Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年2月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年2月7日 のライブ情報は、135 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:30 Jazz38 昼セッション 川口信子 (p), 岩崎悠太 (b)
14:30 新宿ピットイン 小山道之 カルテット 小山道之 (g), 生田さち子 (p), 工藤精 (b), 吉良創太 (ds)
15:00 STAR PINE’S CAFE ときめく大人のシャンソン・バレンタイン 藤木えり ( Erinne ) (vo,p), CATSU (vo,g), えびさわなおき。 (accordion)
18:00 さうりる ドラムセッション 中村俊彦 (g), 今田博史 (b)
18:30 ブルーノート東京 大西順子 / Very Glamorous Tour 大西順子 (p), 井上陽介 (b), 高橋信之介 (ds), 馬場孝喜 (g)
18:30 名古屋ブルーノート LARRY CARLTON / The Greatest Hits Larry Carlton (g), その他未定
18:30 ビルボードライブ大阪 玉置浩二 玉置浩二
18:50 ソネ ヨシノミナコ, 木畑晴哉, 時安吉宏, 北岡進 ヨシノミナコ (vo), 木畑晴哉 (p), 時安吉宏 (b), 北岡進 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Char Char (g,vo), Rob Brill (ds), 佐藤準 (key), 澤田浩史 (b)
19:00 JazzSpot J 河村留理子、他&中山憲一トリオ 河村留理子 (vo), 他 (vo), 中山憲一 (b), 阿部瑠美 (p), 内田修一 (ds)
19:00 DOXY 小西雅也・坂上朋子+上田和夫TRIO 小西雅也 (vo), 坂上朋子 (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 興津博規 (b)
19:00 Tribeca 市川愛, Rainy 加藤, トム稲川, Armin T. Linzbichler, 平岡遊一郎 市川愛 (vo), Rainy 加藤 (b), トム稲川 (p), Armin T. Linzbichler (ds), 平岡遊一郎 (g)
19:00 Tokuzo ヒヌカムブロウTrio/虹色電鉄/the yields 内藤コースケ (vo,g), 都築健太郎 (b,vo), 小笠原友子 (ds), 森真人 (vo,g), なおちゅう (b,vo), 丸市 (ds), 杉山拓 (g,vo), 山本竜也 (b), 海付大地 (ds)
19:00 SOEN JAZZクインテット 三原朋子 (vo), 小柳順子 (p), 和久井カツヒデ (g), 水元仁(b), はせお (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ Ro Hasegawa & Friends 長谷川朗 (sax), 藤川幸恵 (p), 芝田奨 (b), 定岡弘将 (ds)
19:00 Jazz&Blues Bar Village Jazz Jam Session #117 唐澤龍彦 (p), 松本莉奈子 (b), 佐々木空 (ds)
19:00 A.B.SMILE マエジマバンド / ライブ 前島潔 (g,MC), 瀬戸尚幸 (b), 東千尋 (ds)
19:00 Lydian 黒木美紀/三好功郎デュオ 黒木美紀 (vo), 三好功郎 (g)
19:00 No Bird 大谷桃, 中村新太郎 / Jazz de Night 大谷桃 (p), 中村新太郎 (b)
19:00 imago SOLO NIGHT Donny Schwekendiek (p)
19:00 The ANSONIA CAFE 長田悠希, 高田亮介 長田悠希 (vo), 高田亮介 (g)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:15 代々木ナル 三宅ひろこ, 野本晴美, 吉田豊 三宅ひろこ (vo), 野本晴美 (p), 吉田豊 (b)
19:20 HUB浅草店 後藤雅広とDELTA4
19:20 東京倶楽部本郷店 島裕介・高木里代子 DUO 島裕介 (tp), 高木里代子 (p)
19:20 東京倶楽部水道橋店 岡田由美JAZZバンド 岡田由美 (vo), 河瀬雅則 (ds), 篠田敏光 (g), 古川直 (b)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 北條直彦 (p), 風早龍也 (b), バイソン片山 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン LOVE NOTES / Tropical Night Live 井上真紀 (vo), ヒロ川島 (tp,g,ukulele,vo), 清水ゆかり (p), 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello), Mark Tourian (b)
19:30 吉祥寺サムタイム 上村信4 上村信 (b), 緑川英徳(sax) , Simon Cosgrove (p), 木村紘 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 高田和泉 Quartet 高田和泉 (p), クラッシャー木村 (vln), 鳥越啓介 (b), 石川智 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 中間派ジャズセッション 田中邦和 (ts), 富永寛之 (g), 小林創 (p), 新井健太郎 (b), 木村おうじ純士 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Tatsuya Nakamura × Josei / Premium Session 2days 中村達也 (ds), 丈青 (p)
19:30 Bonappetit BONA CLUB 野村保 (ds), 赤堀ひさし (p), 岡本のはら (b)
19:30 POCHI E♭倶楽部 / 熊本泰浩 2days 熊本泰浩 (as), 髙木敏郎 (as), 井上さとみ (p), 河合鉄兵 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 JZ Brat 星川薫とザ・メロン・ホーカーズ / 『Crazy Running Cat』リリース記念ライブ 星川薫 (g), 金子隆博 (key), 吉岡優三 (ds), 六川正彦 (b), 多和田えみ (vo), Saltie (vo), 星川薫 (g), 金子隆博 (key), 吉岡優三 (ds), 酒井太 (b)
19:30 六本木サテンドール 砂田知宏トリオ & 3Vo 砂田知宏 (p,arr), 仲石裕介 (b), 諸藤一平 (ds), 石川早苗 (vo), 浦島佐織 (vo), おかのひろみ (vo)
19:30 東京倶楽部目黒店 癒しのMellow Jazz Night Nogunogu (sax), Kazuo Watanabe (g), 菅野まどか (p), 日向克典 (b), 横溝サエ (vo)
19:30 ZIMAGINE 清水貴和子+(若)楽団 / ボーカルセッション 清水貴和子 (vo), 若松孝 (sax), 寺島優樹 (p), 土谷周平 (b)
19:30 New Tone's Apple 長島ゆり 長島ゆり
19:30 Great Blue Saudade de voce 佐川明子 (vo), 小場真由美 (p), 田村太一 (g), 日下部孝太郎 (b), 池田安友子 (per)
19:30 MANDA-LA2 ピロシキアンサンブル, タケイタケル ピロシキアンサンブル, タケイタケル (vo,p)
19:30 桜座 ジム・オルーク × 石橋英子 × 日高理樹 Jim O'Rourke, 石橋英子, 日高理樹
19:30 JIROKICHI スダッチ&SPコネクション, 柿島伸次&アッシュポテト, 冨田麗香(Support Gt.扇田裕太郎) スダッチ&SPコネクション, 柿島伸次&アッシュポテト, 冨田麗香 (vo,g), 扇田裕太郎 (g)
19:30 MONTGOMERY LAND 直居隆雄, 中根賢隆 直居隆雄 (g), 中根賢隆 (g)
19:30 Fontana ヴォーカル&ツインベース 中村尚美 (vo), 山口和与 (b), 菅井信行 (b)
19:30 BarBarBar 志方もとこ, 田村博, 新岡誠, 中屋啓之 志方もとこ (vo), 田村博 (p), 新岡誠 (b), 中屋啓之 (ds)
19:30 The GLEE 新しいファドの祭典vol.4 FADONOVA with Per Naohisa〜パーカッションを加えて送る 華やかなニュースタイルファド〜 浅井雅子 (fadista), 木村純 (g), 嶌田憲二 (b), 畠山尚久 (per)
19:30 Born Free DuoLive 柏谷淳 (as), 永田有吾 (p)
19:30 JAZZ ON TOP 栢本雅子Organ Trio 栢本雅子 (org), 馬田さとし (g), 弦牧潔 (ds)
19:30 CRESCENT 小柳エリコ トリオ 小柳エリコ (vo), 山田静香 (p), 井野アキヲ (g)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 POLKADOTS 大田垣正信, 加治雄太 大田垣正信 (tb), 加治雄太 (g)
19:30 キンのツボ KINTSUBO JYU-GYO-IN-NIGHT こぐれ (cl), 上原 (p)
19:30 バール RHODES 菅野大地トリオ 菅野大地 (el-p), 森光奏太 (b), 伊吹文裕 (ds)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 千葉岳洋, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 千葉岳洋 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 吉本ひとみ, 佐藤雅史, 原雄二 吉本ひとみ (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b)
19:30 valentine drive 酒井美絵子 × 山下佳孝 / DIALOGUE OF THE DRUMS 2018 バレンタインドライブ スペシャル!
19:30 Jazz Cafe GIG リッキー&カッコ / ビートルズナンバー&R&B
19:30 FAROUT リクソロ 村尾陸男 (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing ヘレン・ホーマー, 長瀬良司, 近藤有輝, 木全希巨人, 浅井翔太 Helen Homer (vo), 長瀬良司 (tp), 近藤有輝 (p), 木全希巨人 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 合田裕則Trio 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds), 竹中優子 (sax)
19:30 491 HOUSE JOSEN, 清水昭好 JOSEN (g), 清水昭好 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 Breege Of Dixieland 吉川裕之 (cl), 内藤咲重 (tp), 安河内大介 (b), 梁瀬文弘 (ds), 堀田茂樹 (tb), かねだたつこ (banjo)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Kyoko Satoh Sextet / MYMM Project 2018 Vol.1 佐藤恭子 (sax), 土屋絢子 (vo), 松原慶史 (g), 中嶋錠二 (p), 古木佳祐 (b), 渡辺庸介 (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 山田 - 小濱セッション 山田穣 (as), 小濱安浩 (ts), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 金丸精志, 泉正浩, シンディー 金丸精志 (p), 泉正浩 (b), シンディー (vo)
19:30 CASK 川嶋哲郎トリオ 川嶋哲郎 (ts), 久米雅之 (ds), 桜井郁之 (b)
19:30 コルコバード THE DOUBLE ROLE 萩原えりこ (vo,p), 山岸笙子 (vo,p), Sasammy (vo,tb), 大西慎吾 (b,g), 貝増直樹 (ds,b)
19:30 銀座シグナス Chocolat with Madoka 麻伊マドカ (vo), 馬淵聡子 (vo), 藤野聡 (p)
19:30 Minton House 近藤哲平・坂本誠DUO 近藤哲平 (cl), 坂本誠 (banjo)
19:30 MIZ 武元理恵子トリオ 武元理恵子 (p), 祖父江憂貴 (b), 佐藤暁彦 (ds)
19:30 スターアイズ 赤木りえ & 中島徹 ダイナマイト・デュオ 赤木りえ (fl), 中島徹 (p), Ruben Figueroa (per)
19:30 音吉!MEG 山田生, 平山順子, 鈷田諒一, 則武諒 山田生 (g), 平山順子 (as), 鈷田諒一 (b), 則武諒 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 峰厚介 4 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 本田珠也 (ds)
19:40 P’s Bar 安保徹、吉田桂一 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p)
19:45 サムデイ 鈴木宏紀 QUARTET 鈴木宏紀 (ds), 西口明宏 (ts), 魚返明未 (p), 安ヵ川大樹 (b)
19:45 Cafe' Jazzmal Moja ゆQ (ts), 鈴木大輔 (g)
19:45 Cafe SOHO 菅原高志トリオ&セッション 菊池太光 (p), 織原良次 (b), 菅原高志 (ds)
20:00 新宿ピットイン 渡辺文男 / スペシャルセッション 渡辺文男 (ds), 市原ひかり (tp), 中島朱葉 (as), 駒野逸美 (tb), 大口純一郎 (p), 小杉敏 (b)
20:00 ROOSTER リトルジャイブボーイズ / ウクレレ演芸ジャズナイト 藤井康一 (vo,sax,ukulele), 恵福浩司 (b), 照本史 (p), Moccoly (ダンス)
20:00 INDEPENDENCE ジャムセッション 坂本千恵 (p), 佐藤潤一 (b), 西川彩織 (ds)
20:00 Apple Jump ぱくよんせトリオ ぱくよんせ (p), 鉄井孝司 (b), 林ライガ (ds)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 小寺秀幸 (tb), 小林沙桜里 (p), 財盛紘 (b), 白倉千春 (ds)
20:00 NEW COMBO Bluestar + 上村計一郎 avan (b), 工藤隆 (p), 上村計一郎 (ds)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 softwind Bar Lounge Series 屋敷華 (p)
20:00 CLOP CLOP うつみようこgroup うつみようこ (vo,g), 鈴木純也 (g), 調先人 (b), 森信行 (ds)
20:00 KAMOME 宮崎隆睦 カルテット 宮崎隆睦 (sax), 呉服隆一 (p), 鈴木正人 (b), 大槻"KALTA"英宣 (ds)
20:00 in F 黒田京子, 服部恵 黒田京子 (p), 服部恵 (vib,per)
20:00 くう Ben Jansson trio Ben Jansson (ts), 片山沙知恵 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Yellow Vision エレクトリック渦 加藤崇之 (g), 宅shoomy朱美 (key,voice), 藤巻鉄郎 (ds)
20:00 野毛 JUNK 清水 秀子 & DEKORATION 清水秀子 (vo), 斉藤クジラ誠 (b), 藤田明夫 (as,fl), 羽仁知治 (p), 藤井摂 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 Jimmy Bosch Sextet Binbn Oda (p,vo), Yuko Bosch ( dancer), Jimmy Bosch (tb,vo), Masato Miyama (fl,vo), Yoshifumi Goto (per), Ohno Takashi (per)
20:00 JAMUSICA 横山ユウキQuintet 横山ユウキ (sax), 山田丈造 (tp), 長沼発 (g), 柳真也 (b), 黒田佳広 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 伊藤大輔 / ソロパフォーマンス 伊藤大輔 (vo)
20:00 Le Temps Perdu 市場美恵子, 皆川トオル, 能見誠 市場美恵子 (vo), 皆川トオル (ts), 能見誠 (b)
20:00 STORMY MONDAY 太田恵資×藤掛正隆 / Full Design Record Presents 太田恵資 (el-vln), 藤掛正隆 (ds)
20:00 上町63 田中信正, 吉野弘志 田中信正 (p), 吉野弘志 (b)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 谷井直人 (b)
20:00 rpm 江畑コーへー Jam Session!! 江畑コーヘー (g), 森田悠介 (b), 太田卓真 (key), 山内陽一郎 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 萌紅 + 藤井孝紀 トリオ 萌紅 (vo), 藤井孝紀 (p), 高橋秀司 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 藤井貞泰トリオ 藤井貞泰 (p), 山本昌 (as), 石川翔太 (b)
20:00 BROWNIE セッションディ 藤嵜桂里 (p), 岡部潤也 (ds), 家口直哉 (b)
20:00 Beehive Session 明石光 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 MANHATTAN LATIN NIGHT 望月保孝 (p), 山口裕之 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Baja Bluet TAKAYA Quartet / LIVE TAKAYA (tp), 矢野克宏 (b), 工藤明人 (p)
20:00 gate one 細井徳太郎, 片山士駿, 高橋佑成, 石川隆一, 濱田省吾 細井徳太郎 (g), 片山士駿 (fl), 高橋佑成 (p), 石川隆一 (b), 濱田省吾 (ds)
20:00 JERICHO 山本敏彦, 古舘賢治 山本敏彦 (g), 古舘賢治 (g)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 山本剛 (p), 守谷美由貴 (as), 伊東佑季 (b), 三科律子 (ds), 浜田ゆき (vo), 高塚駿 (vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 MocoMoco 岸淑香 (org), 佐野俊介 (b), 渡部正人 (ds)
20:00 梅田ALWAYS PARADIGM CHANGE 山田優季 (b), 古川翼 (sax), 太田淳也 (key), 難波大介 (g), 藤田亮介 (ds)
20:00 Hot Pepper 杉田駿星, 久留ガブ, 古屋賢人, 佐藤響, chin-dori 杉田駿星 (sax), 久留ガブ (g), 古屋賢人 (b), 佐藤響 (ds), chin-dori (vo)
20:00 Jazz Club Bird 臨時スペシャル豪華な気楽にジャムセッションDay 高野正幹 (ts), 梶田誠吾 (g), 住田卓也 (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 松下容子, 愛川聡 松下容子 (p), 愛川聡 (g)
20:30 ドラム館 高岡セッション 高岡佳市 (ds), 藤島茂 (g), チャーリー久保田 (as), 大場哲郎 (b), 吉松彩希 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 堀秀彰, 本川悠平, 長谷川ガク 堀秀彰 (p), 本川悠平 (b), 長谷川ガク (ds)
20:30 停車場 三嶋大輝, 加藤友彦, 柳沼佑育 三嶋大輝 (b), 加藤友彦 (p), 柳沼佑育 (ds)
20:30 SLOWBOAT Tamaチャン / Birthday Live 玉川健一郎 (vo), 山下ヤスシ (p), 北垣響 (b)
20:30 DOT COOL ナカP&JAZZ MAD+1 中山博之 (b), 村松末治 (ts), 池谷昴彦 (p), 本山二郎
20:30 CATS & DOGS シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
20:30 BAR itis 麻生優佳, 田村文利 麻生優佳 (vo), 田村文利 (p)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 マイルス 藤井浩樹, 司いつ子 藤井浩樹 (p), 司いつ子 (vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 中本美智子, 篠崎文 高雄飛 (p), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 INDULZ DREAM 鈴木徳郎, 栗田侑一郎, 戸室奏, 田島和俊 鈴木徳郎 (g), 栗田侑一郎 (p), 戸室奏 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), SAKU (b), 北原和夫 (ds)
APPLE Makiko, 古川奈都子 Makiko (vo), 古川奈都子 (p,vo)
カフェ・コットンクラブ 吉岡秀晃トリオ / カフェ・コットンクラブいち推しライブ 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
じゃず家 浅井あきこ, 橋本裕 浅井あきこ (vo), 橋本裕 (g)
jazz&bar 96 鎌田恵, 石田裕久 鎌田恵 (p), 石田裕久 (b)
Megusta オルガネックスティック 道下和彦 (g), 黒瀬香菜 (org), 木下晋之介 (ds)
APPLE 浅利史花, 坂野いぶき 浅利史花 (g), 坂野いぶき (g)

前日← 2018年2月7日 →翌日