Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年8月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年8月5日 のライブ情報は、142 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 岩崎千春 (p), 永松徳文 (b)
14:00 COMTE ROSE 斎藤信介サロン 斎藤信介
14:00 新宿ピットイン 旧橋壮カルテット 旧橋壮 (ts), 川村健 (p), 柳原たつお (b), 野村綾乃 (ds)
14:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 Sunny Side 中島薫のヴォーカルセッション 中島薫 (p)
18:30 上野アリエス 上保一恵 / Duo & セッションナイト 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
18:30 Tribeca 成田祐一, 斉藤タク 成田祐一 (p), 斉藤タク (g)
18:30 ブルーノート東京 小曽根真 featuring NO NAME HORSES / Back at the Club ‘15th Anniversary’ 小曽根真 (p), エリック・ミヤシロ (tp,flh), 木幡光邦 (tp,flh), 奥村晶 (tp,flh), 岡崎好朗 (tp,flh), 中川英二郎 (tb), 半田信英 (tb), 山城純子 (b-tb), 近藤和彦 (as,ss,fl), 池田篤 (as,fl), 三木俊雄 (ts), 岡崎正典 (ts,cl), 岩持芳宏 (b-cl,bs), 中村健吾 (b), 高橋信之介 (ds)
18:30 六本木 アルフィー ism 高澤綾 (tp), ませひろこ (sax), 田中菜緒子 (p)
18:30 rpm 下田雄人Session!! 下田雄人 (g), 泉川貴広 (key), 森田悠介 (b), 山内陽一朗 (ds)
18:30 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 宗竹正浩, 中道みさき 長谷川朗 (sax), 宗竹正浩 (b), 中道みさき (ds)
18:30 よいどれ伯爵 茜純子, 平岡游一郎, 続木徹 茜純子 (vo), 平岡游一郎 (g), 続木徹 (p)
18:45 代々木ナル 佐藤ひびき, 塩田哲嗣, 田辺充邦 佐藤ひびき (vo), 塩田哲嗣 (b), 田辺充邦 (g)
19:00 HUB浅草店 後藤雅広とDELTA4
19:00 Mクアトロ 末元紀子, 志水愛 末元紀子 (vo), 志水愛 (p)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep 吉村樹里, 佐々木正治 吉村樹里 (vo), 佐々木正治 (g)
19:00 Azul Terrace JAZZ 多田恵美子 (p), 中本まゆこ (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:00 ソネ 東かおる, 木畑晴哉, 米澤毅風, 村尾コージ 東かおる (vo), 木畑晴哉 (p), 米澤毅風 (b), 村尾コージ (ds)
19:00 THE BAR BARBRA IZUMI, Ryo-ka, 杉山英太郎 IZUMI (vo), Ryo-ka (vo), 杉山英太郎 (p)
19:00 下北沢 Apollo 津上研太, 魚返明未, 外山明 津上研太 (sax), 魚返明未 (p), 外山明 (ds)
19:00 BLUES ETTE 吉永絢香, 苅部真由, 瀬戸尚幸, 平山サンペイ惠勇 吉永絢香 (sax), 苅部真由 (org,p), 瀬戸尚幸 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 福井アミ 3 福井アミ (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 六本木 club t HOKI sings JAZZ ホキ徳田 (vo,おしゃべり,p)
19:00 BODY&SOUL 浜崎航 meets 松本茜トリオ 浜崎航 (ts,ss), 松本茜 (p), 安田幸司 (b), 山田玲 (ds)
19:00 銀座 Swing やまもときょうこ, クラッシャー木村, 奥山勝, 箭島裕治, 岡本健太 やまもときょうこ (vo), クラッシャー木村 (vln), 奥山勝 (p), 箭島裕治 (b), 岡本健太 (per)
19:00 ロイヤルホース 田中洋一, 竹下清志 DUO 田中洋一 (tp), 竹下清志 (p)
19:00 All Of Me Club STANDARD JAZZ 池貝政俊 (ds), 大森史子 (p), 根市タカオ (b), ほんごさとこ (vo)
19:00 な~じゅ The Tubeat 河合勝幸 (tuba), 田中愛子 (p), 大沢岳生 (g), 竹内大輔 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 牧山純子 with 宮本貴奈 牧山純子 (vln), 宮本貴奈 (p)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 牧山純子 with 宮本貴奈 / ≪生配信ライブ≫ 牧山純子 (vln), 宮本貴奈 (p)
19:00 錦糸町 J-flow 守谷美由貴セッション 守谷美由貴 (sax), 後藤沙紀 (p), 菊池光太郎 (b)
19:00 JAZZ ON TOP Jazz Vocal Trial Session 歌伴を磨くセッション!歌の方、楽器の方大歓迎!! 有田真大 (p), 芝田奨 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 Le Temps Perdu 福島ミサト, 寺島優樹, 小口理英 福島ミサト (vo), 寺島優樹 (p), 小口理英 (sax)
19:00 STORMY MONDAY マダムギター長見順・不破大輔・満園英二 / LIVE配信 マダムギター長見順 (g,vo), 不破大輔 (b), 満園英二 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing DearBlues 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:00 Over Seas The Trio 末宗俊郎 (g), 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 ライブ カスター 田中淳子, 阿部瑠美, 大門陽子 / スペシャルライブ 田中淳子 (vo), 阿部瑠美 (p), 大門陽子 (tb)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 桜井和美, 七尾英明, 篠宏昌 桜井和美 (vo), 七尾英明 (p), 篠宏昌 (b)
19:00 Fontana ジャズナイト! 諸田富男 (ds), 青木タイセイ (tb), 小泉清人 (g), 林正男 (b)
19:00 じゃず家 SHIMOYA / VOCAL LIVE&セッション SHIMOYA (vo,g)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 早川由紀子 (p), 水橋孝 (b)
19:00 JAZZ BAR MARS 田村衆記, 西村俊哉, 藤橋万記 田村衆記 (p), 西村俊哉 (g), 藤橋万記 (per)
19:15 Lydian 鈴木良雄/ハクエイ・キム デュオ 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p)
19:15 POLKADOTS 竹之内良子, 若林稔 竹之内良子 (vo), 若林稔 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 河村孝彦, 砂川雅城, 渡邉愛子, 三田裕子 河村孝彦 (p), 砂川雅城 (b), 渡邉愛子 (ds), 三田裕子 (vo)
19:30 荻窪ルースター 城めぐみとシルバニア・ファミリーズ / アラウンド80s 歌謡ヒットパレード 無観客配信ライブ 真城めぐみ (vo), 佐々木亜紀子 (sax), 力石理江 (p), YUKIE (g), 岩崎なおみ (b), 臼井かつみ (ds)
19:30 音や金時 Rabi-Sari+ 松本泰子 (vo), 常味裕司 (oud), 和田啓 (per), 壷井彰久 (vln)
19:30 横浜エアジン <配信> ジスモンチまくり 北沢直子 (fl), 尾花毅 (7st.g), 山本直樹 (ds)
19:30 スターアイズ Polynesians 成瀬明 (g), 荒川悟志 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 マイルス 平光広太郎, 横原由梨子 平光広太郎 (p), 横原由梨子 (ts)
19:30 一ツ木町倶楽部 露木達也 + 三宅伊智朗 / コンサート 露木達也 (g), 三宅伊智朗 (g)
19:30 Jazz&Blues Bar Village Jazz Jam Session #145 唐澤龍彦 (p), 佐藤格 (b), 舟橋和也 (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 林けいこ & 能勢英史 林けいこ (vo), 能勢英史 (g)
19:30 COMTE ROSE ジャズ バースデーライブ 寺尾友佑 (vo), 坂下文野 (p)
19:30 KO-KO from sonoka 秋田悟志 3 秋田悟志 (p), 俵山ナオユキ (b), 野村綾乃 (ds)
19:30 狛江 Add 9th ヴォーカル・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 小野孝司 (p)
19:30 Jammin' JAM SESSION 野口久和 (p), 澁谷盛良 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:30 上尾 プラス・イレヴン 長島百合子 meets Gypsy Swing 長島百合子 (vo), Miyack (accordion), 宮澤達也 (g), 長谷川舜 (g)
19:30 Baja Bluet 美由美&直美DUO / LIVE 関戸美由美 (vo), 鈴木直美 (p)
19:30 新宿ピットイン Musica Immaginaria ゲスト:岡部洋一, 八尋トモヒロ / 松本治 2DAYS 松本治 (tb), 木村美保 (vo), 石川広行 (tp), 中山拓海 (sax), 平山順子 (sax), 片野吾郎 (b), 山田あずさ (vib), 野崎くらら (per), 岡部洋一 (per), 八尋トモヒロ (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 古野光昭スペシャルカルテット 古野光昭 (b), 松島啓之 (tp), 田窪寛之 (p), 小山太郎 (ds)
19:30 音吉!MEG 山岡未樹 山岡未樹 (vo), 今泉正明 (p), 納浩一 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 岡部朋幸QUARTET / LIVE 岡部朋幸 (ds), 谷殿明良 (tp), 熊谷ヤスマサ (p), 本川悠平 (b)
19:30 Mister Kelly’s Mayuu / 1st Album “Believin'” Release Live 三谷真友 (vo), 石川武司 (p), 光岡尚紀 (b), 佐藤英宜 (ds), 田村太一 (g)
19:30 BIG APPLE ここだけの話 清野拓巳 (g), 東ともみ (b)
19:30 六本木サテンドール 小林陽一&JJM Mike Zachernuk (tp), 櫻井智則 (ts), リン・ヘイテツ (p), 南山拓朗 (b), 小林陽一 (ds), 松丸美紀 (vo), 増渕淳子 (vo)
19:30 BACK IN TIME 夜のオープンマイク
19:30 吉祥寺ストリングス 山田貴子 & 佐藤恭子 DUO 山田貴子 (p), 佐藤恭子 (sax)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 宮本京子 Trio 宮本京子 (vo), 菊池太光 (p), 島田剛 (b)
19:30 Minton House Sue The Horns 菊池一成 (sousaphone), 井桁賢一 (sousaphone), 大西美代子 (banjo)
19:30 Mr. Kenny's 山崎ふみこ 山崎ふみこ (vib), AYAKI (key), 宮崎隆睦 (sax), 田中晋吾 (b), 川口千里 (ds)
19:30 B flat 村田浩 & THE BOP BAND 村田浩 (tp), 岡田嘉満 (ts), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 MANHATTAN 俺達のラテン 望月保孝 (p), 佐藤忍 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 中原けいこ (p), 江上友彦 (b)
19:30 グラバー邸 SAHO セッション 藤井泰宏 (as), 速水佐保 (p), 内田しげき (b)
19:30 P’s Bar 石川早苗, 大塚義将 石川早苗 (vo), 大塚義将 (b)
19:30 赤坂 Tonalite 中野貴子 Duo / LIVE & 生LIVE配信 中野貴子 (sax), 石渡雅裕 (p)
19:30 CRESCENT SOA&永田有吾 SOA (vo), 永田有吾 (p)
19:30 Beehive Session 増田陽子 (p), 飛高聡 (b)
19:30 A.B.SMILE 奥野裕太クインテット 清水万代 (vo), 奥野裕太 (sax), 菊地雅之 (p), 太田希 (g), 入船裕次 (b)
19:30 MONTGOMERY LAND 東久美子 & 須古典明 東久美子 (vo), 須古典明 (g)
19:30 くう plugged & plugged 大倉まみこ (fl), 瀧本志保 (vln), 酒井由紀子 (p)
19:30 中目黒 楽屋 臼田道成&野沢知子 / ジョイントライブ〜愛と微笑みと花と〜配信あり 臼田道成 (vo,g), 池田雅明 (tb,p), 野沢知子 (vo,g), 重久義明 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch nanami, 高橋佳作 nanami (vo), 高橋佳作 (p)
19:30 POCHI 新井雅代, 井上さとみ, 井手厚, 田中ヒロシ 新井雅代 (vo), 井上さとみ (p), 井手厚 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 青木弘武 (p), 香川裕史 (b), 浜田ゆき (vo), 橘川円 (vo)
19:30 ワインバー・クリマ ひかり, 岩島のぞみ, 小川恵理沙 / 個展ライブ ひかり (vo), 岩島のぞみ (p), 小川恵理沙 (fl)
19:30 Great Blue DUO LIVE ara-ala(荒畑佐知子) (vo), 今北朱音 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 Bonds Rosary GIRI☆GIRIシスターズ 阪井楊子 (vo), 西村有香里 (ts), 大野綾子 (p)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 JAMUSICA 柳真也〚Sunshine&Leaves〛Quintet 柳真也 (b), 蛇池雅人 (as), 長沼発 (g), 山下ヤスシ (p), 舘山健二 (ds)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 崎村達也, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 FAROUT キョンジャム 神多恭子 (p), 黒田元浩 (b)
19:30 珈琲美学 Ema、愛川聡、ぱくよんせ Ema (vo), ぱくよんせ (p), 愛川聡 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 「特別な夜」 SACREDO MUSICAS 音楽に潜む秘境 正木まどか (vo), イサム神吉 (per), 神村晃司 (p), 河原秀雄 (b), 神吉尚 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird Dr.K, 新子和弘, 横山裕 Dr.K (p), 新子和弘 (g), 横山裕 (b)
19:30 Sunny Side 夏田克彦トリオ / ライブ 夏田克彦 (ds), 小池純子 (p), 大月裕信 (b)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 中野幸代 (vo), 中山雅世 (p)
19:30 BAR itis 麻生優佳, 石田美智代 麻生優佳 (vo), 石田美智代 (p)
19:30 ZAC BARAN DJ yasushi, DJ garage from UENURA
19:30 JAZZ & BAR em's 小谷教夫 solo 小谷教夫 (p)
19:30 DONFAN SHINOBU TRIO SHINOBU (vo), 馬場孝喜 (g), 永塚博之 (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 吉田賢一 遠山晃司 (b), 吉田賢一 (key)
20:00 ライブスポット ラグ 江藤良人 / ドラムソロパフォーマンス 無観客配信ライブ 江藤良人 (ds)
20:00 ドラム館 トレ・コルダ 尾崎めぐみ (vln), 木崎陽子 (fl), 眞喜恵 (p)
20:00 JERICHO 中島弘恵, Nate Renner / ネット配信もあり 中島弘恵 (vo), Nate Renner (g)
20:00 APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (vo,p)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 柿原薫 (vo), あいづともみ (vo), トオイダイスケ (p), 田中洋平 (b)
20:00 東中野 Big River 野田ユカと演奏する会 野田ユカ (key)
20:00 BAR はでな 濱明子&三輪田瑞絵 Duo 濱明子 (vo), 三輪田瑞絵 (p)
20:00 INDEPENDENCE ラコヒロコTrio ラコヒロコ (vo), 西山Hank史翁 (g), 須川光 (p)
20:00 NEW COMBO BLUE MONK +1 浦上眞紀 (vo,g), 清水賢二 (ts), 佐々木祐二 (g)
20:00 アケタの店 栗田妙子 3 栗田妙子 (p), 工藤精 (el-b), 安東昇 (b)
20:00 Crazy Love Vocal Session 戒能光司 (g), 久津間俊平 (b), 中村幸太郎 (ds)
20:00 中野 Sweet Rain 譚歌DUO 金澤英明 (b), 石井彰 (p)
20:00 REAL DIVA’S 浅田孟, 阪口良太, 清水淳 / 即興詩人 <配信有り> 浅田孟 (b), 阪口良太 (g), 清水淳 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 金子雄太 + 鈴木梨花子 / 無観客配信ライブ 金子雄太 (org), 鈴木梨花子 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 宮崎記子, 平口充, 西脇敦子, 黒石昇, 土佐まさかず 宮崎記子 (vo), 平口充 (as), 西脇敦子 (p), 黒石昇 (b), 土佐まさかず (ds)
20:00 上町63 橋爪亮督, 田中信正 橋爪亮督 (ts), 田中信正 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 近藤有輝 トリオ + YAS 近藤有輝 (p), YAS (vo), 高間康弘 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 里村稔/小林沙桜里 / i 里村稔 (ts), 小林沙桜里 (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 大澤理央, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 大澤理央 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
20:00 CLOP CLOP スチャラカ 金子マリ (vo), 秋山一将 (g,vo), 石渡明廣 (g), 大西真 (b)
20:00 停車場 西村匠平Trio / この日は同時に有料配信ライブがあります。 西村匠平 (ds), 北島佳乃子 (p), 石川隆一 (b)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 吉岡直樹 (b)
20:00 Piano Hall AVENUE 山本博之・袴田淳デュオ 山本博之 (p), 袴田淳 (b)
20:00 Lazy Bird 奥野義典quartet 奥野義典 (as), 横山佑生 (as), 伊藤未央 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Monk Session Night 栗田敬子 (p), 高橋直樹 (b)
20:00 gate one 井上功一トリオ+梶原まり子 / 配信Live 井上功一 (ds), 海堀弘太 (p), 吉田豊 (b), 梶原まり子 (vo)
20:00 野毛 JUNK 進藤陽悟 / ソロピアノライブ 進藤陽悟 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis Hope & McCullers (ホープ&マッカラーズ) 桜井芳樹 (g), 関島岳郎 (tuba,recorder), 高岡大祐 (tuba), 北山ゆう子 (ds)
20:30 SLOWBOAT あけみトリオ 泉あけみ (vo), 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
20:30 バード 岡山 藤原ヒロミチGroup 藤原ヒロミチ (g), 村山昇平 (p), 土居直也 (b), 服部来希 (ds)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 片桐一篤 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 片桐一篤 (p)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:50 CATS & DOGS 按田佳央理×小郷正彦 / Duo 按田佳央理 (fl), 小郷正彦 (g)
21:00 BAR AMANTE sunmi sunmi (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), Saku (b), 北原和夫 (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 西田仁, 山本久生 西田仁 (p), 山本久生 (b)

前日← 2020年8月5日 →翌日