Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月5日 のライブ情報は、135 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 rpm Jam Around 5th 臼井岳 (b), 鶴田伸雅 (g), 中村英士 (key), 笹岡優 (ds)
12:00 FAROUT 松岡さや子, 山崎拓未, 金井伸也, 大曽根圭輔, 重本遼大郎, 和波さやか 松岡さや子 (vo), 山崎拓未 (p), 金井伸也 (g), 大曽根圭輔 (b), 重本遼大郎 (ds), 和波さやか (ds)
13:00 analog I.S.O.P. 堀川彰仁 (as), 松本真智子 (tp), 渡邉大地 (p), 磯谷祐介 (b), 辻恵里伽 (ds)
13:00 The GLEE Midsummer’s daydream 〜真夏の白昼夢〜 鈴木雅美 (vo), 小暮浩史 (g), 若林かをり (fl)
13:00 梅田ALWAYS 淳愛香 北野淳
13:00 POCHI お昼のライブ 山口真文 (ts), 奥平真吾 (ds), 中島徹 (p), 広瀬未来 (tp), 荒玉哲郎 (b)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 YUKIKO MIYAZAKI / 15th Anniversary Live 宮崎友紀子 (vo), 露木達也 (g), 宮野寛子 (p), 織原良次 (b), 山口新語 (ds)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.177 諸岡大也 (p), 山村勇樹 (b), 迫優大 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス SOLO-DUO / Afternoon Live ギラ・ジルカ (vo), 矢幅歩 (vo), 竹中俊二 (g)
13:00 ロイヤルホース 東千晃 / サマーライブ! 東千晃 (vo), 佐伯準一 (p), 大森成彦 (b)
13:00 Basin Street 昼下がりのJAM SESSION 西田仁 (p), 坂田慶治 (b)
13:15 JZ Brat CUBERS / 夏の踊らないワンマン2018 ~豪華なフルバンド編成!生演奏でお届けします~ TAKA (vo), 優 (vo), 春斗 (vo), 綾介 (vo), 末吉9太郎 (vo), 白川玄大 (ds), タカバタケ俊 (b), 飯塚直斗 (g), 鎌田瑞輝 (p)
13:30 Born Free Freedome Fighter / 昼下がりのライブ 荒畑佐千子 (vo), 田村太一 (g)
13:30 六本木クラップス Entertainment LIVE 「PacificWave」 荒木里佳, 弓野梨佳, 小山圭太, 橋田康, 島田連矢, 樋口祥久, 服部杏奈, 東間一貴, 未依菜
13:30 Yellow Vision 近藤直司のインプロ・ジャムセッション 近藤直司 (ts,bs)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ かづき (vo), 永田有吾 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 Cafe' Jazzmal 西川直人, 小松美夕祈 / アフタヌーンジャズ 西川直人 (org), 小松美夕祈 (vo)
14:00 じゃず家 初心者セッション 福井杉子 (p), 張木浩司 (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ 4T's / 昼下がりの ジャズライブ
14:00 Beehive Session 中川由美子 (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 コルコバード 初心者歓迎ジャムセッション 飯田良子 (g), あのまりあ (b)
14:00 CASK アフタヌーンライブ 奧吉聡子 (p), 嶌田憲二 (b), ジーン重村 (ds)
14:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 杉山英樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 山松那緒 (p), 栗山嘉高 (b)
14:00 FOUR & MORE 日曜セッション 田中菜緒子 (p), 伊地知大輔 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム TReS 早坂紗知 (sax), RIO (sax), 永田利樹 (b), 田中信正 (p)
14:00 THELONIOUS 上西美帆トリオ / 13周年記念ライブ 上西美帆 (vo), 堀江敬子 (p), 座小田諒一 (b)
14:00 Organ Jazz 倶楽部 戸上優子, 佐々木マン正治, 吉村樹里, 山火彩香 戸上優子 (ds), 佐々木マン正治 (g), 吉村樹里 (vo), 山火彩香 (org)
14:00 Jazz Cafe GIG 尾崎徹トリオ / お昼のジャズボーカル 尾崎徹 (b)
14:30 Minton House ナインティーウェスト・ジャズバンド / マチネーライブ 竹林紀久 (tp), 渡辺毅 (cl), 久保敦 (tb), 田中紀彦 (p), 寺島邦夫 (banjo), 井出匠 (b), 中川勝右 (ds), 星野年彦 (mc)
14:30 新宿ピットイン スガダイロー / 3DAYS スガダイロー (p), 坂田学 (ds)
14:45 COTTON CLUB 木村花代 / 20th ANNIVERSARY CONCERT 『Change of Flower』 木村花代 (vo), 扇谷研人 (p), 谷源昌 (b), 足立浩 (ds), 塚田剛 (g), 堀倉彰 (key), 樋口麻美 (vo)
15:00 All Of Me Club 久里千春 / 輝く Happy 80歳 久里千春 (おしゃべりと歌), 根市タカオ (b), 大森史子 (p), サバオ渡辺 (ds), 鈴木史子 (vo), 柳澤伸之 (g,vo)
15:00 桜座 國松竜次 / ギターリサイタル 國松竜次 (g)
15:00 Mクアトロ サンディ 昼下がりライブ 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 宮原利之 (ds), 風間裕子 (vo)
15:30 Public House ぴあにしも Roselili やまざきさえこ (vo), 山田夢子 (vo), Nahomi (vo), トオイダイスケ (p)
15:30 Jazz Spot Swing 大門正幸 / ライブ&トーク 大門正幸 (g)
16:00 江古田 Buddy コルセッツ, Kanke&Gen, 台風の目, magrofree, 関口大+内藤奈美, SUKIYAKA4/6, 溝辺隼巳, 他 Juzu / Juzu吉村企画「緊急速報」
16:00 in F 永井由希生, 木村純 永井由希生 (vo), 木村純 (g)
16:00 blue note Naramachi ARU / ジャズライブ ARU (畠山晴衣) (vo), 井上葉子 (p), 西川サトシ (b), 高野正明 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 Bobby Caldwell Bobby Caldwell (vo,key,g), Mark McMillen (key,BGV), Andrew Neu (sax,BGV), Carlyle Barriteau (g,BGV), Roberto Vally (b,BGV), Tony Moore (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 Crystal Kay / クリカフェ”For You” クリスタルケイ (vo), 岡雄三 (b), 近田潔人 (g), 大山泰輝 (key), 高田真 (ds)
16:30 Tokyo TUC BREEZE & 野口久和、佐瀬正 DUO 小菅けいこ (vo), 松室つかさ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)
16:30 Motion Blue YOKOHAMA AMAZONS with BIG HORNS BEE 斉藤久美 (vo), 大滝裕子 (vo), 吉川智子 (vo), 金子隆博 (key), 河合わかば (tb), 佐々木史郎 (tp), 小林太 (tp), 織田浩司 (sax), 清水信之 (g), 沢田浩史 (b), 小笠原拓海 (ds), 大島俊一 (key)
17:00 ブルーノート東京 THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA directed by SCOTTY BARNHART featuring CARMEN BRADFORD Scotty Barnhart (cond,tp), Dave Glasser (as), Immanuel Wilkins (as), Doug Miller (ts), Doug Lawrence (ts), Joshua Lee (bs), Michael Williams (tp), Derrick Gardner (tp), Marques Carroll (tp), Endre Rice (tp), Clarence Banks (tb), David Keim (tb), Alvln Walker (tb), Mark Williams (tb), Glen Pearson (p), Will Matthews (g), Trevor Ware (b), Robert Boone (ds), Carmen Bradford (vo)
17:00 STAR PINE’S CAFE イノトモ / おおはた雄一 / 近藤研二 / 笹倉慎介 / tico moon /山田稔明 / 暮らしのガス抜き隊 (クラガス) / 第七回吉祥寺祭り 〜祝!イノトモ20周年〜 湯川トーベン (vo,g), おおはた雄一 (vo,g), 岩見継吾 (b), 田嶋友輔 (ds), 藤原マヒト (p)
17:00 名古屋ブルーノート 岩崎宏美 / アコースティックライブ2018 岩崎宏美 (vo), 青柳誠 (p), 古川昌義 (g)
17:30 Left Alone Chariot Singers, ザ・ランブラーズ, ジェリービーンズ, ザ・クラッシャーズ’64 / All KG Joint Live
18:00 Jazz&Blues Bar Village Panta Rhei 阿久津安永 (ts), 唐澤龍彦 (p), キムラコウヘイ (b), 森博彦 (ds)
18:00 Girl Talk 丈青 solo 丈青 (p)
18:00 valentine drive ビビビビ, おとぎ話, COUNT PHANTOM DJ:RYOMA / ビビビビ×valentinedrive
18:00 もっきりや うじきつよし&佐藤タイジ Opening Act…Miyo&Bamboo / 100%太陽兄弟 うじきつよし, 佐藤タイジ, 佐々木真 (ds)
18:00 Terra nostareise, Orange & City Noise / Terra's Enjoy Party Vol.12 KAZUMA (vo), marina (vo), 小林広樹 (g), 樫村基 (g), 中西紘平 (b), 倉林千夏 (ds), mica (vo), Shio (g), 樺澤相人 (b), Atsushi (ds)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp)
18:00 Piano Hall AVENUE FK Standard Trio feat.遠藤マリ 占部貴大 (p), 明人 (b), 門田信 (g), 遠藤マリ (vo)
18:20 HUB浅草店 永濱昌彦とデキシーVIP 木津ジョージ
18:30 INDEPENDENCE RHIZOME / アルバム発売ライヴ 吉木稔 (el-b), 石川早苗 (vo), さおリンゴスター (ds,vo), 沢村繁 (p)
18:30 Bonappetit 薗田憲一とデキシーキングス 薗田勉慶 (tb), FUMIKA (vo), 楠堂浩己 (ds), 筒井政明 (tp), 白石幸司 (cl), 永生元伸 (banjo), 河合勝幸 (tuba)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 山下Topo洋平, 青木マサヒロ / フォルクローレ・オリジナル 山下Topo洋平 (accordion), 青木マサヒロ (quena,vo,g)
18:30 Tribeca Miki, 平岡遊一郎 Miki (vo), 平岡遊一郎 (g)
18:30 六本木クラップス Entertainment LIVE 「PacificWave」 荒木里佳, 弓野梨佳, 小山圭太, 橋田康, 島田連矢, 服部杏奈, 未依菜
18:30 INTO THE BLUE セッション 神多恭子 (p), 星野徹 (b), 村山峰之 (ds)
18:30 JazzSpot J 金野遼太郎カルテット / 休日スペシャルライヴ 金野遼太郎 (ds), 佐藤敬幸 (as), 加藤友彦 (p), 小池勇輝 (b)
18:30 吉祥寺ストリングス Jóia & 太宰百合 Joia (vo), 太宰百合 (p)
18:30 Baja Bluet 串田陽子カルテット / LIVE 串田陽子 (p), 井野アキヲ (g), Gingoro (b), 渕雅隆 (ds)
18:30 MANDA-LA2 i guess, トリックモンド, Lee,Jun&Tincan / いいおとなのアワーvol.8
18:30 Fontana 初心者ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 松本肇 (p), 小高敏志 (b), 真喜志透 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 安達久美&高嶋桜子 New Project / The Wonder Ladies 1st LIVE Tour !! 高嶋桜子 (vo), 安達久美 (g,cho), Chiezo (key,cho), 山田直子 (b,cho), GRACE (ds,cho)
18:50 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra あかぎしほ, 坂井ぽったし幸市, 小林真琴 あかぎしほ (p), 坂井ぽったし幸市 (el-b), 小林真琴 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ SoundHelix vs すのうband Tony Spruill (ts), 谷華波 (as), Kendall Wilson (tp), KINO-KO (vo), 安藤真人 (g), 平井重行 (p,key), 田中聡 (b), 榎本秀樹 (ds)
19:00 Tokuzo バレーボールズ 森田裕 (vo,per), 横山一明 (vo,g), 渡辺のりお (g), 石渡岬 (tp), 小埜涼子 (as), 吉岡克哉 (per), 武山信吾 (b), 坂井カバ男 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 生田さち子 (p), 中本まゆこ (b)
19:00 JAMUSICA 松原慎之介Quartet 松原慎之介 (as), 平田晃一 (g), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:00 梅田ALWAYS 新生 眞野咲耶 -1th - 1st ワンマンLIVE vo.2 CHALLENGE
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 岩崎千春 (p), 中山保 (b)
19:00 TAKE FIVE [Nü] Bossa – Live Night Gigi D'Errico (vo,g,drum setting,loops)
19:00 NEW COMBO 吉本ひとみトリオ 吉本ひとみ (vo), 田口悌治 (g), 丹羽肇 (b)
19:00 クラヴィーア 滝沢ミナコ, 山口友生, 山川秀明 滝沢ミナコ (fl), 山口友生 (g), 山川秀明 (vo,p)
19:00 コルコバード 三浦良樹カルテット 三浦良樹 (g), 柳隼一 (p), トオイダイスケ (b), 辻田健太郎 (ds)
19:00 グラバー邸 TーPlayer miki singer (vo), 堤真 (sax), 有田奈々絵 (p), 井関隆次 (b), 田中和之 (ds)
19:00 ZIMAGINE Trio Practice 吉村隆行 (p), 鳴海克泰 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:00 KAMOME 石井彰 / Live 石井彰 (p), 定村史朗 (el-vln), 石井智大 (vln), 瀬尾高志 (b), 芳垣安洋 (ds)
19:00 Kirsche ゆうしゅん
19:00 imago 牛嶋としこ, Donny Schwekendiek, 北浦ゆたか, Ruben Figueroa 牛嶋としこ (vo), Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b), Ruben Figueroa (ds)
19:00 Lazy Bird 原大力 with 学生 all stars 斎藤直矢 (b), 原大力 (ds), 朝比奈陽里 (cl), 石田尚之 (vib), 四栗大輝 (p)
19:00 Mister Kelly’s Keiko Hamada & SoulCats / Jazz Organ Summer LIVE 2018 浜田恵子 (org), 古谷光広 (sax), 竹内一宏 (b), 福田晃一 (g), 佐藤英宜 (ds)
19:00 Jazz38 Conjunto LATINJaaaa'Z 大堰邦郎 (sax,per), 山田尚代 (p), 北原実 (b), 塩のやもとひろ (cga), 曽山美穂 (tim)
19:00 Cafe Clair 山崎ふみこ トリオ 山崎ふみこ (vib), maiko (vln), ハクエイキム (p)
19:00 ロイヤルホース SPY / レコ発ライブ「スパイフルコース」 中山忠幸 (tp), 末長隼人 (tp), 尾瀬賢司 (as), 岩本雄太 (ts), 小川隆裕 (bs), 前田太郎 (g), 池田梢子 (key), 坂本隆寛 (b), 西本敦史 (per), 福元啓之 (ds)
19:00 キンのツボ アルケミスト / 童謡コンサート 「かつてこどもだったあなたの歌2018【追加公演2】」 アルケミスト, 遠藤定 (b), 田中涼 (ds)
19:00 SOEN ジャズピアノ・ベースデュオ&セッション 河野多映 (p), 斎藤敬司郎 (b)
19:00 STORMY MONDAY 藍海松茶 ミカド香奈子 (篠笛,唄,三味線), 鐘ヶ江哲生 (b), 満園英二 (ds)
19:00 hyphen m.s.t. meets 井上銘 持山翔子 (p,key), 小山尚希 (b), 井上銘 (g), 山内陽一郎 (ds)
19:00 プラッサオンゼ Fonte 中川昌三 (fl), 小畑和彦 (g), 安井源之新 (per)
19:00 ドラム館 ドラム館オールスターズ
19:00 rpm THE Painter ×原田卓馬 THE Painter, 原田卓馬
19:00 GOTO’S BAR 権上康志 カルテット, ユッコミラー カルテット, 清水武志トリオ, 栗田敬子 × マリー大本 〜KuriMari〜with 岩崎悠太, ついったー東方部, MINE / 徳島ジャズストリート
19:00 ZAC BARAN MARI☆KATSU, あや〜ら, 島田諭, TOMO, おとぎぞうし / ざっくばらんで、ライブをしましょ vol.8(夏休みに)
19:00 くう 今沢カゲロウ / ベースと虫の鳴き声の瞬間作曲コンサート 「さっぽろのこんちゅうはこんなにかっこいいぞ」 今沢カゲロウ (b,voice,insect art), 札幌に生息する昆虫達 (鳴き声と絵画)
19:30 JIROKICHI ERA 鬼怒無月 (g), 壷井彰久 (vln)
19:30 ABSOLUTE BLUE Motty 武本和大 (p), 池本茂貴 (tb)
19:30 Mr. Kenny's 坂井 レイラ 知美 Trio 坂井レイラ知美 (vo), 成瀬明 (g), 日景修 (b)
19:30 Great Blue SOLO LIVE 小柳淳子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 Bonds Rosary ジャズハープソロライブ 古佐小基史 (harp)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 岸本美咲カルテット 岸本美咲 (as), ぱくよんせ (p), 仲石裕介 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 FAROUT タカユキ, シューミー タカユキ (g), シューミー (p,vo)
19:30 スターアイズ 牧山純子&小島良喜デュオ / 美女と野獣 牧山純子 (vln), 小島良喜 (p)
19:30 停車場 堤智恵子, 二村希一, 箭島裕治, 平川象士 / Special live 堤智恵子 (as), 二村希一 (p), 箭島裕治 (b), 平川象士 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 大槻カルタ英宣, 河合代介, 天野清継 / Special Live 大槻カルタ英宣 (ds), 河合代介 (org), 天野清継 (g)
19:30 吉祥寺サムタイム 河原厚子, 井上信平, 羽仁知治, 河原秀夫, 小泉高之 河原厚子 (vo), 井上信平 (fl), 羽仁知治 (p), 河原秀夫 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 MAM’SELLE Special Jazz Live!! NEW CD「LUCKY TO BE ME」発売記念ライヴ! 宇佐美真紀 (vo), ユキ・アリマサ (p), Bart De Nolf (b)
19:30 ポルシェ 吉永邦幸カルテット 吉永邦幸 (g), 大畑満治 (b), 森本和希 (p), 倉知幸一郎 (ds)
19:30 491 HOUSE 犬塚彩子, 前原孝紀 犬塚彩子 (vo,g), 前原孝紀 (g)
19:30 Mクアトロ 宮崎記子, 宮下博行 宮崎記子 (vo), 宮下博行 (p)
19:30 Penny Lane 湯田大道 / solo guitar LIVE!! ~travels~ 湯田大道 (g)
20:00 AFTER HOURS 1975 浅利史花, 伊地知大輔 浅利史花 (g), 伊地知大輔 (b)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 成瀬順一Organ Trio 成瀬順一 (org), 高橋秀司 (g), ヤス松原 (ds)
20:00 intelsat New UNIT 『ネリヤ』DUO偏 大森菜々 (p), 戸田裕久 (b)
20:00 River Side jazz cats 吉岡かつみ (p), 山下暁平 (b), 武本強志 (ds)
20:00 Le Temps Perdu ぶしつけ本番 IKUO三橋 (作詞), 島田のぶひろ (vo), 中野渡章子 (vo), 松井イチロー (per), 田中洋平 (b), 若林稔 (p), 寺嶋級江 (二胡)
20:00 新宿ピットイン スガダイロー / 3DAYS 2018 スガダイロー (p), Mr.Lonely Blue (sax), 池澤龍作 (ds)
20:00 BACK IN TIME トモトモクラブ / LIVE 梶川朋希 (g), 上野朋洋 (org), よしじまともひと (ds)
20:00 JERICHO 粟谷巧, 治田七海, 小坂麻由 粟谷巧 (b), 治田七海 (tb), 小坂麻由 (p)
20:00 MANHATTAN ちばっぴーカルテット ちば (b), 紺野雄作 (p), 吉田奈都実 (tp), 大山優樹 (as)
20:00 バード 岡山 てるてる坊主 / Live&Session 矢野啓三郎 (vo), 大野輝 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY Mayphy Quartet Mayphy (vo), 恩田貴則 (p), 中嶋明彦 (b), 高橋延吉 (ds)
20:30 BAR itis 崎久保春美, 坂田慶治 崎久保春美 (vo), 坂田慶治 (b)
20:40 CATS & DOGS 大野一美×富樫範子 / ボーカルDuo 大野一美 (vo), 富樫範子 (p)
21:00 POCHI ポチジャムセッション 井上さとみ (p), 芝田奨 (b)
THE WIZ 河村英樹, 橋本有津子, 橋本裕, 倉田大輔 河村英樹 (ts), 橋本有津子 (org), 橋本裕 (g), 倉田大輔 (ds)
東京倶楽部目黒店 Ian & Quin Ian O'Beirne (sax), Quin Arbeitman (p), 中山大輔 (b), 柿崎幸史 (ds)
Megusta ヴォーカルセッション 清水貴和子 (p,vo)
Megusta ブルース&ロック Jam サリー佐藤 (b)
APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (vo,p)

前日← 2018年8月5日 →翌日