Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年9月12日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年9月12日 のライブ情報は、112 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんの 演奏に活かす・わかる・ジャズ理論 岡崎好朗 (講師,tp)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 牧哲也 (p)
12:00 FAROUT タカヤヴォウカルセッション 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p)
12:30 Neighbor 小泉高之トリオ + 日高しず香 日高しず香 (vo), 朝倉由里 (key), 寺尾陽介 (b), 小泉高之 (ds)
12:50 荻窪ルースター 「灯し」リリースイベント 有観客ミニワンマンライブ いわした直人 (vo,g), 河野友哉 (g), 鯉沼彰 (per)
13:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
13:00 BLUES ETTE 高畠住袈, ドロップダウンママ ひろけん 高畠住袈 (dance)
13:00 吉祥寺ストリングス 小金裕美子 BAND 小金裕美子 (vo), 青柳菜穂以 (ss,as), 大渕昭 (p), 松為伸夫 (b), Pipa大山 (ds)
13:00 All Of Me Club ZIBAZIBA ZIPANG 矢藤みゆき (vo,key), 原とも也 (g)
13:00 Fontana ジャズコーラスワークショップ 中村早智 (vo)
13:00 中目黒 楽屋 アゴカコ / 配信あり 帆足彩 (vln), 進藤克己 (p), 大野弘毅 (b), 坪根剛介 (ds,tim)
13:00 Basin Street Jam Session 西本貴至 (p)
13:30 大塚 GRECO 遠藤律子, 山口彰 遠藤律子 (p), 山口彰 (b)
13:30 合羽橋 なってるハウス ナマステ楽団 ゲスト:横山知輝 末森英機 (vo,g), Dinesh Chandra Dyoundy (tabla,他), 横山知輝 (b)
13:30 BACK IN TIME 初心者向ジャムセッション練習会 梶川朋希 (g), 高橋宏種 (b)
14:00 Jazz38 村田浩, 大林裕明, 小野孝司, 渡部拓実, 枝川淳一 / ランチライブ 村田浩 (tp), 大林裕明 (tp), 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b), 枝川淳一 (ds)
14:00 新宿ピットイン 松風鉱一カルテット+石田幹雄 松風鉱一 (sax,fl), 加藤崇之 (g), 吉野弘志 (b), 外山明 (ds), 石田幹雄 (p)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 松本全芸 (p), 山野井豊 (b)
14:00 BIG APPLE 藤本千晶, 生島大輔 藤本千晶 (vo,p), 生島大輔 (bandoneon)
14:00 INDEPENDENCE 西口三角公園前 / アフタヌーンライブ 守谷美由貴 (sax), 福井亜実 (p), 伊地知大輔 (b), 柵木雄斗 (ds)
14:00 Beehive Session 香川真穂 (p), 大向亜季子 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム Jamm16 小泉明子 (vo,p), 戸谷仁一 (b), 小澤舞 (ds), 藤橋万記 (per)
14:00 gallery zing 岩瀬章光Trio 岩瀬章光 (p), 田中真登 (b), 藤井泰貴 (ds)
14:00 JAMUSICA 塚本周一 ジャズヴォーカルセッション 塚本周一 (p), 重松忠男 (b)
14:00 THELONIOUS 大和田千弘, 立花秀輝 DUO 大和田千弘 (p), 立花秀輝 (as)
14:00 Jammin' JAM SESSION 杉山美樹 (p), 柳原達夫 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 Cafe' Jazzmal 鈴木登志雄, 澤本明男, 田代久隆, MIKI 鈴木登志雄 (b), 澤本明男 (p), 田代久隆 (ds), MIKI (vo)
14:00 INTO THE BLUE 石島生恵, 酒井真世, 草ヶ谷たいこ美保 石島生恵 (p), 酒井真世 (b), 草ヶ谷たいこ美保 (ds)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b), 松戸果世 (ds)
14:00 Born Free TAKEHIRO SHIMIZU TRIO+TAKUMI SEINO 清水勇博 (ds), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b), 清野拓巳 (g)
14:00 Lazy Bird 鹿川暁弓SOLO PIANO 鹿川暁弓 (p)
14:00 じゃず家 初心者セッション 境知成子 (p), 張木浩司 (b)
14:30 JAZZ CLUB DAPHNE Daphne’s Youth Jam 阿部俊貴 (sax), 他
14:30 公園通りクラシックス 橋本一子 / 「view」リリース記念ライヴ 橋本一子 (p,vo)
15:00 JERICHO ジェリコ・セッション 三浦広樹 (g), 貫井颯太 (b), 本山禎朗 (p), 岡野正太郎 (b)
15:00 Jazz Spot CANDY 宇関陽一, 村田陽一 宇関陽一 (p), 村田陽一 (tb)
15:00 東中野 Big River Big Rivers / 山形衣里に捧ぐ 大川繁 (vo,harmonica), 志賀由美子 (g), 下梶谷雅人 (g)
15:00 U-ma Kagurazaka 異声関係 梶山敏弘 (per,vo), Blacky (vo), 江崎理子 (p), ホセ永田 (g)
15:00 JZ Brat ギャランティーク和恵 / LIVE Late Summer 2021 ギャランティーク和恵 (vo), サンコンJr. (ds), 中森泰弘 (g), 伊藤隆博 (p), 田中佑司 (key), 伊藤健太 (b)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U-BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 音や金時 川島昭恵 川島昭恵 (語り)
15:00 Cafe Beulmans マルセロ木村, コモブチキイチロウ, 斉藤良 マルセロ木村 (vo,g), コモブチキイチロウ (b), 斉藤良 (ds)
15:00 ビルボードライブ大阪 FIVE NEW OLD / Current Location Concert -”Billboard Live” Tour 2021-
15:00 ビルボードライブ横浜 Sarah Àlainn Trio / Billboard 2021 Sarah Àlainn (vln), 塩入俊哉 (p), 仙道さおり (per)
15:00 赤坂 Tonalite Ree × 中村有里 / LIVE vol.2 LIVE & 生配信 吉岡”Ree”りさ (accordion,p), 中村有里 (sax), 工藤明 (ds,per), 櫛田哲太郎 (b)
15:00 FAROUT カオル弾き語り 柿原薫 (p,vo)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 広瀬潤次 (ds), 千北祐輔 (b)
15:30 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 小南ゆう子 (p), 上床真理子 (b)
15:30 TAKE FIVE D_Drive / フロアライブ vol.2 【Days 2】 Seiji (g), Yuki (g), Toshi (b), Chiiko (ds)
15:30 Fontana ヴォーカルワークショップ 澄淳子 (vo)
16:00 blue note Naramachi YOSHIE ICHIKAWA’s Birthday Live 市川芳枝 (vo), 清水武志 (p), 三原脩 (b), 光田じん (ds), 市川綾野 (ds)
16:00 本厚木 Cabin 曽根麻央 solo 曽根麻央 (tp,p)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 KaoRi iTo, 原田上総 / スタンダード、ジャズ KaoRi iTo (vo), 原田上総 (g)
16:00 COTTON CLUB RYUICHI KAWAMURA / Live 2021 河村隆一 (vo), 葉山拓亮 (p), 福田真一朗 (g), 菰口雄矢 (g), わかざえもん (b), 沼澤尚 (ds)
16:30 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 田崎美智子 (p), 古谷悠 (b)
16:30 CHOVE CHUVA Asian Wings おおたか静流 (vo), 田中峰彦 (sitar), 田中りこ (tabla), 児嶋佐織 (thermin), 佐伯雅啓 (g,oud,馬頭琴,三線)
16:45 ブルーノート東京 UA x 菊地成孔 / Cure jazz in Blue Note Tokyo 2021 UA (vo), 菊地成孔 (sax,vo), 林正樹 (p), 鳥越啓介 (b), 山田玲 (ds)
17:00 LIVE JAZZ KOLN 宮重朋史, 山田美登, 三佐間正人, ジョージ山北, 石川康二郎 宮重朋史 (tp), 山田美登 (as), 三佐間正人 (p), ジョージ山北 (b), 石川康二郎 (ds)
17:00 Piano Hall AVENUE 米澤美玖 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), 岡本洋 (p), 納浩一 (b), 波多江健 (ds)
17:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
17:00 Bonds Rosary 江藤良人&倉田大輔の2ドラムセッション / ジャズ巌流島2021 江藤良人 (ds), 倉田大輔 (ds), 平手裕紀 (tp,p,org), 成瀬明 (g), 加藤雅史 (b)
17:00 BLUES ETTE ジャムセッション 本郷信史 (p), 黒田元浩 (b), 中谷和義 (ds)
17:00 荻窪 ベルベットサン Tsuji tasuku session works 『蒼天の息吹』 辻祐 (太鼓), 根本哲史 (p), 片山士駿 (fl)
17:00 rpm 小畑信吾Special JAM SESSION!! 小畑信吾 (ds), 三浦琴 (vo), UK (key), 時枝弘 (b), 黒石田圭史 (g)
17:00 DONFAN ヤギバル Vol.6 八木映美 (vo,cook), 友田ジュン (p,cook)
17:30 ライブスポット ラグ TRIX / アルバム発売ツアー『RING~TRIXは止まれない!! 爆』 ーREAL&NET同時配信ー 熊谷徳明 (ds), 須藤満 (b), 佐々木秀尚 (g), AYAKI (key)
17:30 JIROKICHI Soulshine×江上徹 / 観客限定・同時生配信ライブ 鬼頭径五 (vo,g), 宮城司 (b), 本多慶舟 (b), 伊藤孝喜 (ds), 江上徹 (g)
17:30 そるとぴーなつ Taka Nawashiro QUARTET / LIVE Taka Nawashiro (g), 馬場智章 (ts), 伊藤勇司 (b), 小田桐和寛 (ds)
17:30 Neighbor 宮地遼 × 梅井美咲 × 井口なつみ 宮地遼 (b), 梅井美咲 (p), 井口なつみ (ds)
17:30 ABSOLUTE BLUE PIED PIPERS Quartet + 1 益田英生 (cl), 後藤沙紀 (p), 新井健太郎 (b), 竹内武 (ds), 熊田千穂 (vo)
17:30 Jammin' CONTEMPORARY FUSION SESSION 平山サンペイ惠勇 (ds), 楠直孝 (p), Gregg Lee (b)
17:30 ZAC BARAN Sunday evening jazz session 大江秀明 (ds), 畠山ゆき (p), 清水邦彦 (b)
17:30 STORMY MONDAY THE ARAKURE 米川英之 (g,vo), 永井敏己 (b), 長谷川浩二 (ds)
17:30 LADY JANE 鈴木広志, 東涼太, 上運天淳市 / 『Avante-Premiere』vol.34 鈴木広志 (sax), 東涼太 (sax), 上運天淳市 (sax)
17:40 Cafe Clair K V Q / Kaori Vibes Quartet 中島香里 (vib), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 安藤正則 (ds)
17:45 赤坂 G’s bar 片桐幸男UNIT4 & 田村エナ / Live!! 片桐幸男 (g), 和田弘志 (b), 佐藤唯史 (ds), 斎藤渉 (p), 田村エナ (vo)
18:00 FAROUT ユウタ ハンドパンソロ 井上裕太 (handpan)
18:00 六本木クラップス 西浦秀樹 / ワンマンLIVE with on-line mahocast 〜Birthday Edition〜 《生配信のみ》 西浦秀樹 (vo), 藤山周 (g), Jaws (b), 北名ロビン弘一 (p), 相良洋行 (ds), 川島ケイジ (vo)
18:00 新宿ピットイン 坪口昌恭TRIO Reunion 坪口昌恭 (p,efx), 菊地雅晃 (b,efx), 藤井信雄 (ds)
18:00 Crazy Love 荻野太郎, 風早龍也, 十束款 荻野太郎 (g), 風早龍也 (b), 十束款 (ds)
18:00 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 須崎健二 (b)
18:00 横浜エアジン 市川秀男 trio 市川秀男 (p), 上野哲郎 (b), 二本柳守 (ds)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 西山瞳, maiko 西山瞳 (p), maiko (vln)
18:00 合羽橋 なってるハウス 清水一登, 石原雄治, 武田理沙 清水一登 (p,key,etc), 石原雄治 (ds), 武田理沙 (key,syn)
18:00 アケタの店 吉田隆一 + 石田幹雄 吉田隆一 (bs), 石田幹雄 (p)
18:00 Jazz Cafe Murra 米川麻美, 北脇久士 米川麻美 (vo), 北脇久士 (g)
18:00 valentine drive クロマト, アンフィニ / 即興ベース×舞踏デュオ×2組 天麻音ひぃ (performance), 元橋たいぞう (b), 井戸田莉菜 (dance), 新井田文悟 (b)
18:00 HERMIT DOLPHIN 村田千紘カルテット / New albunリリースツアー 村田千紘 (tp), 石田衛 (p), 若井俊也 (b), 菅原高志 (ds)
18:00 Mクアトロ JAMセッション 建部さとこ (p), 宮下博行 (b)
18:00 All Of Me Club Electrik神社バンド 安藤康平 (sax), 鶴田伸雅 (g), 太田卓真 (key), 守真人 (ds), 後藤克臣 (b)
18:00 INTO THE BLUE バイソン片山カルテット 水口昌昭 (g), 石田真弓 (org), 永見寿久 (b), バイソン片山 (ds)
18:00 コルコバード ライブ トオヤマアキコ (vo), 矢作佳祐 (p), 出口茂和 (b), 澤田和久 (ds)
18:00 CLOP CLOP タカ・金子・黒田 ゲスト安田尚哉 タカ (g), 金子健七 (b), 黒田ひかり (ds), 安田尚哉 (vo,g)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 The Voice Music presents Mari Perez: Dream A Little Dream of Me Mari Perez (vo), 奥山勝 (p), 寺尾陽介 (b), ジーン重村 (ds), CHARITO (vo)
18:15 スターアイズ 森田利久カルテット 森田利久 (g), 水野修平 (p), 福田義明 (b), 上野智子 (ds)
18:15 くう Receita de triângulo 木村ゆう (p), 按田佳央理 (fl), 金野俊秀 (b)
18:30 Great Blue BⅣ / Jazz Night 高橋リエ (vo), 田村太一 (g), 真木毅 (b), ロベルトカジヤ (per)
18:30 吉祥寺サムタイム 河原厚子, 土田晴信, 関根彰良, 小泉高之 河原厚子 (vo), 土田晴信 (org), 関根彰良 (g), 小泉高之 (ds)
18:30 Basin Street 宇野あゆみ, 西本貴至, 川崎達彦, 河合鉄兵 宇野あゆみ (vo), 西本貴至 (p), 川崎達彦 (g,vo), 河合鉄兵 (b)
18:30 桜座 水谷浩章 / LIVE 有観客&LIVE配信 波多野敦子 (vla), 松丸契 (sax), 水谷浩章 (b)
18:40 六本木 アルフィー Day Cafe Event 豆と音 牧野竜太郎 (vo), ハクエイ・キム (p)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション 渡邊大地 (p), 浅野耕平 (b)
19:30 さうりる 魅惑のVocal Night Shoko (vo), 須田敏夫 (p), 池亀昌洋 (b)
19:30 A.B.SMILE future jazz trio 伊藤和馬 (g,key,fl), 勝田ロン (b), 早川眞 (ds)
19:30 DOXY tomo hirano・加藤美幸・オードリー洋子+柴田英貴トリオ tomo hirano (vo), 加藤美幸 (vo), オードリー洋子 (vo), 松永有希子 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:30 REAL DIVA’S 門野健の FOLK NIGHT < 無観客配信・どなたもご覧いただけます > 門野健 (vo,g), 伊藤せんべい (p)
19:30 公園通りクラシックス 道場 八木美知依 (electric 21-string koto,17-string bass koto,electronics), 本田珠也 (ds,per)
20:00 Apple Jump Kozue solo piano / 無観客・YOUTUBEライブ配信 Kozue (p)
20:00 Jazz Bar Nardis スタンダード中心 ジャムセッション 井村真樹 (ds), 岩崎壮平 (p), 加藤晃司 (b)
Megusta ウクレレ練習会 井上ひろし
Megusta JamSession 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 鈴木健市 (b)

前日← 2021年9月12日 →翌日