Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年2月25日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年2月25日 のライブ情報は、135 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:00 東京倶楽部目黒店 MUV Vocal Academy 磯崎美樹子 (vo), 乾章 (vo), 本田英俊 (vo), 森本道子 (vo), 山本由紀 (vo), 坂部大介 (g), 緑川愛 (p)
12:00 ロイヤルホース 吉川滉一とアロハスウィングスターズ 吉川滉一 (steel guitar), 橋本陽二 (g), 木村益三 (ukulele), 谷川一弘 (b), 横田美千代 (vo), 斉藤歌奈 (vib)
12:30 Jazz38 昼セッション 野間瞳 (MC,vo), 安藤伸彦 (p), 進藤大祐 (b)
13:00 Lydian 谷口英治カルテット/各大学ジャズ研・クラリネットコンボ / 第2回大学ジャズ研クラリネットフェスティバル 谷口英治 (cl), 田窪寛之 (p), 安田幸司 (b), 秋葉正樹 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス PAN CAKE / Afternoon Live 原田芳宏 (steelpan), 小畑和彦 (g), 大塚雄一 (accordion)
13:00 KAMOME My Country 渡辺和栄 (p), 米谷智 (尺八,笛,能管) , 堀越彰 (ds,per)
13:00 THELONIOUS お昼Jam Session 中山拓海 (as), 高橋陸 (b), 柳沼佑育 (ds)
13:00 The GLEE エンドレスライス / 101 ライブ 樋口了一 (vo), 村上ゆき (vo,p)
13:00 FAROUT ケイコの昼ジャム 中原けいこ (p), 田宮美咲 (b), 川口弥夏 (ds)
13:00 音吉!MEG 吉祥寺MEGフェアウェルパーティ 武藤勇樹 (p), 小林麻里 (vo)
13:30 梅田ALWAYS 心斎橋JAZZ社中 / 春一番Live
14:00 Apple Jump 相羽薫/津嘉山梢 相羽薫 (vo), 津嘉山梢 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム シエスタ 小泉明子 (vo,p), 宮野弘紀 (g), 海沼正利 (per)
14:00 グラバー邸 昼Vocal Live 松原モモ (vo), 押領司由紀 (p), 西川さとし (b), 高野正明 (ds)
14:00 ZIMAGINE 秋篠樹里亜 / 40周年記念ライブ 秋篠樹里亜 (vo), 設楽幸嗣 (p), 細谷辰夫 (g), 鈴木茂之ゴボー (ds)
14:00 Great Blue ara-ala with イケメントリオ ara-ala ( 荒畑佐千子 ) (vo), 中村太一 (g), 近藤哲生 (b), 中嶋成一 (ds)
14:00 Boozy Muse ホン・ヂェソン / Sunday Afternoon Live ホン・ヂェソン (vo), 佐藤マサミ (p), 佐藤有介 (b)
14:00 analog Lily Jeux / 小池泰恭 大学卒業ライブ 神谷由利子 (tp), 小池泰恭 (p), 北川基 (b), 神谷 “親方” 順三 (ds)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ シルビア ( Sylvia ) (vo), 永田有悟 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 AFTER HOURS 1975 高木里香, 大橋祐子, 菊田茂伸 高木里香 (vo,ukulele), 大橋祐子 (p), 菊田茂伸 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal 西川直人 / Non Stop Jam Session 西川直人 (org)
14:00 じゃず家 昼初心者セッション 境知成子 (p), 福重康二 (b)
14:00 Beehive Session 明石光 (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 コルコバード 西直樹Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 海堀弘太 (p), 谷克己 (b)
14:00 野毛 JUNK School of Ambience ジャムセッション
14:30 新宿ピットイン 今村祐司 GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (as), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 渡辺文男 (ds)
14:30 STAR PINE’S CAFE Cool STYLE Vol.1 加藤慶之 (vo), 光田健一 (p), 須藤ヒサシ (b), 佐藤直子 (per), 奥村政佳 (voice percussion)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 小西真澄 (p), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
14:30 BACK IN TIME MBJ初心者優先ジャム・セッション 南たけし (ds), 東出紘樹 (b)
14:30 BIG APPLE 平田王子, 宮野裕司 平田王子 (vo,g), 宮野裕司 (sax,cl)
15:00 JZ Brat 大石由梨香 / Y’s Floor 2018 First Contact 大石由梨香 (p,vo), and more…
15:00 in F 武満特集。ソロ&デュオ。 富川勝智 (g), 石塚裕美 (vo)
15:00 Tokuzo 永井真理子 永井真理子, Masafumi Hayashi (key), Chie Nagai (g,cho), COZZi (g)
15:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション
15:00 ジャズ喫茶 スワン HALF NOTE 三鈷美香 (p), 田中学 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 JERICHO 徳光真季子, 佐藤真之祐, 櫻井冬夜, 村上颯, 酒井颯太 徳光真季子 (as,cl), 佐藤真之祐 (p), 櫻井冬夜 (g), 村上颯 (b), 酒井颯太 (ds)
15:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 橘川円 (MC,vo), 中島薫 (p), 中山保 (b)
15:00 カフェ萬屋宗兵衛 古屋博美 / ライブ ~みずみずしい感性で紡ぐアーバンドラマⅧ~ 古屋博美
15:30 江古田 Buddy 桐山絵里子と歌謡NOTE / 華のガールズ歌謡Collection vol.13 漆山ゆりの (tp), 谷川美和 (tp), 小島幸華 (tp), 大崎由莉 (tp), 桐山絵里子 (tb), 伊藤桃 (tb), 佐藤しおり (tb), 足立恵子 (b-tb), 石毛杏子 (as), 笠原亜美 (as), 山下綾香 (ts), 磯部なな恵 (ts), 上原弘子 (bs), 磯貝真由 (g), AOZORA (b), 沼部ヒロ子 (key), ひぐちしょうこ (ds), 河村渚 (vo), まりもちゃん, 影武者X TOSHIKING
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 梶原まり子 (vo), 中嶋錠二 (p)
16:00 Motion Blue YOKOHAMA Orquesta Libre+ROLLY with Special Guest 武田真治&太田裕美 / Rock Opera Week End ROLLY (vo,g), 芳垣安洋 (ds), 青木タイセイ (tb,arr), 渡辺隆雄 (tp), 塩谷博之 (ss,cl), 藤原大輔 (ts), Gideon Juckes (tuba), 鈴木正人 (b,arr), 椎谷求 (g), 高良久美子 (vib), 岡部洋一 (per), 太田裕美
16:00 Mr. Kenny's ランチ&カフェセッション 日景修 (b)
16:00 Noisy Duck ホアヘレ / 定例ハワイアンライブ! 水野恒男 (g,cho), 布川文哉 (ukulele,vo), 他
16:30 ビルボードライブ東京 手嶌葵 手嶌葵 (vo), オオニシユウスケ (g), 真藤敬利 (p)
17:00 ABSOLUTE BLUE JINO's Jam Session (JINO's School of Music) 日野"JINO"賢二 (b)
17:00 Studio WUU EMOTIONAL BREATH 2018「春のピアノ」 in KASHIWA 安部恭弘 (vo,g,p), 重久義明 (p), 松田靖弘 (sax)
17:30 Beehive DUO LIVE and Session 菱田昌子 (vo), 建部さとこ (p)
17:30 rpm ケディ, 華-kanaha- / 2マンライブ
18:00 ブルース アレイ ジャパン 木山裕策のUTAMESHI ~おいしい歌を召し上がれ vol.12~ 木山裕策 (vo), 西村直人 (key), 中村哲也 (ds)
18:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
18:00 le club jazz ジャムセッション 篠崎雅史 (ts), ピアノトリオ
18:00 六本木クラップス Rio / 41th Birthday SPECIAL LIVE Rio (vo,g), 吉野ユウヤ (p), 末房央 (ds)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 Back Bone / at キーストンクラブ東京 Live 川嵜淳一 (tp), 加藤Billy真弘 (tb,arr), 岩堀孝俊 (tb), 山縣真梨子 (tb,vo), 小泉邦男 (b-tb), 樋口征宏 (g), 河本奏輔 (b), 熊丸久徳 (ds)
18:00 Jazz&Blues Bar Village Blues Jam Session 東京ミシシッピ (g,vo), キムラコウヘイ (b), 佐々木空 (ds)
18:00 Girl Talk 『是方博邦RainbowJam』with 川口千里 是方博邦 (g), 田中晋吾 (b), 川口千里 (ds)
18:00 ライブスペース ピアチェーレ The Sax Jazz Orchestra / Winter Live 2018 with 小濱安浩 松本佳織 (sax), 松野俊男 (sax), 岩本隆明 (sax), 八木彩予 (sax), 林幸一 (sax), 大谷彰 (sax), 渡部哲也 (sax), 石井小百合 (sax), 坂井彰太郎 (sax), 柑子木歌織 (sax), 南謙一郎, (sax), 南謙一郎 (sax), 小林典子 (sax), 藤井和恵 (sax), 大林由果 (fl), 他 (fl), 吉岡直樹 (b), 長村晃一 (ds), 田口景子 (p)
18:00 Organ Jazz 倶楽部 偶数月第4日曜日 JamSession 優季 (org), 海津信志 (g), 渡部博 (sax), 丸谷茜 (ds)
18:20 HUB浅草店 右近茂カルテット
18:30 INDEPENDENCE 関根ひろ美Trio / サンセットライヴ 関根ひろ美 (p), 松本健一 (b), 四釜秀明 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 梟座 【Noctua】 中路英明 (tb), 伊藤志宏 (p)
18:30 MANDA-LA2 乙三. / 乙三.のマンスリーデイvol.38 大竹創作 (vo,p), 大竹幸平 (g), 畑野淳 (b), 高橋克弥 (ds), 大郷良知 (sax), 橋本貴久 (tb)
18:30 Tribeca 市川愛, 平岡遊一郎 市川愛 (vo), 平岡遊一郎 (g)
18:30 停車場 堤智恵子 / special Live 堤智恵子 (as), 二村希一 (p), 箭島裕治 (b), 平川象士 (ds)
18:30 All Of Me Club はなしまなおみ / Birthday Live Paco細川 (g), 佐瀬正 (b), Uzura (p), UTANORIKA (ソプラノ琴), はなしまなおみ (vln)
18:40 P’s Bar P’s Barマスター 東京マラソン完走記念ライブ! 北條達子 (p), 山田貴子 (p)
18:50 ソネ Mami Connection 平野翔子 (vo), 稲屋浩 (ts), 越山満美子 (p), 神田芳郎 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Apple Jump 詞美恵 詞美恵 (vo), リンヘイテツ (p), 根岸亜希子 (fl)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 丈青&井上陽介デュオ 丈青 (p), 井上陽介 (b)
19:00 ライブスポット ラグ Dynamite Sisters、Dream Family SATOI, YUZO, BASSY, MI-KA, Davina Robbinson (vo), 江崎愛 (vo,p), 松本春樹 (g), and more…
19:00 NEW COMBO 中村健クインテット 中村健 (ds), 甲斐大作 (as), 古城憲 (tp), 斉藤大輔 (p), 中瀬享 (b)
19:00 Cafe Clair SUITE VOICE BABI (vo), MAKO (vo), KAO (vo), JUN (vo), 森丘ヒロキ (p), 芹澤シゲキ (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:00 六本木サテンドール 神山健太 No Double Dip / ジャジーエレクトニック 神山健太(b,vo), 寺谷光 (tb), ティファニー (vo), 永吉俊夫 (p)
19:00 Lazy Bird 北大jazz研青木楓卒業ライヴ 青木楓 (ds), 田中朋子 (p), 中澤一起( (g), 立花泰彦 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra -BLUES- 石切ミニィ (vo,g), サエツ (p)
19:00 KAMOME 雅代 文夫 Duo 纐纈雅代 (as), 板橋文夫 (p)
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 生田さち子 (p), 中本まゆこ (b)
19:00 Yellow Vision ~SECRET COLOR'S PRESENTS~ "Groovers Jam" Secret Colors, 小林洋 (b), 三善出 (g), 126
19:00 STORMY MONDAY 元祖ぞくぞくかぞく 加部正義 (g), 篠原信彦 (key,vo), 富岡”GRICO”義広 (ds,vo), Martha (vo), Dan (g)
19:00 上町63 鈴木勲, 林栄一 Duo 鈴木勲 (b), 林栄一 (as)
19:00 もっきりや SHIHO&AI / SHIHO 誕生日おめでとう! SHIHO (vo), 桑原あい (p)
19:00 INDULZ DREAM 羽根渕道広, 馬場孝喜 / Groovy night 羽根渕道広 (ts,fl), 馬場孝喜 (g)
19:00 GOTO’S BAR 徳島ジャズストリート, ジャムセッション
19:00 DOXY DEA DEA (vo), 岡野英里子 (cho), 岩本渡 (key), 伊藤英明 (g), ヨシザワトシキ (b), 春日井直人 (ds)
19:00 JERICHO 八島博充, 道下舞子, 佐々木和夫, 坂井香織 八島博充 (b), 道下舞子 (tp), 佐々木和夫 (b), 坂井香織 (ds)
19:00 hyphen Elli & MARS STOMP / 怪人、火星に降り立つ~STOMPするリズムにメロウな歌声が絡む夜~ Elli (vo,ukulele), 西村ヒロ (vo,harmonica), 加藤MAA (vo,g)
19:00 imago 殿岡ひとみ, Amelia 殿岡ひとみ (vib), Amelia (vo)
19:00 音吉!MEG 伊勢崎賢治, 田中利佳, 冨樫諒, 林ライガ / トーク&ライブ 伊勢崎賢治 (tp), 田中利佳 (p), 冨樫諒 (b), 林ライガ (ds)
19:00 SOEN JAZZクインテット 樋口みづほ (vo), 女将 (p), 割石孝 (tp), 田中弘一 (b), 山中秀祐 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム DEKORATION 清水秀子 (vo), 藤田明夫 (sax), 羽仁知治 (p), 斉藤誠 (b), 藤井摂 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 合田裕則 Trio 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
19:30 Bonappetit BONAPPETIT ビッグバンド ジャズオーケストラ 2018 野村保 (ds), 益田英生 (cl), 篠原弘 (as), 桧垣いずみ (as), 小野塚豊 (ts), 木付立思 (ts), 大庭智弘 (bs), 高野裕嘉 (tb), 宇都宮哲平 (tb), 坂井達彦 (tb), 須山文夫 (tb), 山田雅之 (tp), 本多健二 (tp), 日比野育郎 (tp), 井上洋 (tp), 福山光晴 (tp), 水出勝 (g), 本間優子 (p), 高橋かおる (b), Hisa (vo)
19:30 グラバー邸 Live&Session 古田てるみ (vo), 次郎丸晃子 (p), 永井保宏 (b), 植村晃 (ds)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション! 八重樫典子 (p), 鈴木一寿 (b)
19:30 ZIMAGINE Plays bassist songs vol.4 永見寿久 (b), 竹内大輔 (p), 佐々木俊之 (ds)
19:30 LIFE TIME ユーリック・知子 + Piano Trio ユーリック・知子 (vo), Steve Urick (p), 佐藤潤一 (b), 北井誉人 (ds)
19:30 Great Blue SOLO LIVE 青木まきほ (vo), 安藤義則 (p)
19:30 JIROKICHI The FAVE RAVES 青山春裕 (vo), 仁見世雄 (g), 野間一郎 (b), 小野秀夫 (ds), 佐田智 (ts), 山口れお (tp), 醍醐弘美 (key)
19:30 Bonds Rosary YURISONE BAND 仲曽根有里 (vo), 西垣ドラミ (p), 井上歩 (b), 木曽稔之 (ds)
19:30 Terra さゆみん / 大いに歌う ! Vol.3 さゆみん★たいらー (vo), 谷川史郎 (g), 栃原優二 (b), 山田達也 (ds), 丸谷哲司 (key)
19:30 キンのツボ 原田慶一・木下俊之デュオ 原田慶一 (p), 木下俊之 (b)
19:30 valentine drive 大野雅央, 鎌田浩史, 中村和正, 村瀬俊介 大野雅央 (g), 鎌田浩史 (key), 中村和正 (b), 村瀬俊介 (ds)
19:30 FAROUT ノンベジャム 石島生恵 (p), 吉村由紀夫 (b), 小林慎 (ds)
19:30 Mr. Kenny's ピアノとチェロとヴォーカルと 紗理 (vo), 瀬田創太 (p), 橋本歩 (cello)
19:30 491 HOUSE 福山詩織, 露木達也 福山詩織 (vo), 露木達也 (g)
19:30 Baja Bluet Tommy&小林沙桜里 / DUO LIVE Tommy (tb), 小林沙桜里 (p)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ボーカル・ジャム・セッション 鈴木ひろゆき (b), 尾崎琢也 (p)
19:30 梅田ALWAYS Whimsy ウィムジー 武良匠 (g), 橋野友一 (g), 谷本拓雄 (b), 小林真琴 (ds), 星子ヒロミチ (ds)
19:30 CASK 関根敏行カルテット 関根敏行 (p), 原川誠司 (as), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 Minton House Minton House Cat Joy Band 常安直隆 (tp), 濱田己喜男 (ss), シン・ディクソン (tb), ちゃこ松岡 (p), 大石八次 (banjo), 吉田実樹 (b), 福元希高 (ds,washboard)
19:30 ポルシェ J-class Jizo (vo,g), MASA (b), ハイジ (per)
19:30 BIG APPLE リリカル・バンビ, 金沢景子 & 織野ナオ / 俊山晶子CD発売記念ライブ 俊山晶子 (vo,g,sampler), 岸田コーイチ (vo,per), 田村剛志 (g), かつふじたまこ (vo,鍵盤ハーモニカ), 金沢景子 (ダンス), 織野ナオ (p,鍵盤ハーモニカ)
19:30 MIZ リエりえ 中越理恵子 (ts), 武元理恵子 (p)
19:30 スターアイズ 餌取雄一郎クインテット feat.松本真智子 餌取雄一郎 (tb), 松本真智子 (tp), 伊藤寛哲 (g), 徳田智史 (b), 舩尾真伊年 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 Jam Session 大坂昌彦 (ds), 熊谷泰昌 (p), 中林薫平 (b)
19:30 プラッサオンゼ サナダヒデト / 弾き語りワンマンライブ『サナーソニック』 サナダヒデト (vo,g), 柴田航 (ds)
20:00 新宿ピットイン Natural Born Killer BAND featuring:KANKAWA、RUIKE、TAMAYA KANKAWA (org,syn), 類家心平 (el-tp), 本田珠也 (ds)
20:00 ROOSTER あべ由紀子, 布上智子, 長澤紀仁, 赤石香喜, 岩佐真帆呂, マツモニカ, ぶちかま志郎, 大西英雄 / 二人で思いっきり昭和歌謡SHOW あべ由紀子 (vo), 布上智子 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
20:00 Lydian 古田一行クインテット 古田一行 (ts), 石橋采佳 (tb), 中島香里 (vib), 小林航太朗 (b), 西川彩織 (ds)
20:00 THELONIOUS 宮木謙介トリオ 宮木謙介 (bs), 古木佳祐 (b), 木村紘 (ds)
20:00 intelsat 小嶋哲也 Extreme-UNIT 小嶋哲也 (sax), 後藤勇人 (ts), 長瀬良司 (tp), SAKAKURA (p), 大村守弘 (b), 植村アキラ (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 田中裕士 トリオ + 川鰭祐子 田中裕士 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds), 川鰭祐子 (vo)
20:00 MANHATTAN 中矢彬弘, 高橋知己, 竹内郁人, 田山勝美, 小高敏志 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), 竹内郁人 (as), 田山勝美 (p), 小高敏志 (b)
20:00 River Side 長沢哲 Chamber Ensemble 長沢哲 (ds), 尾口陽軌 (g), 福田将之 (b)
20:00 CLOP CLOP 石渡・辰巳・若林・栗田 石渡明廣 (g), 辰巳光英 (tp), 若林一也 (sax), 栗田陽輔 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 杉山千絵, 坂下文野, 黒石昇, 松田憲和 杉山千絵 (vo), 坂下文野 (p), 黒石昇 (b), 松田憲和 (ds)
20:30 BAR itis 仲村和華, 永田有吾 仲村和華 (vo), 永田有吾 (p)
20:30 ドラム館 INOボーカルナイト INO (vo), 前田幸美 (p)
POCHI Shout / 男女混声のアカペラグループ
東京倶楽部本郷店 赤狐白鯨(倉地恵子×田山ひろみ) 倉地恵子 (vo), 田山ひろみ (vo,p)
東京倶楽部本郷店 小林由果with増根Trio 小林由果 (vo), 増根哲也 (b), 宮前幸弘 (p), 岡田朋之 (ds)
東京倶楽部目黒店 松本彩バンド 松本彩 (vo), 米山秀和 (p), ララバイたけし (b), 上田健史 (ds)
東京倶楽部目黒店 L for O 相川美穂 (p), 音空 (vo)
Megusta ラテン JamセッションDay 福本純也 (p), 城戸英行 (b)
APPLE airi, 成田祐一 airi (vo), 成田祐一 (p)

前日← 2018年2月25日 →翌日