Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年5月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年5月16日 のライブ情報は、96 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 松下聖哉 (p), よしみせいいち (b)
14:00 新宿ピットイン espaço 柳原たつお (b), 西本康朗 (sax), 石渡雅裕 (p), ヨシダシンゴ (ds)
14:00 アーリーバード 鴨ちゃん劇場 鴨崎信幸 (vo), 中島順子 (p), 他
17:30 ビルボードライブ大阪 海野雅威TRIO 海野雅威 (p), 吉田豊 (b), 海野俊輔 (ds)
18:00 荻窪ルースター 初心者歓迎・ブルースセッションデー ぶちかま志郎 (セッションリーダー)
18:00 ビルボードライブ東京 Cory Henry Cory Henry (org), Josh Easley (b), TaRon Lockett (ds)
18:00 COTTON CLUB 中林薫平オーケストラ 中林薫平 (b), 土井徳浩 (as,fl,cl), 西口明宏 (ts,fl), 陸悠 (b), 広瀬未来 (tp), 黒田卓也 (tp), 酒本廣継 (tb), 池本茂貴 (tb), 宮川純 (p), 菅野知明 (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 木村由紀夫セッション 木村由紀夫 (ds), 浅田裕子 (p), 吉武健次 (b)
18:30 グラバー邸 谷山和恵 / 弾き語りライブ 谷山和恵 (vo,g)
18:30 コルコバード ライブ&セッション 安ヵ川真理 (p), Tomomi (fl), 安ヵ川大樹 (b), 藤井学 (ds)
18:30 A.B.SMILE future jazz trio 伊藤和馬 (g,key,fl), 勝田ロン (b), 早川眞 (ds)
18:30 ソネ 中島紅音, 石川武司, 井手厚, 高野正明 中島紅音 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Crazy Love Jam Session 松本勝之 (b)
19:00 cooljojo jazz+art 増尾好秋 MAGATAMA 増尾好秋 (g), 永武幹子 (p), 榊原太郎 (b), 北井誉人 (ds)
19:00 DOXY 「激レア!スパニッシュコネクション」ツアー! 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b)
19:00 HUB浅草店 寝占友梨絵トリオ 寝占友梨絵 (vo)
19:00 NEW SUNTORY 5 小田知代, 坂井美保, 今岡稜太 小田知代 (p), 坂井美保 (b), 今岡稜太 (ds)
19:00 FAROUT 田中哲也, 笈沼健司, 渡部拓実 田中哲也 (tp), 笈沼健司 (g), 渡部拓実 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム megasameta 続木徹 (p), 古野光昭 (b), 安藤正則 (ds)
19:00 Jammin' 小泉実意子, 高田ひろ子 小泉実意子 (vo), 高田ひろ子 (p)
19:00 よいどれ伯爵 KaoRi ITo, 鈴木敏幸, 矢藤健一郎 KaoRi ITo (vo), 鈴木敏幸 (g), 矢藤健一郎 (ds)
19:00 SOUND M'S 清水よう子 / ジャズボーカルナイト 清水よう子 (vo), カマンタ (p), 村松志門 (b)
19:00 A-TRAIN Sliding Sisters / Live & Session 石倉洋子 (vo), 須田千依 (tb), 蕪木夏野 (tb), 松永加津子 (p), エディ河野 (b)
19:00 Mister Kelly’s Takeshi Ohbayashi “Trio Renaissance” 大林武司 (p), 小川晋平 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 ロイヤルホース HAND DRIP
19:00 音や金時 すばらしい世界旅行 音楽編 3日目 さとうじゅんこ (vo), 岡野勇仁 (key), 立岩潤三 (per)
19:00 Jazz Cafe Murra 平口充, 西脇敦子, 衛藤修治 平口充 (as), 西脇敦子 (p), 衛藤修治 (b)
19:00 THE BAR BARBRA 響はるみ, MIRA, 三木成能 響はるみ (vo), MIRA (vo), 三木成能 (p)
19:00 Art×Jazz M's ジャムセッション 田中洋平 (b), 坂本千恵 (p), 田村陽介 (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 渡辺かづき / Presents 「Precious Voice Club」Vol.3 miyui (vo), ふるみまや (vo), 依田知絵美 (vo), 渡辺かづき (p,key), 木下麻里 (vln), 藤橋万記 (per)
19:00 rpm 矢元美沙樹 Jam session!! 矢元美沙樹 (ts)
19:00 六本木 club t 小山郁美 / Piano & Vocal Night 小山郁美 (p,vo), 高野歩美 (vo), 渡邊裕美 (b)
19:00 スターアイズ Juju Sumire&後藤浩二&館岡紅介 Juju Sumire (vo), 後藤浩二 (p), 館岡紅介 (tp)
19:00 Mクアトロ 末元紀子, 佐伯準一, 岩田晶, 柿本秀明 末元紀子 (vo), 佐伯準一 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds)
19:00 Tribeca ちゅうまけいこ, 梅原新 ちゅうまけいこ (vo), 梅原新 (g)
19:15 All Of Me Club オルガンカルテット 南雲麻美 (as), 鈴木大輔 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
19:15 Lydian 滝沢望トリオ 滝沢望 (vo), 西村菜美 (fl), 楠直孝 (p)
19:15 代々木ナル 森岡マレーネ典子, 井上ゆかり, 里見紀子 森岡マレーネ典子 (vo), 井上ゆかり (p), 里見紀子 (vln)
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ さより (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
19:30 アーリーバード ピアノ+ボーカル+PIANO 中島順子 (p), 細川欣美 (vo), 須藤俊也 (p), 青木喬嗣 (b), 坪井紀美江 (vo)
19:30 gallery zing 坂井紅介&田中信正 / 「ずっと•••」発売記念ツアー 坂井紅介 (b), 田中信正 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Quartet the Music 岩持芳宏 (bs), 原努 (g), 荒川悟志 (b), 三宅昌徳 (ds)
19:30 BIG APPLE 荒崎英一郎, 中西匠, 岡野正典 荒崎英一郎 (ts), 中西匠 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 石川早苗, ハクエイ・キム 石川早苗 (vo), ハクエイ・キム (p)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 柿原薫, Charlie, 川村健, 仲田翼 柿原薫 (vo), Charlie (vo), 川村健 (p), 仲田翼
19:30 新宿ピットイン 峰厚介 セッション 峰厚介 (ts), 松島啓之 (tp), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 村上寛 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鈴木央紹カルテット 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:30 BODY&SOUL 浜崎航 meets 松本茜トリオ 浜崎航 (ts,ss), 松本茜 (p), Pat Glynn (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 WonderWall Yokohama ピアニスト CHIN 鈴木良雄 (p), 香川裕史 (b)
19:30 JAZZ ON TOP 松原衣里, おーたかずお / Special Duo 松原衣里 (vo), おーたかずお (p)
19:30 CRESCENT 平野翔子&ばくだんず 平野翔子 (vo), 名倉学 (p), zingoro (b), 梶原大志郎 (ds)
19:30 JAMUSICA 蛇池雅人×佐々木梨子Quartet 蛇池雅人 (sax), 佐々木梨子 (sax), 長沼発 (g), 辻充浩 (b)
19:30 COMTE ROSE シャンソン 上野山みどり (vo), 葉月ルミ (vo), 藤井晴世 (p)
19:30 公園通りクラシックス 菊地雅晃、不破大輔+清水麻八子 guest 菊地雅晃 (b), 不破大輔 (b), 清水麻八子 (vo)
19:30 APPLE 魚返明未, 伊藤勇司 魚返明未 (p), 伊藤勇司 (b)
19:30 Bonds Rosary 吉田美奈子&譚歌DUO 吉田美奈子 (vo), 石井彰 (p), 金澤英明 (b)
19:30 くう NAOTO special guest 松本圭司 / Live NAOTO (vln), 松本圭司 (p)
19:30 Jazz Spot Swing 鈴木隆司, 長瀬良司, 牧哲也, 飛騨勇也, 大森ひろ 鈴木隆司 (tb), 長瀬良司 (tp), 牧哲也 (p), 飛騨勇也 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 佐川明子 & 木下孝朗 佐川明子 (vo), 木下孝朗 (p)
19:30 ポルシェ ザビエル大村 O.A 田中則文, Jizo / そろそろソロツアー ザビエル大村 (g,vo), 田中則文 (g), Jizo (g,vo)
19:30 Great Blue DUO LIVE midori (vo), 森田梨歌 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 原まゆ美, 七尾英明, 山本眞弥, YASU 原まゆ美 (vo), 七尾英明 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 山田由香 山田由香 (p)
19:30 Beehive Session 山田夏奈衣 (p), 野崎明宏 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS UI / Birthday Live UI (cl), 保坂修平 (p)
19:30 JIROKICHI C.H.S / 観客限定・同時配信ライブ Chloe Kibble (vo), まきやまはる菜 (b), 竹中俊二 (g), 神田リョウ (ds)
19:30 酔ing Kengo Nakamura Presents Amazing Jazz Night “tricolor” in kyushu 中村健吾 (b), 酒井麻生代 (fl), 小沢咲希 (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス SAMBA LENTO 青木カナ (vo,g), 加藤崇之 (g), 藤ノ木みか (per)
19:30 梅田ALWAYS ケンハモライフ♯113 ケンハモキング (司会進行)
19:30 ライブスポット ラグ 行き当たトリオ with 杉本ラララ&田中K助 / REAL&NET同時無料配信 石黒文野 (vo,g), 岸田うらら (per), 山田やーそ裕 (7弦g), 杉本ラララ (g,vo), 田中K助 (key)
19:30 THE CAT WALK 佐藤郁夫Trio feat 山田雅彦 佐藤郁夫 (g), 山田雅彦 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird Wolfy佐野, 石渡雅裕, 菅原正宣 Wolfy佐野 (sax,vo), 石渡雅裕 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 井上信平 (fl), 神村晃司 (p), 中山保 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 なぁ~じゅ 中川喜弘, 高井天音, 青木秀明, 山本琢, 古里純一, 八城邦義 中川喜弘 (tp), 高井天音 (tb), 青木秀明 (ts), 山本琢 (p), 古里純一 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 CLOP CLOP 華村灰太郎・石渡明廣 華村灰太郎 (vo,g), 石渡明廣 (g)
19:30 B flat マーク・トゥリアン・セクステット/MT6 Mark Tourian (b), 岡崎好朗 (tp), 近藤和彦 (as), 駒野逸美 (tb), 矢藤亜沙巳 (p), Gene Jackson (ds)
19:45 マイルス 松ヶ下宏之, 成瀬明, 高橋誠 松ヶ下宏之 (p,g,vo), 成瀬明 (g), 高橋誠 (vln)
20:00 JACK ROSE 浜崎明子 / ​ 浜崎明子 (p,vo)
20:00 赤坂 G’s bar 廣田ゆり Trio 廣田ゆり (p), 山村隆一 (b), 金井塚秀洋 (ds)
20:00 JERICHO 片山沙知恵, 南山雅樹, 森川ありさ, 宇野修 / ネット有料配信 片山沙知恵 (b), 南山雅樹 (p), 森川ありさ (as), 宇野修 (ds)
20:00 東中野 Big River 愁愛 大川繁 (vo,harmonica), 今井あさ美 (vo), 加藤泉 (g), 黒石雄平 (g)
20:00 BAR はでな るいみどり & 成瀬秀之 Duo るいみどり (vo), 成瀬秀之 (p)
20:00 グラン・ブルー 満島宏美 満島宏美 (vo,p)
20:00 荻窪 ベルベットサン Luz Do Sol 平田王子 (vo,g), 渋谷毅 (p)
20:00 Piano Bar IZUMI Special 山本剛 (p), 金子健 (b), 川瀬ゆみ (vo), 金井優佳 (vo)
20:00 Lazy Bird 富樫範子 solo piano 富樫範子 (p)
20:00 in F 坂本貴啓, 高橋将 坂本貴啓 (accordion,他), 高橋将 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis Tail Wind / movie option 適用ライブ 三木俊雄 (ts), 鈴木禎久 (g), 岡田治郎 (el-b), 加納樹麻 (ds)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北村昌也 (ts), 北島幸世 (p), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 新田収 (b), 籠利達郎 (ds)
銀座 Swing ひかり, 青木弘武, 竹内秀雄 ひかり (vo), 青木弘武 (p), 竹内秀雄 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 山本久生 近秀樹 (p), 山本久生 (b)
下北沢 Apollo NetteNix-Life time with 栗田妙子 かみむら泰一 (sax), 古和靖章 (g), 栗田妙子 (p)
ライブ カスター 浅田尚美, 八木隆幸 浅田尚美 (vo), 八木隆幸 (p)
銀座シグナス 若林稔 / JazzLive 田中真美子 (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b)

前日← 2022年5月16日 →翌日