Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年12月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年12月1日 のライブ情報は、129 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 中村泰介 (p), 村山秀樹 (b)
14:00 COMTE ROSE 高岡正人サロン 高岡正人
14:00 新宿ピットイン jomba jomba 佐藤えりか (el-b,b), 纐纈雅代 (sax), 細井徳太郎 (g), 井谷享志 (per), 荒井康太 (ds)
18:30 じゃず家 JAZZセッションデー 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b)
18:30 ビルボードライブ大阪 中村あゆみ / The Best Ballad 中村あゆみ (vo), 笠間洋平 (g), 友田ジュン (p)
18:30 ビルボードライブ横浜 佐藤竹善 with The Jazz Creatures / Your Christmas Night 2020 佐藤竹善 (vo), 宮本貴奈 (p), 井上陽介 (b), 江藤良人 (ds)
18:30 な~じゅ The Tubeat 河合勝幸 (tuba), 小野ゆうか (tp), 竹内大輔 (cl), 大沢岳生 (g), 水谷康彦 (ds)
18:45 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 千葉征央 (b), 野村綾乃 (ds)
18:45 六本木 club t 鈴木史門 Trio & 巡~MeguRee~ Special Guest 平松加奈, 森まどか / club t デビュー 4周年記念ライブ 鈴木史門 (p), 俵山ナオユキ (b), 川村成史 (ds), 土屋恵 (accordion), 吉岡りさ (accordion), 平松加奈 (vln), 森まどか (vo)
19:00 ライブ カスター 浜田ゆき, 緑川愛 浜田ゆき (vo), 緑川愛 (p)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 七尾英明 (p), 牛尾圭一 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン Imarie meets Ami Fukui Trio / Christmas night 神谷えり (vo), 久保舞子 (vo), 福井アミ (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン Imarie meets Ami Fukui Trio / ≪生配信ライブ≫ Christmas night 神谷えり (vo), 久保舞子 (vo), 福井アミ (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 井上信平, 井上ゆかり 井上信平 (fl), 井上ゆかり (p)
19:00 NARU お茶の水店 山口真文, 奥村美里, 小牧良平, 三宅ひろこ 山口真文 (ts), 奥村美里 (p), 小牧良平 (b), 三宅ひろこ (vo)
19:00 銀座 Swing 岸ミツアキ, 山田晃路, 横山和明 岸ミツアキ (p), 山田晃路 (b), 横山和明 (ds)
19:00 スターアイズ 上田和夫ジャムセッション 上田和夫 (ds), 松永有希子 (p), 福田義明 (b)
19:00 代々木ナル 佐藤ひびき, 塩田哲嗣, 田辺充邦 佐藤ひびき (vo), 塩田哲嗣 (b), 田辺充邦 (g)
19:00 JAZZ ON TOP 清水ひろみ Quartet / Jazz on Top 20th Anniversary Live! 3days! 清水ひろみ (vo), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 ソネ 杉山千絵, 永田有吾, 宮野友巴, 今岡稜太 杉山千絵 (vo), 永田有吾 (p), 宮野友巴 (b), 今岡稜太 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 渡瀬あつ子, 高木一江, 三木成能 渡瀬あつ子 (vo), 高木一江 (vo), 三木成能 (p)
19:00 HUB浅草店 Gentle Forest5 & Gentle Forest Sisters / LIVE配信
19:00 グラバー邸 Piano Trio 金丸精志 (p), 西尾寛之 (b), 塩入基弘 (ds)
19:00 THE WIZ k.a.t. 太田剣 (sax), 秋田慎治 (p), 土井孝幸 (b)
19:00 A.B.SMILE future 2 future 伊藤和馬 (g,key,fl), 土屋秀樹 (g), 宮地良幸 (ds)
19:00 rpm 村長FUNK JAM 村長 (tb), 山崎ユリエ (sax), David Bryant (key), 勝矢匠 (b), 田中航 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing 土方真知子 & DearBlues 土方真知子 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 Fontana ジャムセッション! 田中愛子 (p), 佐藤忍 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:00 神楽坂 もりのいえ 橋本啓一 橋本啓一 (p)
19:00 JAZZ BAR MARS あいづともみ, 本田富士旺 あいづともみ (vo), 本田富士旺 (p)
19:00 六本木 アルフィー 治田七海, 永武幹子, 高橋陸, 中村海斗 治田七海 (tb), 永武幹子 (p), 高橋陸 (b), 中村海斗 (ds)
19:00 ロイヤルホース 小柳淳子, 中島徹 DUO 小柳淳子 (vo), 中島徹 (p)
19:00 横浜エアジン 渡辺隆雄 & 早川岳晴 DUO 渡辺隆雄 (tp), 早川岳晴 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 山辺清美, 阿部紀彦 / Weekday Special LIVE 山辺清美 (vo), 阿部紀彦 (p)
19:00 Tribeca ヤマザキタケル, 斉藤タク ヤマザキタケル (p), 斉藤タク (g)
19:15 Jazz Spot PACO Vocal & Guitar Duo 小林宏衣 (vo), 進藤洋樹 (g)
19:15 POLKADOTS 戒能光司, 成田祐一 戒能光司 (g), 成田祐一 (p)
19:15 Lydian 上長根明子/中村健吾デュオ 上長根明子 (p), 中村健吾 (b)
19:30 Bonds Rosary ボンテージズ 稲屋浩 (ts), 道下克己 (tp), 植田良太 (p), 長谷川晃 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 大向亜季子 (b)
19:30 コントレイル銀座 長島百合子&鷲尾広太 長島百合子 (vo), 鷲尾広太 (g)
19:30 国立 ハーバーライト 坂田明奈, Dennis Lambert, 榊原太郎, 北川類 坂田明奈 (sax), Dennis Lambert (p), 榊原太郎 (b), 北川類 (ds)
19:30 COMTE ROSE ジャズ他 朱夏洋子 (vo), 石田美智代 (p)
19:30 Basin Street Touch Meets Professor Touch Kawasaki (vo,g), Phillip Strange (p), 井出厚 (b)
19:30 BODY&SOUL 益子麻奈 益子麻奈 (vo), 遠藤征志 (p), 米木康志 (b), ​宅間善之 (vib)
19:30 サムデイ 納 浩一 SPECIAL SESSION 納浩一 (b), 香取良彦 (vib), 道下和彦 (g), 岩瀬立飛 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 吉田直樹 (p), 古谷充 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 合田裕則Quintet 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds), 加藤大智 (sax), 中川聡子 (sax)
19:30 Mister Kelly’s Pasqua! 高橋誠 (vln), 伊藤志宏 (p,accordion), 高木潤一 (g), 海沼正利 (per)
19:30 BIG APPLE LULU 荒崎英一郎 (ts), 吉水魁人 (tb), 岡野正典 (ds), LULU (語り)
19:30 キンのツボ 上浪瑳耶香トリオ+オバタリツコ 上浪瑳耶香 (p), 岡本のはら (b), 大江航平 (ds), オバタリツコ (vo)
19:30 下北沢 Apollo ARAMAKI BAND 荒巻茂生 (b), 竹内直 (sax), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds)
19:30 SLOWBOAT 野瀬栄進 & 伊藤宏樹 Solo & Duo / ピアノの日 野瀬栄進 (p), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 Baja Bluet 山中勇依Quartet 山中勇依 (vo), 有田真大 (p), 芝田奨 (b), 伊波大輔 (ds)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz Night 森岡典子 (vo), 大坂昌彦 (ds), 熊谷泰昌 (p), 大塚義将 (b)
19:30 Jazz Cafe Murra 柳原由佳, 斎藤敬司郎 柳原由佳 (p), 斎藤敬司郎 (b)
19:30 六本木クラップス 山部泰嗣、浅野祥、石垣征山 / 《同時配信あり》 山部泰嗣 (和太鼓), 浅野祥 (津軽三味線), 石垣征山 (尺八)
19:30 NEW SUNTORY 5 田久保友紀, 越山満美子, 長谷川光 田久保友紀 (vln), 越山満美子 (p), 長谷川光 (b)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep Water Me! / 『The Deep 5th Anniversary!』キープボトル半額Day 平良亜矢子 (vo), 小谷のりこ (vo), 川久保典彦 (p), 田中洋平 (b)
19:30 P’s Bar 上田裕香, ぱくよんせ 上田裕香 (vo), ぱくよんせ (p)
19:30 赤坂 Tonalite きだわたる×荒井さつき×成田直也 / LIVE & 生LIVE配信 きだわたる (p), 荒井さつき (as), 成田直也 (per)
19:30 CRESCENT 吉田真理子トリオ 吉田真理子 (vo), 横尾昌二郎 (tp), 杉山悟史 (p)
19:30 COMODO 高田靖子/山田裕 / Bossa Nova 高田靖子 (vo), 山田裕 (g)
19:30 Piano Bar IZUMI 中島薫Duo 中島薫 (p), 中山保 (b), 井上久子 (vo), 山本友子 (vo)
19:30 Great Blue DUO LIVE Shelly 髙木 (vo), 森田梨歌 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 中目黒 楽屋 Music Forest / 配信あり 林啓太 (marimba), 津田征吾 (sax,tin whistle), 佐藤豊 (g), 辻宏樹 (b), 李令貴 (ds,per)
19:30 JIROKICHI 夢垢の夜 観客限定・同時配信ライブ 瀬知素子 (vo), 三好”3吉”功郎 (g), 金澤英明 (b)
19:30 le club jazz 渕田航, 角屋敷直哉, 渡辺修二, 西野滉平 渕田航 (g), 角屋敷直哉 (p), 渡辺修二 (b), 西野滉平 (ds)
19:30 FAROUT 匕トシジャム 佐藤等 (p), 植木啓示 (g), 渡辺真司 (b)
19:30 INTO THE BLUE 矢藤健一郎セッション 朝倉由里 (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 珈琲美学 米澤美玖、小川悦司、守屋純子 米澤美玖 (ts), 小川悦司 (g), 守屋純子 (p)
19:30 BAR itis マイケル松本, 市川強 マイケル松本 (vo), 市川強 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird Katy 小林, 松永加津子, ペドロ風早, Joeケミー Katy 小林 (vo), 松永加津子 (p), ペドロ風早 (b), Joeケミー (ds)
19:30 アーリーバード サックスカルテット 吉野ミユキ (as), 外山安樹子 (p), 矢野伸行 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 Art×Jazz M's 古須山 古川忠幸 (sax), 山下渉 (g), 須郷史人 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 高瀬芙紀子, 伊藤アイコ / セッション・ライブ 高瀬芙紀子 (p), 伊藤アイコ (vo)
19:30 バー酒音 淀屋橋 中川さつき & 井野アキヲ 中川さつき (vo), 井野アキヲ (g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 赤坂由香利 赤坂由香里 (p), 村谷ゆうすけ (b), 関根英雄 (ds)
19:30 新宿ピットイン 渋さ知らズ 立花秀輝 (sax), 川口義之 (sax), 鬼頭哲 (bs), 北陽一郎 (tp), 山口コーイチ (p), 石渡明廣 (g), 加藤一平 (g), 小林真理子 (b), 磯部潤 (ds), 不破大輔 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 吉岡大典カルテット ゲスト...山岡潤 吉岡大典 (b), 青木タイセイ (tb), 進藤陽悟 (p), 松山修 (ds), 山岡潤 (euphonium)
19:30 そるとぴーなつ 吉本章紘QUARTET / LIVE 吉本章紘 (ts), 馬場孝喜 (g), 金森もとい (b), 則武諒 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 石川由美子, Mina, 竜野みち子, 永松徳文, 手塚恭子 石川由美子 (vo), Mina (vo), 竜野みち子 (p), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE JINO Haruna Bass Duo 日野”JINO”賢二 (b), まきやまはる菜 (b)
19:30 JZ Brat Featuring ギラジルカ・JOELLE・伊藤大輔 with 永田ジョージ / Vocal Crossing Route 25 ギラ・ジルカ (vo), JOELLE (vo), 伊藤大輔 (vo,beatbox), 永田ジョージ (p,beatbox)
19:30 INDEPENDENCE 篠田淳Trio 篠田淳 (p), 越野振人 (b), 桃井裕範 (ds)
19:30 音や金時 佐藤通広 + 吉見征樹 / 魂の響!! 佐藤通広 (津軽三味線), 吉見征樹 (tabla)
19:30 DOXY I FEEL FINE / ビートルズカバーライブ 小林順 (p,vo), 大久保健一 (b,cho), 上野智子 (ds,cho)
19:30 Mr. Kenny's なんかおもしろそう vol.16-2 興津博規 (b), 森谷ワカ (vo,p), 湯田大道 (g), 竹中優子 (sax), 黒田和良 (ds)
19:30 アケタの店 三上寛 + 石塚俊明 三上寛 (vo,g), 石塚俊明 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス 藤山裕子, 照内央晴, 吉田隆一, 吉田つぶら 藤山裕子 (p), 照内央晴 (p), 吉田隆一 (sax,etc), 吉田つぶら (tap)
19:30 ピアノバー My Scotch 布川はつ江 布川はつ江 (p)
19:30 よいどれ伯爵 谷由紀子, 杉山泰史 谷由紀子 (vo), 杉山泰史 (g)
19:30 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山口聖 (g), 竹下智博 (g)
19:30 梅田ALWAYS ザッハトルテ×グルーベッジ / 年の瀬、お祭り騒ぎ 都丸智栄 (accordion), ウエッコ (g), ヨース毛 (cello), 中村大史 (g,accordion), 秦コータロー (accordion,p), 大渕愛子 (fiddle), 渡辺庸介 (per)
19:30 Sunny Side 原野カズヨシユニット / ライブ 原野カズヨシ (vo), Sachico (vo), 井村多恵子 (vo), 清水絵理子 (p), 緑川一男 (b), 海老澤幸二 (ds)
19:45 Cafe SOHO 後藤浩二TRIO 後藤浩二 (p), 本川悠平 (b), 海野俊輔 (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:45 THELONIOUS 堀秀彰, Toshiko DUO 堀秀彰 (p), Toshiko (vo)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 佐伯弘美, 久乗薫, 村島浩司, 財盛紘, 齋藤洋平 佐伯弘美 (vo), 久乗薫 (p), 村島浩司 (ts), 財盛紘 (b), 齋藤洋平 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE Su-chel-Ma! スズ (p), レイチェル (b), 中野まちこ (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 水橋孝 (b)
20:00 Jammin' 丸山朋香, 原田茅子, 大貫暢之, 加藤久志, 加藤慧 丸山朋香 (as), 原田茅子 (vo), 大貫暢之 (p), 加藤久志 (b), 加藤慧 (ds)
20:00 Crazy Love 梅田恵, 川村健, 吉峯勇二郎, 河村亮 梅田恵 (vo), 川村健 (p), 吉峯勇二郎 (b), 河村亮 (ds)
20:00 NEW COMBO BLUE MONK 浦上眞紀 (vo,g), 清水賢二 (ts)
20:00 APPLE 小島のり子, 福田重男 小島のり子 (fl), 福田重男 (p)
20:00 Jazz Bar Nardis Herb Tee / movie option 適用ライブ 富樫春生 (p), 田中邦和 (sax), 岡部洋一 (per)
20:00 BAR はでな 宮原春彦 / 俺たちの歌 宮原春彦 (vo,g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 中野貴子, 柳隼一, 古谷悠 / 無観客配信ライブ 中野貴子 (sax), 柳隼一 (p), 古谷悠 (b)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 マイルス 近藤有輝, 司いつ子 近藤有輝 (p), 司いつ子 (vo)
20:00 VEEJAY s.i.n, ORANGECLUB, ナイス党, DJはますちえっく, かなめるぎぶそん
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 城間和広 (ds), )ピアニスト (p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎Baba Tomoaki Lonely Travellers 馬場智章 (ts), Takuma (p,key)
20:00 gate one 井上功一, 北島佳乃子, 吉田豊 + 梶原まり子 井上功一 (ds), 北島佳乃子 (p), 吉田豊 (b), 梶原まり子 (vo)
20:00 ライブスポット ラグ 江藤有希トリオ / Online Spacial Live 江藤有希 (vln), 橋本歩 (cello), 笹子重治 (g)
20:00 本厚木 Cabin 須長和広, 古賀圭侑, 村田悟郎, 中山拓哉 須長和広 (b), 古賀圭侑 (b), 村田悟郎 (b), 中山拓哉 (el-b)
20:00 DONFAN Risk Factor 太田朱美 (fl), 石田衛 (p), 織原良次 (b)
20:00 ドラム館 轟かおり / ボーカルナイト 轟かおり (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), 乙宗亮輔 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 沢井利江, Charlie, 仲田翼, 吉光寺智子 沢井利江 (vo), Charlie (vo), 仲田翼 (g), 吉光寺智子 (p)
20:00 東中野 Big River 野田ユカと演奏する会 野田ユカ (key)
20:00 JAMMER JAZZ ボ-カル ピアノデュオ 寺澤香織 (vo), 柏木玲子 (p)
20:30 バード 岡山 Bar or Session 赤星敬太 (b)
20:30 Live Salon Johnny 佐藤正道, 北浦ゆたか, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
21:00 BACKSTAGE Fukuoka Jazz Collective 窪みさと (tp), 大村雄太 (b), 綱川康太郎 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 柿原薫 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)

前日← 2020年12月1日 →翌日