Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年3月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年3月27日 のライブ情報は、124 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 畑野芳恵 (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 中島薫 (p), 水橋Gon孝 (b)
14:00 P’s Bar 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) 中野有貴 (p)
15:00 ABSOLUTE BLUE 赤松敏弘 meets ハクエイ・キム with 市原ひかり Majestic Colors Trio 赤松敏弘 (vib), ハクエイ・キム (p), 市原ひかり (tp)
17:30 ジャズ喫茶サブ “アーリーバード” ジャズセット 牧知恵子 (p), 萬恭隆 (b), 他
18:30 名古屋ブルーノート CECILE McLORIN SALVANT Cecile McLorin Salvant (vo), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Kyle Poole (ds)
18:30 ブルーノート東京 BIG MOUNTAIN Joaquin "Quino" McWhinney (vo), Audley "Chizzy" Chisholm (g,vo), Richard "Goofy" Campbell (key), Mikey B. Ortiz (b), Paul "Groove Galore" Kastick (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 杏里 杏里 (vo), 小倉泰治 (key), 吉田サトシ (g), 小松秀行 (b), 鈴木明男 (sax), Gary Adkins (cho), ArgiePhine Martin (cho), Kenny Mosley (ds), 斉藤ノヴ (per)
18:30 COTTON CLUB 鈴木愛理 鈴木愛理 (vo), その他メンバー未定
18:50 ソネ Lorna Cifra, 鈴木孝紀, 祖田修, 坂崎拓也, Von Baron Lorna Cifra (vo), 鈴木孝紀 (cl), 祖田修 (p), 坂崎拓也 (b), Von Baron (ds)
18:50 STAR PINE’S CAFE Pineapple Dandy / Gypon Copain / やもとなおこ Motohiro kawashima × キネブチマサキ Project “Audire” / 他 / One Groove to U
19:00 DOXY So Cool / 結成10周年全国ツアー 松永貴志 (p), 奥村政佳 (ボイスパーカッション)
19:00 JazzSpot J 宮崎勝央カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 永見寿久 (b), 佐竹尚史 (ds)
19:00 ロイヤルホース 名知玲美 feat. LimDiddy / Brilliant Colors レコ発ツアー2018 名知玲美 (vo), 中村健吾 (b), 上長根明子 (p), 酒井麻生代 (fl), 高澤綾 (tp), 原島燎平 (ds), 加藤咲希 (vo,cho)
19:00 ライブスポット ラグ 佛教大学Jazz倶楽部, 同志社大学軽音楽部, 京都府立大学ジャズ研究会, 木曽稔之クインテット / Kyoto Student Jazz Summit Vol.6 竹中菜摘 (tb), 中西愛 (tp), 増田恵佑 (b), 木佐貫裕也 (p), 西成良樹 (ds), 今田哲朗 (as), 藤田渉 (b), 藤幹彩水 (p), 平山桃子 (ds), 人見恵理 (cl), 佐藤颯人 (ts), 小林賢太郎 (p), 伊藤綾香 (b), 東田勇哉 (ds), 山内健史 (ts), 堤健太郎 (tb), 亀井祐里 (p), 梶山伊織 (b), 木曽稔之 (ds), 他
19:00 Jazz&Blues Bar Village タケオリアル&タカサキシティーバンド タケオ・リアル (vo,p), 犬塚悠太 (ts), ニイヤマッスルタイキ (tp), 佐藤黄太郎 (per)
19:00 ビルボードライブ東京 KIRINJI / PREMIUM 2018 堀込高樹 (vo,g), 田村玄一 (pedal steel,steelpan,vo), 楠均 (ds,per,vo), 千ヶ崎学 (b,vo), 弓木英梨乃 (vo,g,vln), 矢野博康 (per,manipulator), 渡辺シュンスケ (p,key,background vo)
19:00 No Bird ノリ オチアイ, 島田のぶひろ / Jazz de Night ノリ オチアイ (p), 島田のぶひろ (vo,g)
19:00 Tribeca 須雅子, 金子雄太, 池田潔 須雅子 (vo), 金子雄太 (p), 池田潔 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 佐藤洸 DUO 寺井尚之 (p), 佐藤洸 (b)
19:00 カフェ萬屋宗兵衛 丹羽詩織カルテット 佐藤絵美里 (ts), 宮本真幸 (p), 佐々木慶一 (ds), 丹羽詩織 (b)
19:00 Bonappetit 田口和男とSophisticated Ladies 田口和男 (vib), 竹内由紀 (p), 田村圭子 (vo), 福原かず (vo), 富井小百合 (vo), 嶋津晴美 (vo), 蛭川光子 (vo)
19:15 代々木ナル Spanish Connection 伊藤芳輝 (g), 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla)
19:20 HUB浅草店 五十嵐明要 ザ 聞楽亭
19:20 上野アリエス ブギウギナイト 水森亜土 (vo), 高浜和英 (p), 酒井一郎 (b), 八城邦義 (ds)
19:20 東京倶楽部水道橋店 武田正隆QUARTET with 川嶋絵里子 武田正隆 (sax), 寺下誠 (p), 岡本昌三 (b), 礒見博 (ds), 川嶋絵里子 (vo)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 福原将宜 / 1st solo album 「PREMIER CRU ~1ER CRU~」LIVE Tour 2018 福原将宜 (g), 須藤満 (b), 則竹裕之 (ds), 白井アキト (key)
19:30 吉祥寺サムタイム 中村恵介5 中村恵介 (tp), 吉本章紘 (sax), 松本茜 (p), 金森もとい (b), 小松伸之 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 渡辺薫 / 弾き語りの夕べ 渡辺薫 (vo,p), 藤橋万記 (per)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA まゆたま with 津上研太、加藤一平、カイドーユタカ 繭仔 (vo), 森田珠美 (p), 坪井洋 (ds), 津上研太 (sax), カイドーユタカ (b), 加藤一平 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫&瀬尾高志&須川崇志 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b), 須川崇志 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー JAY-小濱-池田SEXTET Jay Thomas (tp,sax), 池田篤 (as), 小濱安浩 (ts), 水野修平 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 New Tone's Apple 水野由紀 水野由紀
19:30 MANDA-LA2 ノラオンナ, 大宅休実 ノラオンナ (vo,ukulele), 大宅休実 (vo,g)
19:30 JIROKICHI 4DK SESSION 久米大作 (key), バカボン鈴木 (b), 佐野康夫 (ds), 鬼怒無月 (g), 高橋香織 (vln)
19:30 JZ Brat 安部・大橋・岸田・熊谷 50歳記念ライブ Featuring 今井優子 安部潤 (key), 大橋勇武 (g), 岸田容男 (ds), 熊谷望 (b), 今井優子 (vo)
19:30 キンのツボ marudashi trio 里保 (vo), 西村健司 (tb,vo), 舘野公一 (g,vo), 青山松風 (p), 根岸遼太郎 (b), 岡本侑 (ds)
19:30 Fontana ヴォーカルセッション! 足立直子 (vo), 西村俊哉 (g), 多田信吾 (b)
19:30 Tokuzo 齊藤さっこ, Radical Humanism
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 田靖子 (vo), おーたかずお (p)
19:30 POLKADOTS 城本千明, 佐藤まさみ, 菊田茂伸, イデノアツシ 城本千明 (vo), 佐藤まさみ (p), 菊田茂伸 (b), イデノアツシ (per)
19:30 BarBarBar サバオ渡辺, 西川直人, 田口悌治, 池田なみ サバオ渡辺 (ds), 西川直人 (org), 田口悌治 (g), 池田なみ (vo)
19:30 Live Bar MoonRiver 大西順子トリオ / Very Glamorous Tour 大西順子 (p), 井上陽介 (b), 高橋信之介 (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ボーカル・ジャム・セッション 諸戸勝也 (p), 鈴木ひろゆき (b)
19:30 梅田ALWAYS a code of 14 guest 布川俊樹 東川幸嗣 (tp), 宮崎隆睦 (as), 小田千津子 (p,key), 長谷川晃 (b), 渕雅隆 (ds), 布川俊樹 (g)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Mr. Kenny's 清水行人 Trio 清水行人 (g), 山田吉輝 (b), 則武諒 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 中山瞳 (p), 三原脩 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 Heartful Funks ナイルパーチ富樫 Heartful Funks, ナイルパーチ富樫 (vo)
19:30 All Of Me Club Conexao Rio Nina (vo), ayuko (vo), 高橋佳作 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
19:30 MIZ Maxime Combarieu Solo ! / フランスからの来日ツアー Maxime Combarieu (p)
19:30 Minton House 渡辺毅 クラリネットロード 渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)
19:30 銀座シグナス Gentle Voice 矢野眞道 (vo), 宮前幸弘 (p), 岩谷耕資郎 (g), 増田ひろみ (as)
19:30 ZIMAGINE 太田仁子・進藤陽悟Duo 太田仁子 (vo), 進藤陽悟 (p)
19:30 Great Blue DUO LIVE 末元紀子 (vo), 中村尚子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 CRESCENT 小場真由美&田村太一 / 妄奏のススメ 小場真由美 (p), 田村太一 (g)
19:30 POCHI プロジェクト・フリー 山里直樹 (vo), 飯嶋ももこ (vo), 志水愛 (p), 佐々木善暁 (b), 渡邊愛子 (ds), 山本キリュウ (sax)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 深津純子 / バースデーライブ 深津純子 (fl), 高島真悟 (p), 山根幸洋 (b), Ludwig Nunez (ds), 関弘太 (bata drum)
19:30 六本木クラップス TOMOMI / Special Live & Session! TOMOMI (vo), 日野 JINO 賢二 (b), HANK西山 (g), 羽仁知治 (key), Kaleb James (key,vo), 大津惇 (ds), Tahirih Walker (vo)
19:30 よいどれ伯爵 谷由紀子, 杉山泰史 谷由紀子 (vo), 杉山泰史 (g)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 阿部紀彦 (p), 郷忠孝 (b), ヤトケン (ds)
19:30 FAROUT 友金まゆみ, 関良平 友金まゆみ (p), 関良平 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 小林美千代, 後藤浩二, 加藤雅史, 浅井翔太 小林美千代 (as), 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 491 HOUSE 江上友彦, トオイダイスケ, 青木秀明 江上友彦 (b,p), トオイダイスケ (p,b), 青木秀明 (ts)
19:30 スターアイズ 松末千佳カルテット 松末千佳 (tb), 平光広太郎 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 B flat 早川隆章 LITTLE BIG BAND with 平賀マリカ 早川隆章 (tb), 石井真 (tp), 高瀬龍一 (tp), 八巻綾一 (as), 石川周之介 (ts), 宮木謙介 (bs), 板垣光弘 (p), 奥田茂雄 (g), 佐瀬正 (b), 八木秀樹 (ds), 平賀マリカ (vo)
19:30 ポルシェ 藤生憲治&Spica 藤生憲治 (g,vo), 金丸祐子 (per)
19:30 Terra Sayumissy / Best Hit Session Vol.28 さゆみん★たいらー (vo), 石塚"ISSY"浩之 (g), 斉藤昌人 (b), 阿久井喜一郎 (ds), 盛山こういち (key), 大和邦久 (vo)
19:30 le club jazz 岩瀬章光, デェイブ モス, 松田gori広士 岩瀬章光 (p), Dave Moss (b), 松田gori広士 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 森田万里子 (fl), かねだまさこ (p), 天笠克己 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG 平山満, 田嶋真佐雄, 中屋啓之 平山満 (sax), 田嶋真佐雄 (b), 中屋啓之 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 片倉真由子, 中林薫平, 吉良創太 山口真文 (ts,ss), 片倉真由子 (p), 中林薫平 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 星山啓一, 青木美江, 西田あつ子 星山啓一 (p), 青木美江 (fl), 西田あつ子 (vo)
19:30 さうりる 中村俊彦, 鈴木直美, 中嶋明彦 中村俊彦 (g), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b)
19:30 Baja Bluet 山野友佳子&西村琴乃 / DUO LIVE 山野友佳子 (p), 西村琴乃 (sax)
19:30 Mister Kelly’s Tamaru Special 山田タマル (vo,g), メンバー後日発表
19:30 桜座 泉邦宏 / joint live 泉邦宏 (sax,ds,g,vo,尺八,etc.), てづかのぶえ (ukulele,vo)
19:30 perform spot MERCY VinoMusica / バイオリンカルテットライブ リョウ (vln), Yoko (b),  勲 (ds),  ミキ (p)
19:30 Studio WUU 二色(ふたいろ)のピアノ 鼓緒太 (p), 眞間麻美 (p)
19:30 rpm XS / rpm session 堀越昭宏 (key), 松田博之 (b), 今村慎太郎 (ds)
19:40 P’s Bar 石川真奈美, 須古典明 石川真奈美 (vo), 須古典明 (g)
19:40 Boozy Muse 佐藤節雄 Quartet 宮地スグル (ts), 石渡雅裕 (p), 伊藤勇司 (b), 佐藤節雄 (ds)
19:45 サムデイ BOB WARD QUINTET Bob Ward (g), 奥村晶 (tp), 岡淳 (ts,fl), 中村新太郎 (b), 奥平真吾 (ds)
20:00 新宿ピットイン 中西俊博 / バースディ&復活ライブ ~5人の男達がジャズを泳ぐ!~ 中西俊博 (vln), 伊藤志宏 (p), 道下和彦 (g), 鳥越啓介 (b), 大槻"KALTA"英宣 (ds)
20:00 FOUR & MORE 初心者Session 望月智子 (p), 高山夏樹 (b)
20:00 Apple Jump 牧山純子カルテット 牧山純子 (vln), 諏訪光風 (g), 宅間善之 (vib), 岸徹至 (b)
20:00 softwind まなかなとみー Vol.1 水野まな (cl), 阿部加奈子 (cl), 富永有里乃 (p)
20:00 THELONIOUS 吉野ミユキトリオ 吉野ミユキ (as), 続木徹 (p), 矢野伸行 (b)
20:00 くう 齊藤桃子 solo / 眠れぬ夜のソングス 齊藤桃子 (p,vo)
20:00 JAMUSICA 鹿川暁弓 Trio 鹿川暁弓 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 大橋祐子, 仲石祐介, 秋葉正樹 大橋祐子 (p), 仲石祐介 (b), 秋葉正樹 (ds)
20:00 上町63 竹内直, 中牟礼貞則, 俵山昌之, 江藤良人 竹内直 (ts), 中牟礼貞則 (g), 俵山昌之 (b), 江藤良人 (ds)
20:00 gate one Roselili やまざきさえこ (vo), 山田夢子 (vo), Nahomi (vo), 橋本信二 (g), 小杉敏 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 水野鈴/朝比奈栄美 / 10周年記念スペシャルウィーク Bossa Tuesday 水野鈴 (p,vo), 朝比奈栄美 (sax)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 本田富士旺 (p), 横山裕 (b), 関根英雄 (ds), 高橋りえ (vo), Hikari (vo)
20:00 NEW COMBO BLUE MONK 浦上眞紀 (vo,g), 清水賢二 (ts)
20:00 River Side 月森桜 桜井ゆみ (vo,per), 月岡翔生子 (p), 森しのぶ (b)
20:00 赤坂 Tonalite Masayo, 太宰百合, 早川哲也, 勘座光 Masayo (vo), 太宰百合 (p), 早川哲也 (b), 勘座光 (ds)
20:00 Bonds Rosary ぱくよんせ, 山本久生, 平山惠勇 ぱくよんせ (p), 山本久生 (b), 平山惠勇 (ds)
20:00 グラバー邸 81’s Trio 野江直樹 (g), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
20:00 KAMOME 古地克成 jazz triplets 古地克成 (ds), 関根彰良 (g), 徳田智史 (b)
20:00 JAMMER 松井優樹Trio 杉浦潤 (p), 中川健 (g), 松井優樹 (fl)
20:00 JERICHO 赤川知也, 江良直軌, 白井良輔, 金山小春, 岡本優希 / 卒業ライブ 赤川知也 (as), 江良直軌 (bs), 白井良輔 (p), 金山小春 (b), 岡本優希 (ds)
20:00 Yellow Vision 貼紙禁止 時岡秀雄 (ts), 堀切信志(ts), 青野豊 (b), 大路貴久 (ds)
20:00 MANHATTAN 橋爪亮督, 松原慶史, 落合康介 橋爪亮督 (ts), 松原慶史 (g), 落合康介 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 江古田 Buddy Buddy free jam session vol.7 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b), 玉響海月 (electronics), Werner Puntigam (tb)
20:00 hyphen Jazz ~ International language by Tansession David Negrete (sax), Grant Richerds (p), Tansei (taps)
20:10 JAZZ LIVE CANDY LB3 2nd 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b), 梅本啓介 (ds), やなせかずみ (vo)
20:30 ドラム館 チャーリー久保田カルテット チャーリー久保田 (as), 深町善久 (p), ミック内田 (b), 神谷洋三 (ds)
20:30 VEEJAY ニューオリンズピアノ Duo 泉沢果那 (p,vo), 奥村将和 (ds)
20:30 停車場 三大学Joint Live / 青山学院大学, 立教大学, 早稲田大学(ハイソ)
20:30 JAZZ BAR RIVERSIDE リバーサイドボーカルセッション 村中千晶 (p), 山本進一 (b), 中沢宏明 (ds)
20:30 SLOWBOAT 中島弘惠 トリオ 中島弘惠 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:40 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
21:00 マイルス 加藤大智, 司いつ子 加藤大智 (as), 司いつ子 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 内田由美子バンド 内田由美子 (p), 武本強志 (ds)
21:00 CATS & DOGS Duo 古舘賢治 (g), 小郷正彦 (g)
APPLE 和田明, 寺屋ナオ 和田明 (vo), 寺屋ナオ (g)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)
APPLE 小和瀬聡美, 古川奈都子, 石垣陽菜 小和瀬聡美 (vo), 古川奈都子 (vo,p), 石垣陽菜 (b)

前日← 2018年3月27日 →翌日