Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月28日 のライブ情報は、99 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:00 KAMOME 島末幸子 / Lunch Live 島末幸子 (p)
14:00 Studio WUU 京谷弘司タンゴ・トリオ 京谷弘司 (bandoneon), 淡路七穂子 (p), 会田桃子 (vln)
14:00 よいどれ伯爵 ボーカルセッション 杉山美樹 (p), 吉村由紀夫 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:30 新宿ピットイン 飯塚由加TRIO / 飯塚由加TRIO 飯塚由加 (p), 永見寿久 (b), 林伸一郎 (ds)
18:30 ブルーノート東京 THE WAILERS featuring JUNIOR MARVIN Junior Marvin (vo,g), Ann Marie Thompson (back vo), Mavis Poole (back vo), Andres Vernon Lopez (key), Wendell “Junior Jazz” Ferraro (g), Owen Reid (b), Aston Barrett Jr. (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 KNOWER Genevieve Artadi (vo), Louis Cole (ds), Rai Thistlethwayte (key), Jacob Mann (key), Sam Wilkes (b)
18:30 ビルボードライブ東京 吉田健一 from Yoshida Brothers / ビルボードライブ2018 吉田健一 (津軽三味線), 田中K助 (key), Johnny (b), 土田祐生 (per), 外園一馬 (g)
18:30 野毛 JUNK Yuka の 音気楽 セッション 幡野友香 (p,vo)
18:50 ソネ ロアナシーフラ, 生田さち子, 坂崎拓也, 岩高淳 Lorna Cifra (vo), 生田さち子 (p), 坂崎拓也 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 JazzSpot J 小沢咲希トリオ 小沢咲希 (p), 千北祐輔 (b), 利光玲奈 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィージャムセッション 加藤英介 (mc,p), 山村隆一 (b), 守新治 (ds)
19:00 ロイヤルホース 河村英樹, 横尾昌二郎, 竹下清志, 荒玉哲郎, 石川潤二 河村英樹 (sax), 横尾昌二郎 (tp), 竹下清志 (p), 荒玉哲郎 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra Martha, 六嶋啓太, 和田有隆 / -POPS&ORIGINAL- Martha (vo), 六嶋啓太 (g), 和田有隆 (per)
19:00 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 長谷川朗, 牧知恵子, 萬恭隆, 中村雄二郎 田中洋一 (tp), 長谷川朗 (sax), 牧知恵子 (p), 萬恭隆 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 鈴木直人 (g), 田村和大 (p)
19:00 Tribeca Elenor-Shee, 平岡遊一郎 Elenor-Shee (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 よいどれ伯爵 中野幸代, 坂本剛, 斉藤草平 中野幸代 (vo), 坂本剛 (p), 斉藤草平 (b)
19:00 The ANSONIA CAFE 平口充, 西脇敦子 平口充 (as), 西脇敦子 (p)
19:00 DOXY DOXY Jazz session 後藤浩二 (p), 谷井直人 (b)
19:15 Lydian 門馬瑠依 トリオ 門馬瑠依 (vo), 菊池太光 (p), 若井俊也 (b)
19:15 代々木ナル 河村留理子, 井上ゆかり, 里見紀子 河村留理子 (vo), 井上ゆかり (p), 里見紀子 (vln)
19:20 HUB浅草店 薗田憲一とデキシーキングス
19:20 上野アリエス 遠藤由紀枝 / プレゼンツ 遠藤由紀枝 (vo), 杉山美樹 (p), ヤマチハ (b)
19:30 吉祥寺ストリングス 三好3吉功郎 & 秋田慎治 DUO 三好3吉功郎 (g), 秋田慎治 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 杉丸太一 Trio 杉丸太一 (p), 大久保健一 (b), 砂掛裕史朗 (ds)
19:30 DOXY it's a Kaori Jazz 中根香穂理 (vo), 美山晃大 (p), 木全希巨人 (b), 柴田英貴 (ds)
19:30 さうりる 中石博之, 小野麻美, 有福珍, 西野滉平 中石博之 (tb), 小野麻美 (p), 有福珍 (b), 西野滉平 (ds)
19:30 MANDA-LA2 中川樹海 中川樹海 (vo,三線,g)
19:30 吉祥寺サムタイム 高瀬裕 3 / CD “SEVEN MINDS” 発売記念LIVE!! 高瀬裕 (b), Juan Ortiz (p), 広瀬潤次 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Yusuke Hirado Prospect / Session Night for Heritage 平戸祐介 (key), 元晴 (sax), 永田雄樹 (b), 木村創生 (ds), 小林"Bobsan”直一 (g), JUA (rap), 二宮愛 (vo)
19:30 東京倶楽部水道橋店 須藤俊也 Band 須藤俊也 (p), 山田晃路 (b), 木村由紀夫 (ds), 伊勢秀一郎 (tp)
19:30 New Tone's Apple セッションデイ
19:30 六本木サテンドール T'N swing Jazz ORCHESTRA & 名知玲美 名知玲美 (vo), 岸義和 (tp), 鈴木正晃 (tp), 上石統 (tp), 高瀬龍一 (tp), 橋本佳明 (tb), 池田正明 (tb), 高井天音 (tb), 堂本雅樹 (tb), 澤田一範S (sax), 八巻綾一 (sax), 高橋康廣 (sax), 伴田裕 (sax), 宮本謙介 (sax), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b), 稲垣貴庸 (ds)
19:30 JZ Brat 牧山純子 with 227 / 牧山純子 Precious Space vol.27 牧山純子 with 227 牧山純子 (vln), Tama (p), Yuki (per)
19:30 JIROKICHI イズミとアイシャDuo 和泉聡志 (g), アイシャ (vo), 垂石雅敏 (g)
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 POLKADOTS Singin’Fun Vocal Session 早川アヤ (p,navi)
19:30 perform spot MERCY ERIKA / Japan Tour 2018 ERIKA (vo), 鈴木よしひさ (g), 那須尚平 (g)
19:30 BarBarBar 坂井レイラ知美, 原田俊太郎, 野口久和, 俵山昌之 坂井レイラ知美 (vo), 原田俊太郎 (ds), 野口久和 (p), 俵山昌之 (b)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 熊倉未佐子, 相原雅美, 永吉俊雄 熊倉未佐子 (cl), 相原雅美 (cl), 永吉俊雄 (p)
19:30 梅田ALWAYS シュトケンバンド, HANA's organ Quartet シュトウケンイチ (vo), 藤吉悠 (sax), 松本春樹 (g), 堀田幸祐 (key), 堀内正隆 (b), 柳佑樹 (ds), 花田えみ (org), 篠原裕 (g), 中島かつき (b), 高木太郎 (ds)
19:30 hyphen 山見慶子 ほんごさとこ (vo), 山見慶子 (p), 竹内秀雄 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー Reiko (vln), 伊藤淳介 (g), 長谷川光 (b), 國光秀郎 (g)
19:30 All Of Me Club Jazz & Latin & Something! 鳥居恵子 (vo), 森田潔 (p), Jeff Curry (b), 山口新語 (ds)
19:30 Tokyo TUC BASIE SOUND ORCHESTRA -directed by Ryugo Hashimoto- 橋本龍吾 (ds), 小澤篤士 (tp), 佐久間勲 (tp), 西川徹 (tp), 木幡光邦 (tp), 忍田耕一 (tb), 小泉邦男 (tb), 河野広明 (tb), 朝里勝久 (tb), 米田裕也 (sax), 山口宗真 (sax), 橋本和也 (sax), かわ島崇文 (sax), 大郷良知 (sax), 千葉岳洋 (p), 加治雄太 (g), 横田健斗 (b)
19:30 MIZ オープンマイクデイ
19:30 CASK 森川奈菜美, Jamie Ousley, 星野まさき 森川奈菜美 (vo), Jamie Ousley (b), 星野まさき (p)
19:30 BIG APPLE やのむかい  谷向柚美 (vo, p), 矢野義直 (g)
19:30 Minton House AJI DIXIE ICHIZA 有馬靖彦 (cl), 菅野淳史 (tp), ジャック天野 (banjo), 濱文人 (tb), 家中勉 (tuba), 平林義晴 (ds)
19:30 銀座シグナス 関根敏行 / プレゼンツ まゆみとデュークジョーダンの世界 まゆみ (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 グラバー邸 ケンちゃんプレゼンツ ノンストップ大セッション 辻本貴子 (p), 緒方國雄 (b), 中正樹 (ds), 渡辺桃子 (MC)
19:30 赤坂 Tonalite みぽりんモンロー, 五嶋和成, 嶌田憲二, 大江一輝 みぽりんモンロー (vo), 五嶋和成 (p), 嶌田憲二 (b), 大江一輝 (ds)
19:30 Bonds Rosary So Many Hearts 阪井楊子 (vo), 栗田洋輔 (ts), 大野綾子 (p), 西川サトシ (b), 三夜陽一郎 (ds)
19:30 CRESCENT 上場正俊トリオ&JAMセッション21:30? / 9周年後夜祭! 小場真由美 (p), 佐々木研太 (b), 上場正俊 (ds)
19:30 プラッサオンゼ TOYONO TOYONO (vo), 越田太郎丸 (g), 西嶋徹 (b)
19:30 rpm 岩永真奈Jam Session 岩永真奈 (b), 小川翔 (g), 半田彬倫 (key), 今村慎太郎 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 YUKO OKAMOTO TRIO / JAZZ LIVE~Birthday Special~ 岡本優子 (p,vo), 吉峰勇次郎 (b), 中山健太郎 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 FAROUT スタッフの日
19:30 Jazz Spot Swing Swing JAMセッション (b)
19:30 スターアイズ 中嶋美弥 / ピアノソロ 中嶋美弥 (p)
19:30 491 HOUSE 北床宗太郎, 梶原圭恵, 小宮哲朗 北床宗太郎 (vln), 梶原圭恵 (vln), 小宮哲朗 (cello)
19:30 もっきりや Davy Mooney&大村亘カルテット Davy Mooney (g), 古谷淳 (p), 古木佳祐 (b), 大村亘 (ds)
19:45 サムデイ 井上智 & スタッフォード・ハンター / Music master 2 CD発売記念ライブ 井上智 (g), Stafford Hunter (tb), 増原巌 (b), 濱田省吾 (ds)
20:00 Lazy Bird lazy セッション 舘山健二 (ds), 澤井駆 (b)
20:00 新宿ピットイン TAMAXILLE 本田珠也 (ds), 類家心平 (tp), 須川崇志 (b), 井上銘 (g)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 ブルース アレイ ジャパン 葛城ユキ / Birthday Special LIVE 葛城ユキ (vo), 河野利昭 (sax), 山本雄一 (ds), 上條貴史 (b), 佐藤克也 (g), 植松寛樹 (key)
20:00 THELONIOUS 続木Brothers&辻邦博 続木徹 (p), 続木力 (harmonica), 辻邦博 (g,vo)
20:00 くう 古舘賢治 × 齊藤桃子 “bluffer” 古舘賢治 (g,vo), 齊藤桃子 (p,vo)
20:00 in F 西田紀子, 服部恵 西田紀子 (fl), 服部恵 (vib,per)
20:00 JAMUSICA 中島弘恵Quartet 中島弘恵 (p), 森川ありさ (as), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 STORMY MONDAY 和田雄二郎・小川ヒロ・Tomo Kano TRIO 和田雄二郎 (g), 小川ヒロ (b), Tomo Kanno (ds)
20:00 ROOSTER ≒3X3 / JAZZ NIGHT 水野正敏 (el-b), 大徳俊幸 (p), 鳥垣優羽 (ds)
20:00 BACK IN TIME LIVE 鬼怒無月 (g), 大谷訓史 (b), 山内陽一朗 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio&Yasu Yadu (vo), 近藤有輝 (p), 谷井直人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 響ゆか / Piano Lounge 響ゆか (p,vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 ドデカコルドン 武田和大 (sax), 忍田耕一 (tb), 安部一城 (g), 小泉哲夫 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI 山白恭二プロデュースシャンソンナイト 山白恭二 (p), 中山保 (b), 杜静香 (vo), 竹山京李 (vo)
20:00 NEW COMBO ピアニスト板橋文夫の世界 板橋文夫 (p)
20:00 River Side 川上俊彦トリオ+ abbey池本 川上俊彦 (b), 緒方公治 (p), 木下恒治 (ds), Abbey池本 (vo)
20:00 Beehive Session 大黒貴弓 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 クラヴィーア 谷口英治 meets Alessio Menconi 谷口英治 (cl), Alessio Menconi (g)
20:00 ZIMAGINE 古今東西バラード会 外山明 (ds), 南方美智子 (p)
20:00 KAMOME 藤井学 4 藤井学 (ds), 太田剣 (as), 古川初穂 (p), 納浩一 (b)
20:00 JERICHO 室内リオ, 木村ゆう 室内リオ (vo), 木村ゆう (p)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 石川武司, 井手厚, 高野正明 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子, 落合康介, 服部正嗣 永武幹子 (p), 落合康介 (b), 服部正嗣 (ds)
20:30 SLOWBOAT The Power of Next Generation! 治田七海 (tb), 金澤緋彩 (tp), 山田敏昭 (p), 斎藤里菜 (b), 宇野修 (ds)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 藤井浩樹, 宮坂俊行 藤井浩樹 (p), 宮坂俊行 (vo)
21:00 BACKSTAGE 赤崎進バンド 赤崎進 (g), 緒方公治 (p), 渕上貴大 (b), 林田一志 (ds)
21:00 ALFIE 平川重則 & 高山晋一 Duo 平川重則 (g), 高山晋一 (sax)
21:00 INDULZ DREAM 小林亜太郎, 戸室奏, 亀和田國彦 小林亜太郎 (p), 戸室奏 (b), 亀和田國彦 (as)
21:00 CATS & DOGS 大島さゆり×永井美緒 / フルートとピアノDuo 大島さゆり (fl), 永井美緒 (p)
APPLE ピチェボ 紗理 (vo), 橋本歩 (cello), 瀬田創太 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 中村誠一, 海堀弘太 中村誠一 (ts), 海堀弘太 (p)

前日← 2018年5月28日 →翌日