Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月22日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月22日 のライブ情報は、125 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 岩島のぞみ (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 朝倉由里 (p), 木田浩卓 (b)
14:30 新宿ピットイン BLUEDOT 力武誠 (ds), 杉本匡教 (ts), 後藤魂 (p), 片野吾朗 (el-b)
18:30 COTTON CLUB THE BRENNA WHITAKER LITTLE BIG BAND Brenna Whitaker (vo), Robby Marshall (sax), Chris Bautista (tp), Justin Kirk (tb), Sam Barsh (p), Joel Whitley (g), Satsuki Kusui (b), Tiss Rodriguez (ds)
18:30 名古屋ブルーノート 武田真治 featuring Shiho special guest mayo 武田真治 (sax), Shiho (vo), 柴田敏孝 (p), 鶴窪亮輔 (b), 守真人 (ds), mayo ( 岡本真夜 ) ( p,vo)
18:30 ブルーノート東京 DANILO PEREZ, JOHN PATITUCCI & BRIAN BLADE CHILDREN OF THE LIGHT Danilo Perez (p), John Patitucci (b), Brian Blade (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 The Three Degrees Valerie Holiday (vo), Helen Scott (vo), Freddie Pool (vo), Frank Buzz Amato (key), Mami Horano (key), Dave Gardner (g), Wayne Morgan (b), Nigel Williams (ds)
18:50 ソネ 島谷理子, 大野綾子, 波戸就明, 岩高淳 島谷理子 (vo), 大野綾子 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 JazzSpot J 中村真理子&片山勝義トリオ 中村真理子 (vo), 片山勝義 (b), 黒野治子 (p), 鈴木麻緒 (ds)
19:00 ロイヤルホース Miki Hirose Quintet 広瀬未来 (tp), 曽我部泰紀 (ts), 竹下清志 (p), 米澤毅風 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Shakatak Bill Sharpe (p,key), Jill Saward (vo,per,fl), George Anderson (b), Roger Odell (ds), Jacqui Hicks (background vo,fl,sax), Alan Wormald (g)
19:00 ジャズ喫茶サブ タロー岡本, 長谷川朗, 平倉初音, 萬恭隆 タロー岡本 (ds), 長谷川朗 (ts), 平倉初音 (p), 萬恭隆 (b)
19:00 No Bird Jazz de Night 斉藤タク (g), ヤマトヤスオ (b)
19:00 Tribeca Daisuke, 佐藤昌, 中村康太, 柳原旭, 海老原諒 Daisuke (vo), 佐藤昌 (key), 中村康太 (g), 柳原旭 (b), 海老原諒 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 今井健太 DUO 寺井尚之 (p), 今井健太 (b)
19:00 コルコバード ライブ&セッション ROKO (片田測子) (vo), 鈴木正夫 (tb), 松本憲政 (p), 小林潤一 (b), ジミー土田 (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE 河野多映 / PIANO SOLO 河野多映 (p)
19:15 Lydian 西村協/細野よしひこ デュオ 西村協 (vo), 細野よしひこ (g)
19:15 代々木ナル 戸坂純子, 板垣光弘, 横山裕 戸坂純子 (vo), 板垣光弘 (p), 横山裕 (b)
19:20 HUB浅草店 五十嵐明要 ザ 聞楽亭
19:20 上野アリエス 石原幸男 / プレゼンツ 石原幸男 (vo), 各務正一 (p), エハラ佐々木 (b)
19:20 銀座シグナス ブギウギナイト 水森亜土 (vo), 高浜和英 (p), 酒井一郎 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 INTO THE BLUE ジャムセッション 平栗康夫 (as,b), 石島生恵 (p), 舛田真 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス クリヤ・マコト~アコースティック・ウェザーリポート クリヤ・マコト (p), 納浩一 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 市原康トリオ 市原康 (ds), 福田重男 (p), 森泰人(b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 加藤雅史 in the moment 加藤雅史 (b), 山崎貴大 (sax), 武藤祐志 (g), 大森ひろ (ds)
19:30 DOXY YURI*CO+上田和夫TRIO YURI*CO (vo), 上田和夫 (ds), 近藤有輝 (p), 福田義明 (b)
19:30 MANDA-LA2 斎藤ネコ ストリングスカルテット 斎藤ネコ (vln), グレート栄田 (vln), 山田雄司 (vla), 藤森亮一 (cello)
19:30 Fontana ジャムセッション! 関口綾華 (tp), 佐々木毬奈 (p), 長谷川慧人 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム 浜崎航 4 浜崎航 (sax), 松本茜 (p), 本川悠平 (b), 海野俊輔 (ds)
19:30 Mister Kelly’s We are “SOUL FEVER” 松田一志 (vo), 東原力哉 (ds), Kenmi Chank (g), 村瀬正樹 (key), 羽田北斗 (b), 武井努 (sax), 堂地誠人 (sax), 横尾昌二郎 (tp), 江崎愛 (cho), 岩田サオリ (cho)
19:30 東京倶楽部目黒店 森村献スペシャル 森村献 (p), 小泉哲夫 (b), 伊波淑 (per), 藤井摂 (ds)
19:30 New Tone's Apple 栗田直子 栗田直子
19:30 六本木サテンドール アントニオ / Birthday Live アントニオ (vo,g), 堤智恵子 (as), 幸枝 (fl,ocarina), 工藤雄一 (p), 吉田豊 (per), 見谷聡一 (ds)
19:30 JZ Brat TWIN DRUM MODE / 〜Kotomi & Saori Birthday Live〜 佐藤ことみ・西川彩織 Wバースデーライブ! 佐藤ことみ (ds), 西川彩織 (ds), 河波浩平 (vo), 寺地美穂 (sax), ヤマザキタケル (p,key), 松原慶史 (g), 勝矢匠 (b)
19:30 Jazz Cafe Murra 木村充揮 木村充揮 (vo,g)
19:30 JIROKICHI 神崎ひさあきBAND 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 石川俊介 (b), 岸田容男 (ds), 森田航 (g)
19:30 ライブスポット ラグ 渡辺貞夫 / Sadao with Friends 2018 渡辺貞夫 (as), Russell Ferrante (p), Ben Williams (b), Kendrick Scott (ds)
19:30 キンのツボ 髙木悠圭BAND 髙木悠圭 (ds,vo), スカタクム (sax), 後藤沙紀 (p), 細谷紀彰 (b)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 中崎あきこ (vo), 美淋つゆ子 (org)
19:30 POLKADOTS 昭和女子トリオ 長谷川夏子 (vo), 坂野尚子 (fl), 竹内亜里紗 (p)
19:30 perform spot MERCY VinoMusica リョウ (vln), Yoko (b), イサオ (ds), ミキ (p)
19:30 BarBarBar 紗野葉子, 青木弘武, 河原秀夫, ジーン重村 紗野葉子 (vo), 青木弘武 (p), 河原秀夫 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 BACK IN TIME KGS 小岩ギターサミットギター・ ジャム・セッション 中尾剛也 (g)
19:30 梅田ALWAYS 清水玲奈 / ワンマンライブ 清水玲奈 (sax,aerophone), 安江孝陽 (g), 茶之木モトセ (p,key), 古賀隆博 (b), camacho (ds), 小松静香 (vo), 大泊久栄 (tp)
19:30 HERMIT DOLPHIN TOKU 小沼ようすけデュオ TOKU (vo,flh), 小沼ようすけ (g)
19:30 Mr. Kenny's 小濱安浩 Session / 長村晃一 Debut Live 小濱安浩 (sax), 平手裕紀 (p), 吉岡直樹 (b), 長村晃一 (ds)
19:30 hyphen Fuefuki Kana Trio fuefuki Kana (multi fl), 阿部篤志 (p), 服部恵 (per), 狩野泰一 (篠笛)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 中山瞳 (p), 井上幸祐 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 Heartful Funks ナイルパーチ富樫 (vo)
19:30 All Of Me Club ジャズ・ボーカル 平賀マリカ (vo), 福井ともみ (p), 江上友彦 (b)
19:30 音吉!MEG 中村尚美 with 山口和与, 菅井信行 bassduo 中村尚美 (vo), 山口和与 (b), 菅井信行 (b)
19:30 BIG APPLE LINX  矢野義直 (g), 柳原由佳 (p), 斉藤敬司郎 (b), 松田Gori広士 (ds)
19:30 Minton House 渡辺毅 クラリネットロード 渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)
19:30 POCHI 近藤やすよ, 房原恵 DUO 近藤やすよ (vo), 房原恵 (p)
19:30 ZIMAGINE 杵渕真理 / LIVE 小泉清人 (g), 中村新太郎 (b), 杵渕真理 (vo)
19:30 六本木クラップス MUSICALACTORS / Vol.46『ミュージカル映画特集』
19:30 Bonds Rosary 杉山千絵 / Birthday Live 杉山千絵 (vo), 登敬三 (ts), 高井ひろみ (p), 長谷川晃 (b), 本田哲雄 (ds)
19:30 CRESCENT KenKoba&KobaKuly&妄奏のススメ / 9周年SPECIAL! 栗田洋輔 (ts), 小場真由美 (p), 田村太一 (g), 住吉健太郎 (g)
19:30 rpm rpm session /XS 堀越昭宏 (key), 松田博之 (b), 今村慎太郎 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Conexao Rio 一泉ナオ子 (vo), 大西孝明 (g,vo), 神村浩司 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
19:30 バール RHODES m.s.q. / vol.10!!!!!!!!!! 持山翔子 (el-p,key), 小山尚希 (b), AYUKO (vo), 駒野逸美 (tb), 河村亮 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 ちほわたなべ, 佐藤雅史, 宇治雅久 ちほわたなべ (vo), 佐藤雅史 (p), 宇治雅久 (b)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 阿部紀彦 (p), 郷忠孝 (b), ヤトケン (ds)
19:30 FAROUT キョンジャム 神多恭子 (p), 黒田元浩 (b)
19:30 スターアイズ 清水行人オルガントリオ 清水行人 (g), 平光広太郎 (org), 倉田大輔 (ds)
19:30 valentine drive 川本マサフミ / 誕生日&ニューアルバム発売記念ワンマンライヴ 川本マサフミ
19:30 491 HOUSE 仲石裕介, 川村健, 山田玲 仲石裕介 (b), 川村健 (p), 山田玲 (ds)
19:30 もっきりや 髙瀬裕トリオ / NewCDSeven Minds発売記念ツアー Juan Ortiz (p), 髙瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 金丸精志, 中田友貴 金丸精志 (p), 中田友貴 (vo)
19:30 Terra Sayumissy / Best Hit Session さゆみん★たいらー (vo), 石塚ISSY浩之 (g), 平田みずほ (b), 阿久井喜一郎 (ds), 太田公一 (key), Mocony (vo)
19:30 le club jazz 阪口りえ, 角田浩 阪口りえ (vo), 角田浩 (p)
19:30 Jazz Cafe GIG Marie / popular withP Marie (vo)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 堀秀彰, 粟谷巧, 小牧良平, 三宅ひろこ 山口真文 (ts,ss), 堀秀彰 (p), 粟谷巧 (b), 小牧良平 (b), 三宅ひろこ (vo)
19:30 DOXY 野坂美紀+上田和夫TRIO 野坂美紀 (g), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:40 P’s Bar 鈴木直人, Maiko 鈴木直人 (g), Maiko (vln)
19:40 Boozy Muse GRAVY-MEN 田中洋平 (b), 川久保典彦 (p), 大田智洋 (ds)
19:45 サムデイ 古野光昭 SPECIAL SESSION 古野光昭 (b), 纐纈歩美 (as), 菊池太光 (p), 安藤正則 (ds)
19:45 Jazz Spot Swing 中村好江 わくわく HOT 5 / 5 中村好江 (tp), 福永幸治 (ts,vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b)
20:00 Jazz Spot CANDY 瀬尾高志, 伊藤志宏 瀬尾高志 (b), 伊藤志宏 (p)
20:00 新宿ピットイン 峰厚介カルテット 峰厚介 (ts), 清水えりこ (p), 若井俊也 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 FOUR & MORE Live & Session 岩崎壮平 (p), 田村賢 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 CLOP CLOP 大・太・太・犬 鈴木徹大 (g), 津上研太 (as), 伊藤啓太 (b), つの犬 (ds), うつみようこ (vo)
20:00 THELONIOUS 古田一行カルテット 古田一行 (ts), 加納奈美 (as), 永武幹子 (p), 大塚義将 (b)
20:00 INDEPENDENCE 久仁江duoダイスケ 甲斐久仁江 (vo), トオイダイスケ (p)
20:00 くう 本山禎朗 × 中澤一起 duo 本山禎朗 (p), 中澤一起 (g)
20:00 COLTRANE 西村琴乃カルテット 西村琴乃 (sax), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 村上友 (ds)
20:00 JAMUSICA 奥野義典cordless trio 奥野義典 (sax), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 森永哲則, 竹内直, 小澤基良 森永哲則 (ds), 竹内直 (ts), 小澤基良 (b)
20:00 STORMY MONDAY PENGUIN 高橋マコト (g,vo), 大浜和史 (b), 大久保治信 (key), 笹井新介 (ds)
20:00 gate one 鈴木勲, 橋本信二 鈴木勲 (b), 橋本信二 (g)
20:00 ROOSTER BEATBOYS / クロスオーヴァーナイト 北川涼 (g), 長澤紀仁 (g), 斉藤あきら (p), 甲田賢一 (b), 黒田清高 (ds), 上原ユカリ裕 (ds)
20:00 上町63 かみむら泰一, 馬場孝喜, カイドーユタカ かみむら泰一 (ts), 馬場孝喜 (g), カイドーユタカ (b)
20:00 COMODO 水野鈴 / Bossa Tuesday 水野鈴 (p,vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 田崎美知子, 城谷雄策, 小杉敏, 高橋徹 田崎美知子 (p), 城谷雄策 (tp), 小杉敏 (b), 高橋徹 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 多田誠司 with young lions 多田誠司 (as), 小沢咲希 (p), 伊東佑季 (b), 利光玲奈 (ds), 吉川水砂子 (vo), 森まどか (vo)
20:00 NEW COMBO MIKI TSUKAMOTO / SOLO PIANO "SIMPLICITY" 塚本美樹 (p)
20:00 River Side 吉岡かつみ, 小山彰太, duo 吉岡かつみ (p), 小山彰太 (ds)
20:00 Beehive Session 明石光 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 グラバー邸 Duo 遠藤豪 (g), 中山卓士 (p)
20:00 Great Blue JAZZ LIVE 森美和子 (vo), 木畑晴哉 (p), 大森成彦 (b)
20:00 赤坂 Tonalite 田中美帆&たてつバンド 田中美帆 (vo,tap), 牧原正洋 (tp), 立津剛 (p), 深美健一 (b), 川村成史 (ds)
20:00 KAMOME ジャズギター バトル 平山惠勇 (ds), 布川俊樹 (g), 道下和彦 (g), 竹中俊二 (g), Gregg Lee (b)
20:00 JERICHO 河合修吾, 小郷正彦, 豊田健, 野津義仁 河合修吾 (tb), 小郷正彦 (g), 豊田健 (b), 野津義仁 (ds)
20:00 VEEJAY 小林美千代 Band feat 江藤良人 小林美千代 (as), 後藤浩二 (p), 徳田智史 (b), 江藤良人 (ds)
20:00 ALFIE 堀尾茂雅 Trio 藤嶋茂 (g), 藤原隆幸 (per), 堀尾茂雅 (cor)
20:00 MANHATTAN 橋爪亮督, 林ヘイテツ, 落合康介 橋爪亮督 (ts), 林ヘイテツ (p), 落合康介 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY MY-T 小泉陽子 (vo), 糸原摩理 (p), 正木貴也 (b)
20:30 ドラム館 チャーリー久保田カルテット チャーリー久保田 (as), 井戸ひろみ (p), ミック内田 (b), 神谷洋三 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 曽根真央, 伊藤勇司, 中道みさき 曽根真央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 中道みさき (ds)
20:30 BAR itis NARUMI, 杉浦潤 NARUMI (vo), 杉浦潤 (p)
20:30 SLOWBOAT ぽんぽち+1 飛澤良一 (g), 山本敏嗣 (g), 尾崎亜希子 (vln)
20:30 停車場 青山学院大学, 上智大学, 東京農工大学 / 三大学JointLive
20:30 JAZZ BAR RIVERSIDE ボーカルセッション 村中千晶 (p), 山本進一 (b), 中沢宏明 (ds)
20:40 JACK ROSE 宮詠子 宮詠子 (p,vo)
21:00 マイルス 成瀬明, 鈴木陽香 成瀬明 (g), 鈴木陽香 (vo)
21:00 BACKSTAGE 内田由美子バンド 内田由美子 (p), 武本強志 (ds)
21:00 CATS & DOGS Bulffer / ピアノとギターの弾き語り 斉藤桃子 (p), 古舘賢治 (g)
APPLE 三井大生, 小泉明子 三井大生 (vln), 小泉明子 (p,vo)
Megusta 橋本葉子, 潮田リエ / Live 橋本葉子 (p,vo), 潮田リエ (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 石田裕久, 久家貴志 近秀樹 (p), 石田裕久 (b), 久家貴志 (ds)
APPLE 古川奈都子 古川奈都子 (vo,p)

前日← 2018年5月22日 →翌日