Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月24日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月24日 のライブ情報は、125 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 畑野圭慧 (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 藤田耕平 (b)
14:30 新宿ピットイン 荒武裕一朗 TRIO 荒武裕一朗 (p), 安田幸司 (b), 今泉総之輔 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ アーリーバード ジャズセット 長谷川朗 (sax), 藤川幸恵 (p)
18:30 COTTON CLUB NICOLE HENRY / The Very Thought of You Nicole Henry (vo), John Di Martino (p), Tom Guarna (g), Richie Goods (b), Jonathan Barber (ds)
18:30 名古屋ブルーノート マンハッタン・ジャズ・オーケストラ David Mathews (p), Seneca Black (tp), Tanya Darby (tp), Dave Smith (tp), Michael Rodriguez (tp), John Fedchock (tb), Tom Gibson (tb), Jim Pugh (tb), Reginald Chapman (b-tb), Chris Hunter (as,fl), Bob Malach (ts,fl), Scott Robinson (b-cl,bs), Eric Davis (frh), Vincent Chancey (frh), Marcus Rojas (tuba), Mike Hall (b), Terry Silverlight (ds)
18:30 ブルーノート東京 MARC RIBOT'S CERAMIC DOG Marc Ribot (g,vo), Shahzad Ismaily (b,key,per), Ches Smith (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 ABEDON / リストなきソリスト
18:30 ビルボードライブ大阪 BEGIN 比嘉栄昇 (vo,g), 島袋優 (g,vo), 上地等 (p,vo), 国場幸孝 (ds), カナミネケイタロウ (b)
18:30 Bonappetit 田口和男とGF-4のライブ 中村晋, 田口和男, 小川孝志, 小宮
18:50 ソネ 佐川明子, 永田有吾, 畠山令, 岩高淳 佐川明子 (vo), 永田有吾 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 JazzSpot J 藤澤由二トリオ 藤澤由二 (p), 磯部ヒデキ (b), 千光士実 (ds)
19:00 DOXY El Cielo 2020 / “夏” ライブツアー 高木梢 (p), 佐藤有沙 (cello), 桜井大士 (vln), 金森基 (b)
19:00 Mister Kelly’s Lewis Nash meets Emiko Tada Lewis Nash (ds), 多田恵美子 (p), 荒玉哲郎 (b)
19:00 ロイヤルホース Yasuki Sogabe Quintet 曽我部泰紀 (ts), 河村英樹 (ts), 平倉初音 (p), 萬恭隆 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Jazz&Blues Bar Village タケオリアル&タカサキシティバンド タケオ・リアル (vo,p), 犬塚悠太 (ts), ニイヤマッスルタイキ (tp), 古賀圭侑 (b), 佐藤黄太郎 (per)
19:00 Girl Talk 磯山純 アコースティックバンド / ワンマンライブ『幸せのカウントダウン』 磯山純 (vo,g), オカダユータ (vo,g), 福見健二 (vo,g), 松田栄作 (vo,g)
19:00 No Bird Jazz de Night 上長根明子 (p), 須田晶子 (vo)
19:00 Tribeca 宮野寛子, 露木達也, イデノアツシ 宮野寛子 (p), 露木達也 (g), イデノアツシ (per)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 今井健太 DUO 寺井尚之 (p), 今井健太 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 音楽酒場 つじ 辻邦博 (g,vo)
19:00 Terra Choo -choo TRAIN, LOVE, DRI :MOON, 甲田政彦 / Choo-choo NIGHT in 西荻窪 Vol.7
19:15 Lydian Jam Session 永吉俊雄 (p), 中野優樹 (b)
19:20 HUB浅草店 五十嵐明要 ザ 聞楽亭
19:20 上野アリエス ヴォーカルセッション 二村希一 (p), 高尾幸宏 (b)
19:30 INTO THE BLUE ジャムセッション 平栗康夫 (as), (b), 石島生恵 (p), 舛田真 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鈴木勲スペシャル 鈴木勲 (b), 中山拓海 (as), 他
19:30 ジャズ・イン・ラブリー ENCOUNTER 浜崎航 (ts,fl), 堀秀彰 (p), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 MANDA-LA2 YASHICA35, ドン珍否島Trippers, 中川 樹海 YASHICA35, ドン珍否島Trippers, 樹海 (vo,g,三線)
19:30 Fontana ジャムセッション! 関口綾華 (tp), 古口駿太郎 (p), 溝辺隼巳 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン SAYALA / Glowing Night vol.6 SAYALA (vo), 小島圭太 (g), 木谷将タ (b), 加藤亮介 (key), 中村謙太 (ds)
19:30 代々木ナル Dear Blues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 猪子恵, 納谷嘉彦, 田口悌治, 井上陽介, 則武諒 猪子恵 (vln), 納谷嘉彦 (p), 田口悌治 (g), 井上陽介 (b), 則武諒 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 女子会〜稲泉りん×JUDY×高橋あず美×大谷愛〜 稲泉りん (vo), JUDY (vo), 高橋あず美 (vo), 大谷愛 (p)
19:30 New Tone's Apple しゅーまん村上&佐久良咲良 しゅーまん村上, 佐久良咲良
19:30 六本木サテンドール 砂田BB & ミツキータ / 104th.夏祭りNIGHT! 2018 砂田知宏 (p,arr), 麻生ミツキータ光希 (vo,mc), 小高正志 (el-b), 美座mizalito良彦 (ds), 都筑章浩 (per), 菊池成浩 (tp), 川嵜淳一 (tp), 城谷雄策 (tp), 中山浩佑 (tp), 河野広明 (tb), 青木タイセイ (tb), 高井天音 (tb), 笹栗良太 (b-tb), 永壱雅彦 (ts), 音川energy英二 (ts), 宮崎達也 (as), 渡辺ファイアー (as), 白坂勉 (bs)
19:30 JZ Brat noriko canta bossa nova 20周年 ~ボサノヴァ生誕60周年にお送りする、noriko canta 20周年記念ライブ~ 伊藤ノリコ (vo,g), 宮野弘紀 (g), Febian Reza Pane (p), 田中詩織 (vla), 伊藤ハルトシ (cello), Daniel Baeder (ds)
19:30 JIROKICHI 西村和真 Session, T.D.H / 浅田孟 Presents「JIROKICHI VOCAL NIGHT vol.2」 西村和真 (vo), Osamu Sammy Nakamura (g), 潮崎裕己 (key), 倉富義隆 (sax), 浅田孟 (b), 高見澤敏寛 (ds), 畑中真利子 (per), 谷川史郎 (g,cho), David Juteau (vo,g), 岡井大二 (ds), 堀尾忠司 (b,cho), 破魔矢ん (key)
19:30 キンのツボ ピアノソロBGM演奏の日 中里日鞠 (p)
19:30 ABSOLUTE BLUE Kevin & JINO Kevln Wong (key), Ben Misterka (g), 日野JINO賢二 (b), 福森康 (ds)
19:30 Tokuzo 浜端ヨウヘイ
19:30 Born Free DuoLive シオン (vo), 竹下清志 (p)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 杉山千絵 (vo), 生田さち子 (p)
19:30 THE CAT WALK 本田珠也トリオ / 『SECOND COUNTRY』発売記念ツアー第四編 東北編! 本田珠也 (ds), 守谷美由貴 (sax), 須川崇志 (b)
19:30 BarBarBar マリア・エヴァ & 田中裕士 Trio マリア・エヴァ (vo), 田中裕士 (p), 山村隆一 (b), 海野俊輔 (ds)
19:30 perform spot MERCY 花輪典子 皆川あゆみ PIANO DUO / クラシックピアノ連弾ライブ 花輪典子 (p), 皆川あゆみ (p)
19:30 BACK IN TIME 20曲限定 ジャム・セッション 東出紘樹 (b), 清水敏朗 (g)
19:30 hyphen Trio from TMP / LIVE 上野悠 (sax,cl,etc), 藤井空 (p,tp,etc), 山口真由子 (vib)
19:30 プラッサオンゼ TOYONO“ペリカーノ・ヘヴン” TOYONO (vo), 渡辺剛 (key), 岡雄三 (b), 宮川剛 (ds)
19:30 rpm rpm session /XS 堀越昭宏 (key), 松田博之 (b), 今村慎太郎 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 天野昇子 / Live 天野昇子 (vo), 笹島明夫 (g), 日景修 (b)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 中山瞳 (p), 原満章 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 Heartful Funks ナイルパーチ富樫 (vo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz ベティ奥島 (vo), 井上信平 (fl), 細野よしひこ (g), 清水昭好 (b), Jun Saito (ds)
19:30 音吉!MEG 江澤茜 江澤茜 (sax), 鈴木洋一 (g), 三嶋大輝 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:30 MIZ 近藤有輝, 沖田望 Duo ! 近藤有輝 (p), 沖田望 (b)
19:30 BIG APPLE 生島大輔 / solo!! 生島大輔 (p)
19:30 Minton House 渡辺毅 クラリネットロード 渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)
19:30 POCHI 吉田真理子, 房原恵 DUO 吉田真理子 (vo), 房原恵 (p)
19:30 Great Blue DUO LIVE Seiko (vo), 中村尚子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 六本木クラップス MUSICALACTORS Vol.48 『ミュージカル名曲特集 PART2』
19:30 銀座シグナス ブギウギナイト ちゅうまけいこ (vo), 高浜和英 (p,vo), 酒井一郎 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 河崎啓之Quartet 河崎啓之 (ts), 吉野大樹 (p), 佐々木悌二 (b), 小澤舞 (ds)
19:30 CRESCENT 北牧チカ&井野アキヲ 北牧チカ (vo), 井野アキヲ (g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 dorlis / Summer Night Swing 2018 dorlis (vo,g), あびる竜太 (p), 芹澤薫樹 (b), 多ヶ谷樹 (vln), 諸藤一平 (ds), 後藤郁夫 (g)
19:30 バール RHODES ありがとうRhodesカルテット 栗林すみれ (el-p), 松尾由堂 (g), 古木佳祐 (b), 木村紘 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 吉本ひとみ, 杉山泰史, 上田基 吉本ひとみ (vo), 杉山泰史 (g), 上田基 (b)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 阿部紀彦 (p), 郷忠孝 (b), ヤトケン (ds)
19:30 B flat Orcestra Sambador Oriente/オルケストラ・サンバドール・オリエンチ Luis Valle (tp), 鈴木正晃 (tp), 石井慎太郎 (tp), 筒井政明 (tp), 佐野聡 (tb), 池田雅明 (tb), 山下定英 (tb), 堂本雅樹 (tb), 塩川光二 (sax), 加塩人嗣 (sax), 辻野進輔 (sax), 堤智恵子 (sax), 武田和大 (sax), 小畑和彦 (g), 大森輝作 (b), ジーン重村 (ds), Francis Silva (per,vo), Roberto Sion (sax,arr)
19:30 FAROUT スタッフの日 ノブコ, ハルカ, ショウ, タヅコ, リク, ほか
19:30 Jazz Spot Swing 加納奈実, 塚本奈加, 砂掛康浩, 加藤雅史, 夏目純 加納奈実 (sax), 塚本奈加 (sax), 砂掛康浩 (g), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
19:30 スターアイズ 出宮寛之トリオ 出宮寛之 (b), 森永理美 (p), 大森ひろ (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 星山啓一, 北村吉彦, 中田友貴 星山啓一 (p), 北村吉彦 (ds), 中田友貴 (vo)
19:30 491 HOUSE 江上友彦, 青木秀明, トオイダイスケ 江上友彦 (b,p), 青木秀明 (ts), トオイダイスケ (p,b)
19:30 STAR PINE’S CAFE 斧出優美 / 秋宗勇士 / The Buddy Time / 夏模様 歌模様
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 鎌倉淳 (as), 古谷悠 (p)
19:30 Jazz Cafe GIG ほんごさとこ, 近藤洋 ほんごさとこ (vo), 近藤洋 (p)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 奥村美里, 宮上啓仁, 小松伸之, 三宅ひろこ 山口真文 (ts,ss), 奥村美里 (p), 宮上啓仁 (b), 小松伸之 (ds), 三宅ひろこ (vo)
19:30 COMTE ROSE シャンソン 管じゅん子 (vo), 陽花 (vo), 釋恵一 (p)
19:40 Boozy Muse 千葉史絵 Trio 千葉史絵 (p), 寺屋ナオ (g), 鈴木郁 (ds)
19:45 サムデイ 市川秀男 THE TRIO 市川秀男 (p), 加藤真一 (b), 二本柳守 (ds)
20:00 VEEJAY Bon Temps Roule〈ボン トン ルレ〉 松井宏 (vo,harmonica), 横山一明 (vo,g), 倉本己典 (vo,b), 湊雅史 (ds)
20:00 Lazy Bird 碓井佑治food fighters 碓井佑治 (g), 秋田祐二 (b), 大山淳 (ds)
20:00 softwind 赤松美紀 / ピアノ・ソロ 赤松美紀 (p)
20:00 新宿ピットイン 植松孝夫カルテット+酒井麻生代 植松孝夫 (ts), 北島佳乃子 (p), 高橋陸 (b), 濱田省吾 (ds), 酒井麻生代 (fl)
20:00 FOUR & MORE 初心者Session 望月智子 (p), 高山夏樹 (b)
20:00 江古田 Buddy Free Form Jam vol.3 - Improvisations & Experiments - 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b), 玉響海月 (electronics)
20:00 CLOP CLOP マルコスブラザーズバンド ファン・ティル (g), 辰巳光英 (tp), 若林一也 (sax), ヒゴヒロシ (b), 倉持整 (ds)
20:00 THELONIOUS ピアノソロ スガダイロー (p)
20:00 INDEPENDENCE 鈴木克人Trio 鈴木克人 (b), 川村健 (p), ませきゆうと (ds)
20:00 POLKADOTS 河原崎聡, 吉田直樹, 加藤雅士, 山本貴大 河原崎聡 (sax), 吉田直樹 (p), 加藤雅士 (b), 山本貴大 (ds)
20:00 in F 永井健二郎, 阿部篤志 永井健二郎 (b), 阿部篤志 (p)
20:00 JAMUSICA Ivy Chuhui Lin Trio Ivy Chuhui Lin (vo), 本山禎朗 (p), 中澤一起 (g)
20:00 STORMY MONDAY パンチの効いたブルース マダムギター長見順 (g,vo), かわいしのぶ (b,vo), グレイス (ds,vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 米田直子, 塾長, 森崎直樹 米田直子 (org), 塾長 (g,vo), 森崎直樹 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 西村俊哉 Wギター 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 玉木勝 (b), 柿原薫 (vo), 山本友子 (vo)
20:00 AFTER HOURS 1975 trilogue+ 石川真奈美 (vo), 土屋秀樹 (g), 宮野裕司 (as), 野崎くらら (per)
20:00 gate one 橋本信二, 大口純一郎, 梶原まり子 橋本信二 (g), 大口純一郎 (p), 梶原まり子 (vo)
20:00 Jazz is 森永哲則, 竹内直, 小澤基良 森永哲則 (ds), 竹内直 (ts), 小澤基良 (b)
20:00 上町63 かみむら泰一, カイドーユタカ, 岡田ケイタ かみむら泰一 (ts), カイドーユタカ (b), 岡田ケイタ (ds)
20:00 COMODO T.T.cafe / Bossa Tuesday 中村たかし (g), かねだたつこ (g,vo)
20:00 NEW COMBO 奥村和彦トリオ with 西田千穂 奥村和彦 (p), 安東昇 (b), 伊藤宏樹 (ds), 西田千穂 (vo)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 飛高聡 (b)
20:00 コルコバード ボーカルライブ 早坂知恵子 (vo), 尾崎琢也 (p), 鈴木ひろゆき (b)
20:00 KAMOME 太田剣 「Four Kuartets」 太田剣 (sax), 松本圭司 (p), 鳥越啓介 (b), 大槻”KALTA”英宣 (ds)
20:00 JAMMER 田代泰之 Trio 風間裕子 (vo), 山本容子 (p), 田代泰之 (b)
20:00 Hot Pepper 章まりこ, 成田教, 大表秀具, 長谷陽介 章まりこ (vo), 成田教 (p), 大表秀具 (b), 長谷陽介 (ds)
20:00 JERICHO 小山彰太デュオ With 小島のりこ 小山彰太 (ds), 小島のりこ (fl)
20:00 Caballero Club 丹精 / Tap & Jazz 丹精 (tap), ナタリー成田 (p), ヒロ・オキツ (b)
20:00 MANHATTAN 松原慶史, 落合康介 松原慶史 (g), 落合康介 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 松下容子, 黒石昇, 棟允嗣 松下容子 (p), 黒石昇 (b), 棟允嗣 (ds)
20:30 JAZZ BAR RIVERSIDE ボーカルセッション 村中千晶 (p), 山本進一 (b), 中沢宏明 (ds)
20:30 ドラム館 チャーリー久保田カルテット チャーリー久保田 (as), 井戸ひろみ (p), ミック内田 (b), 神谷洋三 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis リンヘイテツ, 本川悠平, 横山和明 リンヘイテツ (p), 本川悠平 (b), 横山和明 (ds)
20:30 SLOWBOAT 富樫範子 Duo 富樫範子 (p), 粟谷巧 (b)
20:30 CATS & DOGS 治田七海× 柳真也×谷川拓真 / トロンボーンTrio 治田七海 (tb), 柳真也 (b), 谷川拓真 (p)
20:40 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
21:00 マイルス 藤井浩樹, 宮坂俊行 藤井浩樹 (p), 宮坂俊行 (vo)
21:00 BACKSTAGE 内田ゆみこバンド 内田ゆみこ (p), 武本強志 (ds)
APPLE 中村誠一, 井上銘, 山本連 中村誠一 (ts), 井上銘 (g), 山本連 (b)
Megusta 橋本葉子, 潮田リエ / Live 橋本葉子 (p,vo), 潮田リエ (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)
APPLE 古川奈都子, 石垣陽菜 古川奈都子 (vo,p), 石垣陽菜 (b)

前日← 2018年7月24日 →翌日