Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月4日 のライブ情報は、128 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Kirsche 堀桂 / ランチタイムBGM 堀桂 (vo)
13:00 吉祥寺ストリングス SOLO-DUO / Afternoon Live ギラ・ジルカ (vo), 矢幅歩 (vo), 竹中俊二 (g)
13:00 FAROUT ヤスイクジャム1 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
13:30 Fontana タムヤマセッション! 田村陽介 (ds), 山田生 (g), 宮本裕史 (tp), 千葉征央 (b)
13:30 Lydian Jam Session 外谷東 (p), 菅原正宣 (b)
13:30 ZIMAGINE 昼下がりのボーカルセッション 出雲井裕美 (MC,vo), 庄山美佐 (p), 藤田秀雄 (p), 山田欣也 (cl), 春日井眞一郎 (b), 村山秀樹 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム 関根彰良, 中林薫平, 加納樹麻 関根彰良 (g), 中林薫平 (b), 加納樹麻 (ds)
14:00 THELONIOUS 守屋純子 × 杉本匡教 / スペシャルDUO 守屋純子 (p), 杉本匡教 (ts)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 谷山和恵 (vo), 河村英樹 (ts), 越山満美子 (p), 荒玉哲郎 (b), 佐藤英宜 (ds)
14:00 JAMUSICA デュオ453 板谷大 (p), カポウ (vo,ukulele,ノコギリ,etc,)
14:00 BACK IN TIME EJGS初心者向ジャズ・ギター・セミナー
14:00 コルコバード ライブ&セッション 徳田直毅 (as), 照沼健多 (ts), 楠真紀子 (p), 永見寿久 (b), 槇尾聡也 (ds)
14:30 新宿ピットイン 荒武裕一朗カルテット 荒武裕一朗 (p), 山田丈造 (tp), 三嶋大輝 (b), 今泉総之輔 (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 Nick Lowe Nick Lowe (vo,g)
16:30 ビルボードライブ東京 萩原健一 / Time Flies 萩原健一 (vo), Sin (key), 柳沢二三男 (g), 竹下欣伸 (b), 裕木レオン (ds), 阿部剛 (sax), 中沢ノブヨシ (background vo)
17:00 名古屋ブルーノート EDMAR CASTANEDA Edmar Castaneda (harp), Andrea Tierra (vo), Shlomi Cohen (sax), Rodrigo Villalon (ds)
17:00 LIFE TIME Monday Michiru and bird / FREE SHERTER in Shizuoka City Acoustic Live Monday Michiru (vo), bird (vo), support members
17:00 ブルーノート東京 BENNY GOLSON QUARTET Benny Golson (sax), Mike Ledonne (p), Luke Sellick (b), Carl Allen (ds)
17:30 Motion Blue YOKOHAMA 露崎春女 / Special Live 2018 -Harumi’s Night & Lyrico’s Night- 追加公演 露崎春女 (vo), 大坪稔明 (key,p), 松田博之 (b), 江口信夫 (ds)
18:00 COTTON CLUB 野口五郎 / GORO Live Station - Take The 'G' Train IV - 野口五郎 (vo,g), GOROスペシャルバンド
18:00 ライブスポット ラグ 榊原大 / 2DAYS:2「春の創業大演会カルテット おかわりっ!」 榊原大 (p), 真部裕 (vln), 森田晃平 (b), 齋藤たかし (ds)
18:00 Girl Talk 山本恭司 / 弾き語り・弾きまくりギター三昧水戸公演 山本恭司 (vo,g)
18:00 コルコバード ジャムセッション 苅田恭子 (as), 菊五郎 (p), 駿河廣 (b), 石田和也 (ds)
18:00 六本木クラップス 高泉淳子&ジャジカルホット倶楽部 / SPRING Holiday HOT SWING ACOUSTIC LIVE!! 高泉淳子 (vo), 中西俊博 (vln), 有田純弘 (g), Chris Silverstein (b), Ibuki (g)
18:20 HUB浅草店 高山恵子 & 楽団南十字星 + やまもときょうこ
18:30 吉祥寺ストリングス 今井亮太郎 / Solo Piano Live 今井亮太郎 (p)
18:30 JZ Brat 米澤美玖 / 3rd Albumレコ発&Birthday Live 〜Memorial Party 2〜 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), 青柳誠 (key), 前田順三 (b), 平山恵勇 (ds), 平松加奈 (vln)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 太宰百合, tomoca 太宰百合 (p), tomoca (oboe)
18:40 P’s Bar マスターの誕生日強化4daysその3! 石川早苗 (vo), 中嶋錠二 (p)
18:50 ソネ 北浪良佳, 角家道子, 宮川真由美, Zingoro, ガリバー柳 / フルートジャズスペシャル 北浪良佳 (vo), 角家道子 (fl), 宮川真由美 (p), Zingoro (b), ガリバー柳 (ds)
19:00 Jazz Spot CANDY Ruben Machtelinckx 、Frederik Leroux Ruben Machtelinckx (banjo,g), Frederik Leroux (banjo,g)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 KIYO*SEN / Jazz 2days 大高清美 (org), 川口千里 (ds), 矢堀孝一 (g)
19:00 Apple Jump 環太平洋トリオNEO 吉野弘志 (b), 津嘉山梢 (pi), 大村亘 (ds,tabla)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫FIT!+結 / スペシャルナイト 板橋文夫 (p), 金子友紀 (唄), 町田加代子 (三味線), 小山貢理乃 (三味線), 藤沢しげみ (太鼓), 太田惠資 (vln), 後藤篤 (tb), 吉田隆一 (bs), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:00 softwind 加畑嶺 & 山口ちなみ / ピアノソロ&連弾ライブ 加畑嶺 (p), 山口ちなみ (p)
19:00 MANDA-LA2 滝本晃司 滝本晃司 (vo,g,p), 石川浩司 (vo,g,per)
19:00 Mister Kelly’s 種浦マサオwith秋田慎治 Piano Duo / Birthday Live 2018 種浦マサオ (g,vo), 秋田慎治 (p)
19:00 Jazz38 NF4 / 日野林ジャズナイト 日野林晋 (sax), 小畑智史 (p), 石井圭 (b), 西村悟志 (ds)
19:00 Cafe Clair 纐纈歩美 デュオ 纐纈歩美 (as), 安田幸司 (b)
19:00 ロイヤルホース TReS 永田利樹 (b), 早坂紗知 (sax), Rio (bs), 伊藤志宏 (p)
19:00 Jazz Cafe Murra Tommy, 中島徹 Tommy (tb), 中島徹 (p)
19:00 Tokuzo JAM SOUTH/Opening Act : JUDY Job (g,vo), Aki (ds), Marbo (b), Judy
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 村田敏明 (p)
19:00 くう 今沢カゲロウ / BASSNINJA Live「wired」 & 昆虫音響絵 今沢カゲロウ (b,vo,insect art)
19:00 in F 渡健人, 堀京太郎, 布施音人, 小池勇輝 渡健人 (ds), 堀京太郎 (tp), 布施音人 (p), 小池勇輝 (b)
19:00 Noisy Duck Mr.Gretschカルテットwith斎藤栞 Mr.Gretsch (ds), 林宏樹 (sax), 江浪純子 (p), 勝本宣男 (b), 斎藤栞 (vo)
19:00 STORMY MONDAY 和田アキラ・渡部チェル・岡田治郎+満園英二 / Professional Rhythms 3days 和田アキラ (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 満園英二 (ds)
19:00 No Bird TRIO from RALYZZDIG 徳田雄一郎 (sax), 鈴木直人 (g), 田村和大 (p)
19:00 上町63 かみむら泰一, カイドーユタカ, 今泉総之輔 かみむら泰一 (p), カイドーユタカ (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ GROOVY NIGHT ペコリ (vo), Dug伊藤 (p), 中村和正 (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 Tribeca 河野美紀, リンヘイテツ 河野美紀 (vo), リンヘイテツ (p)
19:00 NEW COMBO どんたくセッション3days-2 山野修作 (g), 丹羽肇 (b), 木下恒治 (ds)
19:00 クラヴィーア 西村知恵, 河上修 Funky Duo 西村知恵 (vo), 河上修 (b)
19:00 Over Seas The Mainstem 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b), 菅一平 (ds)
19:00 カフェ萬屋宗兵衛 Flor da Musica(音楽の花) / Bossa Nova Live Felicia (vo,per), Yoco (p), Nobby (cello), Ritsu (fl)
19:00 MONTGOMERY LAND 古野光昭 & 井上智 & 井上信平 古野光昭 (b), 井上智 (g), 井上信平 (fl)
19:00 プラッサオンゼ マルセロ木村 Trio マルセロ木村 (g,vo), コモブチキイチロウ (b), 石川智 (ds,per)
19:00 KAMOME 渚まいこ クインテット 渚まいこ (p), 島裕介 (tp), 酒井麻生代 (fl), 佐野俊介 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 五十嵐一生トリオ 五十嵐一生 (tp), 吉澤はじめ (p), 俵山昌之 (b)
19:00 imago 合田裕則, 加藤雅史, 夏目純 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
19:15 Lydian 北島佳乃子/金森もとい デュオ 北島佳乃子 (p), 金森もとい (b)
19:15 代々木ナル いわねえりこ, 井上ゆかり, maiko いわねえりこ (vo), 井上ゆかり (p), maiko (vln)
19:15 hyphen 竹本健一 / アコースティックワンマン FREESTYLE vol.3 竹本健一 (vo), 松下福寿 (p), イシイトモキ (g), ルンヒャン
19:30 INTO THE BLUE amamori, サメとうふ, おとなり, 松下菊乃 / ーaoー
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 秋山祐吏美 / sings standards 秋山祐吏美 (vo), 川野秀樹 (g), 名古路一也 (b)
19:30 一ツ木町倶楽部 AIR / コンサート 中西雅世 (vo), 西高志 (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム MAGATAMA 増尾好秋 (vo,g), 永武幹子 (p), 塩田哲嗣 (b), 北井誉人 (ds), 海老原淳子 (vo)
19:30 JIROKICHI Mr.MOMIJI BAND / 『紅葉前線 -5月の紅葉狩り-』 大久保紅葉 (vo,harmonica), カホリ (g), DESiRE (ds), 前田サラ (sax), 斉藤アリア (key), 植松慎之介 (b), 高田風, and more…
19:30 キンのツボ 堀田紘加 / ピアノソロBGM演奏の日 堀田紘加 (p)
19:30 Born Free Mainstream 4plus1 原田紀子 (vo), 中山聖 (cor), 川瀬健 (p), 東ともみ (b), 北村吉彦 (ds)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 唐澤龍彦Trio 唐澤龍彦 (p), キムラコウヘイ (b), 森博彦 (ds)
19:30 Studio WUU ヒトツシタ・ヒトツウエ, Maiko 中西舞 (vo,p)​, 小川貴士 (g,p,vo), Maiko (vo,g)
19:30 gate one JamSession 成田祐一 (p), 山本裕之 (b), 柳沼佑育 (ds), 上田裕香 (mc,vo)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系 ジャム・セッション 佐分理恵 (p), 鴻野暁司 (b)
19:30 梅田ALWAYS ELCOWa / ワンマンライブ!! 大西了 (sax), 小林豊 (tp), 盛麻美 (tb), 吉良怜馬 (g), 広野奈津子 (key), 汐見忠彦 (b), 菅沼圭太 (ds), 穴金田三郎 (per), 桐村伸介 (per)
19:30 Mr. Kenny's Allison Adams Tucker feat.永田ジョージ / Golden Week Tour Japan 2018 Allison Adams Tucker (vo), Beto Beserra (b), Ruben Figueroa (per), 永田ジョージ (p)
19:30 じゃず家 初心者セッションデー 福井杉子 (p), 奥崎久雄 (b)
19:30 MIZ 近藤有輝, 少路健介 Duo ! 近藤有輝 (p), 少路健介 (vln)
19:30 CASK 中牟礼貞則トリオ 中牟礼貞則 (g), 桜井郁雄 (b), 久米雅之 (ds)
19:30 グッドマン 横尾昌二郎, 杉山悟史, 井上幸祐 横尾昌二郎 (tp), 杉山悟史 (p), 井上幸祐 (b)
19:30 Minton House Yellow Django Revival 長谷川光 (g,mandolin), 中村裕子 (vln), 小篠慶司 (g,vo), 及川治 (g,vo), 加藤人 (b)
19:30 POCHI ポチバータイム 満島宏美 (p,vo)
19:30 ZIMAGINE TrioXP ver2.0 / あんでるせんジャムナイトvol.150 藤田秀雄 (p), Big-M (b), 梅田稔 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE 清水美希 (vo), YUKARI。 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 Bonds Rosary Guitar Syndicate vol.12 今堀良昭 (g), 尾崎タカオ (g), 大嶺泰史 (b), 柿薗康雄 (ds), 瑞穂 (vo), 上坂朋也 (per)
19:30 Crosby 青木大志, 岸川雅裕, 村上徳彦 青木大志 (b), 岸川雅裕 (ds), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 里見紀子, 高木潤一, 平山織絵 里見紀子 (vln), 高木潤一 (g), 平山織絵 (cello)
19:30 FAROUT マリコジャム 山本マリコ (p), 斎藤草平 (b), 金岡宣男 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing the Sky Gate 清水ひろみ (vo), 神田芳郎 (b), 能勢英史 (g)
19:30 スターアイズ Double Organ Meeting! 成瀬順一 (org), 金子雄太 (org), 岩持芳宏 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 valentine drive Kelly Masahiro Tsunoda (g), Hirokazu Kigaku (b), Yukari (ds), Keiko (vo), Eri (key,cho)
19:30 491 HOUSE 中根一城, 入船裕次, 木下晋之介 中根一城 (g), 入船裕次 (b), 木下晋之介 (ds)
19:30 le club jazz 角田浩 角田浩 (org)
19:30 NARU お茶の水店 大坂昌彦, 納谷嘉彦, 上村信, 曽根真央, 原川誠司, 岡淳 / GOLDEN WEEK ★大坂昌彦 5Days★ 大坂昌彦 (ds), 納谷嘉彦 (p), 上村信 (b), 曽根真央 (tp), 原川誠司 (as), 岡淳 (ts)
19:45 サムデイ 宮間利之 NEW HERD JAZZ ORCHESTRA / 37周年BIG BAND FESTIVAL 7日目 川村裕司 (ts,cond), 竹田恒夫 (tp), 牧原正洋 (tp), 菊池成浩 (tp), 伊勢秀一郎 (tp), 三塚知貴 (tp), 中雅志 (tb), 高橋英樹 (tb), 朝里勝久 (b-tb), 澤田一範 (as), 渡辺てつ (as), 村松昇 (ts), 宮木謙介 (bs), 坂田稔 (ds), 松本全芸 (p), 堀剛 (b), 山木幸三郎 (g,arr)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗, 中澤一起, 秋田祐二, 伊藤宏樹 / 本山禎朗3days 本山禎朗 (p), 中澤一起 (g), 秋田祐二 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 新宿ピットイン リトルブルー スガダイロー (p), Mr.Lonely Blue (sax), 池澤龍作 (ds)
20:00 CLOP CLOP 橋本じゅん / 3連発 2日目‼ 橋本じゅん (g), 湊雅史 (ds), 他
20:00 THELONIOUS 渡辺大造トリオ 渡辺大造 (p), 中野優樹 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 Hello Dolly 平口充, 藤井貞泰, 石田裕久, 土佐まさかず 平口充 (as), 藤井貞泰 (p), 石田裕久 (b), 土佐まさかず (ds)
20:00 Jazz is 田中信正, 佐藤芳明 田中信正 (p), 佐藤芳明 (accordion)
20:00 カフェ・コットンクラブ 花金ジャズライブ&セッション 魚返明未 (p), 小牧良平 (b), 西村匠平 (ds)
20:00 ROOSTER JAZZ NIGHT 吉野ミユキ (as), 外山安樹子 (p), 矢野伸行 (b), 鈴木麻緒 (ds)
20:00 intelsat 伊藤寛哲 トリオ 伊藤寛哲 (g), 大村守弘 (b), 上野智子 (ds)
20:00 COMODO 末元紀子 / Amazing 末元紀子 (vo), 堀智彦 (p), 衛藤修治 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 TAKUYA, 安部一城 TAKUYA (vo), 安部一城 (g)
20:00 野毛 JUNK Yuka & chiggy Special Quartet 幡野友香 (p,vo), 千装智子 (fl,vo), 佐藤哲 (b), 金井塚秀洋 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis 堀秀彰 Trio / GW 3days 堀秀彰 (p), 本川悠平 (b), 長谷川ガク (ds)
20:00 Le Temps Perdu 大野圭子, 速水真理, 佐藤忍 大野圭子 (vo,flh), 速水真理 (p), 佐藤忍 (b)
20:00 ジャズハウス・スワン 遠藤律子 Trio! 遠藤律子 (p), !山口彰 (b), 藤井学 (ds)
20:00 ポルシェ Fiat Lux 稲葉照美 (p,vo), 井口直人 (b), DoiDoi (ds)
20:00 JERICHO 菅原実, 石橋史章, 安田敦, 石橋マヤ子, 若森宜人 菅原実 (sax), 石橋史章 (as), 安田敦 (b), 石橋マヤ子 (p), 若森宜人 (ds)
20:00 MANHATTAN 倉地恵子, 米田正義, 山崎弘一, 中矢彬弘, 高橋知己 倉地恵子 (vo), 米田正義 (p), 山崎弘一 (b), 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 神前理恵, ぱくよんせ 神前理恵 (vo), ぱくよんせ (p)
20:30 h.s.trash Golden Week Special 寺島優樹 (p), Brian Seymour (ts,bs), 笠原幸恵 (vo)
20:30 ドラム館 田口悌治 / ライブ & セッション 田口悌治 (g), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:30 BAR itis 宇根崎緑, 重松真美 宇根崎緑 (vo), 重松真美 (p)
20:30 SLOWBOAT 巧&拓真 Duo 粟谷巧 (b), 谷川拓真 (p)
20:30 JAZZ BAR RIVERSIDE momoholic momo (vo), Rie・Mii・Kawa-D (cho), 村田健 (b), 小山北斗 (g), BOB長嶋 (ds), 吉田拓史 (key), ナカハマ (tp)
21:00 BACKSTAGE 寺島敦バンド 寺島敦 (p), 小野としたか (b)
21:00 Yellow Vision BLUES SESSION blues'n curtain (g,vo), ジャック原 (b), 梅咲政孝 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 岡田義満, 栗田侑一郎, 生沼邦夫, 田島和俊 岡田義満 (ts), 栗田侑一郎 (p), 生沼邦夫 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS Ben Jansson×高島諭×柳真也 / Sax Trio Ben Jansson (ts), 高島諭 (p), 柳真也 (b)
21:30 DOT COOL ザ・テング・バンド 林三景 (p), 小野田健 (b), 小柴志破男 (ds)
perform spot MERCY MERCY オープンジャムセッションライブ Yoko (b), 勲 (ds), タッチュー (p)
BarBarBar MAYA, 松尾明, 二村希一, 新岡誠, 森里子 MAYA (vo), 松尾明 (ds), 二村希一 (p), 新岡誠 (b), 森里子 (vln)
Beehive 河村英樹, 荒玉哲郎, 建部さとこ, 浜崎衛, 菱田まさ子 / Live Special Bee's night 河村英樹 (ts), 荒玉哲郎 (b), 建部さとこ (p), 浜崎衛 (ds), 菱田まさ子 (vo)
Megusta 藤本暁子, 鈴木健市 / JamセッションDay 藤本暁子 (p), 鈴木健市 (b)

前日← 2018年5月4日 →翌日