Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年3月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年3月7日 のライブ情報は、137 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんのアドリブフレーズ研究 岡崎好朗 (講師,tp)
11:00 FAROUT 友金まゆみ, 田代卓, ルイ・カナオカ 友金まゆみ (p), 田代卓 (b), ルイ・カナオカ (ds)
12:00 ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)
12:30 Jazz38 ランチセッション 宮前幸弘 (p), 三橋洋介 (b)
13:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 栗林すみれ / SOLO PIANO LIVE 栗林すみれ (p)
13:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 荒武裕一朗 (p), 緑川英徳 (as), 佐藤忍 (b)
13:00 中目黒 楽屋 VISIBLE SOUND(昼の部) ACOUSTIC ROCK Tom Reyes (ペインター), 松川純 (g,vo), 谷川史郎 (g,vo), 他
13:00 珈琲美学 伊藤君子、後藤浩二 伊藤君子 (vo), 後藤浩二 (p)
13:00 音吉!MEG 広瀬朝子 / The New Lives 広瀬朝子 (vo), 森内麗香 (p), 遠藤真治 (ds), 藤巻良康 (b)
13:00 All Of Me Club ランチライブ IZUMI (vo), 原野安伸 (vo), 宮田宗彦 (tp), 浅利史花 (g), 入船祐次 (b), 真喜志透 (ds)
13:00 BLUES ETTE 黒田ナオコ, 斎藤草平 / ライブ&セッション 黒田ナオコ (p), 斎藤草平 (b)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.205 武直樹 (p), 山村勇樹 (b), 迫優大 (ds)
13:30 新宿ピットイン 渡辺匡彦クインテット 渡辺匡彦 (vib), 平山織絵 (cello), 速水真理 (p), 飯田雅春 (b), 石川智 (ds,per)
13:30 P’s Bar ウクレレワークショップ 山口友生 (講師), 新岡誠 (講師)
13:30 くう 熊谷望 quartet featuring 高橋智美 熊谷望 (b), 高橋智美 (vo), 福由樹子 (p), 大山淳 (ds)
14:00 さうりる Mayphy / 弾き語りライブ & Pops session Mayphy (vo,p)
14:00 NEW SUNTORY 5 Spoonful / 昼下がりライブ 前川歌名子 (vo)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 関根みちこ (vo), 岩佐康彦 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 Chippy 河合勝幸, 小野優佳, 大國涼太 / デキシー&ジャズ 河合勝幸 (tuba), 小野優佳 (tp), 大國涼太 (banjo)
14:00 Fontana 《トロ楽の会》トロンボーングループレッスン! 志賀聡美 (tb)
14:00 INTO THE BLUE 坂野尚子, ぱくよんせ 坂野尚子 (fl), ぱくよんせ (p)
14:00 Minton House 出本真由ミントンズ / マチネライブ 出本真由 (cl), 吉田実樹 (ukulele), 迫香緒里 (p), 関野恒夫 (b), 福元希高 (banjo,ds)
14:00 Beehive Session
14:00 赤坂 Tonalite 萩原可奈, 屋敷華 / LIVE & 生LIVE配信 萩原可奈 (fl), 屋敷華 (p)
14:00 FAROUT js 木越司泰 (as), 加藤英介 (p), 田中君弥 (b)
14:00 TAKE FIVE サンディ・ブレア・エンタープライズ / プレゼンツ Vol.10 / ブルース・ファンク Sandi Blair (vo), 飯田一樹 (p), 吉岡泰祐 (b), Marty Bracey (ds)
14:00 Jazz Cafe GIG 4人の女性ボーカリスト, 近藤洋トリオ / お昼のジャズボーカル 近藤洋 (p)
14:00 OurDelight 酒井麻生代×瀬田創太 酒井麻生代 (fl), 瀬田創太 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉 4 佐藤達哉 (sax), 田中菜緒子 (p), 早川哲也 (b), 広瀬潤次 (ds)
14:00 JAMUSICA 塚本周一 ・柳真也~ジャズヴォーカルセッション~ 塚本周一 (p), 柳真也 (b)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 中原けいこ (p), 山野井豊 (b)
14:00 JZ Brat 高杉健人 / CONTRABASSISM vol.15 〜2ndアルバム発売記念〜 高杉健人 (b), 須藤信一郎 (p), 会田桃子 (vln), 早川純 (bandoneon)
14:00 INDEPENDENCE 中尾真喜Duo / アフタヌーンライブ 中尾真喜 (vo), 早川由紀子 (p)
14:00 THELONIOUS 冨永悟カルテット 冨永悟 (tb), 根本哲史 (p), 佐藤潤 (b), 金野遼太郎 (ds)
14:00 じゃず家 SHIMOYA / 初心者VOCAL講座 SHIMOYA (講師,vo,g)
14:30 Jammin' ナターシャ, 野口久和, 佐瀬正, Jun Saito ナターシャ (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b), Jun Saito (ds)
15:00 上尾 プラス・イレヴン 天辰直彦×永武幹子 天辰直彦 (fl), 永武幹子 (p)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB パップ道場[workshop] 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
15:00 音や金時 川島昭恵 川島昭恵 (語り)
15:00 jazz&drinks Sugar Hill Alas / 配信あり 山下Topo洋平 (quena,zampona), 太宰百合 (p)
15:00 ビルボードライブ大阪 キセル / Kicell solo concert Out Of Seasons at Billboard Live 辻村豪文 (vo,g,ds), 辻村友晴 (vo,el-b,musical saw), 吉澤成友 (g), 野村卓史 (p,syn), mmm (vo,fl)
15:00 ビルボードライブ横浜 中川晃教 / LIVE2021 in YOKOHAMA 中川晃教
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 二本松義史 (ds), 落合康介 (b)
15:00 公園通りクラシックス Shinya Fukumori presents JAM SESSION Based On Experiments 1 望月慎一郎 (p), 甲斐正樹 (b), 福盛進也 (ds)
15:00 in F 中山真一, 新井道代 中山真一 (ヴィオラ・ダ・ガンバ), 新井道代 (トラベルソ)
15:00 LIFE TIME ユーリック知子&遠藤正己DUO ユーリック知子 (vo), 遠藤正己 (g)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 韮澤裕一トリオ+MUZMI 韮澤裕一 (p), 小黒仁 (b), 西澤幹雄 (ds), MUZMI (vo)
15:00 表参道 Jazz Bird 今村Vocal会
15:00 Jazz Spot DOLPHY 太田剣&和泉宏隆スペシャルデュオ 太田剣 (as), 和泉宏隆 (p)
15:00 DONFAN 楠井五月meets ヤングライオンズ 寺久保伶矢 (tp)壺阪健登 (p)楠井五月 (b)高橋直希 (ds)
15:00 Mクアトロ サンディ昼下がり 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 宮原利之 (ds), 島谷由里子 (vo)
15:30 錦糸町 J-flow 末永ありさセッション 末永ありさ (sax), 白石卓也 (p), 堀江大輔 (b)
15:30 Public House ぴあにしも 梶原まり子, 中嶋錠二 / Sunday Afternoon LIVE 梶原まり子 (vo), 中嶋錠二 (p)
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:00 本厚木 Cabin 井上銘, KOTETSU, 福家巌 井上銘 (g,vo), KOTETSU (g,vo), 福家巌 (g)
16:00 Ami's Bar 東さんのハッピーセッション 外谷東 (p), 鈴木ひろゆき (b), 阿見紀代子 (vib)
16:00 停車場 堤智恵子, 二村希一, 芹澤薫樹, 平川象士 堤智恵子 (as), 二村希一 (p), 芹澤薫樹 (el-b), 平川象士 (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 小西佑果, 小島大樹, 金子彰宏, 竹村紫乃 / スタンダード、ジャズ 小西佑果 (b), 小島大樹 (g), 金子彰宏 (p), 竹村紫乃 (ds)
16:30 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小池純子 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
16:30 NEW COMBO 南部と常連ず from 春吉なべや NABE (vo,g)
16:30 荻窪ルースター SUN ALLEY / BLUES NIGHT 小安田憲司 (vo,g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 国場幸孝 (ds)
16:40 Cafe Clair 鈴木良雄, 山本剛 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
17:00 ロイヤルホース べてぃ with えでぃさんの店オールスターズ / べてぃの昭和喫茶(カフェテリア)~Vol.3~ 〜筒美京平特集 BEST HIT SELECTION〜 べてぃ (vo), えでぃ (vo,g), 上村義昭 (b), 藤田紗登美 (key), ミム (ds)
17:00 ABSOLUTE BLUE ひさびさぽんすけ / 会場限定20名&配信ライブ!! ただすけ (p,key,vo,etc), 小畑ポンプ (ds,vo)
17:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
17:00 STORMY MONDAY PENG PENG DON PEE 長見順 (vo,g), 岡地曙裕 (ds), ワダマンボ (vo,g), アンドウケンジロウ (cl,sax)
17:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), 工藤明人 (p), 財盛紘 (b), 塩入基弘 (ds)
17:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 関根敏行 (p), 横山裕 (b)
17:00 フラット フラミンゴ ザビエル大村 / ソロソロ・ソロライブ ザビエル大村 (vo,g)
17:00 中目黒 楽屋 VISIBLE SOUND(夜の部) HARD JAZZ & MORE Tom Reyes (ペインター), Gene Jackson (ds), Tony Suggs (key), 元晴 (sax), DJ Rena (DJ)
17:00 FAROUT Emi Martin, Mike Zachernuk Emi Martin (vo), Mike Zachernuk (p)
17:00 JAZZ CLUB DAPHNE 朝本千可, 養父貴, 長谷順子, Kenny Mosley 朝本千可 (sax), 養父貴 (g), 長谷順子 (vln), Kenny Mosley (per)
17:00 SOUND M'S 夕暮れジャズセッション sam' (tap), 林ユージ (p), 千葉利幸 (sax)
17:00 rpm 村長FUNK JAM 村長 (tb), 太田卓真 (b), 酒井太 (b), Soy (ds)
17:00 Jammin' JAM SESSION 森下歩哉 (as), ユリアン渓 (p), 木村優太 (b), 橋本源基 (ds)
17:00 大塚 GRECO 坂上領, 越田太郎丸, 須藤満 ゲスト:城戸夕果 坂上領 (fl,etc), 越田太郎丸 (g), 須藤満 (b), 城戸夕果 (fl)
17:00 Cafe Beulmans 井上真那美, 伊藤志宏 井上真那美 (cello), 伊藤志宏 (p)
17:00 Azul Terrace Club Aikawa, lotus funk / 目指せ!Hug 長江恵一 (vo,g), Mika (vo,g), サジ辻井 (sax), チャーリー藤井 (sax), ビートル中垣 (g), スィーティー園部 (g), 梵彩 (ds), キャプテンケン (b)
17:00 ライブスペース ピアチェーレ 松浦秀人・きむやん・小城ピカソ・NORI / 【YouTube配信します】生音魂~AcousticSpirit Vol.8~
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam! 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
17:00 BLUES ETTE UK Free Style Jam Session 植木啓示 (g), 勝又隆一 (p), 吉澤誠治 (b), 祝園明弘 (ds)
17:00 Girl Talk 小沼ようすけ & TOKU 小沼ようすけ (g), TOKU (vo,flh)
17:00 アケタの店 永井隆雄 3 永井隆雄 (p), 畠山芳幸 (b), 海老澤幸二 (ds)
17:00 Great Blue PIANO SOLO LIVE 安藤義則 (vo,p)
17:30 BODY&SOUL ギラ・ジルカ Jazz Essentials ギラ・ジルカ (vo), 竹中俊二 (g), 深井克則 (p), 中村健吾 (b), 加納樹麻 (ds)
17:30 Fontana 超初心者ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 栗山寮子 (p), 石川紅奈 (b)
17:30 合羽橋 なってるハウス 小宮いちゆう ユニット / ニュージャズシンジケートのメンバーだったいちゆうさん。新しいユニットでの4回目。強力なメンバーのセッションです。(小) 小宮いちゆう (tp), 森順治 (reeds), 上村勝正 (b), しばてつ (p), 荒井康太 (ds)
17:30 ZIMAGINE RagTag / Live 2021
17:30 LADY JANE 坂田明, 武田理沙 / 自動記述のデュエット 坂田明 (as,cl), 武田理沙 (p,key,computer)
17:30 Jazz Bar 琥珀 P.A RHAPSODIES / Live & streams
17:45 赤坂 G’s bar 日野林晋, 千葉泰子 Duo 日野林晋 (sax), 千葉康子 (p,vo)
18:00 そるとぴーなつ conviano / LIVE 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
18:00 DOXY Asami&Kentaro GUEST:澁谷大地 / Special Live 宮田あさみ (vo), 佐藤健太郎 (p), 澁谷大地 (g)
18:00 スターアイズ TANGO DUO live 高由美 (vln), 矢田麻子 (p)
18:00 新宿ピットイン 梅津和時 / プチ大仕事 2021 Great Impro!! 梅津和時 (sax,cl), 鬼怒無月 (g), 江藤良人 (ds)
18:00 Jazz Cafe Murra 若松美恵子, 小池雅典, 鷲野靖雄, 伊東奈美, 岡本晃 若松美恵子 (vo), 小池雅典 (tp), 鷲野靖雄 (tb), 伊東奈美 (p), 岡本晃 (b)
18:00 ブルース アレイ ジャパン 是ちゃん+ACEちゃん / ≪無観客 生配信ライブ≫是方博邦 Birthday Special Live 4Days 2021 是方博邦 (g), ACE (vo,g), 石川俊介 (b), そうる透 (ds)
18:00 吉祥寺ストリングス 石井彰 / SOLO PIANO LIVE 石井彰 (p)
18:00 ジャズ喫茶サブ 中野誠也, 長谷川朗, 小田知代, 宗竹正浩, 森下啓 / ​Osaka Jazz Lives! 中野誠也 (tp), 長谷川朗 (sax), 小田知代 (p), 宗竹正浩 (b), 森下啓 (ds)
18:00 Le Temps Perdu 森岡典子, 辺見優司, 島村健 森岡典子 (vo), 辺見優司 (p), 島村健 (b)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 井上陽介, 武本和大, 濱田省吾 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
18:00 Born Free TAKEHIRO SHIMIZU TRIO 清水勇博 (ds), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b)
18:00 TAKE FIVE ガーベラーズ 高岡陽子 (vo), 山里直樹 (vo), maco (vo), 九埜元哉 (g), 石井孝宏 (b)
18:00 横浜エアジン 市川秀男 PIANO TRIO 市川秀男 (p), 上野哲郎 (b), 二本柳守 (ds)
18:00 表参道 Jazz Bird ハル 斉藤3 / Jam Session
18:00 Noisy Duck 小山田和則 クインテット / UP!UP! JAZZ LIVE 小山田和則 (as), Yoko (g), 大島今日子 (p), 板垣直斗 (b), 中川淳一 (ds)
18:00 valentine drive 大森菜々 + 柳川芳命 大森菜々 (p), 柳川芳命 (as)
18:15 珈琲美学 Ornithology vol.27 Mamiko Bird (vo), 福田重男 (p)
18:20 六本木 アルフィー 日野”JINO”賢二, 柴田敏孝, Masa Kohama, Tomoaki Kanno 日野”JINO”賢二 (el-b), 柴田敏孝 (p), Masa Kohama (g), Tomoaki Kanno (ds)
18:30 さうりる 玉垣有一郎, 亀井祐里, 井上歩, 松本大 玉垣有一郎 (tb), 亀井祐里 (p), 井上歩 (b), 松本大 (ds)
18:30 Mクアトロ 谷垣明子, 有末純子, 平口充, 西脇敦子, 石橋周三, 土佐まさかず 谷垣明子 (vo), 有末純子 (vo), 平口充 (sax), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
18:30 SOEN 335トリオ zazou (g), 大黒克敏 (g), jin watanabe (g)
18:30 Jazz Spot Swing 加藤真亜沙 加藤真亜沙 (p)
18:30 intelsat intelsat 47周年記念 Special 今岡友美 (vo), LUNA (vo), 百本麻衣 (vo), 谷向柚美 (vo), 秋山祐吏美 (vo), 水谷浩章 (b)
18:30 Tribeca 大澤理央デュオ 大澤理央 (vo)
18:45 吉祥寺サムタイム 荒巻BAND 荒巻茂生 (b), 竹内直 (sax), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds)
18:45 Bonds Rosary NEVER EVER GIVE UP SOUL BAND 瀬戸山和生 (b,vo), 隼瀬聡子 (vo), ひとみ (vo), 星山啓一 (p), 足立一蔵 (g,vo), 木村優一郎 (ds)
18:50 Basin Street ルーシー田中智子 田中智子 (vo), 清水武志 (p)
19:00 analog Jazz Trio 「音戯衆」 武田隆子 (p), 岩間学 (b), 日内地貴則 (ds)
19:00 JAZZ LIVE CANDY 遠藤真理子 / マリリン100% 遠藤真理子 (vo,p,as)
19:00 POCHI 黒本全部演るトリオ / vol,8 越山満美子 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 昌山登世史 4 昌山登世史 (g), 仁田豊生 (p), 飯沼真 (b), 近藤久峰 (ds)
19:00 Mr. Kenny's CY jazz Collective 矢ヶ崎誇楠 (sax), 坂井彰太郎 (sax), 平手裕紀 (tp), 齋藤久瑠実 (tb), 杉山寛 (vib), 山﨑雅也 (p), 荒川悟志 (b), 三宅昌徳 (ds)
19:00 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
19:00 梅田ALWAYS Fontanora 藤井友里 (p), 松田紗季 (vln,vo), 山下秀哉 (b)
19:00 CATS & DOGS 大島さゆり× 平岡健一 / フルートDuo 大島さゆり (fl), 平岡健一 (p)
19:00 バード 岡山 Mika / Special Live! Mika (p), JON (ds), 赤星敬太 (b)
19:00 ブルーノート東京 桑田佳祐 / 静かな春の戯れ ~Live in Blue Note Tokyo~ 桑田佳祐 (vo,g), 斎藤誠 (g), 角田俊介 (b), 河村カースケ智康 (ds), 片山敦夫 (p), 深町栄 (key), 山本拓夫 (sax), TIGER (cho), 田中雪子 (cho)
19:30 CLOP CLOP 加藤・椎名・つの犬 加藤崇之 (g), 椎名達人 (b), つの犬 (ds)
19:30 JAMUSICA Nate Renner Trio Nate Renner (g), 南山雅樹 (p), 伊藤未央 (b)
19:30 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
20:00 CAFE & BAR up’s 米木康志 / CD発売記念ライブ 米木康志 (b), 大石学 (p)
20:00 酔ing 酔ing Sunday Session 中田博 (ts), 荒木卓也 (b), 有田正博 (ds)
Megusta 清水貴和子W.S 清水貴和子 (p)
Megusta JamSession 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 江上友彦 (b)

前日← 2021年3月7日 →翌日