Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年1月6日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年1月6日 のライブ情報は、122 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 石黒直子 (p), 太田希 (7弦g)
14:30 BACK IN TIME Sean M Tait, Coleman Bayliss, 南たけし Sean M Tait (p), Coleman Bayliss (b), 南たけし (ds)
15:00 ジャズハウス・スワン JAM道場 高木宏真 (師範)
15:30 ビルボードライブ大阪 藤澤ノリマサ with guest クミコ 藤澤ノリマサ (vo), クミコ (vo)
16:45 COTTON CLUB Jazz Momentum - Jumble - 松島啓之 (tp), 高瀬龍一 (tp), 中村恵介 (tp), 曽根麻央 (tp), 佐瀬悠輔 (tp), 高澤綾 (tp), 多田誠司 (as), 太田剣 (as), 池田篤 (as), 中島朱葉 (as), 松丸契 (as), 江澤茜 (as), 川嶋哲郎 (ts), 岡淳 (ts), 三木俊雄 (ts), ⻄口明宏 (ts), 吉本章紘 (ts), 馬場智章 (ts), 椎名豊 (p), 安ヵ川大樹 (b), 大坂昌彦 (ds,music director), 魚返明未 (p), 粟谷巧 (b), 木村紘 (ds)
18:00 ブルーノート東京 菊地成孔とぺぺ・トルメント・アスカラール 菊地成孔 (vo,sax,cond), 林正樹 (p), 鳥越啓介 (b), 早川純 (bandoneon), 堀米綾 (harp), 田中倫明 (per), 大儀見元 (per), 牛山玲奈 (vln), 田島華乃 (vln), 舘泉礼一 (vla), 関口将史 (cello)
18:00 A.B.SMILE Tempo’s Session 渡邉典保 (sax), 伊藤駿介 (p), 府川晃一郎 (b)
18:00 錦糸町 J-flow 桑田亜季セッション 桑田亜季 (tp), 留松里詠子 (p), 白幡真都 (b)
18:00 Hot Pepper 田中哲也, 田中愛子, 森田裕司 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 森田裕司 (b)
18:00 Art×Jazz M's 大江陽象, 大森明, 井上祐一, 永見寿久 大江陽象 (ds), 大森明 (as), 井上祐一 (p), 永見寿久 (b)
18:00 ビルボードライブ横浜 板橋文夫&kuniyuki takahashi Opening Act:クリコー・クーシアン DJ: MIDORI AOYAMA 板橋文夫, kuniyuki takahashi
18:30 横浜エアジン 渋さ+清水麻八子 / 新春初ライブ 清水麻八子 (vo), 不破大輔 (b), 立花秀輝 (sax), 北陽一郎 (tp), 山口コーイチ (p), 磯部潤 (ds), ほか
18:30 ソネ 青木まきほ, 石川武司, 井手厚, 佐藤英宜 青木まきほ (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン SHOKA OKUBO BLUES PROJECT / 1st レコ発ツアー ~貴方がロクロッ首になる頃に~ 大久保初夏 (vo,g), 芹田珠奈 (b), 其原誠元 (ds)
18:30 STORMY MONDAY マダムギター長見順・吉森信・満園英二 / 2022年 新春LIVE マダムギター長見順 (g,vo), 吉森信 (key,vo), 満園英二 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一, 岡田治郎, 大槻カルタ英宣 矢堀孝一 (g), 岡田治郎 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:00 グラバー邸 Duo Live 森本ひろみ (vo), 岩田雅彦 (g)
19:00 Mister Kelly’s Miyumi Sekido with Super Sound Diehard 関戸美由美 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山ゴールデンサンペイ惠勇 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム ペンタグラム 河原秀夫 (b), 井上信平 (fl), 竹中俊二 (g), 福田重男 (p), ジーン重村 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 中村海斗, 石井彰, 米木康志 中村海斗 (ds), 石井彰 (p), 米木康志 (b)
19:00 WonderWall Yokohama 柴田敏孝トリオ 柴田敏孝 (p), 秋田ゴールドマン (b), Tomo Kanno (ds)
19:00 ABSOLUTE BLUE RYO JINO GENKI 荻原亮 (g), 日野JINO賢二 (b), 橋本現輝 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 オトナリ 三田裕子 (vo), 藤田俊亮 (vo), 足立知謙 (p)
19:00 HUB浅草店 吉澤紀子 と Swingin’ Girls 吉澤紀子 (vo)
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 速水真理 (p)
19:00 BLUES ETTE 竹内直, 早川由紀子 / デュオライブ 竹内直 (ts), 早川由紀子 (p)
19:00 よいどれ伯爵 星乃けい, 杉山泰史 星乃けい (vo), 杉山泰史 (b)
19:00 Jazz Spot ADLIB 田村博 田村博 (p)
19:00 Live JAZZ HotHouse 加藤大斗, 羽根渕道広 加藤大斗 (b), 羽根渕道広 (ts)
19:00 A-TRAIN 関根敏行 / Solo Piano Live 関根敏行 (p)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎須山恭一の “D-Bop” Thursday Jam Session! 須山恭一 (ts), 久米田義行 (p), 重松忠男 (b), 益子淳平 (ds)
19:00 DOXY 水野紗希&吉岡りさ GUEST:Bambi / 2022Happy New Year LIVE 水野紗希 (vln), 吉岡"Ree"りさ (accordion,p), Bambi (TFBelly dancer)
19:00 ロイヤルホース 鈴木孝紀, 愛川聡, 荒玉哲郎 鈴木孝紀 (cl,b-cl), 愛川聡 (g), 荒玉哲郎 (b)
19:00 スターアイズ 新春ジャムセッション 上田和夫 (ds), 松永有希子 (p), 福田義明 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 里村稔, 柳原由佳 里村稔 (ts), 柳原由佳 (p)
19:00 銀座 Swing 遠藤律子 Trio "SWAN LAKE" 遠藤律子 (p), 山口彰 (b), 藤井学 (ds)
19:00 Monk 関家雅司 × 石本誠 “The DUO” 関家雅司 (g), 石本誠 (p)
19:00 Tribeca 里見紀子, 奥山勝 里見紀子 (vln), 奥山勝 (p)
19:00 COMTE ROSE ジャズ 橋本真悠子 (vo), 吉尾敬彦 (p)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei グレース美香, マイク黒宮, 若宮功三, 金子健, 都築学 グレース美香 (vo), マイク黒宮 (vo), 若宮功三 (p), 金子健 (b), 都築学 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 大竹玲奈, MIRA, 高木宏真 大竹玲奈 (vo), MIRA (vo), 高木宏真 (p)
19:00 梅田ALWAYS 鈴木もえ×安田皓誠 鈴木もえ (vo), 安田皓誠 (p)
19:00 rpm rpm新春オールスターズJam Session!!! 松下マサナオ (ds), 和久井沙良 (key), 中西’みちぽよ’道彦 (b), 小金丸慧 (g)
19:00 六本木 club t 須古典明 & 南雲麻美 / JAZZ and POPS 須古典明 (g), 南雲麻美 (as), 藤田佐奈恵 (vo), 伊舎堂百花 (vo)
19:00 Mクアトロ 彩ひろみ, 佐伯準一, 岩田晶, 柿本秀明 彩ひろみ (vo), 佐伯準一 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds)
19:00 All Of Me Club STANDARD JAZZ LIVE 野村耕一郎 (p), 細川正道 (b), 池貝政俊 (ds), 池野弘美 (vo)
19:00 Public House ぴあにしも 山田夢子, 原田上総 / No Charge LIVE 山田夢子 (vo), 原田上総 (g)
19:00 Fontana ジャズとボサノバの夕べ 清水万紀夫 (cl,fl), 小泉清人 (g), 大角一飛 (b), 八木秀樹 (ds)
19:00 FAROUT カオル弾き語り 柿原薫 (p,vo)
19:00 Basin Street 成田博美 成田博美 (vo), 小林沙桜里 (p), 神田芳郎 (b), 山田昭三 (g)
19:15 Lydian 新春Jam Session 外谷東 (p), 菅原正宣 (b)
19:15 代々木ナル 坂井レイラ知美, 清水絵理子, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 清水絵理子 (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 今井あさ美 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
19:30 そるとぴーなつ 八木隆幸TRIO / LIVE 八木隆幸 (p), 伊藤勇司 (b), 二本松義史 (ds)
19:30 荻窪ルースター 新春黄金ブルースナイト KOTEZ (harmonica,vo), 小野アイカ (g,vo), 江口弘史 (b), 岡地曙裕 (ds)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー FUMIKA, Charlie, Tsubasa, 吉光寺智子 FUMIKA (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 吉光寺智子 (p)
19:30 APPLE 横山未希, 若井優也 横山未希 (vo), 若井優也 (p)
19:30 Bonds Rosary 田中洋一x西村有香里クインテット 田中洋一 (tp), 西村有香里 (ts), 加納新吾 (p), 光岡尚紀 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 くう 日本語直訳ロッカー 王様 / 新春北海道ツアー 2022 王様 (vo,g)
19:30 Jazz Spot Swing 白井淳夫, 武田幸夫, Donny Schwekendiek, 北川弘幸, 夏目純 白井淳夫 (as), 武田幸夫 (ts), Donny Schwekendiek (p), 北川弘幸 (b), 夏目純 (ds)
19:30 珈琲美学 michiyo、是方博邦、高瀬順、石塚幸作 michiyo (sax), 是方博邦 (g), 高瀬順 (p), 石塚幸作 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 増尾好秋&佐藤允彦DUO 増尾好秋 (g), 佐藤允彦 (p)
19:30 BODY&SOUL スウィンギートリオ 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隈寿男 (ds)
19:30 音吉!MEG 元山和泉 元山和泉 (p,vo), 山口雄三 (b), 吉峯孝治 (ds)
19:30 大塚 GRECO Pasqua 高橋誠 (vln), 伊藤志宏 (p,accordion), 高木潤一 (g), 海沼正利 (per)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 市川美鈴, 瀬田創太 市川美鈴 (vo), 瀬田創太 (p)
19:30 Jammin' 中村真, 落合康介, 大村亘, 太田裕士 中村真 (p), 落合康介 (b), 大村亘 (ds), 太田裕士 (as)
19:30 JAZZ ON TOP 新井雅代, 畑ひろし / 悲哀のDuo 新井雅代 (vo), 畑ひろし (g)
19:30 Azul Terrace トシ新町, 小竹タダシ, 李庸恩, 藤田真弥, Larry Ransome / Blues’n Soul R&B トシ新町 (vo,Gu), 小竹タダシ (g), 李庸恩 (b), 藤田真弥 (key), Larry Ransome (ds)
19:30 perform spot MERCY サイドサビック / ロック・グループサウンズ・ポップス 丹ヒロシ (g), 鈴木リョウ (b), 岸和宏 (ds,vo)
19:30 le club jazz 登敬三, 河野多映, 小林道治, 石田博嗣 登敬三 (sax), 河野多映 (p), 小林道治 (b), 石田博嗣 (ds)
19:30 SOEN Gee Baby / お正月だよ! Gee Baby 阪井楊子 (vo), 宮藤晃妃 (vo), 笹井真紀子 (p), 平川雅子 (b)
19:30 CRESCENT 宇野あゆ美「ランチ会トリオ」 宇野あゆ美 (vo), 井野アキヲ (g), zingoro (b)
19:30 JAMUSICA 三浦広樹Trio 三浦広樹 (g), 秋田祐二 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 国立 ハーバーライト 坂田明奈, Dennis Lambert, 榊原太郎, 北川類 坂田明奈 (sax), Dennis Lambert (p), 榊原太郎 (b), 北川類 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 加藤真亜沙Trio 加藤真亜沙 (p), 中林薫平 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:30 Minton House 古川奈都子トリオ 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax,cl), 佐久間和 (g)
19:30 中野 Sweet Rain あたいらの栄ちゃん 林栄一 (as), 纐纈雅代 (as), 永武幹子 (p)
19:30 NEW COMBO MAYUMI & E.T.4 MAYUMI (vo), 藤山E.T.英一郎 (ds), 梶原徳典 (tb), 小森陽子 (p), 柿原正洋 (el-b)
19:30 合羽橋 なってるハウス 泉邦宏 solo 泉邦宏 (sax,vo,g,etc)
19:30 バー酒音 淀屋橋 トイタユーリ & 鷲尾一夫 トイタユーリ (vo), 鷲尾一夫 (g)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 東條やすこ, 藤井貞泰 東條やすこ (vo), 藤井貞泰 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 加藤国夫 (p), 山本眞弥 (b)
19:30 Great Blue VOCAL SESSION 安藤義則 (vo,p)
19:30 ピアノバー My Scotch 内山栞 内山栞 (p)
19:30 SLOWBOAT 川手博史カルテット 川手博史 (g), 辻充浩 (b), 富樫範子 (p), 宇野修 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 BIG APPLE 島田篤 / 弾き語り Inner Song 島田篤 (vo,p)
19:30 Beehive Session そのだ尚之 (p), 飛高聡 (b)
19:30 Asian Cafe 浜田ゆき, 鈴木史門, 永松徳文 / JAZZ SPECIAL 浜田ゆき (vo), 鈴木史門 (p), 永松徳文 (b)
19:30 銀座シグナス エヘラバンド 渡瀬ひとみ (vo), エヘラ佐々木 (b), 岡田由美子 (b), 志賀裕 (ds)
19:30 POCHI 佐川明子, 髙木敏郎 GUEST:大里聖彦, 市川強, 河合鉄兵 佐川明子 (vo), 髙木敏郎 (ts), 大里聖彦 (p), 市川強 (g), 河合鉄兵 (b)
19:30 INTO THE BLUE 生田さち子, 尾形ミツル, 矢藤健一郎 生田さち子 (p), 尾形ミツル (fl), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 CLOP CLOP clop jam session 金子健七 (b), 中崎さち (ds)
19:30 Born Free 山本学カルテット 大野こうじ (g), 蓼沼ゆき (p), 山本学 (b), 森下啓 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 田中信正 / ピアノソロ 田中信正 (p)
19:45 Cafe SOHO 遠藤マリ+山本博之 DUO 遠藤マリ (vo), 山本博之 (p)
20:00 赤坂 G’s bar トリオ・カイピリーニャ 二村希一 (p), 山村隆一 (b), 井上尚彦 (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 吉田桂一 (p), 水橋孝 (b)
20:00 アケタの店 宮野裕司 G 宮野裕司 (as), 伊勢秀一郎 (tp), 有明のぶ子 (vib), 小太刀のばら (p), 増田涼一郎 (g), 吉野弘志 (b)
20:00 LIFE TIME 長井もと, 小野卓, LIFETIME TRIO 長井もと (vo), 小野卓 (ts), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 石田幹雄 / solo piano 石田幹雄 (p)
20:00 KO-KO from sonoka 山岸隆志, 三原彩子 山岸隆志 (vo), 三原彩子 (p)
20:00 バード 岡山 mi_ma 美淋つゆ子 (org), 清水昌美 (fl)
20:00 停車場 細野慎平, わしお広大 細野慎平 (b), わしお広大 (g)
20:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / ライブ&セッション 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 JERICHO 中島弘恵, 菅原昇司, Nate Renner / ネットYouTube配信もあり 中島弘恵 (p), 菅原昇司 (tb), Nate Renner (g)
20:00 INDEPENDENCE ちえリントン楽団 坂本千恵 (p), 田村麻紀子 (cl), 小松悠人 (tp), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 BACKSTAGE 宮地遼トリオ 宮地遼 (b), 朝田拓馬 (g), 森智大 (ds)
20:00 アーリーバード サンバ・ボサノバ クラウジオ (per), ベティ・大竹 (vo,g), 恵土友梨 (p)
20:00 JACK ROSE 竹下清志 竹下清志 (p)
20:00 野毛 JUNK Naoe & 兼永陽一郎 DUO Naoe (vo), 兼永陽一郎 (g)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 Jazz Bar 琥珀 止まり木 小森剛 (vo), 荒武裕一朗 (p)
20:00 Lazy Bird 菅野邦子 DUO 菅野邦子 (p), 池田伊陽 (g)
20:00 Piano Hall AVENUE KazZ Quartet 井本和巳 (fl), 内村奈実 (p,key), 藤野敦司 (b), 多田啓人 (ds)
20:30 BAR AMANTE 瑞木優美 瑞木優美 (p,vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 栗林すみれ, 小牧良平, 髙橋直希 / movie option 適用ライブ 栗林すみれ (p), 小牧良平 (b), 髙橋直希 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 前畑優作 近秀樹 (p), 前畑優作 (b)
PINO'S PLACE 高雄飛, Emma Arcaya, 高尾英樹 高雄飛 (p), Emma Arcaya (fl), 高尾英樹 (b)
Megusta Jam Session 皆川トオル (sax), 鈴木敏幸 (g), 江上友彦 (b)
FOUR & MORE Jam Session 佐藤達哉 (ts), 今泉泰樹 (p), 高山夏樹 (b)

前日← 2022年1月6日 →翌日