Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年2月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年2月16日 のライブ情報は、121 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 朝倉由里 (p), 程島日奈子 (b)
13:30 新宿ピットイン 小山道之カルテット 小山道之 (g), 生田さち子 (p), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds)
14:00 コルコバード Jazzを歌う会 福島ミサト (vo), 指導田村衆記 (p)
16:30 ビルボードライブ大阪 Marlene’s Song Book Pre-release Live Produced by Jiro Yoshida マリーン (vo), 吉田次郎 (g,key,md), 秋田慎二 (p,synth), 楠井五月 (b), 坂東慧 (ds), つづらのあつし (sax)
17:00 Lush Life CeLL + 1 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p), 広目亮 (b)
17:00 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 櫻井智則 (p), 田中ホルヘシロウ (b)
17:30 カフェ・コットンクラブ 吉岡秀晃トリオ / カフェコットンクラブいち推しライブ 吉岡秀晃 (p), 伊藤勇司 (b), 高橋直希 (ds)
18:00 ライブスポット ラグ 同志社大学 ザ・サードハード・オーケストラ / 2021 ーREAL&NET同時配信ー 村上世和 (sax), 平岡達基 (sax), 犬塚研斗 (sax), 浦野光生 (sax), 小島愛梨奈 (sax), 岡惟月 (tb), 上野智聖 (tb), 上野萌夏 (tb), 小川智也 (tb), 田原龍成 (tp), 近藤真帆 (tp), 廣原圭輝 (tp), 脇坂奏佑 (tp), 中村葉月(相原しおん) (tp), 奥田恵加 (key), 迫田雄人 (g), 久須美理九 (b), 田原篤 (ds)
18:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 秋田悟志 (p)
18:00 Jammin' NON GENRE SESSION 木村パンダ (b), 野口久和 (p), 小田智昭 (ds)
18:00 BLUES ETTE 林栄一, 村山俊哉 / ライブ&セッション 林栄一 (as), 村山俊哉 (p)
18:00 キンのツボ on the hill / ジャズコーラス 大塚望 (vo), 高倉瞳 (vo), 寝占友梨絵 (vo), 元岡一英 (p), 櫻井郁雄 (b), 木村紘 (ds)
18:00 rpm 田中匠郎 Jam Session!! 田中匠郎 (ds), 永吉俊雄 (p), カワノアキ (b), クマガイユウヤ (g)
18:00 Hot Pepper 薗畑ひとみ, 柴田一輝 薗畑ひとみ (vo), 柴田一輝 (p)
18:00 銀座シグナス 【配信ライブあり】Live! Featuring Yoshihiko Hosono 細野よしひこ (g), 小野孝司 (p), 高尾幸宏 (b), 藤井学 (ds)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 初心者もOKジャムセッション
18:00 FAROUT かおる弾き語り 柿原薫 (p,vo)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 上村信 (b)
18:30 そるとぴーなつ 紅野智彦TRIO / LIVE 紅野智彦 (p), 吉田豊 (b), 横山和明 (ds)
18:30 Jazz Cafe Murra 佐伯弘美, 寺井豊, 魚谷のぶまさ 佐伯弘美 (vo), 寺井豊 (g), 魚谷のぶまさ (b)
18:30 BODY&SOUL maiko ヴィオリン トリオ maiko (vln), 伊藤志宏 (p), 伊東佑季 (b)
18:30 銀座 Swing 寺井尚子, 北島直樹, 仲石裕介, 荒山諒 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 仲石裕介 (b), 荒山諒 (ds)
18:30 Neighbor 田中利由子&素晴らしき仲間たち / 音楽の力を信じて!! 田中利由子 (vo), 吉野ユウヤ (p), 渡邉裕美 (b), 板谷達也 (ds), 牧原正洋 (tp), 加塩人嗣 (sax), 中雅志 (tb), YOKO (vo), JK (vo), 柏木麻里 (vo)
18:30 よいどれ伯爵 馬渕聡子, 藤野聡 馬渕聡子 (vo), 藤野聡 (p)
18:30 スターアイズ 森永理美カルテット 森永理美 (p), 加藤大智 (sax), 名古路一也 (b), 夏目純 (ds)
18:30 B flat Mohito Session / 松永敦バースデーライブ 松永敦 (b), 和田充弘 (tb), 忍田耕一 (tb), 木幡光邦 (tp,g), 羽仁知治 (p), 高橋徹 (ds)
18:30 六本木 club t 須古典明 & 中谷幹人 / JAZZ and POPS 須古典明 (g), 中谷幹人 (p), 田口理恵 (vo), 響はるみ (vo)
18:30 Tribeca リン・ヘイテツ, 鈴木康恵 リン・ヘイテツ (p), 鈴木康恵 (fl)
18:30 JAZZ & BAR em's 吉田桂一, 中村新太郎 吉田桂一 (p), 中村新太郎 (b)
18:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei Christopher Kong, 愛雨, 原とも也 Christopher Kong (vo), 愛雨 (vo), 原とも也 (g)
18:30 Piano Bar IZUMI 山見慶子トリオ 山見慶子 (p), 水橋孝 (b), 杉山泰史 (ds), 金井優佳 (vo), 正木まどか (vo)
18:30 APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (p)
18:45 マイルス 司いつ子 司いつ子 (vo)
18:50 赤坂 Tonalite あの名曲を唄う! LIVE & 生配信 リズ木村 (vo), テルミー (vo), 林哲郎 (sax), 鈴木敏幸 (g), 中山大輔 (b), 大江一輝 (ds)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep 河原厚子, ほんごさとこ, 井上ゆかり 河原厚子 (vo), ほんごさとこ (vo), 井上ゆかり (p)
19:00 さうりる 伊東奈美の はじめての 音楽理論講座 伊東奈美
19:00 グラバー邸 Quartet Live 宮崎直子 (vo), 高橋賢一 (p), 尾崎薫 (b), 松本大 (ds)
19:00 DOXY Take-Shi+柴田英貴トリオ Take-Shi (vo), ダグ伊藤 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー Keiko Lee / Birthday Live Keiko Lee (vo), 野力奏一 (p,key), 岡沢章 (el-b), 渡嘉敷祐一 (ds)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI コチセッション 山野友佳子 (p), 日下部史貴 (b), 松永博行 (ds)
19:00 JZ Brat アコーディオン奏者 吉岡”Ree”りさ / CD発売記念LIVE 吉岡Reeりさ (accordion,p), 下田雄人 (g), 櫛田哲太郎 (b), 工藤明 (ds)
19:00 BAR はでな 耕ちゃん オールディーズジャンボリー 上田耕三 (vo,g)
19:00 じゃず家 JAZZ Voca講座(初心者かプロまで) SHIMOYA (vo,g)
19:00 アーリーバード 西村俊哉プレゼンツ 栗山亮介 (g), 矢野伸行 (b), かどくらゆみ (vo)
19:00 Lydian 田窪寛之/鈴木直人 田窪寛之 (p), 鈴木直人 (g)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 安ヵ川大樹トリオ 安ヵ川大樹 (b), 市川空 (p), 塚田陽太 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 小川恵理紗, David Bryant, 高橋陸, Gene Jackson 小川恵理紗 (fl), David Bryant (p), 高橋陸 (b), Gene Jackson (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 上長根明子 トリオ 上長根明子 (p), 吉川大介 (b), 原島燎平 (ds)
19:00 音吉!MEG 中尾真喜Duo / 無観客配信ライブ 中尾真喜 (vo), 早川由紀子 (p)
19:00 アケタの店 杉並ボサノバクラブ 藤堂勉 (as), 藤澤由二 (p), 望月英明 (b), 楠本卓司 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 竹村紫乃, 中林俊也, 渡邉和武, 佐藤潤一 / スタンダード、ジャズ 竹村紫乃 (ds), 中林俊也 (as), 渡邉和武 (tp), 佐藤潤一 (b)
19:00 HUB浅草店 楠堂浩己 と Finest Jazz Men 楠堂浩己 (ds)
19:00 gate one J.J.Soul 永武幹子 (p), 石川隆一 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 A.B.SMILE 福永 Duo Live Vol.4 meets Tets.W 福永貴之 (org), 平山サンペイ惠勇 (ds), 渡辺てつ (sax)
19:00 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:00 KO-KO from sonoka 土屋秀樹 3 土屋秀樹 (g), 畠山芳幸 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 CRESCENT 平野翔子&ばくだんず 平野翔子 (vo), 名倉学 (p), zingoro (b), 梶原大志郎 (ds)
19:00 A-TRAIN 渡辺伸之, 岩淵淳一 / Duo Live 渡辺伸之 (b), 岩淵淳一 (p)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 馬場智章×大林武司 / ツーデイズ!カルテット! 馬場智明 (sax), 大林武司 (p), 辻充浩 (b), 宇野修 (ds)
19:00 Minton House The Traditional Jazzmen 三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)
19:00 ロイヤルホース 江藤良人 / CD発売記念ツアー 2022 類家心平 (tp), 後藤浩二 (p), 丹羽肇 (b), 江藤良人 (ds)
19:00 Mr. Kenny's めぐたろう / 西日本 レコ発ツアー in 2022 大谷愛 (p), 中山健太郎 (ds)
19:00 音や金時 アラブ古典 常味裕司 (oud), 鈴木亜紀 (vo)
19:00 Mister Kelly’s R1SA / 3rd Album『Crown』発売記念ライブ R1SA (p,syn), 川村竜 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 加藤崇之, 鈴木ミサト, 吉野弘志, 藤ノ木みか 加藤崇之 (g), 鈴木ミサト (vo), 吉野弘志 (b), 藤ノ木みか (per)
19:00 新宿ピットイン Tomonao Hara Group 原朋直 (tp), 鈴木央紹 (ts), 宮川純 (p), 朝田拓馬 (g), 池尻洋史 (b), Dennis Frehse (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム ENCOUNTER 浜崎航 (sax), 堀秀彰 (p), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:00 NARU お茶の水店 BCG REPUBLIC ハクエイ・キム (p), 杉本智和 (b), 本田珠也 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA Musical & Pops Live 依田知絵美 (vo), 秋元はるな (vo), 沢希理寿 (vo), 杉山英太郎 (p)
19:00 Jazz Bar 琥珀 小柳淳子 / 荒武裕一朗 / 山本裕之 / 今泉総之輔 小柳淳子 (vo), 荒武裕一朗 (p), 山本裕之 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 梅田ALWAYS 一家団欒オーケストラ 由中小唄 (vo), 津上信子 (fl), 佐藤諒 (bassoon), 柏谷淳 (as), 前田実 (as), 當村邦明 (ts), 古山晶子 (ts), 横尾昌二郎 (tp), 有本羅人 (tp), 白石栄利 (tb), 玉垣有一郎 (tb), 市川聡 (g), 森下周央彌 (g), 生島大輔 (p), 森定道広 (b), 定岡弘将 (ds)
19:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
19:00 なぁ~じゅ 中川喜弘&Dixie Dix 中川喜弘 (tp), 後藤雅広 (cl), 高井天音 (tb), 家中勉 (tuba), ジャック天野 (banjo), 川島祐介 (ds)
19:00 Monk 栗田敬子 / Night 栗田敬子 (p), 渡辺綱幸 (b), + ゲスト
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 COMTE ROSE 友佑サロン 寺尾友佑 (vo), 石田美智代 (p)
19:00 Sunny Side トミー諸田六重奏団 / ライブ トミー諸田 (ds), 熊谷友也 (tp), 宮崎勝央 (as), 青木タイセイ (tb), 寺島優樹 (p), 矢野伸行 (b)
19:00 Cafe Beulmans Trio de G.A.S 竹中俊二 (g), 佐藤芳明 (accordion), 江澤茜 (as)
19:00 Mクアトロ 戸田裕美, 宮下博行 戸田裕美 (vo), 宮下博行 (p)
19:00 POLKADOTS Bossa ETERNA 犬塚彩子 (vo,g), 山口夏実 (p)
19:00 Public House ぴあにしも 天辰直彦, 加藤友彦 / No Charge LIVE 天辰直彦 (fl), 加藤友彦 (p)
19:00 POCHI 西田あつ子, 井上さとみ DUO 西田あつ子 (vo), 井上さとみ (p)
19:00 ZAC BARAN 岩田美智夫, 坂田水雅子 岩田美智夫 (g), 坂田水雅子 (vo)
19:00 INTO THE BLUE 大貫・小池セッション 小池純子 (p), 大貫晃嗣 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 小島さんマリさん峰さんスペシャル 小島良喜 (p), 中本マリ (vo), 峰厚介 (ts)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 小島さんマリさん峰さんスペシャル / ≪生配信ライブ≫ 小島良喜 (p), 中本マリ (vo), 峰厚介 (ts)
19:00 Baja Bluet 米澤美玖・小川悦司 DUO / LIVE 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g)
19:00 CLOP CLOP けんちゃんけんちゃん 佐藤研二 (b), つの犬 (ds)
19:00 Born Free DUO LIVE 藤村麻紀 (vo), 永田有吾 (p)
19:00 Lazy Bird 本江英育 / 卒業ライブ 松島啓之5days 本江英育 (as), 佐瀬瑠璃 (p), 岡野正太郎 (b), 佐藤泰地 (ds), 松島啓之 (tp)
19:00 Jazz Spot Swing 服部優菜, 竹中優子, 合田裕則, 加藤雅史, 舩尾真伊年 服部優菜 (tp), 竹中優子 (as), 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 舩尾真伊年 (ds)
19:00 珈琲美学 梶原まり子、石川早苗、中嶋錠二 梶原まり子 (vo), 石川早苗 (vo), 中嶋錠二 (p)
19:00 BACKSTAGE Special Live! 菊池太光 (p), 本川悠平 (b), 山田玲 (ds)
19:00 バー酒音 淀屋橋 濱明子 & 三輪田瑞絵 濱明子 (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:00 Great Blue Tiger's Band / Session Night 河村孝彦 (p), 近藤哲生 (b), 松井”Jimmy”道朗 (ds)
19:15 サムデイ 久米雅之 QUINTET Guest:秋山一将 / CD発売記念ライブ 久米雅之 (ds), 秋山一将 (g), 高瀬龍一 (tp), 岡淳 (ts), 関根敏行 (p), 高瀬裕 (b)
19:20 赤坂 G’s bar Young & Fine 武藤勇樹 (p), 三浦トオル (b), JIMI橋詰 (ds)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 大澤理央, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 大澤理央 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
19:30 JAZZ ON TOP ブラジリアン研究会 谷山和恵 (vo), 岩田晶 (b), 今西佑介 (tb)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 吉岡直樹 (b)
19:30 中野 Sweet Rain 石崎忍, 魚返明未 石崎忍 (as), 魚返明未 (p)
19:30 DONFAN SHINOBU Qartert SHINOBU (vo), 川村健 (p), 永塚博之 (b), 斉藤良 (ds)
19:30 Asian Cafe 今井あさ美, 中村尚美, 鈴木史門, 俵山ナオユキ / JAZZ SPECIAL 配信予定 今井あさ美 (vo), 中村尚美 (vo), 鈴木史門 (p), 俵山ナオユキ (b)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 RAPD あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波淑 (per), Gustavo Anacleto (sax)
19:30 MANHATTAN 俺達のスウィング 望月保孝 (accordion), 塩川俊彦 (g), 佐藤忍 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird 市川美鈴, 中島薫, 勝田栄和, 宮岡慶太 市川美鈴 (vo), 中島薫 (p), 勝田栄和 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 ZIMAGINE 庵原と真部の夜 第三十夜 庵原良司 (sax), 真部裕 (vln), 光田健一 (p,vo)
19:30 STORMY MONDAY BLUES TIME / 岡沢さんお誕生日おめでとうございますLIVE 松川純一郎 (g,vo), マダムギター長見順 (g,vo), 古村敏比古 (sax), 岡沢茂 (b), 安永孝 (ds)
19:30 くう 三浦広樹 Alma Brasileira 三浦広樹 (g), 蛇池雅人 (as), 金野俊秀 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 福嶋彩芽, 鈴木洋一 福嶋彩芽 (p,vo), 鈴木洋一 (g)
20:00 東中野 Big River 大川繁, 志賀由美子, 野田ユカ 大川繁 (vo,harmonica), 志賀由美子 (g), 野田ユカ (key)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 近藤有輝 トリオ + Ikumi 近藤有輝 (p), Ikumi (vo), 高間康弘 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 JERICHO 高野雅絵, 中島弘惠, 大久保太郎 / 無観客ネット有料配信ライブ 高野雅絵 (vo), 中島弘惠 (p), 大久保太郎 (b)
20:00 Piano Hall AVENUE 倉敷銘曲堂 / 【無観客】 山本博之 (p), 伊予平 (b), 中野まちこ (ds)
20:00 高円寺グッドマン 助川太郎, 渋谷毅 デュオ 助川太郎 (g), 渋谷毅 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 定村史朗, 田中信正 / movie option 適用ライブ 定村史朗 (vln), 田中信正 (p)
20:30 GOTO’S BAR SESSION 大崎理英 (p), 藤倉康一 (b)
Crazy Love Vocal Session 戒能光司 (g), 久津間俊平 (b), 中村幸太郎 (ds)
上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 下村瑞枝 (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b)
jazz&bar 96 加納新吾, 鷲見和広 加納新吾 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2022年2月16日 →翌日