Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月31日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月31日 のライブ情報は、127 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 岩島のぞみ (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 福島剛 (p), 藤田耕平 (b)
14:30 新宿ピットイン 永武幹子 J.J.Soul 永武幹子 (p), 石川隆一 (b), 吉良創太 (ds)
18:30 COTTON CLUB BENNY GREEN TRIO Benny Green (p), Mike Gurrola (b), Aaron Kimmel (ds)
18:30 名古屋ブルーノート ABEDON / リストなきソリスト ABEDON
18:30 ブルーノート東京 SEUN KUTI & EGYPT 80 Seun Kuti (vo,sax,key), Adedoyin Adefolarin (tp), Oladimeji Akinyele (tp), Adebowale Osunnibu (bs), Ojo Samuel David (ts), David Obanyedo (g), Oluwagbemiga Alade (g), Kunle Justice (b), Shina Niran Abiodun (ds), Kola Onasanya (giant cga), Wale Toriola (per), Okon Iyamba (shekere), Joy Opara (vo,dancer), Iyabo Adeniran (vo,dancer)
18:30 ビルボードライブ大阪 Soft Machine / Farewell JAPAN Tour John Etheridge (g), Theo Travis (sax,fl,el-p), Roy Babbington (b), John Marshall (ds), Gary Husband (key)
19:00 Over Seas 田井中福司 / from NY 田井中福司 (ds), 寺井尚之 (p), 末宗俊郎 (g), 宮本在浩 (b)
19:00 JazzSpot J 武藤勇樹 / CD「I Loves YouPorgy」発売記念ライヴ 武藤勇樹 (p), 佐藤忍 (b), 鎌倉規匠 (ds)
19:00 DOXY ときめきジャズナイト 浜千代みはる (vo), EVA (p), 興津博規 (b), 砂掛裕史朗 (ds)
19:00 ロイヤルホース 菅沼孝三 Super Session feat.三柳香織&西川順子 菅沼孝三 (ds), 三柳香織 (sax), 西川順子 (tp), 西尾Bun博文 (b), 嶋津義貴 (g), 島田聖子 (key), 織谷ひろこ (per)
19:00 Tokuzo Adult Poker Site/Duck & the billys/Tabby Cats
19:00 ビルボードライブ東京 Carla Thomas & The Memphis All Star Review Featuring The Hodges Brothers (Hi Rhythm Section) and Vaneese Thomas Carla Thomas (vo), Vaneese Thomas (vo), Charles Hodges (org,key), Leroy Hodges (b), Berneta Miles (background vo), Argie Phine Martin (background vo), Luis Valle (tp), Andy Wulf (sax), Scott Sharrard (g), Steve Potts (ds)
19:00 すぺいん倶楽部 Live & Session 岩持芳宏 (bs), 北田了一 (p), 佐藤弘基 (b), 澤田貴之 (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 上長根明子 (p), 小林宏衣 (vo)
19:00 Tribeca 須雅子, 池田潔, 加藤英介 須雅子 (vo), 池田潔 (b), 加藤英介 (p)
19:00 Public House ぴあにしも アルコウ 岸淑香 (p), 佐野まゆみ (cello)
19:00 STAR PINE’S CAFE “el”sol / 太田さおり / Ayano Haraguchi with二胡 王霄峰 / 夏の導火線
19:00 ROOMS Barrio Shino/川波幸恵 / Tango concert 川波幸恵 (bandoneon), 谷本仰 (vln), 大長志野 (p), 田辺和弘 (b), Luis Alberto Simo (vln), Bruno Luduena (bandoneon)
19:15 代々木ナル 坂井レイラ知美, 続木徹, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 続木徹 (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 東京倶楽部本郷店 一泉ナオ子, 小谷教夫 一泉ナオ子 (vo), 小谷教夫 (p)
19:20 HUB浅草店 ザ・グルーヴィーブラス
19:20 上野アリエス オクリー / プレゼンツ オクリー (vo), TBA (vo), 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:30 ヴァーチュオーゾ赤坂 aly trio 豊島由佳梨 (act), ロン佐藤 (act), 大沼あい (key)
19:30 吉祥寺ストリングス 栗林すみれ TRIO 栗林すみれ (p), 千北祐輔 (b), 木村紘 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY ドルフィースペシャル 峰厚介 (ts,ss), 田中信正 (p), 吉野弘志 (b), 大槻”KALTA”英宣 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Dear Blues & 今岡友美 ゲスト: 河田健 今岡友美 (vo), 河田健 (sax), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 さうりる 村田陽一 / ソロパフォーマンスライブ 村田陽一 (tb,ルーパー,ハーモナイザー,エフェクト)
19:30 MANDA-LA2 山下由UNIT, リグレッツ / 夏の王様~Summer King & Queen ~ 山下由 (vo,g), 美尾洋乃 (p,vln,vo), 杉山武 (g,vo), 後藤勇 (b,vo), リグレッツ しんすけ (vo,g), ゆきねえ (vo), ひめ (vo,key,三線) , ゆかりん (vo,per,ukulele), さんちゃん (vo,fl,sax), やまとくん (ds), ミルキー (b)
19:30 Fontana ジャムセッション! 西村俊哉 (g), 仲石祐介 (b), 峯麻衣子 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Grace Mahya Quartet / Vo2 Grace Mahya (p,vo), マサ小浜 (g), 日野JINO賢二 (b), 大津惇 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 清水くるみ 3 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Flama / 1st Concert 徳永健太郎 (g), 徳永康次郎 (g), 森田悠介 (b), 小林豊美 (fl), 三枝雄輔 (palmelo), 梶山彩沙 (palmela), 大儀見元 (per)
19:30 Mister Kelly’s PARA O BRASIL! 高尾典江 (vo), 山田やーそ裕 (7弦g), 中島徹 (p), 荒玉哲郎 (b), 加納樹麻 (ds)
19:30 New Tone's Apple 道子&土肥弘明 道子, 土肥弘明
19:30 六本木サテンドール Roppongi Boogie Wonderland 甲斐久仁江 (vo), 鈴木史門 (p), トオイダイスケ (b), 北澤誠 (ds)
19:30 JZ Brat Andre Hayward / Chris Jones Quintet Andre Hayward (tb), Chris Jones (b), 熊谷ヤスマサ (p), 石井裕太 (sax), 大坂昌彦 (ds)
19:30 JIROKICHI YUKIKO HORIE / LIVE!! 堀江有希子 (as,ss), 和泉聡志 (g), 竹田麻里絵 (key), 江口弘史 (b), 河村亮 (ds)
19:30 キンのツボ 294septet. / 学生バンドDAY!~洗足音大 村口亜星 (tp), 塙正貴 (as), 鈴木哲 (ts), 足立純菜 (ds), 村川恵理 (tb), 福士総太朗 (p), 金子義浩 (b), 有村篤志 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 清水ひろみ Quartet 清水ひろみ (vo), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 Bonappetit しんいちジャムセッション しんいち (ds), 本間優子 (p), むらお (b)
19:30 BarBarBar 押川聖子 & 吉岡秀晃 Trio 押川聖子 (vo,g), 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 perform spot MERCY VinoMusica / バイオリンカルテットライブ リョウ (vln), Yoko (b), イサオ (ds), ミキ (p)
19:30 Noisy Duck TOSHIO NAGAYOSHI / 東北TOUR 2018 俺の6秒フレーズ 廣海大地 (ts), 永吉俊雄 (p), 今村陽太郎 (ds), 岩谷真 (b)
19:30 Studio WUU 落合さとこ, 岩城里江子 落合さとこ (vo,p), 岩城里江子 (accordion)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ボーカル・ジャム・セッション 諸戸勝也 (p), 鈴木ひろゆき (b)
19:30 hyphen 九州人の集い vol.1 〜富山もいるよ!〜 Chatta, ぶーげんびりあ, 松添由佳
19:30 プラッサオンゼ The Jubilee Mini Set 原田芳宏 (steelpan), 山田園恵 (tenor pan), 中野優希 (tenor pan), 実近友里恵 (cello pan), 大森輝作 (b), 石川智 (per)
19:30 rpm Johnhori JAM 堀内’Johnhori’正隆 (b), 寺地美穂 (sax), 宮脇翔平 (key), 海老原諒 (ds)
19:30 Mr. Kenny's NORI × KENTO SESSION / Tribute to Big Sam's Funky Nation Nori Naraoka (b), 山本健人 (tb), 中村友美 (sax), MAC Fukuda (g), 片桐伸和 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 山田静香 (p), 原満章 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 秋澤一とスイングエース 秋澤一 (cl), 青木まきほ (vo)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 曽我部泰紀, 岩田智貴, 梅本慈丹, 坪田秀徳 曽我部泰紀 (ts), 岩田智貴 (p), 梅本慈丹 (b), 坪田秀徳 (ds)
19:30 Minton House Trio 菊池一成 (sousaphone), 白石幸司 (cl), ジャック天野 (banjo)
19:30 POCHI 井上さとみ クインテット 井上さとみ (p), 定延敏尚 (ts), 定延由希子 (vln), 三原脩 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE Shelley 髙木 (vo), リリータナカ (vo), 安藤義則 (p)
19:30 銀座シグナス Jazz de 浴衣祭り! 須田晶子 (vo), 橘直孝 (p), 鉄井孝司 (b), 佐藤ことみ (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 牧原正洋カルテット 牧原正洋 (tp), 外谷東 (p), 渡部拓実 (b), 川島佑介 (ds)
19:30 CRESCENT 臼井優子&畑ひろし 臼井優子 (vo), 畑ひろし (g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Quatro Cores 佐野聡 (tb), 池田雅明 (tb), 山下定英 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 小畑和彦 (g), 加藤実 (p)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 奥吉聡子, 山岡美香, 磯部英貴 奥吉聡子 (p), 山岡美香 (vo), 磯部英貴 (b)
19:30 B flat 安ヵ川大樹トリオ 安ヵ川大樹 (b), 田窪寛之 (p), 橋本学 (ds)
19:30 FAROUT マキとヨハン 宇佐美真紀 (vo), ヨハン・クレメント・トリオ
19:30 Jazz Spot Swing 宮本京子, 椿田薫, 湯田大道, 大村守弘, 夏目純 宮本京子 (vo), 椿田薫 (as), 湯田大道 (g), 大村守弘 (b), 夏目純 (ds)
19:30 スターアイズ 横原由梨子カルテット 横原由梨子 (ts), 藤井浩樹 (p), 日景修 (b), 船尾真伊年 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 星山啓一, 泉正浩, 麻生優佳 星山啓一 (p), 泉正浩 (b), 麻生優佳 (vo)
19:30 491 HOUSE 吉木稔, 加塩人嗣, 辻邦博 吉木稔 (b), 加塩人嗣 (as), 辻邦博 (g)
19:30 Terra Sayumissy / Best Hit Session Vol.30 さゆみん★たいらー (vo), 石塚”ISSY”浩之 (g), 斉藤昌人 (b), 阿久井喜一郎 (ds), 太田公一 (key)
19:30 le club jazz MASAX, 村山義光 MASAX (vo,sax), 村山義光 (g)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 森田万里子 (fl), 金田まさこ (p), 天笠克己 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG Marie / popular with P Marie (vo)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文 4 山口真文 (ts,ss), 奥村美里 (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 MASAX-274 MASAX (as,vo), 志水愛 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
19:40 P’s Bar 石川早苗, 廣瀬みちる 石川早苗 (vo), 廣瀬みちる (p)
19:40 Boozy Muse 遠藤さや 遠藤さや (vo), 遠藤征志 (p)
19:45 サムデイ 澤田一範 with JOSEN'S JAZZ 澤田一範 (as), JOSEN (g), 高瀬裕 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:45 Cafe SOHO 江藤良人 / ライブ&セッション 江藤良人 (ds), 美淋つゆ子 (org), 中島美穂 (sax)
20:00 VEEJAY 大森ひろ trio 大森ひろ (ds), 清水行人 (g), 荒川悟志 (b)
20:00 Apple Jump 横田寛之カルテット「ゴウダヴ」 横田寛之 (sax), 堀秀彰 (p), 安東昇 (b), 横山和明 (ds)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗special quartet / 若井俊也住込みライブ 本山禎朗 (p), 中澤一起 (g), 若井俊也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 新宿ピットイン Yolcu-Yoldaş 太田惠資 (vln), 今堀恒雄 (g), 岡部洋一 (per)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 石井朗 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 CLOP CLOP うつみようこ うつみようこ (vo,g), 山本久土 (g), クハラカズユキ (ds), 片山広明 (ts)
20:00 THELONIOUS 武田謙治カルテット 武田謙治 (p), 阿部義徳 (p), 座小田諒一 (b), 丸谷茜 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 守谷美由貴Quartet 守谷美由貴 (as), 福井アミ (p), 伊地知大輔 (b), ませきゆうと (ds)
20:00 くう ドラ・ドラ・パーカス 小山彰太 (ds), 大村吟弘 (ds), 宮木英貴 (per)
20:00 POLKADOTS 中山雄貴Qualtet 中山雄貴 (tb), 杉本匡教 (sax), 北島佳乃子 (p), 伊藤勇司 (b)
20:00 in F 西山瞳, 小美濃悠太, 則武諒 西山瞳 (p), 小美濃悠太 (b), 則武諒 (ds)
20:00 STORMY MONDAY TORII / progressive rock 横内健亨 (g,vo), 西本明 (key,vo), 岡沢茂 (b,vo), 矢壁アツノブ (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 菅野義孝 トリオ + Elenor Shee / スペシャルライブ 菅野義孝 (g), Elenor Shee (vo), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Piano flamenco 安藤紀子 (p), 三ヶ田晋 (b), Raphael Scinia (g)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 伊原康二 (p), 永松徳文 (b), 柳沼佑育 (ds), 浅田尚美 (vo), 足立直子 (vo)
20:00 Jazz Club Bird 算数ドリル 田中玲子 (vo), 折重由美子 (p), 前田順三 (b)
20:00 gate one Roselili やまざきさえこ (vo), 山田夢子 (vo), Nahomi (vo), 橋本信二 (g), 小杉敏 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 Jazz is 大橋祐子, 中津裕子, 高橋延吉 大橋祐子 (p), 中津裕子 (b), 高橋延吉 (ds)
20:00 上町63 清水翠, 馬場孝喜 / 「Blue Rose」 CD発売ライブ 清水翠 (vo), 馬場孝喜 (g)
20:00 COMODO 結美 / Bossa Tuesday 結美 (vo,g)
20:00 TAKE FIVE 清野拓巳 / 金山剛士 清野拓巳 (g), 金山剛士 (g)
20:00 NEW COMBO Melting Pot 金岡朝霧 (accordion), Ony (p,key), Zunny (b), 野田雅仁 (ds)
20:00 River Side 川上俊彦トリオ+ abbey池本 川上俊彦 (b), 緒方公治 (p), 木下恒治 (ds), abbey池本 (vo)
20:00 All Of Me Club Standard Jazz 鶴田さやか (vo), 宅間善之 (vib), リンヘイテツ (p), 安田幸司 (b)
20:00 Beehive Session 小寺弘美 (p), 田代泰之 (b)
20:00 グラバー邸 Piano Duo 宮田明奈 (vo), 生田幸子 (p)
20:00 KAMOME 荻原亮 トリオ 荻原亮 (g), 宮川純 (org), 福森康 (ds)
20:00 LIVE JAZZ KOLN 林栄一, レオナ, 瀬尾高志 林栄一 (as), レオナ (tap dance), 瀬尾高志 (b)
20:00 JAMMER JAZZ ベース サックスDuo 中島教秀 (b), 武井努 (ts)
20:00 JERICHO 札幌3重奏 / CD制作後ライブ satoko (vo), 古舘賢治 (g), 奥野義典 (sax)
20:00 valentine drive 虹色電鉄, ボサボサ頭と仲間達 / 森真人 生誕50周年大感謝祭
20:00 Yellow Vision 貼紙禁止 時岡秀雄 (ts), 堀切信志 (ts), 青野豊 (b), 大路貴久 (ds)
20:00 MANHATTAN オーネット コールマン Live Jam レクチャー付 かみむら泰一 (ts), 落合康介 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY Natsu, 今出哲也 Natsu (vo), 今出哲也 (p)
20:30 ドラム館 轟かおり / ボーカルナイト 轟かおり (vo), 石川雄一 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis ハクエイキム, 西口明宏 ハクエイキム (p), 西口明宏 (sax)
20:30 SLOWBOAT 宇野修トリオ 宇野修 (ds), 山本敏嗣 (g), 粟谷巧 (b)
20:30 停車場 東京大学, 中央大学(理工), 明治大学 / 三大学甲子園
20:30 CATS & DOGS 大島さゆり×永井美緒 / フルートコンサート 大島さゆり (fl), 永井美緒 (p)
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 伊村えり, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 伊村えり (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 マイルス 成瀬明, 司いつ子 成瀬明 (g), 司いつ子 (vo)
21:00 BACKSTAGE 寺島バンド 寺島敦 (p), アックス小野 (b)
APPLE 三井大生, 井高寛朗 三井大生 (vln), 井高寛朗 (p)
Megusta 岩嵜香織, 砂田知宏, 中路英明 / Live 岩嵜香織 (tp), 砂田知宏 (p), 中路英明 (tb)
The ANSONIA CAFE かかってこい入道雲 女将 (p), 上田俊介 (per)
jazz&bar 96 近秀樹, 光岡尚紀 近秀樹 (p), 光岡尚紀 (b)
APPLE 須田晶子, 成田祐一 須田晶子 (vo), 成田祐一 (p)

前日← 2018年7月31日 →翌日