Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月20日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月20日 のライブ情報は、117 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 BAR はでな 稲谷奈緒美 & SAWA & 河野康弘 / シャンソン&ジャズ 稲谷奈緒美 (vo), SAWA (vo), 河野康弘 (p)
13:00 INTO THE BLUE お昼のゆる〜い♪ジャムセッション さくら明子 (p), 笠井徹也 (b)
13:30 新宿ピットイン throated sloth 千葉史絵 (p), 吉本章紘 (ts), 黒沢綾 (vo), 鈴木郁 (ds)
14:30 BACK IN TIME ののさんのジャズ研ジャムセッション 野々口毅 (b), 中村尚子 (p)
15:00 ビルボードライブ東京 BEGIN
15:00 ビルボードライブ大阪 八神純子 with 後藤次利 / The Night Flight 9 八神純子, 後藤次利
15:30 錦糸町 J-flow 小松悠人セッション 小松悠人 (tp), 土田晴信 (org)
16:30 POLKADOTS Vocal Session 松下聖哉 (p), 日下部史貴 (b), 渡瀬ひとみ (vo)
17:00 ブルーノート東京 本田雅人 B.B.STATION / Big Band Night 本田雅人 (sax), 真野崚磨 (sax), 鈴木圭 (sax), 山本拓夫 (sax), 竹野昌邦 (sax), エリック・ミヤシロ (tp), 西村浩二 (tp), 佐久間勲 (tp), 三上貴大 (tp), 中川英二郎 (tb), 佐野聡 (tb), 半田信英 (tb), 笹栗良太 (tb), 友田ジュン (p,key), 北川翔也 (g), 森光奏太 (b), 則竹裕之 (ds)
17:00 bar PENTA お気軽・お手軽ジャムセッション
17:30 六本木 club t 川島智子 / Session 川島智子 (vo), 池田聖子 (vo), 中村真弓 (vo), 永井隆雄 (p), 畠山芳幸 (b)
17:30 よいどれ伯爵 西田けんたろう, 坂本剛, 斉藤草平, 小林慎, 矢藤健一郎 西田けんたろう (vln), 坂本剛 (p), 斉藤草平 (b), 小林慎 (per), 矢藤健一郎 (ds)
17:30 APPLE David Bryant, 治田七海, 津川久里子 David Bryant (p), 治田七海 (tb), 津川久里子 (b)
17:30 BODY&SOUL 小田桐和寛リーダートリオ 小田桐和寛 (ds), 兼松衆 (p), 寺尾陽介 (b)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 山岡美香, 須古典明 山岡美香 (vo), 須古典明 (g)
17:30 銀座シグナス 塚田智 クインテット 塚田智 (ts), 銘苅盛通 (tp), 飯塚由加 (p), 村井俊夫 (b), 足立浩 (ds)
17:45 赤坂 G’s bar 照沼健多 Group 照沼健多 (ts), 松永加津子 (p), 森田祐司 (b), 本田滋世 (ds)
18:00 CHOVE CHUVA OKI SOLO OKI (トンコリ)
18:00 Neighbor Yoshiko”yoppi” / Live Yoshiko “yoppi” (vo), 黒崎雅文 (p)
18:00 Fontana ヴォーカルナイト ちゅうまけいこ (vo), 古和靖章 (g), 高尾幸宏 (b)
18:00 INTO THE BLUE 大貫晃嗣セッション 小池純子 (p), 大貫晃嗣 (b)
18:00 DOXY せいこ+柴田英貴トリオ せいこ (vo), 松永有希子 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
18:00 Mr. Kenny's 高木里代子 / Solo Piano 高木里代子 (p)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 峰厚介, 守谷美由貴, 永武幹子 峰厚介 (ts), 守谷美由貴 (as), 永武幹子 (p)
18:00 OurDelight 駒野逸美×魚返明未 駒野逸美 (tb), 魚返明未 (p)
18:00 NEW COMBO JAZZ CON CLAVE 森村献 (p), 山口卓也 (b), 伊波淑 (per), 高木康行 (ts), 扇佑佳梨 (fl)
18:00 COLTRANE 清水武志, 東ともみ, 中野圭人 清水武志 (p), 東ともみ (b), 中野圭人 (ds)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 松原慶史, 古木佳佑, 山田玲 松原慶史 (g), 古木佳佑 (b), 山田玲 (ds)
18:00 JZ Brat Topics / LIVE [3rd mov.] 渡辺格 (g), 岡沢茂 (b), 濱田尚哉 (ds), 塩入俊哉 (p,syn)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill 山下Topo洋平, 森悠也 / <配信あり> 山下Topo洋平 (quena,zampona), 森悠也 (p)
18:00 そるとぴーなつ 板垣光弘TRIO / そるとでジャズ・ライヴ 板垣光弘 (p), 土谷周平 (b), 三科律子 (ds)
18:00 BLUES ETTE ブルースセッション スティーブ唐木 (g), コンディ (b), 松尾義之 (ds)
18:00 KO-KO from sonoka 山口裕之 5 山口裕之 (b), ませひろこ (ss), かみむら秦一 (ts), 紅野智彦 (p), 岡部朋幸 (ds)
18:00 ZIMAGINE 山村いつか・進藤洋樹Duo 山村いつか (vo), 進藤洋樹 (g)
18:00 上町63 山中一毅, カイドーユタカ, 北澤大樹 山中一毅 (as), カイドーユタカ (b), 北澤大樹 (ds)
18:00 FAROUT 澄淳子 & Junko Sumi 澄淳子 (vo), Junko Sumi (p)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE JAM&WORK 高田光比古 (ds), 細川正道 (b), 小林鈴勘 (尺八,g), 今村真一郎 (p)
18:00 JACK ROSE 河原志信, 上山崎初美, 上場正俊 河原志信 (p), 上山崎初美 (b), 上場正俊 (ds)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep conviano 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
18:00 ジェシー・ジェイムス立川店 江澤茜, 南山拓朗, 柵木雄人 / スタンダード、ジャズ 江澤茜 (as), 南山拓朗 (b), 柵木雄人 (ds)
18:00 新宿ピットイン 本田珠也 3DAYS 偉大なる日本ジャズマンに捧げる三夜 Homage to KONDO =近藤等則= 本田珠也 (ds), 酒井泰三 (g), 富樫春生 (key), 坂田明 (sax)
18:00 Crazy Love 門馬瑠依, 山野友佳子, 永見寿久, 宇山満隆 門馬瑠依 (vo), 山野友佳子 (p), 永見寿久 (b), 宇山満隆 (ds)
18:00 Nica's 吉岡秀晃, 横山裕, 小泉高之 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
18:00 A.B.SMILE Trip Logic Session 植田考 (g), 岸本道弘 (key), 亀山アキラ (b), 新谷康二郎 (ds)
18:00 SLOWBOAT 南山雅樹トリオ 南山雅樹 (p), 伊藤未央 (b), 宇野修 (ds)
18:00 ジャズ喫茶サブ 小田知代, 米澤毅風, 永山洋輔, 長谷川朗 / Osaka Jazz Lives! 小田知代 (p), 米澤毅風 (b), 永山洋輔 (ds), 長谷川朗 (sax)
18:00 COMTE ROSE シャンソン 陽花 (vo), 釋恵一 (p)
18:00 THELONIOUS 蜂谷真紀, 落合康介 DUO 蜂谷真紀 (vo,p), 落合康介 (b)
18:00 アケタの店 今泉裕 G 今泉裕 (harmonica), 藤澤由二 (p), 山崎弘一 (b), 楠本卓司 (ds), 藤ノ木みか (per,vo), 上村勝正 (cavaquinho)
18:00 DONFAN 宮坂俊行 DUO 宮坂俊行 (vo), 石田衛 (p)
18:00 じゃず家 英語Vs日本語jazz Lorna Cifra (vo), SHIMOYA (vo), 藤嵜佳理 (p), 井上幸祐 (b)
18:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU ヘレン・ホーマー + 佐藤正道 トリオ Helen Homer (vo), 佐藤正道 (p), 木全希巨人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
18:00 Art×Jazz M's 中谷泰子, 青木弘武 Duo!! 中谷泰子 (vo), 青木弘武 (p)
18:00 Beehive 菱田まさ子, 増田陽子, 浜崎衛 / LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 増田陽子 (p), 浜崎衛 (ds)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 ハル斉藤 with friend III ハル斉藤 (ts), 井上信平 (fl), 小林裕 (p), 山村隆一 (b), 井上尚彦 (ds)
18:00 酔ing モダンジャズ研究会 Live Vol.3 片之坂麗奈 (ds), 本田孟司 (tp), 中村未来 (p), 月野木望 (euphonium), 壹岐那由多 (b)
18:00 FOUR & MORE Jam Session 多田誠司 (as), 篠田淳 (p), 石井朗 (b)
18:00 Jammin' 中牟礼貞則, 南博, 伊地知大輔 中牟礼貞則 (g), 南博 (p), 伊地知大輔 (b)
18:00 All Of Me Club A special night in all of me club presented by Hinako Hodoshima 三好 “sankichi” 功郎 (g), 程嶋日奈子 (b), 大槻”KALTA”英宣 (ds)
18:00 ZAC BARAN 井上弘道, 仲野肇, 村田博志, 畠山ゆき 井上弘道 (ts), 仲野肇 (g), 村田博志 (b), 畠山ゆき (p)
18:15 スターアイズ 大森明カルテット 大森明 (as), 水野修平 (p), 森田哲生 (b), 山崎隼 (ds)
18:30 大塚 GRECO 矢吹卓 SOLO 矢吹卓 (p)
18:30 ABSOLUTE BLUE Suto JINO Mike 須藤満 (b), 日野"JINO"賢二 (b), Mike Marrington (ds)
18:30 合羽橋 なってるハウス 清水一登, 向島ゆり子 清水一登 (p), 向島ゆり子 (vln,vla)
18:30 吉祥寺サムタイム 高田ひろ子 4 高田ひろ子 (p), 橋爪亮督 (sax), 小美濃悠太 (b), 池長一美 (ds)
18:30 銀座 Swing 堤智恵子 Chieko Special 堤智恵子 (sax), 佐久間優子 (p), 箭島裕治 (b), ジーン重村 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン RHYTHMATRIX / 2021 special! クリヤ・マコト (p), 安井源之新 (per), 納浩一 (b), Daniel Baeder (ds), 竹中俊二 (g), 上田裕香 (vo), クラッシャー木村 (vln), 梶谷裕子 (vln), 角谷奈緒子 (vla), 橋本歩 (cello)
18:30 ブルース アレイ ジャパン RHYTHMATRIX / 2021 special! ≪生配信ライブ≫ クリヤ・マコト (p), 安井源之新 (per), 納浩一 (b), Daniel Baeder (ds), 竹中俊二 (g), 上田裕香 (vo), クラッシャー木村 (vln), 梶谷裕子 (vln), 角谷奈緒子 (vla), 橋本歩 (cello)
18:30 音吉!MEG 田中真美子 / 無観客配信ライブ 田中真美子 (vo), 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p)
18:30 SOEN ジャズクインテット 百合子 (vo), 西脇敦子 (p), 北脇久士 (g), 田代泰之 (b), 土佐まさかず (ds)
18:30 中目黒 楽屋 iMAcoco GUEST:平山織絵, 塩のやもとひろ / 2nd アルバム【1 (いのち)】発売記念ライブ 配信あり 妹尾美穂 (鍵盤ハーモニカ), 阿部篤志 (p), 平山織絵 (cello), 塩のやもとひろ (per)
18:30 CRESCENT 遠藤真理子「Beyond the Line」 遠藤真理子 (as), 名倉学 (p), 石井孝宏 (b), 棟允嗣 (ds)
18:30 CLOP CLOP 大・太・太・犬 鈴木徹大 (g), 津上研太 (as), 伊藤啓太 (b), つの犬 (ds)
18:30 公園通りクラシックス こまっちゃクレズマ / 夏の特番~Komatcha TV番外編 梅津和時 (cl,sax,vo), 多田葉子 (sax,vo), 松井亜由美 (vln), 張紅陽 (accordion,vo), 関島岳郎 (tuba,recorder), 夏秋文尚 (ds)
18:30 音や金時 喜多直毅, 西嶋徹 Duo 喜多直毅 (vln), 西嶋徹 (b)
18:30 上尾 プラス・イレヴン 空に油 ヤヒロトモヒロ (per), 鬼怒無月 (g), 宮田岳 (b,vo)
18:30 Jazz Cafe Murra 栗田洋輔, 植田良太 栗田洋輔 (sax), 植田良太 (p)
18:30 Great Blue お気楽 TRIO 古田てるみ (vo), 道祖淳平 (g), 魚谷のぶまさ (b)
18:30 荻窪 ベルベットサン 甲斐正樹, 栗田妙子, 則武諒 栗田妙子 (p), 甲斐正樹 (b), 則武諒 (ds)
18:30 Baja Bluet 杉山千絵・藤村竜也 DUO 杉山千絵 (vo), 藤村竜也 (fretless-b)
18:40 六本木 アルフィー 宮地潤, 伊藤勇司, 濱田省吾 宮地潤 (p), 伊藤勇司 (b), 濱田省吾 (ds)
18:50 gate one 河波浩平, 石川早苗 河波浩平 (vo,p), 石川早苗 (vo)
19:00 Mister Kelly’s -eminob- 溝口恵美子&田中信正DUO 溝口恵美子 (vo), 田中信正 (p)
19:00 グラバー邸 Duo Live 萬淳樹 (sax), 広重祐二 (b)
19:00 THE WIZ 加藤大智オルガンカルテット 加藤大智
19:00 Basin Street YUKA-Singer YUKA (vo), 越山満美子 (p), 椿原栄弘 (b)
19:00 WonderWall Yokohama 森丘ヒロキ, 芹澤薫樹, 渡辺庸介 森丘ヒロキ (p), 芹澤薫樹 (b), 渡辺庸介 (per)
19:00 JAZZ ON TOP 清水ひろみ Quartet 清水ひろみ (vo), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 Over Seas 末宗俊郎 Bop Guitar Trio 末宗俊郎 (g), 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 INDEPENDENCE 八木隆幸Trio 八木隆幸 (p), 鉄井孝司 (b), 木村紘 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA グレース美香, 桜井美香, 杉山英太郎 グレース美香 (vo), 桜井美香 (vo), 杉山英太郎 (p)
19:00 梅田ALWAYS ただいマンボウ sayaka matsuda (vo), 中井マルホイ勇太 (sax), 吉丸'Wookiee'洸平 (g), 金森千秋 (key), 小玉勇気 (b), さわいはるな (ds)
19:00 The GLEE MARI / Live in August 2021 沢井麻里 (p,vo), 下梶谷雅人 (g,cho), 斉藤昌人 (b,cho), 前田卓次 (per,cho)
19:30 REAL DIVA’S Mio with friends / Extra edition < 無観客有料配信 > Mio (vo), Mucho (g), 遠藤"TABOKUN"龍弘 (b), 石川洋 (ds)
19:30 STORMY MONDAY これわさとうる-是方博邦・和佐田達彦・そうる透- 是方博邦 (g), 和佐田達彦 (b), そうる透 (ds)
19:30 桜座 大村亘TRIO 古谷淳 (p), 吉田豊 (b), 大村亘 (ds)
19:30 さうりる 髙橋賢一, 岩田美智雄, 石田一夫 髙橋賢一 (p), 岩田美智雄 (g), 石田一夫 (b)
19:30 Bonds Rosary KenRiKoba Special Version 島谷理子 (vo), 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 長谷川晃 (b), 池田安友子 (per)
19:30 Penny Lane 秋山幸男・南部栄作 秋山幸男 (ss), 南部栄作 (g)
19:30 perform spot MERCY 齋藤潤グループ 佐藤知宙 (p), 齋藤潤 (b), 田澤大 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 元山和泉 元山和泉 (p,vo)
19:30 THE CAT WALK 佐々木秀人 Session 佐々木秀人 (tp), 佐藤郁夫 (g), 本川洋之 (b), 太田徹 (ds)
19:40 東京倶楽部目黒店 萩谷バンド 萩谷清 (g), 松本峰明 (p), 河本奏輔 (b), 吉尾公弘 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 伊藤杏那 Quintet 伊藤杏那 (as), 浅野卓人 (g), 澤田肇 (p), 藤田圭一郎 (b), 酒井颯太 (ds)
20:00 h.s.trash 高橋知己, 浜田均, 寺下誠, 佐久間高広 高橋知己 (ts), 浜田均 (vib), 寺下誠 (p), 佐久間高広 (b)
20:00 MAM’SELLE yes ゲスト:高橋たえ / ライブ 佐藤篤 (tp), 大橋聖 (p), 鈴木一寿 (b), 平鍋芳彰 (ds), 高橋たえ (vo)
20:00 Piano Hall AVENUE りえトリオ 角堂りえ (p), 藤岡哲朗 (b), 種元大三 (ds)
20:00 Lazy Bird 松島&山穰Quintet / 松島啓之5DAYS 松島啓之 (tp), 山田穣 (as), 本山禎朗 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 ドラム館 フィーバー中島カルテット フィーバー中島 (as), 石川雄一 (g), 大場哲郎 (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン 清水くるみ Trio 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 グルーヴセッション 宮崎勝央 (sax), 八木美恵子 (p), 菅野吉也 (ds), 堀川忠幸 (g), 小俣広志 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 堀秀彰, 片山士駿 堀秀彰 (p), 片山士駿 (fl)
マイルス 湯田大道, 鈴木陽香 湯田大道 (g), 鈴木陽香 (vo)
eighty one JAZZ CLUB 大原保人, 安東昇 大原保人 (p), 安東昇 (b)
SOUND M'S コハモトリオ こはもと正 (sax), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds)
Jazz Spot Swing 酒井麻生代, ジョナサンカッツ DUO 酒井麻生代 (fl), Jonathan Katz (p)
Megusta Naoe塚田, 赤石香喜 / Live Naoe塚田 (vo), 赤石香喜 (p)

前日← 2021年8月20日 →翌日