Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月4日 のライブ情報は、104 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 矢藤健一郎 (ds)
13:30 新宿ピットイン 旧橋壮カルテット 旧橋壮 (ts), 川村健 (p), 吉峯勇二郎 (b), 野村綾乃 (ds)
14:00 Sunny Side 中島薫のヴォーカルセッション 中島薫 (p)
14:00 COMTE ROSE 斎藤信介サロン 斎藤信介 (p)
15:30 ビルボードライブ大阪 森大輔×K / FM COCOLO -TOUCH THE HEART- SPECIAL LIVE 「MO'KEYS!-vol.2」 森大輔, K
15:30 錦糸町 J-flow 緑川英徳セッション 緑川英徳 (sax), 小池純子 (p), 田中君弥 (b)
16:30 Lush Life CeLL 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p)
17:00 ブルーノート東京 福原みほ マルディ・グラ・コンボ 2021 福原みほ (vo), Yancy (p), 須長和広 (b), みどりん (ds), MITCH (tb), Coh (tb), 上野まこと (ts,cl)
17:00 狛江 Add 9th ヴォーカル・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 小野孝司 (p)
17:00 rpm 杉浦睦 Jam session!! 杉浦睦 (b), YONOA (vo), 中村エイジ (key), 笹岡優 (ds)
17:00 Jammin' JAM SESSION 野口久和 (p), 澁谷盛良 (b), 鈴木麻緒 (ds)
17:30 六本木 club t グレース美香 & 正木まどか / Vocal Night グレース美香 (vo), 正木まどか (vo), 青木弘武 (p)
17:30 よいどれ伯爵 ちほわたなべ, 鈴木敏幸 ちほわたなべ (vo), 鈴木敏幸 (g)
17:30 Ami's Bar 美樹セッション 奮ってご参加を 杉山美樹 (p), 磯部英貴 (b), 阿見紀代子 (vib)
17:30 APPLE 駒野逸美, 壷阪健登 駒野逸美 (tb), 壷阪健登 (p)
17:30 BODY&SOUL キューバン・ナイト マコト (vo,per), ムーチョ (tres,vo), 小泉哲夫 (b,cho), 斎藤タカヤ (p,cho)
17:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ATRACCTIVE NIGHT 高野歩美 (vo), ひかり (vo), 原とも也 (g)
17:30 銀座シグナス 佐藤洋祐 & 中嶋錠二 デュオ / 【配信ライブあり】 佐藤洋祐 (as,vo), 中嶋錠二 (p)
17:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ 池貝政俊 (ds), 野村耕一郎 (p), 細川正道 (b), 池野弘美 (vo)
17:45 赤坂 G’s bar JR純枝 松川純一郎 (g), 北川涼 (g), 平山純枝 (vo), 小笠原義弘 (b), HAMAYAN (p)
17:45 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 神多恭子 (p), 大森哲也 (b)
18:00 INTO THE BLUE Eddie Mendenhall, Yosuke Onuma, Gene Jackson Eddie Mendenhall (org), Yosuke Onuma (g), Gene Jackson (ds)
18:00 横浜エアジン ゆい。Soleiyu guest: Noriko Suzuki / Happy happy Birthday Live!! ゆい。Soleiyu (p,melodica,vo), Noriko Suzuki(vo)
18:00 BIG APPLE J&K 安達久美 (g), 梶原順 (g)
18:00 NEW COMBO Blue Monster avan (b), 工藤隆 (p), 上村計一郎 (ds)
18:00 JZ Brat 桑田靖子 / LIVE ~happry♡you happry♡me~ 桑田靖子 (vo), 加藤智子 (p), 丹菊正和 (per), 佐々木利奈 (vln), 古川ヒロシ (g)
18:00 荻窪ルースター Dio / レジェンドドラマー&ポリパフォーマンス そうる透 (ds), 鈴木禎久 (g,足鍵盤,ボイスパーカッション)
18:00 そるとぴーなつ 岸淑香TRIO / LIVE 岸淑香 (p), 安ヵ川大樹 (b), 山田玲 (ds)
18:00 KO-KO from sonoka 井上祐一 4 井上祐一 (p), 煙上裕人 (ts), 本川悠平 (b), 横山和明 (ds)
18:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 寺久保伶矢×窪田ひかりProject 寺久保伶矢 (tp), 窪田ひかり (p), 佐々木諒太 (ts), 江原悠紀 (b), 山口友郎 (ds)
18:00 上町63 Chaka, 馬場孝喜 Chaka (vo), 馬場孝喜 (g)
18:00 FAROUT 村尾陸男, 鈴木マサアキ 村尾陸男 (p,vo), 鈴木マサアキ (tp), (b)
18:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 石川早苗, 廣瀬みちる 石川早苗 (vo), 廣瀬みちる (p)
18:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 吉岡直樹 (b)
18:00 新宿ピットイン 渋谷毅 ORCHESTRA ゲスト:清水秀子 渋谷毅 (p,org), 峰厚介 (ts), 松風鉱一 (sax,fl), 林栄一 (as), 津上研太 (sax), 松本治 (tb), 石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds), 清水秀子 (vo)
18:00 Lydian 酒井麻生代/山口廣和 酒井麻生代 (fl), 山口廣和 (g)
18:00 B flat HotCornets/ホット・コルネッツ 木幡光邦 (cor), 宮崎カポネ信義 (g), 竹中俊二 (g), 八尋洋一 (b)
18:00 A.B.SMILE カオリ・サンペイ プロジェクト 岩㟢香織 (tp), 中路英明 (tb), 藤本暁子 (p), 藤巻良秦 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
18:00 SLOWBOAT トビ&木村ゆう Duo 飛澤良一 (g), 木村ゆう (p)
18:00 THELONIOUS ノスタルジア 石崎忍 (as), 吉田豊 (b), 三木成能 (p)
18:00 アケタの店 フォゲッタブル 元岡一英 (p), 望月英明 (b), 楠本卓司 (ds)
18:00 下北沢 Apollo 清水くるみ & 金澤英明 ゲスト:レオナ / K.Crackerセッション vol.4 清水くるみ (p), 金澤英明 (b), レオナ (tap)
18:00 Art×Jazz M's 竹内郁人, 竹内亜里紗, 矢野信行, 柳沼佑育 竹内郁人 (as), 竹内亜里紗 (p), 矢野信行 (b), 柳沼佑育 (ds)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 赤坂由香利トリオ 赤坂由香利 (vo), 古野光昭 (b), 関根英雄 (ds)
18:10 POLKADOTS 八木隆幸, 寺尾陽介 八木隆幸 (p), 寺尾陽介 (b)
18:15 代々木ナル 甲斐久仁江, 成川修士 甲斐久仁江 (vo), 成川修士 (g)
18:15 Jazz Spot DOLPHY 川嶋哲郎&田中信正DUO 川嶋哲郎 (ts,fl), 田中信正 (p)
18:15 Mクアトロ 満島宏美 / POPS弾き語り 満島宏美 (vo,p)
18:20 Azul Terrace AZUL Restaurant JAZZ Music 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
18:30 JERICHO 蛇池雅人, 三浦広樹, 重松忠男, 伊藤宏樹 蛇池雅人 (as), 三浦広樹 (g), 重松忠男 (b), 伊藤宏樹 (ds)
18:30 ロイヤルホース 唐口一之, 竹下清志 DUO 唐口一之 (tp), 竹下清志 (p)
18:30 合羽橋 なってるハウス fuwa works 立花秀輝 (sax), 北陽一郎 (tp), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム 松島啓之 4 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 広瀬潤次 (ds)
18:30 サムデイ 香川裕史 QUARTET 香川裕史 (b), 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p), 村田憲一郎 (ds)
18:30 COTTON CLUB ユッコ・ミラー / New Experience ユッコ・ミラー (sax), 半田彬倫 (p, key), 岡聡志 (g), 中村裕希 (b), 渡邊シン (ds)
18:30 中野 Sweet Rain 高橋知己, 生田さち子, 浜田均 高橋知己 (ts), 生田さち子 (p), 浜田均 (vib)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 2021 三月生まれの会 中沢ノブヨシ (vo), 原田喧太 (vo), 鈴木桃子 (vo), TOMOMI (vo), 佐藤純朗 (g), 星川薫 (g), 外園一馬 (g), 柿崎洋一郎 (key), 大山泰輝 (key), 扇谷研人 (key), 森多聞 (b), 高田真 (ds), 工藤恭彦 (ds), 斉藤たかし (ds), 佐々木史郎 (tp), 寺内茂 (tp), 園山光博 (sax), 包国充 (sax), 山本一 (sax), 高木沙耶 (sax), 渡辺菜月 (tb), and more
18:30 ブルース アレイ ジャパン ≪生配信ライブ≫ 2021 三月生まれの会 中沢ノブヨシ (vo), 原田喧太 (vo), 鈴木桃子 (vo), TOMOMI (vo), 佐藤純朗 (g), 星川薫 (g), 外園一馬 (g), 柿崎洋一郎 (key), 大山泰輝 (key), 扇谷研人 (key), 森多聞 (b), 高田真 (ds), 工藤恭彦 (ds), 斉藤たかし (ds), 佐々木史郎 (tp), 寺内茂 (tp), 園山光博 (sax), 包国充 (sax), 山本一 (sax), 高木沙耶 (sax), 渡辺菜月 (tb), and more
18:30 音吉!MEG みほ&幸枝&シキーニョ / ブラジル ナイト 無観客配信ライブ あさばみほ (p,vo), 幸枝 (fl), シキーニョ (g,vo)
18:30 グラバー邸 SAHO セッション 藤井泰宏 (as), 速水佐保 (p), 内田しげき (b)
18:30 ZIMAGINE 須田宏美 / Live 須田宏美 (vo), 友田ジュン (p)
18:30 STORMY MONDAY マダムと清水のガチで DUO マダムギター長見順 (g,vo), 清水一登 (key,vo)
18:30 CRESCENT 臼井優子トリオ 臼井優子 (vo), 浅井良将 (as), 牧知恵子 (p)
18:30 CLOP CLOP 和ボサ特別ライブ 柳家小春 (g,vo), 加藤崇之 (g), 清水良憲 (b), 藤ノ木ミカ (per), 宮野裕司 (sax)
18:30 SOEN ガーリックライス 亀田房子 (vo), 北脇久士 (g)
18:30 ジャズ・イン・ラブリー Masaco西嶋Trio Masaco西嶋 (p), 出宮寛之 (b), 長谷川ガク (ds)
18:30 Jazz Cafe Murra 大原貴幸, 花田えみ 大原貴幸 (vo), 花田えみ (p)
18:40 六本木 アルフィー 吉澤はじめ TRIO 吉澤はじめ (p), 高橋陸 (b), 小田桐和寛 (ds)
18:50 gate one 永武幹子, 馬場孝喜 永武幹子 (p), 馬場孝喜 (g)
19:00 DOXY URACHROME second generation 鈴木孝紀 (cl), 福盛進也 (ds), 森下周央彌 (g), 甲斐正樹 (b)
19:00 Mr. Kenny's 加藤大智 Quintet 加藤大智 (sax), 長瀬良司 (tp), 平手裕紀 (p), 荒川悟志 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 Mister Kelly’s PARA O BRASIL! 高尾典江 (vo), 山田やーそ裕 (7弦g), 中島徹 (p), 荒玉哲郎 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 REAL DIVA’S 柏台小校門の坂43 / アコースティックライブ 星色のメロディー Nimo, ムーチョ
19:00 THE WIZ 伊藤君子, 後藤浩二 伊藤君子 (vo), 後藤浩二 (p)
19:00 Basin Street 井前人美, 河村孝彦, 神田芳郎 井前人美 (vo), 河村孝彦 (p), 神田芳郎 (b)
19:00 Jazz Spot Swing 今岡友美 & DearBlues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 大槻”KALTA”英宣, 天野清継, 須藤満 大槻”KALTA”英宣 (ds), 天野清継 (g), 須藤満 (b)
19:00 JAZZ ON TOP Jazz Vocal Trial Session 有田真大 (p), 芝田奨 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 石川翔太 DUO 寺井尚之 (p), 石川翔太 (b)
19:00 INDEPENDENCE 天辰直彦Trio 天辰直彦 (fl), 加藤友彦 (p), 伊地知大輔 (b)
19:00 THE BAR BARBRA IZUMI, あいづともみ, 杉山英太郎 IZUMI (vo), あいづともみ (vo), 杉山英太郎 (p)
19:00 Monk Session 栗田敬子 (p), 高橋直樹 (b)
19:00 梅田ALWAYS 高田亮介×鈴木泰徳 DUO 高田亮介 (g), 鈴木泰徳 (ds)
19:30 Jazz&Blues Bar Village Jazz Jam Session #155 小林啓一 (p), キムラコウヘイ (b), フェニタナオミ (ds)
19:30 perform spot MERCY YOSHIKO & IZUMI SMILE YOSHIKO (vo), 柿崎泉 (as), 中嶋唯 (p), 海藤秀也 (b), 田澤大 (ds)
19:30 Born Free 里村稔カルテット 里村稔 (sax), 安次嶺悟 (p), 時安吉宏 (b), 梶原大志郎 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 会田桃子 、藤本一馬 、 岡部洋一 会田桃子 (vln), 藤本一馬 (g), 岡部洋一 (per)
19:30 桜座 ERA / 有観客&LIVE配信 鬼怒無月
19:30 さうりる sabrina, 三輪田瑞絵 sabrina (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 Bonds Rosary ヒタヒタ / プレミアムライブ 山里直樹 (vo), 市瀬由紀 (fl), 住吉健太郎 (g), 三宅香織 (cello), 小場真由美 (p)
19:30 バード 岡山 Akahoshi Trio / Live&Session 宮木賢人 (p), 山口晃生 (ds), 赤星敬太 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 内山栞 内山栞 (p)
19:30 Noisy Duck FEAT.YOICHIRO YAMAUCHI *アフタージャムセッションあり 山内陽一朗 (ds), 佐藤有華 (vo), 佐藤知宙 (p), 齋藤潤 (b)
20:00 Piano Hall AVENUE ABUKIKAI 山本博之 (p), 阿吹光政 (b)
20:00 ドラム館 トレ・コルダ 尾崎めぐみ (vln), 木崎陽子 (fl), 木村眞喜恵 (p)
20:00 高円寺グッドマン 蒲原隆太 村上武彦 安田幸司 トリオ 蒲原隆太 (g), 村上武彦 (p), 安田幸司 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 高間康弘 トリオ + 亀井由美 高間康弘 (b), 亀井由美 (vo), 青木弦六 (g), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 安部一城, 忍田耕一 / 無観客配信ライブ 安部一城 (g), 忍田耕一 (tb)
20:30 Jazz Bar Nardis Hope & McCullers (ホープ&マッカラーズ) / movie option 適用ライブ 桜井芳樹 (g), 関島岳郎 (tuba,recorder), 高岡大祐 (tuba), 北山ゆう子 (ds)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), Saku (b), 北原和夫 (ds)
マイルス 近藤有輝, 司いつ子 近藤有輝 (p), 司いつ子 (vo)
Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 殿岡ひとみ (p,vib), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)

前日← 2021年8月4日 →翌日