Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ライブ配信情報ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年7月26日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年7月26日 のライブ情報は、141 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 明田川荘之 + 明田川歩 明田川荘之 (p,ocarina), 明田川歩 (vo)
12:00 FAROUT ケイコ昼ジャム 中原けいこ (p), 田宮美咲 (b), (ds)
12:00 公園通りクラシックス 伊藤志宏, salle gaveau, 琴鼓’n管, クアトロシエントス, 徳澤青弦, 藤本一馬カルテット, 喜多直毅クアルテット, のぶまさき with 佐藤允彦, 吉田篤貴EMO Strings, 間を奏でる / SAVE THE CLASSICS FOR THE NEW ERA Vol. 1 SAVE THE CLASSICS FOR THE NEW ERA vol.1配信プラットフォームイマチケイベントページhttps:,,ima-ticket.com,event,69 投げ銭チケット購入ページhttps:,,passmarket.yahoo.co.jp,event,show,detail,012r06112swvk.html
12:30 ロイヤルホース Aiko Friends Presents~Special Live有観客 配信ライブ 小柳淳子 (vo), 小柳エリコ (vo), 中島紅音 (vo), SOA (vo), 西村琴乃 (sax), 井野アキヲ (g), 名倉学 (p,key), Zingoro (b), 渡邉愛子 (ds), 若林良輔 (operater)
13:00 音吉!MEG 音美都 主催 小林麻里プロデュース 「浴衣でセッション」
13:00 吉祥寺ストリングス 荒井桃子 & 金益研二 DUO 荒井桃子 (vln), 金益研二 (p)
13:00 グラバー邸 昼Session 井上葉子 (p), 家口直哉 (b), 平田哲也 (ds)
13:00 錦糸町 J-flow ジャズピアノアンサンブル基礎(中林ゼミ) 中林万里子 (講師,p)
13:00 JAZZ ON TOP 清水ひろみ Quartet 清水ひろみ (vo), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
13:00 INTO THE BLUE 笠井徹也 / ライブ&セッション 笠井徹也
13:00 Sunny Side 野々口毅の初心者ジャムセッション【昼の部】 野々口毅 (el-b)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 真っ赤な三角関係 / CD発売記念ライブ【ライブ配信ありLiveStream】 小泉明子 (p,vo), 伊藤寛康 (b,vo), 服部恵 (per,vo), 森田日記 (vo)
13:30 Organ Jazz 倶楽部 板垣誠, 小泉清人, 大角一飛 / 配信ライブ 板垣誠 (vib), 小泉清人 (g), 大角一飛 (b)
13:30 Born Free マトリカリア / 昼下がりのライブ 臼井優子 (vo), 柳原由佳 (p), 大塚恵 (b)
13:30 P’s Bar ウクレレワークショップ 山口友生 (講師,ukulele), 新岡誠 (講師,ukulele)
14:00 A.B.SMILE 菅野吉也ユニットJ / 歌謡曲セッション
14:00 NEW SUNTORY 5 SPOONFULL, 前川歌名子 / 昼下がりライブ 前川歌名子 (vo)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーンライブ 朱夏洋子 (vo), 石田美智代 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム ピチェヴォ 紗理 (vo), 橋本歩 (cello), 瀬田創太 (p)
14:00 白ひげ 練習会
14:00 新宿ピットイン 市野元彦TIME FLOWS 市野元彦 (g), 津上研太 (as), 落合康介 (b), 外山明 (ds)
14:00 OurDelight 木下麻里×松永裕平 / タンゴデュオ 木下麻里 (vln), 松永裕平 (p)
14:00 Nica's 石田衛, 佐藤恭彦, 小松伸之 石田衛 (p), 佐藤恭彦 (b), 小松伸之 (ds)
14:00 NEW COMBO Naomi 吉本信行トリオ / Afternoon Jazz Naomi (vo), 井戸ひろみ (p), 吉本信行 (b), 中村健 (ds)
14:00 キンのツボ キンツボセッション&居酒屋 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 THELONIOUS 北條達子トリオ 北條達子 (fl), 楠直孝 (p), 岩谷耕資郎 (g)
14:00 下北沢 Apollo Jazz Jam Session
14:00 BLUES ETTE ジャムセッション 土田晴信 (org), 岡部朋幸 (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 金田まさこ (p), 古川直 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 大谷愛 (p), 広目亮 (b)
14:00 ZIMAGINE 加藤真一Quintet 加藤真一 (b), 相良怜 (bassoon), 尾形ミツル (fl), 馬場孝喜 (g), 利光玲奈 (ds)
14:00 Beehive Session 高山秀一 (g), 村嶋俊治 (b)
14:00 コルコバード 西直樹Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 海老根理佐 (p), 下山田守一 (b), 末成峰子 (ds)
14:00 Fontana ダブルオーボエトリオ! 下羽南 (oboe), 小林恵 (oboe), 菊池美奈子 (p)
14:00 じゃず家 初心者セッション 境知成子 (p), 北島史織 (b)
14:00 Azul Terrace シーガン山下, 仲豊夫, Jyan, ぶ~いんぐ娘 / 夏~パラダイスアイランド シーガン山下 (vo), 仲豊夫 (g), Jyan (key), ぶ~いんぐ娘
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 水橋孝 (b)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ARTLESS JOURNEY, Tomoka Trio / ART COLLAB vol.1 Paint×Clown×Jazz Live 晴夏 (paint), ダンボ (clown), 小坂麻由 (p), 室本光貴 (b), Tomoka (ds)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 谷山和恵 (vo), 加納新吾 (p), 時安吉宏 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 野毛 JUNK School of Ambience ジャムセッション ambience 講師
14:30 hyphen Joia・伊藤芳輝 Joia (vo), 伊藤芳輝 (g)
14:30 合羽橋 なってるハウス 吉田哲治, 永武幹子 吉田哲治 (tp), 永武幹子 (p)
14:30 BACK IN TIME 初心者優先ジャム・セッション 東出紘樹 (b), 南たけし (ds)
15:00 ビルボードライブ横浜 石丸幹二&吉田次郎 / KANJI & JIRO“Something’s Coming“アルバムリリース記念ツアー 石丸幹二 (vo,sax), 吉田次郎 (g)
15:00 大塚 GRECO 帆足彩, 榊原大 / ライブ同時生配信 帆足彩 (vln), 榊原大 (p)
15:00 FAROUT サヨ4 下枝美勝 (cl), 山本伸二 (fl), 依田誠 (b), 臼井さよ (p)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird “Workshop” & Session 赤星敬太 (b)
15:00 Art×Jazz M's Sunday Jazz Happening!! 西村匠平 (ds), 本川悠平 (b)
15:30 MANHATTAN 15時Jam 中矢彬弘 (ds,司会進行), 高橋知己 (ts), +2
15:30 横浜エアジン マタイ受難曲・全曲 shezoo (p), 石川真奈美 (vo), 行川さをり (vo), NORiCO.s (vo), 松本泰子(vo), 北沢直子 (fl), 西田けんたろう (vln), 寺崎浩之 (bandolin), 佐藤桃 (tuba), 木村秀子 (key)
15:30 錦糸町 J-flow 治田七海セッション 治田七海 (tb), 外山安樹子 (p), 粟谷巧 (b)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 辻邦博 (g)
16:00 blue note Naramachi 昔は良かったねバンド 深雪<みゆき> (vo), 畑衛 (sax), 若松由紀 (p), 岩谷作創 (b), マーシャル大木 (ds)
16:00 本厚木 Cabin 菰口雄矢, 白井アキト, 二家本亮介, 川口千里 菰口雄矢 (g), 白井アキト (key), 二家本亮介 (b), 川口千里 (ds)
16:00 表参道 Jazz Bird Vocal Session Mr.モロホシ
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 坂野尚子, 成川修士 / スタンダード、ジャズ 坂野尚子 (fl), 成川修士 (g)
16:30 Ami's Bar ハートフルデュオ 今井あさ美 (vo), 加藤泉 (g), 阿見紀代子 (vib)
16:40 Cafe Clair 堤智恵子 セッション 堤智恵子 (as,ss)
17:00 CHOVE CHUVA あやの with やー坊タク坊 / 靭の夏編 石黒文野 (vo,g), 山田やーそ裕 (7弦g), ハセタク (per)
17:00 JZ Brat 高泉淳子&ジャジカルホット倶楽部 / Birthday Hot Swing Live !! 高泉淳子 (vo), 有田純弘 (g), Patrick Nugier (vo,accordion), Brent Nussey (b)
17:00 Girl Talk 安達由美&桑山哲也 安達由美 (vo), 桑山哲也 (accordion)
17:00 グラバー邸 / Vocal Live 田中智子 (vo), 渋谷毅 (p), 登敬三 (ts)
17:00 Cafe Beulmans 伊藤志宏, コモブチキイチロウ, 斉藤良 / 伊藤志宏3DAYS 伊藤志宏 (p), コモブチキイチロウ (b), 斉藤良 (ds)
17:00 Piano Bar IZUMI ♪WAKUWAKU♪ ヴォイストレーニング&ヴォーカルレッスン 吉川水砂子 (講師)
18:00 音や金時 立岩潤三 Solo 立岩潤三 (per)
18:00 A.B.SMILE 菅野吉也ユニットF / フュージョンセッション 8th Anv.
18:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
18:00 そるとぴーなっつ 中島朱葉QUARTET / LIVE 中島朱葉 (as), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b), 濱田省吾 (ds)
18:00 すぺいん倶楽部 鈴木牧子トリオ 鈴木牧子 (p), 下田耕平 (b), 菊池泰二 (ds)
18:00 le club jazz ジャムセッション 篠崎雅史 (ts), 仲野肇 (g), 平川雅子 (b), 棟允嗣 (ds)
18:00 Jazz&Blues Bar Village Blues Jam Session 東京ミシシッピ (g,vo), キムラコウヘイ (b), 武藤祥弘 (ds)
18:30 Tribeca 水橋渉デュオ 水橋渉
18:30 赤坂 Tonalite ジェントルノーツ / LIVE & 生LIVE配信 呉石二郎 (ts), 袴塚淳 (p), 熊谷博 (b), 森邊浩章 (ds), 水樹れい (vo)
18:30 ロイヤルホース 田中洋一, 河村英樹, Zenshow Ohtsuka, 岩田晶, 上場正俊 田中洋一 (tp), 河村英樹 (sax), Zenshow Ohtsuka (p), 岩田晶 (b), 上場正俊 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 椎名豊 / Solo Piano Live 椎名豊 (p)
18:30 NARU お茶の水店 Ema 4 Ema (vo), 菊池太光 (p), 千北祐輔 (b), 吉良創太 (ds)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 山下Topo洋平, 森悠也 / ワールドミュージック・オリジナル 山下Topo洋平 (quena,zampona), 森悠也 (p)
18:30 Le Temps Perdu NALUMI, 吉村由紀夫, 奥吉聡子 NALUMI (vo), 吉村由紀夫 (b), 奥吉聡子 (p)
18:30 MIZ 近藤有輝Pick-up Live 近藤有輝 (p), She♡chan (vo), kyoko (vo), 田口友香 (vo), Yasuko (vo), Yoko (vo)
18:30 valentine drive MONKEY CHAPS, SOUL OF LIBERTY, THE SNEAKS, Mad Blues Company / BROKEN RECORDS vol.35
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 Dos Latidos / 2nd Album ”DESAYUNO LISTO” Release Party 【ライブ配信ありLive Stream】 奈奈カンタリーナ (vo), 斎藤タカヤ (p)
19:00 SOEN ボーカル・ピアノ デュオ Mami Yonekawa (vo), 河野多映 (p)
19:00 Mクアトロ JAMセッション 藤嵜佳里 (p), 田代泰之 (b)
19:00 JERICHO 松田匠, 中野多, 中村丞, 種村敬子, 貫井颯太 松田匠 (ds), 中野多 (vo), 中村丞 (oboe), 種村敬子 (p), 貫井颯太 (b)
19:00 Jazz 工房 Nishimura 豊島ひろ子 With 月岡翔生子トリオ 豊島ひろ子 (vo), 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (b), 上前景志郎 (ds)
19:00 REAL DIVA’S ATE / アコースティック LIVE !<配信有り> atsuko. (vo,g), 鳥居隼 (g), 遠藤雄貴 (per)
19:00 ブルース アレイ ジャパン ≪無観客 生配信ライブ≫ OFFICE WALKER × BLUES ALLEY JAPAN Presents 守永真彩・園田涼・竜馬 「浴衣で音ライン」 守永真彩 (vo), 園田涼 (key), 竜馬 (vln)
19:00 吉祥寺サムタイム DEKORATION 清水秀子 (vo), 羽仁知治 (p), 斉藤誠 (b), 藤井摂 (ds), 藤田明夫 (sax)
19:00 BODY&SOUL 五十嵐一生 リーダークィンテット 五十嵐一生 (tp), 片倉真由子 (p), 須川崇志 (b), 石若駿 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ おーやなち。 / スペシャル配信ライブ “SpiSparkle” おーやなち。 (vo,g), 谷口守 (b,p), ShuU (g)
19:00 合羽橋 なってるハウス とりかぶつDUO + 林頼我 蜂谷真紀 (voice,etc), 武田理沙 (key,syn,ds), 林頼我 (ds)
19:00 BLUES ETTE ジャムセッション 山崎修隆 (p), 佐久間ゆりか (b), 中川みう (tap)
19:00 コルコバード d-Band 中尾影信 (harmonica), 木村喜明 (p), 木田浩卓 (b), 山田剛士 (ds)
19:00 STORMY MONDAY 天月 湯川トーベン (b,vo), 田中ヤッチ裕千 (g,vo), 向山テツ (ds,vo)
19:00 LIVE JAZZ KOLN New Wind Machine Jazz Orchestra 丹羽康雄 (bs), 加持俊太 (as), 山田美登 (as), 斎藤俊一 (ts), 奥平智 (ts), 影山裕己 (tp), 竹内茂 (tp), 高橋正美 (tp), 岩田恵子 (tp), 河野豊 (tb), 増田光紀 (tb), 河野裕介 (tb), 望月敏弘 (b-tb), 青山晋作 (g), 三改木多恵子 (p), 川崎健治 (b), 瀬戸彰 (ds), 吉川美保 (vo)
19:00 POCHI ポチスペシャルジャムセッション 髙橋俊男 (p), 泉正浩 (b), 定岡弘将 (ds)
19:00 Piano Bar IZUMI sunday session 吉川水砂子 (vo), 中島薫 (p), 中山保 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra コジマサナエ, おーたかずお コジマサナエ (vo), おーたかずお (p)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE Conexao-Rio Ayuko (vo), 上田裕香 (vo), 都築学 (ds), 高橋佳作 (p), 五十川博 (b)
19:00 珈琲美学 YURIE meetsシリーズ vol.18 有料同時配信あり YURIE (vo), 佐藤ひびき (vo), 瀬田創太 (p)
19:00 U-ma Kagurazaka 菜摘美 × 大江貴子 / 2 man live show 菜摘美 (vo), 大江貴子 (vo), 重松隆一 (p), maririn (cho)
19:00 Sunny Side 野々口毅の初心者ジャムセッション【夜の部】 野々口毅 (el-b)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 菅原正宜 (b)
19:00 梅田ALWAYS ロックの殿堂 林真二郎 (vo), 赤松正和 (vo), NARUMI (vo), 高田亮介 (g), 住吉健太郎 (g), しゃちょ (sax), 小場真由美 (p), 荒田健司 (key), 新村智史 (b), 鈴木泰徳 (ds)
19:00 ソネ 大西ノリフミカルテット with ロアナシーフラ Lorna Cifra (vo), 大西ノリフミ (g), 高岡正人 (p), 井手厚 (b), 東敏之 ( D)
19:00 荻窪 ベルベットサン 今泉総之輔, 須長和広, 石井信義 今泉総之輔 (ds), 須長和広 (b), 石井信義 (g)
19:15 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 野村綾乃 (ds), 竜野みち子 (p), 林正男 (b)
19:30 新宿ピットイン 是巨人 / 鬼怒無月 3DAYS 鬼怒無月 (g), ナスノミツル (b), 吉田達也 (ds)
19:30 スターアイズ Fake News 橋本学 (ds), 磯部直樹 (b), 寺田稜太郎 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 上田和夫 Trio + 上田和夫 (ds), 百本マイ (vo), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:30 Minton House Minton House Band 常安直隆 (tp), 出本真由 (cl), 後屋敷敏治 (tb), 金子優子 (p), 吉田実樹 (b), 大石八次 (banjo), 福元希高 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 第10回! Grow Up Jam Session 〜HAYATO FES〜 山崎隼 (ds), 伊藤天音 (p), 串原光星 (b)
19:30 Baja Bluet Djamonade 桜塚省伍 (vo), 遠藤真理子 (sax), 恩田貴則 (p)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション 寺川知里 (p), 西脇良典 (b)
19:30 ポルシェ Hand to Mouth はんとま Special Guest J.Boym ぢぞぉー (vo,g), まさ (b), J. Boym
19:30 桜座 TRIAL TRIP 山田丈造 (tp), 小牧良平 (b), 井上功一 (ds), 秋山一将 (g,vo)
19:30 Lush Life 清水末寿, 山田章, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 山田章 (b), 吉岡洋充 (ds)
19:30 くう 髙野雅絵 trio featuring 立花泰彦 髙野雅絵 (vo), 中島弘惠 (p), 立花泰彦 (b)
19:30 LADY JANE 禁断の翼棟 藤原大輔 (ts,fl,syn), 山本達久 (ds), 坂口光央 (p,key)
19:30 JIROKICHI Fluta & Friends / 観客限定 同時配信ライブ 古田光郷 (vo,g), 中野靖之 (g), 大西真 (b), 大西英雄 (ds)
19:30 le club jazz 角田浩 角田浩 (p), メンバー未定
19:30 FAROUT ヤスイクジャム 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b), 福山厚青 (ds)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Cozy Trio&伊藤実彩 / Jazz Live!=FUNKY SONGS= 生ライブ配信します! 伊藤実彩 (vo), 大倉尚士 (p), 新コ―ジ (b), 田中良明 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird ヒロ川島3 / Jam Session ヒロ川島
19:30 Jammin' VOCAL SESSION 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 ZAC BARAN 京大ジャズ研イベント
20:00 ブルーノート東京 naomi & goro / 有料配信 布施尚美 (vo), 伊藤ゴロー (g), 佐藤浩一 (p), 伊藤彩 (vln), 沖増菜摘(vln), 三木章子 (vla), 結城貴弘 (cello)
20:00 MANHATTAN 寺井雄一, 松原慶史, 落合康介, 柵木雄斗, 石川広行 寺井雄一 (ts), 松原慶史 (g), 落合康介 (b), 柵木雄斗 (ds), 石川広行 (tp)
20:00 アケタの店 榎本秀一 G 榎本秀一 (ts), 藤澤由二 (p), 安東昇 (b), 安藤信二 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 西山瞳, maiko 西山瞳 (p), maiko (vln)
20:00 グラバー邸 / Duo Live 宮藤晃妃 (vo), 山田静香 (p)
20:00 intelsat Flux and Flow with 亀山淳弥 谷向柚美 (vo,p), 亀山淳弥 (g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 上田麻喜, 吉田優子, 畠山令 上田麻喜 (vo), 吉田優子 (p), 畠山令 (b)
20:00 アーリーバード ブラジル音楽 吉村京花 (vo), 鈴木厚志 (p,vo), 飯島ゆかり (per)
20:00 Azul Terrace 小島良喜 × 皇甫純圭 × 高木太郎 小島良喜 (p), 皇甫純圭 (vo), 高木太郎 (ds)
20:10 東中野 Big River 根岸亜希子, 瀬口kantaro寛美, 中村泰介 根岸亜希子 (fl), 瀬口kantaro寛美 (vo), 中村泰介 (key)
20:30 JAMUSICA 爽 / バンドセットday 爽 (p,vo), 木村ケイコ (b), 谷川拓真 (key), 酒井颯太 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 清水絵理子 (p), 金澤スエキチ (b)
Megusta ウクレレ練習会 井上ひろし
Megusta 斉藤クミコ, 福本佳仁, 大木トモツグ, カシサーノ , ガム, Yokorin / Live 斉藤クミコ (p), 福本佳仁 (tp), 大木トモツグ (b), カシサーノ (per), ガム (g,vo), Yokorin (vo)

前日← 2020年7月26日 →翌日