Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年5月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年5月8日 のライブ情報は、158 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんのアドリブフレーズ研究 岡崎好朗 (講師,tp)
11:30 Saci Perere Robson Amaral / Weekend Lunch Robson Amaral (vo,g)
12:00 bar PENTA Sunday Session Cafe
12:30 ロイヤルホース 浅香久志, 石川翔太, 塩入基弘 浅香久志 (vo,p,sax), 石川翔太 (b), 塩入基弘 (ds)
12:30 珈琲美学 かなかなゆかり 平松加奈 (vln), 笛吹かな (fl), 井上ゆかり (p)
12:30 梅田ALWAYS 安丸会 笑龍会 / Rock'n'Roll Live 音頭in ALWAYS
12:30 All Of Me Club Fumiko & Jazz Company / The Party Live!〜大人の発表会 大森史子 (p), 緑川一男 (b), 佐藤節雄 (ds), Jazz Companyの皆さん (vo,p)
12:30 DOT COOL ジャズワークショップ 本山二郎 (講師,b)
12:30 B flat Blue Mensis Big Band vs The Accel Jazz Express
12:45 六本木クラップス 小平加奈 / デビュー8周年記念&産休前ラスト 単独コンサート ~また会えるその日まで~ 小平加奈 (vo), ほか
13:00 音吉!MEG 音美都 主催 小林麻里プロデュースセッション 小林麻里 (vo), 佐藤まさみ (p), 鎌倉規匠 (ds,per)
13:00 analog 藤澤森茂ジャムセッション vol. 64 藤澤森茂 (ds), 新井涼司 (p), 笠井雄真 (b)
13:00 Fontana ジャズコーラスワークショップ 中村早智 (vo)
13:00 Jazz38 ランチセッション 中島薫 (p), 中山保 (b), 谷口知久 (ds)
13:00 FAROUT ノブ / js ノブ
13:00 U-ma Kagurazaka 菜摘美 & 美夜古 / A B型のうた 菜摘美 (vo,g), 美夜古 (vo)
13:00 吉祥寺ストリングス Kanami & 早川由紀子 DUO Kanami (vo), 早川由紀子 (p)
13:00 Basin Street Jam Session 片岡ゆき (p), 椿原栄弘 (b)
13:30 赤坂 Tonalite TENORPHILIA / LIVE & 生配信 鈴木賢三 (ts,fl), かねだまさこ (p), 松村薫 (b), 長谷川敬祐 (ds)
13:30 BACK IN TIME 初心者向ジャムセッション練習会 梶川朋希 (g), 高橋宏種 (b)
13:30 Mr. Kenny's 森永理美 & 横原由梨子 Duo 森永理美 (p), 横原由梨子 (sax)
13:30 Bonds Rosary 中川さつき+越山満美子トリオ 中川さつき (vo), 越山満美子 (p), 石井孝宏 (b), 村上友 (ds)
13:30 Sunny Side 柏原ゆう子のジャムセッション 柏原ゆう子 (p), 越野振人 (b)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 関戸美由美 (vo), 岩佐康彦 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 Jazz Bar Nardis 『U.C.L.』 Hideaki Hori trio 堀秀彰 (p,el-p), 本川悠平 (b), 長谷川ガク (ds)
14:00 グラバー邸 昼Live 曽我部知主恵 (vo), 佐々木善暁 (b)
14:00 INTO THE BLUE 木下有子, 金子雄太 木下有子 (p,vo,org), 金子雄太 (org)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b), 松戸果世 (ds)
14:00 NEW SUNTORY 5 韻シストバンド / 昼下がりライブ
14:00 BLUES ETTE Sumika 他、対バン Sumika (dance), 他
14:00 ZIMAGINE クレズマー部 新倉瞳 (部長,cello), ふーちん (副部長,ds)
14:00 新宿ピットイン 田中信正Solo / アルバム 「PROLOGUE Plays Toshihiko Inoue」発売記念ライブ 田中信正 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム ピチェヴォ 紗理 (vo), 瀬田創太 (p), 橋本歩 (cello)
14:00 OurDelight 酒井麻生代×佐藤浩一 酒井麻生代 (fl), 佐藤浩一 (p)
14:00 Nica's 元岡・米木プロジェクト 治田七海 (tb), 纐纈雅代 (as), 元岡一英 (p), 米木康志 (b), 利光玲奈 (ds)
14:00 Jammin' JAM SESSION 杉山美樹 (p), 柳原達夫 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 JAMUSICA 塚本周一 ジャズヴォーカルセッション 塚本周一 (p), 柳真也 (b)
14:00 Apple Jump 牧山純子×宅間善之 牧山純子 (vln), 宅間善之 (vib)
14:00 THELONIOUS 加藤崇之, Toshiko / My Birthday Live 加藤崇之 (g), Toshiko (vo)
14:00 Great Blue Boss & Child 美谷羽音 (vo), 上高治己 (p,syn)
14:00 じゃず家 初心者セッションデー 境知成子ー (p), 張木浩司 (b)
14:00 アーリーバード サンデーボサノバセッション参加自由 クラウジオ (per), アノ・マリア (b)
14:00 Beehive Session ひびき (p), 大向亜季子 (b)
14:00 キンのツボ キンツボセッション&居酒屋 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal 鈴木登志雄, 澤本明男, 田代久隆, MINA 鈴木登志雄 (b), 澤本明男 (p), 田代久隆 (ds), MINA (vo)
14:00 FOUR & MORE 日曜セッション 菊池太光 (p), 石井朗 (b), 山田剛史 (ds)
14:00 Jazz Cafe GIG 4人の女性ボーカリスト, 近藤洋トリオ 近藤洋 (p)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 寺屋ナオ (g), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
15:00 cooljojo jazz+art Peceful Dream さがゆき (vo), 高田ひろ子 (p)
15:00 Cafe Beulmans 「10フランの幸せ」ALBUM発売記念 中牟礼貞則 (g), 小林洋子 (p), 小美濃悠太 (b)
15:00 ビルボードライブ横浜 小比類巻かほる 小比類巻かほる (vo), 寺地美穂 (sax,cho), 水上寿美江 (vln,cho), 竹越かずゆき (p,cho), 高野逸馬 (b), 森本隆寛 (g), 町田孝 (ds)
15:00 バード 岡山 Jam Session with 笹倉明子 笹倉明子 (p)
15:00 音や金時 川島昭恵 川島昭恵 (語り)
15:00 JERICHO ジェリコ・セッション 三浦広樹 (g), ? (b) , 本山禎朗 (p), 岡野正太郎 (b)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 浜崎航 (ts,fl), 関根敏行 (p), 加藤真一 (b)
15:00 東中野 Big River 渡邉章子, 志賀由美子, 野田ユカ 渡邉章子 (harmonica), 志賀由美子 (g), 野田ユカ (key)
15:00 Penny Lane 白桃ロマネスク 中川和子 (p), 石井真由美 (bandoneon), 滝沢ミナコ (fl), とみやん (per)
15:00 MANHATTAN 15時Jam 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), +3
15:00 ジャズ喫茶 スワン U-BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 西村匠平 (ds), 鈴木大輔 (g), 冨樫マコト (b)
15:00 Chippy 遠藤律子, 山口彰 / ジャズetc 遠藤律子 (p), 山口彰 (b)
15:00 Lazy Bird 北大jazz研 小林利薫 他 小林利薫 (g), 他
15:00 in F のりぴーといっしょ☆(仮)vol.17 西田紀子 (fl,piccolo), 向島ゆり子 (vln,vla), 波田生 (vla)
15:30 LIFE TIME 中田裕二 / TOUR 22 LITTLE CHANGES ”変幻自在” 中田裕二 (vo,g), 平泉光司 (g), カトウタロウ (backing vo,others)
15:30 Public House ぴあにしも 長谷川薫, 古川奈都子, 海付豊 / Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 古川奈都子 (p), 海付豊 (sax)
15:30 Fontana ヴォーカルワークショップ 澄淳子 (vo)
15:30 錦糸町 J-flow 末永ありさセッション 末永ありさ (sax), 留松里詠子 (p), 上床真理子 (b)
15:45 COTTON CLUB 大野拓朗 / First Musical Concert 〜with a Smile 大野拓朗 (vo), 堀倉彰 (p), 三國茉莉 (vln), 松尾佳奈 (cello)
16:00 blue note Naramachi 中島Doバンド / ライオンキング戴冠式 鈴木潤 (p), マーシャル大木 (ds), 尾崎薫 (b), 中島貴子 (vo)
16:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 K.Club 初心者の部「キヨちゃんは叱らない」
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 梅田ケイ, 中村泰介, 古谷悠, 小前賢吾 / スタンダード、ジャズ 梅田ケイ (vo), 中村泰介 (p), 古谷悠 (b), 小前賢吾 (ds)
16:00 FAROUT 平栗康夫, 佐藤育恵, コンディ 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
16:00 JZ Brat 川村那月 / DiaryⅠ 川村那月 (vo), 吉田次郎 (g,cho), 安部潤 (p,key), 高田真 (ds), 田中晋吾 (b), ZENTA (g,manipulator)
16:30 Ami's Bar Chinさんのワークショップ 鈴木Chin良雄 (p), 榊原太郎 (b), 阿見紀代子 (vib)
16:30 ビルボードライブ東京 MIYAVI / Billboard Live 2022 MIYAVI (g)
16:30 ビルボードライブ大阪 甲斐よしひろ / Billboard Live 2022 甲斐よしひろ
17:00 ブルース アレイ ジャパン 木下航志 / Birthday LIVE「出来なかったウェディングライブも兼ねます!」 木下航志 (vo,p), 名村武 (b), 藤井康一 (sax,cho), 末松一人 (g), 桃井裕範 (ds,cho), TOKYO GROOVE JOSHI, and more
17:00 ブルース アレイ ジャパン 木下航志 / ≪生配信ライブ≫ Birthday LIVE「出来なかったウェディングライブも兼ねます!」 木下航志 (vo,p), 名村武 (b), 藤井康一 (sax,cho), 末松一人 (g), 桃井裕範 (ds,cho), TOKYO GROOVE JOSHI , and more
17:00 STORMY MONDAY 古村敏比古・古川望 ”古川村” featuring 岡田治郎 古村敏比古 (sax), 古川望 (g), 岡田治郎 (b)
17:00 Born Free DJ: TBA LIVE: Big Mouth Brass Band LIVE: P-PONG, and more... / NEW APARTMENT GENRE...JAZZ, SOUL, HIP HOP & GOOD MUSIC
17:00 ブルーノート東京 MICHEL CAMILO SOLO Michel Camilo (p)
17:40 Cafe Clair 村田千紘 トリオ 村田千紘 (tp), 海堀弘太 (p), 若井俊也 (b)
18:00 そるとぴーなつ 駒野逸美 TRIO / LIVE 駒野逸美 (tb), 石田衛 (p), 須川崇志 (b)
18:00 大塚 GRECO 3cello variation 平山織絵 (cello), 井上真那美 (cello), 島津由美 (cello), 伊藤志宏 (p)
18:00 赤坂 G’s bar Mio & Mucho Mio (vo), Mucho (g)
18:00 横浜エアジン たまフラ / 高橋美千子 3Days Special Live Concert 高橋美千子 (vo), 佐藤亜紀子 (lute,作曲), shezoo (p,作曲)
18:00 LIVE JAZZ KOLN Jay Romantic Night Jelord Vergana (vo), 大坂明美 (vo), 三改木多恵子 (p)
18:00 INTO THE BLUE 金子雄太, 亀井孝太郎 金子雄太 (org), 亀井孝太郎 (ds)
18:00 HUB浅草店 Bootlegs
18:00 Jazz38 越智巌, 西川直人, 横山和明 / オルガンライブ 越智巌 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
18:00 A.B.SMILE 立花保子カルテット / Live & Session 立花保子 (vo,p), 馬田一郎 (g), 日向克典 (b), 高谷邦彦 (ds)
18:00 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 福呂和也 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 停車場 jaja, 上浪瑳耶香 / Special Live
18:00 本厚木 Cabin 粉川心, 木村イオリ, 井上司 粉川心 (ds), 木村イオリ (p), 井上司 (ds)
18:00 Piano Bar IZUMI Live & Session 関根敏行 (p), 横山裕 (b)
18:00 中目黒 楽屋 サキソフォビア -SAXOPHOBIA- 緑川英徳 (as,ss), 吉本章紘 (ts,cl), 岡淳 (ts,篠笛), 井上Jujuヒロシ (bs,fl)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE Conexao-Rio コネクション・リオ Naoe (vo), 彩木香里 (vo), 高橋佳作 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
18:30 Girl Talk D. Rainbow 小沼ようすけ (g), 宮本貴奈 (p)
18:30 明日の地図 Lighthouse, 阿蘇品百恵, 百音 / Life song vol.19 Ike企画
18:30 OurDelight Session! 加納奈実 (as), 片山士駿 (fl), 田中菜緒子 (p), 石原雄介 (b), 中村海斗 (ds)
18:30 BODY&SOUL 椎名豊 Inspired Swing Quintet 篠原正樹 (tp), 中島朱葉 (as), 椎名豊 (p), Pat Glynn (b), 広瀬潤次 (ds)
18:30 ソネ 新井雅代, 高橋俊男, 神田芳郎, 田中ヒロシ 新井雅代 (vo), 高橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 田中ヒロシ (ds)
18:30 ライブスペース ピアチェーレ Meg & Brothers / Live~Time Walker~At Piacere 【ライブ配信します】 Megumi (vo), 村瀬俊介 (ds), DugIto (p), 大野雅央 (g), 中村和正 (b), 碧川さやか (sax)
18:30 吉祥寺ストリングス MITAKA SKY 野沢知子 (vo), 重久義明 (p), 須古典明 (g)
18:30 LADY JANE 今堀恒雄, 類家心平, 外山明 / われに5月を 今堀恒雄 (g), 類家心平 (tp), 外山明 (ds)
18:30 公園通りクラシックス 佐藤紀雄-公園通りプロデュース・シリーズ vol.3〜ROSCO 20 Anniversary bis-おかえりROSCO !!- 甲斐史子 (vln), 大須賀かおり (p)
18:30 Great Blue JAZZ & BLUES オカジュン (vo), 和泉美雪 (p), 沼津崇 (g), 近藤哲生 (b)
18:30 Lush Life 清水末寿, 山田章, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 山田章 (b), 吉岡洋充 (ds)
18:30 MIZ たっち・TAKA・ポルトボヌール・フーミン・deco / 弾き語り&ユニット Mini Live
18:30 Tribeca 越智みゆき デュオ 越智みゆき (vo)
19:00 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 須崎健二 (b)
19:00 DOXY 西彩子&ヘレン・ホーマー+柴田英貴カルテット 西彩子 (vo), Helen Homer (vo), 宮前博臣 (sax), ダグ伊藤 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース 唐口一之, 宮哲之, 岩佐康彦, 西川サトシ, 北岡進 唐口一之 (tp), 宮哲之 (ts), 岩佐康彦 (p), 西川サトシ (b), 北岡進 (ds)
19:00 NEW COMBO seacloud / 山下達郎カバーバンド Kenji Kaiun (vo,g), Jun Noguchi (vo,cho), Atsushi Maeda (g), Sagiri Kanaoka (key), Masaki Yonekura (key), Shoko (sax), Avan (b), Masahito Noda (ds)
19:00 BLUES ETTE Olive, 高橋里実, 小野孝司, 佐藤忍, 長岡敬二郎 Olive (vo), 高橋里実 (as), 小野孝司 (p), 佐藤忍 (b), 長岡敬二郎 (ds,per)
19:00 Monk 松竹栗雅 松原純子 (vo), ミッシェル竹内 (vo), 栗田敬子 (p), 関家雅司 (g)
19:00 吉祥寺サムタイム 清水秀子, 羽仁知治, 斉藤誠, 関根英雄 清水秀子 (vo), 羽仁知治 (p), 斉藤誠 (b), 関根英雄 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 竹村一哲カルテット 竹村一哲 (ds), 井上銘 (g), 魚返明未 (p), 三嶋大輝 (b)
19:00 六本木 アルフィー 日野”JINO”賢二 Session featuring TOKU 日野”JINO”賢二 (el-b), YUMA HARA (g), 宮脇翔平 (key), 上原俊亮 (ds), TOKU (vo,flh)
19:00 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小島のり子 (fl), 杉山美樹 (p), 蛯子健太郎 (b)
19:00 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 近藤彩 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 上村信 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 山田兎 山田兎 (vo,g)
19:00 酔ing 酔ing Sunday Session 中田博 (ts), 明日正就 (b), 有田正博 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 栗渋 渋谷毅 (p), 栗田妙子 (鍵盤ハーモニカ,p)
19:00 梅田ALWAYS JAMMIN'IN DA BOX DaPlanet (vo), かばぼこ (b), 茶ノ木一世 (p), 吉丸'Wookiee'洸平 (g), 長尾琢登 (ds)
19:00 rpm Lab. Jam Session!! Adam MG (ds), Kodai (key), Yuki Inoue (b)
19:00 スターアイズ マサ高野オーガニックファンキーバンド&今岡友美 高野正幹 (ts), 青木弦六 (g), 平光広太郎 (org), 船尾真伊年 (ds), 今岡友美 (vo)
19:00 hyphen MILLEA / STAR LIVE MILLEA (vo), 多畠幸良 (p)
19:00 Mクアトロ JAMセッション 建部さとこ (p), 宮下博行 (b)
19:00 ZAC BARAN sunday evening jazz session 大江秀明 (ds), 畠山ゆき (p), 清水邦彦 (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 加納新吾, 米澤毅風, 鰐淵陽介 / ​Osaka Jazz Lives! 長谷川朗 (sax), 加納新吾 (p), 米澤毅風 (b), 鰐淵陽介 (ds)
19:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山本真理子 (p), 竹下智博 (b)
19:00 FAROUT Kotomin's Four / js 鈴木マサアキ (tp), 田中晃二 (p), 衣川泰司 (b), 中谷和義 (ds)
19:00 もっきりや 岩川光 and 尾花毅 岩川光 (quena), 尾花毅 (g)
19:30 アーリーバード 夜の部ジャズサックスカルテット 佐藤和彦 (ts), 藤本和之 (g), 高木亮 (b), 菅原光則 (ds)
19:30 さうりる 三木秀律, 安見栄里子, 石川栄, 上田俊介 / ジャガーもやすみやすみ。 三木秀律 (tp), 安見栄里子 (p), 石川栄 (b), 上田俊介 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Drunken Fish 渡辺のりお (g), Donny Schwekendiek (p), 加藤雅史 (b), Ruben Figueroa (per), 夏目純 (ds)
19:30 荻窪ルースター BiG TriCks 竹中俊二 (g), 楠井五月 (b), 加納樹麻 (ds)
19:30 新宿ピットイン 突囲表猫(とついひょうびょう) 林栄一 (sax), 潮田雄一 (g), 岩見継吾 (b), 永田真毅 (ds)
19:30 Jammin' CONTEMPORARY FUSION SESSION 平山サンペイ惠勇 (ds), 楠直孝 (p), Gregg Lee (b)
19:30 SOEN ワッショイ女将 女将 (p), ユカ (vo), zazou (g)
19:30 SOEN Botch kana (vo), 能勢英史 (g)
19:30 JAZZ ON TOP Medicine Bag 中村建治 (key), 清水興 (b), 御薬袋一男 (ds)
19:30 くう 小山彰太 音三昧デュオ with 佐々木伸彦 + 南山雅樹 小山彰太 (ds), 佐々木伸彦 (g), 南山雅樹 (p)
19:30 intelsat 緋連雀ヒレンジャク 齋藤直子 (as), 笠井トオル (b), 野口UFO義徳 (djembe)
19:30 ポルシェ 権上康志 / ライブ&アフターセッション有“ 園田智子 (p), 蔵本リサ (vo), 権上康志 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS KaoRi iTo, 西村俊哉 KaoRi iTo (vo), 西村俊哉 (g)
19:30 POCHI 小柳エリコ, 河村孝彦, 井手厚, 佐藤英宜 小柳エリコ (vo), 河村孝彦 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 CLOP CLOP TENT CEO (g), 清水良憲 (b), 池澤龍作 (ds)
20:00 JACK ROSE ​JACKROSEアンサンブル / スイングジャズライブ 上山崎初美氏の指導のもと、結成された2バンドによるライブ♪
20:00 グラン・ブルー 塚崎優子, 多田恵美子 塚崎優子 (vo), 多田恵美子 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 澁澤メルモ, 中川由美子, 藤村竜也, 高野正明 澁澤メルモ (vo,fl,concertina), 中川由美子 (p), 藤村竜也 (b), 高野正明 (ds)
東京倶楽部目黒店 T.Nikaido Solo Work 二階堂猛雄 (vo,g)
Megusta ウクレレ練習会 井上ひろし (案内人,ukulele)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 上田基 (p)
カフェ・コットンクラブ 谷澤友和 カルテット / セイコー サマージャズキャンプ卒業生ライブ&セッション(スパイス オブ ライフ・佐々プレゼンツ) 谷澤友和 (g), 眞崎康尚 (p), 白幡真都 (b), 古山雄大 (ds)
珈琲美学 丈青ピアノソロ 丈青 (p)

前日← 2022年5月8日 →翌日