Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月7日 のライブ情報は、126 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club 畑野圭慧 / Midnight Live 畑野圭慧 (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 福島剛 (p), 藤田耕平 (b)
14:00 COMTE ROSE ピアノ伴奏で歌えるサロン 髙岡正人 (p)
14:30 新宿ピットイン 鈴木直人×池戸祐太 Twin Guitar Quartet 鈴木直人 (g), 池戸祐太 (g), 川村竜 (b), 秋元修 (ds)
18:30 ブルーノート東京 THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA directed by SCOTTY BARNHART featuring CARMEN BRADFORD Scotty Barnhart (cond,tp), Dave Glasser (as), Immanuel Wilkins (as), Doug Miller (ts), Doug Lawrence (ts), Joshua Lee (bs), Michael Williams (tp), Derrick Gardner (tp), Marques Carroll (tp), Endre Rice (tp), Clarence Banks (tb), David Keim (tb), Alvln Walker (tb), Mark Williams (tb), Glen Pearson (p), Will Matthews (g), Trevor Ware (b), Robert Boone (ds), Carmen Bradford (vo)
18:30 ビルボードライブ大阪 Bobby Caldwell Bobby Caldwell (vo,key,g), Mark McMillen (key,BGV), Andrew Neu (sax,BGV), Carlyle Barriteau (g,BGV), Roberto Vally (b,BGV), Tony Moore (ds)
18:30 COTTON CLUB PETER WHITE Peter White (g), Michael Paulo (sax), Gregg Karukas (key), Nate Phillips (b), Sergio Gonzalez (ds)
18:50 ソネ 末元紀子, 大野綾子, 宮野友巴, 石川潤二 末元紀子 (vo), 大野綾子 (p), 宮野友巴 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night Remi (vo), 下梶谷雅人 (g)
19:00 Tribeca 原幸子, 平岡遊一郎, 国場幸孝, 他2名 原幸子 (vo), 平岡遊一郎 (g), 国場幸孝 (ds), 他2名
19:00 All Of Me Club Standard Jazz 彩木香里 (vo), 吉岡秀晃 (p), 山村隆一 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 Yellow Vision 石川慎一郎TRIO 石川慎一郎 (b), 小林真理子 (b), 山本直樹 (ds)
19:00 Apple Jump ジャムセッション 中畑“Zen Chan”まさよ. (ds), 上田凛子 (p), 千北祐輔 (b)
19:00 Jazz38 特別企画スペシャルライブ 米澤きよし (ds), 北條直彦 (p), 桜井郁夫 (b), 佐藤洋祐 (as)
19:00 ロイヤルホース サンディ・ブレア, 竹下清志, 中村新太郎, 木村紘 Sandi Blair (vo), 竹下清志 (p), 中村新太郎 (b), 木村紘 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ ヨシノミナコ, 長谷川朗, 藤川幸恵 ヨシノミナコ (vo), 長谷川朗 (sax), 藤川幸恵 (p)
19:00 The ANSONIA CAFE 三原朋子, 和久井カツヒデ 三原朋子 (vo), 和久井カツヒデ (g)
19:15 代々木ナル maiko, 廣瀬みちる, 鈴木康恵 maiko (vln), 廣瀬みちる (p), 鈴木康恵 (fl)
19:20 上野アリエス ジャズ&ブラジル 比嘉ローラ (vo), 松下友子 (vo), 山岸笙子 (p), 林正男 (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 岡田由美JAZZバンド 岡田由美 (vo), 篠田敏光 (p), 古川直 (b)
19:20 東京倶楽部水道橋店 武田正隆QUARTET with 中村真理子 武田正隆 (sax), 寺下誠 (p), 岡本昌三 (b), 礒見博 (b), 中村真理子 (vo)
19:20 HUB浅草店 Gentle Forest5 & Gentle Forest Sisters
19:30 Tokuzo 黒色すみれ / TOUR「ふたりのすみれ」
19:30 Born Free コードレストリオ 山本昌広 (sax), 甲斐正樹 (b), 清水勇博 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト SOA (vo), 岸本良平 (p)
19:30 Bonappetit 塩崎浩二のジャズギターナイト 塩崎浩二 (g), 山本眞弥 (b), ハル近藤 (ds), 早坂亜紀 (vo)
19:30 梅田ALWAYS ケンハモライフ ケンハモマスターJUN (司会進行)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 オトナリ 三田裕子 (vo), 藤田俊亮 (vo), 足立知謙 (p)
19:30 Tokyo TUC 吉本章紘 meets 片倉真由子 Special DUO / vol.09 吉本章紘 (ts), 片倉真由子 (p)
19:30 MIZ 近藤有輝カルテット 近藤有輝 (p), 小野寛史 (g), 徳田智史 (b), 舩尾真伊年 (ds)
19:30 音吉!MEG 皆川太一 出島陽子 (vo), 皆川太一 (g), 寺尾陽介 (b)
19:30 コルコバード ボーカルライブ Wild Husky石山 (vo,p), 菅原智明 (g)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 権上康志カルテット Raymond McMorrin (ts), 大口純一郎 (p), 井上功一 (ds), 権上康志 (b)
19:30 POCHI Kejime Collective 山田玲 (ds), 広瀬未来 (tp), 高橋知道 (ts), 渡辺ショータ (p), 古木佳祐 (b)
19:30 ZIMAGINE 坂井紅介・田中信正Duo 坂井紅介 (b), 田中信正 (p)
19:30 銀座シグナス Gentle Voice 矢野眞道 (vo), 宮前幸弘 (p), 岩谷耕資郎 (g), 増田ひろみ (as)
19:30 CRESCENT MASAXカルテット「MISH!!」 MASAX (as), 杉山悟史 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 稲葉社子, 佐藤雅史, 原雄二 稲葉社子 (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b)
19:30 B flat Piecework 中川雅之 (g), 宮崎隆睦 (sax), 中里たかし (per), 河野啓三 (p,key), 澁谷和利 (b), 岡野大介 (ds)
19:30 FAROUT マユミジャム1 友金まゆみ (p), 阿部恭平 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 土田晴信, 成瀬順一, 小濱安浩, 滑川博生 土田晴信 (org), 成瀬順一 (org), 小濱安浩 (ts), 滑川博生 (ds)
19:30 スターアイズ 川成順 梶原順 (g), 川内啓史 (b), 友成好宏 (p)
19:30 STAR PINE’S CAFE 東京中低域 / 八月のバリトンサックス
19:30 le club jazz 山中良之, 角田浩 山中良之 (ts), 角田浩 (p)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 江澤茜 (as), 吉田直樹 (p), 古谷充 (b)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 堀秀彰, 高橋陸, 竹村一哲 山口真文 (ts,ss), 堀秀彰 (p), 高橋陸 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 INTO THE BLUE ジャムセッション 中原けいこ (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 JazzSpot J 田中国夫&諸田富男六重奏団 田中国夫 (vo), 諸田富男 (ds), 赤塚謙一 (tp), 吉橋厚 (ts), 竹内郁人 (as), 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス 畑野圭慧 TRIO 畑野圭慧 (p), 鉄井孝司 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 久米雅之クインテット 久米雅之 (ds), 片岡雄三 (tb), 岡淳 (ts,fl), 関根敏行 (p), 高瀬裕 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 山田ゆき BAND 山田ゆき (vo), 岩持芳宏 (bs), 風呂矢早織 (p), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 Baja Bluet 中村俊彦トリオ / LIVE 中村俊彦 (g), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b)
19:30 MANDA-LA2 大竹創作, 斎藤すみれ, 和波さやか, 山崎拓未 大竹創作 (vo,p) , 斎藤すみれ (vo,p), 和波さやか (per), 山崎拓未 (p,syn)
19:30 Fontana ジャムセッション! 田中愛子 (p), 座小田諒一 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 大石学 3 大石学 (p), 米木康志 (b), 則武諒 (ds)
19:30 六本木サテンドール 高橋里実 高橋里実 (as), 市川秀男 (p), 矢野信行 (b), 小松伸之 (ds), 元山和泉 (vo)
19:30 Mister Kelly’s YUCCO MILLER / Special Live ユッコ・ミラー (sax), 小室響 (p,key), 中村裕希 (b), 渡邊シン (ds)
19:30 New Tone's Apple 長島ゆり 長島ゆり
19:30 LIFE TIME PABLO ZIEGLER Jazzy Trio / Japan Tour 2018 Pablo Ziegler (p), 西嶋徹 (b), ヤヒロトモヒロ (per)
19:30 JZ Brat Featuring chihiRo・大和田 慧・伊藤大輔 with 永田ジョージ / VOCAL CROSSING - Route 19 chihiRo (vo), 大和田慧 (vo), 伊藤大輔 (vo), 永田ジョージ (p)
19:30 キンのツボ 佐瀬悠輔カルテット 佐瀬悠輔 (tp), 青木まさひろ (accordion), 鈴木堅登 (b), 鈴木悠平 (ds)
19:30 BarBarBar 濱田麗&リン・ヘイテツTrio 濱田麗 (vo), リン・ヘイテツ (p), 早川哲也 (b), JUN SAITO (ds)
19:30 perform spot MERCY Look Out Over / ジャズ ファンク ライブ 磯貝一樹 (g), 大林亮三 (b), 谷本大河 (sax), 勢喜遊 (ds)
19:30 rpm 東京乱破 鈴木洋一郎 (tb), 太田卓真 (key), 息才隆浩 (b), 江口信夫 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 井上さとみ, 西田あつ子 井上さとみ (p), 西田あつ子 (vo)
19:30 491 HOUSE 小山道之, 清水昭好 小山道之 (g), 清水昭好 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG ライブ&セッション 伴田裕 (ts), 鈴木敏幸 (g)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 杉山千絵 (vo), サブリナ (vo), 高岡正人 (p)
19:30 Basin Street YUKA-singer YUKA (vo), 越山満美子 (p), 井手厚 (b)
19:30 ZAC BARAN やなせかずみ, 佐伯洋一郎, 河野多映, 秋山敏治, 石田博嗣 やなせかずみ (vo), 佐伯洋一郎 (ts), 河野多映 (p), 秋山敏治 (b), 石田博嗣 (ds)
19:40 P’s Bar 外谷東, 山本裕之, 杉本匡教 外谷東 (p), 山本裕之 (b), 杉本匡教 (ts)
19:45 サムデイ 古野光昭 SPECIAL SESSION 古野光昭 (b), 纐纈雅代 (as), 菊池太光 (p), 安藤正則 (ds)
20:00 ABSOLUTE BLUE 東京JAM Juny-a (sax), 北川淳人 (b), ほか
20:00 INDEPENDENCE 海老澤幸二Quartet 海老澤幸二 (ds), 谷殿明良 (tp), 伊藤駿介 (p), 小澤基良 (b)
20:00 くう 中澤一起 quartet 中澤一起 (g), 山口雄大 (tp), 粟谷巧 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 POLKADOTS Eri Liao, 田窪寛之, 小牧良平 Eri Liao (vo), 田窪寛之 (p), 小牧良平 (b)
20:00 JAMUSICA 板橋夏美Quartet 板橋夏美 (tb), 山下ヤスシ (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 杉山泰史トリオ 杉山泰史 (g), 藍澤栄治 (b), 金井塚秀洋 (ds), 佐藤智子 (vo), 原ゆかり (vo)
20:00 AFTER HOURS 1975 天辰直彦, 柴田亮太郎 天辰直彦 (fl), 柴田亮太郎 (g)
20:00 gate one JJ.Jsoul 永武幹子 (p), 石川隆一 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 Jazz is 福田重男, 浜崎航 福田重男 (p), 浜崎航 (ts)
20:00 ROOSTER ハシヤンプロジェクト / 4トロンボーンジャズナイト 橋本佳明 (tb), 三塚知貴 (tb), 池田雅明 (tb), 渡辺亮 (b-tb), 家中勉 (tuba), 天野丘 (g), 平川象士 (ds)
20:00 上町63 鈴木央紹, 佐藤”ハチ”恭彦, 原大力 鈴木央紹 (ts), 佐藤”ハチ”恭彦 (b), 原大力 (ds)
20:00 COMODO 谷山和恵 / Bossa Tuesday 谷山和恵 (vo,g)
20:00 NEW COMBO loose sax with 浦上眞紀 清水賢二 (ts), 佐々木祐二 (g), 桐原葵 (b), 浦上眞紀 (vo)
20:00 River Side 川下直広, 波多江崇行 duo 川下直広 (ts), 波多江崇行 (g)
20:00 クラヴィーア 河原秀夫, 牧山純子 河原秀夫 (b), 牧山純子 (vln)
20:00 Beehive Session 飛高聡 (b)
20:00 グラバー邸 Sax Live 藤原健壱 (as), 森下周央彌 (g)
20:00 Great Blue ゆうことやすよ / 浴衣でジャズライブ 石田裕子 (vo), 近藤やすよ (vo), 安藤義則 (p)
20:00 KAMOME 松本圭司 カルテット 松本圭司 (p), 石成正人 (g), 小松秀行 (b), 天倉正敬 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛 TRIO with 鶴田さやか 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds), 鶴田さやか (vo)
20:00 Public House ぴあにしも POPS Night 待良 (vo,g)
20:00 JAMMER JAZZ ピアノ ボ-カル デュオ ひらいまき (vo), 木下考朗 (p)
20:00 Terra サードニックス 百田忠正 (vo), 寺田一仁 (g,vo), ウキ (vo,cho), 大久保治信 (key), 遠藤敬三 (b), 小野秀夫 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 VEEJAY All That , CHERISHTIE(チェリッシュタイ) , ツキミカルテット シンディ (vo), さわこ (key), Rina (vo), Toshi (g), Akko (b), Noro_tti (ds), 畑出耕平 (vo,g), 太刀川学 (g), 伊藤伸 (b), 横井Ree宏徳 (ds)
20:00 新宿ピットイン N/Y+Y with 小室等 新垣隆 (p), 吉田隆一 (bs,fl), 芳垣安洋 (ds), 小室等 (vo,g)
20:00 FOUR & MORE 初心者Session 望月智子 (p), 高山夏樹 (b)
20:00 THELONIOUS 早川由紀子トリオ 早川由紀子 (p), カイドーユタカ (b), 加藤一平 (g)
20:00 in F 太黒山 太田惠資 (vln), 黒田京子 (p), 山口とも (per)
20:00 STORMY MONDAY APRO BEATS 今出宏 (vo,harmonica,mc), 和泉聡志 (g), 柳原旭 (b), 森崎直樹 (ds)
20:00 hyphen サマージャズライブ 久住祐太 (sax), 稲垣裕太 (g), 一戸智之 (p), 鴻野暁司 (b), 今成英樹 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 金子雄太SOLO 金子雄太 (org)
20:00 JERICHO 矢木章, 中島弘恵, 浮田俊也, 行澤優, 川代雄太 矢木章 (b), 中島弘恵 (p), 浮田俊也 (tp,fl), 行澤優 (g), 川代雄太 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE Su-Chel-Ma! スズ (p), レイチェル (b), 中野まちこ (ds)
20:00 MO:GLA BJ DAN 笹井BJ克彦 (b), 吉川DAN弾 (ds), コジマサナエ, 稲田晋, 藤原ヒロミチ, 横山功一
20:10 JAZZ LIVE CANDY 佐伯弘美, 久乘薫, 財盛紘, 齋藤洋平, 村島浩司 佐伯弘美 (vo), 久乘薫 (p), 財盛紘 (b), 齋藤洋平 (ds), 村島浩司 (ts)
20:30 Jazz Bar Nardis 野本晴美, 織原良次, 今泉総之輔 野本晴美 (p), 織原良次 (b), 今泉総之輔 (ds)
20:30 SLOWBOAT Akemi Sings… 泉あけみ (vo), 高橋えつこ (p), 伊藤未央 (b)
20:30 停車場 国学院大学大学, 東京学芸大学, 東京農工大学 / 三大学甲子園
20:30 ドラム館 轟かおり / ボーカルナイト 轟かおり (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 中村尚美 中村尚美 (b)
20:40 JACK ROSE 宮詠子 宮詠子 (p,vo)
21:00 マイルス 湯田大道, 司いつ子 湯田大道 (g), 司いつ子 (vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 伊村えり, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 篠崎文 (vo), 伊村えり (vo)
21:00 BACKSTAGE 綱川バンド 綱川康太郎 (ds), 野口耕太郎 (p), 大村雄太 (b)
21:00 CATS & DOGS 平田晃一×谷川ヨハネ (拓真)×辻充浩 / Jazz Trio 平田晃一 (g), 谷川ヨハネ (拓真), 辻充浩 (b)
CLOP CLOP インプロセッション 加藤崇之 (g)
APPLE Ayuko, 浅川太平 Ayuko (vo), 浅川太平 (p)
Megusta 橋本葉子, 潮田リエ / Live 橋本葉子 (p,vo), 潮田リエ (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 光岡尚紀, 中村雄二郎 近秀樹 (p), 光岡尚紀 (b), 中村雄二郎 (ds)
APPLE 曽根麻央, 馬場智章, 伊藤勇司 曽根麻央 (tp,p), 馬場智章 (sax), 伊藤勇司 (b)

前日← 2018年8月7日 →翌日