Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年1月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2021年1月28日 のライブ情報は、142 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 寺下誠 (p), 小高トシユキ (b)
14:00 P’s Bar ヴォーカルセッション 加藤泉 (g)
14:00 新宿ピットイン tricô 山下真理 (vib), 千葉史絵 (p), 黒沢綾 (vo)
14:00 Cafe' Jazzmal 主婦だけセッション ゆQ (el-b), 浅田裕子 (p), 慶野七美 (ds)
14:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 中島薫 (p)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p)
16:00 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 サーカス / Billboard Harmony 2021 〜The Reborn Songs〜 叶高 (vo), 叶ありさ (vo), 叶正子 (vo), 吉村勇一 (vo), 佐山こうた (p)
16:30 ABSOLUTE BLUE JINO’s Jam Session 日野"JINO"賢二 (b)
17:00 A.B.SMILE 伴田裕 Quartet / 2nd セッション 伴田裕 (sax), 小田島伸樹 (g), 江上友彦 (b), 安藤信二 (ds)
17:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 飯田さつき, 北島直樹, 藍澤栄治 飯田さつき (vo), 北島直樹 (p), 藍澤栄治 (b)
17:00 FAROUT 女の意地ジャム 石島生恵 (p), 酒井真世 (b), 草ヶ谷たいこ美保 (ds)
17:00 Jazz Inn おくら 譚歌DUO 金澤英明 (b), 石井彰 (p)
17:30 OurDelight 鈴木梨花子トリオ 鈴木梨花子 (per), 朝田拓馬 (g), 越野振人 (b)
17:30 ライブ カスター 笠井章子, 阿部瑠美 笠井章子 (vo), 阿部瑠美 (p)
17:30 APPLE 井上ゆかり, 高木潤一 井上ゆかり (p), 高木潤一 (g)
17:30 JAZZ & BAR em's 下間哲, 廣田ゆり 下間哲 (tp,vo), 廣田ゆり (p)
18:00 COTTON CLUB DEZOLVE / 5th Album『Frontiers』Release Live 2021 北川翔也 (g), 友田ジュン (key), 山本真央樹 (ds), Igo (b)
18:00 ビルボードライブ横浜 中川晃教 / LIVE2021 in YOKOHAMA 中川晃教 (vo), 園田涼 (p), 小林修己 (b), 北島優一 (g), 坂本あきら (ds)
18:00 JZ Brat Fabrhyme / NEW YEAR LIVE !! 中村有里 (sax), 山本有紗 (p), 石垣陽菜 (b), 桝谷マリ (ds)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill 外山安樹子, 関口宗之, 秋葉正樹 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b), 秋葉正樹 (ds)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 坂井レイラ知美, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g)
18:00 Le Temps Perdu 渡辺典保トリオ 渡辺典保 (sax)
18:00 Jazz Spot Swing Misa, 中嶋美弥, 名古路一也, 浅井翔太 Misa (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 浅井翔太 (ds)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 大野雄二代打トリオ 宮川純 (p), 上村信 (b), 市原康 (ds)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 Hakuei Kim / SOLO Hakuei Kim (p)
18:15 珈琲美学 trio l’aube 宮野寛子 (p), 石田寛和 (sax), 芹澤薫樹 (b)
18:15 代々木ナル Double axes 清水絵理子 (p), 加藤真一 (b)
18:30 ブルース アレイ ジャパン ジャズ研部長 渡嘉敷祐一 / 終活レーベル 「Genuine」 2Days キックオフ!新年会 今夜はドジャズ! 【1部】 渡嘉敷祐一 (ds), 高水健司 (b), 笹路正徳 (p), 吉田治 (sax)
18:30 ブルース アレイ ジャパン ジャズ研部長 渡嘉敷祐一, 渡嘉敷祐一「Chord Less Night」 / ≪生配信ライブ≫終活レーベル「Genuine」2Days キックオフ! 新年会 今夜はドジャズ! 渡嘉敷祐一 (ds), 高水健司 (b), 笹路正徳 (p), 吉田治 (sax), 小池修 (sax)
18:30 ジャズ喫茶サブ Miki Hirose & Friends 広瀬未来 (tp), 側島万友美 (sax), 宗竹正浩 (b), 中道みさき (ds)
18:30 ブルーノート東京 UA x 菊地成孔 / Cure jazz in Blue Note Tokyo 2021 UA (vo), 菊地成孔 (sax,vo), 林正樹 (p), 鳥越啓介 (b), 山田玲 (ds)
18:40 銀座 Swing 宮之上貴昭, 岡淳, 吉岡秀晃, 大西慎吾, 柳沼佑育 宮之上貴昭 (g), 岡淳 (ts,fl), 吉岡秀晃 (p), 大西慎吾 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 登敬三, 杉山悟史, 衛藤修治 登敬三 (ts), 杉山悟史 (p), 衛藤修治 (b)
19:00 錦糸町 J-flow 櫻井智則セッション 櫻井智則 (sax), 井上祐一 (p), 石川紅奈 (b)
19:00 Mクアトロ 河田健カルテット 河田健 (sax), 石田ヒロキ (p), 吹田善仁 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Fontana 武蔵境で行きずりのジャズ 西山健治 (tb), 駒野逸美 (tb)
19:00 じゃず家 セションデー 藤嵜佳里 (p), 近藤哲生 (b)
19:00 valentine drive Tommy with Kaoru Tommy (tb), 埜々下郁 (p)
19:00 六本木 アルフィー 鈴木央紹, 荻原亮, 佐藤”ハチ”恭彦, 原大力 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤”ハチ”恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 Special Guitar Trio 鈴木直人 (g), 池戸祐太 (g), 馬場孝喜 (g)
19:00 ロイヤルホース 鈴木孝紀, 愛川聡, 荒玉哲郎 鈴木孝紀 (cl,b-cl), 愛川聡 (g), 荒玉哲郎 (b)
19:00 DOXY スキマのスキマ / 1stアルバム「Cafe」発売記念ツアー 田中充 (tp,flh), 石成正人 (g), 松本智也 (per)
19:00 Minton House G'z Trio 後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 小林真人 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 向井伸子, 廣瀬みちる / No Charge LIVE 向井伸子 (vo), 廣瀬みちる (p)
19:00 コルコバード ジャムセッション 佐藤まさみ (p), 内田克彦 (b)
19:00 Tribeca Denmi, TakSaito Denmi (vo,p), TakSaito (b)
19:00 六本木 club t 小谷教夫 & 鈴木ひろゆき / JAZZ Night 小谷教夫 (p), 大角一飛 (b), 中野幸代 (vo), 一泉ナオ子 (vo), 池田聖子 (vo)
19:00 LIFE TIME 大林武司 / 47都道府県ツアー2021 "470 songs, 1 journey” 《静岡公演》 大林武司 (p)
19:00 JAZZ ON TOP asobiyoshi 永田有吾 (p), 平野翔子 (vo), 若井俊也 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 imago LENTO Lento (p,vo)
19:00 BLUES ETTE 林栄一, 纐纈雅代, 永武幹子 林栄一 (as), 纐纈雅代 (as), 永武幹子 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 藤陵雅裕 4 藤陵雅裕 (sax), 福田重男 (p), 高瀬裕 (b), 安藤正則 (ds)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 伊香裕介 (b)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 中嶋明彦, 土佐まさかず
19:00 NEW SUNTORY 5 青木美香子 と スイートメモリーズ 青木美香子 (vo), おーたかずお (p), 井手信志 (b), Kanta (ds), 林幸治郎 (MC)
19:00 WonderWall Yokohama 福井アミ トリオ / 時短開催 福井アミ (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 JERICHO 板橋夏美, 板谷大 / ネット配信(有料)もあり 板橋夏美 (tb), 板谷大 (p)
19:00 Monk Student’s, (愛媛大学軽音楽部)
19:00 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ Sachico (vo), 田中淳子 (vo), 小野孝司 (p), 竹内秀雄 (b), 八木秀樹 (ds)
19:15 Lydian 山田貴子/清水昭好 デュオ 山田貴子 (p), 清水昭好 (b)
19:20 上野アリエス 元山和泉 / プレゼンツ 元山和泉 (p,vo), 山口雄三 (b), 吉峯孝治 (ds)
19:30 BODY&SOUL 類家心平 クァルテット 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p), 鉄井孝司 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:30 BarBarBar 福井ともみTrio 福井ともみ (p), 箭島裕治 (b), 藤井学 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Maritess BAND Maritess (vo), Jonathan Kats (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 グラバー邸 Miracle Funky Band 高橋リエ (vo), 名倉学 (p), 井野アキヲ (g), 木村和人 (per)
19:30 P’s Bar 山口友生, 横田健斗 山口友生 (g), 横田健斗 (b)
19:30 Great Blue SOLO LIVE 青木まきほ (vo), 安藤義則 (p)
19:30 JAMUSICA 横山ユウキQuartet 横山ユウキ (as), 朝川繁樹 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 INTO THE BLUE GOKIGEN4 シズカ (vo), 菊地雅之 (p), 吉川大介 (b), 姫井洋介 (ds)
19:30 さくらんぼ 稲垣貴庸セクステット 稲垣貴庸 (ds), 高瀬龍一 (tp), 橋本佳明 (tb), 高橋康廣 (ts), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 新宿ピットイン 助川太郎Group / 春風四兄弟 助川太郎 (g), 山下Topo洋平 (quena,zampona), 阿部篤志 (p), 芳垣安洋 (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 峰厚介&スガダイロー&吉野弘志 峰厚介 (ts,ss), スガダイロー (p), 吉野弘志 (b)
19:30 ライブスポット ラグ 三好”3吉”功郎 / ニューアルバム「my little songbook」発売記念ツアー! 三好”3吉”功郎 (g), 秋田慎治 (p), 坂井紅介 (b), ヤヒロトモヒロ (per)
19:30 Nica's Nica's セッション 小池純子 (p), 手島甫 (b), 岡部朋幸 (ds)
19:30 REAL DIVA’S HIBINO presents Mio & まさぼう < 配信 + 生ライブ観覧有り > Mio (vo), 中田征毅 (p,vo)
19:30 Mr. Kenny's The EROS + 纐纈歩美 / 【江藤祭】 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 江藤良人 (ds), 纐纈歩美 (sax)
19:30 大塚 GRECO 慈雨ノ響 坂上領 (fl,etc), 榊原大 (p), 岡田治郎 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 北谷麻里枝, 鏡子 北谷麻里枝 (p), 鏡子 (vo)
19:30 よいどれ伯爵 黒田ナオコ, 斉藤草平, 多田誠司 黒田ナオコ (vo,p), 斉藤草平 (b), 多田誠司 (as,fl)
19:30 Beehive Session 増田陽子 (p), 坂井あつひろ (b)
19:30 Sunny Side 市島美恵子のラテンジャムセッション 市島美恵子 (tb), 吉田敦 (p), 石井圭 (b), 中里たかし (per)
19:30 ZAC BARAN 佐々木諒, 芝原勲 佐々木諒 (tp), 芝原勲 (g)
19:30 SLOWBOAT 長沼発トリオ 長沼発 (g), 片山沙知恵 (b), 宇野修 (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ボーカルジャム・セッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
19:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ 西村協 (vo), 竜野みち子 (p), 日下部貴史 (b), 高谷邦彦 (ds)
19:30 perform spot MERCY ジャムセッションの日 Yokko (b), TJタツオ (p), イサオ (ds)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 吉田賢一 遠山晃司 (b), 吉田賢一 (key)
19:30 Jazz Spot ADLIB 楠直孝, カイドーユタカ, 嘉本信一郎 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 Baja Bluet 長田悠希Trio 長田悠希 (vo), 柳原由佳 (p), 光岡尚紀 (b)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 B flat 赤坂由香利トリオ+One 赤坂由香利 (p,vo), 村谷ゆうすけ (b), 関根英雄 (ds), 井上信平 (fl)
19:30 POCHI ブラジリアン研究会 谷山和恵 (g,vo), 志水愛 (p), 岩田晶 (b)
19:30 Bonds Rosary 麻生優佳×青木美江、スーパーサウンドダイハード 麻生優佳 (vo), 青木美江 (fl), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山恵勇 (ds)
19:30 Azul Terrace Trio Nouveau 清水武志 (p), 清水興 (b), Marty Bracey (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 森久人, 今井あさ美, 山野友佳子 / 生LIVE配信 森久人 (vo), 今井あさ美 (vo), 山野友佳子 (p)
19:30 くう 迎春! 餅だ! もちぁんだ! 新春 “もっちゃん” 本山禎朗 参(すりぃ)でいず 「魂の洋琴(ピアノ)独奏」 本山禎朗 (p)
19:30 JIROKICHI マリ子とグレ子のどこまでやるの?! 無観客配信ライブ Grace (ds,占い, 他), 関根真理 (per,迷子の呼び出し, 他)
19:30 公園通りクラシックス 田中信正・守谷美由貴デュオ 田中信正 (p), 守谷美由貴 (as)
19:30 バー酒音 淀屋橋 河村恭子, 梅田望実 河村恭子 (vo), 梅田望実 (p)
19:45 THELONIOUS 柳澤耕吉, 奥住大輔 DUO 柳澤耕吉 (g), 奥住大輔 (as)
19:45 Cafe' Jazzmal 寝占友梨絵, 寺屋ナオ 寝占友梨絵 (vo), 寺屋ナオ (g)
19:45 Cafe SOHO 大森佳代子ピアノトリオ 大森佳代子 (p), 虫明亨祐 (b), 糸瀬武士 (ds)
20:00 Crazy Love 原川誠司, 越智巌, 座小田諒一, 横山和明 原川誠司 (as), 越智巌 (g), 座小田諒一 (b), 横山和明 (ds)
20:00 BAR はでな 相根成美&中野純 Duo 相根成美 (vo), 中野純 (g)
20:00 Lazy Bird 森川ありさtrio 森川ありさ (as), 朝川繁樹 (p), 豊田健 (b)
20:00 アーリーバード アーリーバードプレゼンツ ジャズサックス 佐藤達哉 (ts,ss), +ゲスト
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎舘山健二Trio 奥野義典 (sax), 北垣響 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 gate one .Push 西村匠平 (ds), 中島朱葉 (as), 魚返明未 (oiano), 高橋陸 (b)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 及川陽菜, 冨樫諒, 小沼奏絵 及川陽菜 (as), 冨樫諒 (b), 小沼奏絵 (ds)
20:00 INDEPENDENCE ちえリントン楽団 坂本千恵 (p), 田村麻紀子 (cl), 小松悠人 (tp), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 Apple Jump 堀秀彰トリオ 堀秀彰 (p), 本川悠平 (b), 長谷川ガク (ds)
20:00 アケタの店 高橋知己 G 高橋知己 (ts), 浜田均 (vib), 吉木稔 (b), 三科律子 (ds)
20:00 合羽橋 なってるハウス 高岡大祐, 不破大輔, 山口コーイチ, 岡村太 高岡大祐 (tuba), 不破大輔 (b), 山口コーイチ (p), 岡村太 (ds)
20:00 中野 Sweet Rain 早坂紗知, 加藤崇之, 永田利樹 早坂紗知 (as,ss), 加藤崇之 (g), 永田利樹 (b)
20:00 ドラム館 田口トリオ / ライブ&セッション 田口悌治 (g), 尾崎めぐみ (vln), 森しのぶ (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー SHINOBU, Charlie, Tsubasa, Fuming SHINOBU (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), Fuming (p)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 東中野 Big River 16周年記念 大川繁16日間 荒行独演会 大川繁 (vo,harmonica)
20:00 JAMMER JAZZ ギタ-トリオ 岡田秀彦 (g), 田中真登 (b), 乾いくじ (ds)
20:00 INDULZ DREAM 豊田悦見, 野中利香, 戸室奏 豊田悦見 (tb), 野中利香 (p), 戸室奏 (b)
20:00 KO-KO from sonoka 山口友也 4 山口友也 (tp), 石渡雅裕 (p), 落合康介 (b), 鎌倉規匠 (ds)
20:00 バード 岡山 Jam Session with 美淋つゆ子 美淋つゆ子 (org)
20:00 野毛 JUNK Quatro Cores Torio 佐野聡 (tb,etc), 小畑和彦 (g), 加藤実 (p)
20:00 Hot Pepper 田中哲也, 田中利佳, 新岡誠 田中哲也 (tp), 田中利佳 (p), 新岡誠 (b)
20:00 本厚木 Cabin 藤田淳之介, 川内啓史, 伊藤ハルトシ 藤田淳之介 (sax), 川内啓史 (b), 伊藤ハルトシ (g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 松平幸子, 成瀬秀之, 佐々木研太, 宮本リヨージ 松平幸子 (vo), 成瀬秀之 (p), 佐々木研太 (b), 宮本リヨージ (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE Half & Half 秋山文緒 (p), 藤野敦司 (b), 中本圭悟 (ts,ss), 内藤徹也 (tp), 坂元大志 (ds)
20:00 STORMY MONDAY COIL / 無観客配信LIVE 鬼怒無月 (g), 中山努 (key), 早川岳晴 (b), 田中栄二 (ds)
20:00 マイルス 加藤大智, 司いつ子 加藤大智 (as), 司いつ子 (p,vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 古野光昭, 松島啓之, 田中菜緒子 / movie option 適用ライブ 古野光昭 (b), 松島啓之 (tp), 田中菜緒子 (p)
20:30 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo)
20:40 JACK ROSE 生田さち子 生田さち子 (p)
21:00 BACKSTAGE ジャズ・シャッフル 吉岡真 (ts,as), 荒巻淳 (g), 内田ゆみこ (p), 蓑田誠也 (b), ぺけ (ds)
21:15 ブルース アレイ ジャパン 渡嘉敷祐一 「Chord Less Night」 / 終活レーベル 「Genuine」 2Days キックオフ!新年会 今夜はドジャズ! 【2部】 渡嘉敷祐一 (ds), 高水健司 (b), 小池修 (sax), 吉田治 (sax)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
COMTE ROSE アフタヌーン・ライブ 水織ゆみ (vo), 安井レオン (p)
COMTE ROSE ジャズ 大塚善章 (p)
ワインバー・クリマ あさばみほ, くぼなつみ あさばみほ (vo), くぼなつみ (p)
CLOP CLOP MAL 石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)
SOUND M'S 田場龍之介トリオ / オンライン配信あり 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b)

前日← 2021年1月28日 →翌日