Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年9月20日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年9月20日 のライブ情報は、91 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

5:00 銀座シグナス 【配信ライブあり】小野孝司 プレゼンツ 真希朱加里 (vo), Nami (vo), 小野孝司 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
12:30 Mr. Kenny's キメナイト / Lunch & Cafe Live 宮坂俊行 (vo,g), 成瀬明 (g,cho)
13:00 音吉!MEG 後藤雅広「DELTA4」 後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 小林真人 (b), 青木研 (banjo)
13:00 BLUES ETTE 友金まゆみ, 田代卓 , ルイ金岡 友金まゆみ (p), 田代卓 (b), ルイ金岡 (ds)
13:00 グラバー邸 こじのりSession&ミニライブ 小島のり子 (fl), 濱本武史 (p), 飛高聡 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 納谷嘉彦 / Solo Piano Album「陽光」リリース記念ライブ 納谷嘉彦 (p)
13:00 錦糸町 J-flow 櫻井智則ワークショップ 櫻井智則 (講師,p,sax)
13:00 B flat BLACK PIED PIPERS+熊田千穂 / クラリネット・ビッグバンド 益田英生 (a-cl), 戸張有香 (a-cl), 竹内大輔 (a-cl), 伊藤はるか (a-cl), 松川徹哉 (b-cl), 小田祐子 (b-cl), 岩村麻里子 (b-cl), 牛尾涼子 (cl), 田村麻紀子 (cl), 北村真梨奈 (cl), 長谷川皆等 (cl), 佐久間優子 (p), 川本悠自 (b), 長谷川ガク (ds), 熊田千穂 (vo)
13:25 The GLEE 弦楽四重奏団LESS IS MORE(レスイズモア) / 9/20東京公演【Streaming+(配信)】 石井智大 (vln), 大光嘉理人 (vln), 塚本遼 (vla), 中西圭祐 (cello)
13:30 hyphen 近藤ナツコ+赤石香喜 DUO / SUMMER NOTE 2021-Don't go away- 近藤ナツコ (vo), 赤石香喜 (p)
13:30 All Of Me Club オルガンジャズ 南雲麻美 (as), 鈴木大輔 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
14:00 新宿ピットイン NordNote 池長一美 (ds), 浅川太平 (p)
14:00 A.B.SMILE 立花保子カルテット 立花保子 (vo,p), 遠藤光夫 (g), 日向克典 (b), 高谷邦彦 (ds)
14:00 U-ma Kagurazaka 石原茂樹, 中村裕子, 俵山ナオユキ / Jazz 石原茂樹 (g), 中村裕子 (vln), 俵山ナオユキ (b)
14:00 Apple Jump 黒沢綾×柳原由佳 黒沢綾 (vo), 柳原由佳 (p)
14:00 Great Blue JAZZ LIVE 水野由美 (vo), 池永裕子 (p), 松田尚子 (ds)
14:00 Beehive Session 増田陽子 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム el swing 伊藤寛康 (b), 大関邦郎 (sax), 塩のやともひろ (per), 吉田敦 (p)
14:00 JAMUSICA Capullito 蛇池雅人 (as), MIHOKO (p)
14:00 INTO THE BLUE Tony Guppy, 小林鈴勘 Tony Guppy (steelpan), 小林鈴勘 (尺八)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 松下聖哉 (p), よしみせいいち (b)
14:30 BACK IN TIME 福島剛 / LIVE 福島剛 (p)
14:30 Jammin' Natasha, 野口久和, 佐瀬正, Jun Saito Natasha (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b), Jun Saito (ds)
14:30 ブルース アレイ ジャパン 鬼無亮仁&The Magic Portions / Soul Notes 【1部】
14:30 ブルース アレイ ジャパン 鬼無亮仁 & The Magic Portions / ≪生配信ライブ≫Soul Notes
15:00 ライブスポット ラグ Haruki Matsumoto Project / REAL&NET同時配信 松本ハルキ (g), フルタヒロノブ (g), 清水亮 (b), 佐野隆士 (ds)
15:00 JZ Brat TRANSFORMACIÓN [Support] Yosuke Hashimoto Anli (p), Kojiro (g), Kasumi (flamenco dancer), Yosuke Hashimoto (per)
15:00 上尾 プラス・イレヴン 天辰直彦×永武幹子 天辰直彦 (fl), 永武幹子 (p)
15:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei アフタヌ-ン ジャムセッション 井上信平 (fl), 鈴木洋一 (g), 大角一飛 (b), 都築学 (ds), 手塚恭子 (ds)
15:00 音や金時 ちゃるぱーさ 佐藤圭一 (rabab), やぎちさと (vo,tonbak), ほか未定
15:00 ビルボードライブ東京 佐藤千亜妃 / Special Cover Live VOICE5 〜 Acoustic trio 〜 佐藤千亜妃
15:00 ビルボードライブ大阪 古内東子 / Billboard Live 2021 Fall 古内東子 (vo), 高田真 (ds), 山本連 (b), 石成正人 (g), 井上薫 (p)
15:15 valentine drive 高田真男, 私のワガママ, 虹色電鉄, Thank You My Blood, The Souleels, オカリナマコトソロ / 勝手に今池まつり!勝手にちび遊覧音楽祭 2日目 〜COVID-19's delta blues no more〜
15:30 錦糸町 J-flow 治田七海セッション 治田七海 (tb), 櫻井智則 (p,sax), 後藤絵美 (b)
15:30 ビルボードライブ横浜 DEEN / AOR NIGHT CRUISIN' 〜5th Groove〜
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 ヤバケイスケ, 中尾剛也 / スタンダード、ジャズ ヤバケイスケ (g), 中尾剛也 (g)
16:00 大塚 GRECO 武本和大 SOLO 武本和大 (p)
16:00 合羽橋 なってるハウス SYNAPSE Impro JAM session 加藤崇之 (g), さがゆき (voice,g)
16:00 jazz&drinks Sugar Hill I・ris 太宰百合 (p), 柴田奈穂 (vln)
16:00 荻窪ルースター 初心者歓迎・ブルースセッションデー ぶちかま志郎 (セッションリーダー)
16:00 中野 Sweet Rain ジャムセッション 伊地知大輔 (b), 柳隼一 (p)
16:30 JIROKICHI 河合徹三+西海孝 / 観客限定・同時配信ライブ 河合徹三 (g,vo), 西海孝 (g,vo)
16:30 B flat 椎名豊 ジャズ学習会 椎名豊
16:30 Ami's Bar Chinさんのワークショップ 鈴木Chin良雄 (p), 河原秀夫 (b)
16:45 ブルーノート東京 櫻井哲夫 with special guest 中村梅雀 / JACO PASTORIUS TRIBUTE SESSION 櫻井哲夫 (b), 本多俊之 (sax), 新澤健一郎 (key), 井上銘 (g), RYUGA (ds), 中村梅雀 (b)
17:00 ロイヤルホース べてぃ With えでぃさんの店オールスターズ / べてぃの昭和喫茶(カフェテリア) Vol.4 ~御三家ノスタルジー特集~ べてぃ (vo), えでぃ (vo,g), 上村義昭 (b), 藤田紗登美 (key), ミム (ds)
17:00 荻窪 ベルベットサン "Solos" 石川陽太郎 (el-b), 辻翔太 (el-b), 本藤美咲 (bs,etc)
17:00 バード 岡山 Jam Session with 宮木賢人 宮木賢人 (p), 赤星敬太 (b)
17:00 Jazz Inn おくら 林栄一Trio 林栄一 (as), 石田幹雄 (p), 外山明 (ds)
17:00 DONFAN 高橋佳輝 Quartet 荻原亮 (g), 朝田拓馬 (g), 高橋佳輝 (el-b), 鈴木宏紀 (ds)
17:30 BODY&SOUL TOKU ゲストシンガー:Aisha TOKU (vo,flh), 柴田敏孝 (p), マサ小浜 (g), 日野”JINO”賢二 (b), 小名坂誠哉 (ds), Aisha (vo)
17:30 Jazz Spot DOLPHY CONTRASTE 坂井紅介 (b), 会田桃子 (vln), 田中信正 (p), 岡部洋一 (per)
17:30 Great Blue たまには真面目に?! ノンアルセッション!!
17:30 そるとぴーなつ conviano / LIVE 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
17:30 hyphen Guitars'Voice Vol.16 渡辺拓人 (vo,g), 池田拓真 (g), Yurry (vo), らく (cajon)
17:40 Cafe Clair 影絵 ライブ SAKURA (影絵), 平山織絵 (cello), 帆足彩 (vln)
17:45 赤坂 G’s bar Torio Caipirinha and HI.CHI.KA. 二村希一 (p), 山村隆一 (b), 井上尚彦 (ds), HI.CHI.KA, (vo)
18:00 COTTON CLUB TAMTAM / FINEVIEW Vol.4 Kuro (vo,tp,syn), Yuthke (g), 石垣陽菜 (b), 高橋アフィ (ds,manipulator), Yuta "Deeply" Fukai (g), Yuima Enya (cho), 壷阪健登 (key), 堀京太郎 (tp), 荒井和弘 (tb), ひかり (vo)
18:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ミホオクカルテット 奥野義典 (as), MIHOKO (p), 斎藤里菜 (b), 舘山健二 (ds)
18:00 新宿ピットイン 廣木光一・渋谷毅 DUO 廣木光一 (g), 渋谷毅 (p)
18:00 Crazy Love 青柳龍生, 上田倫久, 中西和音 青柳龍生 (b), 上田倫久 (p), 中西和音 (ds)
18:00 BLUES ETTE セッション 前田幸一 (b), 末永ありさ (as), 松岡杏奈 (p), 小田智昭 (ds)
18:00 DOXY 石橋万里子+上田和夫TRIO 石橋万里子 (vo), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b), 上田和夫 (ds)
18:00 横浜エアジン shezoo, 蔵田みどリ+竹内理恵 / 七つの月 『桃あル月』 shezoo (p,comp), 蔵田みどリ (vo), 竹内理恵 (sax)
18:00 NEW COMBO 大山日出男 meets 岩崎大輔 大山日出男 (as), 岩崎大輔 (p), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
18:00 アケタの店 清水くるみ G 清水くるみ (p), 津上研太 (as), 石川隆一 (b), 力武誠 (ds)
18:00 SLOWBOAT 澤田一範 スペシャル 澤田一範 (as), 本山禎朗 (p), 金野俊秀 (b), 伊藤宏樹 (ds)
18:00 THELONIOUS 鷲頭誠トリオ 鷲頭誠 (ds), 守屋純子 (p), 程島日菜子 (b)
18:00 Jammin' 黒野治子, 安保徹, 水橋孝, 池田二郎 黒野治子 (p), 安保徹 (ts), 水橋孝 (b), 池田二郎 (ds)
18:00 All Of Me Club ひかり&鈴木史門 / デュオライブ ひかり (vo), 鈴木史門 (p)
18:00 OurDelight ささきみほトリオ ささきみほ (p), 安田幸司 (b), 中村海斗 (ds)
18:00 Fontana スペシャルトリオ! 佐藤達哉 (ts), 早川由紀子 (p), 成川修士 (g)
18:00 ブルース アレイ ジャパン 鬼無亮仁&The Magic Portions / Soul Notes 【2部】
18:00 コルコバード ボサノヴァライブ 大竹”Betty”正恵 (vo,g), 竹内秀雄 (b)
18:30 JERICHO Tomoka, 種村敬子, 室本光貴 / ネットYouTube配信もあり Tomoka (ds), 種村敬子 (p), 室本光貴 (b)
18:30 吉祥寺ストリングス Shiho & 丈青 DUO Shiho (vo), 丈青 (p)
18:30 吉祥寺サムタイム 中村恵介 5 中村恵介 (tp), 吉本章紘 (sax), 魚返明未 (p), 金森もとい (b), 竹村一哲 (ds)
18:30 Tribeca 宮崎 Mayra 友紀子, Robson Amaral 宮崎 Mayra 友紀子 (vo), Robson Amaral (g)
18:30 Mクアトロ Dance&Piano 丹精 (tap dancer), 永田有吾 (p)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 川添光代 (vo), 塩本彰 (g), 橋本裕 (g)
19:00 Jazz Cafe Murra 島谷理子, 小場真由美 島谷理子 (vo), 小場真由美 (p)
19:00 HERMIT DOLPHIN Yoshimi良水 / BirthdaySpecial Yoshimi (vo), 多田誠司 (as,fl), 小関信也 (p), 徳田智史 (b), 森山瑞樹 (as)
19:00 表参道 Jazz Bird Wolfy佐野, 若林稔, 菅原正宣 Wolfy佐野 (sax,vo), 若林稔 (p), 菅原正宣 (b)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ Jafro Fuzz Nation / 無観客ライブ 【ライブ配信します】 Chia (vo), 山﨑真 (sax), 砂掛康浩 (g), 興津博規 (b), 浅井翔太 (ds), 永田倫大 (p)
19:30 LIFE TIME Maritess & 秋田慎治 デュオ Guestハリー加藤 マリテス (vo), 秋田慎治 (p), ハリー加藤 (per)
19:30 Bonds Rosary 権上康志TRIO 権上康志 (b), 大友孝彰 (p), 中村雄二郎 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN TAKA, 秋田悟志, 柳原たつお TAKA (vo), 秋田悟志 (p), 柳原たつお (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 朝比真理 朝比真理 (p,vo)
19:30 REAL DIVA’S Respect for the aged day < 無観客有料配信 > 渡辺かおる (vo), サントリィ坂本 (p,vo)
20:00 アーリーバード 坪井紀美江 / ピアノ+ボーカル+PIANO 中島順子 (p), 細川欣美 (vo), 須藤俊也 (p), 青木喬嗣 (b), 坪井紀美江 (vo)
20:00 Jazz Bar Nardis 古野光昭, 松島啓之, 松本茜 / movie option 適用ライブ 古野光昭 (b), 松島啓之 (tp), 松本茜 (p)

前日← 2021年9月20日 →翌日