Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年5月24日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年5月24日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 朝倉由里 (p), 程島日奈子 (b)
13:00 FAROUT オープンマイク ノブチン
14:00 新宿ピットイン 鈴木直人Trumpet Trio Spacious Recollection 鈴木直人 (g), 石川広行 (tp), 山本裕之 (b)
17:00 ビルボードライブ横浜 やのとあがつま / Asteroid and Butterfly tour 2022 矢野顕子 (vo,p), 上妻宏光 (三味線)
18:00 ビルボードライブ大阪 小室哲哉 / HIT FACTORY #1 小室哲哉
18:00 COTTON CLUB 道重さゆみ / SAYUMINGLANDOLL~未来~ 道重さゆみ, HiKARU☆ (dancer), MoMoco (dancer)
18:00 上尾 プラス・イレヴン オープンマイク
18:30 ビルボードライブ東京 José James José James (vo,g), Taali (vo), BIGYUKI (p,key), Kyle Miles (b), Jharis Yokley (ds), 黒田卓也 (tp)
18:30 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club
18:30 STORMY MONDAY 松川純一郎・是永巧一・小笠原義弘・ 向山テツ SESSION 松川純一郎 (g,vo), 是永巧一 (vo,g), 小笠原義弘 (vo,b), 向山テツ (ds)
18:30 ソネ 小泉奈那, 安次嶺悟, 宮野友巴, 岩高淳 小泉奈那 (tp,vo), 安次嶺悟 (p), 宮野友巴 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Crazy Love 原川誠司, 越智巌, 座小田諒一, 小沼奏絵 原川誠司 (as), 越智巌 (g), 座小田諒一 (b), 小沼奏絵 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Taku Oshiba Quartet / Tour 2022 大柴拓 (g), 伊藤志宏 (p), 鈴木広志 (sax), 北村聡 (bandoneon)
19:00 さうりる ジャムセッション 安見栄里子 (p), 今田博史 (b)
19:00 グラバー邸 Vocal Live かみおともこ (vo), 建部さと子 (p), 浦田和史 (b)
19:00 P’s Bar 成川修士, 柳原達夫 成川修士 (g), 柳原達夫 (b)
19:00 DOXY DOXY Jazz session 後藤浩二 (p), 谷井直人 (b)
19:00 ロイヤルホース 小柳淳子, 畑ひろし, 光岡尚紀 小柳淳子 (vo), 畑ひろし (g), 光岡尚紀 (b)
19:00 MIZ ジャズインストセッション 近藤有輝 (p), 新コージ (b)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 Fontana ジャムセッション 松田結貴子 (tb), 松永直樹 (p), 田代卓 (b)
19:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 平栗康夫 (as), 石島生恵 (p), 田宮美咲 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 小林香織 / CLOVER JAM 小林香織 (sax,fl), 望月仁美 (org), 藤田義雄 (g), 松井イチロー (per)
19:00 HUB浅草店 五十嵐明要 ザ 聞楽亭 五十嵐明要 (as)
19:00 BLUES ETTE 今井あさ美, 村山俊哉, 前田幸一, フランク須山 / ライブ&セッション 今井あさ美 (vo), 村山俊哉 (p), 前田幸一 (b), フランク須山 (g,vo)
19:00 gate one 小林直子, 原田上総 小林直子 (vo), 原田上総 (g)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 赤坂 Tonalite 牧原正洋カルテット 牧原正洋 (tp), 外谷東 (p), 小澤基良 (b), 岡田朋之 (ds)
19:00 新宿ピットイン 渡辺貞夫カルテット2022 渡辺貞夫 (as), 林正樹 (p), コモブチキイチロウ (b), 竹村一哲 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 梶原まり子, 森田修史, 秋田慎治, 吉田豊, 村上寛 梶原まり子 (vo), 森田修史 (sax), 秋田慎治 (p), 吉田豊 (b), 村上寛 (ds)
19:00 銀座 Swing 田中和音TRIO featuring 稲垣次郎 田中和音 (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds), 稲垣次郎 (ts,fl)
19:00 六本木 アルフィー SPINNERS 吉澤はじめ (p), 高橋陸 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:00 NARU お茶の水店 山口真文, 矢藤亜沙美, 宮上啓仁, 高橋直樹 山口真文 (ts), 矢藤亜沙美 (p), 宮上啓仁 (b), 高橋直樹 (ds)
19:00 Live JAZZ HotHouse 広瀬照光 広瀬照光 (p)
19:00 よいどれ伯爵 Canarry りえウシオダ (vo), 藤本暁子 (p)
19:00 Jazz&Booze Storyville 酒井麻生代, 竹中俊二 酒井麻生代 (fl), 竹中俊二 (g)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 松本全芸 (p), 安東昇 (b), 峯麻衣子 (ds)
19:00 国立 ハーバーライト マイケルKash, 八木美恵子, 古谷悠, 田中ミエ マイケルKash (vo), 八木美恵子 (p), 古谷悠 (b), 田中ミエ (vo)
19:00 Minton House 渡辺毅 クラリネット道路 渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)
19:00 Basin Street 吉田真理子 吉田真理子 (vo), 越山満美子 (p), 三原脩 (b)
19:00 停車場 学生 Session ホスト国立音楽大学 佐藤厚祐 (ds), 平原花梨 (p), 田中利季 (el-b)
19:00 じゃず家 ジャズセッションデー 岩佐康彦 (p), 時安吉宏 (b)
19:00 THE BAR BARBRA 林実里, 田辺美輪, 遠藤征志 林実里 (vo), 田辺美輪 (vo), 遠藤征志 (p)
19:00 Art×Jazz M's 4HAND PIANO 吉田桂一 (p), 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 柳沼祐育 (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 山田壮晃&メロートーン with 有桂 山田壮晃 (ts), 高瀬龍一 (tp), 太田剣 (as), 続木徹 (p), 高梨道生 (b), Jun Saito (ds), 伊達佑介 (vo), 有桂 (vo)
19:00 rpm 阪本純志 Jam Session!! 阪本純志 (ds), 井高寛朗 (key), Kazui (b), 小金坂栄造 (g), Juny-a (sax)
19:00 六本木 club t 巡~MeguRee~ & 鈴木史門 Trio / Jatango 土屋恵 (accordion), 吉岡りさ (accordion), 鈴木史門 (p), 俵山ナオユキ (b), 川村成史 (ds)
19:00 本厚木 Cabin 高木里代子 solo 高木里代子 (p)
19:00 スターアイズ 伊藤寛哲カルテット 伊藤寛哲 (g), 平光広太郎 (p), 長谷川英喜 (b), 未定 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 小林香織 / ≪生配信ライブ≫ CLOVER JAM 小林香織 (sax,fl), 望月仁美 (org), 藤田義雄 (g), 松井イチロー (per)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 石川翔太 DUO 寺井尚之 (p), 石川翔太 (b)
19:00 Tribeca 坂井レイラ知美デュオ 坂井レイラ知美 (vo)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 北川絵理子 (p), 安田幸司 (b)
19:00 FAROUT マミコ マミコ (vo)
19:00 梅田ALWAYS 淳ちゃん弾き語り歌謡ショー 北野淳 (vo,p)
19:15 Lydian 谷殿明良 Chamber Jazz Ensemble 谷殿明良 (tp), 平山織絵 (cello), 武藤勇樹 (p), 山本善之 (b)
19:15 代々木ナル 彩菜, 友田ジュン, 塩田哲嗣 彩菜 (vo), 友田ジュン (p), 塩田哲嗣 (b)
19:20 東京倶楽部目黒店 くまがわ提丞×タクトくん くまがわ提丞 (vo,g), タクトくん (vo,g)
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 中村尚美 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
19:30 そるとぴーなつ EniGmA / LIVE 伊藤勇司 (b), 加納奈実 (as), 成田祐一 (p), 木村紘 (ds)
19:30 大塚 GRECO 武本和大, 池本茂貴 武本和大 (p), 池本茂貴 (tb)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 碓井雅史&渡辺翔太 DUO 碓井雅史 (ts), 渡辺翔太 (p)
19:30 THE CAT WALK 「激レア/スパニッシュコネクション」ツアー! 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b)
19:30 Baja Bluet 平山サンペイ惠勇 Trio with 藤本かづき 藤本かづき (vo), 植田良太 (p), 長谷川晃 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 Heartful Funks ナイルパーチ富樫 (vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 市川美鈴, 瀬田創太, 松原慶史 市川美鈴 (vo), 瀬田創太 (p), 松原慶史 (g)
19:30 A.B.SMILE 田中信正 x 佐藤芳明 田中信正 (p), 佐藤芳明 (accordion)
19:30 ZIMAGINE 小林豊美カルテット 小林豊美 (fl), 栗田妙子 (p), 落合康介 (b), 則武諒 (ds)
19:30 サムデイ 河上修 THE TRIO 河上修 (b), 関根敏行 (p), 久米雅之 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 早坂紗知4 早坂紗知 (as), 大和田千弘 (p), 永田利樹 (b), 外山明 (ds)
19:30 OurDelight 片倉真由子×若井優也 / TwinPiano! 片倉真由子 (p), 若井優也 (p)
19:30 BODY&SOUL デビット・ブライアントの世界 David Bryant (p)
19:30 JAZZ ON TOP Purple Five 伊藤アイコ (vo), 河田健 (sax), 穂積純典 (p), 神田芳郎 (b), 御薬袋一男 (ds)
19:30 CRESCENT DQ4 / 13周年スペシャル! 小柳エリコ (vo), 名倉学 (p), 田村太一 (g), ロベルト・カジヤ (per)
19:30 le club jazz 藤井美智, 岩瀬章光, 衛藤修治, 斎藤洋平 藤井美智 (tp), 岩瀬章光 (p), 衛藤修治 (b), 斎藤洋平 (ds)
19:30 JAMUSICA David Matthews Quartet David Matthews (p), 蛇池雅人 (sax), 佐々木源市 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 山本由美子 (vo), あず (vo), 角田浩 (p)
19:30 Mr. Kenny's 椿田薫 Trio 椿田薫 (sax), 椿田和輝 (p), 日景修 (b)
19:30 THELONIOUS 清水くるみカルテット 清水くるみ (p), 石川隆一 (b), 力武誠 (ds), 津上研太 (as)
19:30 DONFAN 拓海&慎之介 Quintet 中山拓海 (as), 松原慎之介 (as), 石井ひなた (p), 金子義浩 (b), 山崎隼 (ds)
19:30 荻窪ルースター Nostalgic Cinema / Oneman Live ~Subscription concert~ Jumpei (vln), 村国貴裕 (g), 田浪真悟 (b), 篤人 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 高田ひろ子 Trio 高田ひろ子 (p), 小美濃悠太 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:30 APPLE 会田桃子, 小泉明子 会田桃子 (vln), 小泉明子 (vo,p)
19:30 Bonds Rosary "ぱくよん Presents"〈Introducing 4 Great Vocalinsts〉 臼井優子 (vo), 藤村麻紀 (vo), 阪井楊子 (vo), 宮藤晃妃 (vo), ぱくよんせ (p)
19:30 Jazz Spot Swing 三好由美 & Dear Blues 三好由美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 珈琲美学 斉田佳子、ほんごさとこ、福井ともみ、藤井学 斉田佳子 (vo), ほんごさとこ (vo), 福井ともみ (p), 藤井学 (ds)
19:30 Jazz Cafe Murra 柳原由佳, 斎藤敬司郎 柳原由佳 (p), 斎藤敬司郎 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 前田めぐみ & 宮本在浩 前田めぐみ (p), 宮本在浩 (b)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 森美和子 (vo), 生田さち子 (p), 大森成彦 (b), 上田淳介 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 七尾英明 (p), 吉持遥 (b), YASU (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch RIQUO RIQUO (p,vo)
19:30 アーリーバード ジャズピアノトリオ 坂本昌己 (p), 嶌田憲二 (b), 三科律子 (ds)
19:30 BAR itis 橋本真悠子, 三輪田瑞絵 橋本真悠子 (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 野崎明宏 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 古川琴子 古川琴子 (vo,p)
19:30 JIROKICHI 加藤圭子セッション / 観客限定・同時配信ライブ 加藤圭子 (vo), 大口純一郎 (p), 和泉聡志 (g), 江口弘史 (b), AdamMG (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス Ludus Tonalis 小森慶子 (cl,sax), 清水一登 (p,key,etc), 小林武文 (per)
19:30 銀座シグナス エヘラバンド 渡瀬ひとみ (vo), エヘラ佐々木 (b), 岡田由美子 (p), 志賀裕 (ds)
19:30 キンのツボ 佐藤奈々子 / ピアノ弾き語りの日 佐藤奈々子 (p,vo)
19:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ 西村協 (vo), 竜野みち子 (p), 日下部史貴 (b), 枝川淳一 (ds)
19:30 POLKADOTS ねじのうた 古田一行 (sax), 寝占友梨絵 (vo), 岸淑香 (p), 西川彩織 (cajon)
19:30 ZAC BARAN The Saints 小原せいじ (sax), 寺崎純 (p), 村田博志 (b), コウサカテルオ (ds)
19:30 SLOWBOAT Tama Duo 玉川健一郎 (vo), 末岡えつ子 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird Bill Mani 工藤直子 (vo), 戸井春夫 (p), 磯部ヒデキ (b)
19:30 Sunny Side トミー諸田六重奏団 / ライブ トミー諸田 (ds), 熊谷友也 (tp), 宮崎勝央 (as), 青木タイセイ (tb), 寺島優樹 (p), 矢野伸行 (b)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 片山ユキ, 神村晃司, 中山保, 都築学 片山ユキ (vo), 神村晃司 (p), 中山保 (b), 都築学 (ds)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE 田中晃ニ, 衣川泰司, 渡久地尚文 田中晃ニ (p), 衣川泰司 (b), 渡久地尚文 (ds)
19:30 B flat 宮崎カポネ信義 Tenderlies/テンダリーズ4 宮崎カポネ信義 (g), 竹内真知 (vln), 古賀圭侑 (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:45 Cafe SOHO 堀秀彰ピアノソロ 堀秀彰 (p)
19:45 マイルス 土方真知子 土方真知子 (p,vo)
20:00 ドラム館 チャーリー久保田カルテット チャーリー久保田 (as), 井戸ひろみ (p), ミック内田 (b), 神谷洋三 (ds)
20:00 VEEJAY はやみまき+武元理恵子 trio はやみまき (vo), 武元理恵子 (p), 西村ヒロ (b), 荒木ジュンジ (ds)
20:00 アケタの店 明田川荘之 G 明田川荘之 (p,ocarina)
20:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
20:00 Lazy Bird 江良直軌 社会人all stars with 西村匠平 江良直軌 (bs), 本山禎朗 (p), 石川恵 (b), 西村匠平 (ds)
20:00 BACK IN TIME LIVE 和田八美 (p), 青山春裕 (vo), 篠原裕 (g)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 矢藤健一郎Quintet 矢藤健一郎 (ds), 上石統 (tp), 伴田裕 (ts), 杉山美樹 (p), 越野振人 (b)
20:00 赤坂 G’s bar 寺内茂 Quartet with 志村享子 寺内茂 (tp,flh), 志村享子 (vo), 吉木稔 (b), 井上尚彦 (ds), 福本純也 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE 入江修カルテット 入江修 (as), 藤岡哲朗 (b), 種元大三 (ds), MISA (p)
20:00 高円寺グッドマン 竹嶋賢一, 溝辺隼巳 デュオ 竹嶋賢一 (b,cello), 溝辺隼巳 (b)
20:00 Jazz Inn おくら 武田理沙 with 宮崎真司 武田理沙 (p,ds), 宮崎真司 (g)
20:00 グラン・ブルー 田村綾 田村綾 (vo,p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY マリリン100% 遠藤真理子 (vo,p,sax)
20:00 Jazz Bar 琥珀 Ryo Ogihara Trio 荻原亮 (g), 熊代崇人 (b), 守真人 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 板垣誠, 千葉史絵 板垣誠 (vib), 千葉史絵 (p)
20:00 jazz&bar SO NICE とみどうく 工藤隆 (p), 冨川政継 (ds)
20:00 St. George's Bar Sawa, Aki, Koji Sawa (vo), Aki (p), Koji (b)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 若宮功三 (p), 清水万紀夫 (cr), 香川裕史 (b), 羽根渕道広 (ts), 浅田尚美 (vo), 京京 (vo)
20:00 もっきりや 金沢ヴォーカル・セッション 村中千晶 (p), 山本進一 (b), 中沢宏明 (ds)
20:00 BAR AMANTE 青木まほ, 西本貴至 青木まほ (vo), 西本貴至 (p)
20:00 JERICHO 朝川繁樹, 柳真也, 宇野修 / ネット有料配信もあり 朝川繁樹 (p), 柳真也 (b), 宇野修 (ds)
20:15 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 布施音人 / movie option 適用ライブ 布施音人 (p), 鈴木雄太郎 (tp), 大友一樹 (g), 佐藤潤一 (b)
20:30 バード 岡山 Bar or Jam 赤星敬太 (b)
20:30 hyphen CC's music collection Vol.5 -Birthday Live - CC (p), 前田サラ (as), 矢元美沙樹 (ts), 牧野竜之介 (b), Yui arakawa (per), 渡邊シン (ds)
20:30 CATS & DOGS 塚本周一 / Duo 塚本周一 (p), 未定
21:00 BACKSTAGE 内田ゆみこバンド 内田ゆみこ (p), 大沼卓也 (b)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 / SOLO PIANO 瀬部妙子 (p)
FOUR & MORE Jam Session 加藤国夫 (p), 石井朗 (b), 籠利達郎 (ds)
Megusta Jam Session 長谷川根 (p), 山口卓也 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 荒玉哲郎 近秀樹 (p), 荒玉哲郎 (b)
ライブ カスター 清水絵理子 清水絵理子 (p)
神楽坂 もりのいえ 若林稔 若林稔 (p)
Chippy セッションデー 望月智子 (p), 内田克彦 (b)

前日← 2022年5月24日 →翌日