Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年6月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年6月27日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 藤田耕平 (b)
14:00 Studio WUU かしわ歌声の会 滝孝治, 福井優子, 新居美穂
14:30 新宿ピットイン 荒武裕一朗TRIO 荒武裕一朗 (p), 三嶋大輝 (b), 本田珠也 (ds)
18:30 COTTON CLUB PETER ASHER & ALBERT LEE Peter Asher (g,b,banjolele,vo), Albert Lee (g,key,vo)
18:30 ブルーノート東京 NICOLA CONTE & SPIRITUAL GALAXY featuring BRIDGETTE AMOFAH, THEO CROKER, MAGNUS LINDGREN, PIETRO LUSSU, MARCO BARDOSCIA, TEPPO MAKYNEN & ABDISSA ASSEFA DJ : TATSUO SUNAGA Nicola Conte (g), Bridgette Amofah (vo), Theo Croker (tp), Magnus Lindgren (sax,fl), Pietro Lussu (p), Marco Bardoscia (b), Teppo Mäkynen (ds), Abdissa Assefa (per), 須永辰緒 (DJ)
19:00 Tribeca JAY, NOBU-K, Armin T. Linzbichler, TakashiHara JAY (vo), NOBU-K (p), Armin T. Linzbichler (ds), TakashiHara (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 音楽酒場 つじ 辻邦博 (g,vo)
19:00 The ANSONIA CAFE Yuzzy & Friends
19:00 imago Donny Schwekendiek / Solo night Donny Schwekendiek (p)
19:00 JazzSpot J 宮崎勝央グループ 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 永見寿久 (b), 佐竹尚史 (ds)
19:00 DOXY Motoko+上田和夫TRIO Motoko (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:00 さうりる ボーカルセッション 高橋賢一 (p)
19:00 MAM’SELLE 藤森潤一 藤森潤一 (p)
19:00 ロイヤルホース Mezzanine Nonet 浅井良将 (as), 長谷川朗 (ts), 古山晶子 (bs), 礒野ノブキ (tb), 田中洋一 (tp), 広瀬未来 (tp), 藤川幸恵 (p), 萬恭隆 (b), 木村紘 (ds)
19:00 SOEN ジャズクインテット kana (vo), 西脇敦子 (p), 平口充 (as), 黒石昇 (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 Girl Talk Chamber Music Trio / Silencio 石井彰 (p), 須川崇志 (cello), 杉本智和 (b)
19:00 Studio WUU 右脳セッション 亀井たくま (g)
19:15 Lydian Jam Session 佐藤まさみ (p), 中野優樹 (b)
19:20 上野アリエス 実力派ヴォーカリスト 田中利由子 (vo), 河野啓三 (p), 牧原正洋 (tp)
19:20 東京倶楽部本郷店 山﨑あみ&鈴木史門 山崎あみ (vo), 鈴木史門 (p)
19:20 東京倶楽部目黒店 Jun'Z 菅野順子 (vo), 松下桂 (p), 堀田秀顕 (b), 白井正人 (ds)
19:20 HUB浅草店 Dr.中村誠一 Pure Jazz Freedom
19:30 No Bird meg / Standard Night meg (vo), 守屋純子 (p), 納浩一 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN Triple Standard 伊藤大輔 (vo), 永田ジョージ (p), 鈴木直人 (g)
19:30 Mr. Kenny's 宮本裕史 Hard Bop Sextet 宮本裕史 (tp), 椿田薫 (as), 横原由梨子 (ts), 牧哲也 (p), 日景修 (b), 舩尾真伊年 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 原田紀子 フラット5 原田紀子 (vo), 川瀬健 (p), 中山聖 (cor)
19:30 All Of Me Club ConexaoRio Nina (vo), Ayuko (vo), 高橋佳作 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
19:30 CASK 村上寛トリオ 村上寛 (ds), 楠直孝 (p), 鈴木克人 (b)
19:30 ZIMAGINE 清水貴和子+(若)楽団 / ボーカルセッション 清水貴和子 (vo), 若松孝 (sax), 寺島優樹 (p), 土谷周平 (b)
19:30 Great Blue DUO LIVE 上田聖子 (vo), 美谷羽音 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MONTGOMERY LAND 鈴木洋一 & 長島百合子 鈴木洋一 (g), 長島百合子 (vo)
19:30 六本木クラップス 高泉淳子&ジャジカルホット倶楽部 / LE JAZZ HOT SWING! 高泉淳子 (vo), 中西俊博 (vln), 有田純弘 (g), 竹中俊二 (g), Chris Silverstein (b), Patrick Nugier
19:30 赤坂 Tonalite 三田ひろし&ザ・ジュビリー 三田ひろし (vo), 武藤もと子 (key), 三浦ひろし (g), 益子崇徳 (b), 吉田宏冶 (ds), 荻野義典 (steel g)
19:30 Bonds Rosary 今堀良昭トリオ 今堀良昭 (g), 大嶺泰史 (b), 上坂朋也 (per)
19:30 CRESCENT 小柳淳子&田村太一 小柳淳子 (vo), 田村太一 (g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Luxury Quartet Jazz Yuzuri (vo), Kevln Mchugh (p), Tyler Eaton (b), Gerald Painia (ds)
19:30 バール RHODES MIOSIC / MIOSIC×BAR RHODES 5th Anniversary Live MIO (vo), SHO (vo,g), 遠藤徳光 (ds), 畑野圭慧 (el-p), サカモトノボル (b)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 末永尚史, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 末永尚史 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 中野幸代, 佐藤雅史, 宇治雅久 中野幸代 (vo), 佐藤雅史 (p), 宇治雅久 (b)
19:30 A.B.SMILE まことゆみ! エンタテイメント JAZZユニット / スペシャルlive 能見誠 (b), 永沼由美 (vo), 信田和雄 (p)
19:30 FAROUT 水墨庵 / 春の朗読ライブ 小濱邦子 (vo,朗読), 秋山和也 (g), 吉村由紀夫 (b)
19:30 Jazz Spot Swing バカボンド5 名古路一也 (b), 西山友望 (tb), 照喜名俊典 (tb), 中嶋美弥 (p), 上野智子 (ds)
19:30 B flat 小林陽一 & JJM/Japanese Jazz Messengers Mike Zachernuk (tp), 原川誠司 (as), 北島佳乃子 (p), 小林航太朗 (b), 小林陽一 (ds)
19:30 スターアイズ 伊藤寛哲カルテット 浅井翔太 (ds), 伊藤寛哲 (g), 平光広太郎 (p), 坂崎拓也 (b)
19:30 491 HOUSE 野内遼介, 中山拓海 野内遼介 (g), 中山拓海 (as)
19:30 MIDNIGHT SUN 高瀬芙紀子, 真木毅, 伊藤アイコ 高瀬芙紀子 (p), 真木毅 (b), 伊藤アイコ (vo)
19:30 STAR PINE’S CAFE 五野上貴一 / 関森絵美 / 大田誠師 / 他 / 雨の雫と陽の光
19:30 le club jazz 東條ヤスコ, 工藤明人, むねたけまさひろ, 定岡弘将 東條ヤスコ (vo), 工藤明人 (p), むねたけまさひろ (b), 定岡弘将 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 澤向由美子 (p), 竹下智博 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG 柳澤孝子 / withPiano 柳澤孝子 (vo)
19:30 NARU お茶の水店 今泉総之輔 3 今泉総之輔 (ds), 田村和大 (p), 須長和広 (b)
19:30 INTO THE BLUE セッション 神多恭子 (p), 河村洋 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 高田和泉 Quartet 高田和泉 (p), クラッシャー木村 (vln), 鳥越啓介 (b), 山内陽一郎 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 坂井紅介スペシャルトリオ 坂井紅介 (b), 田中信正 (p), 大槻”KALTA”英宣 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 土岐英史 with 小濱安浩 土岐英史 (as), 小濱安浩 (ts), 平手裕紀 (p), 徳田智史 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 Baja Bluet 浅香久志 / 弾き語りライブ 浅香久志 (vo,p), 石川翔太 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 MANDA-LA2 仮オーバーオールズ, ズクナシ / 三宅伸治 EVERY WEDNESDAY 2018年 6 月 「 まつりファイナル」 石塚英彦グレートマエカワ石塚幸平, 三宅伸治 (vo,g), ズクナシ衣美 (vo,g), spicy-marico (b), 茜 (ds)
19:30 Fontana ジャズナイト! 諸田富男 (ds), 青木タイセイ (tb), 小泉清人 (g), 林正男 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 萩谷清スーパーバンド 「SPB」 / ライブ 萩谷清 (g), 岡沢章 (b,vo), 倉田信雄 (key), 渡嘉敷祐一 (ds), 木村キムチ誠 (per,vo), 小池修 (ts)
19:30 代々木ナル 渡辺明日香, 廣田ゆり, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), 廣田ゆり (p), 香川裕史 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム 山下弘治 5 山下弘治 (b), 石川広行 (tp), 吉本章紘 (sax), 堀秀彰 (p), 横山和明 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA World Maps / A Touch of Music ! 荒井一平 (ds,per), 長崎千尋 (g,key), Kenny (g), 後藤圭太 (b)
19:30 New Tone's Apple ダイナマイトミキ ダイナマイトミキ
19:30 六本木サテンドール Satindoll Special Session片倉真由子リーダー 片倉真由子 (p), 山田拓児 (as), 中西暁子 (tp), 西口明宏 (ts), 佐藤ハチ恭彦 (b), 山田玲 (ds)
19:30 JZ Brat TOYONO special guest NAOTO / acústico ~アクースチコ~ TOYONO (vo), 越田太郎丸 (g), ただすけ (p,accordion,fl), NAOTO (vln)
19:30 桜座 Tomasz Dabrowski AD HOC with 南博Unit / NINJAZZ 発売記念(Second CD release) JAPAN TOUR 201
19:30 ライブスポット ラグ 梵人譚 / 西日本ツアー 2018 坂田明 (sax,vo), Jim O’Rourke (b), Giovanni de Domenico (p), 山本達久 (ds)
19:30 JIROKICHI 次郎吉 Rainbow Jam 是方博邦 (g), 久米大作 (key), バカボン鈴木 (b), 佐野康夫 (ds)
19:30 キンのツボ 日上バンド / 学生バンドDAY!~洗足音大 日上敬愛 (vo), 堀田紘加 (p), 永瀬脩希 (b), 和田拓斗 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE TRI HORN BUFFALO / 2ndアルバム『South to North』発売記念ライブ 房原忠弘 (tp), 宮崎隆睦 (sax), 前田大輔 (tb), トシヒケタ (g), 日野JINO賢二 (b), 星山哲也 (ds), 高木里代子 (p)
19:30 The GLEE 今泉りえ / ソロライブ 〜 Comfortable Vol.Ⅲ 〜 ゆったり、しっとり。 今泉りえ (vo), 石川容子 (p)
19:30 Tokuzo Okamoto Island+NORA / Respect Standards/時代が愛した名曲達 NORA (vo), 岡本博文 (g), 佐伯準一 (key), 荒玉哲郎 (b), Marty Bracey (ds), ヤヒロトモヒロ (per)
19:30 POLKADOTS 高澤綾, Grant Rechards, 伊東佑季 高澤綾 (tp), Grant Rechards (p), 伊東佑季 (b)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 中島明子Trio 中島明子 (p,vo), 安田幸司 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 STORMY MONDAY 田川ヒロアキ・岡沢茂・高橋亜土・長谷川浩二 田川ヒロアキ (g,vo), 岡沢茂 (b,vo), 高橋亜土 (key), 長谷川浩二 (ds)
19:30 BACK IN TIME KGS小岩ギターサミットギター・ジャム・セッション 五十嵐友洋 (g)
19:30 梅田ALWAYS ジンジンタイム vol.17
19:30 hyphen 才恵加 / スペシャルLIVE 〜hyphen 7周年anniversary live〜 才恵加 ( saeka ) (ts,ss), Penny-K (key)
19:30 rpm 今井義頼 Jam session!! 今井義頼 (ds), 岩永真奈 (b), 太田卓真 (key), 宮本憲 (g)
19:40 P’s Bar ぱくよんせ, 浅利史花 ぱくよんせ (p), 浅利史花 (g)
19:45 Cafe' Jazzmal Moja ゆQ (ts), 鈴木大輔 (g), 荒井美咲 (b)
19:45 サムデイ BOB WARD QUINTET BOB WARD (g), 奥村晶 (tp), 岡淳 (ts,fl), 中村新太郎 (b), 奥平真吾 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 松本茜, 浜崎航, 本川悠平, 海野俊輔 松本茜 (p), 浜崎航 (ts), 本川悠平 (b), 海野俊輔 (ds)
20:00 gate one 小林直子, 小池純子, 三橋洋介 小林直子 (vo), 小池純子 (p), 三橋洋介 (b)
20:00 ROOSTER 真城めぐみ + Ms Mug Rock / アラウンド80's歌謡ヒットパレード 真城めぐみ (vo), 佐々木亜紀子 (sax), 力石理江 (p), YUKIE (g), 岩崎なおみ (b), 臼井かつみ (ds)
20:00 上町63 清水翠, 馬場孝喜 清水翠 (vo), 馬場孝喜 (g)
20:00 COMODO 堀智彦, 長江敏郎 / Wednesday Duo Live 堀智彦 (p), 長江敏郎 (b)
20:00 BROWNIE セッションデイ 藤嵜佳里 (p), いぬい (ds), 家口直哉 (b)
20:00 NEW COMBO BLUEBLUT Pamelia Stickney (theremin), Chris Janka (g), Mark Holub (ds)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p)
20:00 グラバー邸 Piano Duo 溝口恵美子 (vo), 竹下清志 (p)
20:00 KAMOME Mahya / Live グレース・マーヤ (vo,p), 平岡雄一郎 (g)
20:00 Jazz Bar Nardis フレンデル Natasja Dluzewska (vo,fiddle), Säde Tatar (fl,vo), Gabbi Dluzewski (string instruments, vo), Daniel Dluzewski (b,vo)
20:00 Le Temps Perdu 田中哲也, 杉山泰史, 仲石祐介 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 仲石祐介 (b)
20:00 BACKSTAGE 村田浩バップバンド 村田浩 (tp), 岡田嘉満 (ts), 紅野智彦 (p), 大野伸行 (b), 吉岡慶太 (ds), 笠モーガン (tp)
20:00 Hot Pepper 末川克文, 織井仁, 福田亮, 永濱良邦 末川克文 (g,vo), 織井仁 (p,key), 福田亮 (b), 永濱良邦 (ds)
20:00 JERICHO 小林美由紀 with HOY TRIO 小林美由紀 (vo), 萩野裕二 (harmonica), 小郷正彦 (g), 矢木章 (b)
20:00 Yellow Vision 日本天狗党と時岡秀雄 赤木飛夫 (as), 鈴木放屁 (ts), 赤木憲一 (ds), 時岡秀雄 (as)
20:00 ALFIE 堀尾茂雅 Trio 藤嶋茂 (g), 藤原隆幸 (per), 堀尾茂雅 (cor)
20:00 MANHATTAN 北川拓, 中野阿貴, 小塚泰, 服部泉, 三科律子 北川拓 (g), 中野阿貴 (p), 小塚泰 (vln), 服部泉 (b), 三科律子 (ds)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 softwind 吉野ユウヤ / ピアノ・ソロライブ 吉野ユウヤ (p)
20:00 新宿ピットイン 東京中央線 feat. 謝明諺 / 3rdアルバム「 Lines & Stains 」発売記念ライブ 大竹研 (g), 早川徹 (b), 福島紀明 (ds), 謝明諺 (ts)
20:00 江古田 Buddy そうじゃむvol.3@江古田BUDDY 原田ソウ (b), 藤田義雄a,k,a,妖刀猫背 (g), 宮脇翔平 (key), 橋本大輝 (ds), Ayako Kawai (vo)
20:00 CLOP CLOP 大・太・太・犬 鈴木徹大 (g), 津上研太 (as), 伊藤啓太 (b), つの犬 (ds), 秋山一将 (g,vo)
20:00 THELONIOUS 山田貴子 × 宅間善之 DUO 山田貴子 (p), 宅間善之 (vib)
20:00 INDEPENDENCE 守谷美由貴Quartet 守谷美由貴 (sax), 福井アミ (p), 伊地知大輔 (b), ませきゆうと (ds)
20:00 くう Tommy × 中澤一起 duo Tommy (tb), 中澤一起 (g)
20:00 JAMUSICA 富樫範子Trio 富樫範子 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中山静雄 クインテット + 黒田敦司 中山静雄 (p), 黒田敦司 (vo,ds), 宮前博臣 (ts), 山田洋資 (tp), 沖田望 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 森下滋 (p), 里見紀子 (vln), 平山織絵 (celio), 橘川円 (vo), 歌織 (vo)
20:00 Jazz Club Bird 野田正純と遊ぼうジャムセッションDay 野田正純 (p,org)
20:00 野毛 JUNK 清水方代 / Vocal Live 清水方代 (vo), 永井隆雄 (p), 入船裕次 (b), 鈴木麻緒 (ds)
20:00 COLTRANE 東條浩子, 須曽野豊, 斎藤敬司郎 東條浩子 (vo), 須曽野豊 (g), 斎藤敬司郎 (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 一条リエ, 西本貴至, 原満章, 高野正明 一条リエ (vo), 西本貴至 (p), 原満章 (b), 高野正明 (ds)
20:30 BAR itis kayo, 東本淑美 kayo (vo), 東本淑美 (p)
20:30 SLOWBOAT えつこトリオ 高橋えつこ (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:30 停車場 高島みほ, 小林洋, 細野慎平 高島みほ (vo), 小林洋 (p), 細野慎平 (b)
20:30 CATS & DOGS 甲斐熊五郎×渡辺真美 / シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
20:30 ドラム館 ライブ & セッション 宮崎華子 (ts), 渡辺大樹 (p), 大場哲郎 (b)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 INDULZ DREAM 阿久津典計, 栗田侑一郎, 田澤充康, 田島和俊 阿久津典計 (g), 栗田侑一郎 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE ハヤマ,サ 中本美智子, 篠崎文 ハヤマサ (g), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 マイルス 湯田大道, 鈴木陽香 湯田大道 (g), 鈴木陽香 (vo)
じゃず家 LIVE&Vocalセッションデー SHIMOYA (vo,g), 飛高聡 (b), 植松波音 (ds)
銀座シグナス CD”Liberdade”好評発売中! 村本玲奈 (vo), 若宮功三 (p,key), 江上友彦 (b), 吉田和雄 (ds), 羽根渕道広 (sax,fl)
jazz&bar 96 畑ひろし, 石田裕久, 久家貴志 畑ひろし (g), 石田裕久 (b), 久家貴志 (ds)
APPLE Makiko, 古川奈都子 Makiko (vo), 古川奈都子 (vo,p)
Bonappetit 第380回 チェロリン村水曜コンサート
APPLE 酒井麻生代, 魚返明未 酒井麻生代 (fl), 魚返明未 (p)

前日← 2018年6月27日 →翌日