Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月3日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月3日 のライブ情報は、113 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 清水貴和子 (p), 未定 (b)
12:30 Kirsche 堀桂 / ランチタイムBGM 堀桂 (vo)
13:00 吉祥寺ストリングス 池田千夏 & 早川哲也 DUO / Afternoon Live 池田千夏 (p), 早川哲也 (b)
13:00 梅田ALWAYS FolkSong Concert 米田良一郎 (vo), 坂本裕樹 (tb), 藤中裕亮 (g)
13:00 FAROUT マユミジャム1 友金まゆみ (p), 関良平 (b)
13:30 Mr. Kenny's 中山拓海 & 平手裕紀 DUO / ※2nd Stageはジャムセッション有 中山拓海 (sax), 平手裕紀 (p)
14:00 INTO THE BLUE 松木翠, 小池純子, 中村新太郎 松木翠 (vo), 小池純子 (p), 中村新太郎 (b)
14:00 Apple Jump ジャムセッション 中畑“Zen Chan”まさよ (ds), 石川皓一 (p), 千葉征央 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム 国生裕子, 竹内直, カイドーユタカ, 井谷亨志 国生裕子 (p), 竹内直 (sax), カイドーユタカ (b), 井谷亨志 (per)
14:00 THELONIOUS リンヘイテツトリオ リン ヘイテツ (p), 吉田豊 (b), 土井徳浩 (cl)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 吉田真理子 (vo), 辻川弘子 (as), 中山瞳 (p), 宮野友巴 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 JAMUSICA Ben Jansson Quartet Ben Jansson (sax), 板谷大 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
14:00 Beehive Session 塩本彰 (g), 笠井雄真 (b)
14:00 コルコバード ボーカルセッション 竜野みち子 (p), 細野慎平 (b)
14:30 新宿ピットイン 藤陵雅裕トリオ 藤陵雅裕 (sax), 吉木稔 (b), 安藤正則 (ds)
14:30 rpm 朝田拓馬× HitomiH / LIVE 朝田拓馬 (vo,voiceperc,他), Hitomi Hosokawa (vib他)
15:00 The GLEE 佐藤竹善 x 宮本貴奈 Sp. ゲスト 狩野泰一 / 【追加公演】 佐藤竹善 (vo), 宮本貴奈 (p), 狩野泰一 (篠笛)
15:00 ジャズハウス・スワン Jam道場 師範 高木宏真 高木宏真
16:30 Motion Blue YOKOHAMA 古内東子 / 25th Anniversary Acoustic Tour in Spring - Summer 古内東子 (vo,p), 河野伸 (p,key)
16:30 ビルボードライブ大阪 甲斐よしひろ / Billboard Live 2018 EAST with WEST 甲斐よしひろ (vo), 鈴木健太 (g), 木村将之 (b), 山田拓斗 (fiddle)
16:30 ビルボードライブ東京 Leroy Hutson Leroy Hutson (vo,p), Gizelle Smith (vo), Andre Espeut (vo), Carl Hudson (key), Paul Jobson (key), Dave Ital (g), Derek Chai (b), Jamie Anderson (sax), Nick Van Gelder (ds,per), Kofi Kari Kari (per)
16:30 Tokyo TUC 野口久和 THE BIG BAND with “BREEZE” 野口久和 (p,arr), 佐々木史郎 (tp), 佐久間勲 (tp), 松島啓之 (tp), 伊勢秀一郎 (tp), 橋本佳明 (tb), 池田雅明 (tb), 辻冬樹 (tb), 堂本雅樹 (tb), 澤田一範 (sax), 菅野浩 (sax), 右近茂 (sax), 高橋康廣 (sax), 土田さとし (sax), 岩見淳三 (g), 佐瀬正 (b), 稲垣貴庸 (ds), 小菅けいこ (vo), 松室つかさ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo)
17:00 名古屋ブルーノート 小比類巻かほる / Ballad Night 小比類巻かほる (vo), 小野かほり (per,cho), 大島俊一 (key), 長井ちえ (g,cho), 村田隆行 (b), 水上寿美江 (vln,cho), 帆足彩 (vln,cho)
17:00 ブルーノート東京 EDMAR CASTANEDA Edmar Castaneda (harp), Shlomi Cohen (sax), Rodrigo Villalon (ds)
18:00 COTTON CLUB 野口五郎 / GORO Live Station - Take The 'G' Train IV - 野口五郎 (vo,g), GOROスペシャルバンド
18:00 Tokuzo シーナ&ロケッツ / 鮎川誠 Rockin'70s バースディツアー
18:00 in F 坂本千恵, 小松悠人, 田村麻紀子, 伊地知大輔, 坂本貴啓 坂本千恵 (p), 小松悠人 (tp), 田村麻紀子 (cl), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
18:20 HUB浅草店 吉澤紀子 と Swingin’ Girls
18:30 吉祥寺ストリングス 伊藤志宏 / Solo Piano Live 伊藤志宏 (p)
18:30 INDEPENDENCE Quadra 岩佐真帆呂, 酒井聡行, 宮地 スグル, 武田和大, / サンセットライヴ 岩佐真帆呂 (ss), 酒井聡行 (as), 宮地スグル (ts), 武田和大 (bs)
18:30 Girl Talk 磯山純 / 『seeds』+『離れて気づくものさ』発売記念ワンマンライブ in 水戸 磯山純 (vo,g)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 省エネミツRIN☆GO 尾形ミツル (fl), 鈴木康恵 (fl), GONZO (g), Rinda☆ (per)
18:40 P’s Bar マスターの誕生日強化4daysその2! 海老原しのぶ (vo), 荒武裕一朗 (p)
18:50 ソネ 高橋リエ, 稲屋浩, 石川武司, 井手厚, 岩高淳 高橋リエ (vo), 稲屋浩 (ts), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 KIYO*SEN / Jazz 2days 大高清美 (org), 川口千里 (ds), 矢堀孝一 (g)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 坂井紅介トリオ 坂井紅介 (b), 田中信正 (p), 他
19:00 DOXY 阿部篤志&望月雄史DUO 阿部篤志 (p), 望月雄史 (g)
19:00 Cafe Clair JAY / Soul&Jazz AY (vo), Nobu-K (p)
19:00 ロイヤルホース アリソン・アダムス・タッカー, 永田ジョージ, 藤井伸昭 Allison Adams Tucker (vo), 永田ジョージ (p), 藤井伸昭 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra タケフミ, 反町信之助 / -BLUES- タケフミ (vo,g), 反町信之助 (g)
19:00 ABSOLUTE BLUE 川村康一 / AOR NIGHT “feel the comfortable breeze” 川村康一 (vo), 伊藤浩紀 (g), 吉池千秋 (b), Penny-K (p), 岸田容男 (ds), マナ長谷川 (vo)
19:00 The GLEE 佐藤竹善 x 宮本貴奈 Sp. ゲスト 狩野泰一 / 佐藤竹善 x 宮本貴奈 Sp. ゲスト 狩野泰一 佐藤竹善 (vo), 宮本貴奈 (p), 狩野泰一 (篠笛)
19:00 No Bird 丈青 Trio 丈青 (p), 秋田ゴールドマン (b), FUYU (ds)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ ゴールデンウィークスペシャルジャズセッション! Toshy (vo), 川合彰 (p)
19:00 NEW COMBO どんたくセッション3days-1 山野修作 (g), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
19:00 All Of Me Club Standard Jazz 西川喬昭 (ds), 大森明 (as), 小谷教夫 (p), 横山裕 (b), 大矢江美 (vo)
19:00 クラヴィーア 木村純 木村純 (g)
19:00 MIZ ジャズヴォーカルセッション(インスト参加もOKです!) 武元理恵子 (p), 祖父江憂貴 (b), 馬見新俊之 (ds)
19:00 Over Seas アキラ・タナ with 寺井尚之, 宮本在浩 アキラ・タナ (ds), 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 コルコバード ライブ&セッション 松実ちほ (vo), 篠田敏光 (p), 伊藤暢幸 (b)
19:00 BIG APPLE masataka naganoコンダクト"momente" #24 twangs 弦と振動とブルースフィーリング 長野雅貴 (g), 立山青 (g,vo), 山崎智昭 (footbag), 廣樹輝一 (p,vo), 鳥山高義 (ds), ばばまさみ (DIY instruments), Motoko Kikkawa (vln), Oh Myungja (p,vo)
19:00 もっきりや TOM GARLING & FRIENDS / on G.W. Tom Garling (tb), 岡本勝之 (b), 安部誠彦 (p), 海野俊輔 (ds)
19:00 imago Donny Schwekendiek, 北浦ゆたか / Duo night Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b)
19:15 Lydian 纐纈歩美/田中菜緒子 デュオ 纐纈歩美 (as), 田中菜緒子 (p)
19:15 代々木ナル 垣谷高文, 清水容子, 清水絵理子, 加藤真一 垣谷高文 (vo), 清水容子 (vo), 清水絵理子 (p), 加藤真一 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Jafro Fuzz Nation 山崎真 (ss,ts), 砂掛康浩 (g), 興津博規 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 MANDA-LA2 Pm7(ピーマイナーセブン), INN6, I guess / I guess presents 「いいおとなのアワー vol.7」
19:30 吉祥寺サムタイム 鈴木道子, 熊谷ヤスマサ, 古木佳祐, 山田玲 鈴木道子 (vo), 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Seiji Tada Workout Quartet / 「Workout!!」Release Tour 多田誠司 (as,fl), 松本茜 (p), 伊藤勇司 (b), 横山和明 (ds)
19:30 JIROKICHI 村田陽一 ソロパフォーマンス 村田陽一 (tb)
19:30 ライブスポット ラグ 榊原大 / 2DAYS:1「Solo Piano 〜楽団ひとり〜」 榊原大 (p)
19:30 キンのツボ ≒3×3 大徳俊幸 (p), 水野正敏 (b), 鳥垣優羽 (ds)
19:30 THE CAT WALK GW・JAM SESSION NIGHT!
19:30 Studio WUU Megumi, さくぽん Megumi (vo,g), さくぽん (vo,p)
19:30 BACK IN TIME ワイコデスカルガ / ラテン・ボサノヴァ・アコースティック系ジャム(セッション) 浅見出 (g), 浅見由加 (per)
19:30 梅田ALWAYS New Standard Collective 藤原醇平 (ds), 奥田龍弥 (as), 下村光輝 (tb), 倉本拓 (g), 國兼範昭 (p), 下薄拓実 (b)
19:30 Mr. Kenny's Dear Blues / CDレコ発ライブ 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 ランブリング フェローズ
19:30 CASK ya’Voices 河原厚子 (vo), ほんごさとこ (vo), 城田有子 (p,vo), かおりん (tp,vo), 元田優香 (per,vo)
19:30 Minton House 河野義彦ニューオリンズサウンド 河野義彦 (cl), 永谷正嗣 (ts), 飯窪敏彦 (tp), 山田洋一 (tb), 遠藤純 (p), 公平昭浩 (banjo), 関野恒夫 (b), 藤井真 (ds)
19:30 六本木クラップス COLLABOLD JAZZ ORCHESTRA / @ ROPPONGI C*LAPS 片山士駿 (sax), 田中アユミ (sax), 芹澤朋 (sax), 小野あずさ (sax), 安川信彦 (sax), 岡本千咲 (tb), 渡辺菜月 (tb), 関根冠人 (tb), 具志堅創 (tp), 中野栞 (tp), 赤塚謙一 (tp), 吉村香菜子 (tp), 堀口純香 (p), 内田義範 (b), 油布郁 (ds)
19:30 rpm R&B Vocal Jam Session 山本恭平 (g), 野場郁弥 (vo), 田中誠 (key), 土本浩司 (b), 浜野滋 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 崎村達也, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 近藤淳, 福永貴之, 矢藤健一郎 近藤淳 (vo), 福永貴之 (org), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 A.B.SMILE Tempo’s session 渡邉典保 (sax), 篠崎保 (g), 畠山芳幸 (b)
19:30 FAROUT ジュンコジャム 小池純子 (p), 中村新太郎 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 竹中優子クインテット 竹中優子 (as), 長瀬良司 (tp), 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 廣中栄雄 (ds)
19:30 スターアイズ スタンダードジャズナイト 小林美千代 (as), 成瀬明 (g), 坂崎拓也 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 valentine drive ばけガエル, Fat-tailed Toad , Ito Bakend Band ウカイ☆チホ (sax), 仲尾ユウ (key), FUMITO (g), ザイマカズノリ (b), おちひろし (ds), 伊藤ばけんど (vo), 観音玉藤井 (sax), SHINOX (g), きのぴー☆ (b)
19:30 491 HOUSE 千葉史絵, 落合康介 千葉史絵 (p), 落合康介 (b)
19:30 le club jazz 東條ヤスコ, 工藤明人, むねたけまさひろ, 定岡弘将 東條ヤスコ (vo), 工藤明人 (p), むねたけまさひろ (b), 定岡弘将 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 大坂昌彦, 石田衛, M.トゥーリアン, D.ネグレテ, 吉本章紘, 井上銘 / GOLDEN WEEK ★大坂昌彦 5Days★ 大坂昌彦 (ds), 石田衛 (p), Mark Tourian (b), David Negrete (as), 吉本章紘 (ts), 井上銘 (g)
19:45 サムデイ 深井克則 BABDA CARIENTE BRANDE BIG BAND / 37周年BIG BAND FESTIVAL 6日目 深井克則 (p), 小澤篤士 (tp), 木幡光邦 (tp), 高瀬龍一 (tp), 黄啓傑 (tp), 中路英明 (tb), 河野広明 (tb), 中山雄貴 (tb), 山城純子 (b-tb), 近藤和彦 (as), 辻野進輔 (as), 竹野昌邦 (ts), 小池修 (ts), 丹羽康雄 (bs), 中村健吾 (b), 藤井摂 (ds), 田中倫明 (per)
19:45 Great Blue VOCAL SESSION 安藤義則 (vo,p)
20:00 新宿ピットイン 本多俊之 ジャパニーズ・リズムマシーン・セッション 本多俊之 (sax), 市川秀男 (p), 古野光昭 (b), ジョージ大塚 (ds)
20:00 CLOP CLOP 橋本じゅん / 3連発 初日‼ 橋本じゅん (g), 松村潤 (b), 黒瀬蛙一 (ds)
20:00 THELONIOUS J.J.SOUL 永武幹子 (p), 石川隆一 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 Hello Dolly 荒崎英一郎, 平川勝朗, 中嶋明彦, 土佐まさかず 荒崎英一郎 (ts), 平川勝朗 (p), 中嶋明彦 (b), 土佐まさかず (ds)
20:00 Jazz is 赤坂由香利, 村谷ゆうすけ 赤坂由香利 (vo,p), 村谷ゆうすけ (b)
20:00 ROOSTER スティーヴィー・レイ・ヴォーン カバー・ナイト 松川純一郎 (vo,g), 郡司康男 (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 hyphen hyphen 7th anniversary party live sumbs (vo), 鬼頭一成 (g), 山本連 (b), 妹尾武朋 (ds)
20:00 グラバー邸 Guitar Trio Hiro Yamanaka (g), 芝田奨 (b), 弦牧潔 (ds)
20:00 Bonds Rosary Haru Band Haru (vo), Eddie (g), 恩田貴則 (key), 遠藤真理子 (as), Kazu (b), Mickey (ds)
20:00 池袋バレルハウス CRAB APPLE : オープンマイク
20:00 Jazz Bar Nardis SSS-K 片貝史喜 (vo,bharp), 皆川俊太 (g), 中山周平 (g), kyoko (p)
20:00 Le Temps Perdu KAORI, 岩島のぞみ, 遠藤定 KAORI (vo), 岩島のぞみ (p), 遠藤定 (b)
20:00 JERICHO 田中朋子, 中澤一起, 秋田祐二 田中朋子 (p), 中澤一起 (g), 秋田祐二 (b)
20:00 Yellow Vision Monthly Jam vol.70 中山大輔 (b), 芳賀信顕 (p), 中山大輔 (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 佐々木よしみ, 黒石昇 佐々木よしみ (vo), 黒石昇 (b)
20:30 ドラム館 ナオミ / ボーカルナイト Naomi (vo), 上村貴子 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 ( 宮吉英彰 ) (ds)
20:30 BAR itis 末元紀子, 野江直樹 末元紀子 (vo), 野江直樹 (g)
20:30 SLOWBOAT 南山雅樹トリオ 南山雅樹 (p), 八島博充 (b), 三浦紀子 (ds)
20:30 ドラム館 Gクラブ プリンス平 (g), リュート (g)
21:00 BACKSTAGE North Village 5 北村昌也 (ts), SAKU (b), 吉岡里賀 (p), 寺田知未 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 大森美佳, 林英之, 田澤充康, 神山泉 大森美佳 (vo), 林英之 (p), 田澤充康 (b), 神山泉 (ds)
21:00 CATS & DOGS 森川ありさ×長沼タツル×柳真也 / Sax Trio 森川ありさ (as), 長沼タツル (g), 柳真也 (b)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
東京倶楽部水道橋店 越智巌Trio 越智巌 (g), 安東昇 (b), 服部正嗣 (ds)
BarBarBar 薗田憲一とデキシーキングス 薗田勉慶 (tb), 筒井政明 (tp), 宮崎佳彦 (cl), 永生元伸 (banjo), 河合勝幸 (tuba), 竹内武 (ds), FUMIKA (vo)
Organ Jazz 倶楽部 フュージョンジャムセッション 菅野吉也 (ds)
じゃず家 初心者セッションデー 福井杉子 (p), 飛高聡 (b)
Megusta 山辺清美 / JamセッションDay 山辺清美 (p,vo)

前日← 2018年5月3日 →翌日