Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年10月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2020年10月27日 のライブ情報は、122 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 吉田おさむ (p), 村山秀樹 (b)
14:00 新宿ピットイン 月刊 林栄一 10月号 林栄一 (as), 細井徳太郎 (g), 石原雄治 (ds)
18:00 さうりる ジャムセッション 安見栄里子 (p)
18:30 ビルボードライブ東京 角松敏生 / Performance 2020 “Kadomatsu Plays The Guitar vol. 4” ~歌もうたうよ~ 角松敏生 (g,vo)
18:30 ビルボードライブ大阪 小野リサ / ビルボードライブ 「The Great American Songbook」 小野リサ (vo,g), Jonathan Katz (p), 井上陽介 (b), 加納樹麻 (ds), Steve Sacks (as,fl), 浜崎航 (ts,ss,fl)
18:30 Mister Kelly’s Shiho × Toshitaka Shibata Shiho (vo), 柴田敏孝 (p)
18:45 代々木ナル HANA SOUL Hanna (vo), Namihey (vo,p), 佐藤きりん (b)
19:00 HUB浅草店 五十嵐明要 ザ 聞楽亭 五十嵐明要 (as)
19:00 吉祥寺サムタイム The New Force +1 奥平真吾 (ds), 岡淳 (sax), 堀秀彰 (p), 金森もとい (b), 馬場孝喜 (g)
19:00 A-TRAIN 神多恭子, 立野修史 / Duo Live 神多恭子 (p), 立野修史 (sax)
19:00 ソネ 平野翔子, 永田有吾, 萬恭隆, 坪田英徳 平野翔子 (vo), 永田有吾 (p), 萬恭隆 (b), 坪田英徳 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 葛城ユキ / CLUB CIRCUIT 2020 葛城ユキ (vo), 河野利昭 (sax), 山本雄一 (ds), 上條貴史 (b), 佐藤克也 (g), 杉原葉子 (key)
19:00 Jazz Spot Swing 浜千代みはる, EVA, 大久保健一, ゲーリー杉田, 砂掛裕史朗 浜千代みはる (vo), EVA (p), 大久保健一 (b), ゲーリー杉田 (per), 砂掛裕史朗 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 橋本洋佑 Duo 寺井尚之 (p), 橋本洋佑 (b)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 塩本彰 (g), 村田博志 (b)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 高田光比古 カルテット 高田光比古 (ds), 細川正道 (b), 小林鈴勘 (尺八,g), 今村真一朗 (p)
19:00 JAZZ BAR MARS あさばみほ あさばみほ (vo,p)
19:00 スターアイズ 竹中優子トリオ 竹中優子 (as), 水野修平 (p), 林かな (b)
19:00 六本木 club t 小泉明子 / Piano & Vocal Night 小泉明子 (p,vo), 秋吉尋美 (vo)
19:00 六本木サテンドール KENSUKE MIYAKI BIGBAND / KENSUKE MIYAKI BIGBAND 出演アーティスト Sax 安藤 陸 八巻 吉本 宮木 謙介 Tp 真砂 三上 曽根 石川 広行 Tb 川原 張替 和田 佐々木 匡史 Piano 海堀 古木 木村 紘 安藤康平 (sax), 陸悠 (sax), 八巻綾一 (sax), 吉本章紘 (sax), 宮木謙介 (sax), 真砂陽地 (tp), 三上貴大 (tp), 曽根麻央 (tp), 石川広行 (tp), 川原聖仁 (tb), 張替啓太 (tb), 和田充弘 (tb), 佐々木匡史 (tb), 海堀弘太 (p), 古木佳祐 (b), 木村紘 (ds)
19:00 NARU お茶の水店 山口真文, 片倉真由子, 小牧良平, 小松伸之 山口真文 (ts), 片倉真由子 (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds)
19:00 銀座 Swing 石川早苗, 関根彰良, 中嶋錠二, 大塚義将 石川早苗 (vo), 関根彰良 (g), 中嶋錠二 (p), 大塚義将 (b)
19:00 六本木 アルフィー 牧野竜太郎, ハクエイ・キム, 伊藤ハルトシ 牧野竜太郎 (vo), ハクエイ・キム (p), 伊藤ハルトシ (cello)
19:00 ロイヤルホース ARATAMA PLAYS TETSURO 荒玉哲郎 (b), 田中洋一 (tp), 河村英樹 (ts), 倉さと子 (p), 東敏之 (ds)
19:00 DOXY MA`AT with サルヴァトーレピエー・ディスカルツィ GUEST:サルヴァトーレ・ピエーディスカルツィ Angelo Aquilini (accordion), 望月雄史 (g), Salvatore Piediscalzi (vln)
19:00 Minton House 渡辺毅 クラリネットロード 渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)
19:00 なぁ~じゅ 西村俊哉, 矢野伸行, 小田きょうこ 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b), 小田きょうこ (vo)
19:00 ライブ カスター 正木まどか, 中島薫 正木まどか (vo), 中島薫 (p)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 加藤国夫 (p), 山本眞弥 (b)
19:00 停車場 学生Session 小島大樹 (g), 矢吹真吾 (b), 増田一陽 (ds)
19:00 Tribeca ヤマザキタケル, 斉藤タク ヤマザキタケル (p), 斉藤タク (g)
19:15 Motion Blue YOKOHAMA Homes / 『Homes』発売記念ライブ 吉田純也 (vo), 青木syun俊明 (g), 丸木美花 (key), 岡田基 (key), 杉浦睦 (b), 大場俊 (ds)
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 西川珠香子 (vo), 若林稔 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 Heartful Funks ナイルパーチ富樫 (vo)
19:30 マイルス 伊藤寛哲, 川鰭祐子 伊藤寛哲 (g), 川鰭祐子 (vo)
19:30 le club jazz 東條ヤスコ 東條ヤスコ, メンバー未定
19:30 BLUES ETTE ジャムセッション 多田誠司 (as), 田口理恵 (p)
19:30 BODY&SOUL グレース・マーヤ弾き語りトリオ グレース・マーヤ (p,vo), 楠井五月 (b), 山田玲 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 狩野泰一 / 篠笛 WORLD MUSIC CD『MATSURI』~世界の風~ 発売記念 狩野泰一 (篠笛), 柴田亮太郎 (g), コモブチキイチロウ (b), 大儀見元 (per)
19:30 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 松本全芸 (p), 安東昇 (b), 奥村純平 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 沖野ゆみ, 川村健 沖野ゆみ (vo), 川村健 (p)
19:30 THE BAR BARBRA 林実里, 田辺美輪, 遠藤征志 林実里 (vo), 田辺美輪 (vo), 遠藤征志 (p)
19:30 P’s Bar 小島のり子, 清水絵理子 小島のり子 (fl), 清水絵理子 (p)
19:30 CRESCENT REIKO&宮川真由美 REIKO (vln), 宮川真由美 (p)
19:30 POLKADOTS ism 高澤綾 (tp), ませひろこ (sax), 田中菜緒子 (p)
19:30 A.B.SMILE ヤトケン Jam Session 阿部紀彦 (p), 郷忠孝 (b), ヤトケン (ds)
19:30 くう Rooftop Camels 屋上駱駝 / “Waltz for Polly” 完成記念 - 演奏付き即売会 -(仮) 吉田野乃子 (as), 本山禎朗 (p)
19:30 JIROKICHI blues.the-butcher-590213 / 無観客配信ライブ 永井ホトケ隆 (vo,g), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b), KOTEZ (vo,harmonica)
19:30 JAMUSICA 立谷富美男 and his buddies 立谷富美男 (vo,chromatic harmonica), 小山内淳郎 (g), 橋場啓介 (b), 伊沢達矢 (ds), 出田寿一 (per), 鈴木裕 (vln)
19:30 FAROUT ケボジャム k帽 (vo,mc), 田中晃二 (p), 衣川泰司 (b)
19:30 INTO THE BLUE ジャムセッション 平栗康夫 (as), 石島生恵 (p), 田宮美咲 (b)
19:30 珈琲美学 YURIE meetsシリーズvol.21 w/ Remi、山野友佳子 YURIE (vo), Remi (vo), 山野友佳子 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 小美濃真弓, 千葉京子, 高尾幸宏, 松浦賢二 小美濃真弓 (vo), 千葉京子 (p), 高尾幸宏 (b), 松浦賢二 (ds)
19:30 アーリーバード espaco / ジャズベースカルテット 柳原たつお (b), 西本康朗 (sax), 石綿雅裕 (p), 豊田一樹 (ds)
19:30 Jammin' 中根佑紀, 杉山大地, 原モリス, 塚田陽太 中根佑紀 (dsx), 杉山大地 (p), 原モリス (b), 塚田陽太 (ds)
19:30 BAR itis 飯嶋ももこ, 志水愛 飯嶋ももこ (vo), 志水愛 (p)
19:30 Basin Street 吉田真理子 吉田真理子 (vo), 河村孝彦 (p), 川﨑達彦 (g), 三原脩 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 青木美江 & 箕作元総 青木美江 (fl), 箕作元総 (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 糸原摩理, 西田あつ子 / セッション・ライブ 糸原摩理 (p), 西田あつ子 (vo)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
19:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 斎藤里菜 (b), 宇野修 (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN 伊藤君子, 後藤浩二 デュオ 伊藤君子 (vo), 後藤浩二 (p)
19:30 そるとぴーなつ 村田千紘QUARTET / LIVE 村田千紘 (tp), 石田衛 (p), 若井俊也 (b), 菅原高志 (ds)
19:30 Neighbor MAO Band / 【無観客配信】 小又弘昌 (ts), 銘苅盛通 (tp), 飯島マサタケ (ds), 鈴木健市 (b), 並木マオ (p)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ボーカルジャム・セッション 諸戸勝也 (p), 鈴木ひろゆき (b)
19:30 REAL DIVA’S 小野ひとみ Duo with TAKAYA / < 配信 + 生ライブ観覧有り > 小野ひとみ (vo,g), TAKAYA (g,vo)
19:30 Baja Bluet Amaya-CHEMISTRY 天宅しのぶ (vo), 萩野やすよし (g), 森内清敬 (per)
19:30 Jazz Spot PACO Vocal & Guitar Duo 坂元杏理 (vo), 浅利史花 (g)
19:30 サムデイ 久米雅之 QUARTET 久米雅之 (ds), 緑川英徳 (as), 加藤友彦 (p), 飯田雅春 (b)
19:30 新宿ピットイン 板橋文夫FIT! / ニューアルバム発売記念・ライブ 板橋文夫 2DAYS 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 B flat 宮崎カポネ信義 Tenderlies 宮崎カポネ信義 (g), 竹内真知 (vln), 古賀圭侑 (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 大山渉クインテット 大山渉 (tp), 元晴 (ts,ss), 小室響 (p), まきやまはる菜 (b), 柴田亮 (ds)
19:30 音や金時 オオフジツボ 太田光宏 (g), 藤野由佳 (accordion), 壷井彰久 (vln)
19:30 Mr. Kenny's 湯田大道 Trio 湯田大道 (g), 北浦ゆたか (b), Ruben Figueroa (ds)
19:30 MANHATTAN 坂本貴啓オーケストラ 坂本貴啓 (ds,鍵盤ハーモニカ,vo), 菊池剛 (p,vo), 高橋将 (b,vo)
19:30 rpm やまきょうジャム! 山本恭平 (g), 宍倉聖悟 (g), 酒井太 (b), 平里修一 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 高木里代子 高木里代子 (p)
19:30 Bonds Rosary Takeshi Shimizu Trio Nouveau 清水武志 (p,作曲), 清水興 (b), Marty Bracey (ds)
19:30 Beehive Session 増田陽子 (p), 坂井あつひろ (b)
19:30 コントレイル銀座 上村洋平Special 3DAYS (DAY2) 飯田さつき (vo), 上村洋平 (g)
19:30 銀座シグナス 川嶋哲郎 Meets 石田和也トリオ / Special Live! 石田和也 (ds), 小野孝司 (p), 横山裕 (b), 川嶋哲郎 (ts)
19:30 ZAC BARAN 坂田水雅子, 芝原勲 坂田水雅子 (vo), 芝原勲 (g)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
20:00 JERICHO 浮田俊也, 池田伊陽, 中島弘恵, 矢木晃, 渋谷徹 / ネット配信もあり 浮田俊也 (tp), 池田伊陽 (g), 中島弘恵 (p), 矢木晃 (b), 渋谷徹 (ds)
20:00 Crazy Love 原川誠司, 越智巌, 座小田諒一, 横山和明 原川誠司 (as), 越智巌 (g), 座小田諒一 (b), 横山和明 (ds)
20:00 NEW COMBO tiny jazz jewelry BOX 2020 玉川健一郎 (vo), 三沙希 (vo), 野本秀一 (p), 丹羽肇 (b)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Vital Trial 蛇池雅人 (as), 谷川拓真 (p), 金野俊秀 (b), 佐藤裕一 (ds)
20:00 APPLE 高木潤一, 井上ゆかり 高木潤一 (g), 井上ゆかり (p)
20:00 BAR はでな 濱明子&笹井真紀子 Duo 濱明子 (vo), 笹井真紀子 (p)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 MASA / 【無観客配信ライブ】 福島正紀 (tp), 安部一城 (g), 市川禎 (org), 桐沢輝 (b), 小沼奏絵 (ds)
20:00 フラット フラミンゴ 麻生優佳, 名倉学, 岩田晶, 平山惠勇 麻生優佳 (vo), 名倉学 (p), 岩田晶 (b), 平山惠勇 (ds)
20:00 VEEJAY トモトトリオ, All That, limil 戸本亮太 (key,vo), 山田知幸 (b), 横井リー (ds), シンディ (vo), さわこ (key), 林千恵 (p), 浜口雄彦 (per)
20:00 COMODO 井前人美/三輪田瑞絵 井前人美 (vo), 三輪田瑞絵 (p)
20:00 ドラム館 チャーリー久保田カルテット チャーリー久保田 (as), 深町善久 (p), ミック内田 (b), 神谷洋三 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special 青木弘武 (p), 平山織絵 (cl), ちゅうまけいこ (vo), 橘川円 (vo)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds), (p)
20:00 Art×Jazz M's 竹内亜里紗, 澤田一範, 竹内郁人, 藤田耕平, 柳沼祐育 竹内亜里紗 (p), 澤田一範 (as), 竹内郁人 (as), 藤田耕平 (b), 柳沼祐育 (ds)
20:00 白ひげ 竹下清志&西川さとし / DUO LIVE 竹下清志 (p), 西川さとし (b)
20:00 INDEPENDENCE 西口三角公園前 守谷美由貴 (sax), 福井アミ (p), 伊地知大輔 (b), 柵木雄斗 (ds)
20:00 合羽橋 なってるハウス 中尾勘二 SOLO 中尾勘二 (cl,sax,tb,etc)
20:00 アケタの店 清水くるみ G 清水くるみ (p), 津上研太 (as), 石川隆一 (b), 力武誠 (ds)
20:00 中野 Sweet Rain 古和靖章, 落合康介 古和靖章 (g), 落合康介 (b)
20:00 DONFAN 西尾健一 DUO 西尾健一 (tp), 生田幸子 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 日高由貴 / Jazz,Original 日高由貴 (vo,p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 有馬梨奈, Charlie, Tsubasa, Fuming, 永塚博之 有馬梨奈 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), Fuming (p), 永塚博之 (b)
20:00 Piano Hall AVENUE MISAピアノトリオ MISA (p), 藤岡哲朗 (b), 種元大三 (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 早川由紀子 (p), 水橋孝 (b), 鈴木麻緒 (ds)
20:00 東中野 Big River 野田ユカと演奏する会 野田ユカ (key)
20:00 STORMY MONDAY ISAO・渡部チェル・岡田治郎・長谷川浩二 SESSION ISAO (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 長谷川浩二 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 梅田ALWAYS Lit Line Swingers / One-man show 永野雄己 (tp), Sayaka (sax), 岩田智貴 (p), 森田渚音 (ds), 梅本慈丹 (b)
20:00 CATS & DOGS Duo Bueno Masayo (vo), 田中裕士 (p)
20:00 赤坂 G’s bar JK'S JIMI橋詰 (ds), 岩見和彦 (g), 帆足昌太 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis Hope & McCullers (ホープ&マッカラーズ) / movie option 適用ライブ 桜井芳樹 (g), 関島岳郎 (tuba,recor), 高岡大祐 (tuba), 北山ゆう子 (ds)
20:30 バード 岡山 Bar or Session 赤星敬太 (b)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 佐藤正道 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 佐藤正道 (p)
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 内田由美子バンド 内田由美子 (p), 武本強志 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
Megusta 小林美歩, 佐々木正治 / Live 小林美歩 (vo), 佐々木正治 (p)
Chippy セッションデー 望月智子 (p), 内田克彦 (b)

前日← 2020年10月27日 →翌日