Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年4月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年4月1日 のライブ情報は、119 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:30 新宿ピットイン かみむら泰一SESSION かみむら泰一 (ts,ss), 井谷享志 (ds,per), 山口コーイチ (p)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 青木美江 (fl)
18:30 ブルーノート東京 JUJU / JAZZ LIVE 2019 『DELICIOUS ~JUJU's JAZZ 3rd Dish~』 JUJU (vo), 島健 (arr,p), 納浩一 (b), 山木秀夫 (ds), 道下和彦 (g), 奥村晶 (tp), 村田陽一 (tb), 近藤和彦 (sax), 小池修 (sax)
18:30 19 Live Juke KANADEL MISUZU / Jazz Night - CD発売記念Live カナデル美鈴 (vo), 砂田知宏 (p), 中野力 (b), 吉岡洋充 (ds), KOHEI (tap), MACO (tap)
18:30 ビルボードライブ東京 沖野修也 feat. N’Dea Davenport&MONDAY満ちる / 音楽生活30周年記念ライブ 沖野修也, MONDAY満ちる (vo), N'Dea Davenport (vo), 小泉克人 (b), 西岡ヒデロー (per), 栗原健 (sax), タブゾンビ (tp), 平戸祐介 (key), 平陸 (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 DIMENSION / Live Dimensional-2019 増崎孝司 (g), 勝田一樹 (sax), 小野塚晃 (key,p), 川崎哲平 (b), 則竹裕之 (ds)
18:30 No Bird Jazz de Movie Night 斉藤タク (g), 友田ジュン (p)
18:30 COTTON CLUB 高岡早紀 / 30th Anniversary Premium Tour in Tokyo 高岡早紀 (vo), 吉田智 (g), 菱山正太 (p,key), 中林薫平 (b), 福森康 (ds), 宮本仁 (per), 山下洋輔 (p)
18:45 カフェ萬屋宗兵衛 Tommy☆ Another sky スペシャルゲスト :すわやすゆき, 杉丸太一 / エイプリルフールライブ! chaTommy (pianica), 村尾マルコ (ds), ウッディ秋山 (b), すわやすゆき (harmonica), 杉丸太一 (p)
18:50 ソネ 末元紀子, 大野綾子, 荒玉哲郎, 岩高淳 末元紀子 (vo), 大野綾子 (p), 荒玉哲郎 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 山内詩子, 衛藤修治, 冨永ちひろ 山内詩子 (vo), 衛藤修治 (b), 冨永ちひろ (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 田中哲也セッション 田中哲也 (tp), 柏原恵 (p), 高城和子 (b)
19:00 銀座 Swing Happy「鈴懸の径」心のままに楽しくスウィング♪ 鈴木直樹 (cl), 宅間善之 (vib), 古川奈都子 (p,vo), 佐瀬正 (b), 木村 Oji 純士 (ds)
19:00 All Of Me Club STANDARD JAZZ 細川綾子 (vo), 青木弘武 (p), 藍澤栄治 (b), 横山和明 (ds)
19:00 JazzSpot J 岩崎壮平スーパートリオ 岩崎壮平 (p), 清水昭好 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:00 ロイヤルホース 市川愛 Feat 小沼ようすけ / 2018年4月に菊地成孔プロデュースでメジャーデビューを果たした市川愛。ギタリスト小沼ようすけをゲストに迎えたスペシャルライブ!神奈川県藤沢生まれ。慶応義塾大学卒業後、2009 年バークリー音楽院に奨学金を得て留学。「機動戦士ガンダム/サンダーボルト」の劇中歌の歌唱、NHKドラマデイジーラックの挿入歌の作詞、歌唱を担当し、2018年4月11日、音楽上のメンターでもある浜田真理子から楽曲提供を受け、菊地成孔プロデュースによりSONY Musicよりデビュー。最近では、ユニクロや、ハインツのテレビCMなどでナレーターとしても活躍する。今年初となる大阪ライブは鎌倉出身のギタリストSho Hamadaと共に、ロイヤルホースに出演。国内外で活躍するギタリスト小沼ようすけをゲストに迎えてツインギターでのスペシャルライブが夢の実現! 市川愛 (vo,vln), Sho Hamada (g,cho), 小沼ようすけ (g)
19:00 Bonds Rosary サンペイ・セッション 平山”サンペイ”恵勇 (ds), 植田良太 (p)
19:00 Tribeca 原幸子, リンヘイテツ 原幸子 (vo), リンヘイテツ (p)
19:00 The ANSONIA CAFE 女将 and Friends / 新元号の儀 女将祭り 女将 (p)
19:00 神保町 楽屋 Le SLOW LIVE de Paul Okada 60's American Folk & 60's French Pop ポール岡田 (g,vo), 長谷川友二 (g,vo)
19:00 Public House ぴあにしも Monday JAM Session 星野まさき (p), 山本眞弥 (b), 松林末太郎 (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 植田芳暁 Mission Possible / 「銀色な青年」レコ発Live! 植田芳暁 (vo,g,per), 高木潤一 (vo,g), 船本英雄 (per), 板垣光弘 (p), 白石幸司 (cl), 佐藤ハチ泰彦 (b), 今出宏 (vo,harmonica)
19:15 代々木ナル 四方もとこ, 朱雀麗, 井上ゆかり, 吉田豊 四方もとこ (vo), 朱雀麗 (vo), 井上ゆかり (p), 吉田豊 (b)
19:15 Lydian 川上さとみトリオ 川上さとみ (p), Brent Nussey (b), 田鹿雅裕 (ds)
19:20 上野アリエス 須藤俊也 / プレゼンツ 細川欣美 (vo), 山田智恵子 (vo), 須藤俊也 (p), 加瀬逹 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:20 HUB浅草店 花岡詠二 スイングオールスターズ
19:30 吉祥寺サムタイム 荒巻BAND 荒巻茂生 (b), 竹内直 (sax), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 柳原由佳, 藤村竜也, 高野正明 柳原由佳 (p), 藤村竜也 (b), 高野正明 (ds)
19:30 六本木サテンドール ペンタグラム 河原秀夫 (b), 井上信平 (fl), 福田重男 (p), 竹中俊二 (g), ジーン重村 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 ENCOUNTER 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 「湖上の花」in Kyoto おおたか静流 (vo), Asu (p,vo), 沢田穣治 (b), 沼直也 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 栗田直子 栗田直子 (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 出口優日, 佐々木慧 出口優日 (vo), 佐々木慧 (7g)
19:30 ライブ カスター 松村聖華, 清水絵理子 松村聖華 (vo), 清水絵理子 (p)
19:30 Art×Jazz M's Jam Session 真喜志透 (ds), 堀江敬子 (p), 多田信吾 (b)
19:30 な~じゅ 右近茂, 小林洋, 山口雄三, 八城邦義 右近茂 (ts), 小林洋 (p), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 Mクアトロ 南ルミコ, 大塚善章, 岩田晶, 柿本秀明 南ルミコ (vo), 大塚善章 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds)
19:30 CRESCENT シオン&木畑晴哉 シオン (vo), 木畑晴哉 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 塩田眞理子, 今村真一朗, 島村健, チャーリー小林 塩田眞理子 (vo), 今村真一朗 (p), 島村健 (b), チャーリー小林 (ds)
19:30 JIROKICHI koju jam#8 山本公樹 (ts,ss), 高瀬順 (key), 養父貴 (g), 小松秀行 (b), 高田真 (ds)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 中林俊也, 石澤佑樹, 小西佑果, 赤瀬楓雅 / スタンダード、ジャズ 中林俊也 (as), 石澤佑樹 (p), 小西佑果 (b), 赤瀬楓雅 (ds)
19:30 音吉!MEG MAYA with 松尾明 Trio MAYA (vo), 遠藤誠志 (p), 嶌田健二 (b), 松尾明 (ds)
19:30 Studio WUU やゆよ, 上善如水 山崎祐子 (as), 上野陽平 (ds), 齊藤庸介 (b), 田村嘉章 (p), 阿部弘史 (g), 白石如水 (ts), 本橋晃大 (ds), 清野直也 (p), 齋藤滉生 (b)
19:30 Paradise Cafe PINK PANTHER 高野正彦 (b,cho), 小島孝美 (vo), 渋谷三成 (vo), 広川典男 (g,cho), 中道勝彦 (key), 中村タケシ (ds)
19:30 Mister Kelly’s 88 / Spring LIVE 2019 大阪 飯田翔子 (p,vo), 溜修一 (g)
19:30 BIG APPLE 清野拓巳 solo / Untied Strings 清野拓巳 (g)
19:30 rpm 藪ヤブJam!!! 藪本裕人 (b), 長田明宏 (tp), 上川恵司 (g), 吉川弾 (ds), 鈴木華音 (per)
19:30 JAZZ ON TOP Fantastic Night ユン・ファソン (tp,vo), 堀智彦 (p), 神田芳郎 (b), 御薬袋一男 (ds)
19:30 Mr. Kenny's junko & 中村真 DUO junko (vo), 中村真 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 加藤雅史 Quartet 加藤雅史 (b), 加納奈実 (as), 平手裕紀 (p), 江藤良人 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 安達久美&高嶋桜子 New Project / The Wonder Ladies 高嶋桜子 (vo), 安達久美 (g), 山田直子 (b), GRACE (ds), 花田えみ (key)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 佐々木諒太カルテット 佐々木諒太 (ts), 菊池冬真 (p), 山本修也 (b), 片山晴翔 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 仲田晃平, David Negrete, 生島佳明, 千葉征央, 菅原高志 / ジャズ 仲田晃平 (ts), David Negrete (as), 生島佳明 (g), 千葉征央 (b), 菅原高志 (ds)
19:30 CASK ピアノ & チェロデュオ 坂本剛 (p), 薄井信介 (cello)
19:30 ZIMAGINE スナックせい子 vol.3 石井聖子 (vo), 鈴木和郎 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 セマスチャン福田, 和泉真子, 森岡尚之, 野村初葉 セマスチャン福田 (vo,g), 和泉真子 (p), 森岡尚之 (tb), 野村初葉 (vln)
19:30 JZ Brat 松下菊乃 × 橘川まなみ / Special Live 松下菊乃 (p,vo), 大城祐太 (ds), 橘川まなみ (vo), REY (p,cho)
19:30 よいどれ伯爵 トランプボギバ 福山詩織 (vo), 谷殿明良 (tp), 鈴木大輔 (g), 小澤基良 (b)
19:30 BarBarBar 山岡美香&川久保典彦Trio / Happy Monday 山岡美香 (vo), 川久保典彦 (p), 芹澤薫樹 (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 Saci Perere Duo Sabiá / Samba Sueli (vo), 中沼浩 (g), 鈴木厚志 (p), 坪根剛介 (per)
19:30 スターアイズ 伊藤寛哲×出宮寛之デュオ 伊藤寛哲 (g), 出宮寛之 (b)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 鈴木敏幸, 仲石裕介 鈴木敏幸 (g), 仲石裕介 (b)
19:30 REAL DIVA’S OPEN MIC 宮脇翔平 (p), 山名重徳 (g), M-OTO (h-beat box), 五十棲千明 (b), かわ島崇文 (sax), Reddyo (vo,MC), 藤原美穂 (vo,MC), 小野ひとみ (vo,MC )
19:30 valentine drive Tetsushi Ogino / Presents “2019 April 4days Tour Live” Tetsushi Ogino (b), Masato Honma (sax), Makoto Douchi (sax), Daichi Hamazaki (ds), Takuya TAK Tanaka (g), Kosuke Hotta (key)
19:30 FAROUT ジュンコマジック 澄淳子 (vo), Junko Sumi (p)
19:30 Basin Street 優海 / 2nd Edition of Performance 優海 (vo), 片岡ゆき (p), 井手厚 (b), 戸陰満 (g)
19:30 梅田ALWAYS フリーインプロジャム 荻野やすよし (g)
19:30 COMTE ROSE ジャズ あず (vo), 神餘すみれ (vo), 髙岡正人 (p)
19:30 公園通りクラシックス チドリカルテット / ちどり元年 高橋暁 (vln), 梶谷裕子 (vln), 田中景子 (vla), 橋本歩 (cello)
19:30 Jazz Spot Swing 巡~MeguRee~ & DearBlues / Swing Special LIVE! 吉岡りさ (accordion,p), 土屋恵 (accordion,p), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 横浜エアジン YAA楽団 / 全員集合 河原厚子 (vo), 城田有子 (p,vo), 他
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 谷口英治 (cl), 神村晃司 (p), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:40 WonderWall Yokohama Noe / One&Only2019 in WWY Noe (vo), 柴田敏孝 (p), SOKUSAI (b), Tomo Kanno (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 廣田ゆり solo 廣田ゆり (p)
19:45 St. George's Bar Yuki Takeshita, Ken Kawamura, Yutaka Yokoyama Yuki Takeshita (vo), Ken Kawamura (p), Yutaka Yokoyama (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 吉田賢一 遠山晃司 (b), 吉田賢一 (key)
20:00 グラバー邸 Organ Live 長尾野々花 (org), 曽我部泰紀 (ts), 牧川義之 (ds)
20:00 池袋バレルハウス 佐々木彩子, 高岡大祐 佐々木彩子 (vo,p), 高岡大祐 (tuba)
20:00 BODY&SOUL 《岡崎ブラザース》クィンテット 岡崎好朗 (tp), 岡崎正典 (ts), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b), 井川晃 (ds)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 奥平真希, 山田百合子, 俵山ナオユキ, YASU 奥平真希 (vo), 山田百合子 (p), 俵山ナオユキ (b), YASU (ds)
20:00 合羽橋 なってるハウス しみJAZZ 清水良憲 (b), 斉藤'社長'良一 (g), 渡邉英一 (g)
20:00 アーリーバード サンバ・ボサノバセッション クラウジオ (per), Ohno (fl), Betty Ohtake (vo,g)
20:00 Jammin' Eri Liao, 小牧良平 Eri Liao (vo,p), 小牧良平 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 柿原薫, Charlie, Tsubasa, 菊地雅之 柿原薫 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 THE BAR BARBRA 高木宏真ピアノトリオ / Barbra Session Day 高木宏真 (p), 菅原正宣 (b), 西川彩織 (ds), 永野寛子 (MC,vo)
20:00 赤坂 G’s bar 塩崎容正 Quartet 塩崎容正 (g), 包国充 (sax,fl), 吉峰勇二郎 (b), 二本松義史 (ds)
20:00 BAR はでな 宮原春彦 / 俺たちの歌 宮原春彦 (vo,g)
20:00 CLOP CLOP 国ノ十プロデュース 峰厚介 (ts), 秋山一将 (g,vo), 加藤真一 (b), 井上功一 (ds)
20:00 新宿ピットイン 渋さ知らズ / 四月馬鹿大オーケストラ 北陽一郎 (tp), 石渡岬 (tp), 立花秀輝 (as), 泉邦宏 (as), 川口義之 (as), 纐纈雅代 (as), 松原慎之介 (as), 松本卓也 (ss), 鬼頭哲 (bs), RIO (bs), 中根信博 (tb), 高橋保行 (tb), 山口コーイチ (p), 山田あずさ (vib), 石渡明廣 (g), 加藤一平 (g), ファンティル (g), 太田惠資 (vln), ヒゴヒロシ (b), 小林真理子 (b), 関根真理 (per,vo), 柴崎仁志 (per), 磯部潤 (ds), 山本直樹 (ds), 不破大輔 (vo), 渡部真一 (vo), 玉井夕海 (vo), 若林淳, すがこ, あすか, ペロ, さやか
20:00 hyphen 大橋勇武セッション 高橋亜土 (key), 岡田治郎 (b), 岩瀬立飛 (ds), 大橋勇武 (g)
20:00 Piano Bar IZUMI 中島薫トリオ 中島薫 (p), 佐藤忍 (b), 田中利由子 (vo), 小林真弓 (vo)
20:00 JAMUSICA 玉村優香×板谷大Duo 玉村優香 (vo), 板谷大 (p)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 BACK IN TIME 中嶋忠俊, 五十嵐友洋, 白石亜紀子 / LIVE 中嶋忠俊 (g), 五十嵐友洋 (g), 白石亜紀子 (vln)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 東中野 Big River 奏美, 下梶谷雅人 奏美 (vo), 下梶谷雅人 (g)
20:00 下北沢 Apollo Joachim Badenhorst, Sissel Pettersen,細井徳太郎 Joachim Badenhorst (reed), Sissel Pettersen (vo), 細井徳太郎 (g)
20:00 JAZZ BAR MARS 正木まどか, 本田富士旺 正木まどか (vo), 本田富士旺 (p)
20:00 グラン・ブルー 西田仁, 波戸就明 西田仁 (p), 波戸就明 (b)
20:00 Lazy Bird 中島弘恵 / solo piano 中島弘恵 (p)
20:00 JERICHO Cubic Zero 立方体・零 吉田野乃子 (as), 本山禎朗 (key), 佐々木伸彦 (g), 大久保太郎 (b), 渋谷徹 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 DONFAN 生田幸子 TRIO 生田幸子 (p), 工藤精 (b), 斉藤良 (ds)
20:20 Asian Cafe AsianCafe Night 佐藤雅博 (g,vo), AYUKO (vo), 鈴木史門 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
20:30 コントレイル銀座 石川早苗&馬場孝喜 / Tetsuya's Recommend LIVE 石川早苗 (vo), 馬場孝喜 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子 / ソロピアノ 永武幹子 (p)
20:30 そるとぴーなっつ OMD / LIVE 増原巖 (b), 市原ひかり (tp), 石田衛 (p)
20:30 SLOWBOAT 毎月1日はpの日 ピアニストが作曲した曲特集 鹿川暁弓 (p), 小坂麻由 (p), 辻充浩 (b), 宇野修 (ds)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 人見昌一 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 人見昌一 (b)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b), やらたくみ (ds)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 新田収 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
銀座シグナス ボーカルセッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
洋風居酒屋ばがぼんど 清水貴和子 清水貴和子

前日← 2019年4月1日 →翌日