Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年10月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年10月28日 のライブ情報は、122 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 公園通りクラシックス レオナ 、加藤一平 レオナ (tap), 加藤一平 (g)
14:00 新宿ピットイン 凸凹トリオ 栗田妙子 (p), 工藤精 (b), 清水勇博 (ds)
18:00 Mクアトロ 斎藤信之+2 / シャンソン 斎藤信之, 漆原和子, 守屋美智子
18:30 ブルーノート東京 マリーン / Very Best of Marlene マリーン (vo), 吉田次郎 (g), 安部潤 (key), 川崎哲平 (b), 川口千里 (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 角松敏生 / Performance 2020 “Kadomatsu Plays The Guitar vol. 4” ~歌もうたうよ~ 角松敏生 (g,vo)
18:30 ビルボードライブ大阪 小野リサ / ビルボードライブ 「The Great American Songbook」 小野リサ (vo,g), Jonathan Katz (p), 井上陽介 (b), 加納樹麻 (ds), Steve Sacks (as,fl), 浜崎航 (ts,ss,fl)
18:30 ビルボードライブ横浜 熱帯JAZZ楽団 / 〜25th Anniversary〜 アルバム発売記念公演 カルロス菅野 (per), 森村献 (p), 高橋ゲタ夫 (b), 平川象士 (ds), 美座良彦 (tim), 岡本健太 (cga), 佐々木史郎 (tp), 鈴木正則 (tp), 広瀬未来 (tp), 松島啓之 (tp), 中路英明 (tb), 青木タイセイ (tb), 西田幹 (b-tb), 萱生昌樹 (as), Andy Wolf (as), 安川信彦 (ts), 中村尚平 (bs)
18:45 代々木ナル 渡辺明日香, 吉岡秀晃, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b)
19:00 横浜エアジン 秋田勇魚 / guitar solo night 横浜なんでも音楽祭2020<秋> 秋田勇魚 (g)
19:00 HUB浅草店 土田晴信 オルガンジャズ / LIVE配信
19:00 JAZZ ON TOP 多彩なl Duo はいどらんじあyoco (vo), 宮下博行 (p)
19:00 imago Lento Lento (p,vo)
19:00 吉祥寺サムタイム 高田ひろ子, Andy Bevan, 小美濃悠太, 池長一美 高田ひろ子 (p), Andy Bevan (sax), 小美濃悠太 (b), 池長一美 (ds)
19:00 A-TRAIN 岩崎佳子, 山崎弘一 / Duo Live 岩崎佳子 (p), 山崎弘一 (b)
19:00 Azul Terrace JAZZ 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:00 ソネ 小柳淳子, 杉山悟史, 萬恭隆, 森下啓 小柳淳子 (vo), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b), 森下啓 (ds)
19:00 Le Temps Perdu 森岡典子, 山岸笙子, 島村健 森岡典子 (vo), 山岸笙子 (p), 島村健 (b)
19:00 A.B.SMILE 塩川光二 Quartet 塩川光二 (sax), 阿部紀彦 (p), 江上友彦 (b), 安藤信二 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing ハロウィンLIVE ~レディト~ 鈴木陽香 (vo), 天木瑠里子 (cl), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 木村由紀夫セッション 木村由紀夫 (ds), 清水くるみ (p), 田代卓 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 神楽坂 もりのいえ 若林稔 若林稔 (p)
19:00 JAZZ BAR MARS Jazzと小料理のMars屋 あいづともみ (vo), UI (cl), 鈴木大輔 (g)
19:00 スターアイズ 石井彰 Special Quartet feat.吉田美奈子 石井彰 (p), 吉田美奈子 (vo), 石井智大 (vln), 金澤英明 (b), 江藤良人 (ds)
19:00 六本木 club t 小谷教夫 & 大角一飛 / JAZZ Night 小谷教夫 (p), 大角一飛 (b), 川島智子 (vo), 一泉ナオ子 (vo), 中村真弓 (vo)
19:00 銀座 Swing 谷口英治, 右近茂, 高浜和英, 山口雄三, 八城邦義 谷口英治 (cl), 右近茂 (ts,cl), 高浜和英 (p,vo), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 帆南-honami-, 成田祐一 DUO 帆南-honami- (vo), 成田祐一 (p)
19:00 WonderWall Yokohama あびる竜太カルテット あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波淑 (per)
19:00 ロイヤルホース 狩野泰一 / MATSURI~世界の風~篠笛 WORLD MUSIC CD発売記念ライブ 狩野泰一 (篠笛), 柴田亮太郎 (g), 大儀見元 (per), コモブチキイチロウ (b)
19:00 DOXY 山本直人TRIO 山本直人 (oboe), 佐藤正道 (p), 奥村将和 (per)
19:00 Minton House 近藤哲平・坂本誠DUO 近藤哲平 (cl), 坂本誠 (banjo)
19:00 な~じゅ Konori's Bar 藪紀子 (vo), 野田ユカ (p)
19:00 SOEN ジャズクインテット 百合子 (vo), 西脇敦子 (p), 北脇久士 (g), 田代泰之 (b), 土佐まさかず (ds)
19:15 Lydian Jam Session 外谷東 (p), 菅原正宣 (b)
19:20 東京倶楽部水道橋店 White Angels 酒井さゆみ (vo), 三池さつき (vo), 太田広美 (vo), 篠田敏光 (p), 鈴木登志雄 (b), 吉田州次 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 小林沙桜里, 鶴賀信高, 久家貴志, 北牧チカ 小林沙桜里 (p), 鶴賀信高 (b), 久家貴志 (ds), 北牧チカ (vo)
19:30 マイルス 塚本奈加, 司いつ子 塚本奈加 (ts), 司いつ子 (p,vo)
19:30 中目黒 楽屋 Special Session 2020 vol.2/ 配信あり 石井裕太 (ts), 友田ジュン (p), 小栢伸五 (b), 野崎めぐみ (per), 安倍弘樹 (ds)
19:30 BLUES ETTE 田中哲也 トリオ ゲスト:鈴木正晃 / ライブ&セッション 田中哲也 (tp), 西村俊哉 (g), 新岡誠 (b), 鈴木正晃 (tp)
19:30 BODY&SOUL 上田裕香 / ブラジリアン・ナイト 上田裕香 (vo), 大口純一郎 (p), 中村新太郎 (b), 斉藤良 (ds)
19:30 Mister Kelly’s 葉月ルミ / avec toi vol.5 葉月ルミ (vo), 中島徹 (p), Yu-Ma (vln)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 福島宏枝 福島宏枝 (vo), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 大塚 GRECO 二人百鬼夜行 伊藤志宏 (p), 岡部洋一 (per)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 河原厚子, 井上ゆかり 河原厚子 (vo), 井上ゆかり (p)
19:30 REAL DIVA’S HIBINO presents Mio with かりんとう < 配信 + 生ライブ観覧有り > Mio (vo), Mucho (g), イワちゃん (g)
19:30 THE BAR BARBRA Ryo-ka, グレース美香, 尾花毅, 徳山みえ子 Ryo-ka (vo), グレース美香 (vo), 尾花毅 (g), 徳山みえ子 (p)
19:30 P’s Bar ぱくよんせ, 市川美鈴 ぱくよんせ (p), 市川美鈴 (vo)
19:30 赤坂 Tonalite 菊地康正 Sax machines / LIVE & 生LIVE配信 高橋里実 (as), 酒井聡行 (as), 菊地康正 (ts,fl), 山手久美子 (bs), 都丸翔 (g)
19:30 CRESCENT 栗田洋輔&工藤隆「どーくり?」 栗田洋輔 (ts), 工藤隆 (p)
19:30 POLKADOTS 松尾由堂, 鈴木直人 松尾由堂 (g), 鈴木直人 (g)
19:30 くう Fuente ~音の泉~ 佐藤裕一 (cajon,handpan), 瀧本志保 (vln), 古舘賢治 (g)
19:30 MIZ 近藤有輝 近藤有輝 (p)
19:30 JIROKICHI MAMORU & The DAViES / 無観客配信ライブ ワタナベマモル (g,vo), ハラタカシ (g), オカモトマサヒコ (b), ツルイケイタ (ds)
19:30 CLOP CLOP イシジュン 鈴木純也 (vo,g), 石渡明廣 (g)
19:30 Born Free ゆうことKenkoba 石田裕子 (vo), 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p)
19:30 le club jazz バート・シーガー, 吉野弘志, 池長一美 Bert Seager (p), 吉野弘志 (b), 池長一美 (ds)
19:30 JAMUSICA 斎藤里菜Trio 斎藤里菜 (b), 山下ヤスシ (p), 川合草平 (ds)
19:30 FAROUT リクジャム 村尾陸男 (p), 榊原太郎 (b)
19:30 じゃず家 VOCAL リズム講座 SHIMOYA (講師,vo,g), 木村優一朗 (講師,ds)
19:30 INTO THE BLUE 生田さちこ, 石井康二 生田さちこ (p), 石井康二 (b)
19:30 珈琲美学 trio l’aube 宮野寛子 (p), 石田寛和 (sax), 芹澤薫樹 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird ヒロ川島, 中津裕子 ヒロ川島 (tp,vo), 中津裕子 (b)
19:30 アーリーバード アーリーバードプレゼンツ ジャズサックス 佐藤達哉 (ts,ss), +ゲスト
19:30 Jammin' JAM JAM 千葉香織 (p), 牛山健太郎 (b), 船戸麻瑠珠 (ds)
19:30 BAR itis Kayo, 恩田貴則, 錦織賢治 Kayo (vo), 恩田貴則 (p), 錦織賢治 (g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 高橋知己 高橋知己 (sax)
19:30 Basin Street 未定 未定 (vo), 片岡ゆき (p), 神田芳郎 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 片岡亮 & sunmi 片岡亮 (sax), sunmi (p)
19:30 六本木クラップス Ryo Yoshinaga × keiji / 2man Live 《同時配信あり》 Ryo Yoshinga (vo), keiji (vo), ハナブサユウキ (key), 松本コーキ (g), 佐々木恵太郎 (b), 神林祥太 (ds)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 吉田賢一 遠山晃司 (b), 吉田賢一 (key)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 奥平真吾THE NEW FORCE +1 奥平真吾 (ds), 岡淳 (sax), 堀秀彰 (p), 金森もとい (b), 馬場孝喜 (g)
19:30 SLOWBOAT 辻充浩トリオ 辻充浩 (b), 拓真 (p), 森川ありさ (as)
19:30 音吉!MEG 宮崎勝央GROUP 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船裕次 (b), 佐竹尚史 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 不穏な空気の中に淀む ヘドロまたはヘドロとダビデ 本田珠也 (ds), 中村恵介 (tp), 織原良次 (fretless-b)
19:30 Neighbor Ryo Miyachi Trio with 渡辺翔太 & NATSUMI 宮地遼 (b), 渡辺翔太 (p), NATSUMI (ds)
19:30 BACK IN TIME 30曲限定 ジャム・セッション 長谷川瞬 (g), 日高真夢 (b), 長根弘毅 (ds)
19:30 All Of Me Club Um dois Trio Robson Amaral (vo,g), Keisaku Takahashi (p), Raphael prósperi (ds)
19:30 perform spot MERCY ディスクジョッキー ナイト DJ DAI
19:30 STAR LIVE U6 SOA, 植田良太, 藤村竜也, 高野正明 SOA (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 高野正明 (ds)
19:30 サムデイ 稲垣貴庸 & his BIG BAND / plays music of Buddy Rich & others 稲垣貴庸 (ds), 佐久間勲 (tp), 岸義和 (tp), 上石統 (tp), 高瀬龍一 (tp), 橋本佳明 (tb), 三塚知貴 (tb), 東條あずさ (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 澤田一範 (as), 八巻綾一 (as), 高橋康廣 (ts), 伴田裕 (ts), 宮崎達也 (bs), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 新宿ピットイン 纐纈雅代 スペシャル・トリオ 纐纈雅代 (sax), 佐藤允彦 (p), 豊住芳三郎 (ds)
19:30 B flat 旧橋壮クインテット 旧橋壮 (ts,fl), 富樫春生 (p), 日野了介 (b), 若杉大悟 (ds), Winchester Nii Tete (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY BimBomBam楽団+竹廣類 竹廣類(accordion), Ohyama "B.M.W" Wataru (tp), 手島大輔 (g), 小室響 (p), ヤマトヤスオ (b), 奥田真広 (per)
19:30 OurDelight 木下麻里カルテット 木下麻里 (vln), ぱくよんせ (p), 大塚義将 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 キンのツボ 松村美憂 / ピアノソロBGM演奏の日 松村美憂 (p)
19:30 Mr. Kenny's ナタリー成田 Trio ナタリー成田 (p,vo), 興津博規 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 MANHATTAN 北川拓, 中野阿貴, 小塚泰 北川拓 (g), 中野阿貴 (p), 小塚泰 (vln)
19:45 JAZZ & BAR em's 深澤芳美 solo 深澤芳美 (p)
20:00 JERICHO 中島弘恵, 北垣響 中島弘恵 (p), 北垣響 (b)
20:00 Crazy Love Vocal Session 中島薫 (p), 中山保 (b), 本多滋世 (ds)
20:00 APPLE 中村誠一, 田中菜緒子 中村誠一 (ts), 田中菜緒子 (p)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 森田晶子 (vo), ちゅうまけいこ (vo), 渡辺かづき (p), 程嶋日奈子 (b), 西川彩織 (ds)
20:00 BAR はでな 井上鮎美&戸田秀行 duo 井上鮎美 (vo), 戸田秀行 (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 かみむら泰一, 田嶋真佐雄, 白石美徳 / 【配信ライブ】 かみむら泰一 (sax), 田嶋真佐雄 (b), 白石美徳 (ds)
20:00 グラバー邸 Vocal Live プリシーラエリカ (vo), 若松由紀 (p), 武田昌之 (b), 斎藤隆章 (ds)
20:00 上町63 蜂谷真紀, 橋爪亮督, 西嶋徹 蜂谷真紀 (vo,p), 橋爪亮督 (ts), 西嶋徹 (b)
20:00 COMODO 北荘桂子/堀智彦 北荘桂子 (vo), 堀智彦 (p)
20:00 ドラム館 華子のジャムセッション 宮崎華子 (ts), 渡辺大樹 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI Special 山本剛 (p), 古野光昭 (b), 鈴木史子 (vo), 金井優佳 (vo)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session DugIto (p)
20:00 SOUND M'S 宮里政雄セッション 宮里政雄 (p), 村松志門 (sax), ほか
20:00 Art×Jazz M's 中村早智, 星野まさき 中村早智 (vo), 星野まさき (p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎柳真也クインテット 柳真也 (b), 蛇池雅人 (as), 酒本廣継 (tb), 板谷大 (p), 舘山健二 (ds)
20:00 gate one 小林直子, 小池純子 小林直子 (vo), 小池純子 (p)
20:00 Monk レディーバード
20:00 白ひげ FOLK好きな人集合!!(オープンマイク)
20:00 LIFE TIME Jam Session 久保田隆 (p), 天野和昭 (b)
20:00 INDEPENDENCE 堀江洋賀Trio 堀江洋賀 (g), 本川悠平 (b), 柵木雄斗 (ds)
20:00 Apple Jump 松本茜×浅利史花 松本茜 (p), 浅利史花 (g)
20:00 合羽橋 なってるハウス 林栄一, 不破大輔, 山口コーイチ, 岡村太 林栄一 (sax), 不破大輔 (b), 山口コーイチ (p), 岡村太 (ds)
20:00 アケタの店 Mike Reznikoff G Mike Reznikoff (ds), 大山日出男 (as), 関根敏行 (p), 吉野弘志 (b)
20:00 中野 Sweet Rain 三好”3吉”功郎, 秋田慎治 三好”3吉”功郎 (g), 秋田慎治 (p)
20:00 DONFAN SHINOMONY + モニジン SHINOBU (vo), マツモニカ (harmonica), 長澤紀仁 (g)
20:00 江古田 Buddy gradate / 会場観覧限定50名&ライブ配信 松井宏樹 (sax), 魚返明未 (p), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 津山遼, 石井信義, 布施音人, 三嶋大輝, 大村亘 / movie option 適用ライブ 津山遼 (sax), 石井信義 (g), 布施音人 (p), 三嶋大輝 (b), 大村亘 (ds)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 村山昇平, 廣田健一郎 村山昇平 (p), 廣田健一郎 (ds)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 小林順 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 小林順 (vo,p)
20:30 hyphen 堀越昭宏スペシャルセッション 堀越昭宏 (key), Argie Phine (vo), Glynis Martin (vo,b), 朝本千可 (sax), 浅見雄一朗 (g), Kenny Mosley (ds)
21:00 BACKSTAGE 福岡城バンド 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), SAKU (b), 難波健雄 (ds)
KO-KO from sonoka 小島のり子 3 小島のり子 (fl), 天野丘 (g), 落合康介 (b)
jazz&bar 96 畑ひろし, 鷲見和広 畑ひろし (g), 鷲見和広 (b)
Megusta アントニオ, 仲村ユウキ, 竹内章人 / Live アントニオ (g,vo), 仲村ユウキ (p,vo), 竹内章人 (vln)

前日← 2020年10月28日 →翌日