Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年5月21日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年5月21日 のライブ情報は、110 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 谷口知久 (ds), 小川久美子 (p), 秋本紗戸子 (b)
13:30 新宿ピットイン 松原慎之介カルテット 松原慎之介 (as), 壷阪健登 (p), 冨樫マコト (b), 高橋直希 (ds)
14:30 BACK IN TIME ののさんのジャズ研ジャムセッション 野々口毅 (b), 中村尚子 (p)
15:00 ビルボードライブ東京 宮本笑里 / 「Life」 Release Tour 2021 宮本笑里
15:30 ビルボードライブ横浜 MARLENE / Very Best of Marlene マリーン (vo), 吉田次郎 (mandolin,g), 秋田慎治 (p,key), 楠井五月 (b), 川口千里 (ds)
15:30 錦糸町 J-flow 小林里枝セッション 小林里枝 (sax), 井上祐一 (p), 戸谷仁一 (b)
16:30 POLKADOTS Vocal Session 長谷川根 (p), 日下部史貴 (b), 渡瀬ひとみ (vo)
16:30 Lush Life 清水末寿, 吉岡かつみ, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡かつみ (p), 吉岡洋充 (ds)
17:00 ブルーノート東京 大林武司 / "470 songs, 1 journey" Final 大林武司 (p), 黒田卓也 (tp), ギラ・ジルカ (vo)
17:00 FAROUT js Kerry (p), 仲本悠 (b)
17:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子 ソロ / movie option 適用ライブ 永武幹子 (p)
17:30 THE BAR BARBRA 秋吉尋美, 白石恭子, 杉山英太郎 秋吉尋美 (vo), 白石恭子 (vo), 杉山英太郎 (p)
17:30 銀座シグナス 【配信ライブあり】 3Trumpeters Night 銘苅盛通 (tp), 室賀健 (tp), 赤塚謙一 (tp), 佐々木毬奈 (p), 玉木勝 (b), 高橋克弥 (ds)
17:30 六本木 club t RIYUKO,YOKO and TOMOKO / Vocal Group Night 田中利由子 (vo), YOKO JK (vo), 山本友子 (vo), 中谷幹人 (p)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei グレ-ス美香, 松平幸子, 若宮巧三 グレ-ス美香 (vo), 松平幸子 (vo), 若宮巧三 (p)
17:30 APPLE 石川早苗, 福井アミ 石川早苗 (vo), 福井アミ (p)
17:45 赤坂 G’s bar 滝野聡・三浦トオル・JIMI橋詰 滝野聡 (g), 三浦トオル (b), JIMI橋詰 (ds)
18:00 すぺいん倶楽部 井上陽介トリオ / Tour 2021 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
18:00 横浜エアジン Be-Spell / ミラン・クンデラ著「存在の耐えられない軽さ」に寄せて Noriko Suzuki (vo), 高田ひろ子 (p), 類家心平 (tp), 前川孝紀 (g), 岡部洋一 (per)
18:00 さくらんぼ 稲葉国光、中牟礼貞則、双頭カルテット 稲葉国光 (b), 中牟礼貞則 (g), 岩崎佳子 (p), サバオ渡辺 (ds)
18:00 音や金時 Kawol, Meacha DUO Kawol (g,他), Meacha (syn,他)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 大高清美3 / ※客席数半数での営業となります。 大高清美 (org), 岡田治郎 (b), 関根豊明 (ds)
18:00 Cafe' Jazzmal 鈴木大輔, 本川悠平, 西村匠平 鈴木大輔 (g), 本川悠平 (b), 西村匠平 (ds)
18:00 新宿ピットイン 纐纈雅代 3DAYS Plays Eric Dolphy 纐纈雅代 (as), 高岡大祐 (tuba), 後藤篤 (tb), 瀬尾高志 (b), レオナ (Tap), 外山明 (ds)
18:00 Lydian 魚返明未ソロピアノ 魚返明未 (p)
18:00 OurDelight 鈴木央紹トリオ 鈴木央紹 (ts), 宮川純 (org), 原大力 (ds)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI ハクエイ・キム, 西口明宏 ハクエイ・キム (p), 西口明宏 (ts)
18:00 Mr. Kenny's 高木里代子 / Solo Piano 高木里代子 (p)
18:00 h.s.trash 森近徹, 加藤英介, 佐久間高広 森近徹 (ts), 加藤英介 (p), 佐久間高広 (b)
18:00 U-ma Kagurazaka 進藤洋樹, 遠藤裕香 進藤洋樹 (g), 遠藤裕香 (vo)
18:00 THE WIZ 権上康志カルテット 権上康志 (b), 横原由梨子 (ts), 平手裕紀 (p), 倉田大輔 (ds)
18:00 上町63 西山瞳, 市野元彦, 西嶋徹 西山瞳 (p), 市野元彦 (g), 西嶋徹 (b)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE JAM&WORK 高田光比古 (ds), 細川正道 (b), 小林鈴勘 (尺八,g), 今村真一郎 (p)
18:00 もっきりや 大野えり/David Bryant/米木康志 大野えり (vo), David Bryant (p), 米木康志 (b)
18:00 Basin Street 井頭月 井頭月 (vo), 片岡ゆき (p), 戸陰満 (g), 神田芳郎 (b)
18:00 そるとぴーなつ 小沢咲希TRIO / そるとでジャズ・ライヴ 小沢咲希 (p), 千北祐輔 (b), 利光玲奈 (b)
18:00 音吉!MEG 井筒香奈江 井筒香奈江 (vo), 藤澤由二 (p), 小川浩史 (b)
18:00 Nica's 元岡一英, 福本陽子, 小牧良平, 大村亘 元岡一英 (p), 福本陽子 (as), 小牧良平 (b), 大村亘 (ds)
18:00 BLUES ETTE ブルースセッション スティーブ唐木 (g), コンディ (b), 松尾義之 (ds)
18:00 中野 Sweet Rain 山中一毅, 田中信正, 落合康介 山中一毅 (as), 田中信正 (p), 落合康介 (b)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep Tres Voquenas 小林恵子 (vo), ほんごさとこ (vo), 西川珠香子 (vo)
18:00 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸カルテット&西彩子 / 【ライブ配信します】 西彩子 (vo), 宮前博臣 (sax), 濱田豊 (g), 新コージ (b), 猿渡泰幸 (ds)
18:00 B flat 早川隆章 Cool Velvet 早川隆章 (tb), 奥田茂雄 (g), 福本純也 (p), 松永敦 (b), 長谷川清司 (ds)
18:00 サムデイ 後藤芳子 with jazz vocal group BREEZE 後藤芳子 (vo), 小菅けいこ (vo), 田村麻由 (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 森田潔 (p), 山田晃路 (b)
18:00 アケタの店 二村希一 G 二村希一 (p), 宮野裕司 (as), 高橋康廣 (ts), 高尾幸宏 (b), 原田俊太郎 (ds)
18:00 荻窪ルースター はもにかDOJO ゲスト:続木力 KOTEZ (harmonica,vo), 千賀太郎 (harmonica,vo), 小出斉 (g), 大西真 (b), 松本照夫 (ds), 続木力 (harmonica)
18:00 荻窪ルースター はもにかDOJO ゲスト:続木力 / ツイキャスプレミア配信ライブ KOTEZ (harmonica,vo), 千賀太郎 (harmonica,vo), 小出斉 (g), 大西真 (b), 松本照夫 (ds), 続木力 (harmonica)
18:15 Jazz Spot DOLPHY グレース・マーヤ&山田玲 他 グレース・マーヤ (vo,p), &山田玲 (ds), 他
18:15 代々木ナル はたけやま裕, Ema, ぱくよんせ はたけやま裕 (per), Ema (vo), ぱくよんせ (p)
18:15 スターアイズ 米澤美玖 / Spring Tour 2021 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), 渡辺剛 (key), 興津博規 (bs), 黒田和良 (ds)
18:15 hyphen YURIE x ARIA GalBand / Live 山崎ユリエ (sax), 斉藤アリア (key,talkbox), 瀬川千鶴 (g), 岡崎アンナ (b), Desire (ds)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 吉野ミユキ, 続木徹, 矢野伸行 / 後半配信あり 吉野ミユキ (as), 続木徹 (p), 矢野伸行 (b)
18:30 Baja Bluet JAZZ TRIO 藤井美智 (tp), 岩瀬章光 (p), 斎藤敬司郎 (b)
18:30 INTO THE BLUE SOUL DRESSING / 無観客ライブ配信 安田昇司 (ts), 石黒直子 (key), 河辺顕 (g), 澤栗篤史 (b), 中村誠 (ds)
18:30 ロイヤルホース CHAKA, 中島徹, 萬恭隆, 佐藤英宜 CHAKA (vo), 中島徹 (p), 萬恭隆 (b), 佐藤英宜 (ds)
18:30 本厚木 Cabin 米川英之 solo / 独奏会 米川英之 (g,vo,etc)
18:30 大塚 GRECO 巡〜MeguRee〜 Ree (accordion), Meme (accordion)
18:30 ブルース アレイ ジャパン DISCO HARDAYZ BAND / Disco 0521 Night 山田わたる (ds), 西嶋正己 (b), 木村建 (g), nishi-ken (p), Shinnosuke (key), 佐藤公彦 (sax), 斉藤幹雄 (tp), 宮内岳太郎 (tb), 斉藤レイ (vo), YUMA (vo), Ann-G (vo)
18:30 コルコバード 江口洋介トリオ 江口洋介 (g), 鴻野暁司 (b), よしじまともひと (ds)
18:30 COMTE ROSE シャンソン 梨里香 (vo), 米津美香 (p)
18:30 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・SUNAO・大菊勉- 永井敏己 (b), SUNAO (g), 大菊勉 (ds,vo)
18:30 Ami's Bar ち帆の小さなオーケストラ マシュマロち帆 (p), 阿見紀代子 (vib)
18:30 JIROKICHI On The Mountain, “Ritual session” featuring MoGoToYoYo / コマツソウルカッター追悼スペシャル 観客限定・同時配信ライブ 芳垣安洋 (ds,per,vo), 吉森信 (p,vo), 岩見継吾 (b,vo), 吉田隆一 (bs,fl), 元晴 (sax), 渡辺隆雄 (tp), 細井徳太郎 (g)
18:30 CLOP CLOP 松井文 松井文 (vo,g), 種石幸也 (b), ハラナツコ (sax,accordion), 福島ピート幹夫 (sax), 藤原マヒト (key)
18:30 P’s Bar 横山未希, 大友孝彰 横山未希 (vo), 大友孝彰 (p)
18:30 吉祥寺サムタイム 二重奏 金澤英明 (b), 栗林すみれ (p)
18:30 銀座 Swing ウィリアムス浩子, 後藤浩二, 竹中俊二 ウィリアムス浩子 (vo), 後藤浩二 (p), 竹中俊二 (g)
18:30 Apple Jump Morphine Desert,-trio acoustic- 北川とわ (p), 小美濃悠太 (b), 岩瀬立飛 (ds)
18:30 Great Blue Vcinema's ダイアン・リーン(林幸) (vo), 上高治己 (p), 佐久間勝浩 (g), 川田智博 (b), 松井”Jimmy”道朗 (ds)
18:30 ZAC BARAN 東條やすこ, 篠崎雅史 / 二人会 東條やすこ (vo), 篠崎雅史 (ts)
18:40 六本木 アルフィー Keiko Lee / 2days Keiko Lee (vo), 野力奏一 (p), 岡沢章 (el-b), 渡嘉敷祐一 (ds)
18:50 gate one 梶原まり子, 片倉真由子, 小杉敏 梶原まり子 (vo), 片倉真由子 (p), 小杉敏 (b)
19:00 上尾 プラス・イレヴン 天辰直彦×斎藤タカヤ / Flamenco Latin duo 天辰直彦 (fl), 斎藤タカヤ (p)
19:00 intelsat テルツェット 秋山祐吏美 (vo), 山口啓子 (ts,), 笠井トオル (b)
19:00 A-TRAIN 立尾良二, 星野まさき, 千葉征央 / Trio Live 立尾良二 (ds), 星野まさき (p), 千葉征央 (b)
19:00 WonderWall Yokohama 北原雅彦, 塩田哲嗣 北原雅彦 (tb), 塩田哲嗣 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 寺井豊, 魚谷のぶまさ, 高岡正人, 能勢英史 寺井豊 (g), 魚谷のぶまさ (b), 高岡正人 (p), 能勢英史 (g)
19:00 Minton House デキシーまーちゃんズ 鈴木正晃 (tp), 白石幸司 (cl), ジャック天野 (banjo), 菊池一成 (tuba), 山本琢 (p)
19:00 analog ファインジャズトリオ+1 ミッチー (p), カッチャン (b), トモノリ (ds), ヒロエッビ (vo)
19:00 INDEPENDENCE 八木隆幸Trio 八木隆幸 (p), 伊藤勇司 (b), 二本松義史 (ds)
19:00 Organ Jazz 倶楽部 オルター2 / 【無観客配信ライブ】 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
19:30 グッドマン 河村英樹, 志水愛, 時安吉宏 河村英樹 (ts), 志水愛 (p), 時安吉宏 (b)
19:30 BODY&SOUL 福田重男トリオ 福田重男 (p), 金森もとい (b), 本田珠也 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 宇田川よしの, 長谷川真一, 大森哲也 宇田川よしの (vo), 長谷川真一 (p), 大森哲也 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Tribute to The Crusaders 山本健人 (tb), 佐藤祐紀 (ts), 砂掛康浩 (g), Donny Schwekendiek (p), 加藤雅史 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 江藤良人 スペシャルジャムセッション 江藤良人 (ds)
19:30 A.B.SMILE Mackey5 笠島真那 (tp), 東海林由孝 (g), 石井信義 (g), 前田裕史 (b), 松沢真樹 (ds)
19:30 REAL DIVA’S Mio with かりんとう / < 無観客有料配信 > Mio (vo), Mucho (g), イワチャン (g)
19:30 赤坂 Tonalite 中嶋ひろみカルテット / LIVE & 生配信 中嶋ひろみ (p), 日野林晋 (sax), 永田利樹 (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 CRESCENT 杉山千絵&大石学 杉山千絵 (vo), 大石学 (p)
19:30 中目黒 楽屋 歌う薬剤師&ブラジリアンハーブSABIA / 無観客ライブ 長田順子 (vo), 大口純一郎 (p), 尾花毅 (7弦g)
19:30 桜座 ねぎ!なり!なり! / 有観客&LIVE配信 成川マサノリ (g), Tetsuya (g), 野武大誠 (vln)
19:30 perform spot MERCY Funky Jazz Live 佐藤知宙 (p), 齋藤潤 (b), 田澤大 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch Eili Eili (vo)
20:00 LIFE TIME 宇佐美真紀 中嶋英乃 久保田隆 TRIO 宇佐美真紀 (vo), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 袴田晋作 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY ヨシノミナコカルテット ヨシノミナコ (vo), 生田幸子 (p), 荒玉哲郎 (b), 斉藤良 (ds)
20:00 Crazy Love 門馬瑠依, 楠直孝, 永見寿久, 三科律子 門馬瑠依 (vo), 楠直孝 (p), 永見寿久 (b), 三科律子 (ds)
20:00 MAM’SELLE yes ゲスト:大場リカ / ライブ 佐藤篤 (tp), 大橋聖 (p), 鈴木一寿 (b), 平鍋芳彰 (ds), 大場リカ (vo)
20:00 SOUND M'S PIANO&GUITAR DUO 川満睦 (p), 石原守次郎 (g)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 板谷大Trio / 無観客生配信ライブ 板谷大 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 INDULZ DREAM 内部真, 林英之, 戸室奏, 神山泉 内部真 (ts), 林英之 (p), 戸室奏 (b), 神山泉 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン 清水くるみ Quartet 清水くるみ (p), 津上研太 (as), 石川隆一 (b), 力武誠 (ds)
20:30 THE CAT WALK 北田了一 Session 北田了一 (p)
21:30 DOT COOL ザ・テング・バンド 林三景 (p), 小野田健 (b), 小柴志破男 (ds)
eighty one JAZZ CLUB 萱原恵衣, 大原保人, 関口宗之 萱原恵衣 (vo), 大原保人 (p), 関口宗之 (b)
下北沢 Apollo 粟澤博幸 & 石井彰 粟澤博幸 (g), 石井彰 (p)
DIAMOND CLUB 萩尾しの, 外山安樹子 萩尾しの (vo), 外山安樹子 (p)
THELONIOUS 峰厚介, 早川由紀子 Guest:Toshiko / ちょっと遅れた私のBirthday Live 峰厚介 (ts), 早川由紀子 (p), Toshiko (vo)
Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
PINO'S PLACE 嶺井ももこ, 西川勲 嶺井ももこ (vo), 西川勲 (b)

前日← 2021年5月21日 →翌日