り2部制〜 池田聡 (vo,g)
15:00 DIAMOND CLUB 阿部奈緒子, 神多恭子 阿部奈緒子 (vo), 神多恭子 (p)
15:00 ビルボードライブ東京 甲斐バンド / THE KAI BAND Billboard Live 2021 『EASTもWESTも』
15:00 THE WIZ 北床セッション 北床宗太郎 (vln), 成瀬明 (g), 林かな (b)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (sax), 仲村徹 (g), 水口かずみ (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 岡部朋幸 (ds), 落合康介 (b)
15:30 錦糸町 J-flow 佐藤敬幸セッション 佐藤敬幸 (sax), 小南ゆう子 (p), 佐藤潤一 (b)
16:00 JZ Brat 芳野藤丸 / 70th Anniversary スペシャルライブ 芳野藤丸 (g,vo), 宮崎まさひろ (ds), 岡沢章 (b), 安部潤 (key), 八木のぶお (harmonica), vahoE (cho), 原久美 (cho), and サプライズゲスト
16:00 ブルーノート東京 DIMENSION / Live Dimensional - 2021 at BLUE NOTE TOKYO Special Live 増崎孝司 (g), 勝田一樹 (sax), 則竹裕之 (ds), 川崎哲平 (b), 友田ジュン (key)
16:00 Jazz Inn おくら 松野雄太Quartet / ミニライブ! 松野雄太 (b), 伊藤琢真 (as), 寺本健流 (p), 山下浩平 (ds)
16:00 blue note Naramachi 中島Doバンド 大久保ゆかり (p), マーシャル大木 (ds), 尾崎薫 (b), 中島貴子 (vo)
16:00 Ami's Bar 苗子My Romance 富岡苗子 (vo), 寺島優樹 (p), 山村隆一 (b), 十束マコト (ds), 阿見紀代子 (vib)
17:00 Born Free 里村稔カルテット 里村稔 (sax), 安次嶺悟 (p), 時安吉宏 (b), 梶原大志郎 (ds)
17:00 FAROUT 村尾陸男, 山田健一, 榊原太郎 村尾陸男 (p,vo), 山田健一 (p), 榊原太郎 (b)
17:00 Jazz&Blues Bar Village 東京Mississippi 東京ミシシッピ (g,vo)
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎The Sapporo Funk Organization Support:澤田肇 松浦宏治 (ts,bs), 河合修吾 (tb), Naoya Rosso (tp), 川畑統正 (g), 小林ノリキ (b), 岸林大輔 (ds), 澤田肇 (key)
17:00 銀座 Swing 布川俊樹, 古川初穂, 納浩一, 木村万作 布川俊樹 (g), 古川初穂 (p), 納浩一 (b), 木村万作 (ds)
17:00 Great Blue たまには真面目に?! ノンアルセッション!!
17:00 valentine drive 360°, kawanoe, ワタクシ, かぼそブルース / 360°企画“ヘッドスライディング vol.15 〜360°11周年感謝祭〜
17:00 rpm 城木真菜子 Jam session!! 城木真菜子 (vo), Yuji Yasuhara (g,vo), 小島しほり (key), Onuma Takahiro (b), 大場俊 (ds)
17:30 STAR LIVE U6 福島はじめ / 特別ライブ配信 福島はじめ, EMI (vo)
17:30 Jazz Spot DOLPHY 古野光昭スペシャルカルテット 古野光昭 (b), 松島啓之 (tp), 北島佳乃子 (p), 広瀬潤次 (ds)
17:30 野毛 JUNK 清水方代 & 兼永陽一郎 Duo 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
17:30 コルコバード サンデージャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
17:30 赤坂 Tonalite 瑛莉花ゆう, 志村洋一, 中村泰介 / LIVE & 生配信 瑛莉花ゆう (vo), 志村洋一 (b), 中村泰介 (p)
17:30 LADY JANE 谷川賢作, 高瀬真理子, 大坪寛彦 / Diva・絵本『じべた』発刊記念 谷川賢作 (p), 高瀬真理子 (vo), 大坪寛彦 (b)
17:30 KEYSTONE CLUB 東京 KALTA ACOUSTIC JAZZ SESSION 大槻”KALTA”英宣 (ds), 太田剣 (as), 熊谷ヤスマサ (p), 千北祐輔 (b)
17:30 そるとぴーなつ 松本茜, ませひろこ / LIVE 松本茜 (p), ませひろこ (ss)
17:45 赤坂 G’s bar 寺内茂 Jazz Funk4 寺内茂 (tp), あびる竜太 (p), 吉岡大典 (b), 井上尚彦 (ds)
18:00 横浜エアジン 遠峯あこトリオ 遠峯あこ (vo,accordion), Mako (p), 渡辺英貴 (ds)
18:00 Neighbor Denmi Trio Denmi (vo,p), TAK斉藤 (b), 岸田容男 (ds)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill 沙邏, 外園健彦 / 後半配信あり 沙邏 (vo), 外園健彦 (g)
18:00 CAFE & BAR up’s 国貞雅子 & 大石学 スペシャルDUO 国貞雅子 (vo), 大石学 (p)
18:00 新宿ピットイン Q ' s bar 天野丘 (g), 岸淑香 (p), 酒井麻生代 (fl)
18:00 INTO THE BLUE 伊作潤, 伊藤晴夏, 春木香菜絵, 西山ケイン, 浦野魁人, 塚田陽太 / 無観客ライブ配信 伊作潤 (tp), 伊藤晴夏 (as), 春木香菜絵 (tb), 西山ケイン (p), 浦野魁人 (b), 塚田陽太 (ds)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 西山瞳, 橋爪亮督 西山瞳 (p), 橋爪亮督 (ts)
18:00 DOXY りりぃ+柴田英貴カルテット りりぃ (vo), ダグ伊藤 (p), 渡辺賢道 (sax), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
18:00 ロイヤルホース Lorna Cifra, 近秀樹, 鷲見和広, 久家貴志 Lorna Cifra (vo), 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b), 久家貴志 (ds)
18:00 ブルース アレイ ジャパン 中西圭三 guest 中西保志 Presented by Shimizu Nobuyuki / 【2部】 中西圭三 (vo), 清水信之 (key), 鳥山雄司 (g), 山下あすか (per), 中西保志 (vo)
18:00 ブルース アレイ ジャパン 中西圭三 guest 中西保志 Presented by Shimizu Nobuyuki / ≪生配信ライブ≫ 【2部】 中西圭三 (vo), 清水信之 (key), 鳥山雄司 (g), 山下あすか (per), 中西保志 (vo)
18:00 STORMY MONDAY マダムギター長見順・岡地曙裕 “在庭坂DUO”+満園英二 マダムギター長見順 (g,vo), 岡地曙裕 (ds), 満園英二 (ds)
18:00 梅田ALWAYS HIROMI SATAKE OCTET / FIRST ALBUM RELEASE TOUR 2021 佐竹寛美 (tb), 中安航太 (tb), 松田耕 (b-tb), 平山涼葉 (tp), 岩本敦 (fl), 佐藤勇作 (p), 光岡尚紀 (b), 澤井遥菜 (ds,per)
18:00 CLOP CLOP 野口・タカ 野口新 (vo,g), タカ (vo,g), ゲスト有り
18:00 中目黒 楽屋 よしうらけんじ / Percussion Solo Live 2021 / 配信あり よしうらけんじ (per)
18:00 SOUND M'S あばばんど / オンライン配信あり 東雅孝 (tp), 高橋海里 (key), 仲泊明徒 (g), 保良ちひろ (b), 城間開 (ds)
18:00 Basin Street 井前人美Special 井前人美 (vo), 有田真大 (p), 坂田慶治 (b)
18:00 アケタの店 ね. [スペシャルゲスト]林栄一 藤ノ木みか (per,vo), 津上研太 (as), CEO (g), 林栄一 (as)
18:00 荻窪ルースター Latin Trio Project / ラテントリオライブ 鈴木千恵 (vib), 小泉哲夫 (b), 伊波淑 (per)
18:00 荻窪ルースター Latin Trio Project / ツイキャスプレミア配信ライブ 鈴木千恵 (vib), 小泉哲夫 (b), 伊波淑 (per)
18:00 ZAC BARAN 井上弘道, 仲野肇, 衛藤修治 井上弘道 (ts), 仲野肇 (g), 衛藤修治 (b)
18:30 JERICHO 杉澤康太, 中島弘惠 / 無観客ネット配信ライブ 杉澤康太 (tb), 中島弘惠 (p)
18:30 POCHI Tommy 「播州100%」 / 無観客配信 Tommy (tb), 中山恵理子 (p), 藤本浩之 (b), 佐藤英宜 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス I・ris 柴田奈穂 (vln), 太宰百合 (p)
18:30 桜座 ichiro / Chain Of Blues ichiro (g), ハル (g), ケージ加藤 (key), テッド新津 (b), マェティ前島 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム 中村恵介 5 中村恵介 (tp), 吉本章紘 (sax), 魚返明未 (p), 金森もとい (b), 竹村一哲 (ds)
18:40 六本木 アルフィー 帆南-honami-, 柴田敏孝, 塩田哲嗣, 大坂昌彦 帆南-honami- (vo), 柴田敏孝 (p), 塩田哲嗣 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:00 intelsat New Yellow Jazz + 野道幸次 (ts), 吉岡直樹 (b), 上野智子 (ds), 有本羅人 (tp,b-cl)
19:00 荻窪 ベルベットサン 須川崇志, 安田芙充央 DUO / 無観客ライブ配信 須川崇志 (b), 安田芙充央 (p)
19:00 Crazy Love Cray Beats / Beatles Night 山口大志 (vo,g), 前田Teacher和哉 (vo,g), 浅沼則明 (vo,b), 金澤沙織 (dr,vo), 青山祐子 (vo)
19:00 Jazz Cafe Murra 池田杏理, 工藤隆 池田杏理 (vo), 工藤隆 (p)
19:00 analog 春のハママツドットクールズ ジョニー高橋 (ts), 森山瑞樹 (as), 白井宏司 (tb), 大軒聖子 (p), 西脇良典 (b), 原田実 (ds)
19:00 Organ Jazz 倶楽部 ADLB with 渓なつき 佐藤貴和子 (fl), 三輪紫乃 (vln), 安部一城 (g), 前田卓次 (per), 渓なつき (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 岩持芳宏オルガンクインテット 岩持芳宏 (bs), 横原由梨子 (ts), 平手裕紀 (org), 砂掛康浩 (g), 杉山寛 (ds)
19:30 ポルシェ SPECIALジャムセッションat ポルシェ 権上康志 (b), なかにし隆 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY Connie, 恩田貴則, 平川雅子, 高橋延吉 Connie (vo), 恩田貴則 (p), 平川雅子 (b), 高橋延吉 (ds)
20:00 公園通りクラシックス 広瀬淳二+久下惠生 広瀬淳二 (ts), 久下惠生 (ds)
21:00 Apple Jump 堀秀彰 &ゲスト:古木佳祐 / 無観客・YOUTUBEライブ配信 堀秀彰 (p), 古木佳祐 (b)
Megusta JamSession 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 佐藤哲 (b)
BODY&SOUL TOKU TOKU (flh), 他未定
PINO'S PLACE 嶺井ももこ, 櫻井萌 嶺井ももこ (vo), 櫻井萌 (p)

前日← 2021年5月16日 →翌日