Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年9月6日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年9月6日 のライブ情報は、143 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんのアドリブフレーズ研究 岡崎好朗 (講師,tp)
12:00 吉祥寺ストリングス Strings ボーカル&ジャムセッション Vol.7 平田敬子 (MC,vo), 大渕昭 (p), 岩崎まこと (b)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 平手裕紀 (p), 荒川悟志 (b)
12:00 MIZ 小田垣久美子, 小森佳代, 新コージ, 長谷川純雄 / 午後のMini Live & セッション(インスト参加もOKです!) 小田垣久美子 (vo), 小森佳代 (p), 新コージ (b), 長谷川純雄 (ds)
12:00 FAROUT ヒデカズジャム 米山秀和 (p), 川田誠一 (b), 上田ジョニ健史 (ds)
12:30 TAKE FIVE サンディ・ブレア・エンタープライズ / プレゼンツVOL.5 / ブルース・ファンク Sandi Blair (vo), 上川保 (g), 吉岡泰祐 (b), Larry Ransome (ds)
12:30 Jazz38 ランチセッション 野間瞳 (mc,vo), 安藤伸彦 (p), 広田亮 (b)
13:00 ドラム館 松山彩夏 / ボーカルナイト 松山彩夏 (vo), 宮崎華子 (ts), 井戸ひろみ (p)
13:00 珈琲美学 ミャコット 坂元杏理 (vo), 小川恵理紗 (fl), 雨宮彩葉 (p)
13:00 音吉!MEG 音美都 主催 小林麻里プロデュースセッション 古垣未来 (p,鍵盤ハーモニカ), 鎌倉規匠 (ds), 小林麻里 (vo)
13:00 六本木サテンドール CHIE&MAY DUO with 井上銘 Guest:山﨑広子さん / 西村知恵 5th Album「First Song」レコ発LIVE 西村知恵 (vo), 井上銘 (g), 山﨑広子さん (音楽音声ジャーナリスト)
13:00 ロイヤルホース Red Pumps BIGBAND Guest:清水ひろみ 清水ひろみ (vo)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.200 武直樹 (p), 山村勇樹 (b), 迫優大 (ds)
13:10 東中野 Big River Lili, 中根賢隆 Lili (vo), 中根賢隆 (g)
13:30 Lydian レクチャーライブ(Jerome Kern, Harold Arlen特集) 中川貴雄 (曲のレクチャー), Remi (歌詞の解説,vo), 武藤勇樹 (p)
13:30 Organ Jazz 倶楽部 板垣誠, 小泉清人, 大角一飛 / 【配信ライブ】 板垣誠 (vib), 小泉清人 (g), 大角一飛 (b)
13:30 くう 福由樹子 / solo piano 「暮れる夏」【同時刻配信あり】 福由樹子 (p)
13:45 The GLEE アーキペラゴ / Live Vol.2 大嶋吾郎 (vo,g), 栗山梢 (p), 沖山優司 (b), 山口とも (per), 望月純 (ds)
14:00 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ レッドビーンズ / 昼下がりライブ
14:00 Jazz Cafe GIG 竹田亨トリオ / お昼のジャズボーカル 竹田亨 (ds)
14:00 Fontana トロンボーングループレッスン 志賀聡美 (tb)
14:00 さうりる ボルテックス 福田美紀 (vo), 高橋賢一 (p)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE SARA☆, 三原彩子, 水橋孝 SARA☆ (vo), 三原彩子 (p), 水橋孝 (b)
14:00 BLUES ETTE Misaki Session Duo&Session 田中愛子 (p), 田宮美咲 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal 清水孝丸, TAERU, 新田收, 相澤伸彦 清水孝丸 (ts), TAERU (p), 新田收 (b), 相澤伸彦 (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 岡本太一郎 (p), 山野井豊 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム 坂本千恵, 小林宏衣, ませひろこ, 音川英二, 伊地知大輔, 坂本貴啓 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), ませひろこ (sax), 音川英二 (sax), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
14:00 新宿ピットイン The Third Tribe - Trio Trial 小林洋子 (p), 池長一美 (ds), 鉄井孝司 (b)
14:00 OurDelight 守屋純子×高瀬龍一 / 同時配信あり チップ式 守屋純子 (p), 高瀬龍一 (tp)
14:00 INDEPENDENCE 堀江敬子Trio / アフタヌーンライブ 堀江敬子 (p), 瀬尾高志 (b), 小山田和正 (ds)
14:00 Minton House 夜長月楽団 / マチネライブ 出本真由 (cl), 吉田実樹 (ukulele), 関野恒夫 (b), 福元希高 (ds,banjo)
14:00 Boozy Muse 洪チエ / Sunday Afternoon Live 洪チエ (vo), 村瀬彩 (vo), 鈴木史 (p), 嶌田憲二 (b)
14:00 THELONIOUS 類家心平, 中嶋錠二 DUO 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p)
14:00 Jazz Bar Nardis スガ ダイロー ピアノソロ スガダイロー (p)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 谷山和恵 (vo), 笹井真紀子 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 ZIMAGINE 「Night and Dandy」マチネ 小西のりゆき (vo), かとりしんいち (vo), 佐竹千絵 (p)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 吉田敦 (p), 西川てるまさ (b)
14:00 Beehive Session 中川由美子 (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 JAMUSICA 塚本周一 ・柳真也~ジャズヴォーカルセッション~ 塚本周一 (p), 柳真也 (b)
14:00 じゃず家 初心者セッション 池永裕子 (p), 真木毅 (b)
14:00 INTO THE BLUE 上杉亜希子, 佐藤允彦 上杉亜希子 (vo), 佐藤允彦 (p)
14:30 BACK IN TIME 初心者優先ジャム・セッション 東出紘樹 (b), 南たけし (ds)
15:00 音や金時 川島昭恵 川島昭恵 (語り)
15:00 Mクアトロ サンディ昼下がり 安井由紀子 (vo), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 宮原利之 (ds)
15:00 JERICHO ジェリコ・セッション 小郷正彦 (g), 本山禎朗 (p), 岡野正太郎 (b)
15:00 ピアノバー My Scotch セッション 藤田佐奈恵 (vo)
15:00 Cafe Beulmans 鬼怒無月, 山田晃士 鬼怒無月 (g), 山田晃士 (vo)
15:00 表参道 Jazz Bird 今村Vocal会
15:00 上尾 プラス・イレヴン 鈴木直人×岸淑香デュオ 鈴木直人 (g), 岸淑香 (p,key)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 佐野佳子カルテット 佐野佳子 (as), 佐藤文孝 (p), 東聡志 (b), 板井正行 (ds)
15:00 FAROUT マミコ マミコ (vo)
15:00 Art×Jazz M's Sunday Jazz Happening!! 田村陽介 (ds), 横田健斗 (b)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎, 辻充浩, 見学無料! / バップ道場ワークショップ 泉功一郎 (講師,g), 辻充浩 (講師,b)
15:30 MANHATTAN 日曜Jam 中矢彬弘 (ds), +3
15:30 Public House ぴあにしも 西川珠香子, 成川修士 / Sunday Afternoon LIVE 西川珠香子 (vo), 成川修士 (g)
15:30 錦糸町 J-flow 治田七海セッション 治田七海 (tb), 武田真理子 (p), 粟谷巧 (b)
15:30 公園通りクラシックス 琴鼓'n管 / のオンラインライブ配信 小林武文 (ds), チェジェチョル (changgu,vo,etc), 鈴木広志 (sax,fl,recorder,etc), 木村仁哉 (sousaphone), 相川瞳 (vib), 上原なな江 (marimba)
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:30 ビルボードライブ横浜 Skoop On Somebody / Acoustic live2020
16:30 Ami's Bar 東さんのハッピーセッション 外谷東 (p), 鈴木ひろゆき (b)
16:40 東中野 Big River 石川真奈美, 吉木稔 石川真奈美 (vo), 吉木稔 (b)
17:00 Girl Talk 小野塚晃 solo 小野塚晃 (p)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill 塩のやもとひろ, 太宰百合, 帆足彩 / ワールドミュージック・オリジナル 塩のやもとひろ (per), 太宰百合 (p), 帆足彩開店 (vln)
17:00 ブルーノート東京 上原ひろみ / “SAVE LIVE MUSIC” ~PLACE TO BE~ 上原ひろみ (p)
17:00 COTTON CLUB やなわらばー / Last Year ~最初で最後のリクエストLIVEを開催します!スペシャル!!~ 石垣優 (vo,三線), 東里梨生 (vo,g), 山本隆二 (key), 鹿島達也 (b)
17:00 JZ Brat 北野里沙 / ワンマンコンサート2020 feat.桃瀬茉莉 〜 Re:START 〜 北野里沙 (vo), 桃瀬茉莉 (p)
17:00 大塚 GRECO 坂上領, 越田太郎丸, 須藤満 / ライブ同時生配信 坂上領 (fl,etc), 越田太郎丸 (g), 須藤満 (b)
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam!vol.73 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
17:30 ブルース アレイ ジャパン 小林香織 / 15周年START LIVE!! 小林香織 (sax,fl), 大迫杏子 (key), 藤田義雄 (g), 河野充生 (b), 加藤久幸 (ds)
17:30 ブルース アレイ ジャパン 小林香織 / 15周年START LIVE!! ≪生配信ライブ≫ 小林香織 (sax,fl)大迫杏子 (key)藤田義雄 (g)河野充生 (b)加藤久幸 (ds)
18:00 LIFE TIME SACHIKO OHNO with STEVE URICK 大野幸子 (vo), Steve Urick (p)
18:00 CHOVE CHUVA 奏KANADE / 大阪公演 Old Country〜笠岡諸島の風〜 おおたか静流 (vo), 沢田穣治 (b), 山本亜美 (二十五絃箏)
18:00 HUB浅草店 山田翔一 カリビアンファンクション / LIVE配信 山田翔一 (tb)
18:00 Crazy Love 下田愛美, 朝倉由里 下田愛美 (vo), 朝倉由里 (p)
18:00 Bonds Rosary 西村有香里Special Gig 西村有香里 (ts), 山田静香 (p), 中嶋明彦 (b), 小松尚人 (ds)
18:00 そるとぴーなつ 鈴木梨花子TRIO / LIVE 鈴木梨花子 (ds), 魚返明未 (p), 落合康介 (b)
18:00 六本木サテンドール CHIE&MAY DUO with 井上銘 Guest:山﨑広子さん / 西村知恵 5th Album「First Song」レコ発LIVE 西村知恵 (vo), 井上銘 (g), 山﨑広子さん (音楽音声ジャーナリスト)
18:00 Mr. Kenny's 江藤良人 レコード BAR 江藤良人
18:00 中野 Sweet Rain 佐藤達哉カルテット 佐藤達哉 (ts), 瀬田創太 (p), 早川哲也 (b), Chaka (vo)
18:00 ZIMAGINE 「Night and Dandy」ソワレ 小西のりゆき (vo), かとりしんいち (vo), 佐竹千絵 (p)
18:00 Fontana 超初心者ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 栗山泰子 (p), 石川紅葉 (b)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), メンバー未定
18:00 INTO THE BLUE 本山二郎 / ライブ&セッション 本山二郎 (b), 大西正樹 (p), 浅野将秀 (as), サリー (vo)
18:00 梅田ALWAYS Bob Marley tribute !!! 小柳淳子 (vo), 清水あきら (cho), 高田亮介 (g), 荒田健司 (key), 西川さとし (b), 廣田秀雄 (per), 井狩温子 (per), 鈴木泰徳 (ds)
18:30 Neighbor Dosluna + 福森康 / 「Cuatro」発売記念ライブ 【配信アリ】 荻原亮 (g), 坂本竜太 (b), 福森康 (ds)
18:30 六本木 アルフィー 日野”JINO”賢二, 曽根麻央, Tony Suggs, 菅野知明 日野”JINO”賢二 (el-b), 曽根麻央 (tp), Tony Suggs (p), 菅野知明 (ds)
18:30 ジャズ喫茶サブ 岩田智貴, 小玉勇気, 早川紗世 / ​Osaka Jazz Lives! 岩田智貴 (p), 小玉勇気 (b), 早川紗世 (ds)
18:30 Azul Terrace Kalavinka Night 出口煌玲 (龍笛,篠笛), 加藤吉樹 (oud), 森内清敬 (darbuka,per), Bisco Maruono (p), SHINO (篠笛)
18:30 rpm MiMi Jam Session MiMi (ds), 下田雄人 (g), 金子義浩 (b), kodai (key), miri (vo)
18:30 Le Temps Perdu 伊東宏恵, 斎藤クミコ, 今林良太 伊東宏恵 (vo), 斎藤クミコ (p), 今林良太 (b)
18:30 ライブスペース ピアチェーレ 松浦秀人・きむやん・小城ピカソ・NORI・ねぶくろ / 【YouTube配信します】生音魂~AcousticSpirit Vol.4~
18:30 Tribeca 須雅子, 金子雄太 須雅子 (vo), 金子雄太 (p)
18:45 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小島のり子 (fl), 杉山美樹 (p), 千葉征央 (b)
19:00 SOEN ボーカル・ピアノ デュオ 山嶋真由美 (vo), 河野多映 (p)
19:00 Mクアトロ 樫村文子, 平口充, 西脇敦子, 石橋周三, 土佐まさかず 樫村文子 (vo), 平口充 (as), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 さくらんぼ 我が儘vol.17~映画って本当に~ 片野和泉 (tp), 牛腸和彦 (tp), 加治佑子 (frh), 牧洋太朗 (tb), 藤田英大 (tuba)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 桜井郁雄 (b)
19:00 Jammin' FREE SESSION 塚本やや (tp), 他未定
19:00 表参道 Jazz Bird ハル斉藤4 / Jam Session
19:00 BLUES ETTE 田中哲也 トリオ / ライブ&セッション 田中哲也 (tp), 鈴木正晃 (tp), 西村俊哉 (g), 新岡誠 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 里村稔, 安次嶺悟 里村稔 (ts), 安次嶺悟 (p)
19:00 スターアイズ 小濱安浩セッション 小濱安浩 (ts)
19:00 ライブスポット ラグ MARBLE WING / ワンマンライブ! フジタスミト (vo), ばんただあき (g), 川辺ぺっぺい (b), 西村友希 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 藤陵雅裕 4 藤陵雅裕 (sax), 福田重男 (p), 高瀬裕 (b), 安藤正則 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 林栄一&田中信正デュオ 林栄一 (as), 田中信正 (p)
19:00 BODY&SOUL TOKU TOKU (vo,flh), David Negrete (as), David Bryant (p), Marty Holoubek (b)
19:00 ロイヤルホース 小林沙桜里, 宮野友巴, 久家貴志 小林沙桜里 (p), 宮野友巴 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 下北沢 Apollo ZEK3 / 下北沢ツアー @APOLLO 清水くるみ (p), 米木康志 (el-b), 本田珠也 (ds)
19:00 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
19:00 STORMY MONDAY 岡田治郎・渡部チェル SESSION 2days +1 featuring 木村万作・高橋亜土 高橋亜土 (key), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
19:00 The GLEE tagayas 山野海, 小山豊 (津軽三味線)
19:00 Lazy Bird Onipn's with 松島啓之 / 松島啓之4days 皆川洋仁 (ds), 小山睦広 (g), 八木朋直 (p), 矢木章 (b), 松島啓之 (tp)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE Groove Jazz Night 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 石川俊介 (b), 岸田容男 (ds)
19:00 Penny Lane 渡海真知子・山田裕 ”Acústico” / Samba,Música Brasileira ライブ配信予定 渡海真知子 (vo), 山田裕 (7g)
19:00 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b)
19:00 JAZZ BAR MARS 美千歌, 高木潤一 / 昭和歌謡Night 美千歌 (vo), 高木潤一 (g)
19:30 中目黒 楽屋 GROOVEDGE / 配信あり 大渕愛子 (fiddle), 秦コータロー (accordion), 中村大史 (g), 渡辺庸介 (per)
19:30 さうりる CCRB 奥村斉 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 Baja Bluet 狂瀾 寺田稜太郎 (p), 磯部直樹 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 大口純一郎, 石井康二 大口純一郎 (p), 石井康二 (b)
19:30 新宿ピットイン 助川太郎Group 春風四兄弟 助川太郎 (g), 山下Topo洋平 (quena,zampona), 阿部篤志 (p), 芳垣安洋 (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 林祐市 Trio 林祐市 (p), 出宮寛之 (b), 木村紘 (ds)
19:30 アケタの店 ミケ犬と石 石渡明廣 (g), 石田幹雄 (p), 伊藤啓太 (b), つの犬 (ds)
19:30 MANHATTAN 馬田一郎Trio 馬田一郎 (g), 寺島優樹 (org), 公手徹太郎 (ds)
19:30 グラバー邸 Vocal&Trumpet Live 五屋聡 (vo,tp), 竹下清志 (p), 三橋香津史 (b), Yukie (ds)
19:30 くう 斎藤里菜 trio+1 斎藤里菜 (b), 菊田規浩 (g), 川合草平 (ds), 福由樹子 (p)
19:30 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p), 吉岡洋充 (ds)
19:30 Piano Bar IZUMI Live & Session Tomoko Tuchiya (mc,vo), 竹野康之 (b), 中山保 (b)
19:30 LADY JANE 太平楽 四家卯大 (cello), 田中邦和 (sax), 佐藤直子 (per)
19:30 Great Blue “GIRL TALK” WEB配信もあります 林けい子 (vo), 生田さち子 (p)
19:30 JIROKICHI DESiRE PRESENT / “Share the peace” jam session 無観客配信ライブ DESiRE (vo,ds), 陸生 (ds), 大久保紅葉 (vo,harmonica), カホリ (g), 前田サラ (sax), 斉藤アリア (key), 植松慎之介 (b), 長田明宏 (tp), nd more..
19:30 CLOP CLOP 碓井佑治トリオ 碓井佑治 (g), 三嶋大輝 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 FAROUT Mike Zachernuk Mike Zachernuk (p)
19:30 アーリーバード ピアノトリオ 竜野みち子 (p), 細野慎平 (b), 鈴木雅司 (ds)
19:30 ZAC BARAN ありがとうHEAD
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 坂井レイラ知美, ぱくよんせ 坂井レイラ知美 (vo), ぱくよんせ (p)
20:00 intelsat 中嶋美弥 & 照喜名俊典 DUO 中嶋美弥 (p), 照喜名俊典 (euphonium)
20:10 東中野 Big River 瀬口kantaro寛美, 根岸亜希子, 中村泰介 瀬口kantaro寛美 (vo), 根岸亜希子 (fl), 中村泰介 (key)
20:30 STAR LIVE U6 オンラインズ / 無観客LIVE 配信 山中裕貴 (篠笛,per), 北村和也 (b), ツダユウキ (vo,gt), スミワタル (p)
Megusta RockブルースJamSession サリー佐藤 (b), 岡信之 (g)
Megusta Jam 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 佐久間高広 (b)
BACKSTAGE 山口葵ボーカルスクール発表会

前日← 2020年9月6日 →翌日