Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年9月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年9月2日 のライブ情報は、142 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 岩崎千春 (p), 永松徳文 (b)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 桜井郁雄 (b)
14:00 新宿ピットイン 塚田陽太QUARTET 塚田陽太 (ds), 中山拓海 (sax), 眞﨑康尚 (p), 今野颯平 (b)
14:00 COMTE ROSE 斎藤信介サロン 斎藤信介
14:00 P’s Bar ヴォーカルセッション 山口友生 (g)
14:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 塩見暁俊 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 Sunny Side 中島薫のヴォーカルセッション 中島薫 (p)
17:30 COTTON CLUB 野口五郎 / GORO Live Station - Take The 'G' Train VI- 野口五郎 (vo,g), 菅谷詩織 (p), 伊藤充志 (sax,key), 馬谷勇 (g), 斎藤まこと (b), 大久保敦夫 (ds), あさいまり (vln)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 田中真由美 with ハクエイ・キム+弦楽四重奏 田中真由美 (vo), ハクエイ・キム (p), クラッシャー木村 (vln), 梶谷裕子 (vln), 角谷奈緒子 (vla), 伊藤ハルトシ (cello)
18:30 六本木 アルフィー MANTASA 吉澤はじめ (p), 岩見継吾 (b), 永田真毅 (ds), 火男 (rap)
18:30 ジャズ喫茶サブ 湯川岳, 澤田浩輔, 池田大英 / Osaka Jazz Lives! 湯川岳 (g), 澤田浩輔 (b), 池田大英 (ds)
18:30 よいどれ伯爵 鈴木学, 宇治雅久 鈴木学 (p), 宇治雅久 (b)
18:30 rpm 大津惇 Jam Session!! 大津惇 (ds), SOA (vo), 熊代崇人 (b), 宮脇翔平 (key)
18:45 代々木ナル 田口理恵, 廣田ゆり, 佐藤きりん 田口理恵 (vo), 廣田ゆり (p), 佐藤きりん (b)
19:00 STAR LIVE U6 BION, 小林正見, 福田晃一, 筒井進吾, 柳佑樹 BION (vo), 小林正見 (b), 福田晃一 (g), 筒井進吾 (key), 柳佑樹 (ds)
19:00 SOEN ジャズカルテット sawa (vo), 西脇敦子 (p), 中嶋明彦 (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 HUB浅草店 ディッキー北農 & ブルーグラスバンド
19:00 Mクアトロ 梅田望実 / ピアノソロ 梅田望実 (p)
19:00 ライブ カスター YASKO上条, 緑川愛, 竹内秀雄, パンチョ佐藤 / スペシャルライブ YASKO上条 (vo), 緑川愛 (p), 竹内秀雄 (b), パンチョ佐藤 (ds)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 桜井和美, 七尾英明, 篠宏昌 桜井和美 (vo), 七尾英明 (p), 篠宏昌 (b)
19:00 BACK IN TIME 夜のオープンマイク
19:00 All Of Me Club STANDARD JAZZ 池貝政俊 (ds), 大森史子 (p), 根市タカオ (b), 池の本和美 (vo)
19:00 スターアイズ 上田和夫ジャズセッション 上田和夫 (ds), 松永有希子 (p), 福田義明 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム TReS + 田中信正 早坂紗知 (sax), RIO (sax), 永田利樹 (b), 田中信正 (p)
19:00 銀座 Swing 瀬戸カオリ, 福井ともみ, 仲石裕介, 藤井学 瀬戸カオリ (vo), 福井ともみ (p), 仲石裕介 (b), 藤井学 (ds)
19:00 BODY&SOUL スウィンギー トリオ 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama エンカウンター 浜崎航 (ts), 堀秀彰 (p), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:00 六本木 club t HOKI sings JAZZ ホキ徳田 (vo,おしゃべり,p)
19:00 ロイヤルホース 中島紅音, 西村琴乃, 水野正敏 Trio 中島紅音 (vo), 西村琴乃 (as), 水野正敏 (b), 佐伯準一 (p), 渡邉愛子 (ds)
19:00 Minton House 白石幸司トリオ 白石幸司 (cl), 佐久間和 (g), 田野重松 (b)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep 小谷のりこ, 北谷麻里枝 小谷のりこ (vo), 北谷麻里枝 (p)
19:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 鈴木史子 (vo), 萩原えり子 (p)
19:00 Azul Terrace JAZZ 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:00 ソネ 関根みちこ, 木畑晴哉, 梅本慈丹, 森下啓 関根みちこ (vo), 木畑晴哉 (p), 梅本慈丹 (b), 森下啓 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA IZUMI, 千景, 杉山英太郎 IZUMI (vo), 千景 (vo), 杉山英太郎 (p)
19:00 Le Temps Perdu 渡部良介, 宮脇惇, 入船裕次 渡部良介 (g), 宮脇惇 (cl), 入船裕次 (b)
19:00 Jazz Spot Swing 鈴木陽香, 天木瑠里子 & DearBlues 鈴木陽香 (vo), 天木瑠里子 (cl), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 高澤綾セッション 高澤綾 (tp), 土田晴信 (org)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 橋本洋佑 Duo 寺井尚之 (p), 橋本洋佑 (b)
19:00 The GLEE 音楽のおくりもの 小野明子 (vln), 佐々木京子 (p)
19:00 じゃず家 SHIMOYA / 弾語りLIVE&VO;セッション SHIMOYA (vo,g)
19:00 Tribeca リン・ヘイテツ 他1名 リン・ヘイテツ (p)
19:00 JAZZ BAR MARS 浜田ゆき, 西村俊哉 浜田ゆき (vo), 西村俊哉 (g)
19:15 POLKADOTS 清田晃弘, 菊地雅之 清田晃弘 (g), 菊地雅之 (p)
19:30 カフェ・コットンクラブ ビバップ!スペシャルライブ 原川誠司 (as), 林栄一 (as), 澤田一範 (as), 田窪寛之 (p), 金森もとい (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 荻窪ルースター ボサノヴァ・配信&20名限定ライブ 中村善郎 (vo,g), マツモニカ (harmonica)
19:30 荻窪ルースター ツイキャスプレミア配信ライブ 中村善郎 (vo,g), マツモニカ (harmonica)
19:30 音や金時 管トリオ 梅津和時 (sax,cl), 多田葉子 (sax,cl), 関島岳郎 (tuba,etc)
19:30 NEW SUNTORY 5 石田美智代, 中山聖, 森朋子 石田美智代 (p), 中山聖 (cor), 森朋子 (vo)
19:30 マイルス 後藤浩二, Junko 後藤浩二 (p), Junko (vo)
19:30 銀座シグナス 魅惑のスタンダードJAZZナイト 隈元なつ美 (as), 中条和丈 (p)
19:30 中目黒 楽屋 岩田卓也 & MAKI 岩田卓也 (尺八), MAKI (p)
19:30 ピアノバー My Scotch Shoko Shoko (p,vo)
19:30 POCHI 黒本全部演るトリオ / vol.2 越山満美子 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
19:30 Bonds Rosary 大野綾子トリオ / 2nd Album Release Live 大野綾子 (p), 楠井五月 (b), 福森康 (ds)
19:30 Jazz&Blues Bar Village Jazz Jam Session #146 小林啓一 (p), 佐藤格 (b), 舟橋和也 (ds)
19:30 珈琲美学 Ema x 山野友佳子 / vol.8 有料同時配信あり Ema (vo), 山野友佳子 (p)
19:30 Jammin' JAM SESSION 野口久和 (p), 澁谷盛良 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 BLUES ETTE 山岸笙子, 名取俊彦 山岸笙子 (p), 名取俊彦 (b)
19:30 音吉!MEG 山崎明美&鈴木史門 山崎明美 (vo), 鈴木史門 (p)
19:30 そるとぴーなつ 山田丈造 QUARTET / LIVE 山田丈造 (tp), 治田七海 (tb), 冨樫マコト (b), 木村紘 (ds)
19:30 perform spot MERCY Dai Tazawa Quartet 柿崎泉 (as), 中嶋唯 (p), 海藤秀也 (b), 田澤大 (ds)
19:30 Baja Bluet 吉田真理子 with 豪腕ズ 吉田真理子 (vo), 名倉学 (p), 藤村竜也 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 中原けいこ (p), 上田基 (b)
19:30 サムデイ 太田寛二 The PIANO TRIO + 1 太田寛二 (p), 三嶋大輝 (b), 橋詰大智 (ds), 霧生とし子 (p)
19:30 新宿ピットイン 吉本章紘 カルテット 吉本章紘 (sax), Aaron Choulai (p), 須川崇志 (b), 石若駿 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 伊藤芳輝&スパニッシュコネクション 伊藤芳輝 (g), 平松加奈 (vln), 箭島裕治 (b), 吉見征樹 (tabla)
19:30 B flat 一刀両断アネックス/baritonithem 佐藤達哉 (bs), 木幡光邦 (baritone horn,g), 宮島れいら (p,tb), 松永敦 (tuba,b), 加納樹麻 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Takeshi Ohbayashi Trio / Against Gravity 大林武司 (p), 時安吉宏 (b), 中野圭人 (ds)
19:30 JZ Brat ジャズバイオリニストmaiko Live! Scenes maiko (vln), 山本玲子 (vib), 若井優也 (p), 西嶋徹 (b)
19:30 INDEPENDENCE A4 道子 (vo), 小畑智史 (p), 大越隆 (b), 貝増直樹 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス あさばみほ / 弾き語りライブ あさばみほ (vo,p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 泉沢果那ニューオリンズピアノカルテット 泉沢果那 (p,vo), 都丸智栄 (accordion), 奥村将和 (ds), 大石竜輔 (アラブタンバリン)
19:30 Mr. Kenny's 加藤真亜沙 / Solo Piano 加藤真亜沙 (p)
19:30 アケタの店 吉野弘志 + 渋谷毅 吉野弘志 (b), 渋谷毅 (p)
19:30 赤坂 G’s bar 山村隆一 Trio 二村希一 (p), 山村隆一 (b), 井上尚彦 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 有明のぶ子, 小太刀のばら, 宮野裕司 有明のぶ子 (vib), 小太刀のばら (p), 宮野裕司 (as)
19:30 大塚 GRECO 宅間善之, 中島香里, 大塚義将 / ライブ同時生配信 宅間善之 (vib), 中島香里 (vib), 大塚義将 (b)
19:30 MANHATTAN LatinNight 望月保孝 (p), 佐藤忍 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
19:30 Public House ぴあにしも 高田ひろ子 ソロ / Weekday Special LIVE 高田ひろ子 (p)
19:30 KO-KO from sonoka 星乃けい, 岩谷泰行, 俵山ナオユキ 星乃けい (vo), 岩谷泰行 (p), 俵山ナオユキ (b)
19:30 狛江 Add 9th ヴォーカル・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 小野孝司 (p)
19:30 グラバー邸 SAHO セッション 藤井泰宏 (as), 速水佐保 (p), 内田しげき (b)
19:30 BACKSTAGE 山口葵&轟かおり / ジョイントライブ 山口葵 (vo), 轟かおり (vo), 塚本美樹 (p)
19:30 CRESCENT 小柳淳子トリオ 小柳淳子 (vo), 浅井良将 (as), 杉山悟史 (p)
19:30 Beehive Session 増田陽子 (p), 飛高聡 (b)
19:30 LIVE JAZZ KOLN MIKA, 山田美登, 三改木多恵子, 三改木道男, 石川康二郎 MIKA (vo), 山田美登 (as), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b), 石川康二郎 (ds)
19:30 MIZ 竹中優子, 近藤有輝 Duo ! 竹中優子 (as), 近藤有輝 (p)
19:30 Piano Bar IZUMI 清水ゆかりDuo 清水ゆかり (p), 阿部泉 (b), 中村真弓 (vo), Mina Kobayashi (vo)
19:30 Great Blue DUO LIVE 高橋ゆか (vo), 前田要子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 Fontana 竹田直哉, 安保徹, 竹内亜里紗, 藤田耕平, 廣江靖 竹田直哉 (vib), 安保徹 (ts), 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 廣江靖 (ds)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 JAMUSICA 野瀬栄進×柳真也×川合草平セッション 野瀬栄進 (p), 柳真也 (b), 川合草平 (ds)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 崎村達也, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 FAROUT カオル弾き語り 柿原薫 (p,vo)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei Mike Zachernuk, 飯塚知子, 秋吉尋美, 村尾陸男, 榊原太郎 Mike Zachernuk (tp), 飯塚知子 (vo), 秋吉尋美 (vo), 村尾陸男 (p,vo), 榊原太郎 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird 出口優日, 原田カズサ, 小杉敏 出口優日 (vo), 原田カズサ (g), 小杉敏 (b)
19:30 Sunny Side 菅野ヒロヤス&高井健 / ライブ 菅野ヒロヤス (vo), 高井健 (vo), 加藤泉 (g), 鈴木洋一 (g)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 中野幸代 (vo), 中山雅世 (p)
19:30 BAR itis 麻生優佳, 三輪田瑞絵 麻生優佳 (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 Basin Street 畑ひろし, 小林沙桜里, 三原脩 / 畑ひろしの2日間No1 畑ひろし (g), 小林沙桜里 (p), 三原脩 (b)
19:30 JAZZ & BAR em's 辻邦博 solo 辻邦博 (g,vo)
19:30 バー酒音 淀屋橋 末元紀子 & むねたけまさひろ 末元紀子 (vo), むねたけまさひろ (b)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
19:40 P’s Bar 須古典明, 山口友生 須古典明 (g), 山口友生 (g)
19:45 THELONIOUS 片岡雄三, 早川由紀子 DUO 片岡雄三 (tb), 早川由紀子 (p)
20:00 Crazy Love Vocal Session 戒能光司 (g), 久津間俊平 (b), 山本貴大 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 伊藤タカ子 / オリジナル 伊藤タカ子 (vo,p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 岩井智耀子, Charlie, 仲田翼, 楠直孝 岩井智耀子 (vo), Charlie (vo), 仲田翼, 楠直孝 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE 山本博之・袴田淳デュオ 山本博之 (p), 袴田淳 (b)
20:00 梅田ALWAYS 村山義光 ジャズワークショップ 村山義光 (g)
20:00 NEW COMBO POPなサックストリオ 清水賢二 (ts,ss), 岩本だいき (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 COLTRANE どーくり~ 栗田洋輔 (ts), 工藤隆 (p)
20:00 DONFAN SHINOBU TRIO SHINOBU (vo), 川村健 (p), 永塚博之 (b)
20:00 野毛 JUNK 八木隆幸 DUO 八木隆幸 (p), 山本裕之 (b)
20:00 APPLE 小和瀬さとみ, 古川奈都子 小和瀬さとみ (vo), 古川奈都子 (vo,p)
20:00 BAR はでな 阪口りえ&中野純 Duo 阪口りえ (vo), 中野純 (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 岸淑香Organ Trio / 配信ライブ 岸淑香 (org), 柴田亮太郎 (g), 小山田和正 (ds)
20:00 コントレイル銀座 Airi&松原慶史 Airi (vo), 松原慶史 (g)
20:00 STORMY MONDAY MSYT 松川純一郎 (g,vo), 山内薫 (b,vo), 嶋田吉隆 (ds,vo), 谷川史郎 (g,vo)
20:00 上町63 山中一毅, カイドーユタカ, 吉岡大輔 山中一毅 (as), カイドーユタカ (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 藤井孝紀 カルテット + 中根かおり 藤井孝紀 (p), 中根かおり (vo), 青木弦六 (g), 国島洋 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 高橋リエ/安次嶺悟 高橋リエ (vo), 安次嶺悟 (p)
20:00 JIROKICHI Jubilee Sisters / 無観客配信ライブ 加藤圭子 (vo), MARISA (vo), mickie-phoenix (vo), 西山”HANK”史翁 (g), 江口弘史 (b), 白根佳尚 (ds), 高瀬順 (p)
20:00 停車場 Flute & Guitar Duo *この日は同時に有料配信ライブがあります。 天辰直彦 (fl), 松尾由堂 (g)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 吉岡直樹 (b)
20:00 Art×Jazz M's 加藤崇之 ソロ 加藤崇之 (g)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎佐藤裕一 / PAN DURO LIVE 佐藤裕一 (handpan,cajon)
20:00 gate one 山田夢子, 中嶋錠ニ 山田夢子 (vo), 中嶋錠ニ (p)
20:00 ZAC BARAN yasushi / garage from UEMURA yasushi (DJ)
20:30 SLOWBOAT あけみトリオ 泉あけみ (vo), 谷川拓真 (p), 辻充浩 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 原朋直 group / movie option 適用ライブ 原朋直 (tp), 鈴木央紹 (ts), 朝田拓馬 (g), 宮川純 (p), 池尻洋史 (b), Dennis Frehse (ds)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 村山昇平, 廣田健一郎 村山昇平 (p), 廣田健一郎 (ds)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 殿岡ひとみ KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 殿岡ひとみ (p)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:50 CATS & DOGS 朝川繁樹 / ピアノSolo 朝川繁樹 (p)
上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 近藤淳 (vo), 若林稔 (p)
Megusta 皆川トオル, 鈴木敏行, 江上友彦 / Live&セッション 皆川トオル (sax), 鈴木敏行 (g), 江上友彦 (b)
Megusta 青木弘武, 市川美鈴 / Live 青木弘武 (p), 市川美鈴 (vo)
Hot Pepper 大森哲也, 中村泰介 大森哲也 (b), 中村泰介 (p)
Monk セッション 栗田敬子 (p), 高橋直樹 (b)
jazz&bar 96 西田仁, 鷲見和広 西田仁 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2020年9月2日 →翌日